29º Campeonato del Interior Sub-15 2022

Volver| 2021| Sub-14 2022| Integración OFI-AUF 2022

PRIMERA FASE

Son 32 selecciones que se dividen en ocho series de tres equipos cada una y dos serie de cuatro equipos,
disputando dos ruedas todos contra todos.
Cada serie clasificará para fase Segunda, al primero de cada serie y los segundos de las series de 4 equipos.
Las series 9 y 10 están integrada por las selecciones que sólo participan de esta categoría (no lo hacen en Sub 14).


SERIE 1

1ª Fecha
06-08-2022	Artigas		0-0	Rivera

2ª Fecha	
13-08-2022	Tranqueras	0-13	Artigas
		  [Facundo Álvez 6, 11, 46, Matías Bandeira 9, 19, 23, 48, Nicolás Laporte 25, 30, Felipe Ribas 61, 75, Ramiro Paz 76, 85]

3ª Fecha
03-09-2022	Rivera		9-0	Tranqueras
		  [Yeferson Peres 29, Kavein Rodríguez 41, 51, 65, 66, Piero Silveira 60, Yury Oyarzo 83, 86]

4ª Fecha
10-09-2022	Rivera		1-3	Artigas
		  [Rafael Mendiondo 15] [Felipe Ribas 21, 42]

5ª Fecha
24-09-2022	Artigas		8-1	Tranqueras

6ª Fecha
01-10-2022	Tranqueras	 1-3	Rivera

Posiciones
Equipos	       	       PJ      PG      PE      PP       GF	GC	DIF   PTS
1. Artigas		4	3	1	0	24	 2	+22    10	(c)
2. Rivera		4	2	1	1	13	 4	+ 	7
3. Tranqueras		4	0	0	4	 2	33	-31	0


SERIE 2

1ª Fecha
06-08-2022	Paysandú	9-0	Guichón
		  [Bryan Batista 3, Tomás Martínez 6, Axel López 29, 35, 39, Santiago Neves 31, Ignacio Sosa 44, Ezequiel Amaro 48, Nicolás Bicca 72]

2ª Fecha	
13-08-2022	Salto		1-3	Paysandú
		  [Kevin Silgoria 52] [Tomás Martínez 40, Bryan Batista 58, Axel López 62]	

3ª Fecha
03-09-2022	Guichón		1-5	Salto
		  [Anthony Carrizo 12] [Emiliano Figueroa 20, 50, Kevin Silgoria 27, José Ignacio Giménez 63, Juan Luis Correa 81]

4ª Fecha
11-09-2022	Guichón		0-12	Paysandú	
		  [Axel López 3, 43, 45, 46, 66, Santiago Silva 25, Nicolás Bicca 32, 42, Santiago Neves 57, Kevin Aguirre 72, 85, Kevin López 84]

5ª Fecha
24-09-2022	Paysandú	0-2	Salto

6ª Fecha
01-10-2022	Salto		20-0	Guichón

Posiciones
Equipos	       	       PJ      PG      PE      PP       GF	GC	DIF   PTS
1. Salto		4	2	0	1	28	 4	+24	9(C)
2. Paysandú		4	3	0	1	24	 3	+21	9
3. Guichón		4	0	0	4	 1	46	-4	0


SERIE 3

1ª Fecha
06-08-2022	Río Negro	1-0	Flores
		  [Anthony Vidiella 22]

2ª Fecha
13-08-2022	Mercedes	0-2	Río Negro
		  [Lucas Leiva 4, Anthony Vidiella 24]

3ª Fecha
03-09-2022	Flores		0-2	Mercedes
		  [Lautaro Camejo 5, Federico Sierra 21]

4ª Fecha
11-09-2022	Flores		1-1	Río Negro
		  [Emiliano Sosa 28] [Facundo González 22]

5ª Fecha
24-09-2022	Río Negro	2-1	Mercedes

6ª Fecha
01-10-2022	Mercedes	 2-1 	Flores

Posiciones
Equipos	       	       PJ      PG      PE      PP       GF	GC	DIF   PTS
1. Río Negro		4	3	1	0	 6	 2	+ 4    10(c)
2. Mercedes		4	2	0	2	 5	 5	  0	6
3. Flores		4	0	1	3	 2	 6	- 4	1


SERIE 4

1ª Fecha	
07-08-2022	Paso de los Toros 0-0	Florida

2ª Fecha
13-08-2022	Durazno		  1-0	Paso de los Toros
		  [Luis Bastareche 82]

