Campeonato del Interior Sub-15 2007

PRIMERA FASE

Se juegan dos tiempos de 40'.

Serie A (Mercedes)
23- 9-07 Mercedes                 0-1 Paysandú
           [Martín López 65]
28- 9-07 Paysandú                 0-0 Salto
30- 9-07 Salto                    1-1 Mercedes
           [Salvador Cuenca 28; Aníbal Vespa 40]

 1.Paysandú                 2  1  1  0   1- 0  4
 2.Salto                    2  0  2  0   1- 1  2
 3.Mercedes                 2  0  1  1   1- 2  1

Serie B (Tacuarembó)
26- 9-07 Tacuarembó               4-1 Rivera
           [Diego Miranda 26, 47, 75, Hugo Espino 50;
            Cristian Da Cunha 47]
28- 9-07 Rivera                   0-4 Artigas
           [Juan Piñeiro 10, Daniel Braga 17, Robert Rossi 24,
            Carlos Silva 69]
30- 9-07 Artigas                  1-0 Tacuarembó
           [Cristian González 9]

 1.Artigas                  2  2  0  0   5- 0  6
 2.Tacuarembó               2  1  0  1   4- 2  3
 3.Rivera                   2  0  0  2   1- 8  0

Serie C
 1- 9-07 Dolores                  2-0 Young
           [Adrián Alvez, Walter López]
 8- 9-07 Young                    1-3 Fray Bentos
           [Diego Dungey 7pen; Ruben Cardona 16, Facundo Núñez 42,
            Ruben Martínez 70]
16- 9-07 Fray Bentos              1-1 Dolores
           [Tony Rosa 60; Guillermo Gauthier 79]
22- 9-07 Young                    2-0 Dolores
           [Santiago Rodríguez, Roger Silva]
29- 9-07 Fray Bentos              2-2 Young
           [Rodrigo Martínez 1T, Juan Pablo Leguiza 1T;
            Sebastián Rodríguez 54, 61]
 7-10-07 Dolores                  4-0 Fray Bentos
           [Ruben Pinazzo, 2 Ives Corgatelli (2), Aquiles Dall'Oglio]

 1.Dolores                  4  2  1  1   7- 3  7
 2.Fray Bentos              4  1  2  1   6- 8  5
 3.Young                    4  1  1  2   5- 7  4

Serie D
 1- 9-07 Nueva Palmira            2-1 Carmelo
           [Joaquín Rovetta 22, Francisco Banchero 72; Luis Urruti 38]
 8- 9-07 Liga del Centro          1-1 Nueva Palmira           [en Rodó]
           [Pablo Medina 79; Franco Frascheri 24]
16- 9-07 Carmelo                  2-0 Liga del Centro
23- 9-07 Liga del Centro          0-3 Carmelo                 [en Rodó]
           [Correa, Gabriel Reyna, Mauricio González]
29- 9-07 Nueva Palmira            1-0 Liga del Centro
 6-10-07 Carmelo                  2-2 Nueva Palmira
           [Frank Nahuel Martínez 31, 72; Franco Frascheri 73,
            Francisco Banchero 76]

 1.Nueva Palmira            4  2  2  0   6- 4  8
 2.Carmelo                  4  2  1  1   8- 4  7
 3.Liga del C. de Soriano   4  0  1  3   1- 7  1

Serie E
 8- 9-07 Juan Lacaze              0-0 Colonia
22- 9-07 Colonia                  3-0 Juan Lacaze

 1.Colonia                  2  1  1  0   3- 0  4
 2.Juan Lacaze              2  0  1  1   0- 3  1

N: Nueva Helvecia desistió de participar.

