10º Campeonato del Interior Femenino Sub-16 2022

Volver| 2021

Participantes:
Art  Santa Rosa (Bella Unión), Uruguay (Bella Unión)
Can  -
Cer  Conventos (Melo), Arachanas (Melo)
Col  Juventud/Peñarol (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia), Maracaná (Colonia)
Dur  Defensor (Sarandí del Yí)
Fls  Chacarita (Trinidad)
Fld  Atlético Florida (Florida)
Lav  -
Mal  Ituzaingó (Punta del Este), Barrio Perlita (Maldonado)
Pay  Progreso (Paysandú), Juventud Unida (Paysandú), Escuela Futuro Uruguay (Guichón)
Rio  Laureles
Riv  Lavalleja (Rivera)
Roc  -
Sal  Las Águilas Peñarol (Belén)
San  Campana (Libertad)
Sor  Sud América (Mercedes), Palmirense (Nueva Palmira), Cerro Oriental (Carmelo)
Tac  Oriental (Paso de los Toros)
TyT  -


Los partidos tienen una duración de 90', en dos tiempos de 45'.
Se pueden efectuar hasta 5 cambios en 3 interrupciones diferentes sin contar el entretiempo. 

Primera Fase

Se conforma una serie de 5 equipos y 3 series de seis equipos. Cada serie juega una rueda todos conta todos.
Avanzan a semifinales los primeros de cada serie.


Serie A

Fecha 1
18-09-2022	Peñarol L.A.	0-14	Uruguay
		 (Ruth Viera 3, 26, 38, Nataly Ferreira 7, 16, Angie Barboza 12, Agustina Castro 30, Zoe Branca 33, 47, 50, Valentina Couto 54, 57, 59)

18-09-2022	Progreso	3-0	Santa Rosa
		 (Alexandra Murieda 30, Zoe Hidalgo 52, María Paz Iglesias 81)

17-09-2022	Juventud U.	0-0	Lavalleja

Fecha 2

25-09-2022	Santa Rosa	5-0	Peñarol L.A.
		 (Emily Pintos 7, Ana Fernández 20, 26, Marianaela Davila 58, Jazmin Da Fonseca 58)

24-09-2022	Uruguay		5-1	Lavalleja
		 (Xuliana Zunini 1, Ruth Viera 5, 35, Natasha Palacios 66, 90)(Natali Moreira 32)

24-09-2022	Progreso	2-1	Juventud U.
		 (Alexandra Murieda 53, Ashley Bentancor 75e/c)(Milagros Pereira 12)

Fecha 3

01-10-2022	L.A. Peñarol	0-5	Progreso
		 (María Paz Iglesias 6, 23, Evelyn Olivera 46, 67, Daniela Saracchi 83)

01-10-2022	Juventud U.	0-2	Uruguay
		 (Ruth Viera 6, Victoria Brandon 90+1)

01-10-2022	Santa Rosa	1-2	Lavalleja
		 (Aldana Díaz 29)(Eishylla Gau 6, Natali Moreira 14)	

Fecha 4

08-10-2022	Juventud U.	5-0	L. A. Peñarol
		 (Pierina Pereira 7, Maia Sosa 25, 59, 60, Lucía Saracho 34)

08-10-2022	Uruguay		3-0	Santa Rosa
		 (Ruth Viera 14, 38, Angie Barboza 69)

09-10-2022	Progreso	6-0	Lavalleja
		 (María Paz Iglesias 22, 26, Camila Colman 44, Evelyn Olivera 50, Alexandra Murieda 56, 70) 
Fecha 5

16-10-2022	L. A. Peñarol	2-4	Lavalleja
		 (Greysi Monzón x2)(Sofía Brasil x3, Eishylla Gau)

15-10-2022	Uruguay		1-2	Progreso
		 (Angie Barboza 40)(Alexandra Murieda 10, Yanina Erhardt 62)

16-10-2022	Santa Rosa	2-2	Juventud U.
		 (Marianela Davila 44, 71)(Celeste Silva 2, 27)


Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Progreso	5	5	0	0	18	2	16	15(C)
Uruguay		5	4	0	1	25	3	22	12
Lavalleja	5	2	1	2	7	14	-7	7
Juventud U.	5	1	2	2	8	6	2	5
Santa Rosa	5	1	1	3	8	10	-2	4
Peñarol L.A.	5	0	0	5	2	33	-31	0

