Campeonato del Interior Sub-15 2006

PRIMERA FASE

Se juegan dos tiempos de 40'.

Serie A (Artigas)
20- 9-06 Rivera                   5-0 Tranqueras
           [Héctor Nasser 1, Claudio Etchechury 22, Jonathan Fontoura 24,
            Rodrigo Pascual Viega 38pen, Caité Reginaldo 80]
         Artigas                  0-1 Tacuarembó
           [Juan Sosa 34]
22- 9-06 Tacuarembó               1-0 Rivera
           [Juan Franchi 66]
         Artigas                  7-0 Tranqueras
           [Robert Rossi 11, Rodrigo Alvez 15, 35, 56, Carlos Suárez 42,
            Guillermo Confalonieri 45, Washington Camejo 71]
24- 9-06 Tranqueras               0-1 Tacuarembó
           [Franco Rodríguez 16]
         Artigas                  3-2 Rivera
           [Rodrigo Alvez 15, 25, Davis Escobar 56; Fernando Lima 69,
            Andrés Viera 76]

 1.Tacuarembó               3  3  0  0   3- 0  9
 2.Artigas                  3  2  0  1  10- 3  6
 3.Rivera                   3  1  0  2   7- 4  3
 4.Tranqueras               3  0  0  3   0-13  0

Serie B (Paysandú)
20- 9-06 Salto                    1-0 Young
           [Denis Ferreira 76]
         Paysandú                 8-0 Guichón
           [Pablo Martínez 11, Santiago Lanterna 16, 28, 35, 57, Ricardo Brun 26,
            Walter Cardozo 32, John Correa 52pen]
22- 9-06 Guichón                  2-2 Young
           [Giancarlo Echeveste 57, Mauro Alonso 76; Eduardo Rodríguez 47, 74]
         Paysandú                 1-0 Salto
           [Cristian Techera 67]
24- 9-06 Salto                    5-0 Guichón
           [Denis Ferreira 12, 58pen, Sebastián Silveira 32, 79, Antoni Portillo 77]
         Paysandú                 6-3 Young
           [Cristian Techera 28, 51, Santiago Lanterna 35, 45, 70, Víctor Rivas 74;
            Giancarlos Velázquez 25, 27, 42]

 1.Paysandú                 3  3  0  0  15- 3  9
 2.Salto                    3  2  0  1   6- 1  6
 3.Young                    3  0  1  2   5- 9  1
 4.Guichón                  3  0  1  2   2-15  1

Serie C (Mercedes)
20- 9-06 Mercedes                 2-0 Fray Bentos
           [Angelo Rigos 47, Sebastián Cano 49]
         Dolores                  2-0 Liga del Centro
           [Mariano Silva 2, Jonathan Islas 70]
22- 9-06 Fray Bentos              3-0 Dolores
           [Xavier Civitate 47, 65, Exequiel Vázquez 56]
         Mercedes                 6-1 Liga del Centro
           [Oscar Raucher 39, Sebastián Cano 49, 67, Johnatan Mallarine 58, Richard Fúnez 62,
            Luis Álvarez 80; Dionisio Díaz 11]
24- 9-06 Liga del Centro          0-1 Fray Bentos
           [Pedro Arias 14]
         Mercedes                 1-1 Dolores
           [Richard Fúnez 57; Jonathan Islas 35]

 1.Mercedes                 3  2  1  0   9- 2  7
 2.Fray Bentos              3  2  0  1   4- 2  6
 3.Dolores                  3  1  1  1   3- 4  4
 4.Liga del Centro          3  0  0  3   1- 9  0

Serie D
 3- 9-06 Flores                   2-0 Colonia
           [Federico Fernández 20, Guzmán Estévez 66pen]
10- 9-06 Flores                   2-3 Carmelo
           [Matías Estévez 52, 78; Germán Bombaci 2, Guillermo Zeblis 29, Carlos Cuevas 55]
16- 9-06 Carmelo                  0-0 Colonia
           [Obs.: 72' Maximiliano Díaz (Col) le atajó un penal a Germán Bombaci]
23- 9-06 Colonia                  0-1 Flores
           [Nicolás Berot 79pen]
30- 9-06 Colonia                  3-2 Carmelo
           [Luciano Da Silva 32, José Bergés 41, Joaquín Noy 65; Carlos Cuevas 4,
            Germán Bombaci 70]
 7-10-06 Carmelo                  1-3 Flores
           [Fernando Viola 44; Nicolás Berot 8, 30, Diego Manzolido 60]