Serie F
 1- 9-07 Ecilda Paullier          0-5 San José
           [Andrés González 33, 55, Mario Battistín 51, 78,
            Ernán Delgado 63]
 8- 9-07 San José                 1-1 Canelones
           [Fabricio Fagúndez 67; Iván Santurión 17]
15- 9-07 Canelones                0-0 Ecilda Paullier
22- 9-07 San José                 9-0 Ecilda Paullier
           [Ernán Delgado 10, 21, José Falero 32, 56, Mario Battistín 37, 44,
            Federico Fagúndez 50, 66, Guillermo Prado 76pen]
29- 9-07 Canelones                0-0 San José
 6-10-07 Ecilda Paullier          0-8 Canelones
           [Carlos Núñez 1, 21, 23, Gastón Sosa 29, Bruno Padilla 60pen,
            Facundo Peraza 65, 77, Marcelo Senllanes 70]

 1.San José                 4  2  2  0  15- 1  8
 2.Canelones                4  1  3  0   9- 1  6
 3.Ecilda Paullier          4  0  1  3   0-22  1

Serie G
 2- 9-07 Durazno                  0-2 Paso de los Toros
           [Federico Araújo, Sergio Daniel Rodríguez 60]
 9- 9-07 Paso de los Toros        1-1 Flores
           [Bryan Vázquez 80; Dylam Barrios 20]
16- 9-07 Flores                   3-2 Durazno
           [Franco Berois 2, Dylam Barrios 41, Nicolás Di Maggio 72;
            Maicold Basterrech 13, 71]
23- 9-07 Paso de los Toros        0-1 Durazno
           [Martín Fagoaga 58]
30- 9-07 Durazno                  1-0 Flores
           [Maicold Basterrech 33]
 6-10-07 Flores                   4-2 Paso de los Toros
           [Nicolás Di Maggio 36pen, Franco Berois 38, 44, Alejandro Colmán 53;
            Julio Ferreira 78, Braian Vásquez 80+1]
           [Obs.: 57' Cristian Montes de Oca (F) le atajó un penal a Luis Acosta]

 1.Flores                   4  2  1  1   8- 6  7
 2.Durazno                  4  2  0  2   4- 5  6
 3.Paso de los Toros        4  1  1  2   5- 6  4

Serie H
 1- 9-07 Sarandí Grande           0-0 Liga Regional del Sur
 7- 9-07 Sarandí Grande           0-3 Florida
           [Nicolás Corujo 15, Emiliano Zapata 29, 38]
15- 9-07 Florida                  2-1 Liga Regional del Sur
           [Matías Soca 9, Juan Manuel Díaz 37; Víctor González 47]
22- 9-07 Liga Regional del Sur    2-1 Sarandí Grande          [en Canelones]
           [Osvaldo Silveira, Maycol Rivero; ?]
30- 9-07 Liga Regional del Sur    0-0 Florida                 [en Progreso]
 8-10-07 Florida                  6-0 Sarandí Grande
           [Andrés Aguirre 40, Nicolás Anselmo 41, Andrés Ruétalo 42, Leandro Barcía 60,
            Emiliano Zapata 75, Ramiro Rolón 80]

 1.Florida                  4  3  1  0  11- 1 10
 2.Liga Regional del Sur    4  1  2  1   3- 3  5
 3.Sarandí Grande           4  0  1  3   1-11  1

Serie I
 1- 9-07 Tala                     0-0 Liga Regional del Este
 8- 9-07 Tala                     1-0 Casupá
           [Joaquín Varela]
15- 9-07 Casupá                   0-6 Liga Regional del Este  [en Fray Marcos]
           [Facundo Paulis 3, Mario Machado 13, Washington Chaine 39,
            Martín González 71, 80, Jonathan Acuña 73pen]
22- 9-07 Liga Regional del Este   3-0 Tala                    [en Pando]
           [Emiliano Sosa 34, Washington Chaine 41, Jonathan Acuña 57pen]
29- 9-07 Liga Regional del Este   3-1 Casupá                  [en Pando]
           [Facundo Paulis 24, 80+2, Washington Chaine 78; Juan Vilariño 1]
 7-10-07 Casupá                   0-1 Tala                    [*, finalizado a los 27' por
                                                               falta de guardia policial]

 1.Liga Regional del Este   4  3  1  0  12- 1 10
 2.Tala                     4  2  1  1   2- 3  7
 3.Casupá                   4  0  0  4   1-11  0

