Temporada 2022 - Liga Mayor de Fútbol de Maldonado

Volver

  • Primera División
  • Tercera División
  • Categoría Sub-17
  • Categoría Sub-15
  • Categoría Sub-14
  • Femenino Primera División Divisional A Torneo Principal Peñarol Fernandino juega como local en el escenario de Peñarol de Maldonado. Apertura 1ra. Fecha 22/05/2022 Ituzaingó 3-1 Libertad (40 Facundo González, 55 Matias Barilko, 72 Santiago Barboza)(84 Jonathan Tabeira) Peñarol F. 1-2 Atlético Fernandino (en Atlético Fernandino) (2 Pablo Gómez)(80 Juan Manuel González, 89 Ángel Sena) Colón 2-1 Kennedy (1 Luis Morales, 3 Serafín Gerez)(28 Gastón Navarro pen) Central Molino 2-1 Defensor (48 Agustín Ortiz pen, 90 Víctor Barcelona)(28 Antony Silva ec) San Carlos 0-1 Artigas Juniors (Flavio Cabrera 76) Peñarol (SC) 0-1 Punta del Este (32 Brian Posse) 2da. Fecha 29/05/2022 Punta del Este 4-0 Peñarol F. (9 Bruno Lomiento, 44 Andrés Martínez de penal, 46 y 51 Juan Díaz) San Carlos 1-0 Ituzaingó (29 Emiliano Bernales) Kennedy 1-0 Central Molino (14 Adrián Pereira) Defensor 0-2 Colón (3 y 54 Luis Morales) Artigas Juniors 0-2 Libertad (19 Rodrigo Pérez, 34 Santiago Pérez) Atlético Fernandino 2-0 Peñarol (SC) (4 Juan Manuel González, 44 Ezequiel Gómez) 3ra. Fecha 05/06/2022 Peñarol (SC) 0-0 Artigas Juniors Peñarol F 1-3 Colón (Pablo Gómez 16)(Facundo Bouza 1pen, Facundo Alonso 11, Emiliano Méndez 80) Defensor 0-5 San Carlos (10 Leandro Dalmao, 42 y 88pen Agustín Noguez, 78 Martin Miraglia de penal, 90+3 Nahuel Rivero) 08/06/2022 Ituzaingó 2-1 Central Molino (48 Santiago Barboza, 90+5 Maximiliano Suarez)(62 Ruben Olivera) Punta del Este 3-1 Kennedy (43 Pablo Silvera, 63 Brian Posse y 85 Bruno Lomiento)(90+3 Pablo Fernández) (Obs.: 56' Juan Llado (PE) le contuvo un penal a Adrián Pereira) Libertad 4-1 Atlétio Fernandino (18 Facundo Suarez, 30 Matías Tavares, 38 Rodrigo Pérez, 43 Cristian Patrón)(39 Agustín Gallo) 4ta. Fecha 12/06/2022 Central Molino 0-1 San Carlos (54 Agustín Amoroso) Artigas Juniors 2-2 Atlético Fernandino (25 y 86 Flavio Cabrera)(29 Agustín Tabeira y 35 Juan Manuel González) Defensor 1-5 Peñarol F. (86 Kevin Sueldo de penal)(15 William Jacques, 18 Nicolás Cal, 61 Andrés García, 82 Pablo Gómez y 88 Bruno Machado) 15/06/2022 Kennedy 1-2 Ituzaingó (53 Adrián Pereira de penal)(66 y 89 Nicolás Maldonado) Colón 0-2 Punta del Este (7 Sebastián Lladó y 74 Pablo Silvera) Peñarol (SC) 0-0 Libertad 5ta. Fecha 19/06/2022 San Carlos 3-2 Colón (7 Salvador Maidana, 39 Agustín Noguez y 45+2 Emiliano Bernales)(46 Facundo Alonso y 56 Luis Morales de penal) (Obs.: 20' Facundo Bouza (C) desvió un penal) Peñarol F 3-3 Peñarol (SC) (Bruno Machado de penal y 2 Andrés García)(2 Agustín Tort y Alberto Batalla) Atlético