Campeonato del Interior Sub-15 2001

PRIMERA FASE

Grupo 1
11- 8-01 Salto           Salto Capital            2-2 Paysandú Capital
                           [Angel Blufstein 6, Fran Hernández 72; Joan Saavedra 14, 28]
26- 8-01 T. Gomensoro    Artigas Interior         2-1 Salto Capital
                           [Oscar Olivera 14, 34; Fernando Flores 68]
 1- 9-01 Paysandú        Paysandú Capital         3-0 Artigas Interior
                           [Leo Rivero 12, 50, Ernesto Laca 81]
 8- 9-01 Paysandú        Paysandú Capital         1-3 Salto Capital
                           [Ernesto Laca 49; Braian Rodríguez 12, Fernando Flores 38,
                            Luis Tejeira 89]
15- 9-01 T. Gomensoro    Artigas Interior         2-1 Paysandú Capital
                           [Federico Jacques 61, Oscar Olivera 88; Andrés Sbrés 30]
22- 9-01 Salto           Salto Capital            4-1 Artigas Interior
                           [Javier Guarino 20, 26, 29, Luis Tejeira 82; Oscar Olivera 87]

 1.SALTO CAPITAL            4  2  1  1  10- 6  7
 2.ARTIGAS INTERIOR         4  2  0  2   5- 9  6
 3.Paysandú Capital         4  1  1  2   7- 7  4

N: Artigas Interior está representado por Tomás Gomensoro.

Grupo 2
11- 8-01 Young           Río Negro Interior       2-2 Soriano Capital
                           [Cristian Conde 4, 66; Eduardo Colombo 30, Ramiro Morosini 61]
11- 8-01 Guichón         Paysandú Interior        3-5 Río Negro Capital
                           [Obdulio Díaz 19, Maximiliano Rodríguez 27, Cristian Leites 58;
                            Donovan Paz 5, Bruno Caetano 30, Jorge Ramírez 35, 65,
                            Hugo Casanova 83]
25- 8-01 Mercedes        Soriano Capital          0-1 Río Negro Capital
                           [Héctor Zoppi 86]
25- 8-01 Young           Río Negro Interior      11-3 Paysandú Interior
                           [Juan Mazza 15, 82, Cristian Conde 19, 23, 46, 70, 73, 81, 90,
                            Esteban Garbarino 24, Alvaro Fumont 80; Obdulio Díaz 14,
                            Maximiliano Rodríguez 22, 72]
 1- 9-01 Guichón         Paysandú Interior        2-3 Soriano Capital
                           [Pablo Alvarez 8, 35; Eduardo Colombo 17, 23, Artigas Callorda 31]
 1- 9-01 Fray Bentos     Río Negro Capital        2-0 Río Negro Interior
                           [Angelo Acland (2)]
 8- 9-01 Fray Bentos     Río Negro Capital        4-0 Paysandú Interior
                           [Héctor Zoppi 41, 46, Jorge Ramírez 43, Bruno Caetano 70]
 8- 9-01 Mercedes        Soriano Capital          2-2 Río Negro Interior
                           [Alfredo Vera 20, Christian Pedrozo 34; Juan Mazza 19,
                            Alvaro Fumont 79]
15- 9-01 Mercedes        Soriano Capital          6-1 Paysandú Interior
                           [Ramiro Morosini 34, 83, Eduardo Colombo 45, Alfredo Vera 61, 70,
                            Christian Pedrozo 62; Leandro Zazatte 72]
15- 9-01 Young           Río Negro Interior       4-0 Río Negro Capital
                           [Luis Díaz 30, 71, Cristian Conde 37, 75]
22- 9-01 Guichón         Paysandú Interior        2-4 Río Negro Interior
                           [Maximiliano Rodríguez 77, 80; Juan Mazza 38, Cristian Conde 42, 87,
                            Luis Díaz 61]
22- 9-01 Fray Bentos     Río Negro Capital        1-5 Soriano Capital
                           [Hugo Iglesias 67; Christian Pedrozo 50, 54, 81,
                            Eduardo Colombo 64, Ramiro Morosini 86]

 1.RÍO NEGRO CAPITAL        6  4  0  2  13-12 12
 2.RÍO NEGRO INTERIOR       6  3  2  1  23-11 11
 3.SORIANO CAPITAL          6  3  2  1  18- 9 11
 4.Paysandú Interior        6  0  0  6  11-33  0

N: Paysandú Interior está representado por Guichón;
   Río Negro Interior por Young.

