Historiales - Liga de Fútbol Regional del Este (Canelones)



Lista de Campeones

Fundada por Atlanta Juniors, Cinco Esquinas, Nacional y Wanderers, todos de Pando.

1952  Atlanta Juniors
1953  Sportivo Atlántida
1954  Wanderers
1955  Atlanta Juniors
1956  Atlanta Juniors
1957  Cinco Esquinas
1958  Ferrocarrilero
1959  Cinco Esquinas
1960  Olmos
1961  Cinco Esquinas
1962  El Cholito
1963  Atlanta Juniors
1964  Rápido Maldonado
1965  Ferrocarrilero
1966  Progreso
1967  Ferrocarrilero
1968  Progreso
1969  Progreso
1970  Cinco Esquinas
1971  Progreso
1972  Progreso
1973  Cinco Esquinas
1974  Cinco Esquinas
1975  Progreso
1976  Atlanta Juniors
1977  Joaquín Suárez
1978  Joaquín Suárez
1979  Joaquín Suárez
1980  Cinco Esquinas
1981  Progreso
1982  Progreso
1983  Villa Manuela
1984  Cinco Esquinas
1985  Ferrocarrilero
1986  Progreso
1987  Ferrocarrilero
1988  Juventud Unida
1989  Atlanta Juniors
1990  Progreso
1991  Atlanta Juniors
1992  Progreso
1993  Progreso
1994  Atlántida Juniors
1995  Atlántida Juniors
1996  San Jacinto
1997  San Jacinto
1998  Progreso
1999  Peñarol
2000  Peñarol
2001  San Jacinto
2002  Villa Manuela
2003  Progreso
2004  Villa Manuela
2005  Wanderers Costa de Oro
2006  Progreso
2007  Progreso
2008  San Jacinto
2009  Progreso
2010  Progreso
2011  Progreso
2012  Progreso
2013  Progreso
2014  Ferrocarrilero
2015  Cinco Esquinas
2016  Progreso
2017  Ferrocarrilero
2018  Ferrocarrilero
2019  Ferrocarrilero

Resumen de Títulos

22  Progreso (Estación Atlántida)

 9  Cinco Esquinas (Pando)
    Ferrocarrilero (Empalme Olmos)

 7  Atlanta Juniors (Pando)

 4  San Jacinto [1]

 3  Villa Manuela (Cap. Juan Antonio Artigas)
    Joaquín Suárez

 2  Atlántida Juniors
    Peñarol (San José de Carrasco) [2]

 1  Olmos (Villa Olmos)
    Wanderers (Pando)
    Sportivo Atlántida [2]
    Wanderers Costa de Oro (Pinamar) [2]
    El Cholito (Pando) [2]
    Rápido Maldonado [2]
    Juventud Unida (Cap. Juan Antonio Artigas) [2]

[1]  actualmente afiliado a la Liga General Artigas de Tala.
[2]  clubes desafiliados.


Campeones Divisional B


1973  Juventud Unida
1974  Alianza
1975  Águila
1976  Juventud Unida
1977    no disponible
1978    no disponible
1979    no disponible
1980  Huracán Siré ó Nacional
1981  Huracán Siré ó Nacional
1982  Huracán Siré ó Nacional
1983    no disponible
1984    no disponible
1985    no disponible
1986  Juventud Unida
1987    no disponible
1988  Huracán Siré
1989  Wanderers
1990  Olmos ó La Proa
1991  Olmos ó La Proa
1992  Villa Manuela
1993  Wanderers ó San Jacinto
1994  Juventud Unida ó Villa Manuela
1995    no disponible
1996    no disponible
1997    no disponible
1998    no disponible
1999    no disponible
2000    no disponible
2001    no disponible
2002  Joaquín Suárez
2003  Atlántida Juniors
2004  Sportivo Huracán
2005  no hubo
2006  Real Sicco
2007  Artigas
2008  Wanderers
2009  Real Sicco
2010  Juvenil 16
2011  no hubo
2012  no hubo
2013  no hubo
2014  no hubo
2015  no hubo
2016  Wanderers (Pando)

Resumen de Títulos

 3 Wanderers (Pando)
   Juventud Unida (Barros Blancos) [1]

 2 Real Sicco (Toledo) [1]

 1 Atlántida Juniors
   Huracán Siré (Barros Blancos)
   Joaquín Suárez
   Juvenil 16 (Villa Don Bosco)
   Villa Manuela (Barros Blancos)
   Alianza (Pando) [1]
   Águila (Pando) [1]
   Artigas (Sauce) [2]
   Sportivo Huracán (Sauce) [3]

[1]  clubes desafiliados.
[2]  Afiliado a la Liga General Artigas de Tala.
[3]  Afiliado a la Liga Departamental de Canelones.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (futboldelinterior@gmail.com)

© Copyright GIEFI 2002/19
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.