16º Campeonato Femenino de Clubes del Interior 2018

Copa ""

Volver| 2017| 2019

Participantes:
Art  Nacional (Artigas)
Can  Cimarrón (Canelones)
Cer  Arachanas (Melo), Naranjo (Melo)
Col  Juventud (Colonia), Peñarol (Colonia), Nacional (Nueva Helvecia), Atlético Valdense (Colonia Valdense)
Dur  Rampla Juniors (Durazno), Defensor Sporting (Sarandí del Yí)
Fls  Santa Bárbara (Trinidad)
Fld  Nacional (Florida)
Lav  Guaraní Sarandí (Minas)
Mal  -
Pay  San Miguel (Paysandú), Unión (Paysandú)
Rio  Centenario (Fray Bentos), Futuro Uruguay (Young)
Riv  Lavalleja (Rivera)
Roc  -
Sal  -
San  River Plate (San José), Campana (Libertad)
Sor  Wanderers (Carmelo), Nacional (Dolores), Palmirense (Nueva Palmira)
Tac  -
TyT  Olimareñas (Treinta y Tres)

Primera Fase

Clasifican a Segunda Fase los dos primeros de la Serie de 4 equipos y los primeros y los cuatro
mejores segundos de las Series de 3 equipos.

Serie A

17-06-2018 Nacional - Lavalleja 3-3
	   (Yisel Núñez 14, Ana Laura Costa 43, Ana Laura Millán 75 - Victoria Vázquez 21, Fernanda Rodríguez 27, Ángela Castillo 36)
24-06-2018 San Miguel - Nacional 0-1
	   (Ana Laura Millán 34)
30-06-2018 Lavalleja - San Miguel 1-2
	   (Fernanda Rodríguez 54 - Agustina Andrada 2, 75)	
07-07-2018 Lavalleja - Nacional 0-0
15-07-2018 Nacional - San Miguel 1-2
	   (Flavia Castel 77 - Brisa Nicheglod 7, Gimena Poggio 90)
29-07-2018 San Miguel - Lavalleja 1-2
	   (Ludmila Camejo 50 - Fernanda Rodríguez 22, Victoria Vázquez 25)	

San Miguel (Paysandú)			4  2  0  2  5- 5  6*
Lavalleja (Rivera)			4  1  2  1  6- 6  5*
Nacional (Artigas)			4  1  2  1  5- 5  5

Serie B

17-06-2018 Futuro Uruguay - Unión 0-11
	   (Camila Barrios 11, 29, 52, Sharon Paiva 13, 85, Natalia Arbelo 26, 31, 53, 57, Agustina Correa 68, Macarena Guerrero 87)
24-06-2018 Centenario - Futuro Uruguay 2-0
	   (Camila Osores 68, Ana Belén Niz 80)
01-07-2018 Unión - Centenario 1-0
	   (Natalia Arbelo 9)	
08-07-2018 Unión - Futuro Uruguay 5-0
	   (Stephany Martínez 4, 10, Victoria Ríos 6, 20, 68) 
14-07-2018 Futuro Uruguay - Centenario 0-3*
28-07-2018 Centenario - Unión 0-5
	   (Camila Barrios 59, 71, 89, Stephany Martínez 67, Macarena Guerrero 75)

*Este encuentro no se jugó ya que Futuro Uruguay se bajó del campeonato.

Unión (Paysandú)			4  4  0  0 22- 0 12*
Centenario (Fray Bentos)		4  2  0  2  5- 6  6*
Futuro Uruguay (Young)			4  0  0  4  0-21  0

Serie C

17-06-2018 Nacional - Wanderers 3-1
	   (Laiza Tomero 37, 47, Valentina Olivera 88 - Aldana Antuña 21)
24-06-2018 Palmirense - Nacional 3-0
	   (Catherin Antunez 12 e/c, Tamara García 47, 90)
01-07-2018 Wanderers - Palmirense 1-6
	   (Joana De LOs Santos 12 - Tamara García 5, 40, 57, Esperanza Pizarro 22, 46, Yazmin Bertolotti 44)
08-07-2018 Wanderers - Nacional 1-2
	   (Rebeca Landechea 35 - Camila Balbuena 5, 17) 
14-07-2018 Nacional - Palmirense 1-1
	   (Catherin Antunez 19 - Lusmila Giménez 34)
28-07-2018 Palmirense - Wanderers 3-1
	   (Yazmin Bertolotti 29, Lusmila Gimenez 69, Josefina Felix 82 - Aldana Antuña 37)

