Campeonato del Interior Sub-15 2002

PRIMERA FASE

Grupo 1
18- 8-02 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       0-0 Salto Capital
24- 8-02 Salto           Salto Capital            1-1 Paysandú Capital
                           [Santiago Cincunegui 62; Gonzalo Viera 16]
31- 8-02 Paysandú        Paysandú Capital         1-1 Tacuarembó Capital
                           [Gonzalo Viera 35; Octavio Siqueira 85]
 7- 9-02 Salto           Salto Capital            2-0 Tacuarembó Capital
                           [Bayron Yasuiré 66, Edison Cavani 84]
15- 9-02 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       1-4 Paysandú Capital
                           [Héctor Dos Santos 1; Cristian López 48, Pablo López 51,
                            Gonzalo Viera 68, Danilo Herrera 81pen]
21- 9-02 Paysandú        Paysandú Capital         0-2 Salto Capital
                           [Edison Cavani 27, Juan Souza 53]

 1.SALTO CAPITAL            4  2  2  0   5- 1  8
 2.PAYSANDÚ CAPITAL         4  1  2  1   6- 5  5
 3.Tacuarembó Capital       4  0  2  2   2- 7  2

Grupo 2
17- 8-02 Young           Río Negro Interior       1-1 Soriano Capital
                           [Esteban Garbarino 83; Julio Cabrera 82]
18- 8-02 Fray Bentos     Río Negro Capital        1-1 Soriano Interior
                           [Renzo Fernández; Marcelo Mazzolini (pen)]
24- 8-02 Dolores         Soriano Interior         1-2 Soriano Capital
                           [Francisco Arnaldi 53; Juan Giménez 7, 83]
25- 8-02 Fray Bentos     Río Negro Capital        6-0 Río Negro Interior
                           [Renzo Fernández (3), Alvaro Martínez (2), ?]
31- 8-02 Young           Río Negro Interior       2-3 Soriano Interior
                           [Maximiliano Flores, Esteban Garbarino (pen); Juan Erro (2),
                            Nicolás Canavesse]
31- 8-02 Mercedes        Soriano Capital          2-0 Río Negro Capital
                           [Federico Falcioni 43, Sergio Rosales 75]
 7- 9-02 Mercedes        Soriano Capital          6-2 Río Negro Interior
                           [Ramiro Morosini 27, Federico Falcioni 30, 60, Nicolás Rosso 47,
                            Marcelo Fleitas 85, Pablo Vera 89; Esteban Garbarino 74, 80]
 7- 9-02 Dolores         Soriano Interior         0-1 Río Negro Capital
14- 9-02 Dolores         Soriano Interior         2-2 Río Negro Interior
                           [Marcelo Mazzolini 50pen, Esteban Simone 77; Maximiliano Flores 35,
                            Walter López 58]
15- 9-02 Fray Bentos     Río Negro Capital        3-0 Soriano Capital
                           [Gabriel Clavijo 18, 59, Bryan Sheffer 67]
21- 9-02 Young           Río Negro Interior       1-3 Río Negro Capital
                           [Esteban Garbarino 65pen; Gabriel Clavijo 21, 39,
                            Alvaro Martínez 66]
21- 9-02 Mercedes        Soriano Capital          2-1 Soriano Interior
                           [Pablo Vera 16, Julio Olivera 28; Juan Erro 35]

 1.RÍO NEGRO CAPITAL        6  4  1  1  14- 4 13
 2.SORIANO CAPITAL          6  4  1  1  13- 8 13
 3.SORIANO INTERIOR         6  1  2  3   8-10  5
 4.Río Negro Interior       6  0  2  4   8-21  2

N: Río Negro Interior está representado por Young;
   Soriano Interior por Dolores.

