Copa Nacional de Selecciones del Interior 2011/2012

"100 años Liga de Río Negro" "Copa Antel"

ELIMINATORIAS

Clasificatoria del Sector Interior de Soriano
Clasificatoria del Sector Interior de Tacuarembó


PRIMERA FASE

Se disputa en cuatro regionales:
  • Regional Litoral Norte
  • Regional Litoral
  • Regional Sur
  • Regional Este Luego se disputa la Fase Final. Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play, e) Sorteo. REGIONAL LITORAL NORTE "Ariel Delbono" Salto y Mercedes desistieron de competir. Serie única 14- 1-12 Rivera 2-0 Artigas (Marcos Ramos 59, Marcio Nogueira 85) Tacuarembó 1-2 Paysandú (Octavio siqueira 51 - Guillermo Pérez 25, Timoteo Acosta 74) 21- 1-12 Artigas 2-2 Tacuarembó (Carlos Paz 19, Gerardo Monge 30 - Robert Echichuri 4, Octavio Siqueira 6) Paysandú 2-2 Rivera (Juan Arregín 25, Paolo Patritti 88 - Maikol Britos 55, Robert López 73) 28- 1-12 Artigas 0-1 Paysandú (Paolo Patritti 88) 29- 1-12 Rivera 1-2 Tacuarembó (Marcos Ramos 71 - Robert Etchichuri 11, Oscar Martínez 79) 4- 2-12 Tacuarembó 2-2 Artigas (Octavio Siqueira 50, 72 - Coqui Paz 17, José Lemos 79) Rivera 3-2 Paysandú (Marcos Ramos 8, 38, Marcio Camy 83pen - Juan Martín Parodi 72, Paolo Patritti 79) 11- 2-12 Artigas 4-2 Rivera (Rodrigo Romero 5, 35, Coqui Paz 9pen, 45pen - Marcio Camy 42pen, Luis Eduardo Ponce de León 47) Paysandú 2-1 Tacuarembó (Paolo Patritti 17, Timoteo Acosta 23 - Octavio Siqueira 59) 18- 2-12 Tacuarembó 5-2 Rivera (Octavio Siqueira 4, 69pen, Oscar Martínez 16, Álvaro Duarte 41, Robert Echichuri 75pen - Robert López 7, Williams Brochi 31) Paysandú 2-2 Artigas (Paolo Patritti 31, 65 - Jorge Alvez 41, Saúl De Souza 64) Paysandú 6 3 2 1 11- 9 11 Campeón Tacuarembó 6 2 2 2 13-11 8 Rivera 6 2 1 3 12-15 7 Artigas 6 1 3 2 10-11 6 Paysandú Campeón del Litoral Norte 2011/2012. REGIONAL LITORAL "100 Años de la Liga Departamental de Fútbol de Río Negro" Salto Interior no participa por problemas internos. Serie Norte 14- 1-12 Bella Unión 1-0 Tranqueras (Heber Silveira 79) 21- 1-12 Tranqueras 3-3 Bella Unión () Bella Unión 2 1 1 0 4- 3 4^ Tranqueras 2 0 1 1 3- 4 1 Serie Sur 7- 1-12 Young 0-1 Río Negro (Ernesto Laca 18) Guichón 0-4 Nueva Palmira (Nicolás Rotundo 55, Jorge Pinazzo 67, Carlos Avelino 78, 84) 14- 1-12 Río Negro 5-2 Guichón (Ernesto Laca 14, Wuillan López 27, Gonzalo Martínez 47, Ricardo Lafourcade 60, Juan Ferreyra 76 - Rudy Martínez 69, José Acosta 71) Nueva Palmira 3-1 Young (Jorge Pinazzo 10, Carlos Avelino 82, 87 - Carlos Doutur 45) 21- 1-12 Nueva Palmira 3-3 Río Negro (en Dolores) (Nicolás Rotundo 4, Alejandro López 24pen, Carlos Avelino 90 - Elvis Ortiz 10, Nelson