Grupo 3
12- 8-01 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       0-2 Durazno Capital
                           [Matías Correa 29, Giulliano Montti 48]
25- 8-01 San Gregorio    Tacuarembó Interior      0-1 Tacuarembó Capital
                           [Carlos Rodríguez 39]
 1- 9-01 Durazno         Durazno Capital          3-1 Tacuarembó Interior
                           [Carlos Bozzano 30, 83, Henry Giménez 52; Ricardo Figueroa 26]
 8- 9-01 Durazno         Durazno Capital          6-3 Tacuarembó Capital
                           [Henry Giménez 22, Giulliano Montti 30, 65, Marcelo Brun 36,
                            Kristian Fernández 77, 89; Esteban García 33,
                            Walter Pereyra 77, 87]
15- 9-01 San Gregorio    Tacuarembó Interior      0-2 Durazno Capital
                           [Germán Giambiaggi 40, Matías Correa 90]
22- 9-01 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       3-1 Tacuarembó Interior
                           [Daniel Paz 28, Gonzalo Herrero 43, 89; Richard Pérez 69]

 1.DURAZNO CAPITAL          4  4  0  0  13- 4 12
 2.TACUAREMBÓ CAPITAL       4  2  0  2   7- 9  6
 3.Tacuarembó Interior      4  0  0  4   2- 9  0

N: Tacuarembó Interior está representado por San Gregorio de Polanco.

Grupo 4
11- 8-01 Trinidad        Flores Capital           2-0 Durazno Interior
                           [Leonardo Muscar 50, Horacio Palma 61]
11- 8-01 Florida         Florida Capital          3-1 Florida Interior
                           [Rodrigo García 27, Nicolás Aguiar 75, José Cayaffa 89;
                            Diego Falero 64]
25- 8-01 Sarandí del Yí  Durazno Interior         2-2 Florida Interior
                           [Nicolás Curbelo 18, Agustín Lutegui 49; Diego Falero 14, 68]
25- 8-01 Trinidad        Flores Capital           0-2 Florida Capital
                           [Enzo Riestra 22, Renzo García 42]
 1- 9-01 Florida         Florida Capital          5-2 Durazno Interior
                           [Enzo Riestra 6, 42, Renzo García 12, 27, Santiago Zipitría 36;
                            Gastón Colina 1, Agustín Lutegui 71]
 2- 9-01 Casupá          Florida Interior         3-2 Flores Capital
                           [Diego Falero 11, 26, Roberto Ruiz 18; Julio Fernández 4,
                            Washington Camacho 90]
 8- 9-01 Sarandí del Yí  Durazno Interior         2-3 Flores Capital
                           [Agustín Lutegui 23, Gastón Colina 65; Oscar Larrea 7, 80,
                            Pablo Echeverría 87]
 9- 9-01 Casupá          Florida Interior         1-2 Florida Capital
                           [Luis Mato 15; Enzo Riestra 1, Santiago Zipitría 12]
15- 9-01 Sarandí del Yí  Durazno Interior         1-0 Florida Capital
                           [Gastón Colina 78]
15- 9-01 Trinidad        Flores Capital           2-2 Florida Interior
                           [Horacio Palma 13, 17; Diego Falero 38, Fabricio Cardozo 60]
22- 9-01 Florida         Florida Capital          3-2 Flores Capital
                           [Miguel López 16, José Cayaffa 25, 54; Héctor Sienra 5,
                            Oscar Larrea 47]
23- 9-01 Casupá          Florida Interior         2-0 Durazno Interior
                           [Diego Falero 68, Leandro Núñez 89]

 1.FLORIDA CAPITAL          6  5  0  1  15- 7 15
 2.FLORIDA INTERIOR         6  2  2  2  11-11  8
 3.FLORES CAPITAL           6  2  1  3  11-12  7
 4.Durazno Interior         6  1  1  4   7-14  4

N: Durazno Interior está representado por Sarandí del Yí;
   Florida Interior por Casupá.