 1.Flores                   4  3  0  1   8- 4  9
 2.Carmelo                  4  1  1  2   6- 8  4
 3.Colonia                  4  1  1  2   3- 5  4

Serie E
 2- 9-06 Las Piedras              0-2 Pando                  [en Progreso]
           [Darwin Lazo 18, Cristian Vázquez 52]
 9- 9-06 Las Piedras              0-2 San José               [en Progreso]
           [Maximiliano Britos 57, Daniel Martínez 76]
16- 9-06 San José                 4-0 Pando
           [Santiago Lemes 6, 23, Diego Salaverry 42, Fabricio Piñeiro 65]
23- 9-06 Pando                    0-1 Las Piedras
30- 9-06 Pando                    2-0 San José
           [Michael Vazmartins 40, Nicolás Castellanos 61]
 7-10-06 San José                 6-0 Las Piedras
           [Yonnhy Rodríguez 3, Daniel Martínez 7pen, Rodrigo Voutureira 30, 37,
            Santiago Lemes 61, Fabricio Piñeiro 80]

 1.San José                 4  3  0  1  12- 2  9
 2.Pando                    4  2  0  2   4- 5  6
 3.Las Piedras              4  1  0  3   1-10  3

Serie F
 2- 9-06 Florida                  6-1 Canelones
           [Flavio Scarone 30, Gonzalo Pereyra 43, Emiliano Berrondo 48, 58pen, Álvaro Lasalvia 78,
            Alejandro Figueredo 79; Marcos Patrón 80+2]
         Tala                     2-1 Casupá                 [en San Ramón]
           [Jonathan Salaberry 3, José Ciancio 68; José Fernández 28]
 9- 9-06 Canelones                4-0 Casupá
           [Carlos Ghan 5, Ruben Guerra 38, Giancarlos Tesitore 40, Diego Soria ST]
         Florida                  3-0 Tala
           [Flavio Scarone 43, Rodrigo Nande 70, Facundo Guichón 72]
16- 9-06 Tala                     1-1 Canelones
         Casupá                   0-3 Florida
           [Flavio Scarone 22, Juan Ramón Fernández 47, 78]
23- 9-06 Canelones                1-4 Florida
          [?; Emiliano Berrondo (3, 1ºpen), Flavio Scarone]
24- 9-06 Casupá                   1-0 Tala                   [en Fray Marcos]
30- 9-06 Florida                  1-1 Casupá
           [Juan Ramón Fernández 19; Luis Oliva 90]
 1-10-06 Canelones                5-0 Tala
           [Víctor Perdigón 49, 51, 79, M. Bustos 74, Marcos Patrón 76]
 7-10-06 Casupá                   0-3 Canelones
         Tala                     2-4 Florida                [en Migues]
           [Maycol Espatola 8, Jonathan Apesteguy 28; Emiliano Berrondo 3, Pablo Parris 56,
            Juan Ramón Fernández 60, Rodrigo Nande 65]

 1.Florida                  6  5  1  0  21- 5 16
 2.Canelones                6  3  1  2  15-11 10
 3.Tala                     6  1  1  4   5-15  4
 4.Casupá                   6  1  1  4   3-13  4

