Campeonato del Interior Sub-15 1999

Copa "Ancap"

Partidos de 80'.

PRIMERA FASE

Serie 1
17- 7-99 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       1-1 Artigas Capital
                           [Diego Olivera 80; Daniel Lima 35]
24- 7-99 Artigas         Artigas Capital          2-1 Rivera Capital
                           [Alex Rodríguez 20, Bruno Rodríguez 57; Fernando Da Silva 6]
 1- 8-99 Rivera          Rivera Capital           2-5 Tacuarembó Capital
                           [Marcos Vargas 61, Zelmar Pintos 69; Nelson Rodríguez 21, 39,
                            Fabián Ábalo 59, 78, Antonio Sosa 72]
 7- 8-99 Artigas         Artigas Capital          2-0 Tacuarembó Capital
                           [Gonzalo Ramos 8, 26]
14- 8-99 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       3-1 Rivera Capital
                           [Nelson Rodríguez 21, Diego Olivera 54, Renzo Pozzi 63;
                            Juan Brizolara 68]
22- 8-99 Rivera          Rivera Capital           0-4 Artigas Capital
                           [Walter Severo 20, 56, Gonzalo Ramos 39, Alex Rodríguez 70]

 1.ARTIGAS CAPITAL          4  3  1  0   9- 2 10
 2.TACUAREMBÓ CAPITAL       4  2  1  1   9- 6  7
 3.Rivera Capital           4  0  0  4   4-14  0

Serie 2
17- 7-99 Salto           Salto Interior           0-4 Salto Capital
                           [Martín Suárez 1, 39, Diego Buldain 62, Carlos Fraga 78]
24- 7-99 Salto           Salto Capital            2-1 Artigas Interior
                           [José Galeano 13, Jorge Izaguirre 53; Cristian Silva 14]
31- 7-99 Bella Unión     Artigas Interior         2-1 Salto Interior
                           [Alejandro Pintos 32, Cristian Rodríguez 72; Gonzalo Gallino 62]
 8- 8-99 Salto           Salto Capital            1-0 Salto Interior
                           [Franco Bruzzone 72]
14- 8-99 Salto           Salto Interior           2-5 Artigas Interior
                           [Pablo Baptista 32, Jorge Repetti 58; Gabriel Guimaraens 10, 30,
                            Alejandro Pintos 19, Martín Zapirain 43, Cristian Leal 62]
21- 8-99 Bella Unión     Artigas Interior         3-1 Salto Capital
                           [Alejandro Pintos 21, 49, 63; Ítalo Elola 15]

 1.ARTIGAS INTERIOR         4  3  0  1  11- 6  9
 2.SALTO CAPITAL            4  3  0  1   8- 4  9
 3.Salto Interior           4  0  0  4   3-12  0

Serie 3
17- 7-99 Paysandú        Paysandú Capital         1-2 Río Negro Interior
                           [Fabricio Oviedo 35; Andrés Rodríguez 19, 77]
24- 7-99 Fray Bentos     Río Negro Capital        2-1 Río Negro Interior
                           [Huben Martínez 58, Mauricio Lanusse 75; Andrés Rodríguez 16]
31- 7-99 Paysandú        Paysandú Capital         2-0 Río Negro Capital
                           [Juan Elliott 64, Walter Gargano 74]
 8- 8-99 Young           Río Negro Interior       0-2 Paysandú Capital
                           [Danilo Martínez 10, Rodrigo Odriozola 76]
14- 8-99 Fray Bentos     Río Negro Capital        1-1 Paysandú Capital
                           [Huben Martínez 19; Danilo Martínez 30]
22- 8-99 Young           Río Negro Interior       1-0 Río Negro Capital
                           [Fernando Azzato 54]

 1.PAYSANDÚ CAPITAL         4  2  1  1   6- 3  7
 2.RÍO NEGRO INTERIOR       4  2  0  2   4- 5  6
 3.Río Negro Capital        4  1  1  2   3- 5  4