Grupo 5
11- 8-01 Melo            Cerro Largo Capital      1-3 Rocha Interior
                           [Oscar Techera 75; Pablo Almeida 25, Ruben Castellanos 44, 52]
12- 8-01 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   5-2 Treinta y Tres Interior
                           [Yamandú Tabeira 5, 49, Rodrigo Tarán 44, Gastón Techera 58,
                            Federico Aldave 63; Laerchi Pereira 18, Emerson Alvez 67]
26- 8-01 Vergara         Treinta y Tres Interior  1-0 Rocha Interior
                           [Jonathan Coronel 56]
26- 8-01 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   1-1 Cerro Largo Capital
                           [Rodrigo Tarán 84; Juan Tort 68]
 1- 9-01 Melo            Cerro Largo Capital      2-0 Treinta y Tres Interior
                           [Gastón Techera 38, Javier Pérez 90]
 2- 9-01 Chuy            Rocha Interior           0-2 Treinta y Tres Capital
                           [Yamandú Tabeira 8, Oscar Gómez]
 9- 9-01 Vergara         Treinta y Tres Interior  1-2 Treinta y Tres Capital
                           [José Santos 89; Yamandú Tabeira 40, Gastón Arejano 71]
12- 9-01 Chuy            Rocha Interior           1-1 Cerro Largo Capital
                           [Juan Sena 69; Geovani Olivera 17]
16- 9-01 Vergara         Treinta y Tres Interior  1-0 Cerro Largo Capital
                           [Nicolás García 65]
16- 9-01 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   5-4 Rocha Interior
                           [Yamandú Tabeira 10, 28, 39, 70, Angel Cela 12;
                            Vinicius Rodríguez 47, 63, Juan Sena 77, Diego Abreu 86]
22- 9-01 Melo            Cerro Largo Capital      2-1 Treinta y Tres Capital
                           [Washington González 42, Juan Tort 57; Federico Aldave 59]
23- 9-01 Chuy            Rocha Interior           1-0 Treinta y Tres Interior
                           [Vinicius Rodríguez 30]

 1.TREINTA Y TRES CAPITAL   6  4  1  1  16-10 13
 2.CERRO LARGO CAPITAL      6  2  2  2   7- 7  8
 3.ROCHA INTERIOR           6  2  1  3   9-10  7
 4.Treinta y Tres Interior  6  2  0  4   5-10  6

N: Rocha Interior está representado por Chuy;
   Treinta y Tres Interior por Vergara.

Grupo 6
11- 8-01 Maldonado       Maldonado Capital        3-1 Canelones Interior
                           [Diego Báez 38, Diego Castro 43, Albérico Arellano 81;
                            Mauricio Martínez 88]
11- 8-01 Minas           Lavalleja Capital        3-3 Canelones Capital
                           [Juan De Barbieri 18, 32, Gabriel Couto 31; Gastón Barbé 43,
                            Lisandro Izzi 60, Jimmy Delgado 90]
25- 8-01 Pando           Canelones Interior       0-0 Canelones Capital
25- 8-01 Maldonado       Maldonado Capital        3-0 Lavalleja Capital
                           [Simon Vanderhoeght 16, Diego Castro 25, Diego Báez 62]
 1- 9-01 Minas           Lavalleja Capital        3-0 Canelones Interior
                           [Juan De Barbieri 24, Gastón López 53, Gabriel Couto 74]
 1- 9-01 Canelones       Canelones Capital        1-2 Maldonado Capital
                           [Gonzalo Bazallo 61; Cristian López 11, Diego Castro 63]
 8- 9-01 Canelones       Canelones Capital        5-0 Lavalleja Capital
                           [Jimmy Delgado 8, Gonzalo Bazallo 42, Maximiliano Reyes 73,
                            Mauricio Lamaisón 77, 78]
 8- 9-01 Pando           Canelones Interior       2-2 Maldonado Capital
                           [Gastón Ubalde 35, Carlos Fagúndez 42; Diego Castro 19,
                            Albérico Arellano 59]
15- 9-01 Pando           Canelones Interior       5-0 Lavalleja Capital
                           [Pablo Olivera 3, Daniel González 49, Eddy Lofiego 59,
                            Mauricio Martínez 69, Fernando Romero 71]
15- 9-01 Maldonado       Maldonado Capital        5-1 Canelones Capital
                           [Diego Castro 68, 82, Matías Silva 72, Nicolás Silvera 73, 77;
                            Horacio De María 42]
22- 9-01 Minas           Lavalleja Capital        1-0 Maldonado Capital
                           [Fabricio Arriola 83]
22- 9-01 Canelones       Canelones Capital        2-2 Canelones Interior
                           [José Fuentes 23, 27; Mauro Terranova 64, Mauricio Martínez 89]