Serie G
 3- 9-06 Zona Oeste               0-5 Maldonado              [en Pan de Azúcar]
           [Maximiliano Pérez 7, 30, 62, Hernán Raymondo 8, Sebastián Fontora 70]
 9- 9-06 Lavalleja                4-1 Zona Oeste
           [Felipe Lasarte 28, Nicolás Collins 51, Mauricio Capricho 69pen,
            Santiago Rodríguez 78pen; Pablo Rodríguez 46pen]
17- 9-06 Maldonado                0-1 Lavalleja              [en San Carlos]
           [Nicolás Collins 3]
23- 9-06 Maldonado                6-1 Zona Oeste
           [Iván Rocha 14, 63, Gonzalo Fernández 20, 51, Juan Díaz 22, Andrés Santos 60;
            Agustín Pais 53]
30- 9-06 Lavalleja                0-1 Maldonado
           [Marcelo De León 10]
 7-10-06 Zona Oeste               0-6 Lavalleja
           [Esteban Báez 5, 30, 50, 53, Gabriel Ladós 14, Nicolás Collins 21] 

 1.Maldonado                4  3  0  1  12- 2  9
 2.Lavalleja                4  3  0  1  11- 2  9
 3.Zona Oeste               4  0  0  4   2-21  0

Serie H
 3- 9-06 Chuy                     1-1 Rocha
           [Alexis Núñez; Pablo Rubino]
10- 9-06 Castillos                2-0 Rocha
           [Emilio Rocha 43, Rodrigo San Martín 72]
17- 9-06 Chuy                     2-1 Castillos
           [Alexis Núñez 55, Juliano De Souza 56; Rodrigo San Martín 11]
24- 9-06 Rocha                    1-2 Chuy
           [Rodrigo Duarte 20; Omar Danta 38, Alexis Núñez 46]
 1-10-06 Castillos                0-0 Chuy
 7-10-06 Rocha                    2-3 Castillos

 1.Chuy                     4  2  2  0   5- 3  8
 2.Castillos                4  2  1  1   6- 4  7
 3.Rocha                    4  0  1  3   4- 8  1

Serie I
 2- 9-06 Cerro Largo              5-0 Centro Este
           [Estiven Martínez 4, 33, Yonathan Olivera 55, Kevin Silvera 58pen, Felipe Márquez 69]
 3- 9-06 Treinta y Tres           8-2 Vergara
           [Federico Platero 8, Felipe Scaglioni 27, Bruno Marchelli 35, Sebastián Gallegos 44,
            Oscar Mieres 61, 66, 77, Felipe Da Rosa 73; Juan Senosiaín 2pen, Anderson Coronel 39]
 9- 9-06 Centro Este              1-1 Vergara                [en Santa Clara de Olimar]
           [Nicolás García 44pen; Miguel Niz 51]
10- 9-06 Cerro Largo              1-2 Treinta y Tres
           [Yessy Silva 61; Carlos Pimienta 14, Federico Platero 30]
16- 9-06 Treinta y Tres           5-0 Centro Este
           [Felipe Da Rosa 22, 37, Sebastián Gallegos 45, 50, Pablo Gómez 76]
         Vergara                  0-5 Cerro Largo
           [José Bernardo Laureiro 7, Juan Martín Martins 8, Isac Guerendiaín Láuz 32, 
            Matías Langón 33, Yessy Silva 50]
23- 9-06 Centro Este              0-4 Cerro Largo
           [Juan Méndez 6, José Bernardo Laureiro 28, Matías Langón 74, Estiven Martínez 80]
         Vergara                  1-7 Treinta y Tres
           [Anderson Coronel 59; Sebastián Gallegos 6, 51, 79, Felipe Da Rosa 15, 27, Carlos Pimienta 26,
            Bruno Téliz 55]
30- 9-06 Cerro Largo              9-0 Vergara
           [Yonathan Olivera 27, 41, 47, José Bernardo Laureiro 51, Matías Langón 60, Yessy Silva 63,
            Juan de Souza Escouto 73, Ángel Cayetano 77, Estiven Martínez 79]
 1-10-06 Centro Este              1-8 Treinta y Tres
           [Nicolás García 37; Felipe Da Rosa 8, 21, 67, Bruno Téliz 15, Felipe Scaglioni 28,
            Carlos Pimienta 36, Federico Platero 58, Oscar Mieres 80]
 7-10-06 Vergara                  n/j Centro Este
         Treinta y Tres           2-0 Cerro Largo
           [Felipe Scaglioni 4, Oscar Mieres 13]

 1.Treinta y Tres           6  6  0  0  32- 5 18
 2.Cerro Largo              6  4  0  2  24- 4 12
 3.Centro Este              5  0  1  4   2-23  1
 4.Vergara                  5  0  1  4   4-30  1

N: La Liga Regional Integración Centro Este es representada por una selección unificada de
   Cerro Chato y Santa Clara de Olimar.

