9º Campeonato del Interior Femenino Sub-16 2021

Volver| 2020

Participantes:
Art  Peñarol (Artigas), Santa Rosa (Bella Unión), Uruguay (Bella Unión)
Can  -
Cer  Conventos (Melo)
Col  Juventud (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia)
Dur  -
Fls  Chacarita (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  -
Lav  -
Mal  Ituzaingó (Punta del Este)
Pay  Progreso (Paysandú)
Rio  Futuro Uruguay (Young)
Riv  Lavalleja (Rivera)
Roc  -
Sal  Las Águilas Peñarol (Belén)
San  -
Sor  Sud América (Mercedes), Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  -
TyT  -

Los partidos tienen una duración de 80', en dos tiempos de 40'.
Se pueden efectuar hasta 5 cambios.

Primera Fase

Clasifican los ganadores de llave y el mejor perdedor.

25/09/2021	Ituzaingó 	0-2 	Conventos
		(Nicol Alanis 25, Kimberly Faccio 60)

03/10/2021	Conventos 	2-0 	Ituzaingó
		(Kimberly Faccio 5, Yesica Rodríguez 63)

26/09/2021	Peñarol (B) 	0-6 	Uruguay		(en Bella Unión)
		(Ruth Viera 5, 8, Mariana Torrens 24, 30, Isabella Rodríguez 60, Zoe Branca 72)

02/10/2021	Uruguay 	6-0 	Peñarol (B)
		(Isabela Rodríguez 21, Mariana Torrensa 54, 56, Abdreina Gallo 51, Sofía Alvez 64, Claudia Aguirre 65) 

26/09/2021	Lavalleja wo:a Peñarol (A) (3-0)

03/10/2021	Peñarol (A) a:wo Lavalleja (0-3)

Peñarol de Artigas se retiró del torneo, Lavalleja avanza directamente a la siguiente fase.

25/09/2021	Sud América 	1-3 	Progreso
		(Federica Sosa 43)(Agustina Dondo 10, Nicole Aguero 21-p-, Daniela Saracchi 76)	

03/10/2021	Progreso 	1-1 	Sud América
		(Milagros Britos 55)(Julieta Osores 58)

26/09/2021	Chacarita 	3-1 	Nacional
		(Jazmin Sánchez 2, Lucía Santos 7, Cinthia Almeida 38)(Mara Miranda 60)

03/10/2021	Nacional 	1-0 	Chacarita
		(Ayelen Shannon 40)

26/09/2021	Palmirense 	11-1 	Santa Bárbara
		(Alison Cosati 13, Valentina Carle 20, 65, Víctoria Sosa 30, 51, 60, 80+2, Candela Panzardi 33, Catalina Carle 35, Federica Cha 63, Valentina Bagnasco 74)(Martina Ramírez 53-p-) 

03/10/2021	Santa Bárbara 	0-13 	Palmirense
		(Víctoria Sosa 12, 31, 57, 64, Federica Cha 22, 38, 46, 54, Valentina Carle 40+2, Rebeca Cha 33, Alison Cosati 60, 67, 75)

26/09/2021	Futuro Uruguay 	4-3 	Santa Rosa	(en Guichón)
		(Ana Clara Guell 26, 49, 66, Paula Dagnino 45)(Micaela Cáceres 1, 18, Ebelin Santana 21)

03/10/2021	Santa Rosa 	0-3 	Futuro Uruguay
		(Ana Clara Guell 31-p-, 74, 80)

Nacional de Florida clasifica como mejor perdedor

SEGUNDA FASE

Serie A

Fecha 1
10-10-2021	Uruguay		0-2	Conventos
		(Yesica Rodríguez 22, Kimberly Faccio 51)

09-10-2021	Lavalleja	0-2	Progreso
		(Maria Paz Iglesias 40, Agustina Dondo 85)
Fecha 2
17-10-2021	Conventos	2-1	Lavalleja
		(Kimberly Faccio 47, Yesica Rodrígue 64)(Belén Denis 32)

17-10-2021	Uruguay		0-1	Progreso
		(Zoe Hidalgo 17)
Fecha 3
17-10-2021	Progreso	1-0	Conventos
		(Zoe Hidalgo 23)

17-10-2021	Lavalleja	0-3	Uruguay
		(Erika Martínez 14 e/c, Emili Ríos 40, Nataly Ferreira 47)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Porgreso	3	3	0	0	4	0	4	9(C)
Conventos	3	2	0	1	4	2	2	6
Uruguay		3	1	0	2	3	3	0	3
Lavalleja	3	0	0	3	1	7	6	0

Serie B

Fecha 1
09-10-2021	Palmirense	9-0	Nacional
		(Víctoria Sosa 17, 21, 32, 66, Candela Panzardi 25, Alison Cosatti 33, Laura Martínez 52, Giuliana Olivera 70, Valentina Bagnasco 84)

10-10-2021	Futuro Uruguay	4-1	Chacarita
		(Ana Clara Guell 6, 85, Camila Moreira 62, 75)(Guillermina García 14)

Fecha 2
17-10-2021	Futuro Uruguay	0-4	Palmirense
		(Valentina Bagnasco 22, 28, Federica Cha 25, 40)

17-10-2021	Chacarita	2-2	Nacional
		(Melina García 29, 56)(Mara Miranda 10, 83)

Fecha 3
24-10-2021	Palmirense	7-0	Chacarita
		(Rebeca Cha 24, Catalina Carle 29, Víctoria Sosa 40, Federica Cha 62, 65, Valentina Bagnasco 62, Valentina Carle 66) 

23-10-2021	Nacional	2-5	Futuro Uruguay
		(Mara Miranda 22, Ayelen Shannon 76)(Antonella Romero 20, 65, 75, 81, Sofía Agalarrondo 62, 

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Palmirense	3	3	0	0	20	0	20	9(C)
F. Uruguay	3	2	0	1	9	7	2	6
Chacarita	3	0	1	2	3	13	-10	1
Nacional	3	0	1	2	4	16	-12	1

Final ida
30-10-2021	Progreso	0-1	Palmirense		Estadio Artigas
		(Valentina Bagnasco 80+2)

06-11-2021	Palmirense	0-0	Progreso		Parque Sebastián Montes de Oca de Palmira

Palmirense campeón Sub 16 femenino 2021

Goleadoras
Víctoria Sosa	Palmirense	13
Federica Cha	Palmirense	9
Ana Clara Guell	F. Uruguay	8

Volver| 2020


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2021
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.