Serie 4
17- 7-99 Nueva Palmira   Colonia Interior         1-2 Soriano Capital
                           [Yamandú Padrón 64; Rubens Colombo 16, Diego Acosta 50]
18- 7-99 Colonia         Colonia Capital          3-1 Soriano Interior
                           [Matías Carro 5, Gonzalo Rigamonti 23, 45; Fabio Filomeno 48]
24- 7-99 Mercedes        Soriano Capital          4-1 Soriano Interior
                           [Diego Pérez 18, Diego Acosta 51, 69, Gastón Giménez 75;
                            Diego Aramburu 32]
         Nueva Palmira   Colonia Interior         1-1 Colonia Capital
                           [Juan Parodi 10; Facundo Carbajal 19]
31- 7-99 Colonia         Colonia Capital          1-1 Soriano Capital
                           [Gonzalo Rigamonti 30; Diego Acosta 50]
         Dolores         Soriano Interior         0-2 Colonia Interior
                           [Sebastián Ercila 55, 60]
 7- 8-99 Dolores         Soriano Interior         0-1 Colonia Capital
                           [Gonzalo Rigamonti 47]
         Mercedes        Soriano Capital          1-1 Colonia Interior
                           [Jorge Núñez 38; Carlos Giovannini 44]
14- 8-99 Mercedes        Soriano Capital          4-0 Colonia Capital
                           [Carlos Méndez 28, Nicolás Arrué 56, Mauricio Paz 77,
                            Rubens Colombo 79]
         Nueva Palmira   Colonia Interior         1-1 Soriano Interior
                           [Fernando Romillo 15; Gary Pastorino 41]
21- 8-99 Colonia         Colonia Capital          0-0 Colonia Interior
         Dolores         Soriano Interior         2-1 Soriano Capital
                           [Diego Aramburu 12, Luciano Ruiz 27; Nicolás Arrué 1]

 1.SORIANO CAPITAL          6  3  2  1  13- 6 11
 2.COLONIA CAPITAL          6  2  3  1   6- 7  9
 3.Colonia Interior         6  1  4  1   6- 5  7
 4.Soriano Interior         6  1  1  4   5-12  4

Serie 5
17- 7-99 P. de los Toros Tacuarembó Interior      0-2 Durazno Capital
                           [Eduardo Cortazzo, Gonzalo Castro]
18- 7-99 Trinidad        Flores Capital           6-2 Durazno Interior
                           [Guillermo Velasco 8, Javier González 16, 44, Raúl Cabrera 48,
                            Pablo Bentancourt 75, 79; Mauricio González 30, Washington Amaro 51]
24- 7-99 Durazno         Durazno Capital          6-0 Durazno Interior
                           [Andrés Márquez 10, Gonzalo Castro 30, 49, Burno Giménez 31, 33, 47]
         P. de los Toros Tacuarembó Interior      1-3 Flores Capital
                           [José Direni 45; Gonzalo Irazábal 46, 79, Pablo Bentancourt 49]
 1- 8-99 Trinidad        Flores Capital           1-1 Durazno Capital
                           [Gonzalo Irazábal 63; Andrés Márquez 44]
         Sarandí del Yí  Durazno Interior         0-2 Tacuarembó Interior
                           [Julio Rodríguez 52, Manuel Cufré 65]
 7- 8-99 Sarandí del Yí  Durazno Interior         1-5 Flores Capital
                           [Mauricio González 78; Pablo Bentancourt 45, Guillermo Velasco 55, 65,
                            Raúl Cabrera 66, 79]
         Durazno         Durazno Capital          2-2 Tacuarembó Interior
                           [Sebastián Maz 37, Andrés Márquez 76; José Direni 16,
                            Álvaro Filippini 49]
14- 8-99 Durazno         Durazno Capital          1-1 Flores Capital
                           [Juan Gutiérrez 4; Martín García 61]
         P. de los Toros Tacuarembó Interior      3-2 Durazno Interior
                           [Juan Clavijo 20, José Direni 39, 79; Pierino Ferreira 38,
                            Mauricio González 52]
21- 8-99 Sarandí del Yí  Durazno Interior         3-2 Durazno Capital
                           [Rodrigo Hernández 34, Jorge Torres 68, Mauricio González 75;
                            Sebastián Maz 22, Bruno Giménez 64]
22- 8-99 Trinidad        Flores Capital           3-0 Tacuarembó Interior
                           [Pablo Bentancurt 11, Juan Alfaro 36, Gonzalo Irazábal 56]