Serie B

Fecha 1
17-09-2022	Ituzaingó	2-1	Barrio Perlita
		 (Rocío Galán 4, Sofía Rosale 13)(Magali Rodríguez 80)

18-09-2022	Conventos	1-0	Atlético Florida
		(Antonela Lucas 5)

Libre: Arachanas

Fecha 2

25-09-2022	Atlético F.	0-9	Ituzaingó	
		 (Rocío Galán 4, 12, 90, Chiara Panzardo 44, 64, 66, Aylen Quintana 52, 6, Emilia Quadros 80)

25-09-2022	Conventos	4-1	Arachanas
		 (Fiorella Faccio 19, 47, 66, Yesica Rodríguez 42)(Katerin Mosqueira 78)

Libre: Barrio Perlita

Fecha 3

01-10-2022	Ituzaingó	2-2	Conventos
		 (Chiara Panzardo 57, Rocío Galán 75)(Alexia Pérez 77, Kimberly Faccio 90+5)

01-10-2022	Arachanas	1-3	Barrio Perlita
		 (Brida Fernández 39)(Magali Rodríguez 42, Zaira Rocha 46, Ambra Méndez 64) 

Libre: Atlético Florida

4a fecha

09-10-2022	Arachanas	1-4	Ituzaingó
		 (Julieta Desantis)(Rocío Galán 3, 38, 51, 75)

09-10-2022	Barrio Perlita	4-2	Atlético Florida
		 (Solana Patiño 60, Melany Correa 63, Ambra Méndez 73, Aitana Patiño 83)(Celeste Gatti 37, 43)

Libre: Conventos

Fecha 5

15-10-2022	Barrio Perlita	1-1	Conventos
		 (Ambra Méndez 60)(Sofía Gama 90+5)

15-10-2022	A. Florida	0-2	Arachanas
		 (Wanda López 12, Katerin Mosquera 80)

Libre: Ituzaingó

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Ituzaingó	4	3	1	0	17	4	13	10(C)
Conventos	4	2	2	0	8	4	4	8
Barrio Perlita	4	2	1	1	9	6	3	7
Arachanas	4	1	0	3	5	11	-6	3
Atlético F.	4	0	0	4	2	16	-14	0


Serie C

Fecha 1

17-09-2022	Maracaná	0-5	Laureles
		 (Valentina Acosta 16, 43, 87, Yamira Magallabes 39e/c, Camila Di Pascua 70)

17-09-2022	Sud América	1-0	Palmirense
		 (Marina Perini 87)

17-09-2022	Juventud 	9-0	Cerro Oriental
		 (Siomara Orosco 3, Geraldini Orosco 6, 16, 78, 88, Florencia Morales 32, Morena Sellanes 60, 83, 84)


Fecha 2

24-09-2022	Palmirense	5-1	Maracaná
		 (Sofía Cabral 12, 26, 48, Víctoria Sosa 21, 42)(Catalina Collazo)

24-09-2022	Laureles	3-3	Juventud
		 (Pilar Montandon 15, 90+6, Guadalupe Benítez 84)(Siomara Orosco 18, Geraldin Orosco 42, Morena Sellanes 60)

24-09-2022	Sun América	8-0	Cerro Oriental
		 (Nicole Marrero 17, 22, 80, Nataya Villagran 31, 41, Mariana Perini 34, Triana González 50, Natalia Antúnez 59)

Fecha 3

01-10-2022	Juventud 	1-2	Palmirense
		 (Siomara Orozco 77)(Malena Castellanos 67, Victoria Sosa 70)

01-10-2022	Maracaná	0-2	Sud América
		 (Nicole Marrero 16, Nataya Villagran 79)

01-10-2022	Cerro Oriental	1-5	Laureles
		 (Yamila Garibotte 12)(Valentina Villalba 28, 50, 80, Pilar Montandon 45+3, Guadalupe Benítez 74)

Fecha 4

08-10-2022	Cerro Oriental	4-1	Maracaná
		 (Maitena Fasini 2, Camila Rama 32, 65, 90)(Catalina Collazo 58)
	
09-10-2022	Laureles	0-6	Palmirense
		 (Federica Cha 2, Valentina Bagnasco 10, Sofía Cabral 17, 34, 62, Víctoria Sosa 27)