Serie J
 3- 9-06 Durazno                  4-1 Sarandí del Yí
           [Paolo Contreras 2, Emiliano Segundo 22, Facundo Moreira 44, Esteban González 71;
            Enrico Sosa 37]
10- 9-06 Paso de los Toros        1-2 Durazno
           [Pablo Mautone 77; Esteban González 29, 54]
17- 9-06 Sarandí del Yí           0-2 Paso de los Toros
           [José Arismendi, Luis Acosta]
24- 9-06 Sarandí del Yí           0-2 Durazno
           [Esteban González 50, 65]
30- 9-06 Paso de los Toros        4-0 Sarandí del Yí
           [José Arismendi 26, 38, 68, Miguel Rebollo 42]
 7-10-06 Durazno                  4-0 Paso de los Toros
           [Esteban González (3), John Rodao]

 1.Durazno                  4  4  0  0  12- 2 12
 2.Paso de los Toros        4  2  0  2   7- 2  6
 3.Sarandí del Yí           4  0  0  4   1-12  0


OCTAVOS DE FINAL

14-10-06 Salto                    1-0 Tacuarembó
           [Fernando Fernández 33]
           [Obs.: 72' Jhonny Da Silva (T) le atajó un penal a Denis Ferreira]
22-10-06 Tacuarembó               1-2 Salto
           [Luis Machado 40; Rodrigo Izaguirre 45, Matías Soto 76]

14-10-06 Artigas                  3-4 Paysandú
           [Rodrigo Alvez 4, 44, 47; Jorge Suárez 12, Santiago Lanterna 17, 22, 25]
21-10-06 Paysandú                 4-0 Artigas
           [Cristian Techera 20, 62, Ricardo Brun 34, Jorge Suárez 73]

15-10-06 Cerro Largo              1-0 Durazno
           [Ángel Cayetano 40, José Bernardo Laureiro 50; Rodrigo Roque 63]
           [Obs.: 47' Nicolás Lara (CL) atajó un penal]
22-10-06 Durazno                  3-2 Cerro Largo
           [Jhon Rodao 21, Facundo Moreira 70pen, Rodrigo Roque 80+4;
            José Bernardo Laureiro 7, 13]

15-10-06 Fray Bentos              0-2 Flores
           [Diego Manzolido 6, Maximiliano Cantera 37]
21-10-06 Flores                   0-1 Fray Bentos
           [Adrián Berón 35]

14-10-06 Canelones                1-1 Mercedes
           [Víctor Perdigón 80; Jonathan Chacón 78]
21-10-06 Mercedes                 2-2 Canelones
           [Jonathan Mallarine 42, Oscar Raucher 60; Víctor Perdigón 20, 31]

14-10-06 Florida                  2-1 San José
           [Nicolás Gómez 4, 49; Santiago Lemes 18]
21-10-06 San José                 0-4 Florida
           [Facundo Guichón 2, Flavio Scarone 28, Diego Parris 63, Álvaro Lasalvia 76]

14-10-06 Maldonado                4-0 Chuy
           [Gonzalo Fernández 9, 73, Maximiliano Pérez 55, 60]
22-10-06 Chuy                     0-1 Maldonado
           [Marcelo De León 20]

14-10-06 Lavalleja                3-0 Treinta y Tres
           [Esteban Báez 18, Nicolás Collins 42, 44]
21-10-06 Treinta y Tres           2-2 Lavalleja
           [Carlos Pimienta 54, Federico Platero 80; Matías Ladós 53, Martín Inzaurralde 77]


