18º Campeonato Femenino de Clubes del Interior 2020

Copa ""

Volver| 2019

Participantes:
Art  Nacional (Artigas)
Can  -
Cer  Arachanas (Melo), Conventos (Melo), Melo Wanderers (Melo), Sauce (Melo)
Col  Juventud (Colonia), Peñarol (Colonia), Atlético Valdense (Colonia Valdense),
     Maracaná (Tarariras)
Dur  Rampla Juniors (Durazno), Defensor Sporting (Sarandí del Yí), Nacional (Sarandí del Yí)
Fls  Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida)
Lav  -
Mal  Barrio Perlita (Maldonado), Repecho (Maldonado)
Pay  Amanecer (Paysandú), Litoral (Paysandú), San Miguel (Paysandú)
Rio  Anglo (Fray Bentos), Centenario (Fray Bentos), Laureles (Fray Bentos)
Riv  Lavalleja (Rivera)
Roc  -
Sal  Ceibal (Salto)
San  Nacional (San José), River Plate (San José), Campana (Libertad), Oriental (Villa Rodríguez)
Sor  Cerro Oriental (Carmelo), Wanderers (Carmelo), Sud América (Carmelo), Palmirense (Nueva Palmira), Rodó (José Enrique Rodó)
Tac  Wanderers (Tacuarembó), Oriental (Paso de los Toros)
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres)

Primera Fase

Todas las series juegan a una sola rueda (se sortean localías).
Clasifican los 9 primeros y los 7 mejores segundos.

Serie A
19-09-2020  Ceibal		1-1	Nacional
		(Jessica Alzugaray 78)(Fernanda Silva 86)
20-09-2020  Wanderers		3-0	Lavalleja
		(Valentina Benítez 35, Inés Sampallo 44, Alison Latua 76)
26-09-2020  Nacional		3-4	Lavalleja
		(Fernanda Silva 12, Daiana Costa 26, Flavia Castel 44)(Ángela Castillo 51, 84, Mildred Ambiani 69pen, Victoria Vázquez 90)
	    Ceibal		0-0	Wanderers
03-10-2020  Lavalleja		1-3	Ceibal
		(Fernanda Rodríguez 9)(Stephany Martínez 33, Jessica Alzugaray 69, Corina Ferrufino 73pen)
04-10-2020  Wanderers		0-3	Nacional
		(Flavia Castel 46, 64, Micaela Casin 79)

Ceibal (Salto)				3  1  2  0  4- 2  5*
Nacional (Artigas)			3  1  1  1  7- 5  4
Wanderers (Tacuarembó)			3  1  1  1  3- 3  4
Lavalleja (Rivera)			3  1  0  2  5- 9  3

Serie B
19-09-2020  Melo Wanderers	2-4	Conventos
		(Estefany Rodríguez 5, Lucía Morelle 65)(Sol Calcagno 8, 90+4, Carla Altamiranda 33, Magdalena Barboza 72)
	    Sauce		0-5	Arachanas
		(Gabiela Lindiman 5pen, Yesica Laureiro 24, 48, Martha Figueredo 64, Milagros García 83)
25-09-2020  Conventos		0-7	Arachanas
		(Gabiela Lindiman 3, 8, Martha Figueredo 22, Luciana Billafán 53, Zulma Daer 57, 76, Milagros García 71)
	    Melo Wanderers	0-2	Sauce
		(Erika Santos 85, Karen Pereira 90+3)
05-10-2020  Sauce		0-2	Conventos
		(Carla Larrosa 43pen, Sol Maia Calcagno 69)
	    Arachanas		7-0	Melo Wanderers
		(Florencia Rivero 12, 44, Yuliana Suárez 14, Sharon De La Rosa 20, Yéssica Rodríguez 22, Martha Figueredo 51, 85)

Arachanas (Melo)			3  3  0  0 19- 0  9*
Conventos (Melo)			3  2  0  1  6- 9  6*
Sauce (Melo)				3  1  0  2  2- 7  3
Melo Wanderers				3  0  0  3  2-13  0