Palmirense (Nueva Palmira)		4  3  1  0 13- 3 10*
Nacional (Dolores)			4  2  1  1  6- 6  7*
Wanderers (Carmelo)			4  0  0  4  4-14  0

Serie D

16-06-2018 Juventud - Nacional 2-1
	   (Victoria Marichal 13, Luna Ayelen 45 - María Eugenia Alfonso 55)
24-06-2018 River Plate - Juventud 3-2
	   (Eliana Arechichú 4, Pierina Rocca 33, Valeria Álvarez 44 - Luna Ayelen 54, Mirtha Lapizaga 78)
01-07-2018 Nacional - River Plate 4-3
	   (Estefany Arechichú 22, María Eugenia Alfonso 42, Luzmila Jaureguiberry 47, Florencia Méndez 57 - Pierina Rocca 63, 68, Fernanda Díaz 78)
07-07-2018 Nacional - Juventud 5-1
	   (Nicolé Rodríguez 21e/c, Alejandra Rodríguez 23e/c, Estefany Bonilla 30, Luzmila Jaureguiberry 41, María Eugenia Alfonso 76 - Mirtha Lapizaga 45)
15-07-2018 Juventud - River Plate 0-2
	   (Eliana Arechuchú 74, Fernanda Díaz 90)
29-07-2018 River Plate - Nacional 2-1
	   (Yamila Pérez 40, 87 - María Eugenia Alfonso 51)

River Plate (San José)			4  3  0  1 10- 7  9*
Nacional (Nueva Helvecia)		4  2  0  2 11- 8  6*
Juventud (Colonia)			4  1  0  3  5-11  3

Serie E

17-06-2018 Rampla Juniors - Santa Bárbara 1-1 (en Sarandí Grande)
	   (Valentina Silva 53 - Manuela Maciel 61)
23-06-2018 Defensor Sporting - Rampla Juniors 0-0
01-07-2018 Santa Bárbara - Defensor Sporting 3-0
	   (Valeria Fernández 25, Agustina Rissoto 55, Florencia Davila 73)
07-07-2018 Santa Bárbara - Rampla Juniors 0-2
	   (Nadia Podesta 63pen, 81pen)
14-07-2018 Rampla Juniors - Defensor Sporting 1-0 (en Sarandí Grande)
	   (Viviana Alfonso 58)
28-07-2018 Defensor Sporting - Santa Bárbara 0-4
	   (Melisa Acevedo 13, 80, Noelia Silva 35, Florencia Davila 62)

Rampla Juniors (Durazno)		4  2  2  0  4- 1  8*
Santa Bárbara (Trinidad)		4  2  1  1  8- 3  7*
Defensor Sporting (Sarandí del Yí)	4  0  1  3  0- 8  1

Serie F

16-06-2018 Peñarol - Atlético Valdense 1-1
	   (Mariana Mar 53 - Caryna Queiroz 19)
24-06-2018 Campana - Peñarol 1-1
	   (Ruth Ibañez 70 - Mariana Mar 37)
30-06-2018 Atlético Valdense - Campana 1-0
	   (Agustina Viera 40)
07-07-2018 Atlético Valdense - Peñarol 2-1
	   (Agustina Viera 5, 34 - Belen Viera 71)
15-07-2018 Peñarol - Campana 2-3
	   (Belen Viera 15, Alejandra Silva 80 - Ruth Ibañez 25, 37, Ivana Bentancor 77)
29-07-2018 Campana - Atlético Valdense 0-4
	   (Agustina Viera 27, 77, 90, Micaela Shur 66) 

Atlético Valdense (Colonia Valdense)	4  3  1  0  8- 2 10*
Campana (Libertad)			4  1  1  2  4- 8  4*
Peñarol (Colonia)			4  0  2  2  5- 7  2

