21º Campeonato del Interior Sub-15 2013

Trofeo "Uruguay Natural"

PRIMERA FASE

Se juegan dos tiempos de 40'.

Los 2 primeros de cada serie clasifican a la Segunda Fase.

Serie A
15- 9-13  Artigas                  2-0  Rivera
            (Gastón Marín 9, 46)
21- 9-13  Tacuarembó               2-0  Artigas
            (Santiago Varga 41pen, Gonzalo Leal 51)
            (Obs.: 60' Martín Falco (A) desvió un penal)
 5-10-13  Rivera                   1-2  Tacuarembó
            (Miqueas Silva 80pen - Santiago Martínez 40, Gonzalo Leal 67)
13-10-13  Artigas                  2-1  Tacuarembó
            (Darío Do Carmo 46, 57 - Rafael Ortíz 78)
19-10-13  Tacuarembó               1-0  Rivera
            (Enzo Palacios 2)
27-10-13  Rivera                   3-1  Artigas
            (Carlos Rosa Silva 9, Juan Manuel Silva 42, Robinson Souza 45 - Alberto Marín 16)

Tacuarembó                 4  3  0  1  6- 3  9  (c)
Artigas                    4  2  0  2  5- 6  6  (c)
Rivera                     4  1  0  3  4- 6  3

Serie B
31- 8-13  Colonias Agrarias        0-3  Salto
            (Diego Suárez 7, Ezequiel Sánchez 37, Pablo Saldaña 77)
21- 9-13  Colonias Agrarias        1-2  Bella Unión
            (Dany Trinidad 79 - Pablo Arbiza 22, Gustavo Suárez 25)
 5-10-13  Bella Unión              1-1  Salto
            (Gregori Carballo 79 - Enrique Rosas Pintos 22)
12-10-13  Salto                    7-0  Colonias Agrarias
            (Fabián Fernández 18, Valentín Rivero 40, Junior Rodríguez 45, Gustavo Pintos 52, 
             Pablo Saldaña 55, Diego Suárez 65, Santiago Pintos 75)
19-10-13  Salto                    5-2  Bella Unión
            (Enrique Rosas Pintos 12, 40, Diego Suárez 18, Ezequiel Sánchez 36, Pablo Saldaña 61 -
             Guillermo Rolón 43, Gustavo Suárez 50)
26-10-13  Bella Unión              1-1  Colonias Agrarias
            (Anthony Dornell 13 - Brahian Yasuise Dalma 7)

Salto                      4  3  1  0 16- 3 10 (c)
Bella Unión                4  1  2  1  6- 8  5 (c)
Colonias Agrarias de Salto 4  0  1  3  2-13  1

Serie C
31- 8-13  Fray Bentos              5-1  Guichón
            (Nicolás Gómez 21, Lucas Céspedes 40, 53, 58, Cristhian Rodríguez 78 - Lucas Battistesa 56pen)
          Young                    0-2  Paysandú
            (Joaquín Espinosa 61, Christian Núñez 66)
            (Obs.: 23' Emanuel Charrute (Y) le contuvo un penal a Joaquín Espinosa)
21- 9-13  Guichón                  0-5  Paysandú
            (Joaquín Espinosa 21, 37, 43, 52, Federico Santana 70)
          Fray Bentos              2-1  Young
            (Nicolás Gómez 21, Lucas Céspedes 36 - Santiago Charbonnier 26)
 5-10-13  Young                    3-2  Guichón
            (Santiago Arbelo 4, Guzmán Fernández 62, Martín Charbonnier 75pen - Lucas Battistesa 47, 
             Fabricio Berlingeri 56)
          Paysandú                 1-0  Fray Bentos
            (Nery Trenskenchú 12)
12-10-13  Paysandú                 3-0  Young
            (Joaquín Espinosa 12, Christian Núñez 59, Facundo Episcopo 70)
	  Guichón                  0-1  Fray Bentos
            (William Aberasteguy)
19-10-13  Guichón                  0-2  Young
            (Martín Charbonnier 30, Bruno Dungey 79)
          Fray Bentos              0-2  Paysandú
            (Catriel Trenskenchú 29, Joaquín Espinosa 46)
26-10-13  Paysandú                 6-4  Guichón
            (Diego Amaro 7, 13, 41, Facundo Epíscopo 37, 80+1pen, Leonardo Vargas 51 -
             Lucas Battistesa 2, Lázaro Branca 49, Santiago Prosper 50, Jesús Bendaberri 80+2)
            (Obs.: 28' Patricio Juárez (G) -que ingresó por expulsión de Martín Latorre al
             cometer el penal- le atajó un penal a Álvaro Flores)
30-10-13  Young                    1-2  Fray Bentos
            (Alexander Díaz 63 - Leandro Centurión 25, Nicolás Gómez 68)

