Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub-18 2012/2013

"Julio César Zeballos" Copa "CORI"

ELIMINATORIAS

Clasificatoria del Sector Interior de Soriano
Clasificatoria del Sector Interior de Tacuarembó
Clasificatoria del Sector Interior de Treinta y Tres


PRIMERA FASE

Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play,
e) Sorteo.

Los únicos sectores que no participan son Paysandú Interior y Salto Interior.

Serie A
 5- 1-13  Artigas Capital          2-1  Paysandú Capital
            (Fernando Alvez 74, 89 - Ruben Moreira 39)
          Artigas Interior         1-0  Salto Capital
            (Jeferson Díaz 52)
12- 1-13  Paysandú Capital         1-1  Salto Capital
            (Miguel Merentiel 32pen - Diego García 9)
          Artigas Capital          2-0  Artigas Interior
            (Adrián Márquez 7, 55)
19- 1-13  Artigas Interior         1-1  Paysandú Capital
            (Emiliano Maciel 23 - Miguel Merentiel 27)
20- 1-13  Salto Capital            0-0  Artigas Capital
26- 1-13  Artigas Interior         2-2  Artigas Capital
            (Da Rosa 44, Suárez 46 - Enrique Gallardo 22, Adrián Márquez 79pen)
27- 1-13  Salto Capital            2-0  Paysandú Capital
            (Franco Echagüe 42, Agustín Acevedo 67)
            (Obs.: 42' Anthony Fan (PC) le atajó un penal a Franco Echagüe, que convirtió de rebote)
 2- 2-13  Artigas Capital          1-0  Salto Capital
            (Jonathan Neira 68ec)
 3- 2-13  Paysandú Capital         3-2  Artigas Interior
            (Miguel Merentiel 17, 45, Maximiliano Gómez 61 - Nicolás Ferreira 86,
             Emiliano Maciel 90+3)
10- 2-13  Salto Capital            2-0  Artigas Interior
            (Diego Peralta 27, Matías Caballero 90+1)
            (Obs.: 90' Agustín Rodríguez (BU) le atajó un penal a Franco Echagüe)
          Paysandú Capital         3-0  Artigas Capital
            (Maximiliano Gómez 57, 77, Hernán Cúccaro 71)

Artigas Capital            6  3  2  1  7- 6 11*
Salto Capital              6  2  2  2  5- 3  8*
Paysandú Capital           6  2  2  2  9- 8  8
Artigas Interior           6  1  2  3  6-10  5

N:  Artigas Interior representado por Bella Unión.

Serie B
 5- 1-13  Rivera Capital           6-0  Rivera Interior
            (Luis Ricardo Lima 31, 61, Anderson Sosa 63, Braian Goncálvez 73,
             Anderson Matheus Cuello 85, Bruno Castaño 89)
 6- 1-13  Tacuarembó Interior      2-3  Tacuarembó Capital
            (Michael Gómez 81, Mauro Chávez 88 - Alexis Gómez 43, Edgar González 13, 90+2)
12- 1-13  Rivera Interior          2-1  Tacuarembó Interior
            (Gastón Godoy 32, Cristian Saldía 48 - Mauro Chávez 53)
          Tacuarembó Capital       1-0  Rivera Capital
            (Pablo Porcile 28)
19- 1-13  Tacuarembó Interior      0-2  Rivera Capital
            (Víctor Núñez 1, Bruno Castaño 31)
          Rivera Interior          0-1  Tacuarembó Capital       (suspendido a los 87' por gresca, *)
            (Edgar González 62)
            (Obs.: 20' Leonel Palomeque (RI) le atajó un penal a Juan Ardaiz)
            (*, Finalmente se dictaminó que el partido quedó finalizado por inferioridad                numérica de RI)
26- 1-13  Tacuarembó Interior      5-1  Rivera Interior
            (José Coitinho 14, 31, 35, 62, Mauro Chávez 27 - Gastón Godoy 51)
          Rivera Capital           1-0  Tacuarembó Capital
            (Víctor Matheus Núñez 66)
 2- 2-13  Rivera Interior          0-2  Rivera Capital
            (Damián Fernández 28, Fabricio Goncálvez 42)
          Tacuarembó Capital       0-1  Tacuarembó Interior
            (Matías Barreiro 87)
 8- 2-13  Rivera Capital           3-1  Tacuarembó Interior
            (Mathías Francia 21, Víctor Matheus Núñez 75, 85 - Mauro Chávez 50pen)
          Tacuarembó Capital       7-0  Rivera Interior
            (Braian Machado 18, 52, 65, Walter Madruga 71, Juan Ardaiz 73pen,
             Víctor Vargas 77, Carlos Bastón 90)

Rivera Capital             6  5  0  1 14- 2 15*
Tacuarembó Capital         6  4  0  2 12- 4 12*
Tacuarembó Interior        6  2  0  4 10-11  6
Rivera Interior            6  1  0  5  3-22  3

N: Rivera Interior representado por Tranqueras;
   Tacuarembó Interior por San Gregorio de Polanco.