Grupo 3
17- 8-02 Sarandí del Yí  Durazno Interior         4-4 Flores Capital
                           [Nicolás Echandía (2), Guillermo de Armas, Ruben Cardozo; ?]
24- 8-02 Durazno         Durazno Capital          1-0 Flores Capital
                           [Juan Manuel Alzamendi]
25- 8-02 P.de los Toros  Tacuarembó Interior      2-2 Durazno Interior
                           [Misel Sosa 8, Guillermo Carbajal 84pen; Nicolás Curbelo 68,
                            Guillermo De Armas 87]
28- 8-02 P.de los Toros  Tacuarembó Interior      0-1 Durazno Capital
                           [Juan Manuel Alzamendi 9]
31- 8-02 Trinidad        Flores Capital           0-1 Tacuarembó Interior
                           [Agustín Vallejo]
31- 8-02 Sarandí del Yí  Durazno Interior         0-5 Durazno Capital
                           [Jorge del Río (3), Valentín Ramos, Germán Giambiaggi]
 7- 9-02 Durazno         Durazno Capital          2-2 Tacuarembó Interior
                           [Jorge del Río 8, Ramón Giambiaggi 39; Guillermo Carbajal 13pen,
                            Rodrigo Pintos 20]
 8- 9-02 Trinidad        Flores Capital           2-1 Durazno Interior
                           [De Armas, Vega; ?]
14- 9-02 Durazno         Durazno Capital          6-0 Durazno Interior
                           [Juan Alzamendi, Alejandro Roberti, Jorge del Río,
                            Valentín Ramos, Diego Núñez, Pablo Fernández]
15- 9-02 P.de los Toros  Tacuarembó Interior      1-0 Flores Capital
                           [Misel Sosa 89]
21- 9-02 Sarandí del Yí  Durazno Interior         3-1 Tacuarembó Interior
                           [Guillermo De Armas, Curbelo, Da Silva; ?]
21- 9-02 Trinidad        Flores Capital           1-1 Durazno Capital
                           [?; Sebastián Peralta]

 1.DURAZNO CAPITAL          6  4  2  0  16- 3 16
 2.TACUAREMBÓ INTERIOR      6  2  2  2   7- 8  8
 3.FLORES CAPITAL           6  1  2  3   7- 9  5
 4.Durazno Interior         6  1  2  3  10-20  5

N: Durazno Interior está representado por Sarandí del Yí;
   Tacuarembó Interior por Paso de los Toros.

Grupo 4
17- 8-02 San José        San José Capital         3-2 Florida Capital
                           [Horacio Salaverry 15pen, Carlos Saavedra, Pablo Martínez 67;
                            Gonzalo Silva 50, Gonzalo Dibarboure 77]
24- 8-02 Florida         Florida Capital          1-1 Canelones Capital
                           [Marcelo Rodríguez 90+2; Gastón Cabrera 73]
31- 8-02 Canelones       Canelones Capital        3-0 San José Capital
                           [Emilio Medina 18, 47, Pablo Aguiar 56]
 7- 9-02 Florida         Florida Capital          0-3 San José Capital
                           [Sebastián Cabó 24, Leonardo Robaina 62, Martín Atilio 81]
14- 9-02 San José        San José Capital         5-0 Canelones Capital
                           [Carlos Saavedra 32, 72, Pablo Martínez 44, Nicolás Rebollo 62,
                            Garinei Rodríguez 80]
21- 9-02 Canelones       Canelones Capital        2-1 Florida Capital
                           [Maximiliano Reyes, Pablo Aguiar; Diego Martínez]

 1.SAN JOSÉ CAPITAL         4  3  0  1  11- 5  9
 2.CANELONES CAPITAL        4  2  1  1   6- 7  7
 3.Florida Capital          4  0  1  3   4- 9  1

Grupo 5
18- 8-02 Chuy            Rocha Interior           1-2 Cerro Largo Interior
                           [Imad Hossen 66; Mauricio Acosta 8, Emerson Techera 35]
25- 8-02 Chuy            Rocha Interior           3-5 Treinta y Tres Capital
                           [Paulo Almeida, Federico De Oliveira (2); Yamandú Tabeira (4),
                            Gastón Arellano]
31- 8-02 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   1-1 Cerro Largo Interior
                           [Gastón Arellano 40; Edgard Ferreira 25pen]
                           [Obs: 19' Yamandú Tabeira (T) desvió un penal]
 8- 9-02 Río Branco      Cerro Largo Interior     3-0 Rocha Interior
                           [Emerson Techera (2), Diego Lugo]
15- 9-02 Río Branco      Cerro Largo Interior     2-1 Treinta y Tres Capital
                           [Mauricio Acosta 19, 75; Gastón Arellano 17]
21- 9-02 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   n/j Rocha Interior

