16º Campeonato del Interior Sub-15 2008

"88 años de la Liga de Fútbol de Treinta y Tres"

PRIMERA FASE

Se juegan dos tiempos de 40'.

Clasifican 2 por cada Serie de 3 equipos y 3 por cada Serie de 4:
Total de clasificados a la siguiente fase: 31 Selecciones.

El mejor primero entre las Series D, E, F, G, H, J, K, clasifica
automáticamente a la Tercera Fase.

Grupo A  (en Artigas)
20- 9-08 Salto                   5-0 Bella Unión
           []
         Artigas                 1-0 Mercedes
           []
21- 9-08 Salto                   0-1 Mercedes
           [Freddy Sierra]
         Artigas                 2-0 Bella Unión
           []
22- 9-08 Bella Unión             0-1 Mercedes
           [Marcelo Tejera]
         Artigas                 0-1 Salto
           []

 1. Salto                      3  2  0  1  6- 1  6
 2. Artigas                    3  2  0  1  3- 1  6
 3. Mercedes                   3  2  0  1  2- 1  6
 4. Bella Unión                3  0  0  3  0- 8  0

Grupo B (en Tacuarembó)
20- 9-08 Rivera                  2-0 Paysandú
           [Aníbal Vidarte 63, Martín Yaque 68ec]
         Tacuarembó              1-1 Tranqueras
           [Oscar Castro 59; Marcos González 35]
21- 9-08 Tranqueras              0-6 Paysandú
           [Jorge Ramírez 7, Diego Maristán 14, Cristian Sueldo 23, Agustín Jaque 34,
            Francisco Collado 69, 80]
         Tacuarembó              0-1 Rivera
           [Pablo Maximiliano Lemos 57]
22- 9-08 Tranqueras              0-5 Rivera
           [Anderson Pérez 19, 65, Oscar Pacheco 59, 63, Santiago Núñez 67]
         Tacuarembó              1-5 Paysandú
           [Alfredo De Souza 28; Diego Maristán 7, 31, Guillermo Aguinaga 68,
            Francisco Collado 71, 80]

 1. Rivera                     3  3  0  0  8- 0  9
 2. Paysandú                   3  2  0  1 11- 3  6
 3. Tacuarembó                 3  0  1  2  2- 7  1
 4. Tranqueras                 3  0  1  2  1-12  1
 
Grupo C
23- 8-08 Young                   1-0 Flores
           [Emanuel Medina 40pen]
           [Nota: A los 77' Matías Sarachú (F) le atajó un penal a Nicolás Cabrera]
31- 8-08 Guichón                 3-2 Young
           [Sebastián Borges 33, 53, Kevin Cuadro 40; Rodrigo Perez 15,
            Nicolás Ruppel 51]
 6- 9-08 Flores                  3-0 Guichón
           [Valentín Musa 2, Franco Sosa 69, 73]
13- 9-08 Flores                  2-1 Young
           [Valentín Musa 4, Facundo Duglio 61; Marco Castillo 58]
20- 9-08 Young                   1-0 Guichón
           [Emanuel Medina 57]
           [Nota: El golero de Guichón le atajó un penal a Matías López en el primer tiempo]
27- 9-08 Guichón                 2-3 Flores
           [Claudio Alonso 42, Leonardo Alonso 52; Jonathan Silva 40, Ignacio López 46,
            Joaquín Betancor 70pen]

 1. Flores                     4  3  0  1  8- 4  9
 2. Young                      4  2  0  2  5- 5  6
 3. Guichón                    4  1  0  3  5- 9  3
 
