19º Campeonato Femenino de Clubes del Interior 2021

Copa ""

Volver| 2020

Participantes:
Art  Nacional (Artigas)
Can  -
Cer  Arachanas (Melo), Conventos (Melo), Melo Wanderers (Melo), Melense (Melo), Defensor Sporting (Río Branco)
Col  Juventud (Colonia), Peñarol (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia), Estudiantes El Colla (Rosario),
     Maracaná (Tarariras)
Dur  Defensor Sporting (Sarandí del Yí), Nacional (Sarandí del Yí)
Fls  Fénix (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  -
Lav  -
Mal  Barrio Perlita (Maldonado), Repecho (Maldonado)
Pay  Litoral (Paysandú), San Miguel (Paysandú)
Rio  Laureles (Fray Bentos)
Riv  Lavalleja (Rivera)
Roc  Palermo (Rocha)
Sal  Ceibal (Salto), Deportivo Artigas (Salto), Salto Uruguay (Salto), San Eugenio (Salto), Las Águilas Peñarol (Belén)
San  River Plate (San José), Campana (Libertad)
Sor  Peñarol (Mercedes), Wanderers (Carmelo), Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  Wanderers (Tacuarembó), Oriental (Paso de los Toros)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres)

Primera Fase

Clasifican los ganadores de cada serie y los 4 mejores segundos.

Serie A
26-09-2021	L.A.-Peñarol	0-9	Ceibal 		
		[María Argain 1, 35, Florencia Acerbis 33, 54, 86, Sarah Arregui 45, Madelin Sosa 53, 81, Katerin Ferreira 73]

03-10-2021	Nacional	8-0	Las Aguilas-Peñarol
		[Soledad Silva 31, 49, Katerin Dos Santos 42, 44, 58, Flavia Castel 45, 67, Ana Laura Millan 81]

10-10-2021	Ceibal		3-0	Nacional
		[Stephany Martínez 43-p-, Gabriela Olivera 47e/c, Sarah Arregui 71]

Equipos			PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Ceibal (Salto)		2  	2 	0  	0  	12	0  	12	6(C)
Nacional (Artigas)	2  	1 	0  	1  	8	3  	5	3(C)
Peñarol (Belén)		2  	0 	0 	2  	0	17  	-17	0

Serie B
26-09-2021	Salto Uruguay	0-1	Deportivo Artigas 
		[Evelyn Dalmao 75]
		
		San Eugenio	-	Salto Uruguay (cancelado)
	
		D. Artigas	-	San Eugenio (cancelado)
		
*Sportivo San Eugenio finalmente no participó 

Equipos			PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Deportivo Artigas	1  	1  	0  	0  	1	0	 1 	3(C)
Salto Uruguay		1  	0  	0  	1  	0 	1 	-1	0
San Eugenio 		0  	0  	0  	0	0 	0  	0	0

Serie C
26-09-2021		San Miguel 	0-1	Laureles
			[Heleana Villamil 56]

02-10-2021		Litoral		6-0	San Miguel
			[Florencia Garre 10, Brisa Nicheglod 16, Natalia Arbelo 57, Brisa Guerrero 61, Jenny Domenech 65, Sharon Paiva 89]

09-10-2021		Laureles	1-0	Litoral
			[Heleana Villamil 90]

Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Laureles 	2  	2 	0  	0  	2	0  	2	6(C)
Litoral 	2 	1 	0  	1  	6	1  	5	3(C)
San Miguel 	2  	0 	0  	2  	0	7  	7	0

Serie D
26-09-2021	Deportivo Melense 0-3 Arachanas	
		[Gabriela Lindiman 13, Yuliana Suárez 24, Zulma Daer 89]

Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Arachanas 	1  	1 	0  	0  	3	0  	3	3(C)
Dvo. Melense 	1  	0 	0  	1  	0	3  	3	0
Melo Wanderers		no participo

Serie E
26-09-2021	Olimareñas 	0-3 	Defensor Sporting	
		[Patricia Rojas 1, Tania Campos 45, 68]
		
		Defensor Sp.	2-3	Conventos 
		[Kelly Campos 20, Tania Campos 52; Crisbelis Abraham 21, Estefany Rodríguez 28, Magdalena Barboza 87 ]

10-10-2021	Conventos	5-1	Olimareñas	
		[Carla Altamiranda 17, Estefay Rodríguez 38, 76, Alexia Brun 56, Sofía Lucas 78; Yoselin Vergara 46]	

Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Conventos 	2  	2 	0  	0  	8	3  	5	6(C)
Defensor Sp. 	2  	1 	0  	1  	5	3  	2	3
Olimareñas 	2  	0 	0  	2  	1	8 	7	0


Serie F
26-09-2021	Barrio Perlita 4-0 	Repecho
		[Florencia Medina 19, 36, Florencia López 32, Constanza Fernández 37]
	
Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Barrio Perlita 	1  	1 	0  	0  	4	0  	4	3(C)
Repecho	 	1	0	0 	1  	0  	4	-4  	0
Palermo (Rocha)		no participo

* Deportivo Maldonado (AUF) participa bajo la afiliación de Barrio Perlita.