CUARTOS DE FINAL

28-10-06 Salto                    1-0 Paysandú
           [Sebastián Silveira 57]
           [Obs.: 80' Santiago Lanterna (P) desvió un penal]
11-11-06 Paysandú                 5-1 Salto
           [Santiago Lanterna 28, Ricardo Brun 44pen, 67, Cristian Techera 52,
            Oscar Trinidades 80; Matías Soto 80+5pen]

28-10-06 Flores                   2-2 Cerro Largo
           [Federico Fernández 24, 60; Juan Martín Martins 37, Jonathán Collazo 46ec]
11-11-06 Cerro Largo              3-2 Flores
           [José Bernardo Laureiro 17, Juan Martín Martins 24, Juan Eduardo Méndez 53;
            Guzmán Estévez 34pen, Maiko Cabrera 56]

28-10-06 Florida                  5-1 Canelones
           [Flavio Scarone 4, Nicolás Gómez 6, Facundo Guichón 39, Juan Ramón Fernández 58,
            Álvaro Lasalvia 72; Víctor Perdigón 5]
11-11-06 Canelones                1-1 Florida
           [Víctor Perdigón; Emiliano Berrondo 79]

29-10-06 Lavalleja                1-2 Maldonado
           [Gabriel Ladós 50; Gonzalo Fernández 40+1, Marcelo De León 67pen]
11-11-06 Maldonado                2-1 Lavalleja
           [Maximiliano Pérez 76pen, Pablo Guerra 77; Martín Inzaurralde 15]
           [Obs.: 62' Sergio Abreu (M) estrelló un penal en el palo]


SEMIFINALES

18-11-06 Cerro Largo              1-1 Paysandú
           [Juan Martín Martins 65; Santiago Lanterna 49]
25-11-06 Paysandú                 0-1 Cerro Largo
           [José Bernardo Laureiro 72]

19-11-06 Florida                  3-0 Maldonado
           [Matías Labandeira 13, Álvaro Lasalvia 68, 80+1]
25-11-06 Maldonado                0-1 Florida
           [Flavio Scarone 80+4]


FINAL

 2-12-06 Cerro Largo              0-1 Florida
           [Flavio Andrés Scarone 61]
           [Cerro Largo: Nicolás Lara, Ricardo Atélgany Cena, Raicard Rodríguez, Kevin Silvera
              (68' Richard Martínez), Isac Guerendiaín, Ángel Cayetano, Juan Eduardo Méndez,
              Juan Andrés Ferreira (68' Juan Martín Martins), Yessy Silva (60' Yonathan Olivera),
              Matías Langón (51' Paolo Ramayo), José Bernardo Laureiro.
              DDTT: Milton Daniel Zufiría y Daniel Noble Silvera.
            Florida: Bernardo García, Carlos Vega (79' Edgardo De Carlo), Matías Castro, Matías
              Labandeira, Gonzalo Pereyra, Gustavo Gómez (83' Diego Meirana), Pablo Párris,
              Facundo Guichón (40' Germán Urse), Flavio Scarone, Emiliano Berrondo (81' Juan
              Pablo Varela), Juan Ramón Fernández (59' Álvaro Lasalvia). DT: Jorge Benoit]
           [Jueces: Luis Echeverría, Luis Álvarez y Edison Segovia (Treinta y Tres)]
 9-12-06 Florida                  3-0 Cerro Largo
           [Emiliano Berrondo, Facundo Guichón, Álvaro Lasalvia]

Florida Campeón del Interior Sub-15 2006.

Goleadores:

Santiago Lanterna (Paysandú)    12 goles
Rodrigo Alvez (Artigas)          8 goles
Víctor Perdigón (Canelones)      8 goles
José B. Laureiro (Cerro Largo)   8 goles
Esteban González (Durazno)       8 goles
Flavio Scarone (Florida)         8 goles
Emiliano Berrondo (Florida)      8 goles
Felipe Da Rosa (Treinta y Tres)  8 goles

Resumen: 101 partidos, 352 goles, 3,48 goles/partido.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Serie de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 13 Abr 2007

© Copyright GIEFI 2006/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.