Campeonato del Interior Sub-15 2003

Trofeo "Dr. Juan Carlos Macedo"

Partidos de 80'.

ELIMINATORIAS SECTORIALES

LITORAL NORTE
La mayoría de las selecciones del Litoral Norte participan en su propio torneo:
Campeonato del Litoral Norte Sub-15 2003

FLORIDA INTERIOR
 6- 7-03 Sarandí Grande  Sarandí Grande           1-0 Liga Unión
13- 7-03 25 de Mayo      Liga Unión               2-0 Sarandí Grande
                         Liga Unión ganó 5-4 por penales.

Liga Unión clasificado al Campeonato del Interior Sub-15 por el Sector Interior de
Florida.

SORIANO INTERIOR
 5- 7-03 Polancos        Nueva Palmira            0-3 Dolores
                           [Oscar Vique 6, Bruno Ottonelli 44, Gonzalo Bartaburu 72]
12- 7-03 Dolores         Dolores                  1-0 Nueva Palmira
                           [Oscar Vique 18]

Dolores clasificado al Campeonato del Interior Sub-15 por el Sector Interior de Soriano.

TREINTA Y TRES INTERIOR
13- 7-03 Vergara         Vergara                  2-1 Cerro Chato
20- 7-03 Cerro Chato     Cerro Chato              1-2 Vergara
                           [Rodrigo Quinta 77pen; Sergio González 35, Luis Gómez 70]

Vergara clasificado al Campeonato del Interior Sub-15 por el Sector Interior de
Treinta y Tres.


PRIMERA FASE

Grupo 1
 9- 8-03 Salto           Salto Capital            1-2 Tacuarembó Capital
                           [Pablo González 49; Walter Moreno 28, Rafael De Los Santos 70]
17- 8-03 Salto           Salto Interior           0-5 Tacuarembó Capital
                           [Pablo Domínguez 24, Gonzalo Píriz 26, Octavio López 35, 58,
                            Gastón Colmán 71]
24- 8-03 Salto           Salto Capital            5-0 Salto Interior
                           [Pablo González 30pen, 35, 65, 73pen, Willington Russo 75]
30- 8-03 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       2-3 Salto Capital
                           [Rafael De Los Santos 39, Matías Bica 55pen; 
                            Luis Escobal 40, 53, 77]
 6- 9-03 Salto           Salto Interior           1-8 Salto Capital
14- 9-03 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       8-0 Salto Interior
                           [Octavio López 8, 41, 43, 67, Gonzalo Píriz 35,
                            Matías Bica 37, 46, 53]

 1.TACUAREMBÓ CAPITAL       4  3  0  1  17- 4  9
 2.Salto Capital            4  3  0  1  17- 5  9
 3.Salto Interior           4  0  0  4   1-26  0

N: Salto Interior está representado por las Colonias Agrarias.

Grupo 2
 9- 8-03 Young           Río Negro Interior       3-2 Soriano Interior
                           [Alejandro Lawlor 5, Jorge Darío Taborda 36, Diego Iparraguirre 50;
                            Gonzalo Bartaburu 16, Bruno Ottonelli 67]
 9- 8-03 Libertad        San José Capital         1-0 Flores Capital
                           [Andrés Guerra 45]
16- 8-03 Trinidad        Flores Capital           1-5 Soriano Interior
                           [Guzmán González 41; Gonzalo Bartaburu 23, 66, Esteban Simone 50,
                            Bruno Ottonelli 73, Marcelo Mazzolini 76]
16- 8-03 San José        San José Capital         2-2 Río Negro Interior
                           [Enzo Bravo 31, Andrés Guerra 49; Diego Iparraguirre 27,
                            Maximiliano Flores 63]
23- 8-03 Young           Río Negro Interior       5-4 Flores Capital
                           [Víctor Ruiz 8, Jorge Taborda 22, 56, Maximiliano Flores 46, 58;
                            Víctor Salvo 30, 44pen, Marcos Colffield 76, Nicolás Bombaloff 81]
23- 8-03 Dolores         Soriano Interior         3-3 San José Capital
                           [Marcelo Contreras 12, José Bevegni 68, Emanuel Calcaterra 80; 
                            Emanuel Perdomo 30, Eduardo Aguilar 74, Bruno Arqueta 81]
30- 8-03 Dolores         Soriano Interior         1-3 Río Negro Interior
                           [Sebastián Rodríguez 26; Maximiliano Flores 41,
                            Giuliano Corbellini 63, Jairo Di Perna 75]
30- 8-03 Trinidad        Flores Capital           1-5 San José Capital
                           [Marcos Colffield 36; Manuel Bangueses 13, Eduardo Aguilar 21, 30,
                            Andrés Guerra 60, Andrés López 69]
 6- 9-03 Trinidad        Flores Capital           0-5 Río Negro Interior
                           [Maximiliano Flores (3), Giuliano Corbellini, Jorge Antonioli]
 6- 9-03 Libertad        San José Capital         n/j Soriano Interior    [*]
13- 9-03 Dolores         Soriano Interior         2-0 Flores Capital
                           [Marcelo Contreras 2, Oscar Vique 53]
13- 9-03 Young           Río Negro Interior       1-3 San José Capital
                           [Jorge Taborda 47; Eduardo Aguilar 50, 69, Bruno Arqueta 62]
[*]  postergado por el mal tiempo y luego no jugado por irrelevancia.

