Copa San Isidro de Curuguaty


Disputada entre los campeones del Interior de Uruguay (OFI) y Paraguay (UFI) a instancias de Eusebio Baeza, ex-dirigente de la AUF y gerente de Pluna, desde 1978 se disputa bianualmente. El nombre del torneo que es el punto geográfico del Paraguay donde vivió en el exilio el procer uruguayo José Gervasio Artigas, fue idea sugerida por el entonces y hasta hoy gerente de la Asociación Paraguaya de Fútbol, don Arturo Filártiga Candia.


Palmarés

1956  Flores (Uruguay)
1959  Río Negro (Uruguay)
1963  Colonia (Uruguay)
1966  Tacuarembó (Uruguay)
1978  Federación Misionera (Paraguay)
1980  Federación Misionera (Paraguay)
1982  Maldonado (Uruguay)
1984  San Pedro (Paraguay)
1988  Paysandú (Uruguay)
1990  Ypacaraí (Paraguay)
1992  Liga Sureña (Paraguay)
1994  Maldonado (Uruguay)
1996  Liga Paranaense (Paraguay)
1998  Itauguá (Paraguay)
2000  San José (Uruguay)
2002  Limpio (Paraguay)
2004  San José (Paraguay)
2006  Pirayú (Paraguay)
2008  Colonia (Uruguay)
2010  Caacupé (Paraguay)
2012  Liga Paranaense (Paraguay)
2014  Liberación (Paraguay)
2016  

Resumen de Títulos por País y Selecciones

Paraguay                 13

Federación Misionera      2
Liga Paranaense           2

Caacupé                   1
Itauguá                   1
Liberación                1
Limpio                    1
Liga del Sud              1
Pirayú                    1
San José                  1
San Pedro                 1
Ypacaraí                  1

Uruguay                   9

Colonia                   2
Maldonado                 2

Flores                    1
Paysandú                  1
Río Negro                 1
San José                  1
Tacuarembó                1


1956


29- 4-56 Liga Central             1-2 Flores
           [Gómez 66; Robinson 20, E. Durán 25]
20- 5-56 Flores                   2-1 Liga Central
           [C. Berois 31, Robinson pen; Gómez 25]
           [Estadio Juan Antonio Lavalleja, Trinidad]

Flores Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 1956.


1959


31- 5-59 Río Negro                3-0 Villeta
           [A. Marín 22, F. Fachín 33, Balbi 42]
           [Parque Liebig's, Fray Bentos]
12- 6-59 Villeta                  1-4 Río Negro
           [Laterza 58; F. Fachín 50, 80, V. Marín 66, S. Castillo 89]
           [Estadio Puerto Sajonia, Asunción]

Río Negro Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 1959.


1963


 2- 6-63 Ypacaraí                 1-0 Colonia
           [Yegros 83]
           [Estadio Puerto Sajonia, Asunción]
10- 6-63 Colonia                  3-2 Ypacaraí
           [Cornú 7, 31, A. Pérez 88pen; Ayala 12, Yegros 65]
           [Plaza de Deportes, Colonia]

Colonia Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 1963 por mutuo acuerdo.


1966


18-11-66 Tacuarembó               2-0 Coronel Oviedo
           [Granada 8, J. Rodríguez 85]
           [Estadio 18 de Julio, Tacuarembó]
 2-12-66 Coronel Oviedo           1-2 Tacuarembó
           [Paniagua 20; José Umpiérrez 39, Granada 89]
           [Parque Manuel Ferreira, Asunción]

Tacuarembó Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 1966.


1978


21- 4-78 Federación Misionera     1-0 Cerro Largo
           [Coronel 70]
           [Estadio de los Defensores del Chaco, Asunción]
15- 5-78 Cerro Largo              0-3 Federación Misionera
           [Cañete 17, 28, Ortiz 84]
           [Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla, Melo]

Federación Misionera Campeona de la Copa San Isidro de Curuguaty 1978.


1980


20- 4-80 Federación Misionera     2-1 Tacuarembó
           [Valerio Cabañas 2, Roberto Arce 76; Edison Freitas 26]
           [Estadio de los Defensores del Chaco, Asunción]
27- 4-80 Tacuarembó               4-3 Federación Misionera
           [Carlos Silva 51, 56pen, Carlos Píriz 65, Gustavo Ramos 90; Ocampo 28,
            José Coronel 34, Heber Silva Cantera 87ec]
           [Estadio 18 de Julio, Tacuarembó]
         Federación Misionera ganó 3-2 por penales.