Serie C
 5- 1-13  Río Negro Interior       1-0  Soriano Interior
            (Gerardo Campero 90+2)
          Soriano Capital          3-1  Río Negro Capital
            (Marcelo Castro 44, 71pen, Cristian Moreira 90+2 - Lucas Torreira 7)
12- 1-13  Soriano Interior         5-1  Río Negro Capital        (en Agraciada)
            (Ayrton Ferreyra 10, 40, 55, Ricardo Perdomo 75, Lucas Bianchi 85 -
             Jorge Pereyra 80)
          Río Negro Interior       1-2  Soriano Capital
            (Diego Rodríguez 86 - Carlos Lugo 14, Gonzalo Techera 84)
19- 1-13  Soriano Capital          2-2  Soriano Interior
            (Diego Jamen 20, Carlos Lugo 72pen - Ricardo Perdomo 16pen, Enzo Escuder 90)
          Río Negro Capital        2-3  Río Negro Interior
            (Jorge Pereyra 51, Lucas Torreira 52 - Diego Rodríguez 33, Facundo Ortiz 38,
             José Barreto 90+3)
26- 1-13  Río Negro Capital        0-3  Soriano Capital
            (Cristian Moreira 29, Marcelo Castro 36, Matías Alderette 80)
            (Obs.: 83' Carlos Lugo (SC) desvió un penal)
          Soriano Interior         5-2  Río Negro Interior       (en Agraciada)
            (Ayrton Ferreyra 6, 39, Enzo Escuder 8, Ricardo Perdomo 15, Kevin Sandoval 63 -
             Diego Rodríguez 2, 40)
 2- 2-13  Soriano Interior         1-2  Soriano Capital          (en Agraciada)
            (Ricardo Perdomo 90+3 - Marcelo Castro 32, 61)
          Río Negro Interior       4-0  Río Negro Capital
            (Gerardo Campero 33, Matías Ábalos 45, José Curbelo 53pen, Leonardo Rodríguez 85)
 8- 2-13  Río Negro Capital        4-4  Soriano Interior
            (Cristhian Barboza 64, César Olivera 66, Lucas Torreira 82, Ángel Lisazo 83 -
             Lucas Bianchi 43, Ayrton Ferreyra 56, Enzo Escuder 60, 86pen)
            (Obs.: 5' Federico Rodríguez (SI) le atajó un penal a Maicol Medina;
                   21' Claudio Cabral (RNC) le atajó un penal a Lucas Bianchi)
 9- 2-13  Soriano Capital          3-1  Río Negro Interior
            (Marcelo Castro 22, 77, Matías Alderette 52 - Gerardo Campero 7)

Soriano Capital            6  5  1  0 15- 6 16*
Río Negro Interior         6  3  0  3 12-13  9*
Soriano Interior           6  2  2  2 17-12  8
Río Negro Capital          6  0  1  5  8-22  1

N:  Río Negro Interior representado por Young;
    Soriano Interior por Dolores.

