5º Campeonato Sub 14 Femenino Liga de Desarrollo Conmebol 2022

Volver| 2021

Participantes:
Art  Uruguay (Bella Unión)
Can  -
Cer  Arachanas (Melo)
Col  -
Dur  -
Fls  -
Fld  -
Lav  -
Mal  Ituzaingó (Punta del Este)
Pay  Progreso (Paysandú)
Rio  Laureles (Fray Bentos)
Riv  Lavalleja (Rivera)
Roc  -
Sal  -
San  -
Sor  Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  La Vaquilla (Paso de los Toros), Oriental (Paso de los Toros)
TyT  -


FORMA DE DISPUTA
Participan 9 equipos repartidos en dos series. La serie A conformada por cinco equipos y la serie B por cuatro. 
En cada serie se jugará una rueda todos contra todos clasificando los dos primeros de cada serie a semifinales.
 
Serie A

Fecha 1

16-10-2022	Uruguay		0-0	Progreso

15-10-2022	Laureles	3-0	Lavalleja
		 (Lucía Niz 37, Pilar Montandon 70, Valentina Acosta 77)

Fecha 2

22-10-2022	Lavalleja	3-2	Uruguay
		 (Eishylla Gau 12, Anthonella López 15 María Eduarda Ribeiro)(Agustina Castro 21, Sofía Alvez 42)

22-10-2022	Laureles	14-0	La Vaquilla
		 (Lucía Niz 2, 37, 53, 65, Camila Di Pascua 10, 20, 42, valentina Acosta 15, 24, 31, 47, Micaela Pintado 27, 68, Daviana Junco 55)

Fecha 3		

30-10-2022	Uruguay		0-5	Laureles
		 (Lucía Niz 24, Camila Di Pascua 27, 70, Micaela Pintado 48, Pilar Montandon 68)

30-10-2022	La Vaquilla	0-5	Progreso
		 (Ingrid Fleitas 7, 16, 43, Rocío Fleitas 37, Priscila Blanco 70)
Fecha 4

06-11-2022	La Vaquilla	1-6	Uruguay
		 (María Antonella De Los Santos 40)(Mariana Fernández 15, Valentina Couto 23, 30, 33, 42, 65)

05-11-2022	Progreso	3-4	Lavellaja
		 (Paulina Alegre 18, Rocío Fleitas 33, 37)(María Eduarda Ribeiro 32, 35, Debota Sancristobal 55, Eishylla Gau 78)
Fecha 5

12-11-2022	Progreso	1-2	Laureles
		 (Priscila Blanco 40)(Camila Di Pascua 12, Micaela Pintado 90+2)

12-11-2022	Lavalleja	8-0	La Vaquilla
		 (Antonella Ataides 5, María Eduarda Ribeiro 26, 31, 35, Eishyla Gau 50, Kiara Medina 62, Debora Sancristobal 80)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Laureles	4	4	0	0	24	1	23	12(C)
Lavalleja	4	2	0	1	15	8	7	9(C)
Progreso	4	1	1	1	9	6	3	4
Uruguay		4	1	1	2	8	9	-1	4
La Vaquilla	4	0	0	4	1	33	-32	0	

Serie B

Fecha 1

15-10-2022	Arachanas	0-6	Ituzaingó
		 (Sofía Rosales 6, 30, 39, 56, Lara Crosa 66, 79)
30-10-2022	Palmirense	1-1	Oriental
		 (Joseina Perini 11)(Eunice Carrosio 18)

Fecha 2

06-10-2022	Ituzaingó	2-0	Oriental
		 (Zoe Rebuffo 46, Paulina Sosa 55)

06-10-2022	Arachanas	0-2	Palmirense
		 (Esmeralda Gómez 45, Emilia Lausarot 74)

Fecha 3		

29-10-2022	Oriental	1-4	Arachanas
		 (Paulina Bica 6)(Julieta Desantis 20, 47, Paula Rivero 83, Agostina Carrasco 87)

29-10-2022	Palmirense	1-2	Ituzaingó
		 (Shamara Viola 72)(Zoe Rebuffo 23, Julieta Tutaglio 45)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Ituzaingó	3	3	0	0	10	1	9	9
Palmirense	3	1	1	1	4	3	1	4	
Arachanas	3	1	0	1	4	9	-5	3
Oriental	3	0	1	2	2	7	-5	1

Semifinales

Llave 1

20-11-2022	Ituzaingó	5-0	Lavalleja
	     	 (Paulina Sosa 16, 78, 89, Pilar Martínez 32, 86)

27-11-2022	Lavalleja	2-0	Ituzaingó
		 (Eishylla Gau 51, María Eduardo Ribeiro 86)

Llave 2

20-11-2022	Palmirense	1-2	Laureles
		 (Emilia López 60)(Lucía Niz 33, 58)	


26-11-2022	Laureles	5-0	Palmierense
		 (Pilar Montandon 19, Valentina Acosta 21, Camila Di Pascua 36, Lucía Niz 50, Micaela Pintado 68)

Final
Laureles	-	Ituzaingó

Ituzaingó	-	Laureles


Goleadoras
María Eduarda Ribeiro	Lavalleja	8
Camila Di Pascua	Laureles	7
Lucía Niz		Laureles	7
Valentina Acosta	Laureles	6
Valentina Couto		Uruguay		5

Torneo Integración AUF-OFI

Liga Desarrollo Evolución 

Volver| 2021


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2022
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.