Grupo D
23- 8-08 Sarandí Grande           1-2 Paso de los Toros
           [Pablo Rodríguez; Damián Retamar, Shang Seo]
24- 8-08 Sarandí del Yí           2-1 Durazno
           [Franco Lacuesta 18, Juan García 22; Sebastián González 17]
31- 8-08 Durazno                  0-0 Paso de los Toros
         Sarandí del Yí           7-1 Sarandí Grande
           [Mario Yaben 2, Andrés Jaureguiberry 3, 70, 72, Franco Lacuesta 32,
            Sebastián Roitegui 35, Juan García 43; Diego Cappelli 19]
 7- 9-08 Sarandí Grande           2-2 Durazno
           [Santiago Villanueva (2); Maicol Álvarez y Juan Choca]
         Paso de los Toros        3-0 Sarandí del Yí
           [Lucas Frederico 38, Nicolás Márquez 56, Ángel Suárez 60]
14- 9-08 Durazno                  0-0 Sarandí del Yí
         Paso de los Toros        1-3 Sarandí Grande
           [Shang Seo; Diego Cappelli (2, 2pen), Pablo Rodríguez]
21- 9-08 Durazno                  2-1 Sarandí Grande
           [Pablo Enciso 31, Nicolás Búdez 68; Diego Cappelli 64]
           [Obs.: 60' Carlos Rodríguez (D) le atajó un penal a Diego Cappelli]
         Sarandí del Yí           2-3 Paso de los Toros
           [Steven Da Silva 48, Sebastián Roitegui 51; Lucas Frederico 14, Shang Seo 16,
            Ángel Suárez 37]
28- 9-08 Sarandí Grande           2-1 Sarandí del Yí
           []
         Paso de los Toros        2-1 Durazno
           [Lucas Frederico 30, Roberto Carlos Mautone 80; Maicol Álvarez 17]
 
 1. Paso de los Toros          6  4  1  1 11- 7 13
 2. Sarandí del Yí             6  2  1  3 12-10  7
 3. Sarandí Grande             6  2  1  3 10-15  7
 4. Durazno                    6  1  3  2  6- 7  6
 
Grupo E
23- 8-08 Nueva Palmira            0-3 Dolores
           [Gianfranco Sosa 22, 60, Mauro Rostán 42pen]
         Liga del Centro          2-4 Fray Bentos             [en Rodó]
           [Emiliano Larzábal 54, Juan Taño 73; Ignacio Balbis 16, 63,
            Crístopher Vázquez 34, Sebastián Puchkariov 68]
30- 8-08 Fray Bentos              1-1 Nueva Palmira
           [Diego Brun 80; Joaquín Gómez 18]
         Dolores                  1-0 Liga del Centro
           [Adrián Ottonelli 47]
 6- 9-08 Nueva Palmira            2-1 Liga del Centro
           []
         Dolores                  3-4 Fray Bentos
           [Federico Villalba 3, 11, Mauro Rostán 20; Crístopher Vásquez 5, 28,
            Ignacio Balbis 23, Renzo Pereyra 33]
13- 9-08 Dolores                  3-2 Nueva Palmira
           [Mauro Rostán 8, Franco Mazzeo 11, Matías Ferreira 75; Franco Frascheri 9,
            Matías Quijano 51]
         Fray Bentos              7-0 Liga del Centro
           [Renzo Pereira 27, Giorgian De Arrascaeta 30, Yeyko Chiqué 35, 66,
            Crístopher Vázquez 40, 61, Diego Brun 74]
20- 9-08 Nueva Palmira            2-3 Fray Bentos
           [Andrés Martorell 12, Franco Frascheri 14; Giorgian de Arrascaeta 8, 32,
            Gonzalo Villalba 63]
         Liga del Centro          0-2 Dolores                 [en Rodó]
           [Luciano Silva 50, Franco Mazzeo 75]
27- 9-08 Fray Bentos              1-0 Dolores
           [Álvaro Gadea 27]
         Liga del Centro          3-2 Nueva Palmira           [en Rodó]
           [Emiliano Larzábal (2), Nicolás Uhart; Franco Frascheri (2)]

 1. Fray Bentos                6  5  1  0 20- 8 16
 2. Dolores                    6  4  0  1 12- 7 12
 3. Nueva Palmira              6  1  1  4  9-14  4
 4. Liga del Centro            6  1  0  5  6-18  3