Serie D
 5- 1-13  San José Interior        1-0  San José Capital         (en Libertad)
            (Cristhian Arnejo 13)
          Colonia                  5-0  Flores
            (Agustín Pérez 7, Juan Torres 17pen, Lucas De Olivera 46, 85, Maximiliano Torres 59)
11- 1-13  San José Capital         3-3  Flores
            (Gabriel Canale 45, Rodrigo Pollero 54, 64 - Diego Farías 67, Leandro Ferrón 72,
             Lucas Nieves 87)
12- 1-13  San José Interior        1-3  Colonia                  (en Libertad)
            (Marcos Morgan 43 - Lucas De Olivera 2, Ignacio Mansilla 27, Ramiro Pessio 51pen)
19- 1-13  Colonia                  4-2  San José Capital
            (Alexis García 12, Maximiliano Torres 47, Lucas De Olivera 89, Agustín Pérez 90+5 -
             Gabriel Canale 24, Rodrigo Pollero 58)
          Flores                   4-3  San José Interior
            (Sebastián Ponce 2, 10, 70, Lucas Nieves 80 - Marcos Morgan 59, 83, 90)
25- 1-13  San José Capital         8-0  San José Interior
            (Martín Quijano 4, 37, Gabriel Canale 15, 42, Rodrigo Pollero 22, 40, 64, Nicolás Talla 72)
26- 1-13  Flores                   0-0  Colonia
 1- 2-13  San José Capital         1-0  Colonia
            (Juan Pablo Hornes 35)
 2- 2-13  San José Interior        1-4  Flores                   (en Libertad)
            (Marcos Morgan 67pen - Ruben Di Maggio 15, Diego Farías 24, 89, 90)
 9- 2-13  Colonia                 10-0  San José Interior
            (Brian Gonia 16, 18, 61pen, Lucas De Olivera 43, 55, Maximiliano Torres 50,
             Santiago Piazzoli 75, 85, Ramiro Pessio 82, Claudio Daghero 87)
          Flores                   1-1  San José Capital
            (Agustín Giménez 80pen - Gonzalo Rodríguez 87)

Colonia                    6  4  1  1 22- 4 13*
Flores                     6  2  3  1 12-13  9
San José Capital           6  2  2  2 15- 9  8
San José Interior          6  1  0  5  6-29  3

N:  San José Interior representado por Ecilda Paullier.

Serie E
 5- 1-13  Durazno Interior         0-1  Florida Capital
            (Diego Macari 44)
 6- 1-13  Lavalleja Interior       0-2  Durazno Capital
            (Walter Verón 25, Danilo Ibarra 81)
13- 1-13  Lavalleja Interior       0-3  Durazno Interior
            (Enzo Tristán, Fernando Moreira, Braian Bersais)
          Durazno Capital          3-2  Florida Capital
            (Manuel Castro 45, 50, 83 - Gonzalo Sacco 10, 20)
18- 1-13  Florida Capital          4-1  Lavalleja Interior
            (Anthony Solari 19, 88, Alvaro Martínez 36, Germán Balzareti 69 -
             Joel Piedrabuena 44)
19- 1-13  Durazno Interior         3-3  Durazno Capital
            (Marcio Irureta 9, 61, Emiliano Baraibar 25 - Manuel Castro 29pen, 46pen, 57)
25- 1-13  Florida Capital          2-1  Durazno Interior
            (Anthony Solari 15, Gonzalo Sacco 88 - Marcio Irureta 55pen)
26- 1-13  Durazno Capital          7-0  Lavalleja Interior
            (Santiago Lagrota 2, Danilo Ibarra 56, 90+2, Mauricio Rodríguez 61, 80,
             Manuel Castro 75, Diego Gérez 90)
 1- 2-13  Durazno Capital          5-0  Durazno Interior
            (Jonathan Muñoz, Manuel Castro x3, Katriel Pérez)
 3- 2-13  Lavalleja Interior       0-4  Florida Capital
            (Álvaro Martínez 16, 81, Álvaro Díaz 35, 40)
 8- 2-13  Durazno Interior         6-0  Lavalleja Interior
            (Federico Balduvino x3, Fernando Moreira, Germán Martínez, Diego Moreira)
          Florida Capital          1-1  Durazno Capital
            (Alberto Munilla 89 - Oscar Denis 59)

Durazno Capital            6  4  2  0 21- 6 14*
Florida Capital            6  4  1  1 14- 6 13*
Durazno Interior           6  2  1  3 13-11  7
Lavalleja Interior         6  0  0  6  1-26  0

N:  Durazno Interior representado por Sarandí del Yí;
    Lavalleja Interior por Batlle y Ordóñez.