Paysandú                   6  6  0  0 19- 4 18 (c)
Fray Bentos                6  4  0  2 10- 4 12 (c)
Young                      6  2  0  4  7-11  6
Guichón                    6  0  0  6  7-22  0

Serie D
31- 8-13  Carmelo                  1-0  Dolores
            (Martín Trinidad 78)
          Nueva Palmira            0-1  Mercedes
            (Emiliano Méndez 40pen)
14- 9-13  Carmelo                  0-1  Nueva Palmira
            (Matías Barbeito)
21- 9-13  Dolores                  0-4  Mercedes
            (Matías Cuesta 13, Enzo Manzanares 17, Emiliano Méndez 58, Pablo Ortiz 77)
 5-10-13  Nueva Palmira            2-4  Dolores
            (Mauricio Dorrego 21, Mauro Palacios 69 - Alexander Brochini 39, Emanuel Saravia 47,
             Enzo Merletti 55, 79)
 6-10-13  Mercedes                 4-2  Carmelo
            (Matías Cuesta 5, 55pen, Enzo Manzanares 13, Tomás García 61pen - Axel Garibotti 37,
             Martín Trinidad 45)
12-10-13  Dolores                  1-0  Carmelo
            (Alejandro Aunchayna 80+2)
          Mercedes                 4-0  Nueva Palmira
            (Martín Méndez 14, Emiliano Méndez 35, 39, Esteban Santana 60)
19-10-13  Dolores                  0-1  Nueva Palmira
            (Brian Ruella 5)
          Carmelo                  1-2  Mercedes
            (Pablo Banchero 6 - Maximiliano Martínez 36, Martín Méndez 52)
26-10-13  Nueva Palmira            2-0  Carmelo
            (Mauricio Dorrego 2, 64)
27-10-13  Mercedes                 2-3  Dolores
            (Matías Cuesta 30, Esteban Martínez 44 - Guillermo Blanco 12, Alejandro Aunchayna 39,
             Santiago Giménez 64)

Mercedes                   6  5  0  1 17- 6 15 (c)
Dolores                    6  3  0  3  8-10  9 (c)
Nueva Palmira              6  3  0  3  6- 9  9
Carmelo                    6  1  0  5  4-10  3

Serie E
 1- 9-13  Flores                   0-1  Durazno
            (Santiago Ruiz Díaz 4)
14- 9-13  Flores                   5-0  Paso de los Toros
            (Domingo Mayobre 26, 43, Rodrigo Salvo 51, Rodrigo Bogado 56, Jorge Fernández 75pen)
 5-10-13  Paso de los Toros        2-4  Durazno
            (Braian Samandú 35, Marzio Catalogne 76 - Matías Álvarez 6, 50, Santiago Ruiz Díaz 16, Lucas Suárez 51)
12-10-13  Durazno                  1-2  Flores
            (Damián Galante 20 - Fabricio Moncher 27, Domingo Mayobre 38)
20-10-13  Durazno                  2-1  Paso de los Toros
            (Lucas Suárez 12, Matías Álvarez 50 - Braian Samandú 3)
27-10-13  Paso de los Toros        2-3  Flores
            (Enzo Laguna 14, Braian Samandú 75 - Matías Pereira 8, 65, Isaías Hungoy 14pen)