Grupo F
23- 8-08 San José                 6-0 Carmelo
           [Santiago Mora 3, Esteban Cabara 11, Salvador Muñiz 15, Mario Giménez 44ec,
            Claudio Rey 73, Joaquín Ríos 78]
         Ecilda Paullier          2-5 Colonia
           [Gonzalo González 28, Federico Hernández 74; Marcelo González 14, Maximiliano Bertoletti 32, 38,
            Leonardo Pereira 58, Franco Negrín 79]
30- 8-08 Carmelo                  2-1 Colonia
           [Axel Fernández 4, 71; Maximiliano Bertoletti 11]
         San José                11-0 Ecilda Paullier
           [Salvador Muñiz 9, 18, 27, 48, Maximiliano Santesteban 20, Santiago Mora 23,
            Sebastián Lacava 65, Joaquín Morales 67, 68, Emiliano Rodríguez 71, Claudio Rey 74]
 6- 9-08 Ecilda Paullier          0-7 Carmelo
           [Facundo Vidal 12, Axel Fernández 25, 29, 50, 51, Matías Borges 62, Mauricio Cabrera 73]
         Colonia                  1-0 San José
           [Leonardo Pereira 61]
13- 9-08 Carmelo                  0-3 San José
           [Fabricio Martínez 23, 55, Claudio Rey 61]
         Colonia                 10-0 Ecilda Paullier
           [Maximiliano Bertoletti 16, 34, 53, 58, Bruno Mule 26, Leonardo Pereira 43,
            Emiliano Barayolo 62, Andrés González 63, Franco Negrín 65, Rodrigo Andújar 74]
20- 9-08 Carmelo                  9-0 Ecilda Paullier
           [Axel Fernández (4), Leandro Laclau (2), Facundo Vidal, Álvaro Díaz, Franco Bautista]
         San José                 2-0 Colonia
           [Salvador Muñiz 55, Claudio Rey 59]
27- 9-08 Ecilda Paullier          0-2 San José
           [Salvador Muñiz 62, Fabricio Martínez 76]
         Colonia                  1-3 Carmelo
           [?; Axel Fernández (2), Leandro Laclau]
 
 1. San José                   6  5  0  1 24- 1 15
 2. Carmelo                    6  4  0  2 21-11 12
 3. Colonia                    6  3  0  3 18- 9  9
 4. Ecilda Paullier            6  0  0  6  2-44  0
 
Grupo G
23- 8-08 Florida                  6-0 Liga Regional Sur
           [Nicolás Pereira 3, 44, Jonathan Rodríguez 34, 43, Ramiro Berrondo 42,
            Agustín Suárez 78]
         Canelones                2-1 Tala
           [Mauro López 50, Francisco Fuentes 65; Alexander Pintado 45]
30- 8-08 Liga Regional Sur        0-3 Tala                    [en Canelones]
           [Alexander Pintado 2, Anthony Stábile 17, 64]
         Florida                  3-1 Canelones
           [Jonathan Rodríguez 34, 55, Martín Balbuena 44; Francisco Fuentes 43]
 6- 9-08 Canelones                4-2 Liga Regional Sur
           [Matías Pérez 17, Guillermo Aguerre 41, 69, Matías Izaguirre 80+1;
            Damián Silveira 40+1, Francis García 50pen]
         Tala                     2-1 Florida
           [Rodrigo Álvarez 19pen, Alexander Pintado 80+2; Martín Balbuena 41]
13- 9-08 Tala                     1-2 Canelones
           []
         Liga Regional Sur        0-5 Florida                 [en Progreso]
           [Jonathan Rodríguez 16, 34, 66pen, Nicolás Pereira 31, Antonio Burgos 80]
20- 9-08 Liga Regional Sur        1-4 Canelones               [en Progreso]
           [Richard Araújo 25; Santiago Campo 23, Alexis Macarín 28, Maximiliano Pagano 55,
            Francisco Fuentes 80]
         Florida                  2-2 Tala
           [Jonathan Rodríguez 5, Martín Balbuena 12; Rodrigo Álvarez 14,
            Alexander Pintado 58]
27- 9-08 Canelones                2-2 Florida
           [Santiago Campo 29, Guillermo Aguerre 51pen; Martín Balbuena 56,
            Ramiro Berrondo 58]
         Tala                     7-0 Liga Regional Sur
           [Gustavo Martínez 8, Emiliano González 15, Alexander Pintado 29, 38, 50, 73,
            Anthony Stábile 79]
 
