Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub-18 2013/2014

"Antonio Raúl Rodríguez" y "100 años de la Liga de Fútbol de Florida" "Copa Antel"

ELIMINATORIAS

Clasificatoria del Sector Interior de Soriano
Clasificatoria del Sector Interior de Tacuarembó (mayores, arrastra sub-18)


PRIMERA FASE

Se disputa en cuatro regionales:
  • Regional Este
  • Regional Litoral
  • Regional Litoral Norte
  • Regional Sur Luego se disputa la Fase Final. Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play, e) Sorteo. REGIONAL ESTE "Ever Lema" Primera Fase Clasifican los 3 primeros de la Serie A, y los 2 primeros de las Series B y C. Los terceros de las Series B y C juegan un Repechaje. Serie A "Metropolitana" 11- 1-14 Maldonado Interior 1-0 Maldonado Capital (Gonzalo Castellanos 55) Canelones del Este 0-3 Lavalleja Capital (Germán Fernández 8, Gonzalo Urruty 68, Laureano Larrosa 79) 15- 1-14 Lavalleja Capital 4-3 Maldonado Capital (Emanuel Longueira 20, 36, Iván Beracochea 64, Adolfo Liesegang 84pen - Gianfranco Bernales 7, Santiago Baccarí 10, Jorge Recarey 48) Canelones del Este 1-1 Maldonado Interior (Agustín Bautel 54pen - Juan Pablo Castro 73) 18- 1-14 Maldonado Capital 3-0 Canelones del Este (Luciano Sosa 25, Daniel Recalde 39, Martín Miraglia 43) (Obs.: 23' Gonzalo García (CdE) le contuvo un penal a Jorge Recarey (M); 33' Santiago Oleaga (CdE) desvió un penal) Maldonado Interior 1-3 Lavalleja Capital (Exequiel Vizcaíno 51 - Adolfo Liesegang 14, Iván Beracochea 22, Gonzalo Gutiérrez 63) 22- 1-14 Maldonado Capital 3-3 Maldonado Interior (Sebastián Acosta 1, Santiago Baccari 74, Jorge Recarey 90+1 - Gonzalo Castellanos 9, 62, 67) (Obs.: 82' Jorge Recarey (MC) falló un tiro penal) Lavalleja Capital 4-3 Canelones del Este (Germán Fernández 45+1, 90, Lucas Vera 60, Emanuel Longueira 68 - Exequiel Garcia 10ec, Santiago Oleaga 48, Santiago Delgado 87) 25- 1-14 Maldonado Capital 0-1 Lavalleja Capital (Iván Beracochea 76) Maldonado Interior 2-2 Canelones del Este (Gonzalo Castellanos 33, Juan Pablo Castro 78 - Santiago Martirena 17, Santiago Delgado 88pen) 29- 1-14 Canelones del Este 3-2 Maldonado Capital (Santiago Oleaga 3, Agustín Bautel 57, Bruno Gómez 65 - Gianfranco Bernales 68, Martín Miraglia 90pen) Lavalleja Capital 1-0 Maldonado Interior (Lucas Vera 40) Lavalleja Capital 6 6 0 0 16- 7 18 Maldonado Interior 6 1 3 2 8-10 6 Canelones del Este 6 1 2 3 9-15 5 Maldonado Capital 6 1 1 4 11-12 4 N: Canelones del Este es local en Tala; Maldonado Interior representado por Aiguá, es local en Pan de Azúcar. Serie B "Interior" 12- 1-14 Rocha Interior 0-2 Treinta y Tres Interior (Gastón Lucas 14, Braian Lucas 90+2pen) 15- 1-14 Rocha Interior 8-0 Lavalleja Interior (Morales 52, 89, Brian Fernández 63, 87, Leonardo Sanguinetti 14, Nicolás Rodríguez 16, Carlos Arocena 81pen, ¿?) 