17º Campeonato del Interior Sub-15 2009

"100 Años de Villa 18 de Julio"

PRIMERA FASE

Se juegan dos tiempos de 40'.

Clasifican los 3 primeros de cada serie.
Total de clasificados a la siguiente fase: 30 Selecciones.

El inicio del campeonato está pactado para el 15 de agosto.

Las sedes fijas se jugarán el fin de semana del 18 al 20 de setiembre.

Serie A  (en Salto)
19- 9-09 Colonias Agrarias        2-4 Rivera
           [Martín Lima 7, Gustavo Escobar 28; Yuri Galli 4, Santiago Núnez 43,
            Cristian Fernández 79, 80]
         Salto                    3-0 Tranqueras
           []
20- 9-09 Tranqueras               3-3 Colonias Agrarias
           []
         Salto                    0-1 Artigas
           [Gerardo Simón 53]
21- 9-09 Colonias Agrarias        1-7 Salto
           [Gustavo Escobal 70; Martín Suárez 10, 27, 64, Gastón Quevedo 20,
            Bruno Paulino 28, 44, Ruben Flores 48]
         Artigas                  1-1 Rivera
           []
22- 9-09 Artigas                  2-2 Colonias Agrarias
           []
         Rivera                   0-0 Tranqueras
23- 9-09 Tranqueras               0-4 Artigas
           []
         Rivera                   2-3 Salto
           []

 1. Salto                      4  3  0  1 13- 4  9
 2. Artigas                    4  2  2  0  8- 3  8
 3. Rivera                     4  1  2  1  7- 6  5
 4. Tranqueras                 4  0  2  2  3-10  2
 5. Colonias Agrarias          4  0  2  2  8-16  2

Serie B  (en Paysandú)
18- 9-09 Mercedes                 2-1 Fray Bentos
           [Marcelo Etchebarne (2, 2ºpen); Gastón Alvez]
         Paysandú                 5-1 Tacuarembó
           [Facundo Díaz (4), Juan Fernández; Ruben Correa (pen)]
19- 9-09 Tacuarembó               0-3 Mercedes
           [Santiago Cabezudo 11, Marcelo Etchebarne 24, Juan Álvarez 59]
           [Obs.: 56' José Carrasco (T) le atajó un penal a Juan Álvarez]
         Paysandú                 3-0 Fray Bentos
           [Facundo Díaz 28, 38, 65]
20- 9-09 Tacuarembó               1-0 Fray Bentos
           [Michael Delgado 28]
         Paysandú                 3-2 Mercedes
           [Enzo Acosta 7, Facundo Díaz 40, Juan Fernández 58; Johnatan Muslera 50, 76]

 1. Paysandú                   3  3  0  0 11- 3  9
 2. Mercedes                   3  2  0  1  7- 4  6
 3. Tacuarembó                 3  1  0  2  2- 8  3
 4. Fray Bentos                3  0  0  3  1- 6  0

Serie C  (en Trinidad)
18- 9-09 Dolores                  6-1 Guichón
           [Bruno Martínez 26, 59, 68, Carlos Sellanes 63, 79, Fernando Britos 77;
            Lucas Azurica 54]
         Flores                   1-2 Young
           [Renzo Taranto 12; José Curbelo 4, Andrés Campero 67]
19- 9-09 Dolores                  2-2 Young
           [Jorge Padilla 23, Bruno Martínez 63; José Curbelo 41, Pablo Morales 74]
         Flores                   3-3 Guichón
           [Joaquín Lemos (2), Arturo Colman; Diego Silva (3)]
20- 9-09 Flores                   1-0 Dolores
           [Arturo Colman]
         Young                    2-3 Guichón
           [José Curbelo 21, Pablo Morales 39; Kevin Cuadro 25, 54, Diego Silva 67]

 1. Dolores                    3  1  1  1  8- 4  4
 2. Young                      3  1  1  1  6- 6  4
 3. Flores                     3  1  1  1  5- 5  4
 4. Guichón                    3  1  1  1  7-11  4

Serie D
15- 8-09 Nueva Palmira            3-3 Carmelo
           [Andrés Martorell 15, Germán Barreto 30, Nicolás Bonansea 57; Mauricio Cabrera 44,
            Luis Anselmi 56, Juan Castro 60]
         Colonia                  6-1 Liga del Centro
           [Tomás Vaya (4), Cristian Torres y Ramiro Quintana; Emiliano Yona]
22- 8-09 Nueva Palmira            1-3 Colonia
           [Richard Martorell 53; Nicolás Brancatto 22, Maximiliano Torres 49,
            Ramiro Quintana 60]
         Carmelo                  2-2 Liga del Centro
           []
29- 8-09 Colonia                  1-2 Carmelo
           []
         Liga del Centro          1-3 Nueva Palmira           [en Rodó]
           [Emiliano Yona 74; Richard Martorell 14, 32, Matías Quijano 35]
 5- 9-09 Carmelo                  1-0 Nueva Palmira
           [Gonzalo Alvariza]
         Liga del Centro          2-4 Colonia                 [en Rodó]
           []
12- 9-09 Carmelo                  2-3 Colonia
           []
         Nueva Palmira            3-1 Liga del Centro
           []
19- 9-09 Colonia                  1-0 Nueva Palmira
         Liga del Centro          1-7 Carmelo                 [en Rodó]
           [Ignacio Prieto Listur; Alain Roqueta (2), Mauricio Cabrera, Luis Anselmi,
            Juan Castro, Amaral Mattei, Walter Pons]

 1. Colonia                    6  5  0  1 18- 8 15
 2. Carmelo                    6  3  2  1 17-10 11
 3. Nueva Palmira              6  2  1  3 10-10  7
 4. Liga del Centro de Soriano 6  0  1  5  8-25  1

