Copa Nacional de Selecciones del Interior 2012/2013

"Carlos Rodríguez Soto"

ELIMINATORIAS

Clasificatoria del Sector Interior de Soriano
Clasificatoria del Sector Interior de Tacuarembó
Clasificatoria del Sector Interior de Treinta y Tres


PRIMERA FASE

Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play,
e) Sorteo.

Los únicos sectores que no participan son Paysandú Interior y Salto Interior.

Serie A
 5- 1-13  Artigas Capital          2-0  Paysandú Capital
            (Coqui Paz 55, Sebastián Martínez 90)
          Artigas Interior         0-0  Salto Capital
12- 1-13  Paysandú Capital         2-0  Salto Capital
            (Jonathan Soria 29, Timoteo Acosta 87)
          Artigas Capital          4-0  Artigas Interior
            (Michael Morales 17ec, Anderson Márquez 55, Sebastián Martínez 62pen, ??)
            (Obs.: 16' Gerardo Monge (AC) desvió un penal)
19- 1-13  Artigas Interior         1-1  Paysandú Capital
            (Andrez Carballo 90 - Luis Martínez 17)
            (Obs.: 45' Juan Bicca (PC) estrelló un penal en el poste izquierdo)
20- 1-13  Salto Capital            1-1  Artigas Capital
            (Maycol Trindade 44 - Sebastián Martínez 87)
26- 1-13  Artigas Interior         2-3  Artigas Capital
            (Álvaro De Moura 49, Martín Rosas 51 - Sebastián Martínez 31, Carlos Paz Benítez 87,
             Rony Paz 90+2)
27- 1-13  Salto Capital            2-2  Paysandú Capital
            (Jonathan Dos Santos 23, Darío Rondán 47 - Carlos Francolino 30pen,
             Gerardo Daglio 90+3)
 2- 2-13  Artigas Capital          1-1  Salto Capital
            (Coqui Paz 55 - Matías Flores 51)
 3- 2-13  Paysandú Capital         4-2  Artigas Interior
            (Timoteo Acosta 1 (56"), Juan Darío Bicca 29, Carlos Francolino 39,
             Gerardo Daglio 90+3 - Fabricio Barcel 27, Sebastián Rodríguez 54)
10- 2-13  Salto Capital            7-1  Artigas Interior
            (Luis Facio 25, Carlos Vera 39, Matías Flores 45, Jonathan Dos Santos 49, 62, 72, 86 -
             Alejandro Panelli 60)
          Paysandú Capital         5-3  Artigas Capital
            (Timoteo Acosta 1(26"), 7, 45+1, Paolo Patritti 79, Gerardo Daglio 87 - Ángel Pais 10,
             Sebastián Martínez 17, 34)

Artigas Capital            6  3  2  1 14- 9 11*
Paysandú Capital           6  3  2  1 14-10 11*
Salto Capital              6  1  4  1 11- 7  7
Artigas Interior           6  0  2  4  6-19  2

N:  Artigas Interior representado por Bella Unión.

Serie B
 6- 1-13  Tacuarembó Interior      1-1  Tacuarembó Capital
            (Santiago Silveira 46 - Gonzalo Píriz 64)
 5- 1-13  Rivera Capital           6-0  Rivera Interior
            (Marcos Ramos 8, 50, Santiago Vica 33, Enzo Borges 40, Anderson Pérez 75,
             Gonzalo Aquino 81)
12- 1-13  Rivera Interior          0-1  Tacuarembó Interior
            (Pablo Valdez)
          Tacuarembó Capital       2-2  Rivera Capital
            (Octavio Siqueira 1(45"), Luis Ney Pintado 45 - Marcos Ramos 15, 
             Anderson Pérez 59)
19- 1-13  Tacuarembó Interior      0-1  Rivera Capital
            (Marcos Ramos 60)
          Rivera Interior          0-5  Tacuarembó Capital
            (Octavio Siqueira 6, 54, 61, Oscar Martínez 52, Robert Farías 59ec)
26- 1-13  Tacuarembó Interior      6-1  Rivera Interior
            (Santiago Silvera 46, 65, 70, Matías Sanguinett 80, Aníbal Medina 84,
             Gonzalo Pérez 87 - Oscar Rodríguez 7)
          Rivera Capital           2-2  Tacuarembó Capital
            (Enzo Borges 73, 87 - Octavio Siqueira 9, 76)
 2- 2-13  Rivera Interior          1-2  Rivera Capital
            (Felipe Olivera 77 - Marcos Ramos 26, 56)
            (Obs.: El gol de Felipe Olivera fue olímpico)
          Tacuarembó Capital       8-0  Tacuarembó Interior
            (Octavio Siqueira 10, 25, 44, 84, Oscar Martínez 12, Sebastián Cuello 73,
             Daniel Paz 76, Héctor Olivera 89)
 8- 2-13  Rivera Capital           4-1  Tacuarembó Interior
            (Enzo Borges 19, Marcos Ramos 32, Marcio Camy 35, Anderson Pérez 85 -
             Santiago Silveira 57)
          Tacuarembó Capital       9-0  Rivera Interior
            (Gerardo Barrios 4, 10, 17, 40, Gonzalo Píriz 7, 32, Ramiro Estévez 15,
             Héctor Olivera 58, Daniel Paz 77pen)

Rivera Capital             6  4  2  0 16- 5 14*
Tacuarembó Capital         6  3  3  0 26- 4 12*
Tacuarembó Interior        6  2  1  3  9-15  7
Rivera Interior            6  0  0  6  2-29  0

N: Rivera Interior representado por Tranqueras;
   Tacuarembó Interior por San Gregorio de Polanco.

