9º Campeonato del Interior Femenino Sub-16 2021

Volver| 2020

Participantes:
Art  Peñarol (Artigas), Santa Rosa (Bella Unión), Uruguay (Bella Unión)
Can  -
Cer  Conventos (Melo)
Col  Juventud (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia)
Dur  -
Fls  Chacarita (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  -
Lav  -
Mal  Ituzaingó (Punta del Este)
Pay  Progreso (Paysandú), Escuela Futuro Uruguay (Young)*
Rio  
Riv  Lavalleja (Rivera)
Roc  -
Sal  Las Águilas Peñarol (Belén)
San  -
Sor  Sud América (Mercedes), Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  -
TyT  -

*Si bien es de Young participa por la Liga de Guichón y hace de local en esa localidad

Los partidos tienen una duración de 80', en dos tiempos de 40'.
Se pueden efectuar hasta 5 cambios.

Primera Fase

Clasifican los ganadores de llave y el mejor perdedor.

25/09/2021	Ituzaingó 	0-2 	Conventos
		(Nicol Alanis 25, Kimberly Faccio 60)

03/10/2021	Conventos 	2-0 	Ituzaingó
		(Kimberly Faccio 5, Yesica Rodríguez 63)

26/09/2021	Peñarol (B) 	0-6 	Uruguay		(en Bella Unión)
		(Ruth Viera 5, 8, Mariana Torrens 24, 30, Isabella Rodríguez 60, Zoe Branca 72)

02/10/2021	Uruguay 	6-0 	Peñarol (B)
		(Isabela Rodríguez 21, Mariana Torrensa 54, 56, Abdreina Gallo 51, Sofía Alvez 64, Claudia Aguirre 65) 

26/09/2021	Lavalleja wo:a Peñarol (A) (3-0)

03/10/2021	Peñarol (A) a:wo Lavalleja (0-3)

Peñarol de Artigas se retiró del torneo, Lavalleja avanza directamente a la siguiente fase.

25/09/2021	Sud América 	1-3 	Progreso
		(Federica Sosa 43)(Agustina Dondo 10, Nicole Aguero 21-p-, Daniela Saracchi 76)	

03/10/2021	Progreso 	1-1 	Sud América
		(Milagros Britos 55)(Julieta Osores 58)

26/09/2021	Chacarita 	3-1 	Nacional
		(Jazmin Sánchez 2, Lucía Santos 7, Cinthia Almeida 38)(Mara Miranda 60)

03/10/2021	Nacional 	1-0 	Chacarita
		(Ayelen Shannon 40)

26/09/2021	Palmirense 	11-1 	Santa Bárbara
		(Alison Cosati 13, Valentina Carle 20, 65, Víctoria Sosa 30, 51, 60, 80+2, Candela Panzardi 33, Catalina Carle 35, Federica Cha 63, Valentina Bagnasco 74)(Martina Ramírez 53-p-) 

03/10/2021	Santa Bárbara 	0-13 	Palmirense
		(Víctoria Sosa 12, 31, 57, 64, Federica Cha 22, 38, 46, 54, Valentina Carle 40+2, Rebeca Cha 33, Alison Cosati 60, 67, 75)

26/09/2021	Futuro Uruguay 	4-3 	Santa Rosa	(en Guichón)
		(Ana Clara Guell 26, 49, 66, Paula Dagnino 45)(Micaela Cáceres 1, 18, Ebelin Santana 21)

03/10/2021	Santa Rosa 	0-3 	E. Futuro Uruguay
		(Ana Clara Guell 31-p-, 74, 80)

Nacional de Florida clasifica como mejor perdedor

SEGUNDA FASE

Serie A

Fecha 1
10-10-2021	Uruguay		0-2	Conventos
		(Yesica Rodríguez 22, Kimberly Faccio 51)

09-10-2021	Lavalleja	0-2	Progreso
		(Maria Paz Iglesias 40, Agustina Dondo 85)
Fecha 2
17-10-2021	Conventos	2-1	Lavalleja
		(Kimberly Faccio 47, Yesica Rodrígue 64)(Belén Denis 32)

17-10-2021	Uruguay		0-1	Progreso
		(Zoe Hidalgo 17)
Fecha 3
17-10-2021	Progreso	1-0	Conventos
		(Zoe Hidalgo 23)

17-10-2021	Lavalleja	0-3	Uruguay
		(Erika Martínez 14 e/c, Emili Ríos 40, Nataly Ferreira 47)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Porgreso	3	3	0	0	4	0	4	9(C)
Conventos	3	2	0	1	4	2	2	6
Uruguay		3	1	0	2	3	3	0	3
Lavalleja	3	0	0	3	1	7	6	0

Serie B

Fecha 1
09-10-2021	Palmirense	9-0	Nacional
		(Víctoria Sosa 17, 21, 32, 66, Candela Panzardi 25, Alison Cosatti 33, Laura Martínez 52, Giuliana Olivera 70, Valentina Bagnasco 84)

10-10-2021	Futuro Uruguay 	4-1	Chacarita
		(Ana Clara Guell 6, 85, Camila Moreira 62, 75)(Guillermina García 14)

Fecha 2
17-10-2021	Futuro Uruguay 	0-4	Palmirense
		(Valentina Bagnasco 22, 28, Federica Cha 25, 40)

17-10-2021	Chacarita	2-2	Nacional
		(Melina García 29, 56)(Mara Miranda 10, 83)

Fecha 3
24-10-2021	Palmirense	7-0	Chacarita
		(Rebeca Cha 24, Catalina Carle 29, Víctoria Sosa 40, Federica Cha 62, 65, Valentina Bagnasco 62, Valentina Carle 66) 