Berón 54, Ernesto Laca 71) Guichón 1-3 Young (Alexis Ribarola 30 - Carlos Doutur 28, 60, 62) 28- 1-12 Río Negro 3-2 Young (Elvis Ortiz 36pen, Darío Rodríguez 40, Mario Balao 86 - Hugo Salvagno 48, Cristian Ferrer 72) Nueva Palmira 9-0 Guichón (Juan Gragnulatti 13, Mauricio Gianechini 15, 53, Carlos Avelino 23, 50, 79, 80, Nicolás Rotundo 73, Fernando Coscia 75) (Obs.: Finalizado a los 80' al quedar Guichón en inferioridad numérica, tras 4 expulsiones y una lesión) 4- 2-12 Guichón 2-4 Río Negro (Alexis Ribarola 16, Pablo Castro 87 - Gonzalo Martínez 18, Andrés Berón 54, Elvis Ortiz 67, Ernesto Laca 72) Young 0-2 Nueva Palmira (Mauricio Gianechini 8, Nicolás Rotundo 86) 11- 2-12 Río Negro 1-1 Nueva Palmira (Ernesto Laca 27 - Pablo Barrios 6) Young 4-2 Guichón () Nueva Palmira 6 4 2 0 22- 5 14^ Río Negro 6 4 2 0 17-10 14 Young 6 2 0 4 10-12 6 Guichón 6 0 0 6 7-29 0 FINAL 18- 2-12 Bella Unión 1-3 Nueva Palmira (Héctor Panelli 27pen - Antonio López 31, Carlos Avelino 52, Juan Gragnulatti 64) 25- 2-12 Nueva Palmira 3-0 Bella Unión (Nicolás Rotundo 78, Carlos Avelino 84, Anthony Castillo 88) Nueva Palmira Campeón del Litoral 2011/2012. REGIONAL SUR "Valentín Arismendi Gordon" Serie A 7- 1-12 Durazno 1-1 Florida (Esteban González 19 - Gustavo Iturburu 78) Sarandí del Yí 0-1 Paso de los Toros (Federico Moreira 55) 11- 1-12 Durazno 7-1 Sarandí del Yí (Diego Tierno 16, Wilmar González 17, Esteban González 47, José Guiyama 53, 66, Gonzalo Marrero 83, Fabián Morán 85 - Diego Sosa 52pen) Paso de los Toros 2-2 Flores (Federico Moreira 71pen, 81 - Marcos Pereyra 12, Abel Bagnasco 36) 14- 1-12 Florida 4-1 Sarandí del Yí (Fabián Vásquez 5, 19, Ignacio García 18, Gustavo Iturburu 73 - Fernando Gauna 25) 15- 1-12 Flores 1-2 Durazno (Mathías Larroca 9 - José Guiyama 55, Wilmar González 90) 18- 1-12 Sarandí del Yí 1-3 Flores (Luis Rojas 67 - Cristhian Carrato 1, Ignacio Schneider 56, 61) Florida 3-1 Paso de los Toros (Enzo Riestra 33, 48, Nicolás Castillo 90+4 - Federico Moreira 21) 21- 1-12 Flores 3-3 Florida (Jorge Fernández 14, Horacio Palma 36pen, Ignacio Schneider 60pen - Enzo Riestra 56, Cristhian Rivero 67, Fabián Vázquez 78) Paso de los Toros 0-0 Durazno 24- 1-12 Paso de los Toros 3-0 Sarandí del Yí (Santiago Silveira 21, 77, Miguel Rodríguez 43) 25- 1-12 Florida 3-2 Durazno (Fabián Vázquez 7, Ignacio García 48, Gustavo Iturburu 52 - Fabián Morán 39pen, 72pen) 27- 1-12 Flores 4-1 Paso de los Toros (Marcos Pereyra 4, Juan Ignacio Bizzio 24, Ignacio Schneider 62, Mathías Larroca 85 - Federico Moreira 54) 28- 1-12 Sarandí del Yí 1-6 Durazno (Diego Sosa 62 - Fabián Morán 34, 79, Gonzalo Ferreira 43, 