Serie G
26-09-2021	Nacional (SY) 	0-3 	Defensor Sporting
		[Sasha Ruiz 61, Yennifer Martínez 78, 90+1]

02-09-2021	Nacional (F)	3-1	Nacional (SY)*
		[Catherine Solla 11, 30, Carol Rodríguez 44; Maira Meneses 48]

*Nacional de Florida presentó solo 9 futbolistas

09-20-2021	Defensor	0-4	Nacional (F)		
		[Romina Alanis 34, catherine Solla 36, Caroll Rodríguz 47, 87]

Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Nacional (F)	2  	2 	0  	0  	7	1  	6	6(C)
Defensor Sp. 	2  	1 	0  	1  	3	4  	-1	3
Nacional (SY)	2  	0 	0  	0  	1	6  	-5	0

Serie H
26-09-2021	Fénix 		5-2 	Peñarol*
		[Agustina Olivera 15, Analia Ruiz 53]

03-10-2021	Santa Bárbara	1-2	Fénix
		[Natalia Guanco 37; Teresita Toledo 70, Nazarena Priano 78]

10-102021	Peñarol		7-10	Santa Bárbara**
		[Valentina Olivera 9, Camila Balbuena 22, Angie Argaarez 45+4, Laiza Romero 45+1, 47, Georgina Pereira 77, 81; Valeria Fernández 55-p-]

*El partido lo ganó Peñarol 2 a 0 pero Fénix reclamó los puntos porque Peñarol tenía jugadores inhabilitadas

**El partido lo ganó Peñarol 7 a 1 pero Santa Bárbara ganó los puntos por lo que obtuvo el triunfo 10 a 7.

Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Fénix 		2  	2 	0  	0  	7	3  	4	6(C)
Santa Bárbara 	2  	1 	0  	1  	11	9  	2	3(C)
Peñarol 	2  	2 	0  	0  	9	15  	-6	0

Serie I
26-09-2021	River Plate 	2-1 	Artesano
		[Rocío Salazar 31, Karen Cuturia 75; Gimena Vila 82]

02-10-2021	Campana		0-10	River Plate
		[Pierina Rocca 19, Manuela Maciel 25, 83, Florencia Méndez 35, Lucía Piñero 42, 63, Rocío Salazar 59, Melina Rodríguez 68, Luria Grunullu 73, Yamila Pérez 90+3]

10-10-2021	Artesano	1-2	Campana
		[Yamila Silveira 6; Antonella Martelo 90, Leira Tornin 90]

Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
River Plate 	2  	2 	0  	0  	12	1  	11	6(C)
Campana 	2  	1	0  	1  	2	11  	-9	3
Artesano 	2  	0 	0  	2  	2	4  	2	0

Serie J
25-09-2021	Wanderers 	0-4 	Palmirense
		[Naviri Gay 42, Andrea Aguirre 48e/c, Valentina Carle 83, Federica Cha 90]
		
		Estudiantes	-	Wanderers (cancelado)

		Palmirense	-	Wanderers (cancelado)

Finalmente Estudiantes El Colla no participó 

Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Palmirense 	1  	1 	0  	0  	4	0  	4	3(C)
Wanderers 	1  	0 	0  	1  	0	4  	4	0
Estudiantes El Colla	no participo

Serie K
25-09-2021	Peñarol		6-0	Maracaná 
		[Mariana Mar 27, Denisse Vidart 32, Cecilia Domeniguini 52, Alejandra Silva 53, Martina Gasco 81]

03-10-2021	Juventud 	1-2	Peñarol
		[Siomara Orozco 76; Sabrina Castañeda 20, Denisse Vidar 70]

09-10-2021	Maracaná	0-5	Juventud 
		[Siomara Orozco 10, 68, 70, Luciana Torres 33, 53]

Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Peñarol 	2  	2 	0  	0  	8	1  	7	6(C)
Juventud 	2  	1  	0  	1  	6	2  	4	3(C)
Maracaná 	2  	0 	0  	2  	0	11  	-11	0

Serie L
25-09-2021	Lavalleja	1-2	Oriental 
		[Sandy Tironi 68; Noelia Aguiar 49, Maira López 75]

02-10-2021	Oriental	0-1	Wanderers J.	
		[Sandra Martínez 10]

10-10-2021	Wanderers J.	0-1	Lavalleja
		[Victoria Vázquez 88]

Equipos		PJ	PG	PE	PP	GF	GC	DIF	PTS
Lavalleja 	2  	1  	0  	1  	2	2  	0	3(C)
Oriental 	2  	1  	0  	1  	2	2  	0	3
Wanderers J. 	2  	1  	0  	1  	1	1  	0	3