Fernandino 4-1 Defensor (Matías Pereira, Gonzalo Santos, Alfonso Rodríguez y 1 e/c)(Kevin Sueldo) 22/06/2022 Punta del Este 1-0 Central Molino (89 Alejandro Lacruz) Kennedy 0-3 Libertad (45 Facundo Suárez de penal, 55 Rodrigo Pérez, 80 Juan Manuel Ferreira) Ituzaingó 0-1 Artigas Juniors (45 Alejandro González) 6ta. Fecha 26/06/2022 Colón - Central Molino Artigas Juniors - Kennedy Defensor - Peñarol (SC) 29/06/2022 Libertad - Peñarol F. Punta del Este - San Carlos aplazado: Atlético Fernandino - Ituzaingó Tabla: Punta del Este 15 San Carlos 12 Atlético Fernandino 10 Libertad 10 Colón 9 Ituzaingó 9 Artigas Juniors 8 Peñarol Fernandino 4 Central Molino 3 Kennedy 3 Peñarol (SC) 3 Defensor 0 Clausura Tabla: Artigas Juniors 0 Atlético Fernandino 0 Central Molino 0 Colón 0 Defensor 0 Ituzaingó 0 Kennedy 0 Libertad 0 Peñarol (SC) 0 Peñarol Fernandino 0 Punta del Este 0 San Carlos 0 Divisional B Oficial Comienza el 11 de junio. Apertura Tabla: Alianza 5 0 Barrio Rivera 33 0 Barrio Perlita 0 Charrúas 0 Deportivo Gardel 0 Neptuno 0 Punta Ballena 0 San Martín 0 Clausura Tabla: Alianza 5 0 Barrio Rivera 33 0 Barrio Perlita 0 Charrúas 0 Deportivo Gardel 0 Neptuno 0 Punta Ballena 0 San Martín 0
    Tercera División (Sub-20) Divisional A Torneo Principal Peñarol Fernandino juega como local en el escenario de Peñarol de Maldonado. Apertura 1ra. Fecha 22/05/2022 Ituzaingó 2-2 Libertad Peñarol F. 2-1 Atlético Fernandino (en Atlético Fernandino) Colón 0-3 Kennedy Central Molino 0-0 Defensor (Obs.: Suspendido a los 62' por grave lesión del meta Agustín González (CM) quien sufrió fractura de tibia y peroné con desplazamiento) San Carlos 2-1 Artigas Juniors Peñarol (SC) 2-0 Punta del Este 2da. Fecha 29/05/2022 Punta del Este 2-4 Peñarol F. San Carlos 0-1 Ituzaingó Kennedy - Central Molino (aplazado) Defensor 3-2 Colón Artigas Juniors 0-1 Libertad Atlético Fernandino 0-1 Peñarol (SC) 3ra. Fecha 05/06/2022 Peñarol (SC) 1-2 Artigas Juniors Peñarol F 1-1 Colón Defensor 0-2 San Carlos 08/06/2022 Ituzaingó 2-1 Central Molino Punta del Este 1-1 Kennedy Libertad 0-0 Atlétio Fernandino 4ta. Fecha 12/06/2022 Central Molino 0-3 San Carlos Artigas Juniors 0-2 Atlético Fernandino Defensor 1-1 Peñarol F. 15/06/2022 Kennedy 0-0 Ituzaingó Colón 3-1 Punta del Este Peñarol (SC) 1-1 Libertad 5ta. Fecha 19/06/2022 San Carlos 0-2 Colón Peñarol F 3-2 Peñarol (SC) Atlético Fernandino 3-0 Defensor 22/06/2022 Punta del Este 3-0 Central Molino Kennedy 0-0 Libertad Ituzaingó 1-0 Artigas Juniors 6ta. Fecha 26/06/2022 Colón - Central Molino Artigas Juniors - Kennedy Defensor - Peñarol (SC) 29/06/2022 Libertad - Peñarol F. Punta del Este - San Carlos aplazado: Atlético Fernandino - Ituzaingó Tabla: Peñarol Fernandino 11 