 1.FLORES CAPITAL           6  4  2  0  19- 6 14
 2.DURAZNO CAPITAL          6  2  3  1  14- 7  9
 3.Tacuarembó Interior      6  2  1  3   8-12  7
 4.Durazno Interior         6  1  0  5   8-24  3

Serie 6
17- 7-99 Florida         Florida Capital          3-5 Florida Interior
                           [Richard Amaro 52, Mauricio Díaz 77, Álvaro Vidal 79;
                            Guillermo Balestena 9, 13, 54, 60, Ángel Techera 39]
24- 7-99 Pando           Canelones Interior       2-4 Florida Capital
                           [Elbio González 6, 39; Diego Clavijo 25, Martín Rodríguez 37,
                            Richard Amaro 62, Federico Martínez 68]
31- 7-99 25 de Mayo      Florida Interior         2-1 Canelones Interior
                           [Ángel Techera 4, Guillermo Balestena 61; Elbio González 32]
 7- 8-99 25 de Mayo      Florida Interior         1-1 Florida Capital
                           [Guillermo Balestena 74; Marcelo Palau 47]
14- 8-99 Pando           Canelones Interior       2-2 Florida Interior
                           [Elbio González 53, Carlos Pérez 60; Guillermo Balestena 19,
                            Ángel Techera 31]
21- 8-99 Florida         Florida Capital          5-4 Canelones Interior
                           [Marcelo Palau 5, 7, Richard Amaro 28, 56, 61; Carlos Pérez 15,
                            Elbio González 31, 70, Fernando Piantania 75]

 1.FLORIDA INTERIOR         4  2  2  0  10- 7  8
 2.FLORIDA CAPITAL          4  2  1  1  13-12  7
 3.Canelones Interior       4  0  1  3   9-13  1

Serie 7
17- 7-99 Punta del Este  Maldonado Capital        2-0 Lavalleja Capital
                           [Gonzalo Da Silva 39, Jhonathan Da Costa 66]
25- 7-99 Rocha           Rocha Capital            1-5 Lavalleja Capital
                           [Richard Bustamante 55; Pablo Zalazar 13, 24, Oscar Ramírez 66, 70,
                            Adrián Fernández 77]
31- 7-99 Punta del Este  Maldonado Capital        2-2 Rocha Capital
                           [José Luis Acosta 55, Gustavo Delgado 69; Jorge Suárez 39, 44]
 7- 8-99 Minas           Lavalleja Capital        1-2 Maldonado Capital
                           [Federico Jaso 62; José Luis Acosta 50, 59]
15- 8-99 Rocha           Rocha Capital            3-2 Maldonado Capital
                           [Gustavo Rodríguez 5, 37, Jorge Suárez 57; Alejandro Carreño 7,
                            Gonzalo García 67]
21- 8-99 Minas           Lavalleja Capital        1-0 Rocha Capital
                           [Pablo Zalazar 41]

 1.MALDONADO CAPITAL        4  2  1  1   8- 6  7
 2.LAVALLEJA CAPITAL        4  2  0  2   7- 5  6
 3.Rocha Capital            4  1  1  2   6-10  4