Serie C
 5- 1-13  Río Negro Interior       1-0  Soriano Interior
            (Mauricio Weber 46)
          Soriano Capital          2-0  Río Negro Capital
            (Luis Rial 36, 45)
12- 1-13  Soriano Interior         2-1  Río Negro Capital        (en Agraciada)
            (Gastón Villoldo 26, Matías Rosa 87 - Diego Juncal 31pen)
          Río Negro Interior       1-0  Soriano Capital
            (Richard Ferret 64)
            (Obs.: 75' Alain Battó (SC) estrelló un penal en el poste izquierdo)
19- 1-13  Soriano Capital          2-1  Soriano Interior
            (Alain Battó 14, 90+2 - Gastón Villoldo 38pen)
          Río Negro Capital        1-2  Río Negro Interior
            (Ernesto Laca 19 - Richard Ferret 30, Sebastián Martínez 90+5ec)
            (Obs.: 2' Jorge Demontet (RNI) le atajó un penal a Diego Juncal)
26- 1-13  Río Negro Capital        1-3  Soriano Capital
            (Ángelo Cabral 36 - Diego Cabrera 31, Luis Rial 72, Alain Battó 90)
          Soriano Interior         2-5* Río Negro Interior       (en Agraciada)
            (Gastón Villoldo 12, 74)
            (Obs.: originalmente 2-0, adjudicado 2-5 a RNI al haber utilizado SI un jugador
               (Julio Mazza) con la ficha médica mal expedida; además le corresponde una
               sanción de 6 meses al jugador)
 2- 2-13  Soriano Interior         0-2  Soriano Capital          (en Agraciada)
            (Daniel Vázquez 75, Paolo Bogni 84)
          Río Negro Interior       1-2  Río Negro Capital
            (Mauricio Weber 40 - Ángelo Cabral 55pen, Ernesto Laca 59)
 8- 2-13  Río Negro Capital        3-5  Soriano Interior
            (Bruno Silva 16, Marcelo Cabral 70, Ángelo Cabral 89pen - Gastón Villoldo 19pen, 83,
             Carlos Avelino 44, Maximiliano Urán 64, Aníbal Parentelli 67)
 9- 2-13  Soriano Capital          1-1  Río Negro Interior
            (John Salvador 5 - Diego Demontett 44)

Soriano Capital            6  4  1  1 10- 4 13*
Río Negro Interior         6  4  1  1 11- 6 13*
Soriano Interior           6  2  0  4 10-14  6
Río Negro Capital          6  1  0  5  8-15  3

N:  Río Negro Interior representado por Young;
    Soriano Interior por Nueva Palmira.

Serie D
 5- 1-13  San José Interior        1-2  San José Capital         (en Libertad)
            (Leonardo Álvarez 90+5 - Pablo Belarmino 12, Matías Chacón 45pen)
          Colonia                  2-2  Flores
            (César Gastón Mignone 62, 73 - Cristian Carrato 35, Ignacio Schneider 60)
11- 1-13  San José Capital         0-4  Flores
            (Ignacio Schneider 1(27"), 10, Diego De Carlos 32, Gabriel Centurión 86)
12- 1-13  San José Interior        1-2  Colonia                  (en Libertad)
            (Sebastián Berriel 80pen - Gastón Mignone 59, 77)
19- 1-13  Colonia                  4-1  San José Capital
            (Gastón Mignone 8, Enzo Barrotti 50, 76, Bruno Capellino 70 - Pablo Cabrera 83pen)
          Flores                   3-2  San José Interior
            (Diego de Carlos 34, 59, Cristian Carrato 55 - Sebastián Berriel 19,
             Diego Fernández 90+4)
25- 1-13  San José Capital         3-1  San José Interior
            (Eduardo Hernández 23, 63, Nicolás Rebollo 60 - Leonardo Álvarez 36)
26- 1-13  Flores                   1-1  Colonia
            (Mathías Larroca 28 - Gastón Mignone 57)
 1- 2-13  San José Capital         0-1  Colonia
            (Enzo Barrotti 62)
 2- 2-13  San José Interior        1-2  Flores                   (en Libertad)
            (Leonardo Pose 90 - Ignacio Schneider 25, Sebastián Cordero 78)
 9- 2-13  Colonia                  4-0  San José Interior
            (Diego Rodríguez x2, Gastón Mignone x2)
          Flores                   2-3  San José Capital
            (Diego Manzolido 38, Federico Larrauri 66 - Juan Pablo Guardado 19, 90,
             Pablo Cabrera 78)

Colonia                    6  4  2  0 14- 5 14*
Flores                     6  3  2  1 14- 9 11*
San José Capital           6  3  0  3  9-13  9
San José Interior          6  0  0  6  6-16  0

N:  San José Interior representado por Ecilda Paullier.