Octavos de final 

Llave 1
17-10-2021	Ceibal 		5-1 	Artigas
		[Alejandra Sosa 1, Sarah Arregui 11, 38, Stephany Martínez 28, María Italia Arreguin 74; Lorena Machiavello 12]

24-10-2021	Artigas		1-4	Ceibal
		[Romina Da Silva 6; Sarah Arregui 62, 68, Stephany Martínez 71, Florencia Acerbis 90]

Llave 2

17-10-2021	Conventos	0-1	Arachanas
		[Gabriela Lindiman 81-p-]

24-10-2021	Arachanas	2-1	Conventos
		[Yesica Laureiro 28, Yessica Rodríguez 42; Sol Calcagno 4]

Llave 3

16-10-2021	Barrio Perlita	1-2	Nacional (F)
		[Geaninna Centeno 71; carol Rodríguez 21, Carolina Sierra 22]

23-10-2021	Nacional (F)	3-0	Barrio Perlita
		[Camila Álvarez 31, Carol Rodríguez 37, 58]

Llave 4

16-10-2021	Fénix		0-6	River Plate 
		[Yamila Pérez 5, Lucía Piñero 14, 20, Melina Rodríguez 81, 84, 85]

23-10-2021	River Plate	3-1	Fénix
		[Luria Grunullu 16, Lucía Piero 56, 90+2; Lucía Denis 31]

Llave 5

16-10-2021	Palmirense	0-1 	Peñarol (C)
		[Cecilia Domeniguini 85]

23-10-2021	Peñarol (C)	0-2	Palmirense
		[Catherin Antúnez 20, Karina Viera 86]

Llave 6

16-10-2021	Laureles	4-0	Lavalleja
		[Jeniffer Méndez 4, Camila González 31-p-, Shana Palacio 40, Mercedes Gásperi 66]
		
23-10-2021	Lavalleja	0-2	Laureles
		[Mercedes Gásperi 54, Nataly Suárez 56e/c]

Llave 7

17-10-2021	Nacional (A) 	0-3	Litoral 
		[Mariana Moya 48, Natalia Arbelo 64, Florencia Garre 65]

30-10-2021	Litoral		9-0	Nacional (A)		
		[Natalia Arbelo 21, 31, Federica Coria 28, 41, 60, Fernanda Barbieri 40, Brisa Guerrero 44, Mariana Moya 70, Cynthia Mena 75]

Llave 8

17-10-2021	Juventud	0-1	Peñarol*
		[Camila Balbuena 5]


*Posteriormente a este partido se conoció el fallo donde Peñarol perdió los puntos ante Santa Bárbara de Flores por lo que quedó eliminado 

24-10-2021	Juventud	1-0 	Santa Bárbara
		[Siomara Orozco 55]

30-10-2021	Santa Bárbara	2-1	Juventud
		[Lorena Santos 41, Cecilia Piñero 57; Siomara Orozco 29]


Cuartos de final

Llave 1
07-11-2021	Ceibal		2-1	Litoral
		[Caterin Ferreira 77, Sarah Arregui 89; Brisa Guerrero 55]

13-11-2021	Litoral		3-0	Ceibal
		[Natalia Arbelo 37, María Garre 38, 67]


Llave 2

07-11-2021	Juventud 	0-2	River Plate	
		[Melina Rodríguez 20, Lucía Piñero 27]

13-11-2021	River Plate	1-1	Juventud
		[Yamila Pérez 69; Siomara Orosco 45+5]


Llave 3

07-11-2021	Palmirense	1-4	Laureles	
		[Catalina Carle 34; Jeniffer Méndez 12, 78, Heleana Villamil 30, Mercedes Gaspaeri 45]

14-11-2021	Laureles	5-1	Palmirense
		[Jeniffer Méndez 14, Mercedes Gásperi 20, Camila González 24, Tatiana Elduayen 44-p-, Heleana Villamil 80; Nicole Callorda 36]

Llave 4

07-11-2021	Arachanas	1-2	Nacional (F)	
		[Zulma Daer 32; Catherine Solla 4, Romina Alanis 70]

14-11-2021	Nacional	0-0	Arachanas

Semifinales

20-11-2021	Litoral		0-0	Laureles	

28-11-2021	Laureles	1-0	Litoral
		(Jeniffer Méndez 89)

21-11-2021	River Plate	0-0	Nacional (F)

27-11-2021	Nacional (F)	1-0	River Plate
		(Ana Yoselin Aguirre 54)

Final
Lauleres	-	Nacional (F)

Goleadoras
Sarah Arregui		Ceibal		7
Siomara Orozco		Juventud 	7
Lucía Piñero		River Plate	7
Carol Rodríguez		Nacional F	6
Melina Rodríguez	River Plate	5
Natalia Arbelo		Litoral		5
Florencia Acerbis	Ceibal		4

Volver| 2020


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Pagina Web para el Grupo de Investigacion y Estadisticas del Futbol del Interior

© Copyright GIEFI 2021
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organizacion o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.