3º Campeonato del Interior Sub-14 2020

Volver| 2019


Primera Fase

Clasifican los ganadores de cada Serie y los tres segundos de las series de 4 selecciones.
Se juega una sola rueda, todos contra todos (localías a sorteo).

Serie 1

Fecha 1
07-11-2020 Artigas	1-1	Salto			Estadio Matías González
            (Facundo Alvez 64)(Brahian Soria 80)

Fecha 2
21-11-2020 Salto	5-0	Young  			Estadio Ernesto Dickinson	
            (Joaquín Revello 13, Bautista Pereira 43, 51, Mariano Menoni 82, Rodrigo Medina 86)
Fecha 3
28-11-2020 Young	2-1	Artigas			Estadio Juan Antonio Lavalleja
            (Matías González 20, Mateo Kunze 61)(Santiago Rodríguez 86)       

Posiciones
Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Salto		2	1	1	0	6	1	5	4(C)
Young		2	1	0	1	2	6	-4	3
Artigas		2	0	1	1	2	3	-1	1

Serie 2

Fecha 1
07-11-2020 Mercedes		6-1	Carmelo			Estadio Luis Koster
            (Guillermo Espino 6, 79, Kevin Reina 17, Nelson Albisto 22, Diego Cardozo 65e/c*, Santiago Peduzzi 81)(Emiliano Cuevas 41)

07-11-2020 Flores		2-6	Fray Bentos		Estadio Juan A. Lavalleja
            (Ignacio Silva 8, José Ignacio Tarde 47)(Thiago Zamora 17, 35, 41, Thiago Porley 30, 75, 83)
            (Expulsado en Fray Bentos: Mateo Ceballos)

*Otorgado en el formulario a  Diego Portela
 
Fecha 2
14-11-2020 Carmelo 		0-8 	Río Negro		Parque Artigas de Carmelo
            (Alex González 7, 54, Thiago Zamora 23, Thiago Porley 29, 30, Felipe Bordoli 75, 85, Leandro Tiscornia 78) 

14-11-2020 Mercedes		0-1	Flores			Estadio Luis Koster
            (Diego Taberne 61)
            (Expulsados: Kevin Reina (Mercedes) y Darwin Brom (delegado de Flores)
Fecha 3
21-11-2020 Flores		4-0	Carmelo 			Estadio Juan A. Lavalleja
            (Mariano Sánchez 7, Ignacio Silva 21, 66, Nahuel González 24-p-)	 	

21-11-2020 Río Negro		5-0	Mercedes			Parque Liebig´s
            (Alex González 17, Thiago Zamora 31, Thiago Porley 56, Facundo González 81, Leandro Tiscornia 84)

Posiciones
Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Fray Bentos	3	3	0	0	19	2	17	9(C)
Flores		3	2	0	1	7	6	1	6(C)
Mercedes	3	1	0	2	6	7	-1	3
Carmelo		3	0	0	3	1	18	-17	0

Serie 3

Fecha 1	
07-11-2020 San José		4-2	Durazno			Estadio Casto Martínez Laguarda
            (Tomas Berneche 11, Leonardo Núñez 31, 43, 61)(Yeicol Goñi 49, Brandon Álvarez 70)

07-11-2020 Florida		5-0	Paso de los Toros	Estadio Campeones Olímpicos
 	    (Joaquín Vacca 14, Franco Ghirardi 16, Lautaro Machado 17, Elías Rodríguez 18, Sebastián Centena 90+1) 
           
Fecha 2
14-11-2020 Florida 		4-2 	San José	Estadio Campeones Olímpicos
            (Joaquín Vacca 5, 67, Guillermo González 46, Federico Pedrouzo 71)(Leonardo Núñez 10, Nahuel Sosa 24) 