Serie C
19-09-2020  Peñarol		8-0	Maracaná
		(Cecilia Domeniguini 11, 31, 90+, Alejandra Silva 29, Yésica Hernández 47, Sabrina Castañeda 70,
		 Denisse Vidart 73, Mariana Mar 90)
20-09-2020  Juventud		2-0	Atlético Valdense
		(Micaela Suhr 44, Agustina Viera 78)
26-09-2020  Maracaná		1-4	Atlético Valdense
		(Kiara Ferreira 45)(Luzmila Jaureguiberry 39, 90, Yésica Suárez 66, 81)
	    Peñarol		0-1	Juventud
		(Maite Forconi 29)
04-10-2020  Juventud		10-0	Maracaná
		(Micaela Suhr 9, 23, 43, 46, 70, 72, Agustina Viera 13, 25, 32, 33)
	    Atlético Valdense	0-4	Peñarol
		(Rut Ibáñez 19, Mariana Mar 23, 57, Cecilia Domeniguini 75)

Juventud (Colonia)			3  3  0  0 13- 0  9*
Peñarol (Colonia)			3  2  0  1 12- 1  6*
Atlético Colonia Valdense		3  1  0  2  4- 7  3
Maracaná (Tarariras)			3  0  0  3  1-22  0

Serie D
19-09-2020  Defensor Sporting	0-0	Oriental
20-09-2020  Rampla Juniors	6-2	Nacional
		(María José González 32, 84, 90, María Alfonso 47, Diana Pereyra 55, 87)(Martina Mautone 9, 90+)
26-09-2020  Nacional		0-3	Oriental
		(Natalia Barboza 21, Fernanda Viera 22, Stefany Acevedo 76)
	    Rampla Juniors	3-2	Defensor Sporting
		(Belén Algorta 52, María Alfonso 67, Nadia Podestá 90+2)(Sasha Ruiz 66, Yennifer Martínez 90+1)
03-10-2020  Oriental		2-1	Rampla Juniors
		(Stefany Acevedo 52, Ana Tejeiro 64)(María Algorta 84)
04-10-2020  Defensor Sporting	5-0	Nacional
		(Sasha Ruiz 17, Aldana Martínez 21, 53, Florencia Marichal 55, Ernestina Reyes 87)

Oriental (Paso de los Toros)		3  2  1  0  5- 1  7*
Rampla Juniors (Durazno)		3  2  0  1 10- 6  6*
Defensor Sporting (Sarandí del Yí)	3  1  1  1  7- 3  4
Nacional (Sarandí del Yí)		3  0  0  3  2-14  0

Serie E
20-09-2020  Repecho		0-22	Nacional
		(Araceli Pereyra 7, 22, 48, 55, 70, Catherine Solla 10, 17, 41, 53, Romina Alanís 19, 25, 28, 32, 43, 57, 60, 67,
		 Kasandra Peña 26, Katia Rodríguez 61, Carol Rodríguez 64, Fantina Aranda 69, 81)
		(*: el segundo gol de Catherine Solla a los 17, fue adjudicado en el formulario a Romina Alanís)
	    Olimareñas		2-3	Barrio Perlita
		(Yoselin Vergara 39, Micaela Noble 73)(Tatiana Da Luz 26, 90, María Agüero 85)
26-09-2020  Nacional		5-1	Barrio Perlita
		(Fantina Aranda 3, 9, Katia Rodríguez 19, Araceli Pereyra 26, Catherine Solla 53)(Tatiana Da Luz 86)
	    Repecho		0-5	Olimareñas
		(Aylim López 29, Pamela Mesones 43, Carolain Medeiros 50, Melissa Cappiz 88, 90)
04-10-2020  Olimareñas		0-5	Nacional
		(Araceli Pereyra 11, Catherine Solla 48, 57, 81, Kasandra Peña 67)
	    Barrio Perlita	10-1	Repecho
		(Tatiana Da Luz 5, 16, 21, 24, Katherine Alonso 6, 49, Cecilia Trinidad 66, Araceli González 72, 75,
		Florencia López 87)(Antonella Bordón 65)