Serie J
 1- 9-07 Lavalleja                2-1 Zona Oeste
           [Cristian Larrosa 80, 80+2; Santiago Rodríguez 24]
 8- 9-07 Maldonado                4-2 Lavalleja
           [Sebastián Herrera 9, Agustín Correa 17, 30, Kevin Pintos 80+1;
            Martín Dieguez 45, Alexis Duque 66]
15- 9-07 Maldonado                0-0 Zona Oeste
22- 9-07 Zona Oeste               1-1 Lavalleja               [en Pan de Azúcar]
           [Claudio Castellanos 19pen; Maximiliano Lazo 24pen]
29- 9-07 Zona Oeste               2-1 Maldonado               [en Pan de Azúcar]
           [Claudio Castellanos 58pen, Marcelo Fernández 77pen; Gastón Lagos 19]
 9-10-07 Lavalleja                1-2 Maldonado
           [Cristian Larrosa 77; Javier Correa 5, Juan Manuel Ferreira 78]

 1.Maldonado                4  2  1  1   7- 6  7
 2.Zona Oeste               4  1  2  1   4- 4  5
 3.Lavalleja                4  1  1  2   6- 8  4

Serie K
 2- 9-07 Chuy                     2-2 Rocha
           [Ruben Alexis Núñez 35, Diego Molina 47; Matías López 46, 64]
 9- 9-07 Chuy                     5-0 Castillos
           [Leonardo Pereira (3), Ruben Alexis Núñez (2)]
16- 9-07 Castillos                1-1 Rocha
           [Mateo Arbiza 27; Facundo Maidana 19]
23- 9-07 Rocha                    3-1 Chuy
           [Matías Gómez 17pen, Cristian Sosa 67, Facundo Maidana 72;
            Pablo Lamique 2ec]
30- 9-07 Rocha                    3-1 Castillos
           [Matías Gómez (pen), Fabricio Fernández, Juan Pereyra;
            Maximiliano Molina]
 7-10-07 Castillos                0-2 Chuy
           [Ruben Alexis Núñez 20, Claudio Pereyra 57]

 1.Rocha                    4  2  2  0   9- 5  8
 2.Chuy                     4  2  1  1  10- 5  7
 3.Castillos                4  0  1  3   2-11  1

Serie L
 1- 9-07 Treinta y Tres           4-0 Aiguá
           [Maicol Saulle 4, Cristian Gutiérrez 11, Carlos Pimienta 18,
            Matías González 50]
 8- 9-07 Treinta y Tres           6-0 Batlle y Ordóñez
           [Federico García 27, Carlos Pimienta 33, 39, Maicol Saulle 60, Matías González 66, 
            Cristian Gutiérrez 76]
16- 9-07 Batlle y Ordóñez         3-4 Aiguá
           [Rodrigo Chávez 47pen, Schubert Carballo 75, Damián Echeverría 79;
            Alberto De los Santos 2, Damián Bermolén 17, 61, 80+2]
23- 9-07 Aiguá                    0-3 Treinta y Tres
           [Cristian Gutiérrez 20, 24, Jairo Ferreira 54]
30- 9-07 Aiguá                    0-0 Batlle y Ordóñez
 7-10-07 Batlle y Ordóñez         0-6 Treinta y Tres
           [Santiago Suárez 18, Fabio Acosta 25, Cristian González 30, Carlos Pimienta 35,
            Leonardo Chagas 46, Matías González 78]

 1.Treinta y Tres           4  4  0  0  19- 0 12
 2.Aiguá                    4  1  1  2   4-10  4
 3.Batlle y Ordóñez         4  0  1  3   3-16  1

Serie LL
 2- 9-07 Río Branco               0-2 Melo
           [Diogo Lucas 35, Rodrigo Alaniz 79]
 9- 9-07 Melo                     7-0 Santa Clara
           [Diogo Lucas 19, Leonardo Pastorino 32, Alex Rosa 36, Martín Muiño 60,
            Maximiliano Lara 64, Ignacio Lucas 78, Martín Ferreira 79]
16- 9-07 Santa Clara              2-0 Río Branco
           [Estiward Fernández 12, 53]
23- 9-07 Melo                     5-1 Río Branco
           [Leonardo Pastorino 23, 58, Diogo Lucas 40, Martín Ferreira 74,
            Oscar Silva 79; César Denis 15]
30- 9-07 Río Branco               3-1 Santa Clara
           [Rodrigo Fagúndez 44, Adriano Revello 71, Esteban Torres 80;
            Estiward Fernández 26pen]
 7-10-07 Santa Clara              1-2 Melo
           [Nicolás Da Rosa 48; Martín Ferreira 22, Rodrigo Alaniz 42]

 1.Melo                     4  4  0  0  16- 2 12
 2.Río Branco               4  1  0  3   4-10  3
 3.Santa Clara de Olimar    4  1  0  3   4-12  3


SEGUNDA FASE

Clasifican los 13 ganadores de cada llave y los 3 mejores perdedores.