14-11-2020 Paso de los Toros	0-1	Durazno			Estadio Omar Odriozola
            (Yeicol Goñi 26)
Fecha 3
21-11-2020 Durazno		2-3	Florida 	 	Estadio Silvestre O. Landoni
            (Yeicol Goñi 8, Tobias Delgado 87) (Joaquín Vacca 19, 31, Lautaro Vázquez 26)
            (Expulsado: Esteban Guerrero PF de Durazno)

22-11-2020 San José 		2-1	Paso de los Toros	Estadio Casto Martínez Laguarda	
            (Leonardo Núñez 29, Víctor Cardozo 62)(Maicol Rodríguez 84)	

Posiciones
Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Florida		3	3	0	0	12	4	8	9
San José	3	2	0	1	8	7	1	6
Durazno		3	1	0	2	5	7	-2	0
Paso de los T.	3	0	0	3	1	8	-7	0

Serie 4

Fecha 1	
07-11-2020 Maldonado		4-0	Minas			Estadio Domingo Burgueño Miguel
            (Thiago Froz 45+1, Joaquín Lemos 59, Gerardo Martelo 62, Thiago Zeballos 75)

08-11-2020 Tala			0-6	Canelones		Estadio de Nacional de Tala
 	    (Thiago Otero 16, 20, Lucas Álvarez 29, 86, Facundo Núñez 60, Lautaro Pedrouzo 72)  
           
Fecha 2
14-11-2020 Minas		1-3 	Canelones		Estadio Juan A. Lavalleja
            (Lucas Durano 86)(Lucas Álvarez 65, Facundo Núñez 80, 87)
            (Expulsados: Juan Ignacio Pérez (Canelones)

14-11-2020 Maldonado		1-0 	 Tala			Estadio Domingo Burgueño Miguel
            (Tomás Amarilla 70)
Fecha 3
21-11-2020 Canelones		5-1	Maldonado		Estadio Eduardo Martínez Monegal
            (Thiago Otero 16, Lucas Álvarez 27, Facundo Núñez 35, 87, Thiago Zeballos 67e/c)(Agustín Escrich 52) 	 	

21-11-2020 Tala 		0-0	Minas			Cancha de Atenas de Tala

Posiciones
Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Canelones	3	3	0	0	14	2	12	9(C)
Maldonado	3	2	0	1	6	5	1	6(C)
Minas		3	0	1	2	1	7	-6	1
Tala		3	0	1	2	0	7	-7	1

Serie 5
Fecha 1
08-11-2020 Rocha	12-0	Castillos			Estadio Mario Sobrero
            (Franco González 43, 52, 60, 69, 73, Ignacio Lallana 45, 56, 88, Gusman Sánchez 47, Federico Saroba 65, Anderson Soria 67, Santiago Fernández 79)

Fecha 2
28-11-2020 Melo		6-0	Rocha  				Estadio Germán Baldassini
            (Gonzalo Caldas 2, 54, 60, Kevin Leonel García 68*, Rodrigo Caldas 83-p-, Gervasio Muñoz 86)

*Otorgado a Joaquín Fernandez en propia meta
 
Fecha 3
21-11-2020 Castillos	0-8	Melo
            (Martín Iturralde 21, Renato Diez 34, Francisco Argüello 37, 64, Gonzalo Caldas 82, Federico Silva 84, 86, Valentín Del Pino 90)

Posiciones
Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Melo		2	2	0	0	14	0	14	6(C)	
Rocha		2	1	0	1	12	6	6	3			
Castillos	2	0	0	2	0	20	-20	0	

Cuartos de final (partido único)

05-12-2020  Río Negro	2-3	Salto				Estadio Parqie Liebig´s de Fray Bentos
             (Thiago Porley 49, 90)(Rodrigo Medina 23, Joaquín Revello 52, Mariano Menoni 80)
             (Expulsados: Dunkan Dorrego (RN). Thiago Zamora (RN), Thiago Porley (RN), Domingo Machado (delegado de RN), Marcos Pintos (Sal), Cristian Díaz (Sal) y Fabricio Martínez (AT de Salto)