Serie E
 5- 1-13  Durazno Interior         1-3  Florida Capital
            (Enzo Pereira 50pen - Federico Sanner 3, Esteban Ledesma 6, Carlos Colombo 8)
 6- 1-13  Lavalleja Interior       0-1  Durazno Capital
            (Martín Peñalosa 59)
13- 1-13  Lavalleja Interior       0-1  Durazno Interior
            (Enzo Pereira)
          Durazno Capital          3-0  Florida Capital
            (Wilmar González 11, 49, Jorge Díaz Morán 85)
18- 1-13  Florida Capital          3-0  Lavalleja Interior
            (José Guillama 8, Diego Ligüera 28, Sebastián Aguirre 51)
19- 1-13  Durazno Interior         0-1  Durazno Capital
            (Giovanni Rodríguez 76)
25- 1-13  Florida Capital          5-1  Durazno Interior
            (Sebastián Aguirre 8, 34, José Guillama 16, Diego Ruétalo 46, Federico Sanner 90 -
             Eduardo Pomi 87)
26- 1-13  Durazno Capital          4-0  Lavalleja Interior
            (Valentín Ramos 7, Jorge Reyna 46pen, Fabián Morán 85, Andrés Rivas 88)
 1- 2-13  Durazno Capital          4-4  Durazno Interior
            (Jorge Díaz Morán 34, Andrés Rivas 37, Carlos Moreira 50, Wilmar González 75 -
             Enzo Pereira 43, 88pen, Eduardo Pomi 48, Kevin Da Silva 76)
 3- 2-13  Lavalleja Interior       0-1  Florida Capital
            (Ramiro Dalmao 51ec)
 8- 2-13  Durazno Interior         3-1  Lavalleja Interior
            (Eduardo Pomi x2, Emilio Sosa - Arnaldo Amor)
          Florida Capital          0-0  Durazno Capital

Durazno Capital            6  4  2  0 13- 4 14*
Florida Capital            6  4  1  1 12- 5 13*
Durazno Interior           6  2  1  3 10-14  7
Lavalleja Interior         6  0  0  6  1-13  0

N:  Durazno Interior representado por Sarandí del Yí;
    Lavalleja Interior por Batlle y Ordóñez.

Serie F
 4- 1-13  Canelones Capital        1-1  Lavalleja Capital
            (Sebastián Peraza 27 - Juan De Barbieri 62)
            (Obs.: 55' Mauricio Damiano (C) le atajó un penal a Juan De Barbieri)
 5- 1-13  Florida Interior         0-4  Canelones Interior
            (José Latorre 40, Marcelo Cataldo 42, 59, Matías Cabrera 50)
11- 1-13  Canelones Interior       2-1  Lavalleja Capital
            (Christian Tzitzios 64, Gregory Correa 90+2 - Manuel Abreu 69)
12- 1-13  Florida Interior         0-4  Canelones Capital
            (Sebastián Bentancor 27ec, Sebastián Peraza 61, Ruber Guerra 66, Néstor Silva 78)
18- 1-13  Canelones Capital        1-0  Canelones Interior
            (Ángelo Pizzorno 71)
          Lavalleja Capital        1-0  Florida Interior
            (Manuel Abreu 84)
25- 1-13  Florida Interior         1-5  Lavalleja Capital
            (Rodrigo Camejo - Manuel Abreu x3, Mario Amorín, Carlos Corbo pen)
          Canelones Interior       1-0  Canelones Capital
            (Matías Cabrera 82)
 1- 2-13  Lavalleja Capital        0-1  Canelones Interior
            (Marcelo Cataldo 77)
          Canelones Capital        2-1  Florida Interior
            (Ruber Guerra 39, Ángelo Pizzorno 55 - Matías Long 73)
 8- 2-13  Lavalleja Capital        2-1  Canelones Capital
            (Mario Amorín 24, 79 - Sebastián Peraza 10)
          Canelones Interior       3-2  Florida Interior
            (Matías Cabrera, Christian Tzitzios, Luis Retamoza - Nicolás Cánepa,
             Gonzalo Mendiola)

Canelones Interior         6  5  0  1 11- 4 15*
Lavalleja Capital          6  3  1  2 10- 6 10*
Canelones Capital          6  3  1  2  9- 5 10
Florida Interior           6  0  0  6  4-19  0

N:  Canelones Interior representado por el sector Canelones del Este (juega como local
    en Tala);
    Florida Interior representado por Casupá.

