Campeonato del Interior Sub-15 2000

Partidos de 80'.

PRIMERA FASE

Grupo 1
 5- 8-00 Salto           Salto Interior           1-8 Salto Capital
                           [Luis Olivera 62; Cristian Coelho 3, 21, 64, 73, Gonzalo Silva 9,
                            Fabricio Lairihoy 14, 17, 58]
12- 8-00 Salto           Salto Interior           2-1 Artigas Interior
                           [Alex Alfonso 28, Marcelo Urroz 80; Fabio Moreira 73]
20- 8-00 Bella Unión     Artigas Interior         0-3 Salto Capital
                           [Alexis Martínez 27, Gonzalo Silva 50, Cristian Coelho 63]
26- 8-00 Salto           Salto Capital            5-1 Salto Interior
                           [Cristian Coelho 6, 80, César Godoy 48, 66, Fabricio Lairihoy 53;
                            Marcelo Urroz 56]
 2- 9-00 Salto           Salto Capital            2-0 Artigas Interior
                           [Ruben Milan 11, Cristian Coelho 28]
 9- 9-00 Bella Unión     Artigas Interior         3-1 Salto Interior
                           [Fabio Moreira 8, Martín Zapirain 17, 62; Marcelo Urroz 11]

 1.SALTO CAPITAL            4  4  0  0  18- 2 12
 2.ARTIGAS INTERIOR         4  1  0  3   4- 8  3
 3.Salto Interior           4  1  0  3   5-17  3

N: Artigas Interior representado por Bella Unión;
   Salto Interior representado por las Colonias Agrarias.

Grupo 2
 6- 8-00 Young           Río Negro Interior       2-2 Paysandú Capital
                           [Diego Porro 23, Nicolás Minetto 26; Alexis Flores 35,
                            Rodolfo Odriozola 78]
12- 8-00 Fray Bentos     Río Negro Capital        4-0 Río Negro Interior
                           [Johan Ramos 29, Sebastián Vázquez 36, Cristian Maqueira 71,
                            Huben Martínez 75]
19- 8-00 Paysandú        Paysandú Capital         6-4 Río Negro Capital
                           [Sebastián Hermoso 10, 43, Rodolfo Odriozola 35, 79,
                            César Britos 47, Mario Rosas 77; Huben Martínez 16, 51,
                            Johan Ramos 32, 66]
26- 8-00 Paysandú        Paysandú Capital         8-0 Río Negro Interior
                           [Rodolfo Odriozola 14, César Britos 16, Renzo Ercila 28, 35,
                            Sebastián Hermoso 40, Alejandro Bonina 43, 54, Jorge Da Rosa 70]
 2- 9-00 Fray Bentos     Río Negro Capital        1-1 Paysandú Capital
                           [Mario Rodríguez 36; César Britos 20]
10- 9-00 Young           Río Negro Interior       2-2 Río Negro Capital
                           [Carlos Camelo 36, 64; Sergio Pons 11, Juan Dotti 44]

 1.PAYSANDÚ CAPITAL         4  2  2  0  17- 7  8
 2.RÍO NEGRO CAPITAL        4  1  2  1  11- 9  5
 3.Río Negro Interior       4  0  2  2   4-16  2

N: Río Negro Interior representado por Young.

Grupo 3
 5- 8-00 Nueva Palmira   Colonia Interior         5-2 Soriano Interior
                           [Alvaro Fernández 34, 72, Julio Viera 39, Cristian Villoldo 50,
                            Pablo González 69; Alejandro Aramburu 26, Renzo Rovetta 40+1]
12- 8-00 Nueva Palmira   Colonia Interior         1-1 Soriano Capital
                           [Pablo González 46; Adrián Goro 78]
19- 8-00 Mercedes        Soriano Capital          2-1 Soriano Interior
                           [Martín Odriozola 40, Gustavo Villalba 77; Renzo Rovetta 2]
26- 8-00 Dolores         Soriano Interior         5-2 Colonia Interior
                           [Alejandro Aramburu 13, 39, 73, Moisés Cabrera 28,
                            Sebastián Ercila 55ec; Pablo González 13, Sebastián Ercila 45]
 2- 9-00 Dolores         Soriano Interior         2-3 Soriano Capital
                           [Carlos Ostolaza 37, Moisés Cabrera 53; Nicolás Arrué 3, 72,
                            Fabricio Núñez 28]
 9- 9-00 Mercedes        Soriano Capital          3-2 Colonia Interior
                           [Fabricio Núñez 30, Alexander Banegas 47, Nicolás Arrué 80;
                            Pablo González 21, Sebastián Peláez 62]

 1.SORIANO CAPITAL          4  3  1  0   9- 6 10
 2.COLONIA INTERIOR         4  1  1  2  10-11  4
 3.Soriano Interior         4  1  0  3  10-12  3

N: Soriano Interior representado por Dolores.