Federación Misionera Campeona de la Copa San Isidro de Curuguaty 1978.


1982


10- 4-82 Maldonado                1-0 Villarrica
           [Laddy Nitder Pizzani 90+3pen]
           [Campus Municipal, Maldonado]
25- 4-82 Villarrica               1-0 Maldonado
           [Irala 37]
           [Estadio Luis Quindío Petirossi, Villarrica]
         Maldonado ganó 4-3 por penales.

Maldonado Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 1982.


1984


15- 4-84 Rocha                    3-1 San Pedro
           [Méndez 36pen, Pertusso 67, De los Santos 77; H. González 15]
           [Estadio Dr. Mario Sobrero, Rocha]
16- 5-84 San Pedro                3-0 Rocha

San Pedro Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 1984.


1984


17- 4-88 Liga Paranaense          2-1 Paysandú
           [Justo Javier Meza 11, Cándido Candia 31; Marcelo Dantaz 2]
           [Estadio Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad Presidente Stroessner (actual C. del Este)]
24- 4-88 Paysandú                 3-1 Liga Paranaense
           [Eugenio Núñez 27ec, Juan Ramón Silvera 38, Marcelo Dantaz 49; Blas Cabral 22]
           [Estadio General José Artigas, Paysandú]

Paysandú Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 1988.


1990


29- 4-90 Florida                  0-1 Ypacaraí
           [Alberto Lugo 77]
           [Estadio Campeones Olímpicos, Florida]
 6- 5-90 Ypacaraí                 1-1 Florida
           [Justo Meza 33pen; Pablo Fernández 41]
           [Estadio Alberto Elías del Club 24 de Mayo, Ypacaraí]

Ypacaraí Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 1990.


1992


27- 4-92 Liga del Sud             2-0 Lavalleja
           [Pedro Velázquez 32, 80]
           [Estadio Pablo Patrio Bogarín del Club Cristóbal Colón, Ñemby]
 3- 5-92 Lavalleja                1-4 Liga del Sud
           [Gustavo Bayarres 11; Pedro Velázquez 23, Adolfo Oviedo 43pen, 53, Darío Monzón 65]
           [Estadio Juan Antonio Lavalleja, Minas]

Liga del Sud Campeona de la Copa San Isidro Curuguaty 1992.


1994


12- 6-94 Caaguazú                 0-4 Maldonado
           [Favio Nocetti 73, Fermín Sosa 77, Ruben Pedrozo 79, Gerardo Cano 87]
           [Estadio 8 de Diciembre, Caaguazú]
19- 6-94 Maldonado                5-2 Caaguazú
           [Elbio Hernández 2, 85pen, Milton Borges 21, 26, Fermín Sosa 47; Parfolo García 13,
            Marcial Saldín 54]
           [Estadio Ginés Cairo Medina, Maldonado]

Maldonado Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 1994.


1996


16- 6-96 Maldonado Interior       2-2 Liga Paranaense
           [Jorge Villar 27pen, 68; Alcides Arzamendía 14, 87pen]
           [Estadio Municipal, Pan de Azúcar]
23- 6-96 Liga Paranaense          1-1 Maldonado Interior
           [Silvio Rodríguez 20; William Laurnaga 73]
           [Estadio Tte. Cnel. Antonio Gómez, Ciudad del Este]
         Finalizado a los 83' al quedar Maldonado Interior en inferioridad numérica tras
         5 expulsiones.

Liga Paranaense Campeona de la Copa San Isidro de Curuguaty 1996.


1998


19- 7-98 Itauguá                  1-1 Cerro Largo
           [Raúl Avianagaldez 46; Marcelo Berní 67]
           [Estadio Juan Carlos Pettengil, Itauguá]
26- 7-98 Cerro Largo              2-3 Itauguá
           [Oscar Olivera 55, Richard Ramayo 76; Reinero Velastiquí 16, Arístides Rodas 38,
            Lorenzo Trinidad 59]
           [Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla, Melo]

Itauguá Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 1998.