Nacional (Florida)			3  3  0  0 32- 1  9*
Barrio Perlita (Maldonado)		3  2  0  1 14- 8  6*
Olimareñas (Treinta y Tres)		3  1  0  2  7- 8  3
Repecho (Maldonado)			3  0  0  3  1-37  0

Serie F
19-09-2020  Santa Bárbara	1-2	Litoral
		(Natalia Guanco 22)(Agustina González 44, María Florencia Garré 83)
20-09-2020  Amanecer		3-0	San Miguel
		(Luciana Yubar 4, 39, 78)
26-09-2020  Litoral		1-0	San Miguel
		(Brisa Nicheglod 7)
	    Santa Bárbara	1-1	Amanecer
		(Flavia Barreto 82)(Sabrina Ferraz 18)
03-10-2020  San Miguel		1-1	Santa Bárbara
		(Micaela Santana 61)(Noelia Silva 50)
04-10-2020  Amanecer		1-1	Litoral
		(Luciana Yubar 49)(Brisa Nicheglod 62)

Litoral (Paysandú)			3  2  1  0  4- 2  7*
Amanecer (Paysandú)			3  1  2  0  5- 2  5*
Santa Bárbara (Trinidad)		3  0  2  1  3- 4  2
San Miguel (Paysandú)			3  0  1  2  1- 5  1

Serie G
20-09-2020  Centenario		4-0	Rodó
		(Camila Carrocio 15, 29, Ingrid Urán 48, Manuela Ruiz 60)
 	    Anglo		2-2	Laureles
		(Analía Ruiz 7, Ana Belén Niz 16)(Yendis Tiscornia 29, Shana Palacio 81)
29-09-2020  Centenario		0-4	Anglo
		(Noelia Alcaide 14, Camila Balbuena 17, Heleana Villamil 40, Angie Argañaraz 79)
	    Rodó		1-2	Laureles
		(Dolores Pastorino 75)(Tatiana Elduayen 17, Camila González 45pen)
04-10-2020  Anglo		5-0	Rodó
		(Cynthia Machado 13, Heleana Villamil 23, Belén Niz 70, Camila Balbuena 88, Noelia Alcaide 90)
	    Laureles		2-2	Centenario
		(Jeniffer Méndez 38, María Barboza 64)(Andrea Arias 17, Adriana Duré 84)

Anglo (Fray Bentos)			3  2  1  0 11- 2  7*
Laureles (Fray Bentos)			3  1  2  0  6- 5  5
Centenario (Fray Bentos)		3  1  1  1  6- 6  4
Rodó (José Enrique Rodó)		3  0  0  3  1-11  0

Serie H
19-09-2020  Oriental		2-4	Nacional
		(Maira Ferrada 5, 68)(Guillermina Basso 14, Camila Hernández 26, Sofía Rodríguez 35, 40)
20-09-2020  Campana		0-6	River Plate
		(Avril Yanes 17, Yamila Pérez 24, Pierina Rocca 40pen, Luria Grunullú 44, Valeria Álvarez 49, Lucía Piñeiro 77)
25-09-2020  Campana		1-3	Nacional
		(Catalina Emanuele 50)(Guillermina Basso 12, Camila Hernández 41, Agustina Gómez 58)
26-09-2020  River Plate		8-1	Oriental
		(Yamila Pérez 4, 18, 53, Pierina Rocca 14, Manuela Maciel 28, Avril Yanes 35, Lucía Piñero 48, Florencia Méndez 88)(Maira Ferrada 8)
03-10-2020  Oriental		2-0	Campana
		(Maira Ferrada 13, 30)
04-10-2020  Nacional		0-7	River Plate
		(Florencia Méndez 24, Lucía Piñeiro 59, Yamila Pérez 65, 73, Luria Grunullú 72, 84, Pierina Rocca 82)

River Plate (San José)			3  3  0  0 21- 1  9*
Nacional (San José)			3  2  0  1  7-10  6*
Oriental (Villa Rodríguez)		3  1  0  2  5-12  3
Campana (Libertad)			3  0  0  3  1-11  0

