Temporada 2021 - Liga de Fútbol de Villa Constitución

Volver

Divisional Única

Cobertura de Distentidos Dosmilveintiuno (https://www.facebook.com/distendidos.dosmildiecinueve)

Oficial "María América González"

Todos los partidos se disputan en el Parque General Rivera.
Se juega una única Rueda, todos contra todos, debido a lo tardío del comienzo de la temporada.
Los 4 primeros clasifican al Hexagonal final, mientras que los otros dos lugares se definen en
Playoffs.
Estaba programado para comenzar el 29 de agosto, pero por un brote de COVID-19,
se postergó el inicio.
Los partidos tienen una duración de 80'.

Quita Penas y Valencia no participan esta temporada.

1ra. Fecha
05/09/2021
Peñarol 1-1 Nacional
(Edgardo Sosa)(Samuel Suárez)
(Suspendido a los 73', los 17' restantes se jugaron el 26/09 sin variar el marcador)
Defensor 0-3 Fénix
(Alejandro Mena x2, Anselmo Antúnez)
Centenario 3-1 El Espinillar
(Edison Arambarri x2, Darío Arambarri)(Gerardo Suárez)
Estrella Roja 2-2 Rampla Juniors
(Nehemías Montero, Talvis Arambarri)(Patricio Hernández, Gabriel Suárez)
Cadys 1-1 Palomas
(Matías López)(Franco Monzón)

2da. Fecha
12/09/2021
Nacional 0-0 Rampla Juniors
Cadys 2-1 Defensor
(Javier González, Oscar Figueroa)(Denis Cañete)
Fénix 5-0 Peñarol
(Anselmo Antúnez x2, Eduardo Pastorino, Alejandro Mena, Daniel Cañete)
El Espinillar 3-0 Estrella Roja
(Jorge Vigil, Juan Gordillo, Gerardo Suárez)
Centenario 1-1 Palomas
(Pablo Berriel)(Adolfo Cristaldo)

3ra. Fecha
19/09/2021
Cadys 2-0 Rampla Juniors
(Matías López, Axel Escobal)
El Espinillar 3-0 Peñarol
(Jorge Vigil, Gerardo Suárez x2)
Estrella Roja 1-0 Defensor
(Franco Leguízamo)
Palomas 2-0 Fénix
(Heber Pereira, Axel Echagüe)
Centenario 3-0 Nacional
(Maximiliano Perrone x2, Lucas Souto)

4ta. Fecha
26/09/2021
Centenario 2-0 Rampla Juniors
Cadys 3-0 Estrella Roja
Palomas 4-1 Peñarol
El Espinillar 1-0 Fénix
Nacional 3-1 Defensor

5ta. Fecha
17/10/2021
Palomas 0-0 Rampla Juniors
Centenario 2-1 Defensor
Estrella Roja 2-2 Peñarol
Cadys 4-0 Fénix
El Espinillar 2-1 Nacional

6ta. Fecha
24/10/2021
Nacional 1-1 Estrella Roja
Defensor 1-3 Palomas
Fénix 0-3 Centenario
Peñarol 0-3 Cadys
Rampla Juniors 0-2 El Espinillar

7ma. Fecha
31/10/2021
Rampla Juniors 3-0 Defensor
Estrella Roja 2-0 Fénix
Centenario 0-0 Peñarol
Cadys 1-0 Nacional
El Espinillar 2-1 Palomas

8va. Fecha
07/11/2021
Peñarol 2-1 Defensor
Rampla Juniors 0-0 Fénix
Nacional 3-1 Palomas
Centenario 1-1 Estrella Roja
Cadys 2-1 El Espinillar

9na. Fecha
21/11/2021
Rampla Juniors 0-0 Peñarol
Fénix 1-0 Nacional
El Espinillar 2-1 Defensor
Estrella Roja 3-2 Palomas
Cadys 1-0 Centenario

Tabla:
Cadys		25  Campeón Acumulado
El Espinillar	21
Centenario	18
Estrella Roja	13
-------------------
Palomas		12
Fénix		10
Nacional	 9
Rampla Juniors	 8
- - - - - - - - - -
Peñarol		 7
Defensor	 0

