Campeonato del Interior Sub-15 1998

Partidos de 80'.

PRIMERA FASE

Serie 1
18- 7-98 Paysandú        Paysandú Capital         4-3 Artigas Interior
                           [Pedro De María 8, 23, 32, Gonzalo Sánchez 77; Robert Vidal 28, 69,
                            Alejandro Pintos 78]
25- 7-98 Salto           Salto Capital            3-2 Paysandú Capital
                           [Diego Crevoisier 12, Carlos Ordeix 44, Leonardo Rivero 60;
                            Pedro De María 51, Roland Machado 80]
 1- 8-98 Bella Unión     Artigas Interior         2-1 Salto Capital
                           [Alcides Pérez 21, 39; Pablo Da Silva 7ec]
 8- 8-98 Bella Unión     Artigas Interior         1-1 Paysandú Capital
                           [?]
15- 8-98 Paysandú        Paysandú Capital         3-1 Salto Capital
                           [Pedro De María 15, 42, Juan Martín Poggio 74; Hugo Rodríguez 41]
22- 8-98 Salto           Salto Capital            3-0 Artigas Interior
                           [Carlos Ordeix 7, Diego Crevoisier 65, Diego Souza 66]

 1.PAYSANDÚ CAPITAL         4  2  1  1  10- 8  7
 2.SALTO CAPITAL            4  2  0  2   8- 7  6
 3.Artigas Interior         4  1  1  2   6- 9  4
 
Serie 2
18- 7-98 Guichón         Paysandú Interior        2-6 Río Negro Interior
                           [Jorge Alfaro 5ec, Martín Vega 80; Jorge Grecco 3, 39, 46,
                            Leonardo Tijanovich 23, Hugo Lucero 25, Andrés Rodríguez 37]
25- 7-98 Fray Bentos     Río Negro Capital        4-3 Paysandú Interior
                           [Sergio Sardeña 50, Jonatan Vázquez 58, Mauricio Toledo 68,
                            Marcelo Bentos 78; Edison Gerez 10, Aparicio Rosa 16,
                            Martín Vega 30]
 1- 8-98 Young           Río Negro Interior       1-1 Río Negro Capital
                           [Richard Píriz 66; Sergio Sardeña 37]
 8- 8-98 Young           Río Negro Interior       3-0 Paysandú Interior
                           [Jorge Grecco 7, Hugo Lucero 25, Leonardo Tijanovich 28]
15- 8-98 Guichón         Paysandú Interior        2-5 Río Negro Capital
                           [?; ?, Ruben Ramos 8, Sergio Sardeña 27, Denis Rodríguez 58,
                            Mario Gadea 67]
22- 8-98 Fray Bentos     Río Negro Capital        0-1 Río Negro Interior
                           [Jorge Grecco 18]

 1.RÍO NEGRO INTERIOR       4  3  1  0  11- 3 10
 2.RÍO NEGRO CAPITAL        4  2  1  1  10- 7  7
 3.Paysandú Interior        4  0  0  4   7-18  0

Serie 3
19- 7-98 Mercedes        Soriano Capital          4-1 Soriano Interior
                           [Gonzalo Bravo 7, 47, Ney Luciano Castro 50, Juan Martínez 61;
                            Denis Aquino 19]
26- 7-98 Trinidad        Flores Capital           1-4 Soriano Capital
                           [Martín Banegas 71; Gonzalo Bravo 6, 46, 59, Carlos Marabotto 79]
 1- 8-98 Dolores         Soriano Interior         3-1 Flores Capital
                           [Martín Alzogaray 18, 76, Gustavo Pérez 78; Matías Pereyra 52]
 8- 8-98 Dolores         Soriano Interior         0-0 Soriano Capital
15- 8-98 Mercedes        Soriano Capital          1-2 Flores Capital
                           [Gonzalo Bravo 26; Martín Banegas 66, 72]
23- 8-98 Trinidad        Flores Capital           3-3 Soriano Interior
                           [Abel Bagnasco 41, Martín Banegas 67, Pablo Bentancor 74;
                            Martín Alzogaray 24, 44, Gustavo Pérez 32]

 1.SORIANO CAPITAL          4  2  1  1   9- 4  7
 2.SORIANO INTERIOR         4  1  2  1   7- 8  5
 3.Flores Capital           4  1  1  2   7-11  4