Serie I
20-09-2020  Sud América		3-0	Cerro Oriental
		(Aldana Viola 54, Florencia Suárez 77, Macarena Gómez 84)
	    Wanderers		2-1	Palmirense
		(Yuliana Damián 59, Aldana Antuña 90)(Millie Vico 19)
26-09-2020  Sud América		0-2	Wanderers
		(Aldana Antuña 42, Priscila Glattli 88)
29-09-2020  Cerro Oriental	0-2	Palmirense
		(Jazmín Bertolotti 30, 64)
03-10-2020  Palmirense		2-0	Sud América
		(Millie Vico 29, Josefina Félix 80)
	    Wanderers		3-0	Cerro Oriental
		(Nicole Viola 38, Aldana Antuña 42, Rebeca Landechea 80)

Wanderers (Carmelo)			3  3  0  0  7- 1  9*
Palmirense (Nueva Palmira)		3  2  0  1  5- 2  6*
Sud América (Carmelo)			3  1  0  2  3- 4  3
Cerro Oriental (Carmelo)		3  0  0  3  0- 8  0

Tabla de Segundos:

Peñarol (Colonia)			3  2  0  1 12- 1  6*
Barrio Perlita (Maldonado)		3  2  0  1 14- 8  6*
Rampla Juniors (Durazno)		3  2  0  1 10- 6  6*
Palmirense (Nueva Palmira)		3  2  0  1  5- 2  6*
Nacional (San José)			3  2  0  1  7-10  6*
Conventos (Melo)			3  2  0  1  6- 9  6*
Amanecer (Paysandú)			3  1  2  0  5- 2  5*
Laureles (Fray Bentos)			3  1  2  0  6- 5  5
Nacional (Artigas)			3  1  1  1  7- 5  4

Octavos de final

Los cruces se definen por proximidad geográfica, con la salvedad que
no se intentará que sólo haya un cruce entre primeros.

11-10-2020 Amanecer		4-2	Ceibal
		(Luciana Yubar 18, 33, Ángela Molina 77, Stephanie Tregartten 83)(Stephany Martínez 22, 35)
17-10-2020 Ceibal		4-1	Amanecer
		(Corina Ferrufino 34, Sarah Arregui 62, María Italia Argain 66, Stephany Martínez 77)(Luciana Yubar 69)

11-10-2020 Barrio Perlita	1-3	Arachanas
		(Tatiana da Luz 25)(Yuliana Suárez 11, Zulma Daher 69, Wendy Carballo 85)
* El partido revancha fue postergado razones sanitarias relacionadas al COVID-19 en la ciudad de Melo.
25-10-2020 Arachanas		6-0	Barrio Perlita
		(Wendy Carballo 9, 20, 43, Zulma Daer 12, Gabiela Lindiman 55, Natalia Laureiro 65)

11-10-2020 Rampla Juniors	1-1	Nacional (F)
		(Karina Souza 33)(Romina Alanís 90)
17-10-2020 Nacional (F)		9-1	Rampla Juniors
		(Araceli Pereyra 11, Katia Rodríguez 15, 86, 87, Catherine Solla 23, 52(1pen), Kasandra Peña 28, 46,
		 Carol Rodríguez 90)(Silvina Cor 16)

10-10-2020 Litoral		2-1	Anglo
		(Florencia Garré 7, Sharon Paiva 90)(Heleana Villamil 66)
17-10-2020 Anglo		1-1	Litoral
		(Heleana Villamil 6)(Sharon Paiva 43pen)

10-10-2020 Palmirense		1-3	River Plate
		(Federica Chá 89)(Yamila Pérez 36, Pierina Rocca 44, Manuela Maciel 45)
18-10-2020 River Plate		1-2	Palmirense
		(Yamila Pérez 16)(Nicole Callorda 6, Yazmin Bertolotti 57)

