Campeonato del Interior Sub-15 1997

Partidos de 80'.

PRIMERA FASE

31- 8-97 Rivera          Rivera Capital           2-1 Artigas Capital
                           [Sergio Leal 27, Pablo Munhoz 52; Juan Maceda 70]
 7- 9-97 Artigas         Artigas Capital          1-0 Rivera Capital
                           [Damián Paz 12]
                         Artigas Capital ganó 4-3 por penales.

31- 8-97 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       2-0 Tacuarembó Interior
                           [Néstor Silva 15, 60]
 7- 9-97 P. de los Toros Tacuarembó Interior      2-5 Tacuarembó Capital
                           [Gastón Benítez 2, Aparicio Nogueira 32; Víctor Rosa 1, 32,
                            Gastón Trucido 15, Néstor Silva 31, Pablo Caraballo 50]

30- 8-97 Bella Unión     Artigas Interior         1-1 Salto Capital
                           [Ruben Peña 4; Pablo Fonseca 36]
 6- 9-97 Salto           Salto Capital            1-0 Artigas Interior
                           [Álvaro Rodríguez 60]

30- 8-97 Paysandú        Paysandú Capital         8-0 Paysandú Interior
                           [Fernando Manginelli 2, Luciano Gularte 27, Pedro De María 28,
                            Franco Godoy 29, 70, Egidio Ríos 67, Jacinto Giles 83, 85]
 6- 9-97 Guichón         Paysandú Interior       0-12 Paysandú Capital
                           [Pedro De María 7, 25, 39, 67, 76, 78, Egidio Ríos 12, 21, 85,
                            Luciano Gularte 52, Franco Godoy 57, 74]

30- 8-97 Mercedes        Soriano Capital          1-2 Colonia Interior
                           [José Cuestas 19; José Colo 21, 28]
 6- 9-97 Nueva Palmira   Colonia Interior         1-1 Soriano Capital
                           [José Colo 15; José Cuestas 53]

30- 8-97 Dolores         Soriano Interior         0-2 Río Negro Capital
                           [Gustavo Zamora 61, Víctor García 81]
 6- 9-97 Fray Bentos     Río Negro Capital        1-1 Soriano Interior
                           [Sebastián Barrett 7; Esteban Ruiz 73]

30- 8-97 Trinidad        Flores Capital           0-3 Río Negro Interior
                           [Luciano Cabrera 12, 30, Hugo Lucero 64]
 6- 9-97 Young           Río Negro Interior       0-0 Flores Capital

30- 8-97 Durazno         Durazno Capital          0-1 Florida Capital
                           [Diego Pariz 65]
 6- 9-97 Florida         Florida Capital          1-0 Durazno Capital
                           [Ruben Ferreira 80]

30- 8-97 San Jacinto     Canelones Interior       0-0 San José Capital
 6- 9-97 San José        San José Capital         0-2 Canelones Interior
                           [Leonardo Umpiérrez 77, Héctor Pesce 84]

31- 8-97 Libertad        San José Interior        0-7 Canelones Capital
                           [Pablo Berrutti 36, 37, 55, Favio Barreiro 45, Jorge González 60,
                            Carlos Peña 76, Santiago Lapeyre 78]
 6- 9-97 Canelones       Canelones Capital        3-0 San José Interior
                           [Jorge González 22, Pablo Abergo 56, Fernando Duro 65]

30- 8-97 Pan de Azúcar   Maldonado Interior       2-4 Lavalleja Capital
                           [José Serrón 27, Héctor D'Alessandro 35; Gonzalo Marinello 5,
                            Rogelio Arreche 11, Pablo Coto 50, Sebastián Fernández 60]
 6- 9-97 Minas           Lavalleja Capital        0-1 Maldonado Interior
                           [José Serrón 50]

30- 8-97 Rocha           Rocha Capital            0-1 Maldonado Capital
                           [Matías Pereyra 30]
 6- 9-97 Maldonado       Maldonado Capital        1-0 Rocha Capital
                           [Juan Molina 16]

31- 8-97 Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  2-0 Cerro Largo Capital
                           [Mauricio Ifrán 23, Carlos Arrabite 36]
 7- 9-97 Melo            Cerro Largo Capital      1-1 Treinta y Tres Interior
                           [Antonio Rodríguez 28; Mauricio Ifrán 38]

31- 8-97 Río Branco      Cerro Largo Interior     0-4 Treinta y Tres Capital
                           [Juan Gómez 22, 25, 32, Gustavo Ferreyra 78]
 7- 9-97 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   6-1 Cerro Largo Interior
                           [Bruno Lena 15, 30, 53, 65, 73, Jorge Carballeda 72;
                            Elder Da Silva 12]

31- 8-97 Casupá          Florida Interior         1-5 Lavalleja Interior
                           [Jhonny Hernández 41; Diego Mondo 16, 65, Efraín Pereyra 28,
                            Guillermo Seijas 38, Issac Silva 75]
 7- 9-97 B. y Ordóñez    Lavalleja Interior       6-4 Florida Interior
                           [Diego Mondo 14, Alejandro Andrade 32, Gonzalo Erazún 57, 72, 85,
                            Fabricio Alvez 70; César Pera 21, Carlos Bazzi 59,
                            Fernando García 64, Jhonny Hernández 78]


SEGUNDA FASE

14- 9-97 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       1-1 Artigas Capital
                           [Víctor Rosa 62; Benito López 18]
21- 9-97 Artigas         Artigas Capital          0-0 Tacuarembó Capital
                         Artigas Capital ganó 4-2 por penales.