18- 1-14 Treinta y Tres Interior 5-0 Lavalleja Interior (Diego Gutiérrez x2, Da Silva, Lucas, Geison Silva) 22- 1-14 Lavalleja Interior 0-3 Rocha Interior (Nicolás Rodríguez 23, Yunior Rodríguez 62, 67) 25- 1-14 Lavalleja Interior 2-2 Treinta y Tres Interior () 29- 1-14 Treinta y Tres Interior 2-0 Rocha Interior (Geison Silva 35, Diego Gutiérrez 90+2) Treinta y Tres Interior 4 3 1 0 11- 2 10 Rocha Interior 4 2 0 2 11- 4 6 Lavalleja Interior 4 0 1 3 2-18 1 N: Lavalleja Interior representado por Batlle y Ordóñez; Treinta y Tres Interior por Vergara; Rocha Interior es local en Lascano. Serie C "Capitales" 12- 1-14 Cerro Largo 4-1 Rocha Capital (Santiago Godiño 39, 61, Cristian Nazario 8, Marcelo Caetano 88 - Luciano Cardoso 55) 15- 1-14 Treinta y Tres Capital 1-2 Cerro Largo (Horacio Larrosa 14 - Santiago Godiño 65, 72) 18- 1-14 Treinta y Tres Capital 3-0 Rocha Capital (Horacio Larrosa 59, Juan José Rodríguez 84, Santiago Segovia 88) 22- 1-14 Cerro Largo 4-0 Treinta y Tres Capital (Santiago Godiño 18, 37, 74, Fernando Porcal 54) 25- 1-14 Rocha Capital 0-1 Cerro Largo (Marcelo Caetano 32) 29- 1-14 Rocha Capital 1-0 Treinta y Tres Capital (Facundo Fernández 66) Cerro Largo 4 4 0 0 11- 2 12 Treinta y Tres Capital 4 1 0 3 4- 7 3 Rocha Capital 4 1 0 3 2- 8 3 N: Cerro Largo participa unificado, es local en Melo. REPECHAJE (partido único) 1- 2-14 Lavalleja Interior 1-3 Rocha Capital (Jordi Giles 3 - Sebastián Redín 23, Agustín Guerra 64, Facundo Fernández 79) CUARTOS DE FINAL 12- 2-14 Rocha Capital 2-2 Lavalleja Capital (Marcos Baldivieso 8, Facundo Fernández 14 - Gonzalo Gutiérrez 28, 31) 15- 2-14 Lavalleja Capital 5-0 Rocha Capital (Laureano Larrosa 9, Martín Sosa 56ec, Ricardo Correa 65, Martín Alzugaray 68, Iván Beracochea 89) 8- 2-14 Rocha Interior 0-1 Cerro Largo Capital (Andrés Da Rocha) 12- 2-14 Cerro Largo Capital 0-1 Rocha Interior (Definición por penales: 3-1) () 6- 2-14 Treinta y Tres Capital 2-1 Maldonado Interior (Briam Acosta 14, Santiago Segovia 79 - Facundo Gómez 90+5) 12- 2-14 Maldonado Interior 3-3 Treinta y Tres Capital (Juan Pablo Castro 12pen, Camilo Falla 83, Facundo González 87 - Briam Acosta 47, Martín Aldave 51, Horacio Larrosa 90) 1- 2-14 Treinta y Tres Interior 1-2 Canelones del Este (Braian Lucas 45 - Santiago Delgado 11, 75) 12- 2-14 Canelones del Este 3-0 Treinta y Tres Interior (Pablo Rimoldi 41, Santiago Delgado 57pen, 89) SEMIFINALES 19- 2-14 Cerro Largo 2-1 Lavalleja Capital (Nicolás Bessón 2, Neibar Duarte 71 - Germán Fernández 20) 22- 2-14 Lavalleja Capital 1-1 Cerro Largo (Adolfo Liesegang 79pen - Santiago Godiño 40) 19- 2-14 Treinta y Tres Capital 0-0 Canelones del Este 22- 2-14 Canelones del Este 1-0 Treinta y Tres Capital (Santiago Delgado 2) TERCER PUESTO 26- 2-14 Lavalleja Capital 2-1 Treinta y Tres Capital (Gonzalo Urruty 46, Martín Fungi 90+3pen - Santiago Segovia 80) 6- 3-14 Treinta y Tres Capital 1-1 Lavalleja Capital (Diego Laxalt 74 - Manuel Bitancurt 47) FINAL 28- 2-14 Cerro Largo Capital 3-1 Canelones del Este (Santiago Godiño 21, Marcelo Caetano 23, 61 - Santiago Delgado 82) 3- 3-14 