08-10-2022	Sud América	0-0	Juventud

Fecha 5		

15-10-2022	Maracaná	0-8	Juventud
		 (Florencia Morales 2, 25, 59, Siomara Orosco 17, 3, 89, Martina Gasco 47, Geraldin Orosco 73)

15-10-2022	Laureles	1-3	Sud América
		 (Camila Di Pascua 83)(Natalia Antúnez 9, 78, Lucila Villagran 57e/c)

15-10-2022	Palmirense	2-0	Cerro Oriental
		 (Federicha Cha 45, Esmeralda Gómez 72)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Sud América	5	4	1	0	14	1	13	13(C)
Palmirense	5	4	0	1	15	3	12	12
Laureles	5	2	1	2	14	13	1	7
Juventud 	5	2	2	1	21	5	16	8
Cerro Oriental	5	1	0	4	5	25	-20	3
Maracána	5	0	0	5	2	24	-14	0

Serie D

17-08-2022	Nacional NH	0-2	Oriental 
		 (Agustina Álvez 7, 45)

18-09-2022	Campana		1-2	Escuela Futuro Uruguay
		 (Tatiana Díaz 47)(Sofía Algalarrondo 1, Mia Pilar Mayea 80)

18-09-2022	Defensor Sp.	3-0	Chacarita*

*Por problemas internos Chacarita no se presentó a ese partido 

Fecha 2

24-09-2022	Oriental	4-0	Defensor Sp.
	         (Rocío Perdomo 16, Agustina Alvez 36, 61, 75)

24-09-2022	Nacional	0-1	Escuela Futuro Uruguay
		 (Paula Dagnino 89)

28-08-2022	Campana		6-0	Chacarita
		 (Julieta Pérez 9, Noali Gagneux 12, 29, Tatiana Díaz 14, 52, Paula Rodríguez 84)

Fecha 3

02-10-2022	Defensor Sp.	0-1	Nacional
		 (Camila Sosa 82)

01-10-2022	Campana		1-2	Oriental
		 (Luciana Borreani 63)(Paulina Bica 16, Agustina Alvez 88)

01-10-2022	E. F. Uruguay	9-0	Chacarita
		 (Paula Dagnino 4, 14, 33,  Nara Olivera 12, Carla Blanco 16, María de los Ángeles Liesegang 39, Sofía Algalarrondo 53, 77, Naiara Martinelli 60)

Fecha 4

08-10-2022	E. F. Uruguay	4-0	Defensor Sp.
		 (Paula Dagnino 48, Carla Banco 52, Nara OLivera 56, Belén Tomassini 70)

08-10-2022	Chacarita	0-5	Oriental
		 (Pamela Budez 9, Agustina Alvez 12, 75, Paulina Bicca 24, 27)

08-10-2022	Nacional	1-7	Campana
		 (Valentina Etcheverry 3)(Tatiana Díaz 13, Paula Rodríguez 27, 34, Fatima Morello 30, 31, Julieta Pérez 41, 74)
Fecha 5

15-10-2022	Defensor Sp.	0-2	Campana
		 (Camila Curbelo 38, Fatima Morello 80)

15-10-2022	Chacarita	0-6	Nacional
		 (Mara Miranda 12, 15, 29, 37, Maia Bertotto 48, Avril Curbelo 83)

15-10-2022	Oriental	7-4	Escuela Futuro Uruguay*
		 (Agustina Alvez 11)(Mia Mayea 19, Carla Blanca 45+2, Julia Gamarra 59, 86)

*Originalmente ganó Escuela Futuro Uruguay 4-1 pero su rival presentó un reclamo por una futbolista inhabilitada. 
El Tribunal Arbitral de OFI le dio lugar al reclamo dándole la victoria a Oriental por un score de 7-4  

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Oriental	5	5	0	0	21	5	16	15(C)
E. F. Uruguay	5	4	0	1	20	9	11	12
Campana		5	3	0	2	17	5	12	9
Nacional	5	2	0	3	8	10	-2	6
Defensor Sp.	5	1	0	4	3	11	-8	3
Chacarita	5	0	0	5	0	29	-29	0
	
Semifinales 

LLave 1

23-10-2022	Progreso	3-2	Ituzaingó
		 (Tatiana Etchenique 37, Marianela Villa 40, 86)(Rocío Galan 2, 90+4)