50, Wilmar González 76, Andrés Rivas 88) 1- 2-12 Durazno 3-1 Flores (Fabián Morán 2, 10, Wilmar González 90+4 - Ignacio Schneider 25) Sarandí del Yí 1-3 Florida (José Alfonzo 57 - Enzo Riestra 9pen, Ignacio García 43, Nicolás Castillo 58) 4- 2-12 Flores 3-0 Sarandí del Yí (Federico Larrauri 45, Mathías Larroca 47, 71) Paso de los Toros 3-4 Florida (José Miguel Rodríguez 6, Julio González 10, Federico Moreira 52pen - Fabián Vázquez 56, Martín Balbi 58, 76, Gustavo Iturburu 71) (Obs.: 90' Rodrigo Solla (F) le atajó un penal a Federico Moreira) 8- 2-12 Florida 4-5 Flores (Fabián Vázquez 14, Sebastián Fábrega 30, 81, Martín Balbi 71 - Ignacio Schneider 20, Mathías Larroca 44, Marcos Pereyra 49, Federico Fernández 58, Cristhian Carrato 78) Durazno 5-3 Paso de los Toros (Fabián Morán 22pen, 36, Andrés Rivas 28pen, José Guiyama 74, 79 - Federico Moreira 2pen, 19, Pablo Valdez 39) Durazno 8 5 2 1 26-11 17^ Florida 8 5 2 1 25-17 17^ Flores 8 4 2 2 22-16 14 Paso de los Toros 8 2 2 4 14-18 8 Sarandí del Yí 8 0 0 8 5-30 0 Serie B 7- 1-12 San José 6-0 Sarandí Grande (Marcelo Rodríguez 15, 61, Matías Chacón 30, Juan Ignacio Guardado 37, Nicolás Fuentes 45, Pedro Vico 77pen) Canelones 3-1 Colonia (Fernando Garrasino 49, 90, Carlos Ghan 90+1 - Enzo Barrotti 41) 11- 1-12 San José 2-2 Canelones (Juan Ignacio Guardado 22, Claudio Bravo 90+2 - Nicolás Rebollo 47ec, Ángelo Pizzorno 67) Colonia 0-1 Ecilda Paullier (en Tarariras) (Sebastián Berriel 33) 14- 1-12 Ecilda Paullier 0-0 San José Sarandí Grande 2-3 Canelones (Fabricio Cardozo 46pen, Gastón De León 73 - Luis Moreno 59, Fernando Garrasino 65, Sebastián Peraza 77) 18- 1-12 Canelones 1-1 Ecilda Paullier (Fernando Garrasino 39 - Sebastián Berriel 24pen) Sarandí Grande 0-2 Colonia (Gastón Mignone 31, 45pen) 21- 1-12 Ecilda Paullier 4-1 Sarandí Grande (Santiago López 31, 48, 89, Javier Ingold 80 - Víctor González 18) 22- 1-12 Colonia 2-2 San José (en Tarariras) (Piero Cesarotti 27, Adrián Daghero 58 - Pablo Cabrera 47, Matías Chacón 51) 25- 1-12 Sarandí Grande 0-8 San José (Pablo de Simone 14ec, Juan Ignacio Guardado 20, 63, 71, Matías Chacón 53, Sebastián Gandini 68, Pedro Vico 80, Marcelo Rodríguez 83) Colonia 3-2 Canelones (en Tarariras) (Gastón Mignone 7, 77pen, Félix Martín Bordón 90+3 - Fernando Garrasino 4, Ángelo Pizzorno 66) 28- 1-12 Canelones 3-4 San José (Luis Moreno 36pen, Marcelo De los Santos 50, Sebastián Peraza 66 - Marcelo Rodríguez 25, 45, Pablo Cabrera 56, 63) Ecilda Paullier 1-1 Colonia (Leonardo Moreira 22 - César Gastón Mignone 37pen) 31- 1-12 San José 3-2 Ecilda Paullier (Sebastián Cabó 13, Pablo Cabrera 28, Eduardo Hernández 32 - Pedro