 1. Canelones                  6  4  1  1 15-10 13
 2. Florida                    6  3  2  1 19- 7 11
 3. Tala                       6  3  1  2 16- 7 10
 4. Liga Regional Sur          6  0  0  6  3-29  0
 
Grupo H
23- 8-08 Maldonado                3-0 Zona Oeste
           [Juan Manuel Laborde 20, Matías Figueredo 26, Emiliano Ferreira 80+2]
         Liga Regional del Este   2-0 Minas                   [en Pando]
           [Joaquín Hernández 46, Leandro Alem 53]
30- 8-08 Zona Oeste               0-4 Minas                   [en Pan de Azúcar]
           [Sebastián Baladán 2, 43, Cristian Larrosa 6, Martín Dieguez 12]
         Maldonado                0-2 Liga Regional del Este
           [Jorge Vergara 26, Joaquín Hernández 30]
 6- 9-08 Liga Regional del Este   1-0 Zona Oeste              [en Pando]
           [Mathías Fernández 79]
         Minas                    0-0 Maldonado
13- 9-08 Zona Oeste               1-2 Maldonado               [en Pan de Azúcar]
           [Santiago Rodríguez 47; Renato Cesar 25, Federico Rodríguez 57]
         Minas                    1-0 Liga Regional del Este
           [Santiago Arreche 50]
20- 9-08 Zona Oeste               1-3 Liga Regional del Este  [en Pan de Azúcar]
           [?; en contra, Maximiliano Bernadet, Facundo Andrada]
         Maldonado                5-3 Minas
           [Federico Rodríguez 10, 38, Renato Cesar 17, Matías Pereyra 37, Martín Sosa 79;
            Martín Dieguez 7, Maximiliano Lazo 64, Sebastián Baladán 68]
27- 9-08 Liga Regional del Este   1-0 Maldonado               [en Pando]
           [Matías Osano 79]
         Minas                    7-1 Zona Oeste
           [Franco González 15, 77, Ramiro Villar 25, 30, Sebastián Baladán 31, 36,
            Cristian Larrosa 71; Rodrigo Larrosa 74]

 1. Liga Regional del Este     6  5  0  1  9- 2 15
 2. Minas                      6  3  1  2 15- 8 10
 3. Maldonado                  6  3  1  2 10- 7 10
 4. Zona Oeste                 6  0  0  6  3-20  0

Grupo I
23- 8-08 Cerro Chato              0-1 Casupá
           []
31- 8-08 Batlle y Ordóñez         3-2 Cerro Chato
           [Rodrigo Chávez 7, Yubert Caraballo 32, Diego Morales 56; José Mota 50,
            Alfonso Gadea 65]
 6- 9-08 Casupá                   2-2 Batlle y Ordóñez
           []
13- 9-08 Casupá                   2-0 Cerro Chato
           []
21- 9-08 Cerro Chato              0-3 Batlle y Ordóñez
           [Andrés Lauría 57, Diego Morales 65, Matías Cuitino 72pen]
28- 9-08 Batlle y Ordóñez         2-0 Casupá
           [Diego Morales 66, Bryan Vega 75]
 
 1. Batlle y Ordóñez           4  3  1  0 10- 4 10
 2. Casupá                     4  2  1  1  5- 4  7
 3. Cerro Chato                4  0  0  4  2- 9  0
 