05-12-2020 Florida		7-2	Flores			Estadio Campeones Olímpicos de Florida
            (Joaquín Vacca 13, Lautaro Vázquez 23, 39, Lautaro Machado 45, Elías Rodríguez 48, Sebastián Centena 64, Mauro Skunca 90+3)(Fermin Echegaray 73, Guillermo Peralta 78)

05-12-2020 Canelones	-	San José (aplazado)		Estadio Eduardo Martínez Monegal de Canelones

05-12-2020 Cerro Largo	3-1	Maldonado			Estadio Germán Baldassini de Melo
            (Gonzalo Caldas 75-p-, 86, 90)(Thiago Froz 59)

A partido único.

Semifinales

Partidos de ida

12-12-2020  Salto		1-1	Cerro Largo
             (Brahian Soria 23)(Martín Ithurralde 9)
             (Expulsado: Alexander Binagui (Delegado Cerro Largo)

?-?-?        Florida	-	Canelones/San José

Partidos revancha

Final

Ida y Vuelta.

El 14 de diciembre la Organización del Fútbol del Interior decide suspender todas sus actividades debido a la situación sanitaria del país. Aún no se sabe que pasará con este torneo.

Principales Goleadores
Thiago Porley	Río Negro	8
Gonzalo Caldas	Cerro Largo	7
Joaquín Vacca	Florida		6
Facundo Núñez	Canelones	5
Thiago Zamora	Río Negro	5
Franco González	Rocha		5
Leonardo Núñez	San José	5
Lucas Álvarez	Canelones	4

Goleadores totales

2 Artigas: Facundo Alvez, Santiago Rodríguez

10 Salto: 2 Bautista Pereira, 2 Joaquín Revello, 2 Mariano Menoni, 2 Rodrigo Medina, 2 Brahian Soria, 

2 Young: Matías González, Mateo Kunze

6 Mercedes: 2 Guillermo Espino, Kevin Reina, Nelson Albisto, Santiago Pedruzzi, Diego Cardozo e/c

1 Carmelo: Emiliano Cuevas

9 Flores: 3 Ignacio Silva, José Ignacio Tarde, Diego Taberne, Marian Sánchez, Nahuel González, Fermín Etchegaray, Guillermo Peralta

21 Río Negro: 8 Thiago Porley, 5 Thiago Zamora, 3 Alex González, 2 Felipe Bordoli, 2 Leandro Tiscornia, Facundo González

8  San José: 5 Leonardo Núñez, Tomas Berneche, Nahuel Sosa, Víctor Cardozo

5 Durazno: 3 Yeicol Goñi, Brandon Álvarez, Tobías Delgado

19 Florida: 6 Joaquín Vacca, 3 Lautaro Vázquez, 2 Lautaro Machado, 2 Elías Rodríguez, 2 Sebastián Centena, Franco Ghirardi, Guillermo González, Federico Pedrouzo, Mauro Skunca

1 Paso de los Toros: Maicol Rodríguez	

7 Maldonado: 2 Thiago Froz, Joaquín Lemos, Gerardo Martelo, Thiago Zeballos, Tomás Amarilla, Agustín Escrich

14 Canelones: 5 Facundo Núñez, 4 Lucas Álvarez, 3 Thiago Otero, Lautaro Pedrouzo, Thiago Zeballos e/c

1 Minas: Lucas Durano 

0 Talas: 

12 Rocha: 5 Franco González, 3 Ignacio Lallana, Gusman Sánchez, Federico Saroba, Anderson Soria, Santiago Fernández

18 Melo: 7 Gonzalo Caldas, 2 Federico Silva, 2 Francisco Argüello, 2 Martín Iturralde, Kevin Leonel García, Rodrigo Caldas, Gervasio Muñoz, Renato Diez, Valentín Del Pino 


0 Castillos: 

Volver| 2019


Sobre este Documento © Copyright GIEFI 2020
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.