Serie G
 5- 1-13  Cerro Largo Interior     1-1  Treinta y Tres Capital
            (Wílliams Freire 85 - Simón Mier 51)
 6- 1-13  Treinta y Tres Interior  1-4  Cerro Largo Capital
            (José Aristimuño 42pen - Ignacio Silvera 20, 37, 50, 56)
            (Obs.: 83' Diego Da Rosa (CLC) desvió un penal)
12- 1-13  Cerro Largo Capital      0-0  Cerro Largo Interior
            (Obs.: 40' Daniel Amaya (CLI) le atajó un penal a Yilson Silva, que a los 45+2'
               estrelló otro penal en el travesaño)
          Treinta y Tres Capital   5-0  Treinta y Tres Interior
            (Washington Pereira 50, Rodrigo Moreira 52, Diego Graví 66, Martín Ávila 76,
             Víctor Goldaracena 89)
19- 1-13  Treinta y Tres Capital   1-1  Cerro Largo Capital
            (Víctor Goldaracena 89 - Diego Da Rosa 7)
20- 1-13  Treinta y Tres Interior  0-3  Cerro Largo Interior     (en Cerro Chato)
            (Santiago Da Cruz 67, 76, Wílliams Freire 85)
26- 1-13  Treinta y Tres Capital   5-0  Cerro Largo Interior
            (Simón Mier 32, 53, César Larronda 34, 70, Sergio Velarde 60)
          Cerro Largo Capital      6-0  Treinta y Tres Interior
            (Juan Ignacio Silvera 16, 48, Pablo Viana 20, 53pen, Diego Da Rosa 38,
             Sebastián Larrosa 68)
            (Obs.: 78' Horacio Villanueva (CLC) le atajó un penal a Enrique Escoto)
 2- 2-13  Cerro Largo Interior     2-2  Cerro Largo Capital
            (Maikel Araujo 67, Santiago Da Cruz 90+3 - Juan Ignacio Silvera 5, 43)
 3- 2-13  Treinta y Tres Interior  2-2  Treinta y Tres Capital
            (Miguel Correa 61, Ariel Silvera 75 - César Larronda 51, Simón Mier 82pen)
 8- 2-13  Cerro Largo Capital      3-1  Treinta y Tres Capital
            (Ademar Martínez 14, Claudio Bentancor 71, Diego Vázquez 79 - Simón Mier 53)
 9- 2-13  Cerro Largo Interior     8-1  Treinta y Tres Interior
            (Wílliams Freire 4, 13, Santiago Da Cruz 12, 35, 80, Wilker Maciel 32, 60,
             Márcio Pintos 90 - Miguel Correa 7)
            (Obs.: José Escolpino (TTI) le atajó un penal a Wílliams Freire, pero Santiago
               Da Cruz convirtió de rebote)

Cerro Largo Capital        6  3  3  0 16- 5 12*
Treinta y Tres Capital     6  2  3  1 15- 7  9*
Cerro Largo Interior       6  2  3  1 14- 9  9
Treinta y Tres Interior    6  0  1  5  4-28  1

N:  Cerro Largo Interior representado por Río Branco;
    Treinta y Tres Interior por Santa Clara de Olimar.

Serie H
 5- 1-13  Rocha Interior           0-1  Maldonado Capital
            (Agustín Márquez 49)
          Maldonado Interior       2-1  Rocha Capital
            (Pablo Abbadie 72, Federico Castellanos 90+2 - Andrés Berrueta 19)
10- 1-13  Maldonado Capital        1-2  Rocha Capital
            (Yoy Vicente 26 - Shonnattan Veláquez 14, Matías González 74)
12- 1-13  Rocha Interior           0-3  Maldonado Interior
            (Pablo Abbadie x2, Guillermo Marrero)
19- 1-13  Rocha Capital            3-0  Rocha Interior
            (Andrés Berrueta 20, 70, Diego Vitabar 73)
          Maldonado Interior       0-0  Maldonado Capital
26- 1-13  Maldonado Capital        2-1  Maldonado Interior
            (Agustín Márquez 36, Yoy Vicente 39 - Agustín Núñez 90)
          Rocha Interior           2-2  Rocha Capital
            (Martín Santana 29, Claudio Pereyra 66 - Martín Larrosa 53, Fabricio Fernández 54)
 2- 2-13  Rocha Capital            2-1  Maldonado Capital
            (Alejandro Machado 42, Matías Pereyra 90+6 - Agustín Márquez 17)
 3- 2-13  Maldonado Interior       6-0  Rocha Interior           (en Aiguá)
            (Mario Pucheta, Gabriel Vazetti, Pablo Abbadie, Federico Castellanos x2,
             Martín Rodríguez)
 9- 2-13  Maldonado Capital       10-0  Rocha Interior
            (Agustín Márquez 1(37"), Carlos Carreño 3, 82pen, Yary Silvera 11,
             Gastón Navarro 41, 56, Juan Ignacio Ramos 50, 78, Ruben Lima 65, Pablo Ramírez 70)
          Rocha Capital            2-1  Maldonado Interior
            (Matías Pereyra 63, 66 - Rafael Marrero 9)

Rocha Capital              6  4  1  1 12- 7 13*
Maldonado Capital          6  3  1  2 15- 5 10*
Maldonado Interior         6  3  1  2 13- 5 10
Rocha Interior             6  0  1  5  2-25  1

N:  Maldonado Interior representado por Zona Oeste (juega como local en Pan de Azúcar);
    Rocha Interior por Chuy.


OCTAVOS DE FINAL

Los ganadores de serie eligen el orden de localía en esta instancia.

16- 2-13  Tacuarembó Capital       6-0  Artigas Capital          (1)
            (Oscar Martinez 5, Octavio Siqueira 15, 29pen, Robert Echechuri 48,
             Gonzalo Píriz 71, Gerardo Barrios 87)
23- 2-13  Artigas Capital          2-2  Tacuarembó Capital
            (Germán Díaz 72, Coqui Paz 84 - Daniel Paz 13, Octavio Siqueira 21)

16- 2-13  Paysandú Capital         5-2  Rivera Capital           (2)
            (Timoteo Acosta 19, 52, Martín Parodi 48, Paolo Patritti 58, Ruben Lima 84 -
             Marcio Camy 76pen, Anderson Pérez 89)
23- 2-13  Rivera Capital           1-0  Paysandú Capital
            (Enzo Borges 31)

