20º Campeonato Femenino de Clubes del Interior 2022

Copa ""

Volver| 2021

Participantes:
Art  Santa Rosa (Bella Unión)
Can  -
Cer  Arachanas (Melo), Conventos (Melo)
Col  Juventud (Colonia), Peñarol (Colonia)  
Dur  Defensor Sporting (Sarandí del Yí), Nacional (Sarandí del Yí)
Fls  Fénix (Trinidad), Nacional (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida, Nacional (Casupá), Estrella América (Casupá) 
Lav  Lito (Minas), Lavalleja (Minas)
Mal  Barrio Perlita* (Maldonado), Punta Ballena (Punta Ballena)
Pay  Litoral (Paysandú), Progreso (Paysandú), Nacional (Guichón), Escuela Futuro Uruguay (Guichón)
Rio  Laureles (Fray Bentos)
Riv  Lavalleja (Rivera)
Roc  Palermo (Rocha)
Sal  Ceibal (Salto), Las Águilas Peñarol (Belén)
San  River Plate (San José), Nacional (San José), Central (San José), Campana (Libertad), Oriental (Rodríguez)
Sor  Peñarol (Mercedes), Sud America (Mercedes), Wanderers (Carmelo), Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  Wanderers (Tacuarembó), Oriental (Paso de los Toros)
TyT  -

*Es Deportivo Maldonado de AUF utilizando la afiliación de Barrio Perlita.

Fases Preliminares

Se juegan seis llaves departamentales. Una de ellas conformada por tres equipos donde juegan una rueda todos contra todos y las restantes 5 de dos equipos a eliminación directa en partidos de ida y vuelta.
Los ganadores de esta llave pasan a la fase de grupo.

Serie B

18-06-2022	Central		3-0	Campana
		(Karen Velázquez 5, Eliana Arechichú 56, Micaela González 75)

25-06-2022	Oriental	1-9	Central
		(Maira Ferrada 28)(Eliana Arechichú 6, 54, 73, 75, Micaela González 21, 81, Mariangeles Reyes 30, Valentina Falero 70, Martina González 78)

03-07-2022	Campana		0-1	Oriental
		(Cecilia Peraza 28)

Posiciones
Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Central		2	2	0	0	12	1	11	6(C)
Oriental	2	1	0	1	2	9	-7	3
Campana		2	0	0	2	0	4	-4	0

Clasificado: Central (San José)

LLave 1

18-06-2022	Nacional	3-0	Defensor Sp.
		(Virginia Suárez 7, Fabiana Maciel 50, Silvia Pereira 71)

26-06-2022	Defensor Sp.	0-4	Nacional 4
		(Nadia Sánchez 17, Sharon Meneses 30, Silvia Pereira 43, Fabiana Maciel 79)

Clasificado: Nacional (Sarandí del Yí)

Llave 2

19-06-2022	Lavalleja	1-3	Lito
		(Jazmin Diano 73)(Evangelina Vergara 6, Joana Bitancurt 9, Marcela Bustillo 78)

25-06-2022	Lito		2-1	Lavalleja
		(Evangelina Vergara 47, 56)(Sofía Alvez 90+5)

Clasificado: Lito Minas


Llave 3		

18-06-2022	Nacional	1-2	Escuela Futuro Uruguay
		(Milagros Sánchez 27)(Luisa Díaz 60, Maria De Los Ángeles 77)

25-06-2022	E.Futuro Uruguay 4-0	Nacional
		(María Belén Rodríguez 23, 36, 60, Sofía Algalarrondo 90)

Clasificado: Escuela Futuro Uruguay (Guichón)

Llave 4	

18-06-2022	Fénix		4-1	Nacional 
		(Katerin Castañares 4, Viviana Alfonso 6, 13, Carolina Rodríguez 53)(María José González 76)