Serie G

16-06-2018 Guaraní Sarandí - Cimarrón 10-0
	   (Sofía Ferrada 3, 4, 55, 70, 88, Joana Bitancurt 11, 36, Ana Claudia Mindilez 32, Andrea Fernández 39, Talia Rodríguez 72)
24-06-2018 Nacional - Guaraní Sarandí 4-1
	   (Antonella Rodríguez 7, Romina Alanis 34, 59, María Carolina Sierra 65 - Sofía Ferrada 90)
01-07-2018 Cimarrón - Nacional 1-17
	   (Romina Toribio 86 - Katia Rodríguez 3, 50, 51, Sofía Grela 6, 58, Romina Alanis 8, 17, 20, 43, 48 Antonella Rodríguez 9, 22, 28, 30, 34, 81, Romina Bonomi 85)
08-07-2018 Cimarrón - Guaraní Sarandí 2-5
           (Lucías Martínez 14, 23 - Karen Toledo 7, 29, Sofía Ferrada 16, 41, Agustina Fernández 60)
15-07-2018 Guaraní Sarandí - Nacional 0-2
	   (Silvana Moreira 47e/c, Antonella Rodríguez 83)
29-07-2018 Nacional - Cimarrón 13-0
	   (Catherine Solla 8, 10, 30, 50, 60, 67, Antonella Rodríguez 17, 56, 63, Romina Alanis 42, 52, 64, 89)

Nacional (Florida)			4  4  0  0 36- 2 12*
Guaraní Sarandí (Minas)			4  2  0  2 16- 8  6*
Cimarrón (Canelones)			4  0  0  4  3-45  0

Serie H

16-06-2018 Naranjo - Olimareñas 1-4
	   (Victoria Sequeira 40 - Zulma Daer 17, Adriana Mierez 54, Julia Noble 71, 87)
24-06-2018 Arachanas - Naranjo 8-1
 	   (Martha Figueredo 46, 56, Antonia De León 16, Wendy Carballo 68, 90, Silvia Silvera 75, Yessica Rodríguez 77, Gabiela Lindimán 87 - Luciana Villafán 8)
01-07-2018 Olimareñas - Arachanas 1-4
	   (Zulma Daer 1 - Yuliana Suárez 34, Wendy Carballo 66, Gabiela Lindimán 81, 90)
08-07-2018 Olimareñas - Naranjo 2-0
	   (Jessica Cabrera 64, Zulma Daer 80)
15-07-2018 Naranjo - Arachanas 0-4
	   (Wendy Carballo 19, Martha Figueredo 54, 66, Yessica Rodríguez)
29-07-2018 Arachanas - Olimareñas 4-0
	   (Martha Figueredo 16, Silvana Carballo, Wendy Carballo, Gabiela Lindimán 87)

Arachanas (Melo)			4  4  0  0 20- 2 12*
Olimareñas (Treinta y Tres)		4  2  0  2  7- 9  6*
Naranjo (Melo)				4  0  0  4  2-18  0

Octavos de final

05-08-2018 Unión - Nacional (D) 	7-0
           (Stephanie Tregartten 9, Stephany Martínez 18, 42, Sharon Paiva 30, Natalia Arbelo 38, 60, Dahiana Montero 89)  
19-08-2018 Nacional (D) - Unión 	0-2
           (Víctoria Ríos 18, Camila Barrios 55)

05-08-2018 Olimareñas - Nacional (F) 	0-4
           (Antonella Rodríguez 8, 56, Romina Alanis 52, Catherine Solla 75)
19-08-2018 Nacional (F) - Olimareñas 	6-0
           (Catherine Solla 20, 51, Romina Alanis 61, Antonela Rodríguez 73, 86, Carolina Sierra 89)

05-08-2018 Campana - River Plate 	0-5
           (Fernanda Díaz 17, 56, 90, Eliana Arechichú 42, Tammara Cuturia 63)
19-08-2018 River Plate - Campana 	7-0
	   (Eliana Arechichú 4, 65, 71, Tammara Cuturia 27, Fernanda Díaz 36, Mariángeles Reyes 47, Victoria Sicilia 72)