15- 2-13  Flores                   1-1  Soriano Capital          (3)
            (Ignacio Schneider 32 - Daniel Cano 20)
22- 2-13  Soriano Capital          1-0  Flores
            (Daniel Cano 76pen)

16- 2-13  Río Negro Interior       1-2  Colonia                  (4)
            (Diego Demontet 79 - Rafael Aranda 37, Enzo Barroti 64)
23- 2-13  Colonia                  2-1  Río Negro Interior
            (Enzo Barroti 2, 55 - Christian Barros 83)
            (Obs.: 74' Jorge Demontet (RNI) le atajó un penal a Gastón Mignone)

15- 2-13  Lavalleja Capital        1-0  Durazno Capital          (5)
            (Cristian González 45+2)
22- 2-13  Durazno Capital          2-2  Lavalleja Capital
            (Jorge Reyna 71pen, Andrés Rivas 90+1 - Carlos Corbo 50, Mario Amorín 75)

15- 2-13  Florida Capital          2-0  Canelones Interior       (6)
            (Fabricio Cabello 45, Javier Vargas 79)
23- 2-13  Canelones Interior       2-3  Florida Capital
            (Pablo Andrich 39, Matías Floriano 90 - Víctor Álvarez 6, Diego Ruétalo 90+2,
             Fabricio Cabello 90+5)

16- 2-13  Maldonado Capital        2-0  Cerro Largo Capital      (7)
            (Michel Cordero 2, Gastón Navarro 22)
24- 2-13  Cerro Largo Capital      3-0  Maldonado Capital
            (Yilson Silva 6, Diego Silva 35, Juan Ignacio Silvera 45+3)

18- 2-13  Treinta y Tres Capital   1-2  Rocha Capital            (8)
            (Santiago Alzugaray 46 - Andrés Berrueta 15, Christian Velázquez 86)
23- 2-13  Rocha Capital            4-1  Treinta y Tres Capital
            (Christian Velázquez 42, 90+2, Andrés Berrueta 60, Diego Vitabar 77 -
             Víctor Goldaracena 78)


CUARTOS DE FINAL

 3- 3-13  Tacuarembó Capital       0-0  Paysandú Capital
 9- 3-13  Paysandú Capital         0-0  Tacuarembó Capital       (P1)
          Tacuarembó 3-1 por penales.
            (Penales: 0-1 César Cuello, (0-1) Carlos Francolino (Jonathan Vaz),
               (0-1) Walter Pereira (Federico Acosta), (0-1) Gilberto Agüero (Jonathan Vaz),
               0-2 Octavio Siqueira, (0-2) Marcos Barga (desviado),
               (0-2) Carlos Paz (Federico Acosta), 1-2 Mario Ríos, 1-3 Robert Etchechuri)

 1- 3-13  Soriano Capital          1-2  Colonia                  (P2)
            (Diego Cabrera 54 - Enzo Barroti 24, Gastón Rodríguez)
 9- 3-13  Colonia                  0-2  Soriano Capital
            (Teodoro Luna 13, Bernardo Golly 87pen)
            (Obs.: 90+2' José Luis Manzanares (SC) le atajó un penal a Arildo López)

 2- 3-13  Florida Capital          0-0  Lavalleja Capital        (P3)
 9- 3-13  Lavalleja Capital        2-0  Florida Capital
            (Mario Amorín 13pen, Juan De Barbieri 23)

 1- 3-13  Rocha Capital            3-2  Cerro Largo Capital      (P4)
            (Andrés Berrueta 5, Fabricio Fernández 68, Enzo Pertusso 90+3 - Yilson Silva 35,
             Diego Silva 74)
 9- 3-13  Cerro Largo Capital      3-1  Rocha Capital
            (Juan Ignacio Silvera 18, 64, 90+4 - Alejandro Machado 26)


SEMIFINALES

17- 3-13  Tacuarembó Capital       0-1  Soriano Capital
            (Luis Rial 9)
23- 3-13  Soriano Capital          0-1  Tacuarembó Capital
            (Octavio Siqueira 60pen)
          Soriano Capital ganó 4-2 por penales.
            (1-0 Alexander Cano, 1-1 Sebstián Cuello, 2-1 Daniel Vázquez, 2-2 Gonzalo Píriz,
             3-2 Enrique Moreira, (3-2) Octavio Siqueira, 4-2 John Salvador,
             (4-2) Robert Etchechury)

17- 3-13  Cerro Largo Capital      1-0  Lavalleja Capital
            (Juan Martín Luna 80)
            (Obs.: 55' Pablo Alzugaray (LC) le atajó un penal a Pablo Viana)
23- 3-13  Lavalleja Capital        0-3  Cerro Largo Capital
            (Ademar Martínez 63pen, Juan Martín Luna 68, Claudio Bentancour 89)


FINALES

30- 3-13  Soriano Capital          0-0  Cerro Largo Capital
 6- 4-13  Cerro Largo Capital      2-3  Soriano Capital
            (Diego Da Rosa 81, Yilson Silva 90 - Daniel Cano 66, 80pen, Alain Battó 90+2)

Soriano Capital Campeón del Interior 2012/2013.