25-06-2022	Nacional	1-5	Fénix
		 (Flavia Barreto 87)(Maby Baptista 11, Viviana Alfonso 30, 76, Angela Berrospe 35, Paula Aguilar 87)

Clasificado: Fénix (Trinidad)

LLave 5

25-06-2022	Sud América	0-3	Peñarol
		(Leticia Verde 53, Lusmila Giméndez 83, 89)

02-07-2022	Peñarol		2-1	Sud América
		(Luzmila Giméndez 37, 75)(Nicole Marrero 82)

Clasificado: Peñarol (Mercedes)

Fase de grupos
Los campeones y vicecampeones de las distinas Ligas acceden a esta instancia de forma directay también se suman los clasificados de las fases preliminares.
En total son 29 clubes repartidos en 3 Series de tres equipos y 5 Series de cuatro equipos. Cada serie juega régimen de todos contra todos, a una rueda.
Clasifican a la segunda fase los dos primeros de cada serie. A partir de la segunda fase se jugarán en llaves de eliminación directa en régimen de ida y vuelta.
 
Serie A:
Arachanas (Melo), Lito (Minas), Conventos (Melo)

Fecha 1

24-07-2022	Arachanas	3-0	Lito
		(Yessica Rodríguez 35, Sharon De La Rosa 43, Katerin Mosquera 87)

Fecha 2

30-07-2022	Conventos 	1-1	Arachanas
		(Crisbelis Abraham 70)(Yessica Rodríguez 66)

Fecha 3

06-08-2022	Lito 		1-0	Conventos
		(Maira Mindilez 38)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS 
Arachanas	2	1	1	0	4	1	3	4(C)
Lito		2	1	0	1	1	3	-2	3(C)
Conventos	2	0	1	1	1	2	-1	1

Serie B
Juventud (Colonia), Wanderers (Carmelo), Peñarol (Colonia), Wanderers (Carmelo)

Fecha 1

24-07-2022	Juventud 	3-0	Wanderers
		(Geraldin Orosco 10, 83, Siomara Orosco 23)

24-07-2022	Peñarol		2-2	Palmirense
		(Yasmin Magallanes 23e/c, Cecilia Domeniguini 38)(Victoria Sosa 7, 73)

Fecha 2

30-07-2022	Wanderers	2-2	Palmirense
		(Aldana Viola 5, Natalia Acosta 21)(Naviri Gay 90, Victoria Beron 90+3)

31-07-2022	Juventud 	0-0	Peñarol

Fecha 3

06-07-2022	Peñarol		1-0	Wanderers
		 (Cecilia Domeneguini 18)

06-07-2022	Palmirense	0-3	Juventud 
		(Lara Rocha 15, 26, Siomara Orosco 54)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS 
Juventud	3	2	1	0	6	0	6	7(C)
Peñarol		3	1	2	0	3	2	1	5(C)
Palmirense	3	0	2	1	4	7	-3	2
Wanderers	3	0	1	1	2	6	-4	1

Serie C
Nacional (San Ramón), Estrella América (Casupá), Nacional (Sarandí Del Yí)

Fecha 1

24-07-2022	E. America	0-4	Nacional (SR)
		(Luz Larrañaga 53, Jeniffer Tejera 55, Yanina Leites 67, Maria Sofía Mieres 72)		

Fecha 2

30-07-2022	Nacional (S.Yi)	4-0	Estrella América 
		(Nadia Sánchez 8, Fabiana Maciel 24, Sintia Cáceres 34, Claudia Fernández 48)

Fecha 3

06-07-2022	Nacinal (SR)	3-0	Nacional (S.Yí)
		(Yanina Leites 49, Luz Larrañaga 77, María Pilar González 81)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS 
Nacional (C)	2	2	0	0	7	0	7	6(C)
Nacional (S.Yí)	2	1	0	1	4	3	1	3(C)
E. América	2	0	0	2	0	4	-8	0