Petrullo 5, Mario Bové 86) 1- 2-12 Canelones 2-0 Sarandí Grande (Carlos Ghan 21, Luis Moreno 38) (Obs.: 50' Martín Britos (SG) le atajó un penal a Fernando Garrasino) 4- 2-12 Ecilda Paullier 2-0 Canelones (Mario Bové 39, Sebastián Berriel 45pen) Colonia 8-1 Sarandí Grande (en Tarariras) (Gastón Mignone 5pen, 24, 27, 48, 71, Martín Bordón 36, Damián Prieto 45, 62 - Fabricio Cardozo 75pen) 8- 2-12 Sarandí Grande 3-2 Ecilda Paullier (Víctor González, Fabricio Cardozo, Gastón De León - Santiago López, Martín Díaz) San José 0-1 Colonia (Gastón Mignone 53) San José 8 4 3 1 25-10 15^ Colonia 8 4 2 2 18-10 14^ Ecilda Paullier 8 3 3 2 13- 9 12 Canelones 8 3 2 3 16-15 11 Sarandí Grande 8 1 0 7 7-35 3 N: El representante de Tacuarembó Interior se determinará entre Paso de los Toros y San Gregorio de Polanco. SEMIFINALES 11- 2-12 Colonia 1-1 Durazno (en Tarariras) (Edison Damián Prieto 2 - Fabián Morán 77pen) 15- 2-12 Durazno 1-1 Colonia (Fabián Morán 3 - Edison Damián Prieto 21) Colonia ganó 7-6 por penales. (1-0 Damián Prieto, 1-1 Fabián Moran, (1-1) Adrián Daguero (desviado), 1-2 Jorge Reyna, 2-2 Enzo Barroti, 2-3 José Guiyama, 3-3 Leonardo Rivero, 3-4 Esteban González, 4-4 Gastón Mignone, (4-4) Gonzalo Marrero (travesaño), 5-4 Miguel Castiglioni, 5-5 Giovanni Rodríguez, 6-5 Leonardo Álvarez, 6-6 Fernando Casanova, 7-6 Ronald Tolosa, (7-6) Walter Díaz Moran (Gonzalo Ruiz)) 12- 2-12 Florida 0-2 San José (Pablo Cabrera 12, 85) 15- 2-12 San José 2-5 Florida (Nicolás Fuentes 16, Pablo Cabrera 20pen - Enzo Riestra 2pen, 90+3pen, Ignacio García 38, Gustavo Iturburu 57, 77) FINALES 18- 2-12 Colonia 1-2 Florida (en Tarariras) (Enzo Barrotti 20 - Enzo Riestra 57pen, Ignacio García 90+2) 25- 2-12 Florida 1-2 Colonia (Fabián Vázquez 90 - Enzo Barroti 69, Gastón Mignone 82) Colonia ganó 5-4 por penales. (1-0 Enzo Riestra, 1-1 Piero Cesarotti, 2-1 Nicolás De Carlo, 2-2 Martín Bordón, 3-2 Sebastián Fábrega, 3-3 Diego Rodríguez, 4-3 Cristhian Rivero, 4-4 Miguel Castiglioni, (4-4) Ivo Spinelli (Gonzalo Ruiz), 5-4 Adrián Daghero) Colonia Campeón del Sur 2011/2012. REGIONAL ESTE "Prof. Juan Radamés Ventura" Vicecampeón "Julio Bianchi Coelho" Serie A "50 años de la Liga Regional Artigas de Tala" 7- 1-12 Canelones del Este 2-2 Lavalleja (en Tala) (Pablo Andrich 52, Sebastián Díaz 79 - Manuel Abreu 78, 90+2) (Obs.: 84' Pablo Alzogaray (L) le atajó un penal a Víctor Laserre) Zona Oeste 0-0 Maldonado (en Pan de Azúcar) 11- 1-12 Lavalleja 1-0 Maldonado (Manuel Abreu 77) Canelones del Este 4-1 Zona Oeste (en Tala) (Pablo Andrich, Richard Güelmo, Rodrigo Huertas x2 - Rafael Marrero) 14- 1-12 Zona Oeste 0-1 Lavalleja (en Pan