Serie F
 4- 1-13  Canelones Capital        1-1  Lavalleja Capital
            (Mateo Torterolo 50 - Iván Beracochea 38)
 5- 1-13  Florida Interior         6-7  Canelones Interior
            (Nicolás Espino 9, 34, Diego Ferreira 8pen, 69, Martín de León 32, Emanuel Piña 58 -
             Javier Bermúdez 23, Leandro Susloaga 25pen, 36, 70, 81, 90+2, Santiago Delgado 58)
11- 1-13  Canelones Interior       0-2  Lavalleja Capital
            (Fabricio Fungi 25, 29)
12- 1-13  Florida Interior         1-2  Canelones Capital
            (Emanuel Piña 79pen - Lucas Beltrán 25, Mateo Torterolo 66)
18- 1-13  Canelones Capital        0-1  Canelones Interior
            (Leandro Susloaga 1)
          Lavalleja Capital        2-0  Florida Interior
            (Germán Fernández 19, César Martínez 59)
25- 1-13  Florida Interior         2-1  Lavalleja Capital
            (Marcos Silvera 70, Nicolás Espino 87 - César Martínez 58)
          Canelones Interior       2-2  Canelones Capital
            (Javier Bermúdez 63, Cristian Borges 75 - Diego Cabrera 43, Matías Sosa 78)
            (Obs.: 83' Leandro Susloaga (CE) desvió un penal)
 1- 2-13  Lavalleja Capital        2-0  Canelones Interior
            (Sebastián Sánchez 63, Germán Fernández 77)
          Canelones Capital        3-1  Florida Interior
            (Lucas Beltrán 35, 86, Jonathan Muñoz 82 - Emanuel Piña 73)
 8- 2-13  Lavalleja Capital        1-1  Canelones Capital
            (Fabricio Fungi 58pen - Mateo Torterolo 78pen)
            (Obs.: 86' José Branca (CC) le atajó un penal a Fabricio Fungi)
          Canelones Interior       3-5  Florida Interior
            (Santiago Delgado, Leandro Susloaga, Javier Bermúdez - Matías Ferreira x3, Emanuel Piña,
             Nicolás Espino)

Lavalleja Capital          6  3  2  1  9- 4 11*
Canelones Capital          6  2  3  1  9- 7  9*
Canelones Interior         6  2  1  3 13-17  7
Florida Interior           6  2  0  4 15-18  6

N:  Canelones Interior representado por el sector Canelones del Este (juega como local
    en Tala);
    Florida Interior representado por Casupá.

Serie G
 5- 1-13  Cerro Largo Interior     2-3  Treinta y Tres Capital
            (Mathías Feijó 48, Luis Echevenguá 73 - Robert Píriz 61, Rodrigo Segovia 75,
             Joaquín Acosta 84)
 6- 1-13  Treinta y Tres Interior  1-2  Cerro Largo Capital      (en Santa Clara de Olimar)
            (Matías Cardozo 46 - Bruno Silvera 58, Kevin Rosas 70)
12- 1-13  Cerro Largo Capital      2-1  Cerro Largo Interior
            (Ignacio Álvarez 11, Bruno Silvera 25 - Mathías Feijó 41)
          Treinta y Tres Capital  13-0  Treinta y Tres Interior
            (Diego Sosa 5, 24, 57, 62, Joaquín Acosta 28, 61, 67, 80, Leandro Pastor 39ec,
             Alejandro Rodríguez 48pen, 55pen, Anthony Sosa 66, Walter Segovia 86)
19- 1-13  Treinta y Tres Capital   2-1  Cerro Largo Capital
            (Robert Píriz 52, Anthony Sosa 87 - Matías Schevarría 77pen)
20- 1-13  Treinta y Tres Interior  3-1  Cerro Largo Interior
            (Kevin Roldán 45, Héctor Pastor 67, Leonardo Quintero 80 - Luis Echevenguá 81)
26- 1-13  Treinta y Tres Capital   6-0  Cerro Largo Interior
            (Anthony Sosa 15, Diego Sosa 55, 69, Alejandro Rodríguez 72pen, Joaquín Acosta 85,
             Robert Píriz 89)
          Cerro Largo Capital      6-1  Treinta y Tres Interior
            (Bruno Silvera 12, 37, Carlos Molina 23, Kevin Rosas 35, Nicolás Silveira 45,
             Jorge Fernández 80 - Héctor Pastor 74pen)
 2- 2-13  Cerro Largo Interior     2-1  Cerro Largo Capital
            (Roger Olivera 44, Winston Sotelo 48 - Matías Schevarría 60pen)
 3- 2-13  Treinta y Tres Interior  1-6  Treinta y Tres Capital   (en Santa Clara de Olimar)
            (Héctor Pastor 10 - Guzmán Furtado 38, Diego Sosa 39, 86, Robert Píriz 71, 84,
             Anthony Sosa 81)
 8- 2-13  Cerro Largo Capital      0-1  Treinta y Tres Capital
            (Robert Píriz 61)
 9- 2-13  Cerro Largo Interior     2-1  Treinta y Tres Interior
            (Matías Feijó 51, Luis Claudio Echevenguá 55 - Héctor Pastor 9)

Treinta y Tres Capital     6  6  0  0 31- 4 18*
Cerro Largo Capital        6  3  0  3 12- 8  9*
Cerro Largo Interior       6  2  0  4  8-16  6
Treinta y Tres Interior    6  1  0  5  7-30  3

N:  Cerro Largo Interior representado por Río Branco;
    Treinta y Tres Interior por Cerro Chato.