Flores                     4  3  0  1 10- 5  9 (c)
Durazno                    4  3  0  1  8- 5  9 (c)
Paso de los Toros          4  0  0  4  5-14  0

Serie F
31- 8-13  Colonia                  2-2  Centro Soriano
            (Javier Rodríguez 21, Guillermo Torres 34 - Michel Valentín 4, Lucas Cabrera 70)
          San José                 1-1  Cardona
            (Lucas Battaglino 34 - Renzo Barrera 59pen)
14- 9-13  Centro Soriano           0-1  Cardona                  (en Rodó)
            (Martín Nicolás Pérez 12)
          Colonia                  0-2  San José
            (Diego Cecilia 60, Facundo Perera 77)
 5-10-13  San José                 1-0  Centro Soriano
            (Lucas Bataglino 38)
          Cardona                  3-2  Colonia
            (Agustín Mesa 7, 13, 23 - Jorge Rodríguez 60pen, Sebastián Torres 80+1)
12-10-13  Centro Soriano           0-2  Colonia                  (en Santa Catalina)
            (Nahuel Dela Quintana 3, Agustín Fernández 60)
          Cardona                  0-0  San José
19-10-13  Colonia                  1-1  Cardona
            (Sebastián Negrín 50 - Gabriel Nieto 74)
          Centro Soriano           1-0  San José
            (Michel Valentín 57)
26-10-13  Cardona                  1-2  Centro Soriano
            (Gabriel Nieto 22 - Thomas Chacón 23, 27)
          San José                 1-0  Colonia
            (Lucas Bataglino 54)

San José                   6  3  2  1  5- 2 11 (c)
Cardona                    6  2  3  1  7- 6  9 (c)
Centro de Soriano          6  2  1  2  5- 7  7
Colonia                    6  1  2  3  7- 9  5

Serie G
31- 8-13  Canelones                1-3  Florida
            (Enzo Prego 42 - Diego Torres 25, Pablo Martínez 59, Tomás Pérez 64)
            (Obs.: 75' Matías Amarillo (C) le contuvo un penal a Tomás Pérez)
14- 9-13  Canelones                8-0  Las Piedras
            (Israel Arias 18, Lucas Rodríguez 27, 34, 76, Adrián Barrios 32, 38, 
             Matías Romeo 53, Bruno Di Donato 80)
 5-10-13  Las Piedras              0-6  Florida                  (en Paso La Paloma)
            (Diego Torres 24, Nahuel Costa 32, 83, Julián Candia 37, 58, Tomás Pérez 40)
12-10-13  Florida                  3-1  Canelones
            (Ignacio Costa 21, Thomás Pérez 26, Julián Candia 67 - Matías Romeo 30)
19-10-13  Florida                  7-0  Las Piedras
            (Artigas Cabaña 2, Mauricio Suárez 12, Martín Luzardo 16, Julián Candia 69, 
             Tomás Pérez 71, 76, Facundo Cabrera 80)
26-10-13  Las Piedras              1-5  Canelones                (en Paso La Paloma)
            (Martín Rodríguez 12pen - Matías Romeo 45, 75, Lucas Rodríguez 56, Bruno Ferreira 70, Enzo Prego 72)

Florida                    4  4  0  0 19- 2 12 (c)
Canelones                  4  2  0  2 15- 7  6 (c)
Las Piedras                4  0  0  4  1-26  0

Serie H
31- 8-13  Cerro Chato              3-1  Batlle y Ordóñez
            (Adrián Pastor 4, Juan Goday 10, Leonardo Silvera 26 - Nahuel Martínez 20)
21- 9-13  Cerro Chato              0-3  Sarandí del Yí
            (Mauro Álvarez 41, 43, Lucas Muraña 69)
 5-10-13  Sarandí del Yí           2-0  Batlle y Ordóñez
            (Ariel Torena 25, Santiago Píriz 79)
12-10-13  Batlle y Ordóñez         2-3  Cerro Chato
            (Santiago González 72, Oscar Trinidad 76 - Leonardo Silvera 11, 70, Diego Saravia 39)
19-10-13  Batlle y Ordóñez         0-2  Sarandí del Yí
            (Carlos Ayestarán 28, Mauro Álvarez 40)
26-10-13  Sarandí del Yí           4-0  Cerro Chato
            (Carlos Ayestarán 18, Mauro Álvarez 61, Emiliano Adams 70, Ricardo Silva 77)