de Azúcar) (Manuel Abreu) Maldonado 1-1 Canelones del Este (Juan Manuel González 90+3 - Sebastián Díaz 21) 18- 1-12 Lavalleja 0-1 Canelones del Este (Víctor Laserre 69) Maldonado 0-2 Zona Oeste (Federico Ramos 17, 74) 21- 1-12 Lavalleja 1-2 Zona Oeste (Emiliano Hernández 39 - Mauricio Valiente 28ec, Marcelo Ramos 29) (Obs.: 90' Manuel Abreu (L) desvió un penal) Canelones del Este 1-2 Maldonado (en Tala) (Álvaro Amado 60 - Bruno Lena 44, César Ceballos 90) 25- 1-12 Maldonado 3-0 Lavalleja (Rafael Acosta 33, 44, César Ceballos 79) Zona Oeste 1-1 Canelones del Este (en Pan de Azúcar) (Héctor Larrosa 85 - Sebastián Rojas 46) Canelones del Este 6 2 3 1 10- 7 9^ Maldonado 6 2 2 2 6- 5 8^ Zona Oeste 6 2 2 2 6- 7 8^ Lavalleja 6 2 1 3 5- 8 7 N: Canelones del Este representado por Tala. Serie B "Prof. Miguel González" 7- 1-12 Treinta y Tres 0-2 Melo (Diego Fialho 87ec, Ignacio Silvera 90+3) 11- 1-12 Treinta y Tres 2-2 Rocha (Matías Rodríguez 51, Martín Ávila 65 - Roberto Pioli 27, Andrés Berrueta 39) 14- 1-12 Rocha 3-2 Melo (Andrés Berrueta 29pen, 75pen, Fabricio Fernández 64 - Gonzalo Mattos 45+1pen, Yilson Silva 79) 18- 1-12 Melo 2-2 Treinta y Tres (Claudio Bentancur 9, Fernando Moreno 59 - Matías Rodríguez 4, Santiago Alzugaray 34) 21- 1-12 Melo 0-1 Rocha (Roberto Pioli 35) 25- 1-12 Rocha 1-1 Treinta y Tres (Andrés Berrueta 13 - Rodrigo Moreira 63) Rocha 4 2 2 0 7- 5 8^ Melo 4 1 1 2 6- 6 4^ Treinta y Tres 4 0 3 1 5- 7 3- Serie C "Confraternidad Confederación de Fútbol del Este" 7- 1-12 Batlle y Ordóñez 1-1 Río Branco (Nicolás Duarte 37 - Santiago Da Cruz 51pen) 8- 1-12 Cerro Chato 0-0 Chuy 11- 1-12 Río Branco 3-0 Cerro Chato (Williams Freire 13, 33, Martín Muiño 45) (Obs.: 55' Fernando Colmán (RB) desvió un penal) Batlle y Ordóñez 2-1 Chuy (Pablo Sarli 61pen, Néstor Aguilar 87; Martín Santana 29) 15- 1-12 Cerro Chato 0-2 Batlle y Ordóñez (Milton Silvera 21, Pablo Sarli 63) Chuy 3-0 Río Branco (en La Coronilla) (Martín Santana 15, Paolo Módena 84, Alejandro Renauro 90+2) 18- 1-12 Chuy 0-1 Cerro Chato (en La Coronilla) (Carlos Sanz 62) Río Branco 1-0 Batlle y Ordóñez (Wilson Presa 84) 21- 1-12 Batlle y Ordóñez 1-0 Cerro Chato (Pablo Sarli 77) Río Branco 2-1 Chuy (Wílliams Freire 50, 71 - Diego González 18) 25- 1-12 Cerro Chato 1-0 Río Branco (Denis Luz 65) Chuy 4-2 Batlle y Ordóñez (en La Coronilla) (Martín Santana 34, 42, 79, Cono Chiena 47 - Gonzalo González 58, Mathías Chaves 59) (Obs.: 73' Cristian Araujo Pintado (C) elevó un penal sobre el travesaño) Batlle y Ordóñez 6 3 1 2 8- 7 10^ Río Branco 6 3 1 2 7- 6 10^ Chuy 6 2 1 3 9- 7 7- Cerro Chato 6 2 1 3 2- 6 7 REPECHAJE 28- 1-12 Treinta y Tres 