Serie E  (en Paso de los Toros)
18- 9-09 Durazno                  1-0 Sarandí del Yí 
           [Julio Sixto 43]
         Paso de los Toros        1-1 San Gregorio
           [Marcelo Retamar 59; Samuel Rodríguez 12]
19- 9-09 Durazno                  7-2 San Gregorio 
           [Luis Serrón 11, Julio Sixto 23, 51, Cristian Giménez 28, Franco Zapata 62, 75,
            Emiliano Nitkichuk 72; Marcos Olivera 29, Samuel Rodríguez 41]
         Paso de los Toros        2-4 Sarandí del Yí 
           [Marcelo Retamar 43, Sergio Martínez 53; Marcio Iruleta 2, Vilmar Bares 42, 50, 65]
20- 9-09 San Gregorio             0-0 Sarandí del Yí 
         Paso de los Toros        3-1 Durazno
           [Enzo Moreira 10, Horacio Mareco 62, Diego Tito 72; Cristian Giménez 6]

 1. Durazno                    3  2  0  1  9- 5  6
 2. Sarandí del Yí             3  1  1  1  4- 3  4
 3. Paso de los Toros          3  1  1  1  6- 6  4
 4. San Gregorio de Polanco    3  0  2  1  3- 8  2

Serie F
15- 8-09 Las Piedras              1-5 San José                [en Villa San Francisco]
           [Jonatan Olivera 65; Emiliano Gutiérrez 16, 28, Pablo Angelino 33,
            Luis Gáspari 50, 63]
16- 8-09 Florida                  3-0 Sarandí Grande          [en 25 de Mayo]
           [Mauro Maciel 22, Rodrigo León 50, Leandro Lázaro 70]
22- 8-09 San José                 4-0 Sarandí Grande          [en Libertad]
           [Diego Rodríguez 2, Numar Reyes 20, Emiliano Berrospe 57, Emiliano Gutiérrez 72]
         Las Piedras              0-1 Florida                 [en Villa San Francisco]
           [Leandro Lázaro 28]
29- 8-09 Sarandí Grande           2-1 Las Piedras
           [Fabio Ghirardi 20, Gerald Correa 55; Luis Leites 39]
30- 8-09 Florida                  0-2 San José                [en 25 de Mayo]
           [Mirko Machado 75, Pablo Angelino 80]
 5- 9-09 San José                 2-1 Las Piedras
           [Diego Rodríguez, Santiago Gáspari; Matías Copette]
         Sarandí Grande           0-0 Florida
12- 9-09 San José                 1-3 Florida
           [Diego Rodríguez 14pen; Manuel Argul 3, Sebastián Pereira 8, Rodrigo León 44]
         Las Piedras              3-2 Sarandí Grande          [en Villa San Francisco]
           [Alejandro Esquivo 28, Yulian Samurio 71, 79; Gustavo De las Llanas 33,
            Jonahtan López 68]
19- 9-09 Sarandí Grande           0-4 San José
           [Mirko Machado 58, Santiago Gáspari 67, 77, Sebastián Rapetti 81]
         Florida                  4-1 Las Piedras             [en 25 de Mayo]
           [Mauro Maciel, Gastón Piñero, Carlos Fernández, Joaquín Rama; ?]

 1. San José                   6  5  0  1 18- 5 15
 2. Florida                    6  4  1  1 11- 4 13
 3. Sarandí Grande             6  1  1  4  4-15  4
 4. Las Piedras                6  1  0  5  7-16  3

Serie G
15- 8-09 Zona Oeste               7-2 Casupá                  [en Pan de Azúcar]
           [Gabriel Martínez 19ec, Matías Villalba 23, 29, 61, 69, Facundo Fernández 28,
            Diego Ramos 52; Nicolás Espino 12, Matías Torres 22]
         Tala                     1-2 Canelones
           [Santiago Mondo 5; Agustín Peraza 40, 69]
22- 8-09 Zona Oeste               2-1 Tala
           [Mauro Martínez 19, Matías Villalba 49; Abraham Decia 67]
         Casupá                   0-7 Canelones
           [Nicolás Manzini 14, 54, 61, Agustín Peraza 51, Mateo Torterolo 72, 
            Gonzalo Vallejos 75, Leandro Elizeche 80+2]
29- 8-09 Tala                     3-0 Casupá
           [Nicolás Alvez 3, Cristian Acuña 22, Niber Maximiliano Cabana 51]
         Canelones                3-0 Zona Oeste
           [Joaquín Baccino 26, Valentín Raymundo 29, Leandro Elizeche 72]
           [Obs.: 76' Andrés Barrios (ZO) le atajó un penal a Mateo Torterolo]
 5- 9-09 Casupá                   2-1 Zona Oeste              [en Fray Marcos]
           [Nicolás Espino 31, Gabriel Martínez 74; Bruno Da Costa 43]
         Canelones                3-1 Tala
           [Valentín Raymundo 12, Joaquín Baccino 14, Agustín Peraza 42; Santiago Mondo 70]
           [Obs.: 22’ y 73’ Julio Castro (T) le contuvo sendos penales a Mateo Torterolo 
              y Leandro Elizeche]
12- 9-09 Casupá                   1-5 Tala                    [en Fray Marcos]
           [Nicolás Espino; Matías Moreno (2), Santiago Mondo (2), Cristian Acuña]
         Zona Oeste               0-4 Canelones               [en Pan de Azúcar]
           [Agustín Peraza 3, Joaquín Baccino 9, Renzo Bazzano 56, Valentín Raymundo 80pen]
19- 9-09 Tala                     1-2 Zona Oeste
           []
         Canelones               11-0 Casupá
           [Agustín Peraza 1, 12, 17, 33, 44, Mateo Torterolo 25, Gonzalo Vallejo 32,
            Jhordi Toledo 41, 52, Matías Penni 42, 50]

 1. Canelones                  6  6  0  0  30- 2 18
 2. Zona Oeste                 6  3  0  3  12-13  9
 3. Tala                       6  2  0  4  12-10  6
 4. Casupá                     6  1  0  5  5-34  3

Serie H  (en Maldonado y San Carlos)
18- 9-09 Lavalleja               12-0 Aiguá
           [Mauricio Borges 2, Marcelo Martínez 4, 60, Martín Díaz 10, Fabricio Fungi 28,
            Sebastián Montes de Oca 36, 37, 66, Matías Cedrés 42, Facundo Mena 52, 
            Bruno Arellano 65, Nicolás Ximénez 68]
         Maldonado                1-4 Liga Regional Este
           []
19- 9-09 Liga Regional Este       0-3 Lavalleja               [en San Carlos]
           []
         Maldonado                9-0 Aiguá                   [en San Carlos]
           [Romario Rivero 5, Ricardo Correa 18, 41, Matías Lemole 24, 35,
            John Olivera 41, 63, 80, Lucas Mendoza 70]
20- 9-09 Aiguá                   0-14 Liga Regional Este
           []
         Maldonado                0-3 Lavalleja
           [Franco González 40+2, 61, Enzo Beltrán 42]

