8º Campeonato del Interior Femenino Sub-16 2020

Volver| 2019

Participantes:
Art  Uruguay (Bella Unión)
Can  -
Cer  Conventos (Melo), Melo Wanderers (Melo), Sauce (Melo)
Col  Juventud (Colonia)
Dur  -
Fls  Liga Femenina (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  -
Lav  -
Mal  Barrio Perlita (Maldonado), Ituzaingó (Punta del Este)
Pay  Progreso (Paysandú)
Rio  -
Riv  -
Roc  -
Sal  Las Águilas Peñarol (Belén)
San  Nacional (San José)
Sor  Liga Carmelitana (Carmelo), Rodó (José Enrique Rodó), Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  Oriental (Paso de los Toros)
TyT  -

Los partidos tienen una duración de 80', en dos tiempos de 40'.
Se pueden efectuar hasta 5 cambios.

Primera Fase

Serie A
23-10-2020 Rodó			2-4	Progreso
		(Luana Román 50, 57)(Milagros Britos 22, 29, 34, 46)
24-10-2020 Uruguay		3-1	Peñarol
		(Lucrecia Florines 3, Martina Ganio 15, 85)(Ingrid González 38)
31-10-2020 Rodó			1-5	Uruguay
		(Natalia Martínez 36)(Mariana Torrens 6, 63, Martina Ganio 9, Lucrecia Florines 26, Angie Barboza 85)
01-11-2020 Progreso		1-0	Peñarol
		(María Paz Iglesias 3)
07-11-2020 Uruguay		0-1	Progreso
		(Milagros Britos 55)
07-11-2020 Peñarol		0-2	Rodó
		(Magalí Pérez 1, Sofía Birriel 57)

Progreso (Paysandú)			3  3  0  0  6- 2  9*
Uruguay (Bella Unión)			3  2  0  1  8- 3  6
Rodó					3  1  0  2  5- 9  3
Las Águilas Peñarol (Belén)		3  0  0  3  1- 6  0

Serie B
24-10-2020 Oriental		0-1	Conventos
		(Mariana Pacheco 22)
25-10-2020 Sauce		0-7	Melo Wanderers
		(Luna Ormazábal 12, 48, Melissa Cáppiz 15, Nicol Alaníz 23, 24, 41, 78)
31-10-2020 Conventos		5-0	Melo Wanderers
		(Yésica Rodríguez 5, 10, Sabrina Faccio 28, Yamila Machado 40, Mariana Pacheco 43)
01-11-2020 Oriental		7-0	Sauce
		(Fernanda Viera 5, 40, 55, Sabrina Sampallo 8, Yamila Alvez 30, Solange López 68,
		 Hala López 78)
21-11-2020 Conventos		5-0	Sauce
		(Kimberly Faccio 9, 19, Yamila Abigail Machado 20, Camila Souza 55pen, Evelin Machado 79)

Conventos (Melo)			3  3  0  0 11- 0  9*
Oriental (Paso de los Toros)		2  1  0  1  7- 1  3
Melo Wanderers				2  1  0  1  7- 5  3
Sauce (Melo)				3  0  0  3  0-19  0

Serie C
24-10-2020 Barrio Perlita	1-2	Santa Bárbara
		(Martina Ramírez 10ec)(Martina Ramírez 18, 32)
24-10-2020 Ituzaingó		0-3	Liga Femenina
		(Nazaret Priano 3, Melina García 16, 80)
31-10-2020 Santa Bárbara	1-1	Liga Femenina
		(Guillermina Bequio 78)(Melina García 12)
31-10-2020 Barrio Perlita	3-0	Ituzaingó
		(Ambra Méndez 27, Zaira Rocha 30, Aitana Patiño 49)
07-11-2020 Ituzaingó		1-2	Santa Bárbara
		(Julieta Elizarzu 63)(Maitte Benítez 4, Martina Ramírez 59)
07-11-2020 Liga Femenina	2-2	Barrio Perlita
		(Melina García 37, Ana Revetria 75)(Ambra Méndez 38, Aitana Patiño 55)