Grupo J
24- 8-08 Río Branco               0-1 Vergara
           [Darío Abogadro 76]
         Treinta y Tres           1-2 Melo
           [Roque Andrada 3; Federico Gino 11, 42]
31- 8-08 Melo                     5-0 Vergara
           [Mariano Pereira 8, Federico Gino 15, Bryan Leivas 30, Diego Pereira 57, Martín Alanís 79]
         Río Branco               1-5 Treinta y Tres
           [Maykel Araújo 70; Hernán Zorrilla de San Martín 5, 62, Santiago Suárez 20, 42,
            Jorge Fernández 71]
 7- 9-08 Vergara                  1-2 Treinta y Tres
           [Alexis González 66pen; Hernán Zorrilla de San Martín 29, Santiago Suárez 58]
         Río Branco               0-2 Melo
           [Germán Méndez 5, Diego Pereira 18]
14- 9-08 Vergara                  3-0 Río Branco
           [Juan Pinto 19, Flávio González 29, Maiqui Gorosito 50]
         Melo                     0-1 Treinta y Tres
           [Hernán Zorrilla de San Martín 1]
21- 9-08 Treinta y Tres           3-0 Vergara
           [Oscar Castro 13, Hernán Zorrilla de San Martín 30, Mario Alfaro 63]
         Melo                     6-0 Río Branco              [en Fraile Muerto]
           [Diego Pereira 17, 42, Pablo Silvera 26, Josué Rodrigues 36ec, Juan Vaz 51,
            Boris Barone 59]
27- 9-08 Treinta y Tres           2-2 Río Branco
           [Mario Franco 22, Lucas Fernández 80+2; Jemerson Núñez 55, 78]
28- 9-08 Vergara                  0-2 Melo
           [Germán Méndez 40, Enzo Fernández 75]

 1. Melo                       6  5  0  1 17- 2 15
 2. Treinta y Tres             6  4  1  1 14- 6 13
 3. Vergara                    6  2  0  4  5-12  6
 4. Río Branco                 6  0  1  5  3-19  1
 
Grupo K
24- 8-08 Chuy                     0-2 Rocha
           [Cristian Larrea 12, 39]
         Castillos                7-0 Aiguá
           [Rodrigo Servetto 20, 45, Geninger Díaz 55, Ezequiel Capretti 60,
            Federico Silveira 69, Darío Silva 72, 80]
31- 8-08 Rocha                    8-0 Aiguá
           [Fabricio Fernández 12pen, Cristian Larrea 26, 64, Matías Gómez 30pen, 51, 69,
            Gastón Lavega 35, 47pen]
         Chuy                     4-0 Castillos
           [Maximiliano Díaz, Hugo Costa, Valentín da Silva (2)]
 6- 9-08 Aiguá                    0-3 Chuy
           [Federico Castro 5, 37, 69]
 7- 9-08 Castillos                0-0 Rocha
14- 9-08 Rocha                    3-0 Chuy
           [Matías Gómez 2, 50, Cristián Larrea 71]
         Aiguá                    2-4 Castillos
           [Sebastián Calzarrada 8, Alberto De los Santos 42; Geninger Díaz 9,
            Ignacio Pereyra 22, Federico Silveira 30, Rodrigo Servetto 55]
20- 9-08 Rocha                    3-0 Castillos
           [Adrián Díaz 46, Cristian Larrea 57, Matías Gómez 62]
21- 9-08 Chuy                     0-0 Aiguá
28- 9-08 Castillos                1-0 Chuy
           [Ignacio Pereyra]
         Aiguá                    1-2 Rocha
           [Luis Costa 46; Walter Sosa 1, Federico Sosa 36]
 
 1. Rocha                      6  5  1  0 18- 1 16
 2. Castillos                  6  3  1  2 12- 9 10
 3. Chuy                       6  2  1  3  7- 6  7
 4. Aiguá                      6  0  1  5  3-24  1


SEGUNDA FASE

Rocha clasifica a la Tercera Fase como el mejor primero de la Primera Fase.