 1. Lavalleja                  3  3  0  0 18- 0  9
 2. Liga Regional Este         3  2  0  1 18- 4  6
 3. Maldonado                  3  1  0  2 10- 7  3
 4. Aiguá                      3  0  0  3  0-35  0

Serie I
15- 8-09 Lascano                  3-2 Rocha
           [Leandro Antúnez 9, Hermes Velázquez 40, 54; Agustín Altez 20, Walter Sosa Bach 43]
16- 8-09 Chuy                     3-1 Castillos
           [Dalvan Tourança 3, Juan Cardoso 11, Maycol Borges 20; Marcelo Rocha 77]
23- 8-09 Lascano                  0-2 Chuy
           [Heberton Rocha 42, Dalvan Tourança 79]
         Rocha                    7-1 Castillos
           [Agustín Altez 13, 36, 42, Walter Sosa Bach 15, 50, Aníbal Cardozo 69, Gonzalo Méndez 75;
            Marcelo Rocha 79]
30- 8-09 Chuy                     1-3 Rocha
           [Santiago Brañas 38; Walter Sosa Bach 8, 25, 72]
         Castillos                5-1 Lascano
           [Marcelo Rocha 41, 44, 80, José Diego 55, Sergio Rodríguez 68; Leandro Antúnez 26]
 6- 9-09 Rocha                    1-0 Lascano
           [Javier Machado]
         Castillos                2-0 Chuy
           [José Diego 33, Rodrigo Sena 74]
13- 9-09 Rocha                    0-0 Chuy
         Lascano                  0-1 Castillos
           [Marcelo Rocha]
20- 9-09 Chuy                     2-1 Lascano
           []
         Castillos                1-2 Rocha
           [Rodrigo Ponce; Sebastián Fernández, Javier Machado]

 1. Rocha                      6  4  1  1 15- 6 13
 2. Chuy                       6  3  1  2  8- 7 10
 3. Castillos                  6  3  0  3 11-13  9
 4. Lascano                    6  1  0  5  5-13  3

Serie J
16- 8-09 Melo                     1-0 Treinta y Tres
           [Matías Hernández 17]
         Cerro Chato              2-2 Batlle y Ordóñez
           [Maicol López, Diego Mederos; Diego Morales (2)]
22- 8-09 Treinta y Tres           8-0 Batlle y Ordóñez
           [Jorge Graví 7, 37, 39, Santiago Alonso 14, 52, Rodrigo Roda 18, 38,
            Júnior Almeida 70]
23- 8-09 Melo                    10-0 Cerro Chato
           [Borys Barone 9, 29, 38, Pablo Andrés Silvera 18, Matías Hernández 25, 28,
            Luis Álvarez 56, Pablo Martín Silvera 65, 68, 72]
30- 8-09 Cerro Chato              1-2 Treinta y Tres
           [Diego Mederos; Jorge Graví, Santiago Alonso]
         Batlle y Ordóñez         0-8 Melo
           [Pablo Andrés Silvera 4, Borys Barone 20, 35, 44, 50, 52, 67,
            Andrés Fernández Zamora 26]
 5- 9-09 Treinta y Tres           0-4 Melo
           [Pablo Andrés Silvera 3, Pablo Martín Silvera 65, Borys Barone 72, 78]
 6- 9-09 Batlle y Ordóñez         1-3 Cerro Chato
           [Diego Morales; Héctor Pastor (2), Matías Aguiar]
12- 9-09 Treinta y Tres          10-0 Cerro Chato
           [Darwin Caraballo 10, Fernando Acosta 19, Santiago Alonso 26, 36, 73, Joaquín Torres 35,
            Kevin Flores 54, 63, 72, Enrique Pintos 77]
13- 9-09 Melo                    14-0 Batlle y Ordóñez
           [Pablo Andrés Silvera 18, Borys Barone 27, 35, 48,
            Pablo Martín Silvera 32, 52, 53, 73, Matías Hernández 47, Mario Araújo 51, 64,
            Andrés Fernández Zamora 60pen, Rodrigo Argüello 77, José Manuel Rodríguez 79]
20- 9-09 Cerro Chato              0-8 Melo
           [Borys Barone 3, Carlos Cuña 7, Pablo Martín Silvera 30, 58, 63,
            José Manuel Rodríguez 56, Ulises Lacuesta 78, 80+2]
         Batlle y Ordóñez         0-6 Treinta y Tres
           []

 1. Melo                       6  6  0  0 45- 0 18
 2. Treinta y Tres             6  4  0  2 26- 6 12
 3. Cerro Chato                6  1  1  4  6-33  4
 4. Batlle y Ordóñez           6  0  1  5  3-41  1


SEGUNDA FASE

Clasifican los 15 ganadores de llave más el mejor perdedor.

27- 9-09 Artigas                  2-0 Paso de los Toros
           [Gerardo Simón, Robert Núñez]
 4-10-09 Paso de los Toros        0-1 Artigas
           [Gerardo Simón]

26- 9-09 Salto                    2-1 Tacuarembó
           [Martín Suárez 10, Bruno Paulino 30; Oscar Da Silva 80+3]
 3-10-09 Tacuarembó               1-2 Salto
           [Carlos Ramírez 54; Bruno Paolino 33, 68]

27- 9-09 Rivera                   0-1 Paysandú
           [Brian Sabaño 32]
 3-10-09 Paysandú                 2-1 Rivera
           [Lucas Pereira 14, Mauro Aguinaga 76; Rodrigo Gómez 29pen]

27- 9-09 Mercedes                 1-1 Young
           [Jonathan Muslera 49pen; Pablo Morales 41]
 4-10-09 Young                    1-2 Mercedes

26- 9-09 Carmelo                  0-1 Dolores
           [Pablo Mansilla 13]
 3-10-09 Dolores                  4-2 Carmelo
           [Bruno Martínez 24, 60, Julián Barrientos 50, Maximiliano Pérez 76;
            Luis Anselmo 39, Juan Castro 45]

