23º Campeonato del Interior Sub-15 2015

Trofeo "55 años de la Fiesta Nacional de la Primavera"

PRIMERA FASE

Se juegan dos tiempos de 40'.

Los 2 primeros de cada Serie clasifican a la Segunda Fase.

Serie A
23.08.15 Baltasar Brum-Artigas 1-3
           (Anderson Tavares 63 - Tomás de los Santos 26, Mateo Tejeira 47, Alejandro Caram 69)
05.09.15 Bella Unión-Baltasar Brum 3-2
           (Nicolás Alves 32, Giovani Santana 55, Francisco Cervini 73 - Nelson Carvalho 28, Kristofer Medina 33)
12.09.15 Artigas-Bella Unión 2-1
           (Lucas Rodríguez, Gastón Pérez - Bruno Moreira)
19.09.15 Artigas-Baltasar Brum 2-0
           (Juan Carlos Medina 46, Edison Rivas 72)
26.09.15 Bella Unión-Artigas 1-0
           (Nicolás Alves)
03.10.15 Baltasar Brum-Bella Unión 0-3
           (Francisco Cervini 75, Ruben Troche 76, 80pen)

Bella Unión			4  3  0  1  8- 4  9
Artigas				4  3  0  1  7- 3  9
Baltasar Brum			4  0  0  4  3-11  0

Serie B
22.08.15 Guichón-Paysandú 2-3
           (Fabricio Silva 55, Sebastián Rivero 85 - Pierino Juncal 13, Fabio Gentile 52, Ignacio Schneider 66)
05.09.15 Salto-Guichón 2-0 
           (Braian Cavanna 29, 75)
12.09.15 Paysandú-Salto 2-1
           (Sergio Núñez 7, Luciano Castillo 21 - Santiago Seciliano 30)
20.09.15 Paysandú-Guichón 2-0
           (Eduardo Sánchez 16, Ignacio Schneider 72)
26.09.15 Salto-Paysandú 1-1
           (Matías Leal 67 - Rodrigo Gómez 38)
03.10.15 Guichón-Salto 1-2
           (Jean Luis Dalmao 30 - Gustavo Silveira, German Rivas)

Paysandú			4  3  1  0  8- 4 10
Salto				4  2  1  1  6- 4  7
Guichón				4  0  0  4  3- 9  0

Serie C
22.08.15 San Gregorio-Tacuarembó 0-3
           (Christian Pintado 1, Brahian Granada 13, Estéfano Apatía 76pen)
05.09.15 San Gregorio-Rivera 4-1
           (Agustín Pérez 20, Salomón Rodríguez 49, Garín Ramírez 70, 73 - Raúl Espinosa 1)
12.09.15 Tacuarembó-Rivera 3-1
           (Fabio Boldrini 13, 25, Brahian Granada 47 - Braian Chuy 49ec)
19.09.15 Tacuarembó-San Gregorio 3-1
           (Christian Pintado 28, Braian Chuy 55, Fabio Boldrini 76 - Garín Ramírez 40+1)
26.09.15 Rivera-San Gregorio 3-1
           (Kevin Rodríguez 27, Sergio Rivero 56, Franco Fagúndez 67 - Salomón Rodríguez 41)
03.10.15 Rivera-Tacuarembó 1-3
           (Luciano Olaizola 67 - Cristian Pintado 2, Bruno Bica 35, 43)

Tacuarembó			4  4  0  0 12- 3 12
San Gregorio de Polanco		4  1  0  3  6-10  3
Rivera				4  1  0  3  6-11  3

Serie D
23.08.15 Paso de los Toros-Sarandí del Yí 2-0
           (Agustín Cufré 65, 72)
05.09.15 Durazno-Paso de los Toros 1-3
           (Steven Scott 15 - Matías Bálsamo 21, Elian Díaz 32, Nahuel Palacio 77)
12.09.15 Sarandí del Yí-Durazno 0-0
20.09.15 Sarandí del Yí-Paso de los Toros 0-1
           (Gerardo Samandú 38)
27.09.15 Durazno-Sarandí del Yí 1-1
           (Lucas Suárez 42 - Braulio Godán 68)
03.10.15 Paso de los Toros-Durazno 0-1
           (Lucas Suárez 15pen)