 4-10-08 Artigas                  0-0 Rivera
12-10-08 Rivera                   0-2 Artigas
           [Víctor de Souza 8, Andrés Batista 34]
           [Obs.: 31' Maximiliano Lemos (R) estrelló un penal en el poste]

 5-10-08 Tacuarembó               1-1 Salto
           [Oscar Castro 40+1; Juan Machado 68]
11-10-08 Salto                    1-0 Tacuarembó
           [Facundo Sagradini 3]

 4-10-08 Paysandú                 1-1 Young
           [Nelson Estigarribia 53; Nicolás Ruppel 65]
11-10-08 Young                    0-1 Paysandú
           [Ignacio González 23]
           [Obs.: 5' Jorge Ramírez (P) desvió un penal]

 4-10-08 Mercedes                 0-0 Fray Bentos
11-10-08 Fray Bentos              3-1 Mercedes
           [Giorgian De Arrascaeta 41, Ignacio Balbis 46, Cristopher Vázquez 62pen;
            Maximiliano Herrera 35]

 4-10-08 Flores                   2-3 Dolores
           [Sebastián Velasco 17, Valentín Musa 51; Federico Villalba 54, 
            Gianfranco Sosa 70, 80]
11-10-08 Dolores                  2-2 Flores
           [Gianfranco Sosa 12, Franco Mazzeo 35; Franco Sosa 12, 18]

 4-10-08 Nueva Palmira            1-2 Carmelo
           [Matías Quijano 17; Facundo Vidal 5, Álvaro Díaz 71]
11-10-08 Carmelo                  0-0 Nueva Palmira

 4-10-08 Colonia                  2-1 Canelones
           [Richard Aguiar, Maximiliano Bertoletti; Santiago Campos]
11-10-08 Canelones                2-0 Colonia
           [Milton Mazini 50, 65]

 4-10-08 Sarandí Grande           0-7 San José
           [Salvador Muñiz 20, 27, 50, Fabricio Martínez 32, Emiliano Rodríguez 38,
            Joaquín Morales 67, Santiago Mora 77]
11-10-08 San José                 5-1 Sarandí Grande
           [Emiliano Rodríguez 10, Santiago Mora 25, 36pen, Fabricio Martínez 31,
            Salvador Muñiz 72; Álvaro Caballero 39]

 4-10-08 Florida                  2-2 Paso de los Toros
           [Rafael Irrazábal 5, Martín Balbuena 44; Víctor Bozzata 40+2, Lucas Frederico 65]
12-10-08 Paso de los Toros        0-2 Florida
           [Nicolás Pereira 4, Ivo Spinelli 56]

 4-10-08 Casupá                   1-8 Minas
           [Diego Martínez 47; Ramiro Villar 3, 12, 36, 40, 59, Agustín Rijo 64,
            Martín Dieguez 66, Diego Muró 79]
11-10-08 Minas                   11-1 Casupá
           [Agustín Rijo 5, 32, Ramiro Villar 8, 20, Sebastián Baladán 16, Cristian Larrosa 44,
            Maximiliano Lazo 51, Gonzalo García 55, Martín Dieguez 59, Mauro Dos Santos 65, 76;
            Juan Vilariño 50]

 4-10-08 Tala                     0-1 Liga Regional del Este
           [Jorge Vergara 65]
11-10-08 Liga Regional del Este   0-0 Tala                    [en Pando]

 5-10-08 Vergara                  0-0 Batlle y Ordóñez
12-10-08 Batlle y Ordóñez         0-0 Vergara
         Batlle y Ordóñez ganó por penales.

 5-10-08 Castillos                1-3 Maldonado
           [Federico Silveira 80+2; Renato Cesar 16, 75, Federico Rodríguez 67]
11-10-08 Maldonado                5-0 Castillos
           [Renato Cesar 22, Emiliano Ferreira 39, Bryan Olivera 52, Juan Tejería 61,
            Matías Figueredo 70]

 4-10-08 Sarandí del Yí           0-1 Melo
           []
12-10-08 Melo                     6-1 Sarandí del Yí
           []

 5-10-08 Chuy                     1-0 Treinta y Tres
           [William Castro 77pen]
11-10-08 Treinta y Tres           2-3 Chuy
           [Santiago Suárez 51, Lucas Fernández 89; Reynaldo Díaz 39, Lucas Rodríguez 72, 80]


TERCERA FASE

18-10-08 Salto                    0-1 Artigas
           [Víctor de Souza]
25-10-08 Artigas                  1-2 Salto
           [Víctor De Souza 13; Martín Sosa 25pen, Facundo Sagradini 28]]