27- 9-09 Flores                   3-2 Colonia
           [Kevin Sosa 13, Joaquín Lemos 30, 70; Federico Torres 17, Tomás Vaya 25]
 4-10-09 Colonia                  1-3 Flores
           [Cristian Torres 52; Joaquín Lemos 44, 70, Huber Andrés Bellini 53]

26- 9-09 Nueva Palmira            0-2 San José
           [Emanuel Berrospe 38, Sebastián Rapetti 72]
 3-10-09 San José                 5-0 Nueva Palmira
           [Martín Elizondo (ec), Diego Rodríguez (2), Santiago Gáspari (2);
            Obs.: El partido culminó a los 50 minutos al quedar Nueva Palmira en
              inferioridad numérica]

26- 9-09 Sarandí Grande           0-4 Durazno
           [Nicolás Tierno, Luis Ferrón (2, 1pen), Andrés González]
 4-10-09 Durazno                  5-0 Sarandí Grande
           [Luis Ferrón, Julio Sixto, Nicolás Tierno, Ruben Fernández, Franco Zapata]

27- 9-09 Sarandí del Yí           1-2 Florida
           [Ariel Pacheco; Manuel Argul (2)]
 3-10-09 Florida                  1-2 Sarandí del Yí
           [Manuel Argul 51; Marcio Irureta 26, Luis Cisneros 68]
         Florida ganó 4-3 por penales.
           [Penales: 
              Florida: Sebastián Pereira, Federico Retamoza, 
Joaquín Barreto y
                Lorenzo Vega (goles), Joaquín Rama (atajado);
              S.del Yí: Franco Perdomo, Cristhian Verón y Wilmar Barez (goles),
                Agustín Olivera y Luis Cisneros (desviados)]

26- 9-09 Maldonado                0-5 Canelones
           [Leandro Elizeche 4, 25, Nicolás Manzini 41, 56, Sebastián Giúdice 73]
 3-10-09 Canelones                4-1 Maldonado
           [Leandro Elizeche 40, Nicolás Manzini 59, Valentín Raymundo 66pen,
            Facundo Fajardo 76pen; Ricardo Correa 29]

26- 9-09 Liga Regional Este       1-0 Zona Oeste              [en Pando]
 3-10-09 Zona Oeste               0-2 Liga Regional Este      [en Pan de Azúcar]

26- 9-09 Lavalleja                4-0 Tala
           [Santiago Inzaurralde 19, Gonzalo García 68pen, Franco González 76, 78]
 3-10-09 Tala                     2-2 Lavalleja
           [Francesco Pelicceli, Álvaro Santos; Nicolás Ximénez, Franco González]

27- 9-09 Chuy                     3-0 Treinta y Tres
           [Santiago Brañas (2), Thiago Barcellos]
 4-10-09 Treinta y Tres           2-1 Chuy
           [Matías Pintos 26, Kevin Flores 70; Johnatan Presa 53]

26- 9-09 Cerro Chato              1-3 Rocha
           [Héctor Pastor; Aníbal Cardozo, Guillermo Frata, Ismael Kochen]
 4-10-09 Rocha                    1-0 Cerro Chato
           [Agustín Altez]

27- 9-09 Castillos                2-2 Melo
           [José Diego (2);  Borys Barone, Pablo Andrés Silvera]
 3-10-09 Melo                     5-0 Castillos
           [Andrés Fernández 2, Luis Alberto Fernández 17, Borys Barone 48,
            Matías Ibáñez 74, José Manuel Rodríguez 77]


TERCERA FASE (Octavos de final)

11-10-09 Artigas                  1-1 Salto
17-10-09 Salto                    4-1 Artigas
           [Martín Suárez 40+, Bruno Paulino 50, 77, Ruben Flores 53pen; De los Santos 57]

11-10-09 Mercedes                 1-0 Paysandú
18-10-09 Paysandú                 2-0 Mercedes
           [Enzo Acosta 45, Alexander Luberiaga 77]

10-10-09 Dolores                  2-2 Flores
           [Mauro Rostán 11pen, 76; Agustín Ibiñete 1, Gusmán Alfaro 32]
18-10-09 Flores                   3-3 Dolores*
           [Franco Tapia 11, Kevin Sosa 28, Joaquín Lemos 35; Mauro Rostán 8, Maximiliano Pérez 42,
            Brian Ledesma 45]

11-10-09 Durazno                  3-1 Sarandí del Yí
18-10-09 Sarandí del Yí           0-3 Durazno
           [Nicolás Tierno (2), Gabriel Ponce]

10-10-09 San José                 2-0 Florida
           [Jorge Segovia 67, Diego Rodríguez 78]
17-10-09 Florida                  2-0 San José
           [Joaquín Rama 42, Manuel Savioz 56]
         Florida ganó 5-4 por penales
           [Florida: Hernán Llanes, Rodrigo León, Jorge Fontes, Joaquín Barreto,
              Juan Pablo García, 
Lorenzo Vega (atajado);
            San José: Numar Reyes, Nicolás Angelino, Santiago Gáspari, Claudio
              Matto, Diego Rodríguez (atajado), Braian Ferreira (atajado)]

10-10-09 Canelones                1-0 Liga Regional del Este
           [Nicolás Manzini 53]
17-10-09 Liga Regional del Este   0-1 Canelones               [en Pando]
           [Agustín Peraza]

11-10-09 Chuy                     0-1 Melo
           [Pablo Andrés Silvera]
17-10-09 Melo                     3-0 Chuy
           [Borys Barone (3)]

10-10-09 Rocha                    0-0 Lavalleja
17-10-09 Lavalleja                2-3 Rocha


CUARTOS DE FINAL

24-10-09 Salto                    3-1 Paysandú
           [Bruno Paulino 9, Martín Suárez 15, 44pen; Carlos Francolino 64pen]
31-10-09 Paysandú                 2-2 Salto
           [Ruben Flores 72, Carlos Francolino 77; Bruno Paulino 38, Agustín Pérez 60]

24-10-09 Durazno                  0-0 Dolores
           [Obs.: 67' Agustín Pereyra (Dol) le atajó un penal a Diego Rossano]
31-10-09 Dolores                  1-1 Durazno*
           [Bruno Martínez 17; Nicolás Tierno 36pen]