Paso de los Toros		4  3  0  1  6- 2  9
Durazno				4  1  2  1  3- 4  5
Sarandí del Yí			4  0  2  2  1- 4  2

Serie E
22.08.15 Dolores-Mercedes 2-0
           (Rodrigo Talagorría 30, Lucas Calcaterra 33)
05.09.15 Young-Dolores 4-1
           (Mauro Portillo 34pen, Miguel Laborda 50, Cristian Mesa 75, Jorge González 80+3 - Álvaro Fernández 20)
12.09.15 Mercedes-Young 0-0
19.09.15 Mercedes-Dolores 1-3
           (Francisco Legorburu 28 - Enzo Delgado 13, Álvaro Fernández 60, Roberto Larrama 78)
26.09.15 Young-Mercedes 2-0
           (Jorge González 28, Lucas Díaz 31)
03.10.15 Dolores-Young 2-1
           (Rodrigo Talagorría 54, Alvaro Fernández 77 - Alvaro Zimmermann 80ec)

Dolores				4  3  0  1  8- 6  9
Young				4  2  1  1  7- 3  7
Mercedes			4  0  1  3  1- 7  1

Serie F
22.08.15 Cardona-Nueva Palmira 2-2
           (Joaquín Wigman 3, Facundo Garrido 78 - Diego Romero 33, Lucas Vergara 84)
05.09.15 Flores-Cardona 0-0
           (Obs.: 15’ Rodrigo Pedreira (F) malogró un penal)
12.09.15 Nueva Palmira-Flores 2-1
           (Pablo Galo 48, Santiago Carrasquera 76 - Diego Romero 40+1)
19.09.15 Nueva Palmira-Cardona 1-3
           (Facundo Silvestre 19 - Francisco Aquino 25, 37, Emiliano Rivero 71)
26.09.15 Cardona-Flores 1-0
           (Joaquín Wigman 80+3)
03.10.15 Flores-Nueva Palmira 2-3
           (Kevin Guerra 6pen, Santiago Sánchez 22 - Diego Romero 32, Leandro García 58, Facundo Silvestre 61)
           (Obs.: finalizado el partido se generaron incidentes protagonizados por futbolistas de ambos equipos)

Cardona				4  2  2  0  6- 3  8
Nueva Palmira			4  2  1  1  8- 8  7
Flores				4  0  1  3  3- 6  1

Serie G
22.08.15 Colonia-Ecilda Paullier 0-0
05.09.15 Carmelo-Colonia 1-1
           (Ramiro Morales 3pen - Nicolás Bernaola 62)
12.09.15 Ecilda Paullier-Carmelo 2-2
           (Brianh Negretti, Genaro Lecouna - Enzo González, Samuel González 80)
20.09.15 Ecilda Paullier-Colonia 0-1
           (Camilo Modesto)
26.09.15 Carmelo-Ecilda Paullier 1-1
           (Emiliano Rivero - Agustín Muñiz)
03.10.15 Colonia-Carmelo 1-1
           (Federico Cristóbal 5 - Ramiro Morales 83pen)

Colonia				4  1  3  0  3- 2  6
Carmelo				4  0  4  0  5- 5  4
Ecilda Paullier			4  0  3  1  3- 4  3

Serie H
22.08.15 Pando-San José 0-0
05.09.15 Canelones-San José 1-0
           (Agustín Espíndola 12)
12.09.15 Canelones-Pando 4-0
           (Lucas Macedonio 9, Agustín Espíndola 12, Nahuel Castillos 42, Agustín Amado 46)
19.09.15 San José-Pando 4-3
           (Gastón Medina 8, Bruno Scorza 36, 57, 77pen - Luciano Rivero 31, Axel Gutiérrez 38, Gonzalo Moreno 73)
26.09.15 Pando-Canelones 1-1
           (Ismael Tort - Lucas Macedonio)
03.10.15 San José-Canelones 1-2
           (Bruno Scorza 68 - José Rocca 42, Nicolás Rubbo 78)

Canelones			4  3  1  0  8- 2 10
San José			4  1  1  2  5- 6  4
Pando				4  0  2  2  4- 9  2