05-08-2018 Lavalleja - Arachanas 	3-4
           (Victoria Vázquez 7, 70, Angela Castillo 47 - Wendy Carballo 26, 72, Gabiela Lindimán 43, Yuliana Suárez 82)
19-08-2018 Arachanas - Lavalleja 	4-1
           (Gabiela Lindimán 24, 73, Wendy Carballo 51, Natalia Laureiro - Dafiny Noguera 60)

04-08-2018 Guaraní Sarandí - Rampla Juniors	2-2
            (Luisina Muñoz 26, Karen Toledo 50 - Nadia Podestá 82, Lucía Denis 90)
21-08-2018 Rampla Juniors - Guaraní Sarandí 	4-0
           (Valentina Silva 14, 54, Nadia Podesta 34, Viviana Silva 44)

04-08-2018 Centenario - San Miguel 	2-0
           (Ana Belen Niz 30, Gisella Rodríguez 73)
19-08-2018 San Miguel - Centenario	2-0
  	   (Diana Martínez 21, Romina Izaguirre 36)
	   Centenario ganó 3-2 por penales.

04-08-2018 Nacional (NH) - Palmirense 0-3 
           (Esperanza Pizzarro 67, 84, Lusmila Giménez 69)
19-08-2018 Palmirense - Nacional (NH) 3-1
           (Lusmila Gimenez 4, Tamara García 27, Millie Vico 85 - Florencia Hernández 75)

04-08-2018 Atlético Valdense - Santa Bárbara 1-3
           (Agustina Viera 52 - Agustina Rissotto 11, Manuela Maciel 33, Noelia Silva 46)
21-08-2018 Santa Bárbara - Atlético Valdense 1-0
           (Florencia Dávila 32)

Cuartos de final

26-08-2018 Arachanas - Rampla Juniors	5-1
	   (Martha Figueredo 7, Yuliana Suárez 9, Wendy Carballo 13, 60, Gabiela Lindimán 19 - Nadia Podestá 52)
02-09-2018  Rampla Jrs.	- Arachanas	5-2
           (Yennifer Martínez 5, 90, Natalia Barboza 38, Viviana Alfonso 85, 87 - Wendy Carballo 9, Gabiela Lindimán 40)

26-08-2018 Nacional (F) - River Plate	1-1
           (Carolina Sierra 81 - Fernanda Díaz 60)
02-09-2018 River Plate	- Nacional (F)	1-2
	   (Eliana Arechichú 90 - Romina Alanís 68, Catherine Solla 80)

26-08-2018 Santa Bárbara - Palmirense	1-1
	    (Noelia Silva 32 - Lusmila Giménez 8)
02-09-2018  Palmirense	- Santa Bárbara	1-0
	    (Lusmila Giménez 17) 

26-08-2018 Centenario - Unión		1-0
           (Camila Carrocio 77)
02-09-2018  Unión     - Centenario	1-0
	   (Camila Barrios 76)
	   Centenario ganó 3-2 por penales.

Semifinales

09-09-2018 Nacional (F) - Arachanas	1-2
	   (Catherine Solla 86 - Wendy Carballo 3, Martha Figueredo 17)
12-09-2018 Arachanas  - Nacional (F)	2-1
	   (Martha Figueredo x2 - Catherine Solla)

09-09-2018 Centenario - Palmirense 	2-0
	   (Camila González 45, Gisella Rodríguez 90)
12-09-2018 Palmirense - Centenario	2-1
	   (Lusmila Giménez x2)()