Grupo 4
 5- 8-00 Canelones       Canelones Capital        3-0 Florida Interior
                           [Adrián Díaz 7, Gastón Cabrera 9, 39]
 5- 8-00 San José        San José Capital         3-2 Flores Capital
                           [Edison Rodríguez 19, 62, Adrián Riestra 24; Matías Quagliotti 15,
                            Marcelo Fierro 56]
12- 8-00 Canelones       Canelones Capital        0-0 San José Capital
12- 8-00 25 de Mayo      Florida Interior         2-1 Flores Capital
                           [Gonzalo Núñez 16, 63; José Flores 50]
19- 8-00 Trinidad        Flores Capital           2-2 Canelones Capital
                           [José Flores 31, Omar Umpiérrez 75; Gastón Cabrera 64, 74]
19- 8-00 San José        San José Capital         3-0 Florida Interior
                           [Adrián Riestra 33, 43, Santiago González 46]
26- 8-00 Trinidad        Flores Capital           2-1 San José Capital
                           [Matías Quagliotti 20, 58; Adrián Riestra 9]
26- 8-00 25 de Mayo      Florida Interior         1-1 Canelones Capital
                           [William Lucian 37; Gastón Cabrera 70]
 2- 9-00 25 de Mayo      Florida Interior         0-3 San José Capital
                           [Esteban Mateo 51, 79, Santiago González 60]
 2- 9-00 Canelones       Canelones Capital        1-0 Flores Capital
                           [Gastón Cabrera 27]
 9- 9-00 San José        San José Capital         1-0 Canelones Capital
                           [Pablo Negris 29]
 9- 9-00 Trinidad        Flores Capital           n/j Florida Interior

 1.SAN JOSÉ CAPITAL         6  4  1  1  11- 4 13
 2.CANELONES CAPITAL        6  2  3  1   7- 4  9
 3.Flores Capital           5  1  1  3   7- 9  4
 4.Florida Interior         5  1  1  3   3-11  4

N: Florida Interior representado por Liga Unión.

Grupo 5
 6- 8-00 Durazno         Durazno Capital          2-2 Tacuarembó Capital
                           [Jorge Sánchez 4, Henry Giménez 78; Lázaro Garín 50,
                            Julio Almeida 79]
13- 8-00 P. de los Toros Tacuarembó Interior      4-6 Tacuarembó Capital
                           [Mauricio Rosa 19, 79, José Direni 30, 33; Henry Montes de Oca 5,
                            Angel Dos Santos 11, Lázaro Garín 24, 39, 75, Wilinton Techera 63]
20- 8-00 Durazno         Durazno Capital          8-2 Tacuarembó Interior
                           [Bruno Giménez (2), Jorge Sánchez (2), Miguel Faccio,
                            Henry Giménez, Matías Molina, Enzo Pereira; José Direni 36,
                            Walter Noguera 62]
26- 8-00 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       3-2 Durazno Capital
                           [Cristian Pírez 44, Pablo Borgarelli 61, Nicolás Vicente 80; ?]
 3- 9-00 P. de los Toros Tacuarembó Interior      2-3 Durazno Capital
                           [Mauricio Rosa 34, José Direni 80+3; Jorge Sánchez 4, 12, 39]
 9- 9-00 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       0-1 Tacuarembó Interior
                           [Mauricio Rosa 61]

 1.DURAZNO CAPITAL          4  2  1  1  15- 9  7
 2.TACUAREMBÓ CAPITAL       4  2  1  1  11- 9  7
 3.Tacuarembó Interior      4  1  0  3   9-17  3

N: Tacuarembó Interior representado por Paso de los Toros.

Grupo 6
 6- 8-00 Sarandí del Yí  Durazno Interior         0-2 Florida Capital
                           [Mauricio Díaz 30, Matías Fernández 75]
13- 8-00 Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  1-2 Durazno Interior
                           [Sebastián Cantero 52; Mauro Soria 34, Mauricio González 39]
19- 8-00 Florida         Florida Capital          4-0 Treinta y Tres Interior
                           [Mauricio Díaz 16, Alvaro Pereyra 37, 47, Marcelo Palau 74]
26- 8-00 Florida         Florida Capital          4-0 Durazno Interior
                           [Alvaro Pereyra 8, Mauricio Díaz 38, 78, Marcelo Palau 65]
 3- 9-00 Cerro Chato     Treinta y Tres Interior  0-1 Florida Interior
                           [Marcelo Palau 76]
10- 9-00 Sarandí del Yí  Durazno Interior         3-2 Treinta y Tres Interior
                           [Mauricio González 6, 11, 57; José Romero 21, Matías Gramoso 38]

 1.FLORIDA CAPITAL          4  4  0  0  11- 0 12
 2.DURAZNO INTERIOR         4  2  0  2   5- 9  6
 3.Treinta y Tres Interior  4  0  0  4   3-10  0

N: Durazno Interior representado por Sarandí del Yí;
   Treinta y Tres Interior por Cerro Chato.