24-10-09 Florida                  2-1 Canelones
           [Rodrigo León 13, Joaquín Rama 38; Agustín Peraza 10]
31-10-09 Canelones                2-1 Florida
           [Agustín Peraza 47, Matías Peni 75; Lorenzo Vega 2]
         Florida ganó 4-2 por penales.
           [Penales: 0-1 Hernán Llanes, (0-1) Matías Penny (Hernán Llanes), (0-1) Manuel Argul
              (Facundo Fogolín), 1-1 Agustín Peraza, 1-2 Manuel Savioz, 2-2 Rodrigo Massa, 
              2-3 Joaquín Barreto, (2-3) Valentín Raymundo (poste), 2-4 Lorenzo Vega]

24-10-09 Melo                     4-1 Rocha
           [Pablo Andrés Silvera 10, 20, 75, Luis Alberto Fernández 42; Agustín Altez 27]
31-10-09 Rocha                    1-2 Melo
           [Javier Machado (pen); Pablo Andrés Silvera, Matías Hernández,
            Mario Yhonatan Araújo]


SEMIFINALES

 8-11-09 Durazno                  1-0 Salto
           [Luis Ferrón 33]
14-11-09 Salto                    4-2 Durazno
           [Bruno Paulino 1, 73, Facundo Llemes 18, Lucas Presentado 70;
            Nicolás Tierno 19, 30pen]

 7-11-09 Melo                     0-0 Florida
14-11-09 Florida                  1-3 Melo
           [Sebastián Pereira 29; Pablo Martín Sivera 35, 50, 72]


FINAL

27-11-09 Melo                     2-1 Salto
           [Ulises Lacuesta, Borys Santiago Barone (pen); Jonathan Duarte]
           [Jueces: Héctor Rodríguez, José Senatre y Sergio Martínez (Florida Interior)]
 1-12-09 Salto                    2-3 Melo
           [Bruno Paulino 30, Rubén Flores 37; Pablo Martín Silvera 5, Borys Santiago Barone 65, 68pen]
           [Jueces: Sergio González, Juan Frederico y Julio Peralta (Paso de los Toros)]

Melo Campeón Sub-15 2009.

Goleadores:

23 - Borys Barone (Melo)
15 - Pablo Martín Silvera (Melo)
12 - Agustín Peraza (Canelones)
10 - Pablo Andrés Silvera (Melo)
     Bruno Paulino (Salto)
 8 - Facundo Díaz (Paysandú)
     Nicolás Manzini (Canelones)


CAMPEONATO NACIONAL

SEMIFINALES

 5-12-09 Salto                    0-6 Peñarol
           [Ignacio Velázquez 16, 60, 66, Franco Milano 40pen, 80, Jim Varela 47]
 8-12-09 Peñarol                  3-1 Salto
           [Juan Delgado 37, Elbio Álvarez 71, Juan San Martín 78; ?]

 5-12-09 Danubio                  1-0 Melo
           [Rodrigo de Oliveira 72]
 8-12-09 Melo                     1-2 Danubio
           [Borys Barone 20; Gastón Podestá 33, Mayco Suárez 73]

FINAL (partido único)

13-12-09 Danubio                  5-1 Peñarol

Danubio campeón Nacional Sub-15 2009.


PLANTELES

DT: Director Técnico
TA: Técnico Alterno
AT: Ayudante Técnico
PF: Preparador Físico
KL: Kinesiólogo
EA: Entrenador de Arqueros
FT: Fisioterapeuta
EQ: Equipier
MD: Médico
MJ: Masajista
CO: Coordinador
CC: Cocinero

SERIE A

ARTIGAS

COLONIAS AGRARIAS DE SALTO

DT: Eduardo Mendoza

Leandro Acosta, Mauro Arrambarri, Álvaro Barreto, Sergio Beltramelli, Leandro Bentancurt,
Ayrton Bitancurt, Matías Bordenave, Héctor Cavallero, Antonio Cigarán, Michael Corti,
Ernesto De los Santos, Tabaré De los Santos, Maximiliano De Souza, Nelson Díaz, Gustavo
Escobal, Denis Estévez, Josías Fernández, Adrián Fernández, Braian Ferrari, Alfredo
Ferreira, Facundo Furtado, Álvaro González, Jorge Lima, Fredy Lima, Braian López, Ramiro
Negrín, Juan Núñez, Abel Pereira, Juliano Rivero, Diego Serra, Agustín Sosa, Anthony
Vargas.

RIVERA

DT: Danilo Poschi

Goleros:
Anderson Etchenique (Peñarol), Lucas Alvez (Oriental), Carlos Pintos (Artigas) y
Ediney Suárez (Huracán).
Defensas:
Freddy Olivera, Gonzalo Picanzo, Leonardo Araújo y Marcos Gómez (Peñarol), Matías Bueno y
Samuel Fernández (Huracán), Fabio Balostro y Jonathan Guedes (Sarandí Universitario), 
Carlos Federico Suárez (Oriental), Anderson Taparez (Cuñapirú).
Volantes:
Jonathan Gorgoroso, Franco da Silva y Cristian Fernández (Peñarol), Joe Vargas y Luis 
Vitello (Oriental), Marcelo Melho y Leonardo Lima (Huracán), Anthony Ramos (Frontera 
Rivera Chico), Diego Cuña (Lavalleja), Mathías Francia (Nacional) y Yuri Galli (Sarandí 
Universitario).
Atacantes:
Anderson de Freitas, Jorge Gómez, Bruno Guedes y Fabricio Goncalvez (Huracán), 
Santiago Núñez, Kevin Ramírez y Anthony Antúnez (Peñarol), Rodrigo Gómez y Jean Carlos 
Boccone (Sarandí Universitario), Anthony da Cunha (Frontera Rivera Chico), Edison 
Coito (Artigas), Miguel Scheppa (Cuñapirú), Pablo Caballero (Nacional) y Diego 
García (Oriental).