Sarandí del Yí             4  4  0  0 11- 0 12 (c)
Cerro Chato                4  2  0  2  6-10  6 (c)
Batlle y Ordóñez           4  0  0  4  3-10  0

Serie I
31- 8-13  Casupá                   0-4  Pando 
            (Hugo Novoa 21, 34, Agustín Freire 67, Nicolás Vázquez 72)
14- 9-13  Tala                     3-0  Casupá
            (Julian Hernández 51, Eduardo Darias 59, Cristian Perdomo 80)
 5-10-13  Tala                     2-0  Pando
            (Braian González 4, Cristian Perdomo 77)
12-10-13  Pando                    6-0  Casupá
            (Agustin Freire, Hugo Novoa, Nicolás Vázquez (3), Jeremías Amarillo)
19-10-13  Casupá                   0-2  Tala                     (en Fray Marcos)
            (Federico Pérez 37, Mauricio Martínez 80)
26-10-13  Pando                    0-1  Tala
            (Agustín Cedrés 27)

Tala                       4  4  0  0  8- 0 12 (c)
Pando                      4  2  0  2 10- 3  6 (c)
Casupá                     4  0  0  4  0-15  0

Serie J
31- 8-13  Minas                    0-1  Maldonado
            (Agustín Núñez 34)
14- 9-13  Zona Oeste               1-2  Minas
            (Inti Graña 62 - Nahuel Gómez 16, Ignacio Fernández 36)
 5-10-13  Maldonado                4-1  Zona Oeste
            (Gastón Rodríguez 24, Alexander Mafio 27, Agustín Núñez 39, Juan Pablo Plada 44 -
             Ezequiel Bernadett 54)
            (Obs.: 70' Ignacio Toledo (M) le atajó un penal a Inti Graña)
12-10-13  Maldonado                0-1  Minas
            (Lucas Perdomo 80+4)
19-10-13  Minas                    6-0  Zona Oeste
            (Gabriel Mainentti 6, Mauricio Diano 42, Diego Delgado 61, Rodrigo Píriz 74pen,
             Nicolás Arreche 77, Nahuel Gómez 79)
27-10-13  Zona Oeste               3-2  Maldonado
            (Cristian Olivera 24, Inti Graña 74, Lucas Agesta 80+1 -  Alexander Mafio 33,  Alexander Vica 70)

Minas                      4  3  0  1  9- 2  9  (c)
Maldonado                  4  2  0  2  7- 5  6  (c)
Zona Oeste                 4  1  0  3  5-14  3
Aiguá                      *

*  Aiguá se había inscrito, pero antes de iniciar el torneo desistió de participar.

Serie K
 1- 9-13  Melo                     4-1  Vergara
            (Matías Rojas 23, 35, Santiago Rodríguez 18, Nicolás Moreira 57 - Klisman Federico Techera 77)
21- 9-13  Melo                     5-0  Río Branco               (en Fraile Muerto)
            (Nahuel Márquez De Lima 22, Santiago Freire 50, Leandro Rivero 74, Néstor Araújo 76, Nicolás Moreira 79)
 6-10-13  Río Branco               1-4  Vergara
            (Thiago Feijó 74 - Diego Almeida 2, Diego Gutiérrez 39, 72, Bryan Da Silva 78)
12-10-13  Vergara                  1-0  Melo
            (Juan José Sanchez 12)	
19-10-13  Vergara                  1-1  Río Branco
            (Diego Gutiérrez 44 - Axel Ruiz 15)
30-10-13  Río Branco               0-3  Melo
            (Wilson Pereyra 22, 52, Franco Silva 72)

Melo                       4  3  0  1 12- 2  9 (c)
Vergara                    4  2  1  1  7- 6  7 (c)
Río Branco                 4  0  1  3  2-13  1