Final

16-09-2018 Arachanas - Centenario	0-0	(11:00 horas; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo)
	   (Arachanas 0: 1 Natalia Romero, 2 Silvana Carballo, 13 Laura Ferreira, 4 Yuliana Suarez, 16 Antonia De Leon, 5 Laura Moreno, 17 Rosario Garcia, 20 Yessica Rodriguez, 10 Yesica Laureiro, 9 Martha Figueredo, 7 Wendy Carballo. DT: Rolan Arbón.
	    Suplentes: 15 Florencia Rivero, 14 Mariana Pacheco Costa, 11 Gabiela Lindiman, 6 Gimena De La Rosa, 8 Sharon De La Rosa, 3 Alison Sosa, 18 Leidy Leites 
	    Centenario 0: 1 Melanie Niz, 4 Yessica Petcoff, 2 Noelia Alcaide, 6 Ana Emilena Niz, 5 Adriana Dure, 20 Aixa Canti, 7 Camila Carrocio, 13 María Gisella Rodríguez, 10 Luisa Díaz, 11 Camila González, 9 Ana Belen Niz. DT: Wilmár Larrosa
	    Suplentes: 12 Lucrecia López, 17 Carolina Díaz, 19 Andrea Arevalo, 8 Camila Osores, 22 Laura Villagran, 18 Marila Sosa, 14 Cinthia Lencina, 3 Karina Fedarosky)
	   (Cambios en Arachanas: 66´ Florencia Rivero x Yessica Rodríguez )
	    Cambios en Centenario: 75´Camila Osores  x Luisa Díaz, 84´Laura Villagran x Camila González, 90´ Marila Sosa x Karina Fedarosky)
	   (Árbitras de Canelones Interior y Maldonado Capital: Jennifer Mogordoy, Verónica Gutiérrez y Mariela Sánchez. 4ª árbitra: Luciana Coimbra;
	    Amarillas: 22´ Yessica Petcoff (Cen), 31´Luisa Díaz (Cen), 44´ Yuliana Suárez  (Ara), 48´Karina Fedarosky (Cen), 89´Florencia Da Silva (Cen), 90´ Martha Figueredo (Ara))
23-09-2018 Centenario - Arachanas	2-1	(13:00 horas; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos Público: 2000 personas)
	   (13´Maria Gisella Rodriguez, 86´Camila  Carrocio)(15´Florencia Rivero)
	   (Centenario 2: 1 Melanie Niz, 15 Florencia Da Silva, 3 Karina Fedarosky, 2 Noelia Alcaide, 6 Ana Emilena Niz, 5 Adriana Dure, 16 Romina Ferrari, 20 Aixa Canti, 7 Camila Carrocio, 13 María Gisella Rodríguez, 11 Camila González. DT: Wilmár Larrosa
	    Suplentes: 12 Lucrecia López, 17 Carolina Díaz, 19 Andra Arevalo, 8 Camila Osores, 11 Laura Villagran, 9 Ana Belen Niz, 18 Marila Sosa, 10 Luisa Díaz, 14 Cinthia Lencina)
	   (Arachanas 1: 1 Natalia Romero, 2 Silvana Carballo, 13 Laura Ferreira, 4 Yuliana Suarez, 15 Florencia Rivero, 16 Marcela De Leon, 5 Laura Moreno, 17 Rosario Garcia, 10 Yesica Laureiro, 9 Martha Figueredo, 7 Wendy Carballo. DT: Rolan Arbón
	    Suplentes: 14 Magdalena Goncalvez, 19 Mariana Pacheco Costa, 11 Gabiela Lindiman, 20 Yessica Rodriguez, 6 Gimena De La Rosa, 8 Sharon De La Rosa, 3 Alison Sosa, 18 Leidy Leites)
	   (Cambios en Centenario: 39´Ana Belen Niz x Ana Emilena Niz, 45´Luisa Díaz x Karina Fedarosky, 81´Camila Osores x Aixa Canti, 90´ Marila Sosa x Camila González, 90´ Cinthia Lencina x Florencia Da Silva)
	   (Cambios en Arachanas: 56´Yessica Rodríguez x Laura Moreno, 63´Alison Sosa x Marcela De León)
	   (Árbitras: Luciana Aranda, María Isabel Godoy y Valeria Adán (Soriano Interior: Soriano Capital y San José;
	    Amarillas: 44´ Wendy Carballo  (Ara), 46´Adriana Dure (Cen), 84´ Laura Ferreira (Ara), 89´Florencia Da Silva (Cen), 90´Melanie Niz (Cen))

Centenario Campeón del Interior 2018.

Goleadoras:
15, Antonella Rodríguez (Nacional, Fld)
14, Romina Alanís (Nacional, Fld)
12, Catherine Solla (Nacional, Fld)
12, Wendy Carballo (Arachanas)
 9, Martha Figueredo (Arachanas)
 9, Gabiela Lindimán (Arachanas)

Volver| 2017| 2019


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Pagina Web para el Grupo de Investigacion y Estadisticas del Futbol del Interior

© Copyright GIEFI 2018
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organizacion o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.