Serie 4
18- 7-98 25 de Mayo      Florida Interior         5-4 Tacuarembó Interior
                           [Arturo López 4, Guillermo Balestena 35, 39, Agustín Morales 40,
                            Cono González 77; Gastón Sosa 24, 73, Luis Espinosa 42, 48]
25- 7-98 Durazno         Durazno Capital          2-0 Florida Interior
                           [Maureen Franco 1 (30"), Pablo Bayarres 79]
 1- 8-98 P. de los Toros Tacuarembó Interior      0-1 Durazno Capital
                           [Pablo Blanco 79ec]
 8- 8-98 P. de los Toros Tacuarembó Interior      3-4 Florida Interior
                           [Gastón Sosa 25, 27, Luis Espinosa 38; Juan Oyarzábal 23,
                            Walter Pérez 48, 64, 73]
15- 8-98 25 de Mayo      Florida Interior         3-0 Durazno Capital
                           [Matías Abraham 23, Elías Pintado 35, Guillermo Balestena 61]
22- 8-98 Durazno         Durazno Capital          5-0 Tacuarembó Interior
                           [Andrés Márquez 34, 42, Maureen Franco 44, 52, Eduardo Daltoe 65]

 1.DURAZNO CAPITAL          4  3  0  1   8- 3  9
 2.FLORIDA INTERIOR         4  3  0  1  12- 9  9
 3.Tacuarembó Interior      4  0  0  4   7-15  0

Serie 5
18- 7-98 Florida         Florida Capital          2-3 Canelones Capital
                           [Richard Amaro 12, Augusto Mercadal 25; Santiago Pereyra 42,
                            Fabián Pérez 60, Diego Martínez 64]
 1- 8-98 Ecilda Paullier San José Interior        0-6 Florida Capital
                           [Augusto Mercadal 38, 52, Richard Amaro 47, 55, 77,
                            Gonzalo Fernández 59]
 8- 8-98 Canelones       Canelones Capital        3-0 Florida Capital
                           [Carlos Techera 58, 79, Fabián Pérez 78]
15- 8-98 Canelones       Canelones Capital        2-1 San José Interior
                           [Jorge Paleso 26, Richard Clavijo 36; Javier Calvetti 77]
22- 8-98 Florida         Florida Capital          4-0 San José Interior
                           [Álvaro Piñeyro 7, 55, Diego Clavijo 30, Augusto Mercadal 75]
25- 8-98 R. de la Bolsa  San José Interior        1-4 Canelones Capital
                           [José Pérez 41; Richard Clavijo 44, Carlos Rodríguez 47,
                            Santiago Pereira 73, Jorge Paleso 77]

 1.CANELONES CAPITAL        4  4  0  0  12- 4 12
 2.FLORIDA CAPITAL          4  2  0  2  12- 6  6
 3.San José Interior        4  0  0  4   2-16  0

Serie 6
18- 7-98 Punta del Este  Maldonado Capital        1-1 Canelones Interior
                           [Alejandro Sosa 27; Fernando Burgueño 51]
 1- 8-98 Pando           Canelones Interior       3-2 Maldonado Interior
                           [Carlos Pastorino 10, Edison Del Pino 47, Fernando Burgueño 68;
                            Nicolás Cella 32, Álvaro Alfonso 44]
 8- 8-98 Pando           Canelones Interior       2-0 Maldonado Capital
                           [Francis Guillén 21, 36]
15- 8-98 Punta del Este  Maldonado Capital        2-2 Maldonado Interior
                           [Pablo Cabrera 18, Alejandro Carreño 77; Esteban González 51,
                            Álvaro Bobadilla 66]
22- 8-98 Piriápolis      Maldonado Interior       1-3 Canelones Interior
                           [Esteban González 34; Fernando Burgueño 50, Marcelo Navarro 63, 78]
25- 8-98 Piriápolis      Maldonado Interior       1-3 Maldonado Capital
                           [Álvaro Aguirre 39; Jorge Silva 24, Ángel Mundo 35, Elbio Correa 52]

 1.CANELONES INTERIOR       4  3  1  0   9- 4 10
 2.MALDONADO CAPITAL        4  1  2  1   6- 6  5
 3.Maldonado Interior       4  0  1  3   6-11  1

Serie 7
19- 7-98 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   3-0 Rocha Interior
                           [Wilder Duarte 4, Diego Miraballes 52, Matías Islas 64]
 2- 8-98 Chuy            Rocha Interior           1-2 Rocha Capital
                           [Freddy Pintos 40; José Olid 27, Leandro Guerra 32ec]
 8- 8-98 Chuy            Rocha Interior           0-1 Treinta y Tres Capital
                           [Lisandro De los Santos 55]
16- 8-98 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   0-1 Rocha Capital
                           [Elio Terra 54]
22- 8-98 Rocha           Rocha Capital            6-3 Rocha Interior
                           [Cono Chiena 11, Luciano Nogueira 14, Roberto Pioli 35,
                            Elio Terra 46, Germán Pereira 48, Fernando Méndez 70;
                            Leonardo Das Chagas 9, Andrés Tissot 56, Ignacio Rodríguez 64]
25- 8-98 Rocha           Rocha Capital            2-1 Treinta y Tres Capital
                           [Luciano Nogueira 27, Cono Chiena 40; Diego Miraballes 20]