Canelones del Este 0-2 Cerro Largo Capital (Santiago Godiño 36, Andrés Da Rocha 88) Cerro Largo Campeón del Este REGIONAL LITORAL "" Serie A 4- 1-14 Río Negro Capital 2-0 Soriano Interior (Diego Buscio 20, Cristopher Capdevielle 90) Río Negro Interior 3-2 Soriano Capital (Gabriel Campero 8, Rayan Bentos 51, 71 - Matías Alderete 29, Nicolás Rodríguez 41) 8- 1-14 Río Negro Capital 0-1 Río Negro Interior (Robert Barrán 78) Soriano Capital 1-0 Soriano Interior (Agustín Homenchenko 88) 11- 1-14 Soriano Capital 0-0 Río Negro Capital Soriano Interior 0-1 Río Negro Interior () 18- 1-14 Soriano Interior 1-3 Río Negro Capital (Renzo Sugo 6 - Juan Nocetti 39, Diego Buscio 45, 60) (Obs.: 7' Enzo Ramos (RNC) le contuvo a Romero (SI) un tiro penal) Soriano Capital 0-4 Río Negro Interior (Diego Princisgh 30, Gabriel Campero 49, Sergei Paulenco 55, Leonardo Rodríguez 87) 22- 1-14 Río Negro Interior 2-0 Río Negro Capital (Diego Princisgh, Rayan Bentos) Soriano Interior 0-4 Soriano Capital (Nicolás Marcelo Rodríguez 32, 55, Alexander Varela 58, Diego Jamen 66) 26- 1-14 Río Negro Capital 3-2 Soriano Capital (Fabián Campos 5ec, Juan Nocetti 50, Lothar Iglesias 87 - Diego Acosta 52, 75) Río Negro Interior 1-3 Soriano Interior () Río Negro Interior 6 5 0 1 12- 5 15 Río Negro Capital 6 3 1 2 8- 6 10 Soriano Capital 6 2 1 3 9-10 7 Soriano Interior 6 1 0 5 4-12 3 N: Soriano Interior representado por Liga del Centro, es local en Nueva Palmira; Río Negro Interior por Young. Serie B 4- 1-14 Paysandú Interior 0-2 Artigas Interior (Bruno Leites 43ec, Emilio Maciel 80) Salto Interior 1-0 Rivera Interior (Adrián Ferrari 55) 8- 1-14 Artigas Interior 3-0 Rivera Interior () Salto Interior 0-3 Paysandú Interior (Matías Urruti 1, Lucas Battistessa 25, Néstor Riera 76) 11- 1-14 Rivera Interior 1-5 Paysandú Interior (Sebastián Viera 85 - Lucas Battistessa 15, 70, Lázaro Branca 25, 30, Álvaro Pérez 80) 12- 1-14 Artigas Interior 3-1 Salto Interior (Nahuel Machado, Díaz, Emilio Maciel - Adrián Ferrari pen) 18- 1-14 Artigas Interior 2-1 Paysandú Interior (Eduardo Suárez 31pen, 57 - Marco Bodeant 37pen) Rivera Interior 1-1 Salto Interior (Alexander da Rosa - Ayrton Borges) 22- 1-14 Paysandú Interior 4-0 Salto Interior (Lázaro Branca 9, 74, Diego Prosper 22, Eduardo Márquez 58) Rivera Interior 1-2 Artigas Interior (? - autogol, Eduardo Suárez) 26- 1-14 Paysandú Interior 3-1 Rivera Interior (Samuel Pérez, Eduardo Márquez, Fabricio Berlingeri - Rodríguez) Salto Interior 0-2 Artigas Interior (Francisco Torres 17, Jhon Cabrera 78) Artigas Interior 6 6 0 0 14- 3 18 Paysandú Interior 6 4 0 2 16- 6 12 Salto Interior 6 1 1 4 3-13 4 Rivera Interior 6 0 1 5 4-15 1 N: Artigas Interior representado por Bella Unión; Paysandú Interior por Guichón; Rivera Interior por Tranqueras; Salto Interior por Colonias Agrarias. SEMIFINALES 1- 2-14 Artigas Interior 2-0 Río Negro Capital (Emiliano Quintana 75, Jefferson Quintana 85) 14- 2-14 Río Negro Capital 2-1 Artigas