 1.RÍO NEGRO INTERIOR       6  4  1  1  19-12 13
 2.SAN JOSÉ CAPITAL         5  3  2  0  14- 7 11
 3.Soriano Interior         5  2  1  2  13-10  7
 4.Flores Capital           6  0  0  6   6-23  0

N: Río Negro Interior está representado por Young;
   Soriano Interior por Dolores.

Grupo 3
10- 8-03 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   5-0 Cerro Largo Interior
                           [Arley Duarte 2, Emiliano Alfaro 20, 35, 53, Mathías Olascuaga 76]
10- 8-03 Vergara         Treinta y Tres Interior  0-8 Cerro Largo Capital
17- 8-03 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   2-2 Cerro Largo Capital
                           [Emiliano Alfaro 53pen, José Olis 63; Diego Silvera 24,
                            Enrique Escoto 26]
17- 8-03 Río Branco      Cerro Largo Interior     5-1 Treinta y Tres Interior
                           [Pablo Di Stasio 3, 50, Alexis Silva 16, 72, Marcos Puentes 63;
                            Sergio Carnales 32]
23- 8-03 Melo            Cerro Largo Capital      0-0 Cerro Largo Interior
24- 8-03 Vergara         Treinta y Tres Interior  0-7 Treinta y Tres Capital
                           [Federico García 40, Arley Duarte 40+, José Olis 54, 80,
                            Emiliano Alfaro 55, Matías Casseres 57, Joaquín Izquierdo 65]
30- 8-03 Melo            Cerro Largo Capital     10-0 Treinta y Tres Interior
                           [Jefferson Bica 2, Federico Santana 16, 18, 32, Matías Pérez 24,
                            Sergio Ruiz 30, Fernando González 35, Sebastián Lima 50, 70,
                            Henry Souza 78]
30- 8-03 Río Branco      Cerro Largo Interior     0-1 Treinta y Tres Capital
                           [Arley Duarte]
 6- 9-03 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   4-1 Treinta y Tres Interior
                          [Emiliano Alfaro 3, 79, Matías Casseres 18, 38;
                           Jorge Gómez 25]
 6- 9-03 Río Branco      Cerro Largo Interior     1-3 Cerro Largo Capital
                           [Marcos Puentes 15; Diego Silvera 20pen, Enrique Escoto 52, 64]
14- 9-03 Melo            Cerro Largo Capital      1-0 Treinta y Tres Capital
                           [Enrique Escoto 51]
         Vergara         Treinta y Tres Interior  n/j Cerro Largo Interior

 1.CERRO LARGO CAPITAL      6  4  2  0  24- 3 14
 2.TREINTA Y TRES CAPITAL   6  4  1  1  19- 4 13
 3.Cerro Largo Interior     5  1  1  3   6-10  4
 4.Treinta y Tres Interior  5  0  0  5   2-34  0

N: Cerro Largo Interior está representado por Río Branco;
   Treinta y Tres Interior por Vergara.