Serie 8
18- 7-99 José P. Varela  Lavalleja Interior       1-3 Treinta y Tres Capital
                           [Horacio Silvera 66; Guillermo Mello 2, José Silva 48, 79]
         Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  0-5 Cerro Largo Capital
                           [Gonzalo Mattos 16, José Barone 48, 54, Alex Borges 71, 79]
25- 7-99 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   1-6 Cerro Largo Capital
                           [Diego Bauxil 62; Diego De Souza 16, Alex Borges 26, 70, 76,
                            Nilson Negri 34, Gonzalo Mattos 44]
         José P. Varela  Lavalleja Interior       0-1 Treinta y Tres Interior
                           [Júnior Álvarez 6]
31- 7-99 Melo            Cerro Largo Capital      3-0 Lavalleja Interior
                           [Alex Borges 21, 65, 67]
 1- 8-99 Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  0-3 Treinta y Tres Capital
                           [Guzmán Hernández 37, Luis Terra 62, Diego Bauxil 64]
 7- 8-99 Melo            Cerro Largo Capital     12-2 Treinta y Tres Interior
                           [Diego De Souza 20, 59, Alex Borges 26, 54, 69, 72, 76,
                            Gerardo Mederos 32, José Barone 48, 49, 79, Hermes Souza 62;
                            Juan Pablo Miranda 21, 57]
 8- 8-99 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   2-1 Lavalleja Interior
                           [Guillermo Mello 54, Diego Bauxil 62; Pablo Pereira 44]
15- 8-99 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   0-1 Treinta y Tres Interior
                           [Néstor Moreno 58]
         José P. Varela  Lavalleja Interior       0-7 Cerro Largo Capital
                           [Alex Borges 8, 33, 40, 79, Diego De Souza 17, Víctor Rodríguez 23,
                            José Barone 78]
21- 8-99 Melo            Cerro Largo Capital      3-0 Treinta y Tres Capital
                           [Diego De Souza 11, Alex Borges 30, 48]
22- 8-99 Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  5-3 Lavalleja Interior
                           [Juan Pablo Miranda 3, 45, 61, 74, Júnior Álvarez 42;
                            Horacio Silvera 16, 50, Robert Furtado 71]

 1.CERRO LARGO CAPITAL      6  6  0  0  36- 3 18
 2.TREINTA Y TRES CAPITAL   6  3  0  3   9-12  9
 3.Treinta y Tres Interior  6  3  0  3   9-23  9
 4.Lavalleja Interior       6  0  0  6   5-21  0


OCTAVOS DE FINAL

28- 8-99 Salto           Salto Capital            4-0 Artigas Capital
                           [Franco Bruzzone 7, Juan Viera 40, Martín Suárez 45,
                            Richard Quiroga 74]
 4- 9-99 Artigas         Artigas Capital          2-1 Salto Capital
                           [Gonzalo Elliott 52, Gonzalo Ramos 73; Paulo López 72]

28- 8-99 Bella Unión     Artigas Interior         1-4 Tacuarembó Capital
                           [Cristian Rodríguez 61; Fabián Ábalo 53,
                            Joaquín Da Silveira 57, 59, 72]
 4- 9-99 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       2-1 Artigas Interior
                           [Nelson Rodríguez 22, 28; Cristian Rodríguez 37]

28- 8-99 Colonia         Colonia Capital          0-6 Paysandú Capital
                           [Sebastián Alonso 2, 18, 76, Walter Gargano 37, Danilo Martínez 38,
                            Luis Santa Cruz 80]
 4- 9-99 Paysandú        Paysandú Capital         1-0 Colonia Capital
                           [Mauricio Curbelo 20]

28- 8-99 Mercedes        Soriano Capital          6-1 Río Negro Interior
                           [Diego Acosta 20, Rubens Colombo 45, 63, Diego Pérez 74,
                            Carlos Méndez 77, Gastón Giménez 79; Fernando Azzato 78]
 5- 9-99 Young           Río Negro Interior       1-2 Soriano Capital
                           [Fernando Azzato 47; Diego Pérez 6, Carlos Méndez 29]

29- 8-99 Trinidad        Flores Capital           1-2 Florida Capital
                           [Juan Alfaro 20; Richard Amaro 42, Federico Martínez 80]
 4- 9-99 Florida         Florida Capital          4-1 Flores Capital
                           [Federico Martínez 26, 47, Richard Amaro 28, Diego Hernández 73; ?]