Serie L
 1- 9-13  Castillos                0-1  Chuy
            (Bryan Fernández 41)
21- 9-13  Castillos                2-0  Rocha
            (Facundo de los Santos 6, Carlos Garrido 38)
 5-10-13  Rocha                    7-1  Chuy
            (Joaquín Cabrera 1, 15, 41, Luciano Moreno 39, Lucas Acosta 45, 75, Santiago Prieto 47 - 
             Mateo González 60)
12-10-13  Chuy                     1-0  Castillos
            (Bryan Fernández 56)
19-10-13  Chuy                     0-0  Rocha
26-10-13  Rocha                    6-2  Castillos
            (Luciano Moreno 1, 36, Lucas Acosta 10, Serafín Cetrula 32, Víctor Cabrera 75, Guillermo Bitabares 77
             - Carlos Garrido 14, 50)

Rocha                      4  2  1  1 14- 6  7 (c)
Chuy                       4  2  1  1  3- 7  7 (c)
Castillos                  4  1  0  3  4- 8  3


SEGUNDA FASE

 3-11-13  Bella Unión              0-4  Tacuarembó
            (Gonzalo Leal 38, 59, Rafael Ortíz 40, Brayan Martínez 75)
13-11-13  Tacuarembó               2-1  Bella Unión
            (Brayan Martínez 20, Jairo Baladón 39 - Facundo Almeida 64)

 2-11-13  Artigas                  1-1  Salto
            (Gastón Marín 19 - Gabriel Ferreira)
 9-11-13  Salto                    3-1  Artigas
            (Enrique Rosas Pintos x2, Agustín Suárez - ?)

 3-11-13  Dolores                  2-5  Paysandú
            (Guillermo Blanco 46, Emanuel Saravia 75 - Agustín Alvez 5, Alan Suarez 23, Federico Santana 27, 
             Joaquín Espinosa 37, 69)
 9-11-13  Paysandú                 6-1  Dolores
            (Federico Santana 13, 15, 26, Joaquín Espinosa 9, Germán Prestes 32ec, Franco Duarte 47pen -
             Enzo Merletti 19)

 3-11-13  Fray Bentos              0-0  Mercedes
10-11-13  Mercedes                 1-1  Fray Bentos
            (Martín Méndez 23 - Ezequiel Cabral 70)

 2-11-13  Cardona                  0-1  Flores
            (Nicolás Seimur 12)
 9-11-13  Flores                   2-4  Cardona
            (Isaías Hungoy 17, Matías Pereira 57 - Martín Nicolás Pérez 7, 51, Gabriel Nieto 29, Agustín Mesa 82)

 3-11-13  Durazno                  1-1  San José
            (Damián Galante 40 - Lucas Battaglino 50)
 9-11-13  San José                 0-1  Durazno
            (Lucas Suárez 66)

 2-11-13  Cerro Chato              1-5  Florida
            (Carlos Ocampo 60 - Nahuel Costa 43, Tomás Pérez 48, 52, Diego Torres 58, Mauricio Suárez 74)
 9-11-13  Florida                 10-0  Cerro Chato
            (Tomás Pérez 31, 37, 43, Steven Pérez 9, 73, Artigas Cabaña 60, 75, Julián Candia 64, 67, Nahuel Costa 28) 

 2-11-13  Canelones                4-0  Sarandí del Yí
            (Matías Posse 24, 59pen, Enzo Prego 62, Bruno Di Donato 72)
 9-11-13  Sarandí del Yí           0-0  Canelones

 3-11-13  Maldonado                1-0  Tala
            (Lucas Tabeira 80)
 9-11-13  Tala                     2-3  Maldonado
            (Martín García 11, Facundo Álvarez 77pen - Francisco Gury 64, Rodrigo Ciosek 71, Agustín Núñez 80+2)

 2-11-13  Pando                    1-1  Minas
            (Ignacio Torterolo 80; Gabriel Mainentti 14)
12-11-13  Minas                    2-0  Pando
            (Braian Chappe 53, Diego Rodríguez 70)