23-10-2021	Nacional	2-5	E. Futuro Uruguay
		(Mara Miranda 22, Ayelen Shannon 76)(Antonella Romero 20, 65, 75, 81, Sofía Agalarrondo 62, 

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Palmirense	3	3	0	0	20	0	20	9(C)
E. F. Uruguay	3	2	0	1	9	7	2	6
Chacarita	3	0	1	2	3	13	-10	1
Nacional	3	0	1	2	4	16	-12	1

Final ida
30-10-2021	Progreso	0-1	Palmirense		Estadio Artigas
		(Valentina Bagnasco 80+2)

06-11-2021	Palmirense	0-0	Progreso		Parque Sebastián Montes de Oca de Palmira

Palmirense campeón Sub 16 femenino 2021

Goleadoras
Víctoria Sosa	Palmirense	13
Federica Cha	Palmirense	9
Ana Clara Guell	F. Uruguay	8

Fase II Liga Desarrollo Evolución Sub 16 de Fútbol Femenino

Torneo Integración AUF-OFI
Lo disputan 4 equipos de AUF y 4 de OFI:
Por AUF: 1° Nacional, 2° Peñarol, 3° Liverpool y 4° Racing
Por OFI: 1° Palmirense de Nueva Palmira, 2° Progreso de Paysandú, 3° Conventos de Melo y 4° Escuela Futuro Uruguay de Young (participa en la Liga de Guichón y hace de local en esa localidad)
Los 8 equipos se dividen en dos series de 4 equipos cada uno según el siguiente criterio:
Serie A: 1° AUF, 2° OFI, 3° de AUF y 4° de OFI
Serie B: 1° OFI, 2° AUF, 3° de OFI y 4° de AUF
Cada serie juega una rueda todos contra todos, clasificando el primero de cada uno de ellas para la final.
Este torneo se disputa en enero de 2022.

Serie A

1a fecha 
14-01-2021	Nacional	14-0	Progreso		Los Céspedes
		(Melisa Alfonso 1, Celeste Santana 5, 21, 38, Catalina Márquez 8, 37, 79, Tatiana Martínez 18, 22, Valentina Pereira 19, 88, Faustina Del Sur 53, 55, Milena Olivera 63) 

14-01-2021	Liverpool	12-0	Conventos		Estadio Belvedere
		(Verónica Tricárico 5, Camila Souza 24e/c, Agustina Gómez 37, 45+4, Eva Piancenza 39, Ilana Guedes 48, Ahelin Piña 50, 84, Anna Cola 52, 66, 86, Maria Emilia Soria 88)

2a fecha
17-01-2022	Progreso	0-3	Liverpool		Parque Don Bosco de Paysandú
		(Iara Sisnandes 28, Ahelin Pila 32-p-, Morena Delgado 90+1)

17-01-2022	Conventos	0-8	Nacional		Estadio Germán Baldassini de Melo
		(Celeste Santana 5, Valentina Márquez 28, Valentina Pereira 37, Cecilia Jourdan 46, 48, 77, Milena Olivera 74, Valentina Cousilla 81)

3a fecha
20-11-2021	Nacional	0-1	Liverpool		Los Céspedes
		(Agustina Gómez 31)
	
20-11-2021	Progreso	0-0	Conventos 

Posiciones
Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Liverpool	3	3	0	0	16	0	16	9(C)
Nacional	3	2	0	1	22	1	21	6
Progreso	3	0	1	2	0	17	-17	1
Conventos	3	0	1	2	0	20	-20	1

Serie B

1a fecha 

14-01-2021	Palmirense	0-3	Peñarol			Parque Sebastián Montes de Oca (Nacional de N. Palmira)
		(Lucía Flores 42, Allegra Rodríguez 63, Erika Vidiella 90)

14-01-2021	Futuro Uruguay	1-4	Racing			Estadio Municipal de Guichón
		(Ana Clara Guell 73)(Melani Silva 3, Guillermina Dubra 15, Agustina Martínez 17, Belén Pintado 18)

2a fecha

23-01-2022	Peñarol		7-0	Futuro Uruguay		Complejo Rentistas
		(Angelina Rivero 21e/c, Florencia Tabarez 35, Eimy De Cuadro 60, 66, Lucía Flores 85, Mia Cabrera 90+1, 90+2)
		

26-03-2022	Racing		1-2	Palmirense
		(Belén Pintado 65)(Sofía Cabral 86, María Isabel Velazco 89)

3a fecha

20-01-2021	Palmirense	5-0	Futuro Uruguay		Parque Sebastián Montes de Oca (Nacional de N. Palmira)
		(Ludmila Otero 9, Victoria Sosa 52, 79, Federica Cha 60, Alison Cosati 65)

30-03-2022	Peñarol		3-0	Racing 			Complejo Las Acacias
		(Adriana Quinteros 45+1e/c, Lucía Flores 80, Erika Vidiella 87)

Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Peñarol		3	3	0	0	13	0	13	9
Palmirense	3	2	0	1	7	4	3	6
Racing		3	1	0	2	5	6	-1	3
Futuro Uruguay	3	0	0	3	1	16	-15	0

Final

03-04-2022	Liverpool	4-2	Peñarol			Estadio Charrúa
		(Agustina Gómez 39, Anna Cola 46, 61, Ahelin Piña 59)(Julieta Morales 46, Lucía Flores 87)

Liverpool campeón de la Liga Desarollo Sub 16 por cuarta temporada consecutiva y clasificó para la fase Sudamericana a realizarse en Paraguay

Goleadoras
Anna Cola	Liverpool	5
Agustina Gómez	Liverpool	4
Ahelin Piña	Liverpool	4
Celeste Santana	Nacional	4
Lucía Flores	Peñarol		4

Volver| 2020


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2021
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.