Interior (Lázaro Zoppi 5, Héctor Cóceres 50 - Eduardo Suárez 10) 1- 2-14 Paysandú Interior 0-0 Río Negro Interior 8- 2-14 Río Negro Interior 3-2 Paysandú Interior (Renzo Rabino, Rayan Bentos, Jorge Silvera - Lázaro Branca, Eduardo Márquez) FINAL 22- 2-14 Río Negro Interior 4-0 Artigas Interior (Leonardo Tonna 2, Gabriel Campero 13, Jordan Cabrera 75pen, Rayan Bentos 85) 1- 3-14 Artigas Interior 2-2 Río Negro Interior (Eduardo Suárez 23, Emilio Maciel 33 - Gabriel Campero 40, Cristian Díaz 51) Río Negro Interior Campeón del Litoral REGIONAL LITORAL NORTE "" Las fechas que figuran a continuación son las originalmente estipuladas; pero las mismas deben ajustarse para acompasarse al calendario de las otras Confederaciones según dictámenes de OFI. Apertura "100 Años Liga de Rivera" 4- 1-14 Rivera Capital 1-1 Artigas Capital (Anderson Sosa 4 - Cristian Acosta 72) Paysandú Capital 0-1 Salto Capital (Agustin Panza 56) (Obs.: 10' Nicolás Giles (PC) le atajó un penal a Diego García) 11- 1-14 Salto Capital 0-0 Rivera Capital Tacuarembó Capital 2-4 Paysandú Capital (Lucas Lemos 36pen, Esteban Pereira 60 - Diego Gomensoro 2, Daniel Villalba 9, Lucas Silvera 37, 45) 15- 1-14 Rivera Capital 2-3 Tacuarembó Capital (Víctor Matheus Núñez 33, Lucas Velásquez 55 - Esteban Pereira 34, 85, Danilo González 80) Artigas Capital 1-3 Salto Capital (Freddy Farías 55 - Agustín Acevedo 23, Diego García 78, 88) 18- 1-14 Tacuarembó Capital 3-1 Artigas Capital (Carlos Bastón 19, Eduardo Palacios 21, Andy Vieira 60pen - Nicolás Echeverría 27ec) Paysandú Capital 3-1 Rivera Capital (Brian González 52, 81, Germán Cúccaro 60 - Federico Aguiar 86) 25- 1-14 Artigas Capital 0-4 Paysandú Capital (Lucas Silvera 5, Diego Gomensoro 25, 42, 51) Salto Capital 4-2 Tacuarembó Capital (Oscar Cáceres 34, Francesco Chiappini 39, Agustín Panza 60, Jean Rosas 78 - Eduardo Palacios 32, Esteban Pereira 46) Salto Capital 4 3 1 0 8- 3 10 Paysandú Capital 4 3 0 1 11- 4 9 Tacuarembó Capital 4 2 0 2 10-11 6 Rivera Capital 4 0 2 2 4- 7 2 Artigas Capital 4 0 1 3 3-11 1 Salto Campeón del Torneo Apertura. Clausura "100 Años Liga de Artigas" 1- 2-14 Artigas Capital 4-3 Rivera Capital (Maikol Tejeira 3, 29, 82, Freddy Farías 77 - Víctor Matheus Núñez 31, 56, 58) 2- 2-14 Salto Capital 2-2 Paysandú Capital (Agustín Acevedo 38, 43pen - Ruben Lemos 3ec, Juan Silvera 29) 8- 2-14 Rivera Capital 1-5 Salto Capital (Víctor Matheus Núñez 42 - Agustín Acevedo 8pen, 28, 44, 62, Jean Rosas 90) Paysandú Capital 3-2 Tacuarembó Capital (Diego Gomensoro 10, 53, 90+3 - Esteban Pereira 78, 79) (Obs.: 90' Serpa (TC) le atajó un tiro penal a Braian Moreira) 12- 2-14 Tacuarembó Capital 2-0 Rivera Capital (Anthony González 35, Lucas Lemos 79) (Obs.: 90'+2' Yian Luca Rosa (R) le contuvo un tiro penal a Antoni González) Salto Capital 3-1 Artigas Capital (Diego García 12, Agustín Acevedo 32, 85 - Maikol Tejeira 70) 15- 2-14 Artigas Capital 2-1 Tacuarembó Capital (Gabriel Rodríguez 