Grupo 7
 6- 8-00 Río Branco      Cerro Largo Interior     2-4 Cerro Largo Capital
                           [Atila Ança 7, Guillermo Ramos 48; Mauricio Tort 8,
                            Joan Silvera 31, 60, Lázaro Silva 64]
 6- 8-00 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   3-1 Lavalleja Interior
                           [Luis Lima 10, Diego Rodales 24, Agustín Dellepiane 36;
                            Joaquín Toyos 55]
12- 8-00 Melo            Cerro Largo Capital      2-0 Lavalleja Interior
                           [José Barone 34, Sergio Rodríguez 71]
13- 8-00 Río Branco      Cerro Largo Interior     0-2 Treinta y Tres Capital
                           [Diego Rodales 30, Luis Lauz 80]
20- 8-00 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   3-1 Cerro Largo Capital
                           [César Larronda 9, Diego Rodales 20, 65; José Barone 47]
20- 8-00 Río Branco      Cerro Largo Interior     2-1 Lavalleja Interior
                           [Fabricio Veiga 22, Carlos Díaz 63; Cristian Cedrés 42]
26- 8-00 Melo            Cerro Largo Capital      3-0 Cerro Largo Interior
                           [Mauricio Tort 6, Alejandro Mederos 37, Gustavo Rodríguez 48]
27- 8-00 José P. Varela  Lavalleja Interior       2-0 Treinta y Tres Capital
                           [Gastón Fleitas 30, Joaquín Toyos 39]
 2- 9-00 Melo            Cerro Largo Capital      0-1 Treinta y Tres Capital
                           [Diego Bauxil 59]
 2- 9-00 José P. Varela  Lavalleja Interior       3-0 Cerro Largo Interior
                           [Joaquín Toyos 16, 28, Gastón Fleitas 39]
10- 9-00 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   2-1 Cerro Largo Interior
                           [Bruno Luzardo 2, Diego Bauxil 39; Fabricio Veiga 66]
10- 9-00 José P. Varela  Lavalleja Interior       0-3 Cerro Largo Capital
                           [Mauricio Tort 44, 54, Lázaro Silva 47]

 1.TREINTA Y TRES CAPITAL   6  5  0  1  11- 5 15
 2.CERRO LARGO CAPITAL      6  4  0  2  13- 6 12
 3.Lavalleja Interior       6  2  0  4   7-10  6
 4.Cerro Largo Interior     6  1  0  5   5-15  3

N: Cerro Largo Interior representado por Río Branco;
   Lavalleja Interior por José Pedro Varela.

Grupo 8
 5- 8-00 Chuy            Rocha Interior           2-2 Rocha Capital
                           [Renán Viana 65, Robert Loyarte 76; Richard Bustamante 57,
                            Mauricio Alsina 80]
13- 8-00 Chuy            Rocha Interior           1-1 Maldonado Capital
                           [Sergio Rivero 18; Damián Contreras 78]
19- 8-00 Punta del Este  Maldonado Capital        3-1 Rocha Capital
                           [Damián Contreras 31, Gerardo Rojas 47, Santiago Baratta 75;
                            Richard Bustamante 68]
27- 8-00 Rocha           Rocha Capital            3-2 Rocha Interior
                           [Richard Bustamante 8, 17, 62, Robert Loyarte 2,
                            Mauricio Nowak 52]
 3- 9-00 Rocha           Rocha Capital            1-2 Maldonado Capital
                           [Juan Delgado 4; Damián Contreras 21, 48]
 9- 9-00 Punta del Este  Maldonado Capital        0-1 Rocha Interior
                           [Renán Viana 18]

 1.MALDONADO CAPITAL        4  2  1  1   6- 4  7
 2.ROCHA INTERIOR           4  1  2  1   6- 6  5
 3.Rocha Capital            4  1  1  2   7- 9  4

N: Rocha Interior representado por Chuy.


OCTAVOS DE FINAL

16- 9-00 Florida         Florida Capital          1-2 Tacuarembó Capital
                           [Marcelo Palau 38; Héctor Alonso 39, Lázaro Garín 79]
24- 9-00 Tacuarembó      Tacuarembó Capital       1-2 Florida Capital
                           [Julio Almeida 32; Alvaro Pereyra 53, José Moreno 78]
                         Florida Capital ganó 4-2 por penales.