Serie H
 5- 1-13  Rocha Interior           1-3  Maldonado Capital
            (Emiliano Laudicio 89ec - Nahitan Nández 25, 79, Emiliano Laudicio 75)
          Maldonado Interior       1-4  Rocha Capital
            (Exequiel Bueno 75 - Gastón Garaza 9, 39, 53, Nicolás González 80)
10- 1-13  Maldonado Capital        3-2  Rocha Capital 
            (Nicolás Núñez 13, Daniel Recalde 45, 56 - Nicolás González 19, 64)
12- 1-13  Rocha Interior           2-2  Maldonado Interior
            (Heberton Rocha, Carlos García - Catriel Massanet, Gonzalo Castellanos)
            (Obs.: Gonzalo Silvera (MI) le atajó un penal a Santiago de Cuadro)
19- 1-13  Rocha Capital            3-0  Rocha Interior
            (Daniel Rodríguez 12ec, Manuel Longeau 26, 30)
          Maldonado Interior       1-8  Maldonado Capital
            (Gonzalo Castellanos 15 - Nahitan Nández 31, Martín Miraglia 37, Gonzalo Gadea 47, 75,
             Daniel Recalde 52, Nicolás Núñez 79pen, Emiliano Laudicio 90)
26- 1-13  Maldonado Capital        5-0  Maldonado Interior
            (Jorge Recarey 3, 47, Martín Miraglia 11, Sebastián Sánchez 45+1,
             Santiago Rodríguez 70)
          Rocha Interior           2-1  Rocha Capital
            (Ayrton García 68, Brian Cruz 74 - Nicolás González 47)
 2- 2-13  Rocha Capital            4-1  Maldonado Capital
            (Gastón Garaza 11pen, 66, 80pen, Matías Douture 26 - Nahitan Nández 16)
 3- 2-13  Maldonado Interior       2-7  Rocha Interior           (en Aiguá)
            (Facundo Gómez 12, Gonzalo Castellanos 37 - Franco Blanco 19, 66, Ayrton García 31,
             Heberton Rocha 52, 82, Alis Noble 87, Rodrigo Cardozo 89)
            (Obs.: 85' Gonzalo Castellanos (MI) desvió un penal)
 9- 2-13  Maldonado Capital        1-2  Rocha Interior
            (Gonzalo Gadea 32 - Jonathan Bartz 27, Denilson Terra 42)
          Rocha Capital            9-1  Maldonado Interior
            (Gastón Garaza 23, 39, 49, 62, 83, Nicolás González 43, 46, Manuel Longeau 57,
             Nelson Cairo 77ec - Gonzalo Castellanos 16)

Rocha Capital              6  4  0  2 23- 8 12*
Maldonado Capital          6  4  0  2 21-10 12*
Rocha Interior             6  3  1  2 14-12 10
Maldonado Interior         6  0  1  5  7-35  1

N:  Maldonado Interior representado por Aiguá (juega como local en Pan de Azúcar);
    Rocha Interior por Chuy.


OCTAVOS DE FINAL

Las localías se definen de acuerdo a los cruces de categoría Mayores.