 1.CERRO LARGO INTERIOR     4  3  1  0   8- 3 10
 2.TREINTA Y TRES CAPITAL   3  1  1  1   7- 6  4
 3.Rocha Interior           3  0  0  3   4-10  0

N: Cerro Largo Interior está representado por Río Branco;
   Rocha Interior por Chuy.

Grupo 6
24- 8-02 Pando           Canelones Interior       0-0 Lavalleja Capital
31- 8-02 Minas           Lavalleja Capital        2-1 Maldonado Capital
                           [Fabián Arriola 50, 71; Víctor González 88]
 4- 9-02 Pando           Canelones Interior       4-6 Maldonado Capital        [*]
                           [Juan Tejera, Juan Pablo Pozzi (2), Mario Urtado]
 7- 9-02 Maldonado       Maldonado Capital        5-2 Canelones Interior
                           [Luis Píriz 51, 88, Michel Urán 60pen, Arturo Méndez 63,
                            César Rodríguez 74; Eddy Lofiego 13, Juan Pablo Pozzi 19]
14- 9-02 San Carlos      Maldonado Capital        0-0 Lavalleja Capital
21- 9-02 Minas           Lavalleja Capital        2-2 Canelones Interior
                           [Germán Olmedo 32, Fabricio Arriola 48; Jorge Dangiolillo 58,
                            Horacio Machado 83pen]
[*]  originalmente 4-0, adjudicado a Maldonado Capital ya que Canelones Interior no presentó
     cédulas de identidad, sino fotocopias de las mismas.

 1.MALDONADO CAPITAL        4  2  1  1  12- 8  7
 2.LAVALLEJA CAPITAL        4  1  3  0   4- 3  6
 3.Canelones Interior       4  0  2  2   8-13  5

N: Canelones Interior está representado por la Liga Regional del Este.

Grupo 7
18- 8-02 B. y Ordóñez    Lavalleja Interior       0-7 Cerro Largo Capital
                           [Paulo Olivera (2), Justino Escudero, Vicente Araújo, Matías Pérez,
                            Diego Novo, Mariano Da Silva]
24- 8-02 Melo            Cerro Largo Capital      3-1 Treinta y Tres Interior
                           [Matías Pérez, Alejandro Silva, Diego Novo; Javier Barneche]
 1- 9-02 Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  5-1 Lavalleja Interior
                           [Leonardo Alvez (2), Javier Fernández, Diego Ifrán,
                            Fernando Pastor; ?]
 7- 9-02 Melo            Cerro Largo Capital      9-0 Lavalleja Interior
                           [Pablo Olivera (5), Mariano Da Silva (2), Matías Pérez,
                            Alejandro Silva]
15- 9-02 B. y Ordóñez    Lavalleja Interior       n/j Treinta y Tres Interior
22- 9-02 Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  2-2 Cerro Largo Capital
                           [?; Diego Novo, Alejandro Silva]

 1.CERRO LARGO CAPITAL      4  3  1  0  21- 3 10
 2.TREINTA Y TRES INTERIOR  3  1  1  1   8- 6  4
 3.Lavalleja Interior       3  0  0  3   1-21  0

N: Lavalleja Interior está representado por Batlle y Ordóñez;
   Treinta y Tres Interior por Cerro Chato.