17- 9-00 Melo            Cerro Largo Capital      4-0 Maldonado Capital
                           [José Barone 2, Lázaro Silva 26, Maricio Tort 29,
                            Gonzalo de los Santos 69]
24- 9-00 Punta del Este  Maldonado Capital        2-0 Cerro Largo Capital
                           [Matías Orrego 14, Guillermo Aquino 79]

16- 9-00 Bella Unión     Artigas Interior         0-2 Paysandú Capital
                           [Rodolfo Odriozola 10, César Britos 72]
24- 9-00 Paysandú        Paysandú Capital         1-0 Artigas Interior
                           [Alejandro Bonina 4]

16- 9-00 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   0-1 Rocha Interior
                           [Mauricio Nowak 76]
24- 9-00 Chuy            Rocha Interior           0-2 Treinta y Tres Capital
                           [César Larronda 30, 73]

16- 9-00 San José        San José Capital         2-3 Colonia Interior
                           [Santiago González 33, 67; Pablo González 6, Pablo Roselli 76,
                            Julio Viera 79]
24- 9-00 Nueva Palmira   Colonia Interior         2-3 San José Capital
                           [Sebastián Ercila 11, Pablo González 50; Carlos García 2, 71,
                            Diego Rodríguez 11]
                         Colonia Interior ganó 6-5 por penales.

16- 9-00 Salto           Salto Capital            1-0 Río Negro Capital
                           [Omar Gori 1]
24- 9-00 Fray Bentos     Río Negro Capital        0-3 Salto Capital
                           [Fabricio Lairihoy 25, Braian Martínez 73, Omar Gori 76]

16- 9-00 Mercedes        Soriano Capital          1-1 Canelones Capital
                           [Nicolás Arrué 44; Nicolás Cuadra 3]
24- 9-00 Canelones       Canelones Capital        0-2 Soriano Capital
                           [Diego Pérez 23, Juan Rosales 72]

17- 9-00 Sarandí del Yí  Durazno Interior         2-1 Durazno Capital
                           [Adrián Argacha 7, Mauro Soria 55; Bruno Giménez 60]
24- 9-00 Durazno         Durazno Capital          1-3 Durazno Interior
                           [Miguel Faccio 6; David Torena 17, 23, Mauricio González 76]


CUARTOS DE FINAL

30- 9-00 Melo            Cerro Largo Capital      2-2 Treinta y Tres Capital
                           [Mauricio Tort 24, Lázaro Silva 29; Luis Lauz 73,
                            Wilfredo Aquino 79]
 7-10-00 Treinta y Tres  Treinta y Tres Capital   0-1 Cerro Largo Capital
                           [José Barone 56]

30- 9-00 Paysandú        Paysandú Capital         1-0 Salto Capital
                           [Rodolfo Odriozola 30]
 7-10-00 Salto           Salto Capital            2-0 Paysandú Capital
                           [Omar Gori 34, Fabricio Lairihoy 80]

30- 9-00 Mercedes        Soriano Capital          1-0 Colonia Interior
                           [Juan Rosales 24]
 7-10-00 Nueva Palmira   Colonia Interior         1-1 Soriano Capital
                           [Cristian Villoldo 44; Enzo Morales 61]

30- 9-00 Sarandí del Yí  Durazno Interior         1-0 Florida Capital
                           [Mauricio González 4]
 7-10-00 Florida         Florida Capital          2-0 Durazno Interior
                           [Alvaro Pereyra 18, 23]


SEMIFINALES

14-10-00 Florida         Florida Capital          0-2 Cerro Largo Capital
                           [Mauricio Tort 52, Lázaro Silva 79]
21-10-00 Melo            Cerro Largo Capital      1-2 Florida Capital
                           [Lázaro Silva 10; Mauricio Díaz 22, 64]

14-10-00 Mercedes        Soriano Capital          1-3 Salto Capital
                           [Martín Odriozola 55; Fabricio Lairihoy 2, 44, Cristian Coelho 43]
21-10-00 Salto           Salto Capital            2-1 Soriano Capital
                           [Gonzalo Silva 63, Fabricio Lairihoy 74; Cristian Galván 29ec]


FINAL

28-10-00 Melo            Cerro Largo Capital      0-3 Salto Capital
                           [Ruben Milan 44, 58, Lázaro Silva 68]
 4-11-00 Salto           Salto Capital            3-1 Cerro Largo Capital
                           [Cristian Coelho 29, 75, Gonzalo Silva 47; Mauricio Tort 28]

Salto Capital Campeón del Interior Sub-15 2000.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.