16- 2-13  Tacuarembó Capital       1-2  Artigas Capital          (1)
            (Edgar González 55 - Adrián Márquez 19, Esteban Serra 68)
23- 2-13  Artigas Capital          2-2  Tacuarembó Capital
            (Maximiliano Ferreira 47, Hugo Paz 59 - Juan Ardaiz 12, Anderson Mederos 31)

17- 2-13  Salto Capital            2-1  Rivera Capital           (2)
            (Agustín Acevedo 17, Matías Caballero 57 - Mathías Francia 90)
23- 2-13  Rivera Capital           2-0  Salto Capital
            (Bruno Castaño 77, Fabricio Goncálvez 84)

15- 2-13  Flores                   1-4  Soriano Capital          (3)
            (Pedro De León 47pen - Marcelo Castro 9pen, Carlos Lugo 57, 81, 90)
22- 2-13  Soriano Capital          1-1  Flores
            (Carlos Lugo 13 - Agustín Giménez 68pen)

16- 2-13  Río Negro Interior       3-4  Colonia                  (4)
            (Jordan Cabrera 61pen, Leonardo González 70, José Curbelo 80 -
             Lucas De Olivera 48, 65, 70, Claudio Daghero 54)
            (Obs.: 52' José Curbelo (RNI) desvió un penal)
23- 2-13  Colonia                  4-2  Río Negro Interior
            (Brian Gonia x2, Alexis García, Santiago Piazzoli - Juan Roldán, Matías Ábalos)

15- 2-13  Lavalleja Capital        2-1  Durazno Capital          (5)
            (Sebastián Sánchez 16, 26 - Oscar Denis 22)
22- 2-13  Durazno Capital          0-2  Lavalleja Capital
            (Germán Fernández 12, 33)

15- 2-13  Florida Capital          2-1  Canelones Capital        (6)
            (Diego Machado 22, 33 - Diego Cabrera 16)
22- 2-13  Canelones Capital        2-1  Florida Capital
            (Mateo Torterolo 36, Marcelo Banuchi 63 - Álvaro Díaz 13)
          Florida Capital ganó 7-6 por penales.
            (1-0 Ramiro Masaguez, 1-1 Ignacio Casullo, 2-1 Anthony Solari, 2-2 Mateo Torterolo,
             3-2 Álvaro Díaz, 3-3 Rodrigo Massa, 4-3 Andy Ramírez, 4-4 Matías Sosa, 5-4 Andrés Álvarez,
             5-5 Diego Cabrera, 6-5 Diego Macarí, 6-6 Lucas Beltrán, 7-6 Matías Álvarez,
             (7-6) Marcelo Banuchi (desviado))

16- 2-13  Maldonado Capital        3-1  Cerro Largo Capital      (7)
            (Daniel Recalde 17, Gonzalo Gadea 26, Lucas Figueredo 31 - Nicolás Silveira 69)
24- 2-13  Cerro Largo Capital      1-0  Maldonado Capital
            (Bruno Silvera 61)

18- 2-13  Treinta y Tres Capital   0-2  Rocha Capital            (8)
            (Gastón Garaza 49, 65)
23- 2-13  Rocha Capital            3-3  Treinta y Tres Capital
            (Manuel Longeau 30, Nicolás González 58, Gastón Garaza 74 - Robert Píriz 44,
             Diego Sosa 79, Rodrigo Segovia 89)


CUARTOS DE FINAL

 2- 3-13  Rivera Capital           2-1  Artigas Capital          (P1)
            (Cassiano Nogueira 84, Bruno Castaño 88 - Adrián Márquez 76)
 9- 3-13  Artigas Capital         *1-0  Rivera Capital
            (Gonzalo Medina 90+5pen)

 1- 3-13  Soriano Capital          2-1  Colonia                  (P2)
            (Jonathan Vespa 8, Jonathan Herrero 63 - Agustín Pérez 22)
 9- 3-13  Colonia                  2-1  Soriano Capital
            (Brian Gonia 64pen, Lucas De Olivera 85 - Carlos Lugo 12)
          Colonia ganó 4-2 por penales.
            (Penales: 0-1 Carlos Lugo, 1-1 Maximiliano Torres, 1-2 Rodrigo Morossini,
               2-2 Ignacio Mansilla, (2-2) Marcelo Castro (Lucas Rodríguez),
               3-2 Brian Gonia, (3-2) Diego Jamen (desviado), 4-2 Ramiro Pessio)

 2- 3-13  Florida Capital          2-1  Lavalleja Capital        (P3)
            (Andy Ramírez 46, Diego Macarí 51 - Sebastián Sánchez 48pen, 90pen)
 9- 3-13  Lavalleja Capital        2-3  Florida Capital
            (Sebastián Sánchez 22, 51 - Andy Ramírez 7, 14, Diego Machado 40)

 1- 3-13  Rocha Capital            0-0  Maldonado Capital        (P4)
 9- 3-13  Maldonado Capital        1-1  Rocha Capital
            (Nahitan Nández 40 - Gastón Garaza 86)