OCTAVOS DE FINAL

28- 9-02 Salto           Salto Capital            2-3 Soriano Capital
                           [Juan Albano 30, Bayrón Yasuiré 74; Julio Cabrera 29,
                            Federico Falcioni 82, 85]
 5-10-02 Mercedes        Soriano Capital          2-1 Salto Capital
                           [Federico Falcioni 70, Nicolás Rosso 89; Edison Cavani 48]

29- 9-02 Fray Bentos     Río Negro Capital        2-0 Paysandú Capital
                           [Alvaro Martínez 52, 56]
 5-10-02 Paysandú        Paysandú Capital         3-1 Río Negro Capital
                           [Danilo Herrera 50, Gonzalo Viera 68, Ricardo Delgado 70;
                            Norman Portela 85]
                         Paysandú Capital ganó 3-0 por penales.
                           [Paysandú Capital: Jonathan Blanes, Pablo López, Jonhey Peralta
                              (goles), Gonzalo Viera (desviado);
                            Río Negro Capital: Renzo Fernández, Vicente Ortiz (atajados);
                              César Buile (desviado)]

28- 9-02 Dolores         Soriano Interior         2-1 Durazno Capital
                           [?; Jorge Del Río]
 5-10-02 Durazno         Durazno Capital          2-0 Soriano Interior
                           [Diego Núñez, Ramón Giambiaggi]

28- 9-02 Trinidad        Flores Capital           2-0 San José Capital
                           [Carlos Rodríguez 66, J.Mesa 81]
 5-10-02 Libertad        San José Capital         4-1 Flores Capital
                           [Carlos Saavedra 21, Horacio Salaverry 65, 73, Alvaro Franco 76;
                            Federico Viera 63]

29- 9-02 P.de los Toros  Tacuarembó Interior      0-1 Canelones Capital
                           [Santiago Trecu 89]
 5-10-02 Canelones       Canelones Capital        5-2 Tacuarembó Interior
                           [Pablo Aguiar, Leonardo Cabrera (2), David Fernández,
                            Santiago Trecu; Leonardo Rodríguez, Ignacio Umpierrez (ec)]

28- 9-02 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   3-1 Maldonado Capital
                           [Yamandú Tabeira 2, Gastón Arellano 35, Emiliano Alfaro 86;
                            Ruben López 58]
 5-10-02 Maldonado       Maldonado Capital        0-4 Treinta y Tres Capital
                           [Gastón Arellano 43, Yamandú Tabeira 45, 58, 65]

29- 9-02 Minas           Lavalleja Capital        1-0 Cerro Largo Capital
                           [Nicolás Ferreira 52]
 5-10-02 Melo            Cerro Largo Capital      2-0 Lavalleja Capital
                           [Pablo Olivera 60, Justino Escudero 90]

28- 9-02 Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  2-1 Cerro Largo Interior
                           [Diego Ifran 54, Javier Fernández 76; Emerson Techera 45]
 6-10-02 Río Branco      Cerro Largo Interior     5-0 Treinta y Tres Interior
                           [Edgar Ferreira, Mauricio Acosta, Diego Podstauka, Diego Lugo,
                            Wáshington Francia]


CUARTOS DE FINAL

12-10-02 Mercedes        Soriano Capital          1-0 Paysandú Capital
                           [Ramiro Morosini 8]
19-10-02 Paysandú        Paysandú Capital         5-0 Soriano Capital
                           [Gonzalo Viera 25, Elías Figueroa 36, Danilo Herrera 44,
                            Ricardo Delgado 67, Julio Porro 73]

12-10-02 Santa Lucía     Canelones Capital        0-2 San José Capital
                           [Carlos Saavedra 67, Garinei Rodríguez 77]
19-10-02 Libertad        San José Capital         0-2 Canelones Capital
                           [Emilio Medina 15, Maximiliano Reyes 57]
                         Canelones Capital ganó 5-3 por penales.
                           [0-1 Ignacio Umpiérrez, (0-1) Garinei Rodríguez (desviado),
                            0-2 Maximiliano Reyes, 1-2 Sebastián Cabó, 1-3 Pablo Aguiar,
                            2-3 Carlos Saavedra, 2-4 Emiliano Medina, 3-4 Horacio Salaverry,
                            3-5 Santiago Trecu]

12-10-02 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   3-2 Durazno Capital
                           [Yamandú Tabeira 24, Gastón Arellano (2); Germán Giambiaggi,
                            Jorge Del Río]
19-10-02 Durazno         Durazno Capital          2-0 Treinta y Tres Capital
                           [Matías Mohozzo 38, Alejandro Roberti 42]