2-1 Chuy (en Treinta y Tres) (Matías Rodríguez 12, Mario Perdomo 20 - Martín Santana 32pen) CUARTOS DE FINAL Clasifican los 3 primeros de la Serie A, los 2 primeros de las Series B y C, y el ganador de un Repechaje entre los terceros de las Series B y C. 1- 2-12 Treinta y Tres 1-1 Canelones del Este (Santiago Alzugaray 90+2 - Matías Floriano 67) 4- 2-12 Canelones del Este 1-0 Treinta y Tres (en Tala) (Sebastián Rojas) 1- 2-12 Río Branco 1-1 Maldonado (Santiago Da Cruz 33 - Juan Ignacio Ramos 73) 4- 2-12 Maldonado 5-0 Río Branco (Bruno Lena 2, 76, Ruben Lima 12, Pedro Ortiz 56, Martín Villalba 90) 1- 2-12 Zona Oeste 3-3 Rocha (en Pan de Azúcar) (Andrés Colman 36, 76, Mario Pucheta 54 - Shonattan Velázquez 7, Roberto Pioli 42, 45) (Obs.: 75' Andrés Colman (ZO) desvió un penal) 4- 2-12 Rocha 4-0 Zona Oeste (Fabricio Fernández 10, Andrés Berrueta 15, Shonattan Velázquez 73, Roberto Pioli 77pen) 31- 1-12 Melo 2-0 Batlle y Ordóñez (Claudio Bentancur 2, Juan Martín Luna 61) (Obs.: 2' a Claudio Bentancur (M) le atajaron un penal, pero convirtió de rebote) 4- 2-12 Batlle y Ordóñez 1-2 Melo (Pablo Candamil - Juan Martín Luna x2) SEMIFINALES 8- 2-12 Canelones del Este 3-1 Melo (en Tala) (Gregory Correa 3, Pablo Andrich 45, Sebastián Díaz 90+1 - Gonzalo Mattos 83pen) 11- 2-12 Melo 2-0 Canelones del Este (Yilson Silva 9, Juan Ignacio Silvera 73) 8- 2-12 Rocha 2-1 Maldonado (Andrés Berrueta 13pen, 40 - Bruno Lena 49) 11- 2-12 Maldonado 0-0 Rocha FINAL 15- 2-12 Melo 2-0 Rocha (Fernando Moreno 34pen, Yilson Silva 58pen) (Obs.: 25' Horacio Villanueva (M) le atajó un penal a Roberto Pioli) 18- 2-12 Rocha 1-1 Melo (Andrés Berrueta 46 - Claudio Bentancur 48) Melo Campeón del Este 2011/2012. FASE FINAL Clasifican los Campeones y Vicecampeones del Este y el Sur, y los Campeones del Litoral y Litoral Norte. CUARTOS DE FINAL El mejor perdedor avanza a semifinales. 3- 3-12 Nueva Palmira 1-1 Paysandú (Carlos Avelino 63 - Julio Martínez 46) (Obs.: 68' Federico Acosta (P) le atajó un penal a Alejandro López) 10- 3-12 Paysandú 1-2 Nueva Palmira (Ramiro Luzardo 1 - Carlos Avelino 27pen, Julio Castellanos 73) Paysandú clasificado como mejor perdedor. 3- 3-12 Rocha 0-1 Colonia (Enzo Barrotti 19) 10- 3-12 Colonia 4-0 Rocha (en Tarariras) (Damián Prieto 27, Gastón Mignone 60pen, 73, Diego Rodríguez 81) 4- 3-12 Florida 0-1 Melo (Juan Ignacio Silvera 61) 10- 3-12 Melo 2-1 Florida (Ignacio Silvera 27, Yilson Silva 69 - Ivo Spinelli 18) SEMIFINALES 17- 3-12 Paysandú 2-3 Melo (Timoteo Acosta 6, Emiliano Chubrega 43 - Julio Martínez 31ec, Juan Martín Luna 37, 45+3) (Obs.: 90+4' Mauro Caratte (P) desvió un penal) 24- 3-12 Melo 