Goleadores:

14 - Octavio Siqueira (Tacuarembó)
12 - Ignacio Silvera (Melo)
 8 - Gastón Mignone (Colonia)


PLANTELES

DT: Director Técnico
TA: Técnico Alterno
AT: Ayudante Técnico
PF: Preparador Físico
KL: Kinesiólogo
EA: Entrenador de Arqueros
FT: Fisioterapeuta
EQ: Equipier
MD: Médico
MJ: Masajista
CO: Coordinador
CC: Cocinero
DL: Delegado
GT: Gerente

ARTIGAS CAPITAL (Artigas)

DT: Jorge Pintos
AT: Ricardo Pintos
PF: Marcelo Carballo 

Goleros:
Andrés Paz (Wanderers), Jackson Pérez (San Eugenio) y Mauricio Manassi (San Miguel).
Defensas:
Gerardo Monge y Aníbal Ledesma (Wanderers), Washinton Ribeiro y Marcos Castro (Pirata
Juniors), Carlos Paz (San Eugenio), Alejandro Ramis (Centenario) y Edgardo
González (Rampla).
Volantes:
Ruben González y Damián Paz (San Eugenio), Germán Díaz y Sebastián Martínez (Wanderers), 
Diego De Souza y Eduardo Vera (Zorrilla), Ramón Souza (Centenario), Enzo Pérez (Pirata
Juniors) y Cristian Tejeira (Rampla).
Atacantes:
Coqui Paz y Rony Paz (San Eugenio), Federico País (Centenario), Anderson Márquez
(Independencia), Bruno Paz (San Miguel), Fernando Soravilla (Wanderers),
Emiliano Castillo (Zorrilla), Bruno Lima.

ARTIGAS INTERIOR (Bella Unión)

PAYSANDÚ CAPITAL (Paysandú)

SALTO CAPITAL (Salto)

DT: Gabriel Paique

Goleros:
Marcelo Malaquina (Ceibal), Carlos Regueira (Nacional) y Gabriel Ximeno (Universitario).
Defensas
Fabio Rondán, Cristian Cavani y Franco Da Silva (Ceibal), José Rodríguez y Jorge Dalmao (River
Plate), Juan José Aramburo (Cerro), Mauricio Trinidad (Gladiador) y Matías Flores (Universitario).
Volantes:
Fabricio Añasco y Luis Eduardo Faccio (Ceibal), Ricardo Javier Gómez y Charly Cabrera (Salto
Uruguay), Marcelo Alexander Menoni (Ferro Carril), Domingo Volpi (Gladiador), José Píriz
(Saladero) y José González (Salto Nuevo).
Atacantes:
Gustavo Martín González (Ceibal), Carlos Alberto Vera (Ferro Carril), Diego Medina (Gladiador),
Ángel Gabriel Pereira (Nacional), Maycol Trindade (Saladero), Jonhatan Dos Santos (Salto Uruguay).

RIVERA CAPITAL (Rivera)

RIVERA INTERIOR (Tranqueras)

TACUAREMBÓ CAPITAL (Tacuarembó)

TACUAREMBÓ INTERIOR (San Gregorio de Polanco)

RÍO NEGRO CAPITAL (Fray Bentos)

DT: Raúl Heraldo Bodeant
PF: Prof. Rodolfo Casanova

RÍO NEGRO INTERIOR (Young)

SORIANO CAPITAL (Mercedes)

DT: Washington Hugo Sasén

Enrique Moreira (Libertad de Palmitas, Barrio Nuevo), Maicol Planchón (Asencio, Sportivo Barracas),
Luis Rial (Sud América), Christian Bosón (Peñarol), Enzo Morales (Peñarol), Carlos Planchón (Bristol),
Mario González (Bristol), Nicolás Barrios (Peñarol), Wilmar Cabrera (Sud América), Raúl Osores
(Asencio), Teodoro Luna (Peñarol), Federico Rodríguez (Sud América), Hugo Reina (Juventud Soriano),
Pablo Vera (Racing), Jorge Rodríguez (Peñarol), Luis Silva (Sud América), John Salvador (Asencio).

SORIANO INTERIOR (Nueva Palmira)

COLONIA (Federación Departamental)

FLORES CAPITAL (Trinidad)

SAN JOSÉ CAPITAL (San José/Libertad)

SAN JOSÉ INTERIOR (Ecilda Paullier)

DURAZNO CAPITAL (Durazno)

1-Mathias Gonzalez (RIVER – FLORIDA)
2-Luis Baez (DEPORTIVO SARANDÍ)
3-Maximiliano Grajales (ARTIGAS)
4-Fernando Casanova (ARTIGAS)
5-Gerardo González (SANTA BERNARDINA)
6-Alexis Furtado (ARTIGAS)
7-Daniel Bottini (RACING)
8-Mathias Guanco (WANDERERS)
9-Santiago Cabrera (JUVENIL)
10-Jorge Reina (ARTIGAS)
11-Valentin Ramos (JUVENIL)
12-Oscar Echandia (ARTIGAS)
13-Matias Correa (RACING)
14-Sebastian Moreira (JUVENIL)
15-Julio Castro (ARTIGAS)
16-Giovani Rodríguez (SANTA BERNARDINA)
17-Walter Olivera (SANTA BERNARDINA)
18-Carlos Bozzano (JUVENIL)
19-Martin Peñalosa (ARTIGAS)
20-Diego Tierno (DEPORTIVO SARANDÍ)
21-Enzo Figueira (WANDERERS)
22-Damian Echeverria (JUVENIL)
23-Carlos Moreira (NACIONAL)
24-Wilmar Gonzalez (SANTA BERNARDINA)
25-Nicolas Tierno (WANDERERS)
26-Andres Garcia (JUVENIL)
27-Fabian Moran (RACING)
28-Fernando Gauna (SANTA BERNARDINA)
29-Wilker Do Santos (NACIONAL)
30-Jorge Diaz Moran (SANTA BERNARDINA)
31-Carlos Ramirez (ARTIGAS)
32-Andres Rivas (ARTIGAS)
33-Carlos Sandoval (VECINAL)
34-Matias Mohozo (SPORTIVO YÍ)
35-Ismael Diaz (RACING)