3ª Fecha
03-09-2022	Florida		  1-1	Durazno
		  [Bruno Fernández 9 - Enzo Figueira 54]

4ª Fecha
10-09-2022	Florida		  5-3 	Paso de los Toros
		  [Bruno Fernández 31, Diego Martínez 50, 88, Alfonso González 70, 78] [Emiliano Sierra 58, Gonzalo Duhalde 61, Tiago Barrera 84]

5ª Fecha
25-09-2022	Paso de los Toros  0-3	Durazno

6ª Fecha
01-10-2020	Durazno		   2-3	Florida

Posiciones
Equipos	       	       PJ      PG      PE      PP       GF	GC	DIF   PTS
1. Florida		4	2	2	0	 9	 6	+ 3	8 (C)
2. Durazno		4	2	1	1	 7	 4	+ 3	7
3. Paso de los Toros	4	0	1	3	 3	 9	- 9	1


SERIE 5

1ª Fecha
06-08-2022	Canelones	3-3	San José
		  [Nahuel Schanzembach 43, Lautaro Hidalgo 70, Joaquín Hernández 90] [Ramiro Lecchini 19, Enzo Rodríguez 41, Juan Ignacio Martínez 89]

2ª Fecha
13-08-2022	Ecilda Paullier	0-8	Canelones
		  [Luca Peraza 3, 61, Lucio Sosa 12, 85, Nahuel Schanzembach 22, 37, 60, Álvaro Yost 86]

3ª Fecha
04-09-2022	San José	8-0	Ecilda Paullier
		  [Ramiro Lechini 2, 10, 40, Enzo Rodríguez 30, Lautaro Dávila 79, 82, 90, 90]

4ª Fecha
10-09-2022	San José	2-1	Canelones

5ª Fecha
24-09-2022	Canelones	4-0	Ecilda Paullier

6ª Fecha
01-01-2010	Ecilda Paullier	 1-1	San José
                 (Bruno Fernández 90-p-)(Ramiro Lecchini 35)

Posiciones
Equipos	       	       PJ      PG      PE      PP       GF	GC	DIF   PTS
1. San José		4	2	2	0	14	 5	+ 9	8(C)
2. Canelones		4	2	1	1	16	 5	+11	7
3. Ecilda Paullier	4	0	1	3	 1	21	-20	1


SERIE 6

1ª Fecha
06-08-2022	Maldonado	3-0	Soca
		  [Valentín Silvera 42, Maicol Bueno 66, Tiago Moreno 75]

2ª Fecha
13-08-2022	Tala		1-3	Maldonado
		  [Lucas Bragunde 85] [Paulino Viera 45, 46, 73]

3ª Fecha
03-09-2022	Soca		3-4	Tala
		  [Gianluca Rivero 2, Samuel Salsamendi 4, Anthony Buffet 51] [Lucas Bragunde 11, Misael Bazzano 50, Valentín González 79, Dilan Rey 90]

4ª Fecha
10-09-2022	Soca		1-3	Maldonado
		  [Pablo Méndez 59] [Maicol Bueno 19, Paulino Viera 75, Lucas Salinas 79]

5ª Fecha
24-09-2022	Maldonado	4-1	Tala

6ª Fecha
		Tala		 3-4	Soca

Posiciones
Equipos	       	       PJ      PG      PE      PP       GF	GC	DIF   PTS
1. Maldonado		4	4	0	0	13	 3	+10    12(c)
2. Tala			4	1	0	3	 9	14	- 5	3
3. Soca			4	1	0	3	 8	13	- 5	3


SERIE 7

1ª Fecha
06-08-2022	Treinta y Tres	4-0	Rocha
		  [Mateo Falcón 26, Benjamín Collazo 65, Bruno Fregueiro 73, 84]
	
2ª Fecha
14-08-2022	Treinta y Tres	1-3 	Minas
		  [Alexandre González 41pen] [Manuel Vignoli 27, Juan Pablo Federico 46, 70]

3ª Fecha
03-09-2022	Minas		8-1	Rocha
		  [Juan Pablo Federico 20, 51, Matías Hernández 24, 34, 49, 70, Santiago Correa 39, 58] 

4ª Fecha
10-09-2022	Rocha		1-3	Treinta y Tres
		  [Ihojan Ortiz 69] [Luciano Roda 10, 37, Alejandro Medeiros 20]