 2-11-13  Chuy                     5-1  Melo
 9-11-13  Melo                     1-0  Chuy

 3-11-13  Vergara                  0-3  Rocha
            (Joaquín Cabrera, Santiago Prieto, Lucas Acosta)
 9-11-13  Rocha                    1-2  Vergara
            (Pablo Cardozo 22 - Diego González 20pen, Lucas Da Silva 70)

TERCERA FASE

17-11-13  Tacuarembó               0-0  Salto
23-11-13  Salto                    0-0  Tacuarembó   (Definición por penales: 1-4)

16-11-13  Fray Bentos              1-3  Paysandú
            (Lucas Céspedes 54 - Franco Duarte 45, Catriel Trenskenchú 50, Joaquín Espinosa 57)
23-11-13  Paysandú                 6-1  Fray Bentos
            (Maximiliano Pereira 2, Nery Trenskenchú 5, Christian Núñez 20pen, Lothar Iglesias 45ec, Federico Santana 74
             Dylan Cufré 80+3 - Lothar Iglesias 12) 

16-11-13  Cardona                  1-1  Durazno
            (Agustín Mesa 9 - Lucas Suárez 20)
23-11-13  Durazno                  3-0  Cardona
            (Anibal Pintos 19, Ronaldo Monzón 68, Andrés Aranvillet 83)

16-11-13  Canelones                1-1  Florida
            (Matías Romeo 35 - Julián Candia 56)
24-11-13  Florida                  4-0  Canelones
            (Nahuel Costa 10, 33, Diego Torres 42, 70)

16-11-13  Maldonado                0-1  Minas
            (Mauricio Diano 22)
23-11-13  Minas                    0-0  Maldonado

16-11-13  Chuy                     1-2  Rocha
            (Bryan Fernández 39 - Lucas Acosta 35, Joaquín Cabrera 36)
23-11-13  Rocha                    1-4  Chuy
            (Bruno Pienika 60 - Nathan Ferreira 20, 27, Nathaniel Jackes 48, Dylan Delgado 71)

CUARTA FASE

27-11-13  Tacuarembó               1-2  Paysandú
            (Gonzalo Leal 45 - Joaquín Espinosa 36, Federico Santana 58)
30-11-13  Paysandú                 3-0  Tacuarembó
            (Joaquín Espinosa 9, 64, Gonzalo Sierra 74pen)

27-11-13  Florida                  1-1  Durazno
            (Diego Torres 31pen - Lucas Suárez 18)
30-11-13  Durazno                  1-1  Florida      (Definición por penales: 4-3)
            (Nahuel Pajares 29pen - Tomás Pérez 10)
          ((0-0) Diego Torres (desviado), (0-0) Anibal Pintos (atajó Agustín Buffa), 0-1 Ramiro Scocozza, 1-1 Nahuel Pajares, 1-2 Mauricio Suarez, 2-2 Santiago Ruíz Díaz, (2-2) Julián Candia (atajó Federico Fernández), 2-3 Damián Galante, 3-3 Tomás Pérez, 3-4 Mathías Álvarez)

28-11-13  Minas                    2-1  Chuy
            (Mauricio Diano 65, Diego Delgado 68pen - Nathan Ferreira 63)
30-11-13  Chuy                     1-1  Minas
            (Juan Pablo Bessón 20 - Nahuel Gómez 47)

SEMIFINALES

 7-12-13  Durazno                  1-4  Paysandú
            (Nahuel Pajares 68 - Federico Santana 51, Nery Trenskenchu 59, 80+3, Joaquín Espinosa 75)
14-12-13  Paysandú                 2-2  Durazno
            (Joaquín Espinosa 20, 37 - Nahuel Pajares 40, Nicolás Dorao 79)

 7-12-13  Florida                  3-3  Minas
            (Diego Delgado 11, 72, Milton Artagaveytia 23ec - Julián Candia 65, 75, Piero Larrosa 69)
14-12-13  Minas                    1-3  Florida
            (Matías Machado 54 - Julián Candia 2, 70, Tomás Pérez 74)

