Temporada 2019 - Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este (Campeonatos Departamentales)


Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este

Participan:
Liga Regional Este:    Ferrocarrilero (Empalme Olmos), Juvenil 16 (Villa Don Bosco)
Liga General Artigas:  Peñarol Juniors (San Ramón), San Jacinto (San Jacinto)
Liga Regional Sur:     Calpino (Las Piedras), La Planta (Villa Colón)*
Finalistas 2018:       Progreso (Estación Atlántida), Vida Nueva (San Bautista)

*  La Planta ingresa por Nuevo Corfrisa (Las Piedras) que optó por no participar.


Cuartos de final

Partidos de ida
17/12/2019
Peñarol Juniors		1-2	Ferrocarrilero		(en Fray Marcos)
(Brahian Ferreira)(Christian Barrios, Bruno Gómez)
Vida Nueva		0-2	Progreso
(Sebastián Díaz, Mariano González)
Juvenil 16		0-0	Calpino			(en Est. Atlántida)
La Planta		1-0	San Jacinto		(en Libertad Washington)
(Edward Díaz)

Partidos de vuelta
20/12/2019
Ferrocarrilero		2-0	Peñarol Juniors		(en Pando)
(Nicolás Acosta, Charly Fuentes)
Progreso		3-1	Vida Nueva
(Víctor Perdigón, Mariano González, Christian Icazetti)(Sebastián Rojas)
Calpino			0-0	Juvenil 16		(en Cancha de San Francisco)
(Juvenil 16 ganó 7-6 por penales)
San Jacinto		2-1	La Planta
(Bruno Repetto, Luis Recoba)(Matías Núñez)
(Obs.: Finalizó promediando el 2T por inferioridad numérica de La Planta por 7 jugadores expulsados)

Semifinales

Partidos de ida
23/12/2019
Juvenil 16		1-1	San Jacinto		(en Est. Atlántida)
(Maximiliano Silvera 59)(Yuber Acosta 17)
Ferrocarrilero		1-0	Progreso		(en Pando)
(Marcelo Fernández 5)

Partidos de vuelta
26/12/2019
San Jacinto		1-0	Juvenil 16		(en Pando)
(Yuber Acosta 29)
Progreso		1-0	Ferrocarrilero		(5-4 por penales)
(Víctor Perdigón 68)

Final (única)
29/12/2019
Progreso		0-4	San Jacinto		(en Pando)
(Yuber Acosta 16, 70, Nicolás Schenone 39, Luis Torrecilla 68)
(Jueces: Sebastián Montenegro, Jonathan Ramos, Pablo Vilariño y Tabaré Curbelo)

San Jacinto Campeón de Canelones del Este 2019, clasifica a la Copa OFI Divisional B.

Al ser Progreso parte de la Copa OFI Divisional A 2020, Ferrocarrilero como mejor perdedor de
semifinales clasifica a la Copa OFI Divisional B.


Sobre este Documento

Cobertura: Federico Bonifacino (GIEFI Pando))

© Copyright GIEFI 2019
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.