Serie D
Nacional (Florida), Punta Ballena (Punta Ballena), Barrio Perlita (Maldonado), Palermo (Rocha)

Fecha 1

24-07-2022	Nacional	2-0	Punta Ballena
		(Kasandra Peña  43, Katia Rodríguez 90)

24-07-2022	Barrio Perlita	2-1	Palermo 
		(Melanie Sosa 35, 90+1)(Melany Marín 65)

Fecha 2

31-07-2022	Punta Ballena	1-0	Palermo
 		(Evelyn Pereyra 78)

31-07-2022	Nacional	1-0	Barrio Perlita
		(R0mina Alanis 76)
Fecha 3

07-07-2022	Palermo		1-0	Nacional
		(Jenifer Sosa 54)

07-07-2022	Barrio Perlita	0-0	Punta Ballena

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS 
Nacional	3	2	0	1	3	1	2	6(C)
Barrio Perlita	3	1	1	1	2	2	0	4(C)
Punta Ballena	3	1	1	1	1	2	-1	4	
Palermo		3	1	0	2	2	3	-1	3

Serie E:
Progreso (Paysandú), Litoral (Paysandú), Escuela Futuro Uruguay (Guichón)  y Laureles (Fray Bentos)

Fecha 1

24-07-2022	Litoral		2-0	Progreso
		(Natalia Arbelo 6, Camila Carrocio 40)

24-07-2022	E. F. Uruguay	0-2	Laureles
		(Mercedes Gasperi 1, Jeniffer Méndez 80)

Fecha 2

30-07-2022	Progreso	0-0	Laureles
		
31-07-2022	Litoral		2-0	Escuela Futuro Uruguay
		(Federica Coria 62, Brisa Nicheglod 73)

Fecha 3

07-08-2022	E. F. Uruguay	0-6 	Progreso
		(Sofía Ruíz Díaz 16, 28, 48, Priscilla Echenique 50, Micaela Santana 55, Vanesa Villa 85)

07-08-2022	Laureles	0-1	Litoral
		(Cynthia Mena 59)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS 
Litoral		3	3	0	0	5	0	5	9(C)
Laureles	3	1	1	1	2	1	1	4(C)
Progreso	3	1	1	1	4	2	2	4
E. F. Uruguaya	3	0	0	3	0	8	-8	0

Serie F: 
Central (San José), River Plate (San José), Nacional (San José) y Peñarol (Mercedes)

Fecha 1

24-07-2022	Nacional	1-2	River Plate
		(Sofía Rodríguez 66)(Karen Cuturia 68, Luzmila Jaureguiberry 77)

24-07-2022	Central		0-1	Peñarol 
		(Luzmila Giménez 55)

Fecha 2

30-07-2022	River Plate	3-2	Peñarol
		 (Tammara Cuturia 7, Luzmila Jaureguiberry 46, Pierina Rocca 90)(Lusmila Gimenez 16, 36)
30-07-2022	Nacional	1-1	Central
		 (Guillermina Basso 51)(Fernanda Díaz 34)
Fecha 3

07-07-2022	Central		0-4	River Plate
		(Manuela Maciel 13, Pierina Rocca 29, Tammara Cuturia 51, Luzmila Jaureguiberry 69)

07-07-2022	Peñarol		2-5	Nacional*	
		(Martina Arballo 15, Lusmila Giménez 90+6)(Guillermina Basso 62)

*Originalmente 2-1 Peñarol pero Nacional reclamó los puntos por jugar su rival con una jugadora inhabilitada y el Tribunal de OFI falló a su favor.
 
Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS 
River Plate	3	3	0	0	9	3	6	9(C)
Nacional	3	1	1	1	7	5	2	4(C)
Peñarol		3	1	0	2	4	7	-3	3
Central		3	0	1	2	1	6	-5	1

Serie G
Santa Rosa (Bella Unión), Lavalleja (Rivera), Ceibal (Salto) y Las Aguilas Peñarol (Belén)

Fecha 1

24-07-2022	Santa Rosa	4-0	Lavalleja 
		(Micaela Cáceres 47, 54, 81, Ana Paula Ferreira 84)

24-07-2022	Ceibal		4-0	Las Aguilas Peñarol
		(Sarah Arregui 29, Nazarena Berruti 44, Jessica Alzugaray 81, 83)

Fecha 2

30-07-2022	Santa Rosa	0-4	Ceibal
		(Viviana Gómez 9, Matia Italia Argain 21, Florencia Acerbis 32, Victoria Mintegui 89)

31-07-2022	L. A. Peñarol	0-2	Lavalleja 
		(Bruna Aquines 4, Agustina Da Luz 86)

Fecha 3

07-07-2022	Ceibal		2-0	Lavalleja
		(Sarah Arregui 7, 19)

07-07-2022	L.A. Peñarol	1-10	Santa Rosa
		(Dahiana Farias 31)(Melani Brandon 9, 76, Ana Paula Ferreira 11, 23, 65, 88, Micaela Cáceres 21, Aldana Díaz 26, Ambar Oxandabarat 42, Mikaela Pérez 79)

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS 
Ceibal		3	3	0	0	10	0	10	9(C)
Santa Rosa	3	2	0	1	14	5	9	6(C)
Lavalleja	3	1	0	2	2	6	-4	3
L. A. Peñarol	3	0	0	3	1	16	-15	0

Serie H: 
Wanderers Juvenil (Tacuarembó), Oriental (Paso De Los Toros) y Fénix (Trinidad)

Fecha 1

24-07-2022	Wanderers J.	3-4	Fénix
		(Sandra Martínez 53, Guadalupe Mederos, Camila Bianchi 80)(Matilde Acosta 31, 52, María Viviana Alfonso  35, Carolina Rodríguez 79)
	
Fecha 2

31-06-2022	Oriental	1-0	Wanderers J.
		(Katerin Pintos 70)

Fecha 3		
06-06-2022	Fénix		0-0	Oriental

Posiciones
EQUIPOS		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Fénix		2	1	1	0	4	3	1	4(C)
Oriental	2	1	1	0	1	0	1	4(C)
Wanderers J.	2	0	0	2	3	5	-2	0

Octavos de final

LLave 1

13-08-2022	Santa Rosa	1-6	Arachanas
		(Ana Paulaa 45+4)(Yessica 7, Yuliana Suárez 45+5, 68, Gabriela Lindiman 52, 65, Katerin Mosqueira 75)

21-08-2022	Arachanas	4-0	Santa Rosa
		(Katerin Mosquera 30, Gabriela Lindiman 34, 66, Paola Dos Santos 56)

LLave 2

13-08-2022	Lito		1-0 	Ceibal
		(Evangelina Vergara 64)

21-08-2022	Ceibal		7-0	Lito
		(Elida Pintos 3, Jessica Alzugaray 11, 37, 53, Nazarena Berruti 31, Florencia Acerbis 69, Katerin Ferreira 89)


LLave 3

13-08-2022 	Nacional (SR) 	0-5 	Barrio Perlita
		(Julia Noble 28, Melanie Sosa 37, 81, María Florinda Aguero 72, Sofía Sosa 90+3)

21-08-2022	Barrio Perlita	2-0	Nacional (SR)
		(Melanie Sosa 25, Cecilia Trinidad 59)

Llave 4

12-08-2022	Nacional (F)	6-0	Nacional (S.Yí)
		(Katia Rodríguez 10, Ana Yoselin Aguirre 12, 17, 31, Kasandra Peña 20, Amalia Álvarez 80) 

20-08-2022	Nacional (S.Yí)	0-7 	Nacional (F)
		(Kasandra Peña 23, 57, Ana Yoselin Aguirre 29, Romina Alanis 36, Rosamaria Rodríguez 52, 75, Candela Bruschi 88)