FINAL

21-12-13  Paysandú                 3-2  Florida
  (Nery Trenskenchú 31, 45, Joaquín Espinosa 59 - Julián Candia 64, Diego Torres 75)
  (Paysandú: Matías Camejo; Brian Roldán, Franco Duarte, Maximiliano Pereira, Cristhian Bandera; Nery Trenskenchú, Christian Núñez, Agustín Alvez, Alán Suárez; Joaquín Espinosa (61' Diego Amaro), Federico Santana (72' Agustin Flores). DT: Marcelo Rotti. 
   Florida: Agustín Buffa; Carlos Suárez, Milton Artagaveyta, Piero Larrosa, Enzo Lissio, Mauricio Suárez (34' Diego Torres), Steven Pérez, Ramiro Scocozza, Nahuel Costa (62' Joaquín Rodríguez), Tomás Pérez, Julián Candia. DT: Fernando Bruno) 
  (Jueces: Guillermo Suárez, Noemi Da Silva y Gustavo Vázquez; Richard Ledesma (Treinta y Tres Interior);
   amonestados: Nery Trenskenchú, Agustín Alvez, Joaquín Espinosa, Christian Núñez, Maximiliano Pereira / Julián Candia;
   expulsados: 70' Alán Suárez / 60' (PF) Javier Piñeiro)
  (Estadio “Artigas” de Paysandú. Público: 300 personas)

28-12-13  Florida                  2-1  Paysandú                 (Por igualdad de puntos, se disputó un alargue: 3-2)
  (Steven Pérez 24, Maximiliano Pereira 73ec - Nery Trenskenchú 70)
  (Florida ganó 3-2 en el alargue:
   Tomás Pérez 88, 102, Julián Candia 92 - Bruno Leiva 98, Cristhian Núñez 110+2)
  (Florida: Agustín Buffa; Carlos Suárez (102' Facundo Llanes), Milton Artagaveyta (43' Nicolas Castellini), Piero Larrosa,
José Pablo Martínez (101' Enzo Lissio), Nahuel Costa (70' Mauricio Suárez), Steven Pérez, Ramiro Scocozza (105' Joaquín Rodríguez), Diego Torres, Tomás Pérez, Julián Candia. DT: Fernando Bruno.
   Paysandú: Matías Camejo; Agustín Flores, Franco Duarte, Maximiliano Pereira, Cristhian Bandera; Nery Trenskenchú, Christian Núñez, Agustín Alvez, Facundo Epíscopo (96' Bruno Leiva); Joaquín Espinosa, Federico Santana (41' Diego Amaro). DT: Marcelo Rotti.)
  (Jueces: José Bonilla, Ruben Burroso y Edinson Padilla; Carlos Sotelo (Maldonado);
   amonestados: Jose Pablo Martínez, Mauricio Suárez, Diego Torres / Cristhian Núñez, Agustín Flores)
  (Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida. Público: 1.500 personas (1.000 entradas))

Goleadores:

18 - Joaquín Espinosa (Paysandú)
15 - Tomás Pérez (Florida)
13 - Julián Candia (Florida)
 9 - Nery Trenskenchu (Paysandú)
 8 - Federico Santana (Paysandú)
 6 - Nahuel Costa (Florida)
   - Diego Torres (Florida)
 5 - Enrique Rosas Pintos (Salto)
   - Lucas Céspedes (Fray Bentos)
   - Matías Romeo (Canelones)
   - Agustín Mesa (Cardona)
   - Joaquín Cabrera (Rocha)
   - Lucas Acosta (Rocha)
   - Gonzalo Leal (Tacuarembó)

Resumen: 120 partidos jugados, 458 goles (promedio 3,82 goles por partido)

PLANTELES

DT: Director Técnico
TA: Técnico Alterno
AT: Ayudante Técnico
PF: Preparador Físico
KL: Kinesiólogo
EA: Entrenador de Arqueros
FT: Fisioterapeuta
EQ: Equipier
MD: Médico
MJ: Masajista
CO: Coordinador
CC: Cocinero

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 30 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.