Ligas - Temporada 2019



Torneos Locales


Departamento     Liga                         Comienza
Artigas          Artigas                      Wanderers
                 Baltasar Brum                Nacional
                 Bella Unión                  Santa Rosa
                 Tomás Gomensoro              No finalizó
Canelones        Canelones                    Juanicó (Juanicó)
                 Liga Regional del Este       Ferrocarrilero (Empalme Olmos)
                 Tala                         San Jacinto
                 Las Piedras                  Calpino (Las Piedras)
Cerro Largo      Melo                         En receso por Copa Nacional de Selecciones
                 Río Branco                   No hubo actividad
                 Vergara                      Huracán
Colonia          Colonia                      Juventud
                 Agraciada                    Santos
                 Cardona                      Santa Emilia
                 Conchillas                   Nacional (Campana)
                 Juan Lacaze                  Independiente
                 Liga del Centro              Peñarol (Ombúes de Lavalle)
                 Nueva Helvecia               Atlético Valdense
                 Rosario                      Rosario Atlético
                 Tarariras                    Pompeya
Durazno          Durazno                      Unión Juvenil
                 Sarandí del Yí               Sarandí
                 Villa del Carmen (*)         San Jorge
                 Villa del Carmen (*)         En actividad 2020
Flores           Trinidad                     Porongos
                 Liga Agraria (*)             El Nivel
Florida          Florida                      Quilmes
                 Casupá                       El Inca
                 Sarandí Grande               Fraternidad
Lavalleja        Minas                        En actividad
                 Batlle y Ordóñez             Independiente
                 José Pedro Varela            San Antonio
Maldonado        Maldonado                    Libertad (San Carlos)
                 Aiguá                        En actividad
                 Zona Oeste                   Pan de Azúcar
Paysandú         Paysandú                     18 de Julio (Porvenir)
                 Guichón                      En receso por Copa Nacional de Selecciones
Rio Negro        Fray Bentos                  Tulipán
                 Young                        El Trébol
                 Nuevo Berlín                 Oriental
Rivera           Rivera                       En receso por Copa Nacional de Selecciones
                 Minas de Corrales (*)        S/I
                 Tranqueras                   S/I
                 Vichadero                    Ceibal
Rocha            Rocha                        Palermo
                 Castillos                    Wanderers
                 Chuy                         San Vicente
                 Lascano                      No finalizó
Salto            Salto                        Universitario
                 Belén                        No finalizó
                 Colonias Agrarias            Sportivo Corralito
                 Pueblo Lavalleja             Valentín
                 Villa Constitución           El Espinillar
San José         San José                     Central
                 Ecilda Paullier              Juventud Unida (Libertad)
Soriano          Mercedes                     Artigas
                 Carmelo                      Cerro Oriental
                 Dolores                      Nacional
                 Liga del Centro              Tabaré (Egaña)
                 Nueva Palmira                Higueritas
Tacuarembo       Tacuarembó                   Progreso
                 Paso de los Toros            Defensor
                 San Gregorio de Polanco      Estudiantes
                 Villa Ansina (*)             La Academia
Treinta y Tres   Treinta y Tres               Treinta y Tres
                 Cerro Chato                  Dublín
                 Santa Clara de Olimar        Artigas

(*)  No afiliadas a OFI.


Torneos Departamentales e Interligas

Región/Asoc. Torneo Campeón Canelones Este Copa de Campeones del Este San Jacinto Colonia Liga Mayor - Div. A Juventud (Colonia) Liga Mayor - Div. B El General (Colonia) Centro-Tarariras Pompeya (Tarariras) Soriano Torneo de Campeones Sportivo Barracas (Dolores) Treinta y Tres Campeonato de Campeones Artigas (Santa Clara de Olimar)

Temporada 2018


Sobre este Documento © Copyright GIEFI 2019
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organizacion o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.