SEMIFINALES

16- 3-13  Artigas Capital          1-0  Colonia
            (Cristian Lorenzo 39)
23- 3-13  Colonia                  1-0  Artigas Capital
            (Santiago Piazzoli 24)
            (Obs.: 79' Adrián Serpa (AC) le atajó un penal a Lucas De Olivera)
          Colonia ganó 5-3 por penales.
            (1-0 Maximiliano Torres, 1-1 Maximiliano Ferreira, 2-1 Braian Gonia,
             2-2 Alfonso Da Silva, 3-2 Ramiro Pescio, 3-3 Cristian Lorenzo,
             4-3 Junior Barca, (4-3) Hugo Paz (poste), 5-3 Lucas De Olivera)

16- 3-13  Rocha Capital            2-1  Florida Capital
            (Gastón Garaza 11, 67 - Alberto Munilla 6)
23- 3-13  Florida Capital          1-1  Rocha Capital
            (Gonzalo Sacco 2 - Gaston Garaza 90+1)


FINALES


30- 3-13  Colonia                  2-2  Rocha Capital
            (Lucas De Olivera 12, Santiago Piazzoli 63 - Nicolás González 3, Gastón Garaza 23pen)
 7- 4-13  Rocha Capital            3-4  Colonia                  (después de tiempo suplementario)
            (Nicolás González 1(30"), Gastón Garaza 83pen, 115pen - Maximiliano Torres 34pen,
             Sebastián De Olivera 87, 110, Santiago Piazzoli 93)

Colonia Campeón Copa Nacional de Selecciones Sub-18 2012/2013.

Goleadores:
21 - Gastón Garaza (Rocha Capital)
11 - Lucas De Olivera (Colonia)
10 - Manuel Castro (Durazno Capital)


PLANTELES

DT: Director Técnico
TA: Técnico Alterno
AT: Ayudante Técnico
PF: Preparador Físico
KL: Kinesiólogo
EA: Entrenador de Arqueros
FT: Fisioterapeuta
EQ: Equipier
MD: Médico
MJ: Masajista
CO: Coordinador
CC: Cocinero
DL: Delegado
GT: Gerente

ARTIGAS CAPITAL (Artigas)

ARTIGAS INTERIOR (Bella Unión)

PAYSANDÚ CAPITAL (Paysandú)

SALTO CAPITAL (Salto)

RIVERA CAPITAL (Rivera)

RIVERA INTERIOR (Tranqueras)

TACUAREMBÓ CAPITAL (Tacuarembó)

TACUAREMBÓ INTERIOR (San Gregorio de Polanco)

RÍO NEGRO CAPITAL (Fray Bentos)

DT: Claudio Arbiza
AT: Andrés Laborda
PF: Prof. Rodolfo Casanova

RÍO NEGRO INTERIOR (Young)

SORIANO CAPITAL (Mercedes)

Lucas Estrella (Peñarol), Cristian Fernández (Independiente), Gustavo López (Sud América),
Kadir García (Peñarol), Guillermo Melgarejo (Independiente), Braian López (Peñarol),
Horacio Nogeira (Racing), Javier Pérez (Independiente), Carlos Bustillo (Sud América),
Marcelo Castro (Racing), Carlos Lugo (Independiente), Santiago Irigoite (Ferrocarril),
Diego Acosta (Olímpico).

SORIANO INTERIOR (Dolores)

COLONIA (Federación Departamental)

FLORES CAPITAL (Trinidad)

DT: Alfonso Domínguez

Goleros:
Fabricio De Armas, Santiago Fierro y Leonardo Demontet.
Defensas:
Alberto Sanabria, Martín Lee, Katriel Ramírez, Brian Cardozo, Brian Bogado, Tomás Bentancor,
Diego Rodríguez, Brandon Olivera,Flavio Mora y Agustín Ibiñete.
Volantes:
Ruben Di Mayo, Pedro De León, Agustín Giménez, Kevin Araújo, Jonathan Rodríguez, Joaquín
González, Isaías Delballe,GuillermoEspinel, Sebastián Ponce y Marcos Anzolabehere.
Atacantes:
Lucas Nieves, Luis Morales, Leandro Ferrón, Rodrigo Matonte, Diego Brun, Pablo Sena, Nicolás
Farías y Braulio Patiño.