 1.MALDONADO CAPITAL        6  4  1  1  15- 6 13
 2.LAVALLEJA CAPITAL        6  2  1  3   7-16  7
 3.CANELONES CAPITAL        6  1  3  2  12-12  6
 4.Canelones Interior       6  1  3  2  10-10  6


OCTAVOS DE FINAL

29- 9-01 Mercedes        Soriano Capital          1-1 Salto Capital
                           [Sergio Lemos 80; Luis Tejeira 70]
 6-10-01 Salto           Salto Capital            3-0 Soriano Capital
                           [Braian Rodríguez 52, Enrique Costa 69, Franco Montana 88]

30- 9-01 T. Gomensoro    Artigas Interior         2-1 Río Negro Capital
                           [Oscar Olivera 6, Federico Jacques 79; Hugo Iglesias 37]
 6-10-01 Fray Bentos     Río Negro Capital        2-1 Tomás Gomensoro
                           [Bruno Caetano 15, Héctor Zoppi 45; Oscar Olivera 69]
                         Río Negro Capital ganó 6-5 por penales.

29- 9-01 Trinidad        Flores Capital           1-4 Durazno Capital
                           [Horacio Palma 12; Henry Giménez 25, Marcelo Brun 71,
                            Carlos Bozzano 76, Giulliano Montti 89]
 6-10-01 Durazno         Durazno Capital          4-0 Flores Capital
                           [Henry Giménez 5, Carlos Bozzano 8, Marcelo Brun 39,
                            Sebastián Beal 65]

30- 9-01 Casupá          Florida Interior         1-2 Río Negro Interior
                           [Facundo Piña 71; Juan Mazza 36, 55]
 6-10-01 Young           Río Negro Interior       4-3 Florida Interior
                           [Luis Díaz 35, 88, Cristian Conde 77, Juan Mazza 81;
                            Diego Falero 25, 31, 38]

29- 9-01 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       4-2 Florida Capital
                           [Jorge González 7, 16, Gonzalo Herrero 18, Carlos Rodríguez 88;
                            Santiago Zipitría 35, Enzo Riestra 39]
 6-10-01 Florida         Florida Capital          4-0 Tacuarembó Capital
                           [José Cayaffa 44, 49, 70, Renzo García 89]

29- 9-01 Maldonado       Maldonado Capital        2-1 Rocha Interior
                           [Diego Castro 1 (18"), Matías Silva 37; Mario Pérez 41]
 6-10-01 Chuy            Rocha Interior           0-5 Maldonado Capital
                           [Diego Castro 16, Guillermo Moreira 28, 58, Diego Báez 62,
                            Diego Marrero 72]

30- 9-01 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   2-1 Canelones Capital
                           [Yamandú Tabeira 75, Oscar Gómez 89; Horacio De María 43]
 6-10-01 Canelones       Canelones Capital        1-3 Treinta y Tres Capital
                           [José Fuentes 23; Federico Aldave 28, 87, Yamandú Tabeira 79]

29- 9-01 Melo            Cerro Largo Capital      1-0 Lavalleja Capital
                           [Carlos Fresia 85]
 6-10-01 Minas           Lavalleja Capital        0-0 Cerro Largo Capital


CUARTOS DE FINAL

13-10-01 Fray Bentos     Río Negro Capital        1-0 Salto Capital
                           [Hugo Casanova 13]
20-10-01 Salto           Salto Capital            3-2 Río Negro Capital
                           [Fernando Flores 16, Franco Montana 69, Cristian Sirino 87;
                            Héctor Zoppi 40, Bruno Caetano 68]
                         Río Negro Capital ganó 4-2 por penales.

13-10-01 Durazno         Durazno Capital          4-1 Río Negro Interior
                           [Carlos Bozzano 26, Henry Giménez 29, 88, Sebastián Beal 85;
                            Esteban Garbarino 8]
20-10-01 Young           Río Negro Interior       1-2 Durazno Capital
                           [Cristian Conde 12; Kristian Fernández 28, Marcelo Brun 76]

13-10-01 Maldonado       Maldonado Capital        1-2 Florida Capital
                           [Diego Báez 84; Enzo Riestra 25, Renzo García 41]
20-10-01 Florida         Florida Capital          0-1 Maldonado Capital
                           [Diego Marrero 38]
                         Maldonado Capital ganó 3-2 por penales.