5ª Fecha
25-09-2022	Rocha		1-7	Minas

6ª Fecha
		Minas		2-1	Treinta y Tres

Posiciones
Equipos	       	       PJ      PG      PE      PP       GF	GC	DIF   PTS
1. Minas		4	4	0	0	20	 4	+16	12
2. Treinta y Tres	4	2	0	2	 9	 6	+ 3	6
3. Rocha		4	0	0	4	 3	22	-19	0


SERIE 8

1ª Fecha
07-08-2022	Río Branco	1-2	Cerro Largo
		  [Bruno Izaza 50] [Alejandro Ramayo 36, Yonathan Brun 58]

2ª Fecha
13-08-2022	Vergara		0-2	Río Branco
		  [Santiago Espíndola 20, Bruno Izaza 78]	

3ª Fecha
03-09-2022	Cerro Largo	7-0	Vergara
		  [Hernán Ron 14, Yonathan Brun 21, Martín Paz 36, Diego Abella 38, Luciano Tort 71, Juan Guarino 81, 89]

4ª Fecha
10-09-2022	Cerro Largo	6-1	Río Branco
		  [Martín Paz 2, 15, Diego Abella 33, Yonathan Brun 59, Francisco Argüello 77, Juan Guarino 87] [Facundo Pereira 3]

5ª Fecha
25-09-2022	Río Branco	1-0	Vergara

6ª Fecha
01-01-2022	Vergara		 0-3	Cerro Largo

Posiciones
Equipos	       	       PJ      PG      PE      PP       GF	GC	DIF   PTS
1. Cerro Largo		4	4	0	0	18	 2	+16	12(c)
2. Río Branco		4	2	0	2	 5	 8	- 3	6
3. Vergara		4	0	0	4	 0	13	-13	0


SERIE 9

1ª Fecha
06-08-2022	Colonia Capital	  2-1	Young
		  [Nicolás Sanguinetti 10, Jacinto Andrada 43ec] [Nicolás Leguisamo 90]
06-08-2022	Pando		  2-4	Colonia Interior
		  [Román Cedrés 1, Gonzalo Ruis 77] [Gonzalo Karlen 6, Esteban Cestau 21, Nicolás Benítez 54, Joaquín Martínez 86]

2ª Fecha
13-08-2022	Young		  2-2 	Colonia Interior
		  [Lucas Barrios 73, Facundo Pachco 81] [Nicolás Benítez 28, Gonzalo Karlen 79]
13-08-2022	Colonia Capital	  1-0	Pando
		  [Alan Almada 24]

3ª Fecha
03-09-2022	Colonia Interior  1-2	Colonia Capital
		  [Gonzalo Karlen 29] [Agustín Jauregui 24, Thiago Silva 75]
17-09-2022	Pando		  3-3  	Young+
		  [Gonzalo Ruiz 15, Franco Rocha 41, Lucas Martínez 45] [Facundo Pacheco 16, 43, Gonzalo Fredo 38]

4ª Fecha
10-09-2022	Colonia Interior  1-2	Pando
		   [Jeremías Vergara 86] [Gonzalo Ruis 6, Lucas Martínez 61]
10-09-2022	Young		  1-0 	Colonia Capital
		  [José Gabriel Benítez 75]

5ª Fecha
24-09-2022	Young		   1-0 	Pando
24-09-2022	Colonia Capital	   0-1  Colonia Interior

6ª Fecha
01-10-2022	Pando		    0-5 Colonia Capital
01-10-2022	Colonia Interior    0-3 Young

Posiciones
Equipos	       	       PJ      PG      PE      PP       GF	GC	DIF   PTS
1. Colonia Capital	6	4	0	2	 10	 4	+ 6	12(C)
2. Young		6	3	2	1	 11	 7	+ 4	11(C)
3. Colonia Interior	6	2	1	3	 9	 11	- 2	7
4. Pando		6	1	1	4	 7	15	- 8	4


SERIE 10

1ª Fecha
06-08-2022	Casupá		2-3	José P. Varela
		  [Kevein BArboza 21, Darioano Feijó 27] [Juan Martín Patrón 44, 87, José Nazareno Pereira 90]
06-08-2022	Sarandí del Yí	2-4	Tacuarembó
		  [Lucas Rodríguez 38, Marcos Camejo 56] [Emanuel Arezo 13, 22, Mateo Núñez 31, Gonzalo Fernández 73]

2ª Fecha
13-08-2022	José P. Varela	2-4	Tacuarembó
		  [Juan Pablo Álvarez 26, Juan Martín Patrón 66] [Emanuel Arezo 1, 9, 42, Washington Hernández 82]
13-08-2022	Casupá		0-6 	Sarandí del Yí
		  [Schubert Lamadrid 56, 71, Jorge Corena 60, Luis Aragachá 76, 90, Cristian Morosín 88]

