4º Campeonato Sub 14 Femenino Liga de Desarrollo Conmebol 2021

Volver| 2020

Participantes:
Art  Uruguay (Bella Unión)
Can  -
Cer  -
Col  -
Dur  -
Fls  Santa Bárbara (Trinidad), Chacarita (Trinidad)
Fld  Atlético Florida (Florida)
Lav  -
Mal  Ituzaingó (Punta del Este)
Pay  Progreso (Paysandú)
Rio  Laureles (Fray Bentos)
Riv  Lavalleja (Rivera)
Roc  Nacional (Rocha)
Sal  -
San  -
Sor  Cerro Uruguay (Carmelo)
Tac  Isabelina (Paso de los Toros)
TyT  -


FORMA DE DISPUTA
Participan 11 equipos repartidos en tres series. La serie A y la serie B conformadas por cuatro equipos y la serie C por tres.
 
Serie A

Fecha 1 
07-11-2021	Uruguay 	5-1	Santa Bárbara
		(Yuliana Zunini 10, 42, Natasha Palacios 26, 28, Agustina Castro 31)(Kiara Inzua 14)

06-11-2021	Isabelina	1-2	Laureles
		(Martina Mautone 75)(Camila Di Pascua 15, Lucía Niz 67)

2a fecha
13-11-2021	Santa Bárbara	1-2	Isabelina
		(Martina Ramírez 9)(Martina Mautone 11, 26)
14-11-2021	Uruguay		4-2	Laureles
		(Sofía Avez 7, 21, Xuliana 52, Emilia Ganio 69)(Yoselin Acosta 47, Camila Di Pascua 79)
		
3a fecha
21-21-2021	Laureles	4-4	Santa Bárbara
		(Liz Vázquez 26, Camila Di Pascia 31, 35, Lucía Niz 52)(Martina Ramírez 16, 55, 72, Guadalupe Di Maggio 41) 
20-11-2021	Isabelina	0-1	Uruguay
		(Valentina Couto 80+2)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Uruguay		3	3	0	0	10	3	7	9(C)
Laureles	3	1	1	1	8	9	-1	4(C)
Isabelina	3	1	0	2	3	4	-1	3
Santa Bárbara	3	0	1	2	6	11	-5	0	

Serie B

1a fecha
07-11-2021	Nacional	0-5	Ituzaingó
		(Sofía Rosales 2, 64, Rocío Galán 23, 36, Chiara Panzardo 63)

07-11-2021	Atl. Florida	1-2	Cerro Oriental
		(Rocío Carrosio 41)(Yamila Garibotte 35, Celeste Parentelli 64)

2a fecha
13-11-2021	Ituzaingó	8-0	Cerro Oriental
		(Sofía Rosales 4, 9, 16, 45, 65, Belén Ferreira 35, Ainara Ibarra 72, Luzmila Pereira 75)

13-11-2021	Nacional 	0-1	Atlético Florida
		(Dana Perrone 67)

3a fecha
21-11-2021	Atl. Florida	1-6	Ituzaingó
		(Manuela Pereyra 62)(Chiara Panzardo 27, 45, Sofía Rosales 50, 60, 79, Belén Ferreira 65)

20-11-2021	Cerro Oriental	1-2	Nacional (R)
		(Antonella Centurión 54)(Mikaela Pereyra 20, Maite Dutra 57)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Ituzaingó	3	3	0	0	19	1	18	9(C)
Atl. Florida	3	1	0	2	3	8	-5	3
Nacional	3	1	0	2	2	7	-5	3
Cerro Oriental	3	1	0	2	3	11	-8	3

Serie C

07-11-2021	Progreso	5-0	Lavaleja 
		(Tatiana Echenique 18, Evelyn Olivera 25, Daniela Sarachi 36, Alexandra Murieda 44, Zoe Hidalgo 77)

14-11-2021	Chacarita 	0-4	Progreso
		(Zoe Hidalgo 13, Alexandra Murieda 28, Marianela Villa 36, Daniela Sarachi 42)  

20-11-2021	Lavalleja	5-0	Chacarita
		(Belén Denis 10, Sofía Brasil 31, Juliana Signorelli 58, 77, María Eugenia Castellano 70)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Progreso	2	1	0	0	9	0	9	6(C)
Lavalleja	2	1	0	1	5	5	0	3
Chacarita	2	0	0	1	0	9	-9	0

Semifinales

04-12-2021	Progreso	4-0	Laureles
		(Alexandra Murieda 5, 11, 15, Daniela Sarachi 68)

05-12-2021	Ituzaingó	6-1	Uruguay
		(Chiara Panzardo 6, Sofía Rosales 25, 32, 34, 74, Rocío Galán 69)(Eli Bustamente 48)

Final
11-12-2021	Ituzaingó	0-1	Progreso		Parque San Rafael
		(Evelyn Olivera 5)

18-12-2021	Progreso	1-2	Ituzaingó		Estadio Parque Artigas
		(Zoe Hidalgo 1)(Emilia Quadros 22, Sofía Rosales 80+4)

Penales: 
Progreso 2: Zoe Hidalgo, María Pía Machado. Marraron: Evelyn Olivera, Daniela Saracchi y Fiama Pereira 		
Ituzaingó 3: Belen Ferreira, Emilia Quadros y Sofía Rosales. Marraron: Delfina Rivas y Aylen Quintana.

Ituzaingó campeón del 4° Campeonato Sub 14 Femenino

Goleadoras
Sofía Rosales		Ituzaingó	15
Alexandra Murieda 	Progeso		5	
Chiara Panzardo		Ituzaingó	4
Rocío Galán		Ituzaingó	3
Zoe Hidalgo 		Progreso	3
Belén Ferreira		Ituzaingó	2

Torneo Integración AUF-OFI

Liga Desarrollo Evolución 

Fecha 1

26-01-2022	Nacional	3-0	Progreso 		Los Céspedes
		(Martina Segovia 8, Catalina Márquez 11, Luna Juárez 42)

26-03-2022	Liverpool	5-2	Ituzaingó		Belvedere
		(Agustin Gómez 30, 37, 64, Lara Elhordoy 53, Francesca Ferrari 83)(Sofía Rosale 23, Ainara Ibarra 70)

Fecha 2

30-03-2022	Progreso	1-2	Liverpol		Parque Don Bosco
		(Sol Britos 1)(Agustina Gómez 3, Ilana Guedes 43)

02-04-2022	Ituzaingó	1-8	Nacional		Parque San Rafael
		(Ainara Ibarra 47)(Catalina Márquez 27, 53, Agostina Marcora 40, 48, 49, Morena Castellanos 43, Martina Segovia 74, 90)4

Fecha 3
10-04-2022	Nacional	2-4	Liverpool		Parque Palermo
		(Catalina Márquez 37, 56)(Agustin Gómez 19, 73, 87, Eva Piacenza 90)		
09-04-2022	Ituzaingó	2-1	Progreso		Domingo Burgueño Miguel
		(Sofía Rosales 15, Rocío Galán 28)(Zoe Hidalgo 7)
Posiciones
Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Nacional	3	2	0	1	13	5	8	6
Liverpool	3	3	0	0	11	5	6	9
Ituzaingó	3	1	0	2	5	14	-9	3
Progreso	3	0	0	3	2	7	-5	0

Liverpool campeón Sub 14 de la Liga Desarrollo Evolución 2021 y al igual que en Sub 16 clasificó para la fase final a jugarse en Paraguay

Volver| 2020


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2021
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.