60, Guillermo da Coll 69pen - Anthony González 58) Rivera Capital 0-5 Paysandú Capital (Miguel Merentiel 7, 34, Martin Corts 10, Diego Gomensoro 22, Lucas Silvera 85) (Obs.: 47' Yian Luca Rosa (R) le contuvo un tiro penal a Braian Moreira) 22- 2-14 Paysandú Capital 1-1 Artigas Capital (Anthony Cuello 90 - Gabriel Rodríguez 32) Tacuarembó Capital 2-0 Salto Capital (Esteban Pereira 52pen, Anthony González 73) Paysandú Capital 4 2 2 0 11- 5 8 Salto Capital 4 2 1 1 10- 6 7 Artigas Capital 4 2 1 1 8- 8 7 Tacuarembó Capital 4 2 0 2 7- 5 6 Rivera Capital 4 0 0 4 4-16 0 Paysandú Campeón del Torneo Clausura. FINAL 23- 2-14 Salto Capital 3-2 Paysandú Capital (Diego García 16, 56, Damián Rodríguez 54ec - Miguel Merentiel 18, Fernando Pesce 90+2) 26- 2-14 Paysandú Capital 1-0 Salto Capital (Brian González 55) Paysandú Campeón del Litoral Norte REGIONAL SUR "Antonio Rodríguez" Primera Fase Clasifican los dos primeros de las Series Río de la Plata y Norte, y el primero de la Serie Centro. El segundo de la Serie Centro y el tercero de la Serie Río de la Plata, juegan un Repechaje. Serie Centro 11- 1-14 Durazno Interior 1-1 Florida Capital (Federico Baldovino 2 - Carlos Sire 3) 15- 1-14 Durazno Interior 2-1 Florida Interior (Rodrigo Pereira 61, Alfredo Pérez 90+3 - Mauricio Fleitas 39pen) 18- 1-14 Florida Interior 1-1 Florida Capital (Gabriel Durán 37 - Marcelo Bruschi 45) 22- 1-14 Florida Capital 0-0 Durazno Interior 25- 1-14 Florida Capital 1-1 Florida Interior (Antonny Solari 90+2 - Nazareno Vásquez 26) 29- 1-14 Florida Interior 2-1 Durazno Interior (Juan Manuel Soria 36, Mauricio Fleitas 72pen - Fabián Bayarres 81) Florida Interior 4 1 2 1 5- 5 5 Durazno Interior 4 1 2 1 4- 4 5 Florida Capital 4 0 4 0 3- 3 4 N: Durazno Interior representado por Sarandí del Yí; Florida Interior por Sarandí Grande. Serie Río de la Plata 11- 1-14 Colonia 4-3 San José Capital (Matías Daghero 1, Andrés Medina 24, Juan Torres 67, 72 - Rodrigo Pollero 18, 75, Facundo Pérez 38) San José Interior 0-2 Canelones Capital (Ignacio Casullo 37, Lucas Martínez 74pen) 15- 1-14 San José Capital 0-2 Canelones Capital (Alexis Perdomo 16, Lucas Martínez 39) (Obs.: 89' Rodrigo Pollero (SJ) desvió un penal) Colonia 2-1 San José Interior (Michel Araújo 23, 49 - Damián Echeverrigaray 27) 18- 1-14 San José Interior 0-2 San José Capital (Federico Laca 39, 66) Canelones Capital 5-2 Colonia (Lucas Martínez 34pen, 44, 72, Ignacio Casullo 5, 45+1 - Michel Araújo 49, Lucas García 60) 22- 1-14 Canelones Capital 5-0 San José Interior (Marcos Giliberti 3, Lucas Martinez 37, 82, Marcelo González 88, Ignacio Casullo 90) San José Capital 1-4 Colonia (Rodrigo Pollero 83 - Matías Bertinat 45, Agustín Pérez 81, 90, Enzo Villar 86) 25- 1-14 San José Capital 5-2 San José Interior (Mauricio Gonzalez 2, 38, Leonardo Navia 42, Rodrigo Pollero 64, Cristian Hahnn 90 - Enzo Calistro, Juan Cabrera) Colonia 4-1 Canelones Capital (Michel Araújo 43, Enzo Villar 73, Juan Torres 