18-10-08 Fray Bentos              0-1 Paysandú
           [Jorge Ramírez 38]
26-10-08 Paysandú                 5-0 Fray Bentos
           [Cristian Sueldo 7, 64, Jorge Ramírez 19, 57, Gonzalo Angelo 65]

18-10-08 Carmelo                  1-1 Dolores
           [Axel Fernández 9; Luciano Silva 12]
25-10-08 Dolores                  7-2 Carmelo
           [Federico Villalba 41, 53, Luciano Silva 54, 66, Franco Mazzeo 62, Gianfranco Sosa 72,
            Adrián Ottonelli 80; Axel Fernández 14, 47]
           [Obs.: 27' Gonzalo Manera (D) le atajó un penal a Facundo Vidal]

19-10-08 San José                 0-0 Canelones
25-10-08 Canelones                1-4 San José
           [Santiago Campo 24; Fabricio Centurión 14, 51, Fabricio Martínez 59,
            Cristhian Rodino 78pen]

19-10-08 Florida                  1-1 Minas
           [Brian Martínez 78; Sebastián Baladán 55]
26-10-08 Minas                    0-1 Florida
           [Gustavo Flores 39]

19-10-08 Batlle y Ordóñez         1-2 Liga Regional del Este
           [Emiliano Sosa (ec); Jorge Vergara, Ezequiel Calastretti]
25-10-08 Liga Regional del Este   6-0 Batlle y Ordóñez        [en Pando]
           [Leandro Alen, Emiliano Sosa, Jorge Vergara, Joaquín Hernández, Matías Fernandez,
            Ezequiel Calastretti]

19-10-08 Rocha                    0-0 Maldonado
25-10-08 Maldonado                5-2 Rocha
           [Renato Cesar (3), Federico Rodríguez, Bryan Olivera; Matías Gómez, Federico Sosa]

18-10-08 Chuy                     1-4 Melo
           [William Castro 60pen; Federico Gino 13, Pablo Silvera 24, 53, Boris Barone 77]
26-10-08 Melo                     2-1 Chuy
           [Boris Barone 61, 75; Juan Da Silva 46]


CUARTOS DE FINAL

 2-11-08 Paysandú                 0-0 Salto
 8-11-08 Salto                    0-3 Paysandú
           [Diego Fantoni 57, Francisco Collado 79, Federico García 80pen]

 1-11-08 Dolores                  1-2 San José
           [Gianfranco Sosa 2; Federico Centurión 49, Salvador Muñiz 70]
           [Obs.: suspendido a los 72' por lanzamiento de proyectiles al campo de juego]
15-11-08 San José                 0-2 Dolores
           [Mauro Rostán 3, 7]

 1-11-08 Liga Regional del Este   2-2 Florida                 [en Pando]
           [Kevin Olivera 67, Facundo Andrada 75; Martín Balbuena 33, Nicolás Pereira 52]
 8-11-08 Florida                  0-1 Liga Regional del Este
           [Facundo Andrada 62]

 1-11-08 Maldonado                3-2 Melo
           [Renato César (3); Federico Gino, Boris Barone]
 8-11-08 Melo                     3-5 Maldonado
           [Diego Pereira 37, Mariano Pereira 47, 80pen; Emiliano Ferreira 8, 24, Matías Pereyra 33,
            Renato Cesar 39, Bryan Olivera 77pen]


SEMIFINALES

23-11-08 Dolores                  1-2 Paysandú
           [Mauro Rostán 20; Adrián Heredia 18, 75]
30-11-08 Paysandú                 2-0 Dolores
           [Guillermo Aguinaga 27, Jorge Ramírez 37]

15-11-08 Maldonado                3-1 Liga Regional del Este
           [Renato Cesar 18, 39, Federico Rodríguez 37; Joaquín Hernández 19]
22-11-08 Liga Regional del Este   2-0 Maldonado               [en Pando]
           [Facundo Andrada, Joaquín Hernández]