Serie I
22.08.15 Florida-Tala 3-0
           (Matías Ruiz 10, Lucas Bentancor 55, David Cabello 83)
05.09.15 Minas-Florida 0-1
           (Lucas Palavecino 32)
12.09.15 Tala-Minas 2-1
           (Emanuel Torres 49, Matías Bentancur 78 - Maicol Baubeta 52)
19.09.15 Tala-Florida 0-1
           (Nicolás Raymonda 17)
26.09.15 Minas-Tala 6-1
           (Maicol Baubeta 31, 59pen, Facundo Guillén 24, Axel Denis 40, Juan Ignacio Fernández 57, Facundo Salvarrey 66 -
            Lucas Sanciviero 34)
03.10.15 Florida-Minas 0-1
           (Matías Ruiz 43ec)

Florida				4  3  0  1  5- 1  9
Minas				4  2  0  2  8- 4  6
Tala				4  1  0  3  3-11  3

Serie J
22.08.15 Zona Oeste-Castillos 1-3
           (Exequiel Bautel 4 - Emiliano Sequeira 19, 50, Nicolás Dine 23)
04.09.15 Maldonado-Zona Oeste 0-1
           (Jonathan Rodríguez 32)
12.09.15 Castillos-Maldonado 0-1
           (Gerónimo Plada 3)
19.09.15 Castillos-Zona Oeste 0-1
           (Dilan Garrido 2)
26.09.15 Maldonado-Castillos 9-0
           (Axel Díaz 4, 9, 29, Agustín Gallo 36, Lucas Figueredo 48, Gerónimo Plada 53, Gonzalo Castro 62, 
            Josías Pertusso 73, Martín Rijo 77)
03.10.15 Zona Oeste-Maldonado 1-0
           (Kevin Vignarte 71)

Zona Oeste			4  3  0  1  4- 3  9
Maldonado			4  2  0  2 10- 2  6
Castillos			4  1  0  3  3-12  3

Serie K
23.08.15 Chuy-Lascano 3-0
           (Claudio Ramos x2, Agustín Carrasco)
06.09.15 Rocha-Chuy 5-2
           (Camilo Kochen 18, 40, Facundo Nobrega 33, Bruno López 60, 69 - Agustín Carrasco 40+1, Matías Ponte 49)
12.09.15 Lascano-Rocha 0-5
           (Cristian De Mora 2, Camilo Kochen, Facundo Nobrega, Joaquín De León)
19.09.15 Lascano-Chuy 1-1
           (Leandro Di Pascua 37 - Enzo Da Silva 69)
26.09.15 Rocha-Lascano 6-1
           (Angelo Morales 21, 80, Camilo Kochen 19, Zacarías Brañas 30, Joaquín Píriz 37, Cristofer Rodríguez 72 - 
            Alian Delgado 44)
03.10.15 Chuy-Rocha 2-2
           (Lucas Techera 58, Cristhofer Fernández 73 - Joaquín De León 80, Exequiel Muñoz 80+3)

Rocha				4  3  1  0 18- 5 10
Chuy				4  1  2  1  8- 8  5
Lascano				4  0  1  3  2-15  1

Serie L
25.08.15 Río Branco-Treinta y Tres 0-2
           (Alex Suárez 61, Bruno Eula 68)
06.09.15 Melo-Treinta y Tres 2-1
           (Federico Azambuya 38, Cristian Lima 56 - Luciano Campos 43)
12.09.15 Río Branco-Melo 1-4
           (Gonzalo Vergara 73 - Guillermo Fernández 41, Rodrigo Ibañez 50, Cristian Lima 58, Nicolás Gamio 68)
20.09.15 Treinta y Tres-Río Branco 6-4
           (Diego Arnaud 10, 73, Luciano Campos 56, 64, Fabián De La Cruz 6, Alex Torres 11 - Lucas Torres 1, 42, 51,
            Gonzalo Vergara 68)
26.09.15 Treinta y Tres-Melo 2-5
           (Diego Arnaud, Fabián De La Cruz - Guillermo Fernández, Erik Xavier, Facundo Silva, Pedro Álvarez, Jorge Araújo)
04.10.15 Melo-Río Branco 5-1
           (Jorge Araujo 3, Rodrigo Ibáñez 39, Pedro Álvarez 59, Guillermo Fernández 77, Erik Xavier 79 - Lucas Torres 65)

