Historiales - Liga Rochense de Fútbol


Lista de Campeones

Fundada en 1916 por los clubes Racing, Juventud Rochense, Swindon Town, Nacional,
Reformer, Vaterland y Huracán.

1916    no disponible
1917    no disponible
1918    no disponible
1919    no disponible
1920    no finalizó (iba primero River Plate)
1921  Rocha FBC
1922  Rocha FBC
1923  Rocha FBC
1924  Rocha FBC
1925  Peñarol
1926  Peñarol
1927  Peñarol
1928  Nacional
1929  Rocha FBC
1930  Rocha FBC
1931  Rocha FBC
1932  River Plate
1933  Plaza Congreso
1934  Plaza Congreso
1935  Plaza Congreso (*)
1936  Plaza Congreso
1937  Plaza Congreso
1938  Plaza Congreso
1939  Plaza Congreso
1940  Lavalleja
1941  Plaza Congreso
1942  Lavalleja (*)
1943  Plaza Congreso
1944  Lavalleja
1945  Lavalleja
1946  Lavalleja
1947  Progreso
1948  Deportivo Artigas (invicto)
1949  Deportivo Artigas
1950  Deportivo Artigas (*)
1951  Deportivo Artigas
1952  Lavalleja (*)
1953    no finalizó (iba primero Deportivo Artigas)
1954  Nacional (invicto)
1955  Deportivo Artigas
1956  Nacional
1957  Nacional
1958  Nacional (invicto)
1959  Rampla Juniors
1960  Nacional
1961  Rampla Juniors
1962  Nacional
1963  Nacional
1964  River Plate
1965  Lavalleja
1966  Lavalleja
1967  Nacional
1968  Palermo
1969  Lavalleja
1970  Lavalleja
1971  Lavalleja
1972  Nacional
1973  Palermo
1974  Palermo
1975  Nacional
1976    no finalizó (iba primero Nacional)
1977  Nacional (invicto)
1978  Nacional
1979  Lavalleja
1980  Nacional (invicto)
1981  Atlético Rocha
1982  Atlético Rocha
1983  Atlético Rocha
1984  Nacional
1985  Nacional
1986  Palermo
1987  Lavalleja
1988  Lavalleja
1989  Palermo
1990  Nacional
1991  Nacional
1992  Deportivo Artigas
1993  Tabaré
1994  Palermo
1995  Tabaré
1996  River Plate
1997  Rampla Juniors
1998  Deportivo Artigas
1999  Palermo
2000  Lavalleja
2001  Rampla Juniors
2002  Lavalleja
2003  Palermo
2004  Palermo (invicto)
2005  Palermo (invicto)
2006  Palermo (invicto)
2007  Palermo (invicto)
2008  Lavalleja
2009  Palermo (invicto)
2010  Palermo
2011  Lavalleja
2012  Palermo
2013  Palermo
2014  Tabaré
2015  Palermo
2016  Palermo
2017  Lavalleja
2018  Lavalleja
2019  Palermo

Resumen de Títulos

20 Lavalleja

19 Palermo

18 Nacional

 9 Plaza Congreso

 7 Rocha FBC [1]
   Deportivo Artigas

 4 Rampla Juniors

 3 Atlético Rocha [1]
   Peñarol
   River Plate
   Tabaré

 1 Boca [1]
   Progreso [1]

N: 1916-19 no disponibles (no hay documentación ni de la Liga ni en los diarios de aquellos tiempos, en algún
   medio solo dice de la fijación de algún partido. Según dicen se jugaban torneos cortos o copas)

[1]  clubes desafiliados.

(*)  - otra fuente adjudica el título de 1935 a Rampla Juniors.
     - otra fuente adjudica el título de 1942 a Boca.
     - otra fuente adjudica el título de 1950 a Nacional.
     - otra fuente adjudica el título de 1952 a Deportivo Artigas.

Volver


Sobre este Documento

Investigación: Alejandro Romillo y Oscar Bruno Cedrés. Agradecimientos a Bruno Egaña por campeones faltantes de la Liga (1920-24 y 1928-32).

© Copyright GIEFI 2002/20
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.