29-10-2022	Ituzaingó	5-0	Progreso
		 (Rocío Galan 9, 77, Ainara Ibarra 13, Chiara Panzardo 18, Julieta Tutaglio 90+1)

LLave 2

23-10-2022	E. F. Uruguay	2-1	Sund América*
		 (Fatima Pintos 12, Natalia Antúnez 88e/c)(Natalia Antúnez 47)

02-11-2022	Sud América	4-0	Oriental
		 (Nicole Marrero 10, 67, Keidy Savio 45, Triana González 61)

05-11-2022	Oriental	0-2	Sud América
		 (Keidy Savio 10, Nicole Marrero 61)

*Después que se había jugado el partido de ida salió el fallo con respecto al reclamo de Oriental de Paso de los Toros 
por lo que Escuela Futuro Uruguay fue descalificado.

Final

13-11-2022	Ituzaingó	3-0	Sud América		(Estadio “Domingo Burgueño Miguel”, Maldonado)
		 (Rocío Galán 7, Lara Crosa 45+5, Chiara Panzardo 84)
                 (Jueces: Mariela Sánchez Morales, Yeniffer Natalia Mogordoy (Pando), Virginia Lilián Cardoso Acosta (Rocha),
                          4to Jessica Virginia Blanche (Maldonado))
                 (Ituzaingó: Julieta Martínez, Catalina Dutra, Brisa Medina, Delfina Rivas, Eva Méndez, Ainara Ibarra, Virginia
                    Yáñez, Belén Ferreira, Aylén Quintana, Rocío Galán, Julieta Elizazú. DT Montserrat Ramírez. 
                    Suplentes: Kiara Barrande, Chiara Panzardo, Sofía Silva, Milena Ferreira, Josefina Orellano, Julieta Maglio,
                      Emilia Quadro, Lara Crossa, Paulina Sosa, Valentina Bayarrez.
                  Sud América: Sasha Moreira, Abril González, Cinthia Lima, Nataya Villagrán, Luciana Callorda, Keidy Savio,
                    Mariana Perini, Patricia Rodríguez, Nicole Marrero, Natalia Antúnez, Triana González. DT: Erik Agüero y
                    Any Martínez. Suplentes: Lucía Gioia, Magdalena Salgado, Julieta Pereyra, María Ohaco)

20-11-2022	Sud América	2-1	Ituzaingó		(Parque Bristol, Merecedes, 400 personas)
		 (Natalia Antúnez 64, Triana González 75)(Rocío Galán 63)
                 (Sud América: Sasha Moreira, Luciana Callorda, Abril Milagros González, Cinthia Lima, Mariana Perini, Nataya
                    Villagrán, Keidy Savio, Natalia Antúnez (75’ María Ohaco), Patricia Rodríguez, Triana González, Nicole
                    Marrero Díaz Da Silva. DT Erik Agüero y Any Martínez. Suplentes: Macarena Aguirre, Julieta Pereyra,
                    Magdalena Salgado.
                  Ituzaingó: Julia Dastayete, Brisa Medina, Eva Méndez, Josefina Orellano, Delfina Rivas (89’ Julieta Tutaglio),
                    Belén Ferreira, Emilia Quadros, Virginia Yáñez (79’ Ainara Ibarra), Rocío Galán, Chiara Panzardo, Lara
                    Crossa (45’ Paulina Sosa). DT: Montserrat Ramírez. Suplentes: Valentina Bayarrez, Milena Ferreira,
                    Kiara Barrande, Catalina Dutra, Sofía Silva, Paulina De Cuadro, Julieta Elizarzú.)
		 (Para Sud América convirtieron: Luciana Callorda, Keidy Savio y Nicole Marrero. 
		  Marraron: Abril González y Macarena Aguirre)
		 (Para Ituzaingó convirtió: Chiara Panzardo. Marraron: Rocío Galán, Emilia Quadros y Ainara Barros)
		 (Jueces: Susy Daer de Treinta y Tres, Verónica Gutiérrez de Pando, Valentina Pereyra de Colonia, 4to Evelyn Alderette de Mercedes)
                Sud América 3-1 por penales.
                 (Penales: 1-0 Marrero, (1-0) Ibarra (travesaño), (1-0) A.González (elevado), (1-0) Ferreira (elevado), 2-0 Savio, 
                    2-1 Panzardo, (2-1) Ohaco (atajado), (2-1) Galván (atajado), 3-1 Callorda)