10-10-2020 Wanderers (C)	N-J	Peñarol
* El partido fue postergado razones sanitarias relacionadas al COVID-19 en la ciudad de Carmelo.
18-10-2020 Peñarol		N-J	Wanderers (C)

Finalmente se determinó jugar un partido único:
01-11-2020 Wanderers (C)	0-1	Peñarol			(en Colonia)
		(Cecilia Domeniguini 52)

11-10-2020 Nacional (SJ)	2-3	Juventud
		(Sofía Rodríguez 7, Andrea Hernández 16)(Maite Forconi 30, Natalia Mesner 71, Micaela Suhr 88)
18-10-2020 Juventud		6-0	Nacional (SJ)
		(Micaela Suhr 8, 18, Natalia Mesner 15, Maite Forconi 25, Mirtha Lapizaga 53, 90)

11-10-2020 Conventos		0-1	Oriental (PT)
		(Ana Clara Tejeiro 7)
17-10-2020 Oriental (PT)	4-2	Conventos
		(Ana Tejeiro 17, 88, Natalia Barboza 23pen, 39)(Lucía Machado 39, Crisbelis Abraham 72)

Cuartos de final

24-10-2020 Ceibal		0-0	Litoral
31-10-2020 Litoral		2-1	Ceibal
		(Mariana Moya 30, Sharon Paiva 90pen)(Estefany Texeira 55)

25-10-2020 River Plate		0-1	Juventud
		(Micaela Suhr 44)
01-11-2020 Juventud		1-1	River Plate
		(Micaela Suhr 83)(Yamila Pérez 21)

24-10-2020 Oriental (PT)	1-7	Nacional (F)
		(Stefany Acevedo 50)(Katia Rodríguez 4, 34, 65, Catherine Solla 7, 21, Romina Alanís 12, Kasandra Díaz 88)
31-10-2020 Nacional (F)		3-0	Oriental (PT)
		(Romina Alanís 55, 77, Carol Rodríguez 58)

04-11-2020 Arachanas		3-1	Peñarol
		(Yuliana Suárez 57, Martha Figueredo 58, Zulma Daer 81)(Cecilia Domeniguini 45+1)
07-11-2020 Peñarol		0-4	Arachanas
		(Yuliana Suárez 1(40"), Zulma Daer 11, Wendy Carballo 25, 90+4)
		(Obs.: 23' María Ferreira (P) le contuvo un penal a Gabiela Lindiman)
		(Obs.: En el formulario la jueza Yanina Álvarez invirtió el dorsal de Daer y el minuto 
			del gol, por lo cual figura como autora Gabiela Lindiman (dorsal número 11))

Semifinales

28-11-2020 Juventud		0-1	Nacional (F)
		(Catherine Solla 23)
06-12-2020 Nacional (F)		2-2	Juventud
		(Romina Alanís 7, Kasandra Peña 34)(Mirtha Lapizaga 65, Agustina Viera 72)

06-12-2020 Litoral		1-1	Arachanas		(en Tacuarembó, *)
		(Ariathna Milesi 57)(Wendy Carballo 45+1)
	Por penales Litoral 4–5 Arachanas.
		Penales: (0-0) Gabiela Lindiman (atajó Shakira Lauyé), 1-0 Ariathna Milesi,
        (1-0) Yuliana Suárez (atajado), 2-0 Brisa Nicheglod, 2-1 Martha Figueredo,
	(2-1) Meriem Caraballo (atajado), 2-2 Yéssica Rodríguez, (2-2) Luana Mele (travesaño),
	2-3 Wendy Carballo, 3-3 Florencia Garré, 3-4 Florencia Rivero, 4-4 Catherine Pereyra,
	(4-4) Silvana Carballo (poste), (4-4) Shakira Lauyé (atajado), 4-5 Zulma Daer,
	(4-5) Giuliana Esquibel (elevado))

(*)  Al no poder jugarse en Paysandú ni Melo por razones sanitarias, se fijó un partido único en campo neutral.