Ituzaingó 11 San Carlos 9 Kennedy 9 Peñarol (SC) 7 Atlético Fernandino 7 Colón 7 Libertad 7 Defensor 4 Punta del Este 4 Artigas Juniors 3 Central Molino 0 Clausura Tabla: Artigas Juniors 0 Atlético Fernandino 0 Central Molino 0 Colón 0 Defensor 0 Ituzaingó 0 Kennedy 0 Libertad 0 Peñarol (SC) 0 Peñarol Fernandino 0 Punta del Este 0 San Carlos 0 Divisional B Oficial Comienza el 11 de junio. Apertura Tabla: Alianza 5 0 Barrio Rivera 33 0 Barrio Perlita 0 Charrúas 0 Deportivo Gardel 0 Neptuno 0 Punta Ballena 0 San Martín 0 Clausura Tabla: Alianza 5 0 Barrio Rivera 33 0 Barrio Perlita 0 Charrúas 0 Deportivo Gardel 0 Neptuno 0 Punta Ballena 0 San Martín 0
    Sub-17 Serie A Torneo Principal Clasificatorio 1ra. Fecha 24/04/2022 Artigas Juniors 0-4 Punta Ballena Libertad 4-1 Defensor Ituzaingó 1-4 Atlético Fernandino San Carlos 3-2 Punta del Este Peñarol Fernandino 1-0 Barrio Rivera 33 Barrio Perlita 1-2 Charrúas Libre: Colón 2da. Fecha 30/04/2022 Atlético Fernandino 1-0 Libertad Defensor 1-4 Charrúas Peñarol Fernandino 1-1 Artigas Juniors Barrio Rivera 33 1-6 Punta Ballena Barrio Perlita 1-3 San Carlos Colón 0-1 Punta del Este Libre: Ituzaingó 3ra. Fecha 07/05/2022 San Carlos 1-0 Ituzaingó 08/05/2022 Artigas Juniors 1-2 Defensor Libertad 3-0 Punta Ballena (en Peñarol-SC) Punta del Este 1-0 Atlético Fernandino Charrúas 5-2 Peñarol Fernandino Colón 1-3 Barrio Perlita Libre: Barrio Rivera 33 4ta. Fecha 14/05/2022 Libertad 0-2 Punta del Este (en Dep. Gardel) 15/05/2022 Peñarol F. 3-3 Colón Defensor 0-4 San Carlos Artigas Juniors 0-1 Ituzaingó Punta Ballena 0-1 Atlético Fernandino (suspendido a los 45') Barrio Rivera 33 0-6 Charrúas Libre: Barrio Perlita 5ta. Fecha 22/05/2022 Ituzaingó - Peñarol F. Barrio Rivera 33 - San Carlos Punta del Este - Artigas Juniors Charrúas - Libertad Barrio Perlita - Defensor Atlético Fernandino - Colón Tabla: San Carlos 12 Charrúas 12 Punta del Este 9 Atlético Fernandino 6 Punta Ballena 6 Libertad 6 Peñarol Fernandino 5 Barrio Perlita 3 Defensor 3 Ituzaingó 3 Artigas Juniors 1 Colón 1 Barrio Rivera 33 0 Serie B Torneo Principal Se afiliaron Inter Academy, Juveniles del Campito y Lobos. Apertura 1ra. Fecha 15/05/2022 Central Molino 1-0 Alianza 5 Neptuno 0-5 Kennedy Peñarol (SC) - Lobos Nacional (SC) 2-2 San Martin Libre: Inter Academy 2da. Fecha 21/05/2022 Kennedy - Deportivo Gardel Juveniles del Campito - Neptuno (en Nacional-SC) Nacional - Central Molino Inter - Peñarol (SC) (en Peñarol-SC) San Martín - Alianza 5 Tabla: Kennedy 3 Central Molino 3 Nacional (SC) 1 San Martín 1 Alianza 5 0 Neptuno 0 Inter Academy - Lobos - Peñarol (SC) -