78, Matías Daghero 90pen - Lucas Martinez 80) 29- 1-14 San José Interior 1-6 Colonia (Germán Cabrera 10 - Matías Bertinat 13, Agustín Pérez 19, 88, Enzo Villar 59, Gonzalo Rodríguez 60, Michel Araújo 90+3) Canelones Capital 2-3 San José Capital (Lucas Martinez 20, 90+3pen - Felipe González 23, Peralta 57, Rodrigo Pollero 84) Colonia 6 5 0 1 22-12 15 Canelones Capital 6 4 0 2 17- 9 12 San José Capital 6 3 0 3 14-14 9 San José Interior 6 0 0 6 4-22 0 N: Colonia participa unificado, es local en Nueva Helvecia; San José Interior representado por Ecilda Paullier. Serie Norte 12- 1-14 Tacuarembó Interior 3-3 Durazno Capital (Maycol Laguna 1, José Coitiño 20, Gonzalo Camisa 45 - Danilo Ibarra 46, Kevin Lacuesta 80, Matías Cortazzo 88) 15- 1-14 Tacuarembó Interior 1-1 Flores (Maycol Laguna 50 - Braian Bogado 85) 18- 1-14 Flores 2-1 Durazno Capital (Lucas Nieves 52, 64pen - Guillermo Porcile 9) 22- 1-14 Durazno Capital 4-3 Tacuarembó Interior (Danilo Ibarra 20, 74, 84, Kevin Lacuesta 49 - Gonzalo Camisa 26, Ignacio Bonfrisco 62, 68) 25- 1-14 Flores 2-0 Tacuarembó Interior (Flavio Mora 67, Luis Morales 89) 29- 1-14 Durazno Capital 2-0 Flores (Franco Guiyama 47, Danilo Ibarra 52) Durazno Capital 4 2 1 1 10- 8 7 Flores 4 2 1 1 5- 4 7 Tacuarembó Interior 4 0 2 2 7-10 2 N: Tacuarembó Interior representado por Paso de los Toros. REPECHAJE 1- 2-14 Durazno Interior 3-3 San José Capital (Esteban Hornos 13, Franco Trucido 61, Emanuel Fidel 90+2 - Rodrigo Pollero 68pen, Felipe González 77, Agustín Belarmino 90+4) 5- 2-14 San José Capital 4-0 Durazno Interior (Rodrigo Pollero 20, 77, Mauricio González 50, Manuel Placeres 77) CUARTOS DE FINAL 14- 2-14 Flores 3-2 Durazno Capital (Agustín Ponce 7, 37, Pablo Sena 53 - Danilo Ibarra 23, 70) 19- 2-14 Durazno Capital 2-3 Flores (Kevin Lacuesta 3, Diego Geréz 23 - Juan Bessonart 4ec, Pablo Sena 32pen, Juan Valdez 62ec) 14- 2-14 Canelones Capital 4-1 San José Capital (Emilio Colombo 27, Marcos Giliberti 67, 90+1, Emiliano Núñez 90+4 - Facundo Pérez 75) 19- 2-14 San José Capital 3-4 Canelones Capital (Rodrigo Pollero 19, 73, 85 - Facundo Mani 26, 47, Leonardo Puga 67, Lucas Martínez 74) 16- 2-14 Florida Interior 1-2 Colonia (Mauricio Fleitas 30 - Michel Araújo 32, Matías Bertinat 90) 19- 2-14 Colonia 5-1 Florida Interior (Michel Araújo 45, Juan Torres 60, Gonzalo Rodríguez 76, Matías Bertinat 82, Andrés Medina 89 - Mauricio Fleitas 8) SEMIFINALES 23- 2-14 Durazno Capital 1-2 Colonia (Danilo Ibarra 46pen - Juan Torres 67, Matías Bertinat 76) 26- 2-14 Colonia 4-2 Durazno Capital (Michel Araújo 3, Juan Torres 12, 54, 90 - Danilo Ibarra 8, 67pen) 23- 2-14 Flores 2-1 Canelones Capital (Luis Morales 7, 66 - Diego Galván 24) 26- 2-14 Canelones Capital 8-1 Flores (Marcos Giliberti 33, Lucas Martínez 48pen, 52, 69, 85, Diego Galván 50, Leonardo Puga 55, Maximiliano Alcarraz 83pen - Isaías del Balle 70) (Obs.: 90'+2' Leonardo Demontet (F) le contuvo un penal a Nahuel Alayón) TERCER PUESTO 4- 