SAN JOSÉ CAPITAL (San José/Libertad)

SAN JOSÉ INTERIOR (Ecilda Paullier)

DURAZNO CAPITAL (Durazno)

DURAZNO INTERIOR (Sarandí del Yí)

FLORIDA CAPITAL (Florida)

LAVALLEJA INTERIOR (Batlle y Ordóñez)

DT: Roberto Giles
AT: Cristian Sosa

ACOSTA EMANUEL
AIRAUDO NAHUEL
ALVAREZ AUGUSTO
AMOR ARNALDO
ANDRADA BRANDON
BUSTAMANTE CRISTIAN
BUSTAMANTE MARCELO
CARABALLO RODRIGO
CORREA DENIS
DE LOS SANTOS YIMMY
FERNANDEZ LUIS
FERNANDEZ JOAQUIN
GILES JORDI
GONZALEZ RHUT YERI
GONZALEZ ALEJANDRO
GONZALEZ SANTIAGO
GONZALEZ EMANUEL
LACUESTA JONATHAN
LATORRE NEVER
MAIDANA ALDEMAR
MERILES MATIAS
PERDOMO EDUARDO
PEREIRA CLAUDIO
PEREIRA AGUSTIN
PIEDRABUENA JOEL
SILVA FACUNDO
SILVA MAXIMO
SILVA BRIAN
VEGA JONATHAN

CANELONES CAPITAL (Canelones)

CANELONES INTERIOR (Federación del Este)

FLORIDA INTERIOR (Casupá)

LAVALLEJA CAPITAL (Minas)

DT: Alejandro Bitancurt
AT: Carlos Duque
PF: Profesor Neris Villalba, Sebastián Pereira
EA: Roberto Alayón
Kin: Julio Suárez
 
Jorge Fernández, Gregorio Almeida, Devaris Rossi, Luis Vila (Sportivo Minas), Santiago Rodríguez,
Octavio Jorge, Sebastián Esquivel, César Martínez, Rodrigo Correa (Barrio Olímpico), Hernán
Martínez, Gonzalo Gutiérrez, Luis Correa, Germán Fernández, Ricardo Correa (Lavalleja), Bryan
Aguirre (Granjeros), Gerardo Correa, Gonzalo Correa, Emanuel Longueira (Solís de Mataojo), Facundo
Mena, Claudio Acosta, Mauricio Mello, Gonzalo Urruty, Fabricio Fungi, Iván Beracochea (Nacional),
Sebastián Sánchez (Olimpia), Marcelo Leguizamón, Marcos Bon (Estación), Marcelo Martínez (Guaraní
Sarandí).

CERRO LARGO CAPITAL (Melo)

CERRO LARGO INTERIOR (Río Branco)

DT: Ricardo Silvera
AT/KL: Richard García
DL: Washington García y Walter Lima
EQ: Luis González

Goleros:
Martín Bandera y Leonan Goncálvez (Ferroviario) y Gregory Gallo (Escuela Industrial).
Defensas:
Pablo Soca, Humberto García, Crístian Blanco, Winsdon Airez (*), Winston Sotelo (Escuela
Industrial), José Pedro Silveira y Nicolás Olivera (Olimar), Alvaro Silva (Ferroviario) y
Matías Da Cruz (MEVIR).
Volantes:
Marcos Sotelo, Augusto Tabárez, Roger Olivera y Maximiliano Leberrié (Escuela Industrial),
Brandon Lee Amaro (*), Milton Porto y Gonzalo Barrios (Ferroviario), Ruben Darío Méndez y
Rafael Tremezano (MEVIR) y Gastón Fernández (Olimar).
Atacantes:
Kainá Gutiérrez (*), Josías Bertodo, Pablo Velázquez, Jonathan Sotelo y Michaél Labrús
(Escuela Industrial), Luis Carlos Echevenguá (*), José Carlos Bergara, Nicolás Silveira y
Rómulo Barboza (Ferroviario), Sebastián Ledesma y Luciano Rodríguez (Olimar) y Matías
Feijó (MEVIR).

TREINTA Y TRES CAPITAL (Treinta y Tres)

TREINTA Y TRES INTERIOR (Cerro Chato)

MALDONADO CAPITAL (Maldonado/San Carlos)

MALDONADO INTERIOR (Zona Oeste)

ROCHA CAPITAL (Rocha)

ROCHA INTERIOR (Chuy/Lascano/Castillos)

Mayores 2012/2013

Sub-18 2011/2012

Sub-18 2013/2014


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 08 Abr 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.