DURAZNO INTERIOR (Sarandí del Yí)

FLORIDA CAPITAL (Florida)

LAVALLEJA INTERIOR (Batlle y Ordóñez)

DT: Pedro Lauría
AT: Jordan Silvera

AGUIRRE ANTONIO
AYALA GERARDO
CANDAMIL JULIÁN
CARDOZO JORGE
CASALÁS GUILLERMO
CHAVES MATHÍAS
CHAVES PABLO
DALMAO RAMIRO
DARRIULAT SANTIAGO
DUARTE ANTHONY
DUARTE NICOLÁS
ECHEVERRÍA DAMIÁN
FERNÁNDEZ AGUSTÍN
FERREIRA RENCO
FURTADO JHON
GARCÍA WILMAR
GONZÁLEZ GONZALO
GONZÁLEZ EDISON
LARROSA ENRIQUE
MARÍN JORGE
MARTÍNEZ NICOLÁS
MASTROPIERRO MARTÍN
MATURRO JULIO
MIRANDA ALEJANDRO
MOREIRA CRISTIAN
NOVA MARTÍN
PEREIRA GERARDO
PEREIRA MILTON
RIVERO RICHARD
ROBERTI ALEJANDRO
RODRÍGUEZ SEBASTIÁN
RUIZ JORGE
SARLI PABLO
SILVERA HERNÁN
VELOZ MATHÍAS
VIDELA CARLOS

CANELONES CAPITAL (Canelones)

DT: Sergio Delgado
AT: Héctor Zunino

Liverpool: Mauro Banuchi (Volante), Mathias Cabrera (Defensa), Guillermo Clavijo, (Defensa),  Rodrigo Olivera (Arquero), Fernando Piñeirua (Delantero), Rodrigo Prato (Defensa), Gastón Rodríguez (Defensa), Santiago Trecu (Lateral-volante).
Wanderers: Julio Blanco (Volante), Pablo Cáceres, (Volante) Ángelo Pizzorno (Lateral), Juan Romero, (Arquero),  Gastón Sosa (Delantero), Nicolás Barceló (Volante),  Junior Vidal (Zaguero).
Santa Lucía: Sebastián Bentancor (Lateral), Andrés López (Lateral volante), Mariano Rubbo (Volante ofensivo).
Libertad: Gonzalo Butti (Volante ofensivo), Salvador Elizeche (Zaguero), Andrés Massa (Volante), Fernando Pérez (Arquero), Federico Vallarino (Delantero).
Darling: Pedro Burgos (Volante), Marcos Cambio (Defensa), Mauricio Damiano (Arquero), Sebastián Peraza (Delantero), Ruber Guerra (Delantero).
Juanicó: Gastón Ferrero (Volante creativo), Diego Monserrat (Arquero), Luis Moreno (Delantero), Jhonatan Palomeque (Defensa), Leandro Peraza (Zaguero-Volante), Andrés Quatrini (Lateral volante), Diego Torres (Volante ofensivo), Ignacio Umpierrez Volante defensivo).
Progreso: Nestor Silva (Delantero).
San Francisco: Edward Rodríguez (Volante de armado).
Juventud Melilla: Luis Simoes (Delantero).
Defensor Atlanta: Diego Rodríguez (Volante).

CANELONES INTERIOR (Federación del Este)

FLORIDA INTERIOR (Casupá)

LAVALLEJA CAPITAL (Minas)

DT: Gerardo Cano
AT: Edgardo Rodríguez, Raúl Barragán
PF: Profesor Neris Villalba
KL: Marcos Galván
 
Goleros:
Roberto Alayón (Nacional), Pablo Alzogaray (Solís de Mataojo) y Santiago Larrosa (Lito).
Defensas:
Guillermo Caitano, Sebastián Pereira y Emiliano Rivero (Nacional), Emiliano Hernández y Maximiliano
Lazo (Guaraní Sarandí), Mayco Correa y Sebastián Suárez (Las Delicias), Mauricio Jorge (Barrio
Olímpico), Diego Rodríguez (Estación) y Germán Olmedo (Olimpia).
Volantes:
Ruben Abreu y Nicolás Gamarra (Guaraní Sarandí), Carlos Corbo y Martín Fontes (Nacional), Juan Manuel
Martínez y Bruno Vázquez (Sportivo Minas), Alexis Duque (Barrio Olímpico), Cristian González
(Granjeros), Diego Fernández (Las Delicias).
Atacantes:
Mario Amorín (Estación), Juan De Barbieri (Guaraní Sarandí), Gabriel Ladós (Lavalleja), Manuel
Abreu (Nacional) y Javier Tais (Sportivo Minas).