2000


11- 6-00 San José                 1-1 Carapeguá
           [Adrián Suárez 59; González 56]
           [Estadio Casto Martínez Laguarda, San José]
18- 6-00 Carapeguá                1-1 San José
           [González 77; Dany Veiga 83]
           [Estadio Monumental Manuel Cabello, Carapeguá]
         San José ganó 4-2 por penales.

San José Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 2000.


2002


21- 4-02 Limpio                   5-4 Durazno Capital
           [Rubén Fleitas 23, Armín Benítez 39, 48, Ricardo Ortiz 73, José Leguizamón 80;
            Rodolfo Silva 26, Eduardo Cedrés 28, Fabián Morán 70, 88]
           [Limpio: Roberto Acosta; Aurelio Centurión, Darío Toledo, Epifanio Ifrán, Ricardo
              Ortiz; Sergio Gamarra, Elpidio Vera, Toribio Castelbi (65' Víctor Benítez),
              Armín Benítez (73' Hugo Medina, 89' Adolfo Acosta); José Leguizamón, Rubén
              Fleitas.  Técnico: Gabino Román;
            Durazno: Rafael Revello; Néstor Olivera, Danilo Porcal, Alfonso Domínguez, Julio
              Díaz Morán, Rodolfo Silva; Jorge Reyna, Eduardo Cedrés, Luis Díaz (58' Carlos
              Brufao, 89' Gabriel Alberti), Fabián Morán, César Frugoni (73' Andrés Rivas).
              Técnico: Mario Píriz García]
           [3.000 (1.024 entradas); Estadio Municipal Coronel Carlos Garcete, Limpio]
           [Jueces: Esteban Torres, Marcos Román, Hugo León (Paraguay);
            expulsado: 90' Olivera (D)]

 5- 5-02 Durazno Capital          0-0 Limpio
           [Durazno: Marcelo Zalazar; David Silva (70' Andrés Tierno), Danilo Porcal, Alfonso
              Domínguez, Julio Díaz Morán, Rodolfo Silva; Jorge Reyna, Eduardo Cedrés, Luis
              Díaz (60' Carlos Brufao); Fabián Morán, César Frugoni (67' Andrés Rivas).
              Técnico: Mario Píriz García;
            Limpio: Roberto Acosta; Aurelio Centurión, Darío Toledo, Epifanio Ifrán, Ramón
              Duarte (50' Resquín); Víctor Benítez, Sergio Gamarra, Elpidio Vera, Armín
              Benítez (62' Amado Rodríguez, 72' Hugo Medina); José Leguizamón, Rubén Fleitas.
              Técnico: Gabino Román]
           [Estadio Silvestre Octavio Landoni, Durazno]
           [Jueces: Sergio Curbelo, Héctor Damián, José Casulo (Uruguay);
            expulsado: 79' Vera (L)]

Limpio Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 2002.


2004


17- 4-04 Durazno                  2-0 San José de los Arroyos
           [Fabián Morán 39pen, 89]
           [Durazno: Juan Straneo; Marcelo Bolognini, Gabriel Alberti, Oscar Casanova,
              Julio Díaz Morán; Héctor Porcal (82' Diego Tierno), Jorge Reyna, Eduardo Cedrés,
              Rodolfo Silva (58' Luis Díaz); Fabián Morán, Enzo Pereira (86' Ricardo Méndez).
              DT: Sergio Altesor;
            San José: Moisés Morales; Omar Olmedo, Máximo Jiménez, Enrique Jara, Genaro
              Escudero, Carlos Franco, Benjamín Cáceres, Eduardo Franco, Derlys Franco (60'
              César Paredes), Sergio Vera (72' Freddy Escobar), Richard Ramírez (83' Julio
              López).  DT: José Pavón]
           [1.600 (1.250 entradas); Estadio Silvestre Octavio Landoni, Durazno]
           [Jueces: Luis Fabregat, Enrique Castillos, Carlos Otaiza (Florida);
            amonestados: Pereira (D); Olmedo, E.Franco, D.Franco (SJ);
            expulsados: 56' C.Franco (SJ), 59' Reyna (D)]
 1- 5-04 San José de los Arroyos  4-1 Durazno
           [Hugo Morel 35, 90, Justo Meza 40, Benjamín Cáceres 77; Oscar Casanova 67]
           [San José: Arístides Florentín; Diosnel Almirón, Nelson Yegros (67' Genaro
              Martínez), Enrique Jara, Manuel Varela, Luis Duarte, Richard Ramírez, Justo
              Meza, Hugo Morel (76' Maximiliano Jiménez), Sergio Vera (73' Benjamín Cáceres),
              Derlys Martínez.  DT: Pedro Nelson Fleitas;
            Durazno: Rafael Revello; Marcelo Bolognini, Gabriel Alberti, Oscar Casanova,
              Julio Díaz Morán, Danilo Porcal (51' David Silva), Eduardo Cedrés, Ricardo
              Méndez (46' Luis Díaz), Rodolfo Silva (46' Alejandro Aranda), Fabián Morán, Enzo
              Pereira.  DT: Sergio Altesor]
           [1.500 (859 entradas, G$ 810.000); Estadio del Sportivo San José, San José]
           [Jueces: Francisco Torres, Gustavo Ojeda, Gustavo Gamarra (Asunción);
            amonestados: Duarte, Cáceres, D.Martínez (SJ); Alberti, Díaz Morán, Pereira (D)]