Melo				4  4  0  0 16- 5 12
Treinta y Tres			4  2  0  2 11-11  6
Río Branco			4  0  0  4  6-17  0

SEGUNDA FASE

10.10.15 Salto-Bella Unión 3-0 (2.1)
  (José Martínez 11, Germán Rivas 14, Braian Cavanna 29)
17.10.15 Bella Unión-Salto 2-6 (global 2-9)
  (Giovani Santana 38, 40+1 - Matías Leal 13, 60, Braian Cavanna 41, Jorge García 43ec, Enzo Amaral 69, Gustavo Muñoz 75ec)

12.10.15 Artigas-Paysandú 0-3 (2.2)
  (Pierino Juncal 32, 35, Sergio Núñez 58)
17.10.15 Paysandú-Artigas 2-0 (global 5-0)
  (Sergio Núñez 6, Pierino Juncal 20)

10.10.15 Tacuarembó-Durazno 2-0 (2.3)
  (Braian Chuy 2, Cristian Pintado 47)
17.10.15 Durazno-Tacuarembó 2-0 (global 2-2, penales 0-2)
  (Lucas Suárez 16pen, Álvaro Recoba 54)
  (Penales: (0-0) Lucas Suárez (desviado), (0-0) Cristian Pintado (desviado), (0-0) Marcos Machado (atajó Luis Galván),
   0-1 Rodrigo Rivero, (0-1) Álvaro Recoba (atajado), (0-1) Pablo Ferreira (desviado), (0-1) Santiago Sena (desviado),
   0-2 Santiago Gómez)

10.10.15 San Gregorio-Paso de los Toros 3-0 (2.4)
  (Salomón Rodríguez 19, Garín Ramírez 45, 77)
18.10.15 Paso de los Toros-San Gregorio 2-1 (global 2-4)
  (Agustín Cufré 4, 78 - Robert O'Neill 70)

10.10.15 Nueva Palmira-Dolores 2-1 (2.5)
  (Gian Franco Gay 69, Facundo Silvestre 80+3 - Álvaro Fernández 12)
18.10.15 Dolores-Nueva Palmira 3-3 (global 4-5)
  (Álvaro Fernández 45, Rodrigo Talagorría 60, Alejandro Planchón 71 - Diego Romero 3, 52, Brian Correales 35ec)

10.10.15 Young-Cardona 3-1 (2.6)
  (Miguel Laborda 4, 80+3, Mauro Portillo 40pen - Rodrigo Villegas 57)
17.10.15 Cardona-Young 1-0 (global 2-3)
  (Lucas Camiletti 32)

10.10.15 San José-Colonia 2-1 (2.7)
  (William Rodríguez 52, Martín Curbelo 74 - Federico Cristóbal 24)
17.10.15 Colonia-San José 2-1 (global 3-3, penales SJ)
  (Agustín Coccolo 16, Diego Vela 80+5 - William Rodríguez 5)
  (Penales: 0-1 Gastón Medina, (0-1) Diego Vela (atajó Joaquin Gaso), 0-2 Martin Curbelo, 1-2 José Pérez, 
   1-3 Agustín Peraza, (1-3) Joaquín Torres (desviado), 1-4 Federico Machado)

10.10.15 Carmelo-Canelones 3-2 (2.8)
  (Rodrigo Gonia 11, 23, 67 - Agustín Espíndola 4, Pablo Marquisio 30)
17.10.15 Canelones-Carmelo 2-1 (global 4-4)
  (Lautaro Gibbs 25, Nahuel Castillo 79pen - Samuel González 40)

10.10.15 Maldonado-Florida 0-1 (2.9)
  (Braian García 80+1)
17.10.15 Florida-Maldonado 0-1 (global 1-1, penales 4-2)
  (Kevin Olivera 80+5pen)
  (Penales: 1-0 Bernardo Ledesma, 1-1 Kevin Olivera, 2-1 Lucas Palavecino, 2-2 Gonzalo Castro, 3-2 Santiago Hernandez,
   (3-2) Agustín Gallo (atajo Recalde), 4-2 Kevin Mosqueira, 4-2 Mauricio Ballesta (atajó Recalde))

