Campeonato Femenino de Clubes Campeones del Interior

La primer competición de Fútbol Femenino del Interior fue el Campeonato de Clubes Campeones del Interior en el 2000. Un año después, los semifinalistas del torneo clasificaron al primer Torneo Nacional de Fútbol Femenino junto a los 4 mejores equipos de Montevideo.


Palmarés

2000  Cuareim
2001  Arachanas (Melo)
2002  Arachanas (Melo)
2003  Arachanas (Melo)
2004  Defensor Sporting (Río Branco)
2005  Defensor Sporting (Río Branco)
2006  No se disputó
2007  No se disputó
2008  No se disputó
2009  Fray Bentos
2010  Yerbalense (Treinta y Tres)
2011  Vida Nueva (San Bautista)
2012  Arachanas (Melo)
2013  Juventud (Colonia)
2014  Nacional (Artigas)
2015  Unión (Paysandú)
2016  Unión (Paysandú)
2017  Atlético Valdense (Colonia Valdense)
2018  Centenario (Fray Bentos)
2019  Nacional (Florida)
2020  Arachanas (Melo)
2021  

Resumen de Títulos por Club

Arachanas                 5

Defensor Sporting         2
Unión                     2

Atlético Valdense         1
Cuareim                   1
Fray Bentos               1
Juventud                  1
Nacional (Art)            1
Nacional (Fld)		  1
Vida Nueva                1
Yerbalense                1
Centenario		  1

Resumen de Títulos por Departamento

Cerro Largo               7

Artigas                   2
Colonia                   2
Paysandú                  2
Río Negro                 2

Canelones                 1
Florida			  1
Treinta y Tres            1


Finales

2000  Cuareim              1-0 Temperley
      Temperley            1-1 Cuareim
2001  Arachanas            1-0 BR Las Diablitas
      BR Las Diablitas     1-1 Arachanas
2002  Arachanas            6-0 Deportivo Rosario
      Deportivo Rosario    3-2 Arachanas
2003  Arachanas            1-0 Defensor Sporting
      Defensor Sporting    0-2 Arachanas
2004  Defensor Sporting    3-1 Deportivo Rosario    (en Melo)
2005  Deportivo Durazno    1-1 Defensor Sporting
      Defensor Sporting    4-1 Deportivo Durazno
2009  Fray Bentos          2-2 La Cachila
      La Cachila           0-1 Fray Bentos
2010  Nacional (SJ)        2-1 Yerbalense
      Yerbalense           1-0 Nacional (SJ)
2011  Nacional (SJ)        1-2  Vida Nueva
      Vida Nueva           1-0 Nacional (SJ)
2012  Arachanas            2-0 Juventud
      Juventud             2-1 Arachanas
2013  Arachanas            0-1 Juventud
      Juventud             1-1 Arachanas
2014  Nacional (Art)       2-0 Arachanas
      Arachanas            2-2 Nacional (Art)
2015  Arachanas            0-0 Unión
      Unión                0-0 Arachanas            (4-1 por penales)
2016  Unión                2-1 River Plate
      River Plate          0-2 Unión
2017  Atlético Valdense    1-1 Nacional (Fld)
      Nacional (Fld)       1-1 Atlético Valdense    (2-3 por penales)
2018  Arachanas    	1-1 Centenario
      Centenario           2-1 Arachanas
2019  Nacional (Fld)       2-0 Litoral
      Litoral              2-3 Nacional (Fld)
2020  Arachanas            1-1 Nacional (Fld)
      Nacional (Fld)       2-2 Arachanas	    (1-3 por penales)

              Camp.  Fin.
Cerro Largo     7     12
Colonia         2      5
Artigas         2      2
Paysandú        2      3
Florida         1      3
Canelones       1      2
Río Negro       2      2
Treinta y Tres  1      1
Durazno         0      1
Lavalleja       0      1
Maldonado       0      1
San José        0      3
               17     34


Goleadoras

Por año

 2000	?
 2001	María BIANCHI		Alas Rojas (Pando)		15
 2002	Aída CAMAÑO		Arachanas (Melo)		12
	Alejandra RODRÍGUEZ	Deportivo Rosario		12
 2003	?
 2004	?
 2005	Analía SILVA		Defensor Sporting (Río Branco)	 8
 2006	No se jugó
 2007	No se jugó
 2008	No se jugó
 2009	Andrea ARIAS		Fray Bentos			 8
 2010	Alejandra RODRÍGUEZ	Nacional (San José)		10
 2011	Carina BONILLA		Vida Nueva (San Bautista)	 8
 2012	?
 2013	Analía ESPINOSA		Lavalleja (Tacuarembó)		20
 2014	Romina ALANÍS		Nacional (Florida)		17
 2015	Lorena GONZÁLEZ		Arachanas (Melo)		17
 2016	Lorena GONZÁLEZ		Arachanas (Melo)		24
 2017	Ximena SAAVEDRA		La Amistad (Salinas)		33
 2018	Antonella RODRÍGUEZ	Nacional (Florida)		15
 2019   Wendy CARBALLO		Arachanas (Melo)		13
 2020   Catherine SOLLA         Nacional (Florida)              15*

* En los registros oficiales fue goleadora Romina Alanís, también de Nacional,
  ya que en un partido un gol que convirtió Catherine Solla se lo dieron a su
  compañera.


Campeonato Nacional Femenino Sub-15 En 2012 se juega por primera vez en categorías formativas, disputándose un Torneo Nacional Sub-15, donde intervienen equipos de OFI y de AUF. 2012 Montevideo Wanderers (AUF) Campeonato Femenino Sub-16 del Interior En 2013 se juega por primera vez el certamen Sub-16, con equipos de OFI. 2013 Nacional (Florida) 2014 Palmirense 2015 vacante (*) 2016 Palmirense 2017 Palmirense 2018 Tacuarembó 2019 Tacuarembó 2020 Palmirense 2021 Palmirense Resumen de Títulos por Club Palmirense 5 Tacuarembó 2 Nacional (Florida) 1 vacante (*) 1 (*) Palmirense había vencido en la final de 2015 a Sarandí Universitario, pero por serios incidentes ocurridos al final del encuentro, el título se declaró desierto. Integración AUF-OFI 2017 Palmirense (OFI) 2018 Liverpool (AUF) 2019 Liverpool (AUF) Campeonato Femenino Sub-14 del Interior Se juega desde 2018. 2018 Tacuarembó 2019 San José 2020 Progreso (Paysandú) 2021 Resumen de Títulos Progreso (Paysandú) 1 San José 1 Tacuarembó 1 Integración AUF-OFI 2018 Lavalleja (Rocha) (OFI) 2019 San Jacinto Rentistas (AUF)

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 21 Oct 2019

© Copyright GIEFI 2003/19
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.