FINAL

7-12-08 Paysandú                 3-0 Liga Regional del Este
           [Cristian Sueldo 24, 79, Agustín Jarque 32]
           [Paysandú: Federico García; Martín Yaque, Marcos Jaime, Adrián Heredia, Emiliano
              Echeveste; Cristian Sueldo, Danny Carlis (79' Gastón Moreira), Jorge Ramírez
              (78' Joaquín Varietti), Diego Fantoni (80' Ignacio González); Guillermo Aguinaga
              (60' Gonzalo Angelo), Agustín Jarque (74' Diego Marsitán). DT: Robert Romero.
            Liga Regional del Este: Daniel Suárez; Luis Soáres (55' Joel Torres), Valentín
              Morales, Emiliano Sosa, Gonzalo Tabárez (47' Mathías Fernández); Jorge Vergara
              (40’ Ezequiel Calastretti), Kevin Olivera, Maximiliano Bernadet (64' Enrique
              Martínez); Joaquín Hernández, Facundo Andrada, Leandro Alen (64' Martín Gómez).
              DT: Richards Gutiérrez.]
           [Estadio Artigas. Jueces: Henry Rossano, Julio Rojas y Adhemar Morán (Durazno)]
13-12-08 Liga Regional del Este   1-0 Paysandú                [en Pando]
           [Jorge Vergara 77]
           [Liga Regional del Este: Daniel Suárez; Luis Soáres, Valentín Morales (61' Mathías
              Fernández), Emiliano Sosa, Gonzalo Tabárez; Leandro Alen, Kevin Olivera,
              Maximiliano Bernadet (55' Jorge Vergara); Joaquín Hernández (79' Martín
              Gómez), Facundo Andrada, Ezequiel Calastretti (78' Joel Torres).
              DT: Richards Gutiérrez.
            Paysandú: Federico García; Marcos Jaime, Martín Yaque, Adrián Heredia, Emiliano
              Echeveste (68' Francisco Collado); Cristian Sueldo (68' Ignacio González), Danny
              Carlis, Jorge Ramírez, Diego Fantoni; Guillermo Aguinaga (63' Cristian Larrosa),
              Agustín Jarque. DT: Robert Romero]
           [Jueces: Carlos Otaiza, Juan Fernández y Heber Viera (Florida).
           [Estadio Municipal. Público: 500 personas]
21-12-08 Paysandú                 0-0 Liga Regional del Este  [en Durazno, d.t.s.]
           [Paysandú: Federico García; Marcos Jaime, Martín Yaque, Adrián Heredia, Gonzalo 
              Cardozo (94' Gastón Moreira); Cristian Sueldo, Danny Carlis, Jorge Ramírez (57'
              Gonzalo Angelo), Diego Fantoni (108' Guillermo Aguinaga); Juan González, Agustín
              Jarque (95' Diego Maristán). DT: Robert Romero.
            Liga Regional del Este: Daniel Suárez; Luis Soáres (63' Joel Torres), Valentín Morales,
              Emiliano Sosa, Gonzalo Tabárez; Leandro Alen, Kevin Olivera, Maximiliano Bernadet (95'
              Mathias Fernández); Joaquín Hernández, Facundo Andrada, Ezequiel Calastretti (52' Jorge
              Vergara). DT: Richards Gutiérrez]
           [Jueces: Jesús Castro, Luis Medina y Washington Rodríguez (Ecilda Paullier);
              amonestados: 49' Fantoni/ 37' Alén, 53' Suárez, 64' Andrada] 
           [Penales: (0-0) Leandro Alén (atajado), 1-0 Cristian Sueldo, 1-1 Facundo Andrada, 2-1 Danny Carlis,
              (2-1) Jorge Vergara (desviado), (2-1) Gonzalo Angelo (atajado), 2-2 Emiliano Sosa,
              3-2 Guillermo Aguinaga, (3-2) Joel Torres (atajado)]
           [Estadio Silvestre Octavio Landoni. Público: 500 personas]

Paysandú Campeón Sub-15 2008.

Goleadores:

15 - Axel Fernández (Carmelo)
14 - Renato Cesar (Maldonado)
12 - Salvador Muñiz (San José)

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 25 Dic 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.