    Sub-15 Serie A Clasificatorio 1ra. Fecha 24/04/2022 Artigas Juniors 0-2 Punta Ballena Libertad 13-0 Defensor Ituzaingó 2-0 Atlético Fernandino San Carlos 0-1 Punta del Este Peñarol Fernandino 5-0 Barrio Rivera 33 Barrio Perlita 2-6 Charrúas Libre: Colón 2da. Fecha 30/04/2022 Atlético Fernandino 1-0 Libertad Defensor 0-10 Charrúas Peñarol Fernandino 7-2 Artigas Juniors Barrio Rivera 33 0-7 Punta Ballena Barrio Perlita 0-5 San Carlos Colón 1-6 Punta del Este Libre: Ituzaingó 3ra. Fecha 07/05/2022 San Carlos 0-3 Ituzaingó 08/05/2022 Artigas Juniors 4-1 Defensor Libertad 0-2 Punta Ballena (en Peñarol-SC) Punta del Este 2-3 Atlético Fernandino Charrúas 3-1 Peñarol Fernandino Colón 2-2 Barrio Perlita Libre: Barrio Rivera 33 4ta. Fecha 14/05/2022 Libertad 0-2 Punta del Este (en Dep. Gardel) 15/05/2022 Peñarol F. 1-0 Colón Defensor 0-15 San Carlos Artigas Juniors 0-4 Ituzaingó Punta Ballena 5-2 Atlético Fernandino Barrio Rivera 33 0-4 Charrúas Libre: Barrio Perlita 5ta. Fecha 21/05/2022 Punta del Este - Artigas Juniors 22/05/2022 Ituzaingó - Peñarol F. Barrio Rivera 33 - San Carlos Charrúas - Libertad Barrio Perlita - Defensor Atlético Fernandino - Colón Tabla: Charrúas 12 Punta Ballena 12 Peñarol Fernandino 12 Punta del Este 9 Ituzaingó 9 Atlético Fernandino 6 San Carlos 6 Libertad 3 Artigas Juniors 3 Barrio Perlita 1 Colón 1 Barrio Rivera 33 0 Defensor 0 Serie B Torneo Principal 1ra. Fecha 15/05/2022 Central Molino 4-3 Alianza 5 Neptuno 0-4 Kennedy Peñarol (SC) - Lobos Deportivo Gardel 0-13 Juveniles del Campito Libres: Inter Academy y San Martín 2da. Fecha 21/05/2022 Kennedy - Deportivo Gardel Juveniles del Campito - Neptuno (en Nacional-SC) Nacional - Central Molino Inter - Peñarol (SC) (en Peñarol-SC) San Martín - Alianza 5 Tabla: Juveniles del Campito 3 Kennedy 3 Central Molino 3 Alianza 5 0 Neptuno 0 Deportivo Gardel 0 Inter Academy - Lobos - Peñarol (SC) - San Martín -
    Sub-14 Clasificatorio Barrio Rivera 33 no participa en esta categoría. 1ra. Fecha 24/04/2022 Artigas Juniors 0-5 Punta Ballena Libertad 12-0 Defensor Ituzaingó 6-0 Atlético Fernandino Barrio Perlita 0-1 Charrúas 04/05/2022 San Carlos 0-9 Punta del Este Libres: Colón y Peñarol Fernandino 2da. Fecha 30/04/2022 Atlético Fernandino 0-0 Libertad Defensor 1-14 Charrúas Peñarol Fernandino 2-5 Artigas Juniors Barrio Perlita 5-0 San Carlos Colón 1-7 Punta del Este Libres: Ituzaingó y Punta Ballena 3ra. Fecha 07/05/2022 San Carlos 0-5 Ituzaingó 08/05/2022 Artigas Juniors 8-0 Defensor Libertad 0-5 Punta Ballena (en Peñarol-SC) Punta del Este 3-0 Atlético Fernandino Colón 4-4 Barrio Perlita 12/05/2022 Charrúas 6-0 Peñarol Fernandino 4ta. Fecha 14/05/2022 Libertad 0-3 Punta del Este (en Dep. Gardel) 15/05/2022 Peñarol F. 1-9 Colón Defensor 0-4 San Carlos Artigas Juniors 0-3 Ituzaingó Punta Ballena - Atlético Fernandino (aplazado) Libres: Charrúas y Barrio Perlita 5ta. Fecha 20/05/2022 Atlético Fernandino - Colón 22/05/2022 Ituzaingó - Peñarol F. Barrio Rivera 33 - San Carlos Punta del Este - Artigas Juniors Charrúas - Libertad Barrio Perlita - Defensor Tabla: Punta del Este 12 Charrúas 9 Ituzaingó 9 Artigas Juniors 6 Punta Ballena 6 Libertad 4 Barrio Perlita 4 Colón 4 San Carlos 3 Atlético Fernandino 1 Defensor 0 Peñarol Fernandino 0 Serie B Torneo Principal 1ra. Fecha 15/05/2022 Central Molino - Alianza 5 Neptuno - Kennedy Peñarol (SC) - Lobos Deportivo Gardel - Juveniles del Campito Libres: Inter Academy y San Martín 2da. Fecha 21/05/2022 Kennedy - Deportivo Gardel Juveniles del Campito - Neptuno (en Nacional-SC) Nacional - Central Molino Inter - Peñarol (SC) (en Peñarol-SC) San Martín - Alianza 5 Tabla: Central Molino 0 Inter Academy 0 Lobos 0 San Martín 0
    Tablas Generales Serie A Artigas Juniors 0 Atlético Fernandino 0 Barrio Plerlita 0 Barrio Rivera 33 0 Charrúas 0 Colón 0 Defensor 0 Ituzaingó 0 Libertad 0 Peñarol Fernandino 0 Punta Ballena 0 Punta del Este 0 San Carlos 0 Serie B Alianza 5 0 Central Molino 0 Deportivo Gardel 0 Inter Academy 0 Juveniles del Campito 0 Kennedy 0 Lobos 0 Nacional (SC) 0 Neptuno 0 Peñarol (SC) 0 San Martín 0
    Femenino Oficial Deportivo Maldonado (AUF) participa bajo el nombre de Barrio Perlita. 1ra. Fecha 21/05/2022 Repecho 0-14 Barrio Perlita (en Perlita) (Melany Sosa x5, Florencia Umpiérrez x3, Tatiana Da Luz x2, Micaela Silva, Kathy Alonzo, Julieta Martínez, Sabrina Banegas) Ituzaingó 1-1 San Carlos (Eugenia Fntes)(Dahiana Moreira) 22/05/2022 Cancha de Barrio Rivera 33 Peñarol F. 2-0 Neptuno (Camila Clavijo, María Umpiérrez) Peñarol (SC) 1-0 Colón (Catherine Rodríguez pen) Libre: Punta Ballena 2da. Fecha 28/05/2022 San Carlos 0-1 Peñarol Fernandino (Mariana Lemes) 29/05/2022 Cancha de Peñarol (SC) Repecho 0-14 Punta Ballena (Aldana Martínez x3, Eve Pereyra x3, Yazmín Di Blasi x2, Agustina Gelos x2, Carolina Aguiar, Kathy Ricca, Josefina Pereira, 1 ec) Barrio Perlita 4-0 Peñarol (SC) (Melany Sosa x2, Florencia Peñaloza x2) Cancha de Ituzaingó Ituzaingó 5-1 Barrio Rivera 33 (Mora Magariños x3, Julieta Elizarzú, Macarena Kröner)(Andrea Olmedo) 3ra. Fecha 05/06/2022 Peñarol Fernandino 2-4 Ituzaingó (Camila Clavijo x2)(Delfina Rivas, Cathy Alex Rivero, Victoria Villamil, Nicol Graña) Punta Ballena 8-0 Colón (Carolina Aguiar x3, Macarena Villar, Katherin Ricca, Aldana Martínez, Yazmín Di Biasi, Evelyn Pereira)) Barrio Rivera 33 2-3 Neptuno (Carmen Martínez, Ana Barreto)(Cecilia Rodríguez, Viviana Sosa, Lorena Araújo) Peñarol (SC) 4-0 Repecho (Melisa Molina, Abril Rivero, Sofía Guadalupe, María Saroba) 4ta. Fecha 12/06/2022 Barrio Rivera 33 1-4 