LLave 5 
31-08-2022	Nacional (SJ)	2-3	Juventud (C) 	
		(Sofía Rodríguez 27, Guillermina Basso 52)(Natalia Mesner 13, 87, Geralfin Orosco 77)

04-09-2022	Juventud 	2-2	Nacional (SJ)
		(Estefani Rodríguez 9, Geraldin Orosco 45+3)(Agustina Gómez 4, María Pía Villarreal 90+1)

LLave 6

13-08-2022	Peñarol (C)	1-1	River Plate
		(Johana Cajes 90+4)(Evelyn Curbelo 86)

20-08-2022	River Plate	2-0 	Peñarol (C)
		(Avril Yanes 8, Tammara Cuturia 75)

Llave 7

14-08-2022	Oriental	0-2	Litoral
		(Natalia Arbelo 14, 90+2)

20-08-2022	Litoral		5-2	Oriental
		 (Camila Carrocio 24, 55, 64, Federica Coria 30, Natalia Arbelo 70)(Agustina Alvez 43, Natalia Barboza 61)

LLave 8
14-08-2022	Progreso 	3-1	Fénix
		(Sofía Ruíz Díaz 9, Priscilla Echenique 52, Micaela Santana 76)(Viviana Alfonso 14)

20-08-2022	Fénix		0-3	Progreso
		(Micaela Santana 49, Sofía Ruíz Díaz 82, Vanesa Villa 89)

Cuartos de final

Llave 1

04-09-2022	Ceibal		3-0	Arachanas
		(María Italia Argain Stephany Martínez 86, Florencia Acerbis 90)

11-09-2022	Arachanas	0-1	Ceibal
		 (Stephany Martínez 19)
Llave 2

04-09-2022	Barrio Perlita	0-1	Nacional (F)
		(Katia Rodríguez 23)

11-04-2022	Nacional	1-1	Barrio Perlita
		 (Romina Alanis 58)(Sofía Sosa 43)
Llave 3	

07-09-2022	Juventud	1-1	River Plate
		 (Luciana Torres 38)(Tammara Cuturia 7)	

11-07-2022	River Plate	2-0	Juventud 
		 (Lucía Piñero 2, 62)
Llave 4

03-09-2022	Progreso	0-3	Litoral
		(Luciana Yubar 13, Cynthia Mena 50, Vanesa Villa 53e/c)

11-03-2022	Litoral		1-0	Progreso
		 (Natalia Arbelo 32)

Semifinales

Llave 1
18-09-2022	Ceibal		3-1	River Plate
		 (Nazarena Berruti 18, 37, Sarah Arregui 84)(Pierina Rocca 9)))

24-09-2022	River Plate	1-1	Ceibal
		 (Tammara Cuturia 64)(Gladys Lima 86)

Llave 2

18-09-2022	Nacional	1-2	Litoral
		 (Romina Alanis)(Natalia Arbelo 52, Katia Rodríguez 83e/c)

24-09-2022	Litoral		2-0	Nacional
		 (Agustina González 24)(Brisa Nicheglod 69)

Final ida
01-10-2022	Litoral		1-0	Ceibal
		 (Federica Coria 74)

08-10-2022	Ceibal		0-0	Litoral

Litoral campeón por primera vez de la Copa Nacional de Clubes Femenina

Goleadoras
Lusmila Giménez		Peñarol		8
Viviana Alfonso		Fénix		6
Natalia Arbelo		Litoral		6
Ana Paula Ferreira	Santa Rosa	6
Tammara Cuturia		River Plate	6
Eliana Arechichú	Central		5
Jessica Alzugaray	Ceibal		5
Sofía Ruíz Díaz		Progreso	5
Melanie Sosa		Barrio Perlita	5

Volver| 2021


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Pagina Web para el Grupo de Investigacion y Estadisticas del Futbol del Interior

© Copyright GIEFI 2022
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organizacion o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.