SALTO

DT: Gabriel Paique
AT: Ramón Paolini
PF: Fernando Irrazábal
EA: Andrés Paz
KL: Luisa Ramos González
EQ: Julio Da Silva

Goleros:
Christian Machado (Hindú), Eduardo Pintos (Ceibal), Camilo Marra (Ferro Carril).
Defensas:
Franco Lima y Odilio Rodríguez (Ceibal), Jonathan Neira y Gonzalo Miranda (Nacional), 
Jhonson Pintos y Gastón Quevedo (Salto Uruguay), Emmanuel Carbone (Chaná), Nicolás 
Paiva (Ferro Carril), Lucas Pedrozo (River Plate).
Volantes:
Lucas Richard y Robert Freitas (River Plate), Martín Suárez (Deportivo Artigas), 
Julio Faguaga (Ferro Carril), Brian Bermudez (Nacional), Jonatan Borghi (Salto Uruguay),
Braian Bordenave (Sud América), Federico Acosta (Universitario).
Atacantes:
Ruben Flores (Ceibal), Lucas Presentado (Chaná), Bruno Paulino (Ferro Carril), Facundo 
Llemes (Nacional), Yonatan Duarte (Progreso), Gonzalo Formeliano (River Plate), José 
Brizuela (Sud América).

TRANQUERAS

DT: Jorge Ortega
AT: Washington Plata
PF: Prof. Stella Carneiro

SERIE B

FRAY BENTOS

DT: Héctor Aguilar Ocampo
AT: Danilo Cabral
PF: Gary Ferreira Machado
KL: Víctor González

Enzo Vignolo, Nelson Orellano, Maximiliano Pereira, Sebastián García, Carlos Alvez, César Berta, 
Brian Torrenza, Juan Manuel Pilón, Sebastián Ruiz, Steven Rodríguez, Maicol Vázquez, 
Romario Santellán, Ramiro Prestes, Lorenzo Sánchez, Cristian Medina, Alexis Lallera, 
Patricio Aguiar, Luciano Palmina, Augusto Caraballo, Eric Melo, Giorgian De Arrascaeta, 
Diego Casanova, Cristian Liminov, Federico Silvera, Ignacio Gregorio.

MERCEDES

DT: Prof. Nicolás Castromán
AT: Fernando Martínez
EQ: Álvaro Herrera
KL: Mario Izaguirre
Delegado: Jacques François

Goleros:
Darwin González (Bristol), Carlos Goudefin (Independiente).
Defensas:
Gaspar Píriz y Guillermo Melgarejo (Independiente), Carlos Cano y Kevin Cano (Racing),
Claudio Álvarez (Bristol), Javier Castillo (Juventud Soriano), Carlos Santos (Sud América),
Oscar Díaz (Sandú Chico), Miguel Etulain (Unión).
Volantes:
Santiago Cabezudo y Matías Ávila (Bristol), Jorge Pérez y Julio Moreira (Olímpico),
Guillermo Andino y Pablo Correa (Peñarol), Pablo Medina (Independiente), Félix Albisto
(Juventud Soriano).
Atacantes:
Juan Álvarez (Bristol), Jonathan Muslera (Independiente), Maximiliano Méndez (Nacional),
Kevin Langhain (Olímpico), Marcelo Etchebarne (Racing).

PAYSANDÚ

DT: Robert Romero
TA: Carlos Pereira
PF: Julio Sosa y Sergio Fagúndez
FT: Gonzalo Romero
EQ: Haroldo Melgarejo
CC: Julio Alonso

Arqueros:
Marcos Muzzio (Racing), Ayrton de León (Bella Vista), Marcos Rodríguez (Estudiantil).
Defensas:
Cristian Gallardo (Boston River), Carlos Francolino (Centenario Uruguayo), Matías Cantos
(Estudiantil), Esteban Da Rosa (Huracán), Enzo Acosta (Independencia), Facundo Monzalvo (Litoral), 
Jonathan Padilla (Racing), Mario Santos (San Miguel).
Volantes:
Brian Sabaño y Rodrigo Vega (Bella Vista), Richard Banega y Enzo Buracov (Centenario Uruguayo),
Brian Suárez y Andrés Romero (Independencia), Alexander Luberiaga (Barrio Obrero), Alejo
Menéndez (Racing).
Atacantes:
Juan Fernández y Pablo Machado (Juventud Unida), Facundo Díaz (Estudiantil), Mauro Aguinaga
(Independencia), Lucas Pereira (Racing), Luis Zanabria.

TACUAREMBÓ

DT: Antonio Luna

Santos Almada, Fernando Alvarez, Luis Miguel Alvarez, Mauricio Armúa, Emiliano Aisa Da Rosa, 
José Carrasco, Maicol Claro, Gonzalo Colmán, Ruben Correa, Leonardo Correa, Oscar Da Silva, 
Michael Delgado, Maicol Díaz, Leonardo Ferreira, Sergio Fontes, Edison Fraga, Frany Fros, 
Fredy Larrondo, Jorge Malaquín, Giovani Maneiro, Fernando Martínez, Santiago Peralta, 
Horacio Perdomo, Diego Rossamay, Carlos Ramírez, Jorge Rodríguez, Ernesto Rodríguez, 
Ruben Rodríguez, Matías Rojas, Eduardo Santos, Darwin Santos, Jesús Sasías, Rodrígo Silva, 
Brian Silveira, Néstor Trinidad.

SERIE C

DOLORES

DT: Gustavo Pereyra

Julián Barrientos, Agustín Pereyra, Janson Yanicelli, Carlos Sellanes y Rodrigo Lima (Barracas), 
Bruno Martínez, Pablo Sasso, Mauricio Ohaco, Mauro Rostán y Jorge Padilla (San Salvador), 
Ariel Vincón, Martín Bastos, Braian Ledesma y Cristian Pérez (Bella Vista), Braian Barindelli, 
Fernando Britos y Juan Andino (Danubio), Fernando Antonioli y Ramiro Geymonat (Progreso),
Nicolás Bozzo (Libertad de Cañada Nieto), Amadeo Vera (Libertad de Dolores).