14-10-07 Tacuarembó               1-4 Paysandú
           [Maikel Albano 76; Matías Maldonado 13, Leonardo Oyharzábal 17,
            Bryan De Agostini 54, Juan Carbajal 67]
21-10-07 Paysandú                 1-2 Tacuarembó
           [Pedro Betti 55; Hugo Espino 44, Braian Pereira 70pen]

15-10-07 Salto                    4-2 Artigas
           [Diego Correa 66, Diego Medina 68, Martín Silva 75, Mario Ramírez 80+1;
            Matías Escobar 26, Sanderley Rodríguez 76]
21-10-07 Artigas                  2-0 Salto
           [Cristian González 11, Juan Piñeiro 45]
         Artigas ganó 2-0 por goles de visitante.

13-10-07 Carmelo                  2-1 Dolores
           [Frank Martínez 8, Mauricio González 68pen; Mauro Ferreyra 70]
20-10-07 Dolores                  2-1 Carmelo
           [Adrián Alvez, Rubén Pinazzo; Gabriel Reyna]
         Dolores ganó 5-4 por penales.

13-10-07 Fray Bentos              2-2 Nueva Palmira
           [Facundo Núñez 8pen, 39; Fermín Diez 2, Franco Frascheri 18]
20-10-07 Nueva Palmira            1-3 Fray Bentos
           [?; Juan Pablo Pereira (2), Juan Pablo Leguiza]

13-10-07 Canelones                7-2 Colonia
           [Marcelo Senllanes 5, 43, Anthony Russi 24pen, Facundo Peraza 38,
            Mateo Rodríguez 56pen, Gastón Sosa 63, Facundo Noya 65; Bruno González 52,
            Pablo Mar 77pen]
20-10-07 Colonia                  2-1 Canelones

14-10-07 Juan Lacaze              1-3 San José
           [Lothar Hannibal 49; Luis González 43, Mario Battistín 13, 22]
20-10-07 San José                 0-1 Juan Lacaze
           [Santiago Villalba 58]

14-10-07 Liga Regional del Sur    1-2 Flores                  [en Progreso]
           [Osvaldo Silveira 32pen; Alejandro Colmán 25, Nicolás Di Maggio 71]
20-10-07 Flores                   5-1 Liga Regional del Sur
           [Nicolás Di Maggio 21, 47pen, Dylam Barrios 68, 71,
            Maximiliano González 79; Matías Machado 77]

15-10-07 Florida                  2-0 Tala
           [Martín Golfarini 5, Andrés Ruétalo 80]
20-10-07 Tala                     1-2 Florida
           [Juan Paulo Gómez 65; Matías Soca 58, 72]

16-10-07 Durazno                  0-1 Liga Regional del Este
           [Esteban Ramos 74]
24-10-07 Liga Regional del Este   2-3 Durazno                 [*]
           [Facundo Paulis 45, Washington Chaine 78; Rodrigo González 9pen,
            Maximiliano Domínguez 21, Maicold Basterrech 23]
         Durazno ganó 3-1 por goles de visitante.
[*]  originalmente fijado para el 20-10-07, fue suspendido al llegar tarde la guardia
     policial.