Sud America de Mercedes campeón femenino Sub 16 por primera vez en su historia	

A su vez los 4 semifinalistas clasifican para la fase II para medirse ante equipos de AUF

Goleadoras
Rocío Galan		Ituzaingó	15
Agustin Alvez		Oriental	9
Ruth Viera		Uruguay		8
Nicole Marrero		Sud América	7
Valentina Acosta	Laureles	6
Sofía Cabral		Palmirense	6
Geraldin Orosco		Juventud 	6
Siomara Orosco		Juventud	6
Chiara Panzardo		Ituzaingó	6	

Fase II Liga Desarrollo Evolución Sub 16 de Fútbol Femenino


Serie A

Fecha 1

25-11-2022	Nacional	6-0	Ituzaingó		Los Céspedes
		 (Luciana Segovia 4, Celeste Santana 31, karen Vega 43, Julieta Casanova 45, Brihana Sosa 63, Valentina Cousilla 88)

26-11-2022	Liverpool	6-0	Oriental		Belvedere
		 (Agustina Gómez 2, Julieta Osores 15, 27, 84, Cecilia Noguera 73, 73)

Fecha 2

04-12-2022	Ituzaingó	1-5	Liverpool
		 (Pilar Martínez 48)(Agustina Gómez 2, 6, 32, Morena Delgado 16, Julieta Osores 23)

04-12-2022	Oriental	0-13	Nacional
		 (Faustina Del Sur 3, 35, 62, Valentina Márquez 8, 72, Karen Vega 12, 34, Valentina Cousillas 16, 70, Isabela Pérez 38, Valentina Pereira 55, Catalina Márquez 75, Malena Suárez 88)

Fecha 3

11-12-2022	Nacional	6-0	Liverpool
		 (Celeste Santana 11, Isabela Pérez 22, 82, Faustina Del Sur 32, Melisa Alfonso 44, valentina Márquez 56)

11-12-2022	Ituzaingó	1-0	Oriental*
		 (Rocío Galán 7, 18, 84, 87, Chiara Panzardo 67, Paulina Sosa 90+4)(Agustina Alvez 31)

*Suspendido por cuestiones climáticas a los 15 minutos del primer tiempo. El partido se reanudo días después.

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Nacional	3	3	0	0	25	0	25	9
Liverpool	3	2	0	1	11	7	4	6
Ituzaingó	3	1	0	2	7	12	-5	3
Oriental	3	0	0	3	1	25	-24	0

Serie B

Fecha 1

26-11-2022	Sud América	0-1	Peñarol
		 (Florencia Tabarez 90+4)

26-11-2022	Progreso	1-2	Racing
		 (Alexandra Murieda 50)(Romina Garay 43, Lucía Pacheco 90+4)

Fecha 2

03-12-2022	Peñarol		6-0	Progreso
		 (Mia Josefina Fernández 3, Erika Vidiella 25, Ana Clara Guell 39, 68, 80, Lucía Cabrera 61) 

03-12-2022	Racing		2-1	Sud América
		 (Camila Segovia 23, Fiorella Marichal 29)(Triana González 10)

Fecha 3

10-12-2022	Sud América	2-0	Progreso
		 (Triana González 5, Natalia Antúnez 63)

10-12-2022	Peñarol		2-1	Racing
		 (Florencia Tabarez 50, 53)(Camila Segovia 47)
Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Peñarol		3	3	0	0	9	1	8	9
Racing		3	2	0	1	5	4	1	6
Sud América	3	1	0	2	3	3	0	3
Progreso	3	0	0	3	0	9	-9	0

Final
18 de diciembre Estadio Charrúa
Nacional	5-1	Peñarol
(Valentina Pereira 39, 89, Isabela Pérez 44, 63, Martina Segovia 58)(Florencia Tabarez 6)

Nacional campeón de la Fase II Liga Desarrollo Evolución Sub 16 

Goleadoras
Isabela Pérez		Nacional	5
Faustina Del Sur	Nacional	4
Rocío Galán		Ituzaingó	4
Agustina Gómez		Liverpool	4
Julieta Osores		Liverpool	4
Florencia Tabarez	Peñarol		4

Volver| 2021


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2022
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.