En la lista de 40:
Guaraní Sarandí: Marcelo Díaz, Fabián Gutiérrez, Marcelo Martínez, Fernando Rodríguez, Carlos Tapia.
Nacional: Mauricio Valiente.
Las Delicias: Néstor Correa, Miguel Cortés, Luis Díaz.
Olimpia: Sebastián Ramírez, Sebastián Sánchez.
Estación: Santiago Pesca.
Barrio Olímpico: Federico Jaso.
Palermo de Rocha: Andrés Berrueta.
 
CERRO LARGO CAPITAL (Melo)

CERRO LARGO INTERIOR (Río Branco)

DT: Jorge Muiño
AT: Wilson Castro
KL: Raúl Fernández
DL: Walter Lima

Goleros:
Daniel Amaya y Rafael Navarro (Olimar), Marcos Borges (Escuela Industrial).
Defensas:
Marcio Pintos, Delmirio Da Luz, Claudio Herrera y Rafael Porciúncula (Olimar), Gonzalo
Casamán, César Fernández y Marcos Amaral (Ferroviario), Alexander Zamora y Marcelo Morel
(Escuela Industrial), Antonio Da Cunha (*) (Artigas) y José Silveira (MEVIR).
Volantes:
Nicolás Podstavka, Robin Morales, Nicolás Gramajo, Mauricio Rivero, Diego Jassín y Gonzalo
De Los Santos (Ferroviario), Átila Silva, Tainá Freitas (*), Diego Lugo y Mauro Oliveira (*)
(Olimar), Alexander Velázquez, Maikel Araujo y Jémerson Nuñez (Escuela Industrial) y
Wilker Roldán (MEVIR).
Atacantes:
Wilker Maciel, Verner Tinoco, Santiago Da Cruz, Wíllian Gonçálves (*), Richer Eloy (*),
Vagner Da Silva (*) y Jorge Macedo (Olimar), Wílliams Freire (Escuela Industrial) y Gonzalo
Carrasco (MEVIR).

TREINTA Y TRES CAPITAL (Treinta y Tres)

TREINTA Y TRES INTERIOR (Santa Clara de Olimar)

MALDONADO CAPITAL (Maldonado/San Carlos)

Rafael Acosta
Nicolás Alonso
Jahuer Alonso
Marcelo Balerio          
Matías Bartolozzi
Federico Blanco
Fabricio Cancela
Mauricio Capricho
Alejandro Carreño
Jorge Casal
Luís Cesano
Michel Cordero
Marcelo De León
Santiago Fontana
Sebastián Goncálvez
Juan Manuel González
Pablo Guerra
Bruno Lena
Ruben Lima
Agustín Márquez
Néstor Melo
Gastón Navarro
Ezequiel Núñez
Ignacio Parolín
Gastón Pérez
Maximiliano Pérez
Pablo Ramírez
Juan Ignacio Ramos
Gerardo Rojas
Yari Silvera
William Soriano
Jorge Sosa
Carlos Ariel Suárez
Pablo Suárez
Germán Suárez
Fabián Torterolo
Jairo Veloso
Joy Vicente
Martín Villalba Abbadie
Ezequiel Zimerman

MALDONADO INTERIOR (Zona Oeste)

1) NOGUERA, Gonzalo Piriápolis 
2) CANO, Diego I.A.P.A
3) ESCOBAR, Johan Tabaré
4) CABRERA, Carlos Dptivo.Estación
5) BERGARA, Sebastián Tabaré
6) PICUN, Carlos Piriápolis 
7) SERRON, José Luis Piriápolis
8) MARIÑO, Jorge I.A.P.A
9) DE LOS SANTOS, David S.Lorenzo 
10) BARREDA, Diego I.A.P.A 
11) VIERA, Fernando Rampla Jrs.
12) MARTINEZ, Jorge I.A.P.A
13) MOREIRA, Alexis Piriápolis
14) RODRIGUEZ, Martín Piriápolis
15) MARRERO, Matías I.A.P.A
16) VAZ, Paolo Dptvo.Estación 
17) DIAZ, Carlos Piriápolis
18) BLOIS, Facundo I.A.P.A 
19) MEDINA, Jorge Rampla Jrs.
20) CABRERA, Facundo Rampla Jrs.
21) PEREZ, Agustín Tabaré 
22) PEREZ, Rodrigo Rampla Jrs.
23) VELOSO, Edgardo I.A.P.A
24) SILVA CERON, Juan Piriápolis
25) MUÑOZ, Gastón I.A.P.A
26) LARROSA, Héctor I.A.P.A
27) PUCHETA, Mario Rampla Jrs. 
28) CRUZ, Santiago I.A.P.A 
29) BAZETTI, Cristian Piriápolis
30) BENTANCOR, Andrés Tabaré
31) RAMOS, Diego Piriápolis
32) ABADDIE, Pablo Piriápolis
33) GONZALEZ, Diego Tabaré 
34) CASTELLANOS, Federico Piriápolis
35) NUÑEZ, Gerónimo Tabaré 
36) VILLALBA, Martín Piriápolis
37) MARRERO, Rafael I.A.P.A
38) CASTELLANOS, José Luis Rampla Jrs.
39) MORENO, Guillermo Piriápolis
40) NUÑEZ, Agustín Tabaré

ROCHA CAPITAL (Rocha)

ROCHA INTERIOR (Chuy/Lascano/Castillos)

Sub-18 2012/2013

Mayores 2011/2012

Mayores 2013/2014


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 06 Abr 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.