Final
13-12-2020 Arachanas		1-1	Nacional (F)
		(Martha Figueredo 45)(Romina Alanís 33)
		(Arachanas: Natalia Romero; Florencia Rivero, Tatiana Segadez, Caterine Carballo (88' Rosario García), Belén Amaral,
			Yuliana Suárez, Natalia Laureiro, Zulma Daer, Gabiela Lindimán (77' Yessica Rodríguez), Martha Figueredo,
			Wendy Carballo. DT: Ronald Arbón. Suplentes: Paula Tabárez.
		 Nacional: Noelia González; Valeria Solla, Jacqueline Larrosa, Milagros Sierra, Katrina Oviedo (68' Carla Belén),
			Camila Álvarez, Candela Bruschi, Araceli Pereyra (77' Carol Rodríguez), Romina Alanís, Catherine Solla
			(68' Fantina Aranda), Kasandra Peña. DT: Fernando Urse. Suplentes: Sihomara Barceló, Luisina Colombo,
                        Sofía Caetano, Sofía Grela, Joselin Muñoz.)
		(Estadio Germán Baldassini, Melo;
		 Jueces: Nancy Ripoll de Paso de los Toros, Jessica Blanche de Maldonado, Virginia Cardoso de Rocha; Silvia Mesa de Maldonado;
		 Amarilla: 20' Larrosa (N))

20-12-2020 Nacional (F)		2-2	Arachanas		1-3 por penales
		(Catherine Solla 51pen, 120+2)(Wendy Carballo 87pen, 103)
		(Nacional: Noelia González; Valeria Solla, Jacqueline Larrosa, Milagros Sierra (TS Luisina Colombo), Katia
			Rodríguez (c) (55' Fantina Aranda), Candela Bruschi, Araceli Pereyra, Romina Alanís, Catherine Solla,
			Kasandra Peña (TS Carol Rodríguez). DT: Fernando Urse. Suplentes: Joselin Muñoz, Sihomara Barceló,
			Sandra Monroy, Carla Belén, Katrina Oviedo.
		 Arachanas: Natalia Romero, Florencia Rivero, Tatiana Segadez, Caterine Carballo (c), Belén Amaral, Yuliana Suárez,
			Natalia Laureiro (TS' Yessica Rodríguez), Zulma Daer, Gabiela Lindiman, Martha Figueredo, Wendy Carballo.
			DT: Ronald Arbón. Suplentes: Sharon de la Rosa, Rosario García, Paula Tabárez)
		(Estadio Eduardo Martínez Monegal, Canelones (* por razones sanitarias no se podía jugar en Florida);
		 Jueces: Luciana Aranda de Soriano Interior, Mariela Sánchez de Pando, Yanina Álvarez de Mercedes; Nadia Troc de Pando;
		 Amarillas: 17' Alanís (N), 23' Pereyra (N), 36' W.Carballo (A), 37' Figueredo (A), TS Y. Rodríguez (A);
		 Rojas: 91' Alanís (N, doble amarilla), 104' W.Carballo (A, doble amarilla), 119' Pereyra (N, doble amarilla))
		(Penales: 0-1 Lindiman, (0-1) C.Solla (atajado), (0-1) Daer (atajado), 1-1 Colombo, 1-2 Figueredo,
		 (1-2) V.Solla (horizontal), 1-3 Y.Rodríguez, (1-3) Bruschi (atajado))

Arachanas (Melo) Campeón Femenino del Interior 2020.

Goleadoras:
15, Catherine Solla (Nacional, F)*
14, Romina Alanís (Nacional, F)*
12, Micaela Suhr (Juventud)
 9, Wendy Carballo (Arachanas)
 8, Araceli Pereyra (Nacional, F), Katia Rodríguez (Nacional, F), Tatiana da Luz (Barrio Perlita)

* En el formulario del partido Repecho 0 Nacional 22, se adjudicó erróneamente un gol de Solla a Alanís,
  que termina determinando que el premio a goleadora se lo lleve la segunda.

Volver| 2019


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Pagina Web para el Grupo de Investigacion y Estadisticas del Futbol del Interior

© Copyright GIEFI 2020
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organizacion o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.