28- 8-99 Durazno         Durazno Capital          2-1 Florida Interior
                           [Eduardo Cortazzo 78, Sebastián Maz 79; Guillermo Balestena 71]
 4- 9-99 25 de Mayo      Florida Interior         2-2 Durazno Capital
                           [Mauricio Sastre 44, Darío Pirotto 71; Andrés Márquez 12,
                            Bruno Giménez 36]

28- 8-99 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   1-2 Maldonado Capital
                           [Marcelo Campanella 34; Gonzalo Da Silva 50, Néstor Santos 79]
 4- 9-99 San Carlos      Maldonado Capital        1-0 Treinta y Tres Capital
                           [Esteban Maga 12]

28- 8-99 Melo            Cerro Largo Capital      5-1 Lavalleja Capital
                           [Gerardo Ameigenda 43, Víctor Rodríguez 45, Diego De Souza 63,
                            Gustavo Da Silva 74, Alex Borges 79; Federico Jaso 60]
 4- 9-99 Minas           Lavalleja Capital        0-2 Cerro Largo Capital
                           [Mathías Sosa 42, Ignacio Cuadrado 37]


CUARTOS DE FINAL

11- 9-99 Salto           Salto Capital            3-0 Tacuarembó Capital
                           [Bruno Lentinelli 31, Ítalo Elola 34, Hugo García 54]
18- 9-99 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       1-2 Salto Capital
                           [Jorge Costa 53; Jorge Izaguirre 26, Franco Bruzzone 34]

11- 9-99 Mercedes        Soriano Capital          0-2 Paysandú Capital
                           [José Juan Aguirre, Fabricio Oviedo]
18- 9-99 Paysandú        Paysandú Capital         2-3 Soriano Capital
                           [Sebastián Alonso 21, Luis Santa Cruz 39; Diego Pérez 40,
                            José Ruiz 65, Rubens Colombo 76]

11- 9-99 Florida         Florida Capital          0-1 Durazno Capital
                           [Gonzalo Castro 73]
18- 9-99 Durazno         Durazno Capital          0-0 Florida Capital

11- 9-99 Maldonado       Maldonado Capital        0-1 Cerro Largo Capital
                           [Diego De Souza 62]
18- 9-99 Melo            Cerro Largo Capital      1-0 Maldonado Capital
                           [Luis Arrospide 67]


SEMIFINALES

25- 9-99 Salto           Salto Capital            2-0 Paysandú Capital
                           [Juan Viera 45, 63]
 2-10-99 Paysandú        Paysandú Capital         2-1 Salto Capital
                           [Sebastián Alonso 26, José Juan Aguirre 63; Diego Buldain 53]

25- 9-99 Durazno         Durazno Capital          0-1 Cerro Largo Capital
                           [Alex Borges 76]
 2-10-99 Melo            Cerro Largo Capital      2-0 Durazno Capital
                           [Alex Borges 4, Gonzalo Mattos 11]


FINAL

 9-10-99 Salto           Salto Capital            2-1 Cerro Largo Capital
                           [Bruno Lentinelli 63, Hugo García 73; Alex Borges 58]
16-10-99 Melo            Cerro Largo Capital      2-0 Salto Capital
                           [Alex Borges 28, 68]
28-10-99 Trinidad        Cerro Largo Capital      2-1 Salto Capital            [*]
                           [Alex Borges 50, Yeison Silvera 81go; Ítalo Elola 80+2]
                         Cerro Largo Capital ganó con Gol de Oro en el alargue.

Cerro Largo Capital Campeón del Interior Sub-15 1999.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Serie de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 29 Ago 2007

© Copyright GIEFI 2005/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.