Historiales - Campeonatos Departamentales de Colonia



Campeonato Departamental

Lista de Campeones

      Campeón                                              Vicecampeón
1934  Nacional (Nueva Helvecia)                            Colegiales (Rosario)
1937  Semillero (La Estanzuela)
....
1964    no disponible 
1965    no disponible
1966    no disponible
1967    no disponible
1968  Peñarol (Juan Lacaze)                                Nacional (Nueva Helvecia)
1968  Plaza (Nueva Helvecia)                               Artigas (Ecilda Paullier)
1970  Plaza (Colonia)                                      Colegiales (Rosario)
1971  Uruguayo (Carmelo)
1972  Plaza (Colonia)                                      Higueritas (Nueva Palmira)
1973  Plaza (Colonia)                                      Balneario Del Oeste (Puerto Conchillas)
1974  Nacional (Tarariras)
1975  Juventud (Colonia)                                   Peñarol (Colonia Larrañaga)				    
1976  Nacional (Nueva Helvecia)                            Nacional (Ombúes de Lavalle)
1977  Uruguayo (Carmelo)                                   Nacional (Nueva Helvecia)
1978  Esparta (Colonia Valdense)                           Nacional (Tarariras)
1979  Tres Focos (Juan Lacaze)                             Nacional (Nueva Helvecia)
1980  Tres Focos (Juan Lacaze)                             Balneario Del Oeste (Puerto Conchillas)
1981  Esparta (Colonia Valdense)                           Nacional (Palo Solo)
1982  Nacional (Nueva Palmira)                             Wanderers (Carmelo)
1983  Nacional (Ombúes de Lavalle)                         Polancos (Nueva Palmira)
1984  Artesano (Colonia Suiza)                             
1985    no disponible
1986  Artigas (Carmelo)                                    Nacional (Cardona)
1987  Uruguayo (Carmelo)                                   Atlético Valdense (Colonia Valdense)
1988  Reformers (Juan Lacaze)             
1989    no se disputó
1990  Artesano (Colonia Suiza)                             Reformers (Juan Lacaze)
1991  Nacional (Nueva Helvecia)                            Polancos (Nueva Palmira)
1992  Independiente (Juan Lacaze)                          Polancos (Nueva Palmira)
1993    no disponible
1994  Unión (Cardona)
1995  Independiente (Juan Lacaze)                          Juventud (Colonia)
1996  Plaza (Colonia)                                      Uruguayo (Carmelo)
1997  Plaza (Colonia)                                      Artesano (Colonia Suiza)
1998  Plaza (Colonia)                                      Lito (Cerro de las Armas)
1999  Juventud (Colonia)                                   Plaza (Colonia)
2000  Maracaná (Tarariras)
2001  Juventud (Colonia)                                   Wanderers (Carmelo)
2002  Juventud (Colonia)                                   Nacional (Nueva Helvecia)
2003  El General (Colonia)                                 Colonia (Florencio Sánchez)
2004  Colonia (Florencio Sánchez)                          Nuevos Horizontes (Colonia Española)
2005  El General (Colonia)                                 Peñarol (Tarariras)
2006  Peñarol (Tarariras)                                  El General (Colonia)
2007  Atlético Valdense (Colonia Valdense)                 Uruguayo (Miguelete)

Liga Mayor de Colonia

A partir de 2008 comienza a jugarse la Liga Mayor de Colonia, en la que se establece una
Divisional A con descensos a y ascensos desde una Divisional B (ésta se regenera cada año
con los mejores equipos de cada liga que no estén en la A).

      Divisional A                                         Vicecampeón                                       Divisional B
2008  Colonia (Florencio Sánchez)                          Uruguayo (Miguelete)                              Unión (Cardona)
2009  Peñarol (Tarariras)                                  Colonia (Florencio Sánchez)                       Juventud (Colonia)
2010  Estudiantes El Colla (Rosario)                       Esparta (Colonia Valdense)                        Artesano (Colonia Suiza)
2011  Uruguayo (Miguelete)                                 Esparta (Colonia Valdense)                        El General (Colonia)
2012  Nacional (Nueva Helvecia)                                                                              Semillero (La Estanzuela)
2013  Atlético Valdense (Colonia Valdense)                 El General (Colonia)                              Colón (Cardona)
2014  El General (Colonia)                                 Nacional (Nueva Helvecia)                         Unión (Cardona)
2015  Nacional (Nueva Helvecia)                            San Carlos (Colonia)                              Atlético Valdense (Colonia Valdense)
2016  Nacional (Nueva Helvecia)                            Atlético Valdense (Colonia Valdense)              Juventud (Colonia)
2017  Nacional (Nueva Helvecia)                            Juventud (Colonia)                                Rosario Atlético (Rosario)
2018  Santa Emilia (Cardona)                               Juventud (Colonia)                                Artesano (Colonia Suiza)
2019  Juventud (Colonia)		                   Atlético Valdense (Colonia Valdense)              El General (Colonia)


Resumen de Títulos

 7 Nacional (Nueva Helvecia)

 6 Plaza (Colonia)

 5 Juventud (Colonia)

 3 Uruguayo (Carmelo)
   El General (Colonia)
   
 2 Tres Focos (Juan Lacaze)
   Esparta (Colonia Valdense)
   Artesano (Colonia Suiza)
   Independiente (Juan Lacaze)
   Colonia (Florencio Sánchez)
   Peñarol (Tarariras)
   Atlético Valdense (Colonia Valdense)

 1 Semillero (La Estanzuela)
   Peñarol (Juan Lacaze) 
   Plaza (Nueva Helvecia)
   Nacional (Tarariras)
   Nacional (Nueva Palmira)
   Nacional (Ombúes de Lavalle)
   Artigas (Carmelo)
   Reformers (Juan Lacaze)
   Unión (Cardona)
   Maracaná (Tarariras)
   Estudiantes El Colla (Rosario)
   Uruguayo (Miguelete)
   Santa Emilia (Cardona)
   

N: 1964-67, 1985 y 1993 no disponibles.

Resumen de Títulos Liga Mayor Divisional B (2008-...)

 2 Unión (Cardona)
   Juventud (Colonia)
   Artesano (Nueva Helvecia)
   El General (Colonia)

 1 Semillero (La Estanzuela)
   Colón (Cardona)
   Atlético Valdense (Colonia Valdense)
   Rosario Atlético (Rosario)


Torneo Recopa


A partir de la temporada 1999 se permitió que los equipos que no fueran ni campeones ni
vicecampeones de sus respectivas ligas, se anotaran en el Torneo Recopa, el cual clasificaba
al campeón a una instancia decisiva del Campeonato Departamental.

Lista de Campeones

1999  San Carlos (Colonia)
2000  Peñarol (Colonia)
2001  El Parque (Rosario)
2002  Maracaná (Tarariras)

Resumen de Títulos

 1 San Carlos (Colonia)
   Peñarol (Colonia)
   El Parque (Rosario)
   Maracaná (Tarariras)
 


Torneo Reclasificatorio


Desde la temporada 2000 los equipos eliminados en la Primera Fase del Campeonato
Departamental tenían su revancha jugando el Torneo Reclasificatorio, cuyo campeón
clasificaba nuevamente a otra instancia del Campeonato Departamental.

Lista de Campeones

2000  Central (Colonia)
2001  Peñarol (Colonia)
2002  Everton (Rosario)

Resumen de Títulos

 1 Central (Colonia)
   Peñarol (Colonia)
   Everton (Rosario)

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)

© Copyright GIEFI 2002/20
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.