14-10-07 Chuy                     0-1 Maldonado
           [Guillermo Cruz 12]
20-10-07 Maldonado                3-0 Chuy
           [Leonardo Garaza 2, Sebastián Herrera 32, Agustín Correa 78]

13-10-07 Zona Oeste               0-1 Rocha                   [en Pan de Azúcar]
           [Juan Pereira 2]
21-10-07 Rocha                    3-1 Zona Oeste
           [Facundo Maidana 3, Matías Gómez 59pen, Matías López 78;
            Marcelo Sosa 68]

14-10-07 Treinta y Tres          14-2 Río Branco
           [Matías Olalde 9, 53, Cristian Gutiérrez 11, 22pen, 31, 54,
            Jairo Ferreira 49, 51, Carlos Pimienta 52, 79, Néstor Ibargoyen 56,
            Leonardo De La Cruz 58, Hernán Zorrilla de San Martín 66, 72;
            Alan Mujica 40+3pen, Sebastián Coor 46]
21-10-07 Río Branco               2-6 Treinta y Tres
           [Nicolás Olivera 44, Rodrigo Fagúndez 68; Jairo Ferreira 7, Maicol Saulle 12, 46,
            Cristian Gutiérrez 23, Matías Olalde 30, Hernán Zorrilla de San Martín 64]

14-10-07 Aiguá                    0-5 Melo
           [Leonardo Pastorino 22, 30, Diogo Lucas 33, Maximiliano Lara 69,
            Rodrigo Alaniz 70]
20-10-07 Melo                     4-0 Aiguá
           [Cristhian Luna 46, Rodrigo Alaniz 54, Diogo Lucas 78,
            Martín Muiño 80]

Carmelo, Liga Regional del Este y Salto clasificados como mejores perdedores.


OCTAVOS DE FINAL

28-10-07 Artigas                  1-2 Paysandú
           [Robert Rossi 1 (30"); Cristian Techera 19, 75]
 4-11-07 Paysandú                 2-1 Artigas
           [Pablo Silva 53, Cristian Techera 56pen; Robert Rossi 40]

27-10-07 Fray Bentos              0-0 Salto
 3-11-07 Salto                    4-0 Fray Bentos
           [Diego Medina 13, Martín Silva 18, 37, Cristian De los Santos 62]

27-10-07 Dolores                  0-3 Durazno                 [finalizado a los 77' por
           [Rodrigo González, Martín Fagoada (2)]              incidentes]
 4-11-07 Durazno                  2-1 Dolores
           [Rodrigo González, Maicold Basterrech; Rafael Pinazo]

27-10-07 Carmelo                  4-1 Flores
           [Mauricio González 29, Frank Martínez 42, Mauricio Laclau 77, Luis Urruti 79;
            Matías Estévez 48]
 3-11-07 Flores                   4-0 Carmelo
           [Dylam Barrios 14, Franco Berois 60, Nicolás Di Maggio 61, E. Baptista 74]

27-10-07 Liga Regional del Este   2-1 San José
           [Jonathan Acuña 36, Mario Machado 50; Mario Battistín 15]
 3-11-07 San José                 1-0 Liga Regional del Este
           [Carlos Fuentes 69]
         San José ganó 1-0 por goles de visitante.

27-10-07 Florida                  2-0 Canelones
           [Darwin González 34, 78]
 3-11-07 Canelones                1-3 Florida
           [Mateo Rodríguez 84; Matías Soca 47, 50, 63]

28-10-07 Rocha                    0-1 Maldonado
           [Nicolás Cristiani 57]
 3-11-07 Maldonado                2-1 Rocha
           [Juan Manuel Ferreira 16, Agustín Correa 60; Fabricio Fernández 34]

28-10-07 Melo                     1-2 Treinta y Tres
           [Gastón De Souza 38; Carlos Pimienta 40, Cristian Gutiérrez 45]
 4-11-07 Treinta y Tres           1-3 Melo
           [Jairo Ferreira 80+4; Marcos Leites 12, Diogo Lucas 48, Martín Muiño 80+1]


CUARTOS DE FINAL

10-11-07 Salto                    1-4 Paysandú
           [Martín Silva 26; Juan Carabajal 5, 32, Cristian Techera 17, Matías Maldonado 75]
17-11-07 Paysandú                 0-3 Salto
           [Martín Silva 9, Sebastián Ramírez 71, Gastón Torres 80]
         Paysandú clasificado por goles de visita (4-3).