Peñarol Fernandino (Mónica Almeida)(Camila Clavijo x2, Eugenia Bermudez, Mariana Lemes) Neptuno 1-2 San Carlos (Soledad Rivero)(Brisa Angelotti x2) Colón 0-9 Barrio Perlita (Melanie Sosa x4, Valentina Olid, Micaela Noble, Florencia Peñaloza, Sofía Sosa, Cecilia Trinidad) Punta Ballena 8-0 Peñarol (SC) (Aldana Martínez x4, Katherine Ricca, Evelyn Pereyra, Luhana Kaloper, Carolina Aguiar) 5ta. Fecha 19/06/2022 Neptuno 1-5 Ituzaingó (Viviana Sosa)(Eugenia Fontes x2, Paula Picardo x2, Julieta Elizarzú) San Carlos 4-0 Barrio Rivera 33 (en Peñarol SC) (Brisa Angelotti x3, Paula Bianchi) Cancha de Deportivo Maldonado (doble jornada) Colón 6-1 Repecho (Antonella Cordero x4, Luciana De León x2)(Fernanda Sosa) Barrio Perlita 2-0 Punta Ballena (Melanie Sosa, Micaela Noble) Tablas: Serie A: Barrio Perlita 4 4 0 0 29- 0 12 Punta Ballena 4 3 0 1 29- 2 9 Peñarol (SC) 4 2 0 2 5-12 6 Colón 4 1 0 3 6-19 3 Repecho 4 0 0 4 1-37 0 Serie B: Ituzaingó 4 3 1 0 15- 5 10 Peñarol Fernandino 4 3 0 1 9- 5 9 San Carlos 4 2 1 1 7- 3 7 Neptuno 4 1 0 3 5-11 3 Barrio Rivera 33 4 0 0 4 4-16 0 Goleadoras: 12 - Melany Sosa (Barrio Perlita) 8 - Aldana Martínez (Punta Ballena) 5 - Evelyn Pereira (Punta Ballena) Carolina Aguiar (Punta Ballena) Brisa Angelotti (San Carlos)
    Femenino Sub-16 Oficial 1ra. Fecha 21/05/2022 Barrio Perlita 5-1 Peñarol F. (Mariana González x2, Candela Fernández, Aitana Patiño, Solana Patiño)(Maite Olivera) Ituzaingó 9-0 Colón (Chiara Panzardo x7, Luzmila Pereira, Ainara Ibarra) 2da. Fecha 29/05/2022 Ituzaingó 0-2 Barrio Perlita (Solana Patiño x2) Colón 0-5 Peñarol Fernandino (Milagros Maldonado x2, Carolain Cardozo, Luna Enrique, Milagros González) 3ra. Fecha 05/06/2022 Peñarol Fernandino 0-2 Ituzaingó (Victoria Yáñez, Rocío Galán) Barrio Perlita 10-0 Colón (Magali Rodríguez x2, Aitana Patiño x2, Melany Correa, Camila Méndez, Solana Patiño, Ambra Méndez, Zaira Rocha, Mariana González) 4ta. Fecha 12/06/2022 Colón 0-11 Ituzaingó Barrio Perlita 13-0 Peñarol Fernandino 5ta. Fecha 19/06/2022 Ituzaingó 6-1 Peñarol Fernandino Colón 0-10 Barrio Perlita 6ta. Fecha 25/06/2022 Barrio Perlita - Ituzaingó 26/06/2022 Peñarol Fernandino - Colón Tabla: Barrio Perlita 5 5 0 0 40- 1 15 Ituzaingó 5 4 0 1 28- 3 12 Peñarol Fernandino 5 1 0 4 7-26 3 Colón 5 0 0 5 0-45 0
  • Lista de Campeones

    Temporada 2021

    Datos de los Clubes


    Sobre este Documento

    Fuente: Domingos de Pasión (domingosdepasionrsc.blogspot.com), Maldonado Deportes (maldonadodeportes en Facebook) y La Otra Liga (la-otra-liga.blogspot.com).

    Agradecimientos: Chino Fernández (Láser FM de Maldonado), Sofía Guala (DT Punta Ballena).

    © Copyright GIEFI 2022
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.