13-10-01 Melo            Cerro Largo Capital      1-0 Treinta y Tres Capital
                           [Carlos Fresia 68]
20-10-01 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   1-2 Cerro Largo Capital
                           [Oscar Gómez 54; Gastón Techera 26, Juan Tort 28]


SEMIFINALES

27-10-01 Fray Bentos     Río Negro Capital        3-0 Durazno Capital
                           [Bruno Caetano 12, Héctor Zoppi 15, 87]
 3-11-01 Durazno         Durazno Capital          3-0 Río Negro Capital
                           [Giulliano Montti 2, Marcelo Brun 15, Kristian Fernández 41]
                         Río Negro Capital ganó 4-2 por penales.

27-10-01 Melo            Cerro Largo Capital      2-2 Maldonado Capital
                           [Justino Escudero 37, Washington González 68; Nicolás Silvera 3,
                            Cristian López 82]
 3-11-01 Maldonado       Maldonado Capital        3-1 Cerro Largo Capital
                           [Diego Castro 12, 40, 57; Carlos Fresia 38]


FINAL

10-11-01 Maldonado       Maldonado Capital        1-3 Río Negro Capital
                           [Albérico Arellano 49; Hugo Iglesias 71pen, Jorge Ramírez 85,
                            Bruno Caetano 89]
17-11-01 Fray Bentos     Río Negro Capital        1-0 Maldonado Capital
                           [Hugo Casanova 35]

Río Negro Capital Campeón del Interior Sub-15 2001.


Campeonato Nacional Sub-15 2001

PRIMERA FASE

Todos los partidos jugados en Montevideo.

Serie A (Complejo Ingeniero Héctor Del Campo)
 5-12-01 Peñarol                  7-0 Cerro Largo Capital
 5-12-01 Danubio                  4-2 Durazno Capital
 7-12-01 Peñarol                  4-0 Durazno Capital
 7-12-01 Danubio                  4-1 Cerro Largo Capital
 9-12-01 Durazno Capital          2-1 Cerro Largo Capital
 9-12-01 Danubio                  1-1 Peñarol

 1.PEÑAROL                  3  2  1  0  12- 1  7
 2.DANUBIO                  3  2  1  0   9- 4  7
 3.Durazno Capital          3  1  0  2   4- 9  3
 4.Cerro Largo Capital      3  0  0  3   2-13  0

Serie B (Parque Central)
 5-12-01 Basáñez                  4-2 Maldonado Capital
 5-12-01 Nacional                 2-0 Salto Capital
 7-12-01 Basáñez                  1-3 Salto Capital
 7-12-01 Nacional                 3-0 Maldonado Capital
 9-12-01 Maldonado Capital        1-2 Salto Capital
 9-12-01 Nacional                 5-1 Basáñez

 1.NACIONAL                 3  3  0  0  10- 1  9
 2.SALTO CAPITAL            3  2  0  1   5- 4  6
 3.BASÁÑEZ                  3  1  0  2   6-10  3
 4.Maldonado Capital        3  0  0  3   3- 9  0

Serie C (Complejo Pichincha)
 5-12-01 El Tanque Sisley         2-2 Río Negro Capital
 5-12-01 Defensor Sporting        1-1 Florida Capital
 7-12-01 El Tanque Sisley         2-2 Florida Capital
 7-12-01 Defensor Sporting        8-2 Río Negro Capital
 9-12-01 Florida Capital          2-1 Río Negro Capital
 9-12-01 Defensor Sporting        1-1 El Tanque Sisley

 1.DEFENSOR SPORTING        3  1  2  0  10- 4  5
 2.FLORIDA CAPITAL          3  1  2  0   5- 4  5
 3.EL TANQUE SISLEY         3  0  3  0   5- 5  3
 4.Río Negro Capital        3  0  1  2   5-12  1


CUARTOS DE FINAL (Parque Federico Saroldi y Parque José Nasazzi)

11-12-01 Peñarol                  5-0 Basáñez
11-12-01 Defensor Sporting        2-1 Danubio
11-12-01 Nacional                 3-0 El Tanque Sisley
11-12-01 Salto Capital            3-2 Florida Capital


SEMIFINALES (Parque Federico Saroldi y Estadio Alfredo Víctor Viera)

13-12-01 Peñarol                  2-2 Defensor Sporting
         Peñarol ganó 5-3 por penales.
13-12-01 Nacional                 9-0 Salto Capital


FINAL (Parque José Nasazzi)

15-12-01 Peñarol                  3-2 Nacional
           [Maximiliano Bajster 3, 41, 61; Gabriel Xander 45, Bruno Márquez ?]

Peñarol Campeón Nacional Sub-15 2001.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.