 1.ROCHA CAPITAL            4  4  0  0  11- 5 12
 2.TREINTA Y TRES CAPITAL   4  2  0  2   5- 3  6
 3.Rocha Interior           4  0  0  4   4-12  0

Serie 8
19- 7-98 Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  2-3 Lavalleja Interior
                           [Manuel Román 25, Aníbal Muñoz 75; Germán Pereyra 37,
                            Sebastián Silvera 76, Alejandro Miranda 79]
         Fraile Muerto   Cerro Largo Interior     1-6 Cerro Largo Capital
                           [Jaime Tabárez 33; Víctor Nazario 1 (42"), Luis Arrospide 11,
                            Alex Borges 46, Horacio González 52, 79, Rafael Piana 80]
26- 7-98 Melo            Cerro Largo Capital      9-0 Treinta y Tres Interior
                           [Víctor Nazario 3, 49, Walter Olivera 12, Alex Borges 41,
                            Horacio González 61, 63, 72, Diego De Souza 77, 79]
         Fraile Muerto   Cerro Largo Interior     0-1 Lavalleja Interior
                           [Efraín Pereyra 57]
 2- 8-98 B. y Ordóñez    Lavalleja Interior       1-1 Cerro Largo Capital
                           [Manuel Lacuesta 42; Mario Silva 5]
         Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  3-0 Cerro Largo Interior
                           [Néstor Píriz 44, Pablo Bucalo 28, Diego Mieres 37]
 8- 8-98 Melo            Cerro Largo Capital      6-0 Cerro Largo Interior
                           [Walter Olivera 5, Horacio González 23, 31, Sergio Pérez 38,
                            Rafael Piana 68, Alex Borges 77]
 9- 8-98 B. y Ordóñez    Lavalleja Interior       1-2 Treinta y Tres Interior
                           [Alejandro Miranda 67; Guzmán Delgado 25, Aníbal Muñoz 27]
16- 8-98 Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  1-3 Cerro Largo Capital
                           [Diego Mieres 70; Pablo Paz 22, Alex Borges 45, Víctor Rodríguez 51]
         B. y Ordóñez    Lavalleja Interior       7-0 Cerro Largo Interior
                           [Guillermo Seijas 5, 35, Pablo Meriles 10, Sebastián Silvera 12, 67,
                            Mauricio Furtado 31, Alberto Elorza 79]
22- 8-98 Melo            Cerro Largo Capital      7-0 Lavalleja Interior
                           [Víctor Santana 5, Rafael Piana 34, 52, Horacio González 48, 54, 63,
                            Sergio Pérez 79]
23- 8-98 Fraile Muerto   Cerro Largo Interior     1-6 Treinta y Tres Interior
                           [Rincón Olivera 52; Pablo Bucalo 10, Manuel Román 20,
                            Ricardo Soto 39, Néstor Píriz 47, Diego Mieres 75,
                            Aníbal Muñoz 78]

 1.CERRO LARGO CAPITAL      6  5  1  0  32- 3 16
 2.LAVALLEJA INTERIOR       6  3  1  2  13-12 10
 3.Treinta y Tres Interior  6  3  0  3  14-17  9
 4.Cerro Largo Interior     6  0  0  6   2-29  0


OCTAVOS DE FINAL

29- 8-98 Paysandú        Paysandú Capital         4-0 Río Negro Capital
                           [Jonathan Píriz 6, Pedro De María 10, 43, Gonzalo Sánchez 50]
 5- 9-98 Fray Bentos     Río Negro Capital        0-1 Paysandú Capital
                           [Gonzalo Sánchez 7]

29- 8-98 Young           Río Negro Interior       1-1 Salto Capital
                           [Jorge Grecco 43; Fernando López 6]
 5- 9-98 Salto           Salto Capital            4-1 Río Negro Interior
                           [Carlos Ordeix 12, 59, Diego Creivoisier 61, 77;
                            Leonardo Tijanovich 80]

29- 8-98 25 de Mayo      Florida Interior         0-2 Soriano Capital
                           [Gonzalo Bravo 9, Carlos Marabotto 16]
 5- 9-98 Mercedes        Soriano Capital          3-2 Florida Interior
                           [Gonzalo Bravo 11, Diego Acosta 32, Juan Martínez 53;
                            Guillermo Balestena 45, Juan Oyarzábal 73]

29- 8-98 Dolores         Soriano Interior         0-1 Durazno Capital
                           [Andrés Márquez 69]
 5- 9-98 Durazno         Durazno Capital          4-0 Soriano Interior
                           [Maureen Franco 17, Andrés Márquez 27, 79, Mauricio Vega 34]

29- 8-98 San Carlos      Maldonado Capital        1-3 Canelones Capital
                           [Elbio Correa 73; Fabián Pérez 6, 61, Carlos Techera 40+1]
 5- 9-98 Canelones       Canelones Capital        2-1 Maldonado Capital
                           [Fabián Pérez 18, Carlos Rodríguez 21; Jorge Silva 60]