10-11-07 Flores                   2-3 Durazno
           [Franco Berois 45, Nicolás Di Maggio 66pen; Rodrigo González 15, Martín Fagoaga 20,
            Maicold Basterrech 82]
18-11-07 Durazno                  1-1 Flores
           [Rodrigo González 44; Franco Berois 56]

10-11-07 Florida                  2-1 San José
           [Damián González 42, Matías Romego 59pen; Mario Battistín 76pen]
17-11-07 San José                 1-0 Florida
           [Andrés González 67]

10-11-07 Maldonado                1-1 Melo
           [Sebastián Herrera 63; Rodrigo Ojeda 49ec]
17-11-07 Melo                     1-0 Maldonado
           [Maximiliano Lara 74]


SEMIFINALES

25-11-07 Durazno                  0-3 Paysandú
           [Cristian Techera 9, 28, Bryan De Agostini 66]
           [Obs.: 75' Juliano Poggio (P) le atajó un penal a Rodrigo González]
 2-12-07 Paysandú                 2-1 Durazno
           [Leonardo Oyharzábal 45, Cristian Techera 51; Rodrigo González 40]

24-11-07 Melo                     2-0 San José
           [Diogo Lucas 16, Carlos Pereira 72]
 1-12-07 San José                 4-0 Melo
           [Mario Battistín 12, Carlos Fuentes 43, Fernando Choca 66, Fabricio Fagúndez 84pen]


FINAL

 8-12-07 San José                 0-2 Paysandú
           [Pablo Silva 5, Cristian Techera 42]
           [San José: Robinson Munchs; Marcelo Gallareto (41' Germán Travieso), Federico Moreira,
              Carlos Fuentes, Fernando Choca, Daniel Acosta (73' Vincent Hornes), Carlos Silva
              (60' Andrés González), Lothar Hannibal (55' Martín Santiesteban), José M. Falero
              (41' Fabricio Fagúndez), Mario Battistín, Eric Delgado. DT: Gustavo Hornes.
            Paysandú: Maximiliano Poggio; Ruben Darío Lima, Maximiliano García, Martín López,
              Carlos Pereira, Bryan De Agostini, Pedro Betti, Pablo Silva (80' Guillermo
              Aguinaga), Cristian Techera (73' Matías Maldonado), Leonardo Oyharzábal, Ignacio
              López (74' González). DT: Robert Romero]
           [Parque Menéndez Celentano, San José; Público: 400;
            Jueces: Luis Álvarez, Edison Segovia y Mario Ibarra (Treinta y Tres);
            amonestados: 55' Fuentes / 35' Lima;
            expulsado: 67' De Agostini (P, roja directa)]
16-12-07 Paysandú                 2-0 San José
           [Cristian Techera 7, 30pen]
           [Paysandú: Maximiliano Poggio (77' F. García); Aníbal Correa, Maximiliano García,
              Martín López, Carlos Pereira; Ruben Darío Lima, Pedro Betti, Pablo Silva (74'
              Pedreira); Ignacio López (67' Juan Carbajal), Cristian Techera (75' Guillermo
              Aguinaga), Leonardo Oyharzábal (72' Matías Maldonado). DT: Robert Romero.
            San José: Prado; Díaz, Federico Moreira, Fernando Choca, Cardozo; Daniel Acosta (70'
              Lothar Hannibal), Carlos Silva (67' Martín Santiesteban), Germán Travieso (65' 
              Vincent Hornes); José M. Falero (60' Andrés González), Mario Battistín (50'
              Fabricio Fagúndez). DT: Gustavo Hornes]
           [Estadio Artigas, Paysandú; Público: 2.000;
            Jueces: Guillermo Arismendi, Lincoln Milans y Gerardo Rodríguez (Durazno);
            expulsado: 40' Choca (SJ)]

Paysandú Campeón Sub-15 2007.

Goleadores:

11 - Cristian Gutiérrez (Treinta y Tres)
10 - Cristian Techera (Paysandú)
 9 - Mario Battistín (San José)
 7 - Nicolás Di Maggio (Flores)
     Diogo Lucas (Melo)
     Carlos Pimienta (Treinta y Tres)
 6 - Maicold Basterrech (Durazno)
     Franco Berois (Flores)
     Matías Soca (Florida)

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Serie de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 17 Dic 2007

© Copyright GIEFI 2006/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.