13- 9-97 Paysandú        Paysandú Capital         0-2 Salto Capital
                           [Álvaro Rodríguez 1, 16]
20- 9-97 Salto           Salto Capital            0-0 Paysandú Capital

13- 9-97 Nueva Palmira   Colonia Interior         0-0 Río Negro Capital
20- 9-97 Fray Bentos     Río Negro Capital        0-0 Colonia Interior
                         Río Negro Capital ganó 4-3 por penales.

14- 9-97 Florida         Florida Capital          1-1 Río Negro Interior
                           [Diego Pariz 63; Jorge Grecco 78]
20- 9-97 Young           Río Negro Interior       0-0 Florida Capital
                         Florida Capital ganó 5-4 por penales.

13- 9-97 Canelones       Canelones Capital        1-0 Canelones Interior
                           [Santiago Lapeyre 23]
20- 9-97 San Jacinto     Canelones Interior       2-1 Canelones Capital
                           [Sebastián La Cruz 25, Ruben Olivera 78ec; Santiago Lapeyre 75]

13- 9-97 Minas           Lavalleja Capital        0-2 Maldonado Capital
                           [Matías Pereyra 38, Juan Molina 82]
20- 9-97 Punta del Este  Maldonado Capital        3-0 Lavalleja Capital
                           [Jorge Cazulo 28, Fernando Abreu 56, Ángel Mundo 78]

14- 9-97 Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  2-3 Treinta y Tres Capital
                           [Guzmán Delgado 43, Mauricio Ifrán 67; Wellington Rosas 23,
                            Víctor Goldaracena 46, 68]
21- 9-97 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   2-2 Treinta y Tres Interior
                           [Juan Gómez 55, 68; Carlos Arrabite 32, Vilmar González 62]

Lavalleja Interior clasifica directamente a Cuartos de final.


CUARTOS DE FINAL

28- 9-97 Artigas         Artigas Capital          1-2 Salto Capital
                           [Juan Maceda 84; César Torrens 1, 81]
 4-10-97 Salto           Salto Capital            3-2 Artigas Capital
                           [Pablo Fonseca 51, Álvaro Rodríguez 54, 67; Thelmo Núñez 65,
                            Juan Maceda 79]

27- 9-97 Fray Bentos     Río Negro Capital        3-0 Florida Capital
                           [Gustavo Zamora 9, Juan Velázquez 35, Víctor García 48]
 4-10-97 Florida         Florida Capital          5-0 Río Negro Capital
                           [Augusto Mercadal 18, 56, Diego Pariz 61, Ruben Ferreira 67,
                            Jorge Cayaffa 73]

27- 9-97 San Carlos      Maldonado Capital        0-0 Canelones Interior
 4-10-97 San Jacinto     Canelones Interior       0-0 Maldonado
                         Maldonado Capital ganó 5-3 por penales.

28- 9-97 B. y Ordóñez    Lavalleja Interior       1-2 Treinta y Tres Capital
                           [Julián Candamil 60; Gustavo Ferreyra 25, José Mier 49]
 4-10-97 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   3-0 Lavalleja Interior
                           [Gustavo Ferreyra 34, 71, José Mier 62]


SEMIFINALES

11-10-97 Florida         Florida Capital          1-0 Salto Capital
                           [Ruben Ferreyra 49]
18-10-97 Salto           Salto Capital            1-0 Florida Capital
                           [Pablo Fonseca 25]
                         Salto Capital ganó 5-4 por penales.

12-10-97 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   0-3 Maldonado Capital
                           [Jorge Cazulo 23, Fernando Píriz 51, Matías Pereyra 74]
18-10-97 Punta del Este  Maldonado Capital        0-1 Treinta y Tres Capital
                           [Juan Gómez 6]


FINAL

25-10-97 Maldonado       Maldonado Capital        1-3 Salto Capital
                           [Jorge Cazulo 7; Álvaro Rodríguez 23, 66, Robert Olivera 53]
 1-11-97 Salto           Salto Capital            1-1 Maldonado Capital
                           [Pablo Fonseca 69; Fabián Moreira 24]

Salto Capital Campeón del Interior Sub-15 1997.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Serie de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 29 Ago 2007

© Copyright GIEFI 2005/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.