Grupo 4
 9- 8-03 Maldonado       Maldonado Capital        1-0 Canelones Interior
                           [Dionisio Correa 40]
16- 8-03 Maldonado       Maldonado Capital        1-1 Lavalleja Capital
                           [Dionisio Correa 9; Paolo Balduini 80]
23- 8-03 Minas           Lavalleja Capital        1-2 Canelones Interior
                           [Javier Scuarcia 50; Diego Suárez 12pen, Emiliano Albín 16]
30- 8-03 Pando           Canelones Interior       1-1 Maldonado Capital
                           [Mateo Dalto 74; Martín Burzaco 43]
 6- 9-03 Pando           Canelones Interior       5-2 Lavalleja Capital
                           [Emiliano Albín 43, 51, Nicolás Paolino 52, 83, Daniel Alonso 78;
                            Paolo Balduini 34, Leonardo Amaral 80]
13- 9-03 Minas           Lavalleja Capital        1-4 Maldonado Capital
                           [Wilson Abreu 63; Denis Suárez 35, Sebastián Mazzini 43,
                            Dionisio Correa 65, Emiliano Durán 76]

 1.MALDONADO CAPITAL        4  2  2  0   7- 3  8
 2.Canelones Interior       4  2  1  1   8- 5  7
 3.Lavalleja Capital        4  0  1  3   5-12  1

Grupo 5
 9- 8-03 25 de Mayo      Florida Interior         0-2 Tacuarembó Interior
                           [Cristian Silvera 5, Cristian Castro 18pen]
 9- 8-03 Durazno         Durazno Capital          4-0 Durazno Interior
                           [Alejandro Machín, Juan Alcoba, Germán Curbelo, Ramón Giambiaggi]
16- 8-03 P. de los Toros Tacuarembó Interior      2-1 Durazno Interior
                           [Cristian Silvera 24, José Luis Clavijo 83; Guillermo De Armas 62]
16- 8-03 25 de Mayo      Florida Interior         0-5 Durazno Capital
23- 8-03 Durazno         Durazno Capital          4-1 Tacuarembó Interior
24- 8-03 Sarandí del Yí  Durazno Interior         1-4 Florida Interior
30- 8-03 P. de los Toros Tacuarembó Interior      1-2 Florida Interior
                           [Cristian Castro 73; Jonathan Bertoche 15, 40]
31- 8-03 Sarandí del Yí  Durazno Interior         0-3 Durazno Capital
                           [Ramón Giambiaggi (2), Alejandro Machín]
 6- 9-03 P. de los Toros Tacuarembó Interior      1-3 Durazno Capital
 6- 9-03 25 de Mayo      Florida Interior         3-2 Durazno Interior
14- 9-03 Durazno         Durazno Capital          7-0 Florida Interior
14- 9-03 Sarandí del Yí  Durazno Interior         1-0 Tacuarembó Interior
                           [Tritten 52]

 1.DURAZNO CAPITAL          6  6  0  0  26- 2 18
 2.FLORIDA INTERIOR         6  3  0  3   9-18  9
 3.Tacuarembó Interior      6  2  0  4   7-11  6
 4.Durazno Interior         6  1  0  5   5-16  3

N: Durazno Interior está representado por Sarandí del Yí;
   Florida Interior por la Liga Unión;
   Tacuarembó Interior por Paso de los Toros.


CUARTOS DE FINAL

21- 9-03 Melo            Cerro Largo Capital      2-2 Tacuarembó Capital
                           [Enrique Escoto 42, Diego Silvera 52; Octavio López 1 (32"),
                            Walter Moreno 3]
28- 9-03 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       2-1 Cerro Largo Capital
                           [Pablo Domínguez 57, Federico Antúnez 70; Fernando González 31pen]

20- 9-03 Young           Río Negro Interior       2-2 Durazno Capital
                           [Jorge Taborda, Maximiliano Flores; Richard Ferret (ec),
                            Ramón Giambiaggi]
27- 9-03 Durazno         Durazno Capital          1-3 Río Negro Interior
                           [Juan Alcoba; Maximiliano Flores (2), Alejandro Lawlor]

20- 9-03 25 de Mayo      Florida Interior         1-1 San José Capital
                           [Martín López 79; Andrés López 55]
27- 9-03 San José        San José Capital         3-0 Florida Interior
                           [Bruno Arqueta 5, Julio Vila 10, Federico Rodríguez 67]

21- 9-03 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   2-0 Maldonado Capital
                           [José Olis 34, Oscar Muraña 56]
27- 9-03 Maldonado       Maldonado Capital        4-2 Treinta y Tres Capital  [*]
                           [Antonio Cortiglia 63, Gastón Estala 66, 71, Dionisio Correa 79;
                            José Olis 57, Carlos Gadea 75]
                         Maldonado Capital ganó 4-2 por penales.
                           [0-0 Nicolás Martínez (desviado), 1-0 Denis Suárez, 1-0 José Olis
                            (palo), 2-0 Matías Cutti, 2-1 Marcelo Cardeza, 3-1 Dionisio Correa,
                            3-2 Arley Duarte, 4-2 Guillermo Alvez]
[*]  Suspendido a los 73' por invasión de público. Los minutos restantes se jugaron el
     5-10-03 a puertas cerradas.