29- 8-98 Florida         Florida Capital          2-1 Canelones Interior
                           [Marcelo López 11, Richard Amaro 42; Jorge Izzi 59]
 5- 9-98 Pando           Canelones Interior       3-1 Florida Capital
                           [Guillermo Cabaña 26, Edison Del Pino 78, Fernando Burgueño 79;
                            Richard Amaro 42]

30- 8-98 B. y Ordóñez    Lavalleja Interior       0-0 Rocha Capital
 5- 9-98 Rocha           Rocha Capital            2-2 Lavalleja Interior
                           [Roberto Pioli 34, Luciano Nogueira 48; Alejandro Andrade 39,
                            Sebastián Silvera 75]
                         Rocha Capital ganó 4-2 por penales.

30- 8-98 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   0-3 Cerro Largo Capital
                           [Alex Borges 36, Víctor Santana 48, 66]
 5- 9-98 Melo            Cerro Largo Capital      5-1 Treinta y Tres Capital
                           [Sergio Pérez 18, 38, Alex Borges 46, Horacio González 64,
                            Antonio Rodríguez 79; Lisandro De los Santos 73]


CUARTOS DE FINAL

12- 9-98 Paysandú        Paysandú Capital         2-0 Salto Capital
                           [Franco Puerari 12, Pedro De María 22]
19- 9-98 Salto           Salto Capital            0-4 Paysandú Capital
                           [Rodrigo Torres 2, Gonzalo Sánchez 30, Juan Báez 50, Pablo Acuña 60]

12- 9-98 Mercedes        Soriano Capital          1-2 Durazno Capital
                           [Gonzalo Bravo 18; Maureen Franco 31, Andrés Márquez 41]
19- 9-98 Durazno         Durazno Capital          1-1 Soriano Capital
                           [Andrés Márquez 13; Juan Martínez 66]

12- 9-98 Canelones       Canelones Capital        0-1 Canelones Interior
                           [Marcelo Navarro 20]
19- 9-98 Pando           Canelones Interior       0-1 Canelones Capital
                           [Richard Clavijo 12]
                         Canelones Capital ganó 4-3 por penales.

12- 9-98 Rocha           Rocha Capital            1-2 Cerro Largo Capital
                           [Cono Chiena 56; Horacio González 60, Sergio Pérez 73]
20- 9-98 Melo            Cerro Largo Capital      4-0 Rocha Capital
                           [Mario Silva 10, Horacio González 28, Rafael Piana 44,
                            Luis Arrospide 80]


FASE FINAl

26- 9-98 Durazno         Durazno Capital          1-2 Canelones Capital
                           [Andrés Márquez 32; Jorge Paleso 62, Gustavo Medina 73ec]
         Paysandú        Paysandú Capital         1-1 Cerro Largo Capital
                           [José Martínez 54; Luis Arrospide 27]
 3-10-98 Canelones       Canelones Capital        0-0 Cerro Largo Capital
         Durazno         Durazno Capital          1-3 Paysandú Capital
                           [Maureen Franco 60; Enrique Colzada 14, 19, 74]
10-10-98 Paysandú        Paysandú Capital         0-1 Canelones Capital
                           [Fabián Pérez 68]
         Melo            Cerro Largo Capital      2-3 Durazno Capital
                           [Alex Borges 19, 70; Maureen Franco 53, 80, Eduardo Duarte 68]
17-10-98 Melo            Cerro Largo Capital      1-0 Paysandú Capital
                           [Horacio González 3]
         Canelones       Canelones Capital        1-2 Durazno Capital
                           [Fabián Pérez 75; Andrés Márquez 62, 66]
24-10-98 Canelones       Canelones Capital        2-1 Paysandú Capital
                           [Javier Aguirre 3, Santiago Pereira 27; Rodrigo Torres 35]
         Durazno         Durazno Capital          0-1 Cerro Largo Capital
                           [Diego De Souza 61]
31-10-98 Paysandú        Paysandú Capital         3-1 Durazno Capital
                           [Juan Martín Poggio 5, 77, Pablo Acuña 56; Maureen Franco 79]
         Melo            Cerro Largo Capital      3-0 Canelones Capital
                           [Alex Borges 20, 59, Víctor Santana 34]

 1.CERRO LARGO CAPITAL      6  3  2  1   8- 4 11
 2.Canelones Capital        6  3  1  2   6- 7 10
 3.Paysandú Capital         6  2  1  3   8- 7  7
 4.Durazno Capital          6  2  0  4   8-12  6

Cerro Largo Capital Campeón del Interior Sub-15 1998.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Serie de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 29 Ago 2007

© Copyright GIEFI 2005/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.