Playoffs Liguilla
27/11/2021
Fénix 1-0 Nacional
Rampla Juniors 0-0 Palomas (1-3 por penales)
  (Penales: (0-0) Miguel Martínez (travesaño), 0-1 Manuel Pedrozo, 1-1 Carlos Sena, 1-2 Adolfo Cristaldo,
     (1-2) Javier Techeira (contuvo Leandro Carballo), 1-3 Kevin Carballo, (1-3) Víctor Cañete (contuvo
     Leandro Carballo))
     
Fénix y Palomas clasifican a la Liguilla.

Liguilla "Distendidos 2021"

1ra. Fecha
05/12/2021
Estrella Roja 2-1 Palomas
(Elías Montero, Gonzalo Da Rosa)(Kevin Carballo)
Fénix 0-1 Centenario
(Agustín Escobal)
El Espinillar 1-1 Cadys
(Jorge Vigil)(Matías López)

2da. Fecha
12/12/2021
Estrella Roja 2-0 Fénix
(Luis Montero, Franco Leguizamo)
Cadys 1-2 Centenario
(Diego Perfecto)(Edinson Arambarri, Miguel Benítez)
El Espinillar 0-0 Palomas

3ra. Fecha
26/12/2021
Estrella Roja 1-0 Cadys
(Nolberto Montero)
Centenario 1-0 El Espinillar
(Lucas Souto) *
* Obs.: El Espinillar obtuvo los puntos por haber utilizado Centenario un jugador inhabilitado
Palomas 2-0 Fénix
(Heber Pereira, Alexander Pedrozo)

4ta. Fecha
02/01/2022
El Espinillar 2-0 Fénix
(Nicolás Gómez, Marcelo Moraes)
Cadys 3-0 Palomas
(Daniel Costa x2, Oscar Figueroa)
Centenario 0-0 Estrella Roja

5ta. Fecha
13/02/2022
Fénix 0-6 Cadys
(Matías López x3, Daniel Costa x2, Jonathan Martínez)
Centenario 2-2 Palomas
(Maximiliano Perrone, Lucas Curbelo)(Alexander Pedrozo, Heber Pereira)
El Espinillar 0-1 Estrella Roja
(Carlos de María)

Tabla:
Estrella Roja		13  Campeón Liguilla.
El Espinillar		 8
Centenario		 8
Cadys			 7
Palomas			 5
Fénix			 0

El campeón del Acumulado y el campeón de la Liguilla juegan una final.

Final
20/02/2022
Estrella Roja 0-0 Cadys (d.t.s, 3-5 por penales)
(Estrella Roja: Pedro Tejeira, Fernando De Rosa, Franco Montero (Carlos de María),
   Emanuel Montero, Marcos Mármol, Walter Montero, Jhon Montero (Jhon Montero Méndez),
   Elías Montero, Nehemías Montero, Talvis Arambarri (Ricardo Ríos), Nolberto Montero)
 CADYS: Alejandro Yacozina, Elian Acosta, Leandro Cabrera, Rodrigo Lira, Wiston Antúnez,
  (Franco Rodríguez), Diego Perfecto, Jonathan Martínez (Javier Molina), Jorge Sena (Axel
  Escobal), Oscar Figueroa, Matías López, Daniel Costa)
(Penales: 0-1 Elian Acosta, 1-1 Luis Montero, 1-2 Diego Perfecto, 2-2 Nehemías Montero,
  2-3 Axel Escobal, (2-3) Jhon Montero Méndez, 2-4 Oscar Figueroa, 3-4 Nolberto Montero,
  3-5 Rodrigo Lira)

Cadys Campeón de Villa Constitución 2021.

Lista de Campeones

Temporada 2019

Datos de los Clubes


Sobre este Documento

Fuente: Distentidos Dosmilveintiuno en Facebook (https://www.facebook.com/distendidos.dosmildiecinueve)
© Copyright GIEFI 2021
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.