Santa Bárbara (Trinidad)		3  2  1  0  5- 3  7*
Liga Femenina (Trinidad)		3  1  2  0  6- 3  5
Barrio Perlita (Maldonado)		3  1  1  1  6- 4  4
Ituzaingó (Punta del Este)		3  0  0  3  1- 8  0

Serie D
25-10-2020 Palmirense		4-1	Nacional
		(Josefina Félix 33, 79, Manuela Aznarez 68, Victoria Sosa 85)(Guillermina Basso 64)
31-10-2020 Juventud		1-4	Palmirense
		(Guillermina Grant 47)(Victoria Sosa 12, Josefina Félix 26, 75, Valentina Bagnasco 85)
01-11-2020 Nacional		5-3	Liga Carmelitana
		(Guillermina Basso 33, Camila Hernández 40, Agustina Gomez 55, 65, Sofía Rodríguez 83)(Melanie Pérez 2, Laura Martínez 61, Sofía Cabral 69)
04-11-2020 Juventud		0-0	Liga Carmelitana
08-11-2020 Nacional		4-2	Juventud
		(Guillermina Basso 7, 37, 73, Agustina Gómez 47)(Guillermina Grant 23, 71)
08-11-2020 Palmirense		2-1	Liga Carmelitana
		(Josefina Félix 14, Victoria Sosa 48)(Ludmila Otero 64)

Palmirense (Nueva Palmira)		3  3  0  0 10- 3  9*
Nacional (San José)			3  2  0  1 10- 9  6
Liga Carmelitana (Carmelo)		3  0  1  2  4- 7  1
Juventud (Colonia)			3  0  1  2  3- 8  1

Semifinales (partido único)
28-11-2020 Palmirense		3-0	Progreso
		(Josefina Félix 11, 19, Federica Chá 32)
29-11-2020 Conventos		3-0	Santa Bárbara
		(Carla Larrosa 67, Kimberly Faccio 83, 87)

Finales
06-12-2020 Conventos		0-4	Palmirense
		(Valentina Bagnasco 8, Manuela Aznárez 38, Victoria Sosa 46, Olga Berón -arquera- 67pen)
12-12-2020 Palmirense		3-1	Conventos
		(Valentina Carle 15, Jesimina Gay 38, Olga Berón -arquera- 53pen)(Kimberley Faccio 85)

Palmirense Campeón Femenino sub-16 2020.

Goleadoras:
7, Josefina Félix (Palmirense)
5, Kimberly Faccio (Conventos), Guillermina Basso (Nacional, SJ), Milagros Britos (Progreso)
4, Melina García (Liga Femenina Flores), Victoria Sosa (Palmirense), Martina Ramírez (Santa Bárbara)

Torneo Integración
Los cuatro semifinaistas se enfrentan a los cuatro equipos de AUF en partidos de eliminación directa. En la llave de cuartos de final los equipos del interior son locales.

Cuartos de final

06-03-2021 Conventos	0-4	San Jacinto Rentintas
            (Romina Moreira x2, Valentina Breso, Abril González)

06-03-2021 Progreso	0-3	Nacional*

06-03-2021 Palmirense 	0-3 	Peñarol 
            (Lucía Flores 6, Carolina Allegra Rodríguez 63, 86)	

07-03-2021 Santa Bárbara	0-23	Liverpool
            (Laura Marcia 8, 9, 19, 24 y 34, Julieta Morales 27, 29, 39, 41, 55 y 73, Pilar Vega 44, Manuela De León 51, 62, 63, 79, 80 y 88, Anna Cola 53, 65, 70, Agustíne Nuñez 57, Nicole Dorado 76)

* Este encuentro estaba fijado pero finalmente el equipo de Paysandú no se pudo presentar por temas sanitarios por lo que se le dio el partido ganado y la clasificación a Nacional de Montevideo.

Semifinales en el Parque Méndez Piana

13-03-2021 Peñarol	0-3	San Jacinto Rentitas 	
            (Isabela Pérez x2, Valentina Bresó)

14-03-2021 Liverpool	2-1	Nacional
            (Anna Cola 50, Agustina Núñez 87)(Guillermina Grant 55)

Final
20-03-2021 Liverpool 	vs 	San Jacinto Rentistas

Volver| 2019


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2020
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.