10.10.15 Minas-Zona Oeste 1-1 (2.10)
  (Facundo Salvarrey 42 - Exequiel Bautel 14)
18.10.15 Zona Oeste-Minas 1-0 (global 2-1)
  (Exequiel Bautel 32)

10.10.15 Treinta y Tres-Rocha 3-2 (2.11)
  (Diego Arnaud 46pen, Alejandro Álvarez 48, Alex Suárez 63 - Camilo Kochen 30, 32)
17.10.15 Rocha-Treinta y Tres 0-3 (global 3-5)
  (Diego Arnaud 34, 60, Mauro Monzón 79)

11.10.15 Chuy-Melo 0-11 (2.12)
  (Rodrigo Ibáñez 7, 31, Facundo Silva 8, 49, Guillermo Fernández 9, Pedro Álvarez 30, Jorge Araujo 32, 
   Federico Azambuya 36, 39, Erik Xavier 50, Luciano Falcón 57)
(Obs.: a los 61' Chuy quedó en inferioridad numérica)
18.10.15 Melo-Chuy 5-0 (global 16-0)
  (Rodrigo Lima 58, Federico Azambuya 65, Erik Xavier 68, Nahuel Montero 79, Cristian Lima 80+1)

TERCERA FASE

24.10.15 Paysandú-Salto 2-0 (3.1)
  (Matías Arismendi 21, Sergio Núñez 76)
02.11.15 Salto-Paysandú 0-4 (global 0-6)
  (Sergio Núñez 8, Fabio Gentile 37, Bruno Genta 55, Ignacio Schneider 76)

24.10.15 San Gregorio-Tacuarembó 0-3 (3.2)
  (Bruno Bica 17, Brahian Granada 41, 52)
02.11.15 Tacuarembó-San Gregorio 4-0 (global 7-0)
  (Santiago Gómez 10, Cristian Pintado 58, Miguel Alvez 66, Brahian Granada 78pen)

24.10.15 Nueva Palmira-Young 1-0 (3.3)
  (Diego Romero 77)
01.11.15 Young-Nueva Palmira 0-2 (global 0-3)
  (Diego Romero 55, Wander Villanueva 76)

24.10.15 San José-Canelones 1-2 (3.4)
  (Juan Azpiroz 25 - Ezequiel Menyou 20, José Rocca 73)
01.11.15 Canelones-San José 1-0 (global 3-1)
  (Agustín Espíndola 56)

24.10.15 Florida-Zona Oeste 2-0 (3.5)
  (Nicolas Raymonda 4, Bernardo Ledesma 16pen)
(Obs.: a los 43' Agustin Recalde (F) le contuvo un penal a Ezequiel Bautel)
01.11.15 Zona Oeste-Florida 0-2 (global 0-4)
  (Bernardo Ledesma 14, Lucas Palavecino 80+2)

24.10.15 Treinta y Tres-Melo 1-0 (3.6)
  (Diego Arnaud 40)
01.11.15 Melo-Treinta y Tres 3-2 (global 3-3)
  (Jorge Araujo 40, 74pen, Guillermo Fernández 61pen - Diego Arnaud 49, 54pen) 

CUARTA FASE

07.11.15 Tacuarembó-Paysandú 2-1 (4.1)
  (Fabio Boldrini 48, 65 - Matías Arismendi 29)
14.11.15 Paysandú-Tacuarembó 2-0 (global 3-2)
  (Eduardo Sánchez 40+2, Enzo Martínez 80+5)

07.11.15 Canelones-Nueva Palmira 1-1 (4.2)
  (Patricio Britos 48pen - Facundo Silvestre 42pen)
14.11.15 Nueva Palmira-Canelones 0-0 (global 1-1)

07.11.15 Florida-Treinta y Tres 2-1 (4.3)
  (Bernardo Ledesma 64, Valentín León 72 - Luciano Campos 25) 
14.11.15 Treinta y Tres-Florida 1-2 (global 2-4)
  (Diego Arnaud 42 - Bernardo Ledesma 27, Matías Ruiz 31)

SEMIFINALES

21.11.15 Florida-Tacuarembó 2-3
  (Matías Ruiz 40+2, Bernando Ledesma 65 - Braian Chuy 16, Brahian Granada 20pen, Fernando Modernell 77)
28.11.15 Tacuarembó-Florida 2-2 (global 5-4)
  (Fabio Boldrini 43, Brahian Granada 65 - Manuel Morales 9, Bernardo Ledesma 80pen)