SEMIFINALES

11-10-03 Libertad        San José Capital         1-1 Maldonado Capital
                           [Julio Vila 67; Matías Cutti 4]
18-10-03 Maldonado       Maldonado Capital        3-1 San José Capital
                           [Matías Cutti 9, Oscar Ximeno 71, Gastón Estala 81;
                            Bruno Arqueta 41+]

11-10-03 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       1-1 Río Negro Interior
                           [Matías Bica 46pen; Maximiliano Flores 1]
18-10-03 Young           Río Negro Interior       2-2 Tacuarembó Capital
                         Río Negro Interior ganó 5-4 por penales.


FINAL

26-10-03 Young           Río Negro Interior       3-0 Maldonado Capital
                           [Giuliano Corbellini 2, Diego Iparraguirre 55, Jorge Orellano 69]
 1-11-03 Maldonado       Maldonado Capital        0-0 Río Negro Interior

Río Negro Interior Campeón del Interior Sub-15 2003.


Campeonato Nacional Sub-15

Trofeo "Coronel Hugo De Souza"
PRIMERA FASE

Serie A
21-11-03 Libertad        San José Capital         1-4 Peñarol                 [penales: 3-4]
                           [Julio Vila 65; Gonzalo Malán 14, Leandro Perdomo 36pen, 42,
                            Mariano González 70]
22-11-03 Libertad        San José Capital         0-0 Sud América             [penales: 4-4]
23-11-03 Montevideo      Sud América              0-0 Peñarol                 [*]
[*]  suspendido a los 45' por lluvia, seguramente se dé por terminado.

 1.PEÑAROL                  2  1  1  0   4- 1  4
 2.Sud América              2  0  2  0   0- 0  2
 3.San José Capital         2  0  1  1   1- 4  1

Serie B
21-11-03 Durazno         Durazno Capital          3-1 Río Negro Interior
                           [Washington Agüero 1, Ramón Giambiaggi 48, José Guiyama 60; ?]
22-11-03 Durazno         Río Negro Interior       1-4 Danubio
23-11-03 Durazno         Durazno Capital          0-1 Danubio

 1.DANUBIO                  2  2  0  0   5- 1  6
 2.Durazno Capital          2  1  0  1   3- 2  3
 3.Río Negro Interior       2  0  0  2   2- 7  0

Serie C
21-11-03 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   1-3 Cerro Largo Capital
22-11-03 Treinta y Tres  Cerro Largo Capital      0-2 Defensor Sporting
23-11-03 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   0-3 Defensor Sporting

 1.DEFENSOR SPORTING        2  2  0  0   5- 0  6
 2.Cerro Largo Capital      2  1  0  1   3- 3  3
 3.Treinta y Tres Capital   2  0  0  2   1- 6  0

Serie D
21-11-03 Maldonado       Maldonado Capital        0-5 Nacional                [penales: 4-5]
22-11-03 Punta del Este  Rocha FC                 1-1 Nacional                [penales: 3-5]
23-11-03 San Carlos      Maldonado Capital        3-3 Rocha FC                [penales: 4-3]
                           [Odair Martinelli 10, Paulinho Santos 39, Martín Burzaco 43;
                            Rodrigo Sanguinetti 19, Eduardo Saralegui 62ec, Bruno Laza 78]

 1.NACIONAL                 2  1  1  0   6- 1  4
 2.Rocha FC                 2  0  2  0   4- 4  2
 3.Maldonado Capital        2  0  1  1   3- 8  1


SEMIFINALES

28-11-03 Montevideo      Peñarol                  3-0 Defensor Sporting

28-11-03 Montevideo      Nacional                 1-0 Danubio


FINAL

14-12-03 Montevideo      Peñarol                   -  Nacional

Campeonato del Litoral Norte Sub-15 2003

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 11 Set 2008

© Copyright GIEFI 2003/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.