3ª Fecha
03-09-2022	Sarandí del Yí	3-0	José P. Varela
		  [Jorge Corena 60, 86, Schubert Lamadrid 79]
03-09-2022	Tacuarembó     15-0	Casupá
		  [Santiago Lotito 10, Mateo Núñez 20, Washington Hernández 21, Felipe Blanco 27, Emanuel Arezo 28, 31, 65, 68, 80, 89, Dany Maciel 35, Pedro Lapeyra 37, 77, Gustavo Ferreira 66, 83] 

4ª Fecha
10-09-2022	Tacuamrembó	4-2	Sarandí del Yí
		  [Dany Maciel 2, Emanuel Arezo 7, 40, Pedro Lapeyra 17] [Patrico González 18, Jorge Corena 58]
10-09-2022	José P. Varela	7-0	Casupá
		  [Gian Franco Calderazzo 6, Fabián González 14ec, José Nazareno Pereira 26, Renzo Duplatt 53, 55, 59, Juan Martín Patrón 74]

5ª Fecha
24-09-2022	José P. Varela	0-4	Sarandí del Yí
		  [Marcos Camejo (2), Santiago Santana, Felipe Argachá]
24-09-2022	Casupá		1-5	Tacuarembó
		  [Darioano Feijo 49 - Mateo Núñez, Yoel Maciel, Emanuel Arezo, Diego Formoso (2)]

6ª Fecha
02-10-2022	Sarandí del Yí	 3-0	Casupá
01-10-2022	Tacuarembó	 4-0	José P. Varela

Posiciones
Equipos	       	       PJ      PG      PE      PP       GF	GC	DIF   PTS
1. Tacuarembó		6	6	0	0	36	 7	+29    18(c)
2. Sarandí del Yí	6	4	0	2	20	 8	+ 12	9(c)
3. José P. Varela	6	1	0	5	12	21	- 9	3
4. Casupá		6	1	0	5	 6	38	-32	3


SEGUNDA FASE

Con las 12 selecciones clasificadas se conforman 6 llaves por proximidad geográfica, disputándose 
partidos ida y vuelta, siendo locatario a la vuelta, el mejor ganador de serie (o sorteo de ser necesario).
Pasan a la siguiente fase los ganadores de llave (6 equipos).

octavos de final 

Llave 1
08-10-2022	Artigas		-	Tacuarembó

15-10-2022	Tacuarembó	-	Artigas

Llave 2
08-10-2022	Young		-	Salto		

15-10-2022	Salto		-	Young	

LLave 3
08-10-2022	Río Negro	-	Colonia

15-10-2022	Colonia		-	Río Negro

LLave 4
09-10-2022	Florida		-	Sarandí Del Yí

15-10-2022	Sarandí del Yí	-	Florida

Llave 5
08-10-2022	San José	-	Maldonado

15-10-2022	Maldonado	-	San José

LLave 6	
08-10-2022	Cerro Largo	-	Minas

15-10-2022	Minas		-	Cerro Largo

TERCERA FASE

Con las 6 selecciones clasificadas se conforman 3 llaves por proximidad geográfica, disputándose 
partidos de ida y vuelta, siendo locatario a la vuelta el mejor ganador de llave de la segunda fase 
(o sorteo de ser necesario).
Pasan a la siguiente fase los ganadores de llave y el mejor perdedor de entre las tres.


CUARTA FASE (SEMIFINALES)
Se conforman 2 llaves por proximidad geográfica, sin repetir cruce de la fase anterior, disputándose 
partidos de ida y vuelta, siendo locatario a la vuelta el mejor ganador de llave de la tercera fase 
(o sorteo de ser necesario).


QUINTA FASE (FINAL)

Se disputan partidos de ida y vuelta, siendo locatario a la vuelta el mejor ganador
de llave de la cuarta fase (o sorteo de ser necesario) (2 fechas).


Goleadores
Emanuel Arezo		Tacuarembó	16
Axel López		Paysandú	9
Matías bandeira		Artigas		7
Matías Hernández	Minas		7
Jorge Corena		Sarandí Del Yí	5
Juan Guarino		Cerro Largo	5
Ramiro Lecchini		San José	5
Mateo Núñez		Tacuarembó	4

Volver| 2021| Sub-14 2022| Integración OFI-AUF 2022


Sobre este Documento © Copyright GIEFI 2022
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.