San José de los Arroyos Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 2004.


2006


30- 4-06 Pirayú                   1-2 Maldonado
           [Juan Arce 45+3; Gerardo Rojas 22, Jahuer Alonso 40]
           [Pirayú: Alexis Ramírez (c); Juan Carlos Arrúa, Aldo Pineda, Lorenzo Fernández, 
              Javier Cohene, Pedro Mendoza (69' Luis Herrera), Juan Arce, Fidel Estigarribia,
              Marcelo Rolón; Gustavo Rolón (46' Joel Iraza), Jorge Cohene (46' René Díaz).
              DT: Sixto Mauro Ramírez.
            Maldonado: Anthony Herrera; Alejandro Clavijo, Ariel Baraldo (c), Marcos Fernández
              (25' Hugo Rijo), Miguel Faccio; Oscar Gallo (74' Jonathan Noble), Jahuer Alonso,
              Andrés Sención; Gerardo Rojas; Ruben Lima, Gastón Navarro (77' Cristian Eguren).
              DT: Telmo Blanco]
           [5.000 (2.053 entradas, 20.530.000 guaraníes); Estadio del Club Pirayú Sport, Pirayú]
           [Jueces: Hugo León Villalba, Ceferino Fleitas, Jaime Frutos (Paraguay);
            amonestados: 45' Pineda, 80' Herrera, 81' Arce / 12' Sención, 45+2' Alonso,
              67' Faccio, 77' Navarro, 80' Rojas, 82' Eguren, 84' Rijo]
14- 5-06 Maldonado                1-2 Pirayú
           [Ruben Lima 30; Fidel Estigarribia 17, Joel Irala 68]
           [Maldonado: Anthony Herrera; Alejandro Clavijo, Ariel Baraldo (c), Hugo Rijo,
              Miguel Faccio (78' Miguel Mosich); Oscar Gallo (90' Cristian Eguren), Jahuer
              Alonso, Andrés Sención; Gerardo Rojas (62' Mauricio Valenzuela); Ruben Lima,
              Gastón Navarro. DT: Telmo Blanco.
            Pirayú: Alexis Ramírez (c); Juan Carlos Arrúa, Raúl Cáceres, Gustavo Antúnez,
              Javier Cohene; Heber Rojas, Fidel Estigarribia, Julio César Ortiz (58' Jorge
              Cohene), Joel Irala; Juan Arce (74' Aldo Pineda), Gustavo Rolón (69' Luis
              Herrera). DT: Sixto Mauro Ramírez]
           [1.000; Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado]
           [Jueces: Luis Echevarría (Treinta y Tres),
            amonestados: 31' Lima, 44' y 89' Navarro, 53' Clavijo / 13' y 75' Cáceres,
              14' Ramírez, 23' Rojas, 34' Estigarribia, 49' Ortiz, 90+5' Arrúa,
              90+6' Jorge Cohene;
            expulsados: 75' Cáceres (P), 89' Navarro (M)]
         Pirayú ganó 4-2 por penales.
           [(0-0) Irala (atajado), 1-0 Herrera, 1-1 Jorge Cohene, 2-1 Valenzuela,
            2-2 Javier Cohene, (2-2) Sención (atajado), 2-3 Arrúa, (2-3) Eguren (atajado),
            2-4 Ramírez]

Pirayú Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 2006.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 25 May 2014

© Copyright GIEFI 2003/14
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.