FLORES

DT: Hugo Silva
AT: José Cantera
PF: Gonzalo Irazábal

GUICHÓN

DT: José Luis Dalmao
AT: Alfredo Márquez

Goleros:
Fausto Santa Cruz (Peñarol).
Defensas:
Christian Echeveste y Fabián Márquez (Nacional), José Francisco Sanguiné (Obreros Unidos),
Sebastián Santa Cruz (Peñarol), Ignacio Lima.
Volantes:
Michel Cristaldo y Valentain Dalmao (Nacional), Ayrton Ayala y Washington Bodeant (Peñarol), 
Joaquín Fender.
Atacantes:
Kevin Cuadro y Lucas Azurica (Nacional), Facundo Porteus (Peñarol), Diego Silva.

Inscriptos: Luciano de los Santos, Fredy Valdomir y Hugo Perfecto (Peñarol), Gian 
Espinosa, Leonardo Casella y Martín Prósper (River Plate), Alfonso Batista y Julio
Márquez (Obreros Unidos) y Yamil Queirós (Nacional).

YOUNG

SERIE D

CARMELO

COLONIA

LIGA DEL CENTRO DE SORIANO

NUEVA PALMIRA

SERIE E

DURAZNO

DT: Raymundo Giménez
PF: Prof. Claudio Graciuso

Dyllan Sappía, Nicolás Araújo, Cristian Giménez, Maximiliano Durand y Cristian Romero (Central), 
Gabriel Ponce, Cristofer Píriz, Julio Barteloni, Ruben Díaz y Emiliano Nikitchuk (Juvenil), 
Andrés González, Santiago Acevedo, Diego Rosano y Luis Ferrón (Artigas), Jhonatan Ayala, Matías 
Millán, Mauro Ortega y David Fernández (Champagnat), Nicolás Tierno, Roberto García, Franco 
Zapata y Maicol Rodríguez (Wanderers), Maximiliano Seoane, Gastón Denis y Julio Sixto (Santa Bernardina).

PASO DE LOS TOROS

SAN GREGORIO DE POLANCO

SARANDÍ DEL YÍ

SERIE F

FLORIDA

DT: Edgardo "Chino" Sastre

Hernán Llanes, Lorenzo Vega, Carlos Fernández, Camilo Pérez, Braian Pecora, Gastón Piñero, 
Bernardo Sánchez y Juan Izquierdo (Quilmes), Federico Arniz, Daniel Fontes, Gabriel Bertañoli, 
Mauro Maciel, Manuel Savioz y Sebastián Pereira (Atlético Florida), Rodrigo León, Federico 
Retamoza, Marcelo Shol, Franco Bruno y Maycol D'Elía (Nacional), Juan Pablo Costa, Joaquín 
Rodríguez y Joaquín Barreto (Avenida), Cristian De Lima, Joaquín Rama y Ignacio Rosano 
(River Plate), Leandro Lázaro y Manuel Argul (Alianza), Francisco Muñoz (19 de Abril), 
Santiago Aguirre (La Vascongada).

LAS PIEDRAS

DT: Ruben Rivero

Goleros:
Mario Villanueva y Nicolás Garín (Estrella del Norte, Marcelo Rodriguez (Calpino).
Defensas:
Leandro Sosa, Luis Velázquez, Richard Menyu y Luis Leites (Rampla Juniors), Alejandro 
Esquivo y Cristian Sosa (Frontera Brandon), Alfredo Suárez y Edgar Viera (Independiente),
Nicolás Castro (Calpino).
Volantes:
Diego Acosta y Bruno Peula (Calpino), Matías Copette y Martín Soler (Rampla Juniors), 
Matías Silvera (Estrella del Norte), Carlos Díaz (Frontera Brandon) y Leonardo
Fernández (Independiente).
Atacantes:
Jorge De los Santos y Jorge Silvera (Estrella del Norte), Alejandro Dokoski y Emiliano 
Messina (Rampla Juniors), Jonathan Olivera (Calpino), Yulián Samurio (Frontera Brandon).

SAN JOSÉ

DT: Pedro Navarro
AT: Martín Rodríguez

Juan Borgunder, Claudio Matto, Nicolás Anllelino, Diego Rodríguez, Santiago Gáspari, Mirco 
Machado y Víctor Reyes (Juventud Unida), Emanuel Berrospe, Matías Balsani e Ignacio Moreno (Central), 
Santiago Menéndez, Adrián Rajbar y Agustín Díaz (Río Negro), Brian Ferreira, Jorge Segovia y 
Diego Rodríguez (San Lorenzo), Antoni William García, Ignacio Romero y Nicolás Lacabanne (Campana),
Numar Reyes y Emiliano Gutiérrez (River Plate), Esteban González y Germán Sánchez (Universal),
Marcelo Chiappa (Nacional), Sebastián Rapetti (San Rafael), Lucas Reyes (Treinta y Tres).

SARANDÍ GRANDE

DT: Eugenio Egüez
PF: Álvaro González

Matías Albano, José Ignacio Cabrera, Simón Carreras, Gerald Correa, Matías Cuadri, Gabriel
De las Llanas, Gabriel De León, Joaquín Dos Santos, Emiliano Egüez, Cristian Fleitas, Juan
Manuel Fleitas, Lucas Fontes, Jonathan Furno, Fabio Ghirardi, Andrés González, Oscar
González, Diego Gonsabate, Matías Hernández, Patricio Laguna, César Leiva, Jonathan López,
Manuel Mateo, Willian Mondragón, Sebastián Otero, Gianlucas Rabiolo, Matías Ruiz, Eduardo
Segredo, Cristian Velazco, Damián Viazzi.

SERIE G

CANELONES

DT: Ariel Lerena
AT: Carlos "Pocho" Castillo
PF: Prof. Leonel Torterolo

Goleros:
Bruno Reymond y Facundo Fogolín (Liverpool), Manuel Reymond (Darling).
Defensas:
Sebastián Guiudici, Guillermo Cardozo, Facundo Gallo, Matías Penni, Rodrigo Massa y Jhordi
Toledo (Libertad), Víctor Rodríguez y Emmanuel Rodríguez (Juanicó), Bruno Bazzano y Diego
Meirana (Liverpool), Facundo Fajardo y Daniel Peña (Wanderers).
Volantes:
Emilio Alvarez, Valentín Raymundo y Gonzalo Vallejo (Liverpool), Agustín Clavijo y Alexis 
Bornia (Libertad), Luis Viera (Juanicó), Enzo Carballo (Libertad Washington).
Atacantes:
Nicolás Manzini, Rodrigo Machín y Matías Damiano (Libertad), Agustín Peraza y Mateo Torterolo (Juanicó),
Álvaro Núñez y Joaquín Baccino (Liverpool), Leandro Elizeche (Darling).