21.11.15 Paysandú-Nueva Palmira 2-2
  (Pierino Juncal 17, Ignacio Schneider 62pen - Facundo Silvestre 25pen, 65pen)
28.11.15 Nueva Palmira-Paysandú 1-1 (global 3-3)
  (Leandro García 50 - Matías Arismendi 37pen) 

FINAL

05.12.15 Nueva Palmira-Tacuarembó 0-3
  (Fabio Boldrini 6, 12, Brahian Granada 33) 
  (Agraciada F. C., Agraciada)  
  (Nueva Palmira: Emerson Daruich, Anthony Olivera, Facundo Silvestre, Lucas Vergara, Gian Franco Gay, Santiago Carrasquera (68' Josemir Veliz), 
   Jorge Mederos, Wander Villanueva, Santiago Romero, Leandro García (68' Bruno Bertolotti), Agustín Otonelli. Técnico: Roberto Álvarez
   Tacuarembó: Luis Galván, Alejo López (60' Martín Álvez), Fernando Modernell (87' Leandro Di Castro), Rodrigo Rivero, Kevin Pírez, Santiago Gómez
   (75' Brahian Olivera), Bruno Bica, Braian Chuy, Christian Pintado (65' Paul Rodríguez), Brahian Granada (75' Miguel Álvez), Fabio Boldrini. 
   Técnico: Mario  Castillo)
  (Amarillas: 11' Facundo Silvestre; 78' Agustín Ottonelli - 23' Santiago Gómez)
  (Árbitros: Raúl Bonilla, Ricardo Suárez y Marcos Vargas (Canelones))
12.12.15 Tacuarembó-Nueva Palmira 7-0 (global 10-0)
  (Brahian Granada 22, 72, Fabio Boldrini 45, 53, Christian Pintado 59, 69, Santiago Gómez 49)
  (Estadio "Raúl Goyenola" de Tacuarembó)
  (Tacuarembó: Luis Galván (72' Agustín Silveira), Alejo López, Fernando Modernell, Rodrigo Rivero, Kevin Pírez, Bruno Bica, Braian Chuy 
   (67' Matías Albernaz), Santiago Gómez (61' Braian Olivera), Christian Pintado (72' Pablo Manzzi), Brahian Granada, Fabio Boldrini (67' Paul Rodríguez).
   Técnico: Mario Castillo
   Nueva Palmira: Emerson Daruich, Josemir Véliz (72' Agustín Diez), Lucas Vergara, Facundo Silvestre, Gian Franco Gay (72 Facundo Bosarich), 
   Anthony Olivera (65' Bruno Bertolotti), Jorge Medero, Santiago Carrasquera (52' Julián Cha), Wander Villanueva, Diego Romero, Leonardo García
   (72' Cristian Rossi). Técnico: Roberto Álvarez)
  (Amarillas: Agustín Silveira - Emerson Daruich, Facundo Silvestre;
   Rojas: 48' Fernando Modernell - 48' Wander Villanueva)
  (Arbitros: José Duré, Miguel Piñeyro y Pablo López (Río Negro Interior))

Tacuarembó Campeón del Campeonato del Interior Sub-15 2015, Trofeo "55 años de la Fiesta Nacional de la Primavera"

Resumen: 120 partidos jugados, 375 goles (promedio 3,13 goles por partido) Goleadores: 10 - Diego Arnaud (Treinta y Tres) - Brahian Granada (Tacuarembó) - Fabio Boldrini (Tacuarembó) 7 - Cristian Pintado (Tacuarembó) 6 - Bernardo Ledesma (Florida) - Camilo Kochen (Rocha) - Facundo Silvestre (Nueva Palmira) 5 - Álvaro Fernández (Dolores) - Agustín Espíndola (Canelones) - Garín Ramírez (San Gregorio) - Guillermo Fernández (Melo) - Diego Romero (Nueva Palmira) - Sergio Núñez (Paysandú) - Garín Ramírez (San Gregorio)

Volver


Sobre este Documento © Copyright GIEFI 2015
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.