3-14 Durazno Capital 3-1 Flores (Brahyan Da Costa 5, Guillermo Álvarez 20, Guillermo Porcile 66 - Lucas Nieves 22pen) 6- 3-14 Flores 3-1 Durazno Capital (Definición por penales: 0-3) (Agustín Giménez 57pen, Lucas Nieves 62, 71 - Kevin Lacuesta 68) (Penales: 0-1 Kevin Lacuesta, (0-1) Lucas Nieves (atajó Facundo Zapata), 0-2 Guillermo Porcile, (0-2) Jorge Fernández (desviado), 0-3 Matías Dinardi, (0-3) Luis Morales (atajó Facundo Zapata)) FINAL 1- 3-14 Colonia 3-2 Canelones Capital (Nicolás González 60, Matías Bertinat 63, Juan Torres 90+1 - Marcos Giliberti 4, Lucas Martínez 31) 5- 3-14 Canelones Capital 3-1 Colonia (Ignacio Casullo 26, 47, Diego Galván 89 - Juan Torres 46) Canelones Campeón del Sur. FASE FINAL Clasifican tres selecciones del Este y del Sur, y dos selecciones del Litoral y Litoral Norte. OCTAVOS DE FINAL Clasifican a Cuartos de final los ganadores de llave y los 3 mejores perdedores. 8- 3-14 Río Negro Interior 1-1 Salto Capital (Diego Princisgh 55 - Agustín Acevedo 18) 16- 3-14 Salto Capital 1-0 Río Negro Interior (Agustín Acevedo 88) 8- 3-14 Artigas Interior 1-7 Paysandú Capital (Nahuel Machado 90 - Miguel Merentiel 15, 63, 82, Diego Gomensoro 39, José Silveira 80, Kevin Sueldo 84, Juan Silvera 86) 16- 3-14 Paysandú Capital 1-1 Artigas Interior (Miguel Merentiel 63 - Eduardo Suárez 77pen) 9- 3-14 Durazno Capital 1-0 Cerro Largo (Diego Geréz 49) 15- 3-14 Cerro Largo 2-4 Durazno Capital (Nicolás Sosa 78, Sebastián López 90+3pen - Danilo Ibarra 10pen, 35, 57, Guillermo Álvarez 90+4) 9- 3-14 Lavalleja Capital 2-2 Canelones Capital (Germán Fernández 76, 89 - Marcos Giliberti 3, Lucas Martínez 82) 16- 3-14 Canelones Capital 4-1 Lavalleja Capital (Manuel Bitancurt 27ec, Ignacio Casullo 42, Marcelo González 78, Manuel Labrot 85pen - Gonzalo Gutiérrez 90) 8- 3-14 Canelones del Este 1-3 Colonia (Julián Hernández 44 - Enzo Villar 38, Nicolás Ramírez 73, Michel Araújo 84) 15- 3-14 Colonia 2-1 Canelones del Este (Michel Araújo 36, Matías Bertinat 50 - Bruno Gómez 84) CUARTOS DE FINAL 22- 3-14 Artigas Interior 1-1 Canelones Capital (Emilio Maciel 57 - Leonardo Puga 71) 29- 3-14 Canelones Capital 2-1 Artigas Interior (Lucas Martínez 47, 62 - Eduardo Suárez 50pen) 22- 3-14 Paysandú Capital 2-2 Lavalleja Capital (Diego Gomensoro 58, Miguel Merentiel 85 - Emanuel Longueira 32, Adolfo Liesegang 64pen) 29- 3-14 Lavalleja Capital 2-1 Paysandú Capital (Iván Beracochea 40, Germán Fernández 67 - Miguel Merentiel 8) 22- 3-14 Colonia 3-1 Río Negro Interior (Michel Araújo 23, 46, Lucas García 90 - Gabriel Campero 88) 29- 3-14 Río Negro Interior 2-0 Colonia (Diego Princisgh 15, Renzo Rabino 18) 22- 3-14 Durazno Capital 1-1 Salto Capital (Danilo Ibarra 70pen - Agustín Acevedo 56) 29- 3-14 Salto Capital 2-1 Durazno Capital (Francesco Chiappini 36, Robert Elgarte 90+4 - Diego Geréz 90+3) SEMIFINALES 5- 4-14 Río Negro Interior 2-5 Lavalleja Capital (Bruno Dungey 21, Renzo Rabino 45 - Iván Beracochea 29, 80, Gonzalo