Desafectados: Maximiliano Cambio (Darling, volante), David Martínez (Liverpool, atacante).

CASUPÁ

TALA

ZONA OESTE

DT: Hugo Coria
AT: Sebastián Guevara
PF: Carlos Garayalde
EA: Esteban Mendizábal
MD: Sergio Mozo

SERIE H

AIGUÁ

LAVALLEJA

DT: Waldemar Rijo
AT: Eduardo Bitancurt
EA: César Gomendio
PF: Prof. Nery Villalba

Goleros:
Rodrigo Alegre (Barrio Olímpico), Nicolás Rodríguez (Nacional) y Washington Silvera (Guaraní 
Sarandí).
Defensas:
Braian Arias y Matías Ojeda (Barrio Olímpico), Santiago Inzaurralde y Facundo Mena (Nacional), 
Gerardo Correa y Leandro Cabana (Solís de Mataojo), Bruno Cabral (Estación) y Mauricio 
Marichal (Sportivo Minas).
Volantes:
Fabricio Fungi, Pablo Báez y Gonzalo García (Nacional), Mauricio Borges (Solís de Mataojo), 
Matías Cedrés (Estación) y Fabián Gutiérrez (Guaraní Sarandí).
Atacantes:
Sebastián Montesdeoca y Nicolás Ximénez (Barrio Olímpico), Franco González y Lucas Trías (Las
Delicias), Marcos Hernández (Central SA.FA.), Damián González (Estación), Luis Correa (Lavalleja),
Martín Díaz (Nacional) y Enzo Beltrán (Sportivo Minas).

LIGA REGIONAL DEL ESTE

MALDONADO

DT: Fernando Pérez
TA: Eduardo Pou
PF: Juan Moreno
EA: Carlos Díaz

Goleros:
Nicolás Bayarrez (Ituzaingó), Rodrigo Alanís (Alianza 5) y Antonio Araújo (San Carlos).
Defensas:
Federico Blanco, Maximiliano Jaume, Maikol Larrosa y Yam Corajoría (Atlético Fernandino),
Matías Gómez y Diego Ibáñez (Punta Ballena), Miguel Arévalo y Elliot Cabral (San Carlos),
Santiago Ramos (Ituzaingó).
Volantes:
Gerard Benítez, Lucas Mendoza y Marco Antonio Silvera (Atlético Fernandino), Alejandro
Burgos y Antony Acosta (Defensor), Ricardo Correa y Claudio Sosa (Punta Ballena),
Armando Méndez (Alianza 5), Romario Rivero (San Carlos), Maycol Burgos (San Martín),
Guillermo Márquez (Peñarol, SC).
Atacantes:
Alexander Moreira (Defensor), Matías Lemole (Atlético Fernandino), Humberto Correa
(Ituzaingó), Maximiliano Olivera (Punta Ballena).

Inscriptos:
Emiliano Castellano, Carlos Delgado, Federico Fernández (San Carlos), Fabio Sitjar
(Barrio Rivera 33), Rodrigo Fernández (Dep. Gardel), Emiliano Pereira (Libertad),
Mauricio Bermúdez (Peñarol, M), Juan Manuel Rodríguez (Peñarol, SC), Christopher
Martínez (Punta del Este).

SERIE I

CASTILLOS

CHUY

LASCANO

ROCHA

DT: Martín Rodríguez
PF: Profesor Luis Pérez
EA: Rafael García

Daniel Olivera, Gonzalo Silva, Andrés Larrea, Nicolás González, Cristopher Larrosa, Adrián 
Píriz, Agustín Inzaurralde, Gastón Garasa, Gabriel Fabra, Facundo Motta y Cristopher Cal (Lavalleja), 
Rodrigo García, Matías San Martín, Joaquín Báez, Guillermo Frata, Juan Manuel Soria, Walter Sosa, 
Daniel Calabuig y Anthony Fontes (Palermo), Matías Rodríguez, Caio Silva, Mauricio Terra, Gonzalo 
Méndez, Kevin Pereyra, Aníbal Cardozo, Maximiliano Prudente y Cristian Hernández (Tabaré), Ismael 
Cochen, Agustín Altez, Javier Machado, Ezequiel Seguesa, Santiago Sena, Sebastián Fernández y 
Gabriel Méndez (Deportivo La Paloma), Gastón Mego, Cristian Pereyra, Santiago Galeano y Ezequiel 
Schiavo (Rampla Juniors), Federico Bonilla y Mauricio Bonilla (Deportivo Artigas), Jhonatan 
Martínez (Plaza Congreso).

SERIE J

BATLLE Y ORDÓÑEZ

CERRO CHATO

MELO

DT/PF: Eduardo Uzal
AT: Pablo Perdomo

Goleros:
José Gutiérrez (Boca Juniors), Maicol Diogo (Conventos), Bruno Morales (Melo Wanderers),
Germán Núñez (Nacional), José Ignacio Vila (Artigas).
Defensas:
Luis Álvarez, Yhonatan Álvarez, Matías Castro y Bruno Sasía (Boca Juniors), Anthony Alfonso,
Andrés Fernández y Eduardo Mariño (Melo Wanderers), Luis Chagas y Matías González (Artigas),
Diego Goncálvez (Universal).
Volantes:
Juan Arrospide, Luis Fernández, Bruno Moura, Pablo Silvera y Gabriel Sosa (Melo Wanderers),
Diego Ferreira, Yordy Freitas, Carlos Gómez y Matías Hernández (Boca Juniors), Facundo Álves y
Bruno Dávila (Artigas), Jairo De los Santos (Conventos).
Atacantes:
Mario Araújo, Rodrigo Argüello, Borys Barone, Álvaro Martínez y José Manuel Rodríguez (Boca
Juniors), Matías Ibáñez, Santiago Pina y Pablo Silvera (Melo Wanderers), Germán Hernández y
Ulises Lacuesta (Artigas), José Ignacio Álvarez (Nacional), Víctor Beguistain (Universal).

TREINTA Y TRES

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 31 Dic 2009

© Copyright GIEFI 2009
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.