Campeonato del Interior Sub-15 1996

Partidos de 80'.

PRIMERA FASE

28- 9-96 Paysandú        Paysandú Capital         2-2 Soriano Capital
                           [Líber Rivas 38, Fernando Zucchetti 48; Gonzalo Calvette 25, 70]
 5-10-96 Mercedes        Soriano Capital          0-1 Paysandú Capital
                           [Juan Berón 70]

29- 9-96 Durazno         Durazno Capital          2-1 Tacuarembó Interior
                           [Fabián Espínola 6, Pablo Delgado 67; Alejandro Sanguinet 66]
 6-10-96 P. de los Toros Tacuarembó Interior      2-1 Durazno Capital
                           [Ángel Cruz 25, Marcelo Araujo 36; Pablo Delgado 32]
                         Tacuarembó Interior ganó 4-3 por penales.

29- 9-96 Sarandí del Yí  Durazno Interior         0-4 Florida Capital
                           [Sergio Soria 23ec, Hugo Fierro 37, 50, Luis Mario Rodríguez 67]
 5-10-96 Florida         Florida Capital          7-1 Durazno Interior
                           [Luis Mario Rodríguez 21, Fernando Carrato 17, Hugo Fierro 24, 30, 68,
                            Jorge Leal 74, Pablo González 78; Héctor Benítez 18ec]

28- 9-96 R. de la Bolsa  San José Interior        0-0 Canelones Capital
 5-10-96 Canelones       Canelones Capital        6-0 San José Interior
                           [Miguel Fránquez 31, Pablo Rodríguez 38, Diego Moreira 39,
                            Diego Lugano 50, 53, Daniel Guillén 84]

28- 9-96 Piriápolis      Maldonado Interior       0-1 Lavalleja
                           [Beethoven García 63]
 5-10-96 Minas           Lavalleja Capital        4-0 Maldonado Interior
                           [Gabriel Clavijo 15, Beethoven García 30, 47, Walter Correa 75]

29- 9-96 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   2-1 Cerro Largo Interior
                           [Alfredo Acosta 48, Julio Zurbano 50; Braulio Barrios 72]
 6-10-96 Río Branco      Cerro Largo Interior     0-1 Treinta y Tres Capital
                           [Marcos Peña 26ec]

29- 9-96 Santa Clara     Treinta y Tres Interior  5-1 Lavalleja Interior
                           [Mauricio Ifrán 26, 35, 53, 59, 75; Pablo Miranda 80]
 6-10-96 B. y Ordóñez    Lavalleja Interior       2-1 Treinta y Tres Interior
                           [Matías González 7, Cristian Saravia 85; Mauricio Ifrán 32]

29- 9-96 Chuy            Rocha Interior          1-10 Rocha Capital
                           [Cristian Elizondo 36; Néstor Porley 8, 34, 40, 50,
                            Nelson González 12, 48, 73, Diego Ciz 30, 74, Jorge Brañas 32]
 6-10-96 Rocha           Rocha Capital            5-1 Rocha Interior
                           [Néstor Porley 30, 40, 47, Nelson González 67, Ignacio Corbo 38;
                            Cristian Elizondo 20]

29- 9-96 San Jacinto     Canelones Interior       0-0 Maldonado Capital
 5-10-96 Maldonado       Maldonado Capital        1-0 Canelones Interior
                           [Jorge De León 50]

Florida Interior clasifica directamente a la Segunda Fase.


SEGUNDA FASE

12-10-96 P. de los Toros Tacuarembó Interior      0-3 Paysandú Capital
                           [Mauro González 5, 28, Héctor Ayres 65]
19-10-96 Paysandú        Paysandú Capital         5-1 Tacuarembó Interior
                           [Luis Vega 25, Fernando Zucchetti 40, Héctor Ayres 55, 57,
                            Juan Berón 80; Ángel Cruz 18]

12-10-96 Florida         Florida Capital          2-0 Florida Interior
                           [Marcelo Piñeyro 25, 62]
19-10-96 25 de Mayo      Florida Interior         0-2 Florida Capital
                           [Luis Mario Rodríguez 5, Fernando Carrato 35]

12-10-96 Canelones       Canelones Capital        1-1 Lavalleja Capital
                           [Giovanni Parolín 54; Beethoven García 78]
19-10-96 Minas           Lavalleja Capital        1-1 Canelones Capital
                           [Santiago Villalba 75; Mauricio Merlo 73]
                         Lavalleja Capital ganó 5-3 por penales.

13-10-96 Santa Clara     Treinta y Tres Interior  0-2 Treinta y Tres Capital
                           [Julio Zurbano 20, Manuel Graví 78]
19-10-96 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   4-1 Treinta y Tres Interior
                           [Marcelo Mederos 11, Manuel Graví 19, 55, David Vera 33;
                            Juan García 71]

13-10-96 San Carlos      Maldonado Capital        3-2 Rocha Capital
                           [Héctor Veiga 46ec, Yony Ferreira 53, Jorge Guadalupe 69;
                            Ignacio Corbo 18, Pablo Molina 21]
19-10-96 Rocha           Rocha Capital            3-0 Maldonado Capital
                           [Jorge Brañas 47, Ruben Rodríguez 63, Nelson González 74]


TERCERA FASE

26-10-96 Paysandú        Paysandú Capital         2-2 Florida Capital
                           [Líber Rivas 21, Fernando Zucchetti 30; Luis Mario Rodríguez 40,
                            Carlos Valerio 76]
 3-11-96 Florida         Florida Capital          1-1 Paysandú Capital
                           [Hugo Fierro 31; Luis Vega 12]
                         Florida Capital clasificado por goles de visitante (2-1).

26-10-96 Minas           Lavalleja Capital        3-1 Rocha Capital
                           [Gustavo Tejería 35, 60, Damián Burgueño 41; Néstor Porley 16]
 2-11-96 Rocha           Rocha Capital            3-1 Lavalleja Capital
                           [Diego Ciz 20, Nelson González 26, Angelo Lammana 70;
                            Diego Diano 55]
                         Rocha Capital ganó 5-3 por penales.

Treinta y Tres Capital clasifica directamente a Semifinales.


CUARTO PUESTO

 7-11-96 Durazno         Lavalleja Capital        3-0 Paysandú Capital
                           [Diego Diano 21, 67, Beethoven García 30]


SEMIFINALES

 7-11-96 Rocha           Rocha Capital            2-0 Treinta y Tres Capital
                           [Diego Ciz 5, Néstor Porley 16]
10-11-96 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   1-1 Rocha Capital
                           [Diego Larrosa 31; Néstor Porley 41]

Florida Capital clasifica directamente a la Final.


FINAL

14-11-96 Florida         Florida Capital          3-0 Rocha Capital
                           [Fernando Carrato 1, 44, Marcelo Piñeyro 65]
17-11-96 Rocha           Rocha Capital            3-0 Florida Capital
                           [Angelo Lammana 11, Néstor Porley 39, Ignacio Corbo 78]
                         Rocha Capital ganó 6-5 por penales.

Rocha Capital Campeón del Interior Sub-15 1996.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Serie de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 29 Ago 2007

© Copyright GIEFI 2005/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.