Gutiérrez 56, Germán Fernández 69, Ricardo Correa 85) 12- 4-14 Lavalleja Capital 2-2 Río Negro Interior (Germán Fernández 74, Martín Alzugaray 87 - Gabriel Campero 47, Diego Princisgh 66) 5- 4-14 Canelones Capital 2-2 Salto Capital (Piero Gallo 55, Nahuel Alayón 79 - Diego García 8, 41) 13- 4-14 Salto Capital 1-1 Canelones Capital (Fabián Leites 25 - Marcos Giliberti 55) FINAL 20- 4-14 Lavaleja Capital 1-1 Salto Capital (Iván Beracochea 74 - Agustín Acevedo 64) (Lavalleja Capital: Martín Fungi; Gonzalo Urruty, Mauricio Mello, Adolfo Liesegang, Luciano Otero (68' Martín Alzugaray); Gonzalo Gutiérrez, Rodrigo Correa, Ricardo Correa (75' Lucas Vera), Emanuel Longueira (lesionado, 53' Laureano Larrosa); Germán Fernández e Iván Beracochea. DT: Alejandro Bitancurt. Salto Capital: Carlos Lentinelly; Nicolás González, Jorge Ramos, Denis Silveira, Franco Souza; Gabriel De Cuadro, Francesco Chappini, Agustín Panza; Fabián Leites, Diego García (85' Jean Rosas) y Agustín Acevedo (80' Gastón Elgarte). DT: Jorge Noboa) (Jueces: Mario Mauttone, Nancy Ripoll y Mario Bengoechea (Paso de los Toros); amonestados: 84' Beracochea / 38' De Cuadro, 57' Silveira, 74' Souza, 88' Leites; expulsado: 66' Gabriel De Cuadro (S, doble amonestación)) (Estadio Juan Antonio Lavalleja, ante 1.000 personas) 27- 4-14 Salto Capital 0-1 Lavaleja Capital (Gonzalo Urruty 56) (Salto Capital: Carlos Lentinelly; Nicolás González (75' Enrique Correa), Jorge Ramos (87' Jean Rosas), Denis Silveira, Nicolás Cáceres; Matías Lemos (34' Gastón Elgarte), Francesco Chappini, Agustín Panza; Fabián Leites, Diego García y Agustín Acevedo. DT: Jorge Noboa Lavalleja Capital: Martín Fungi; Gonzalo Urruty, Mauricio Mello, Adolfo Liesegang, Luciano Otero; Gonzalo Gutiérrez, Rodrigo Correa, Ricardo Correa, Martín Alzugaray (76' Laureano Larrosa); Germán Fernández e Iván Beracochea. DT: Alejandro Bitancurt) (Jueces: Héctor Damián, Horacio García y Álvaro Alanis (Florida); amonestados: Nicolás González, Nicolás Cáceres / Iván Beracochea expulsados: 59' Agustín Panza (S), 90'+3' Agustín Acevedo (S)) (Estadio: Ernesto Dickinson, ante 4.000 personas) Lavalleja Campeón Copa Nacional de Selecciones Sub-18 2013/2014. Goleadores: 19 - Lucas Martínez (Canelones Capital) 14 - Danilo Ibarra (Durazno Capital) 13 - Agustín Acevedo (Salto Capital) 12 - Michel Araújo (Colonia) 11 - Rodrigo Pollero (San José Capital) 10 - Santiago Godiño (Cerro Largo) - Diego Gomensoro (Paysandú Capital) - Juan Torres (Colonia) 9 - Germán Fernández (Lavalleja Capital) - Miguel Merentiel (Paysandú Capital) 8 - Iván Beracochea (Lavalleja Capital) Santiago Delgado (Canelones Interior) Resumen: 155 partidos jugados, 548 goles (promedio 3,54 goles por partido)
  • Mayores 2013/2014

    Sub-18 2012/2013


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Autor: GIEFI
    Última actualización: 28 Abr 2014

    © Copyright GIEFI 2013/14
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.