12-10-02 Melo            Cerro Largo Capital      3-2 Cerro Largo Interior
                           [Justino Escudero 55, Pablo Olivera 60, Diego Novo 71;
                            Edgar Ferreira 19, Emerson Techera  43]
20-10-02 Río Branco      Cerro Largo Interior     0-6 Cerro Largo Capital
                           [Pablo Olivera 5, 42, Mariano Da Silva 27, Justino Escudero 34,
                            Diego Novo 69, Enrique Escoto 89]


SEMIFINALES

26-10-02 Paysandú        Paysandú Capital         3-2 Canelones Capital
                           [Danilo Herrera, Elías Figueroa, Gonzalo Viera;
                            David Fernández (2)]
 2-11-02 Canelones       Canelones Capital        1-3 Paysandú Capital
                           [Maximiliano Reyes 15; Luis Luzardo 26, 65pen, Jonhey Peralta 43]

26-10-02 Durazno         Durazno Capital          3-1 Cerro Largo Capital
                           [Diego Núñez 31, Matías Mohozzo 60, Agustín Beal 90;
                            Justino Escudero 75]
 2-11-02 Melo            Cerro Largo Capital      1-4 Durazno Capital
                           [Pablo Olivera 48; Jorge Del Río 8, 46, Germán Giambiaggi 43, 54]


FINAL

 9-11-02  Durazno Capital          0-5 Paysandú Capital
            [Elías Figueroa 3, 10, Gonzalo Viera 14, Luis Luzardo 31pen, 50]
            [Estadio Silvestre Octavio Landoni (Durazno); público: 600]
            [Durazno: A.Arriola; Pablo Fernández, M.Barrios, R.Sánchez; Diego Núñez, Sebastián
               Moreira (73' V.García), Valentín Ramos, Alejandro Roberti (40' Agustín Beal);
               Juan Alzamendi (53' Ramón Giambiaggi), Matías Mohozzo, Jorge Del Río.
               Técnico: Mario Píriz García]
            [Paysandú: José Aramburu; Guillermo Silva (45' Santiago Dalla Valle), Cristian
               López, Ignacio Pérez, Aníbal Rotundo, Jonhey Peralta, Luis Luzardo (78' Julio
               Porro), Pablo López, Elías Figueroa (77' Danilo Herrera), Gonzalo Viera (54'
               Ricardo Delgado), Jorge Bravo.  Técnico: Carlos Cabillón]
            [árbitros: Jesús Adán Sosa, Julio Dos Santos, Jorge Tort (Melo);
             amonestados: Moreira, Barrios / Herrera]

16-11-02  Paysandú Capital         1-3 Durazno Capital
            [Jonathan Blanes 82; Sebastián Moreira 20, Jorge Del Río 52, Juan Alzamendi 88]
            [Estadio Monumental Artigas (Paysandú); público: 1.000]
            [Paysandú: José Aramburu; Santiago Dalla Valle, Cristian López, Ignacio Pérez,
               Yonny Peralta; Pablo López (59' Jonathan Blanes), Aníbal Rotundo, Gonzalo
               Viera, Jorge Bravo (85' Echeverz); Luis Luzardo (70' Danilo Herrera), Elías
               Figueroa (82' Minetti).  Técnico: Carlos Cabillón]
            [Durazno: A.Arriola; Pablo Fernández, M.Barrios, R.Sánchez; Agustín Beal;
               Sebastián Moreira, Germán Giambiaggi (30' Valentín Ramos), Alejandro Roberti
               (75' Juan Alzamendi), Ramón Giambiaggi (71' Diego Núñez); Jorge Del Río,
               Mathías Mohozzo.  Técnico: Mario Píriz García]
            [árbitros: Jorge De Castro, José Lautón, Daniel Moreira (Colonia)]

Paysandú Capital Campeón del Interior Sub-15 2002.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 9 Set 2008

© Copyright GIEFI 2003/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.