3-1 Paysandú (Ruben González 6, Juan Ignacio Silvera 43, 52 - Martín Dávila 60pen) 17- 3-12 Colonia 0-0 Nueva Palmira (en Tarariras) 24- 3-12 Nueva Palmira 0-0 Colonia Colonia ganó 6-5 por penales. (0-1 Maximiliano Bordón, (0-1) Marcos Santiesteban (poste), (0-1) Enzo Barrotti (Mauricio Reyes), 1-1 Juan Gragnulatti, (0-1) Fabricio Castiglioni (Mauricio Reyes), 2-1 Nicolás Rotundo, 2-2 Adrián Daghero, (2-2) Carlos Coscia (Gonzalo Ruiz), (2-2) Gastón Mignone (Mauricio Reyes), (2-2) Mauricio Gianechini (Gonzalo Ruiz), 2-3 Gonzalo Ruiz, 3-3 Carlos Avelino, 3-4 Wilmar Martínez, 4-4 Adalberto Avelino, 4-5 Ronald Tolosa, 5-5 Carlos Cabrera, 5-6 Carlos Vélez, (5-6) Antony Castillo (travesaño)) FINAL 1- 4-12 Melo 1-2 Colonia (Claudio Bentancur 90+2 - Piero Cesarotti 45+1, Félix Martín Bordón 79) 7- 4-12 Colonia 2-0 Melo (Enzo Barrotti 63, Félix Martín Bordón 87) Colonia Campeón de la Copa Nacional de Selecciones 2011/2012. Goleadores: 14 - Gastón Mignone (Colonia) 13 - Carlos Avelino (Nueva Palmira) 11 - Fabián Morán (Durazno) 8 - Federico Moreira (Paso de los Toros) Andrés Berrueta (Rocha) Colonia disputará el título de la Copa San Isidro de Curuguaty ante la selección de Liga Paranaense (representada por el club Sol del Este), campeón del Interior de Paraguay. COPA SAN ISIDRO DE CURUGUATY Cada 2 temporadas se disputa este trofeo entre los campeones del Interior de Uruguay y Paraguay. 21- 4-12 Colonia 1-1 Liga Paranaense (Gastón Mignone 80pen - Diego Brizuela 55) (Colonia: Gonzalo Ruiz, Leonardo Álvarez (60' Diego Cabrera, 82' Facundo Barboza), Miguel Castiglioni, Ronald Tolosa, Carlos Vélez, Rafael Bardallo, Adrián Daghero, Gastón Rodríguez (75' Nicolás Pons), Martín Bordón, Enzo Barrotti, Gastón Mignone. DT: Oscar Lemes. Liga Paranaense: Heber Araujo, Julio Gaona, Diego Benítez, Víctor Caballero, Juan Rolón, Andrés Isfrán, Manuel Silva (85' Carlos Samudio), Derlis Segovia (41' Rodrigo Fariña), Jorge Ruiz Díaz, Arnaldo Gaona, Diego Brizuela (78' Richard Piñané). DT: Javier Araujo) (Jueces: Carlos Otaiza, Oscar Adrién y Horacio Miguel García (Florida)) (Estadio de Peñarol, Tarariras. Público: 200) 28- 4-12 Liga Paranaense 2-1 Colonia (Diego Brizuela 62, 87 - Carlos Vélez 74) (Paranaense: Ever Araujo; Julio Gaona, Diego Benítez, Juan Rolón y Víctor Caballero; Andrés Insfrán, Cristhian Vera, Jorge Ruíz (56’ Gustavo Ramírez) y Roberto Alderete (70’ Carlos Samudio); Diego Brizuela y Arnaldo Gauna (56’ Rodi Fariña). DT: Javier Araujo. Colonia: Gonzalo Ruiz; Rafael Bardallo (76’ Leonardo Rivero), Miguel Castiglioni, Ronald Tolosa y Carlos Vélez; Leonardo Álvarez, Adrian Daghero, Gastón Rodríguez (77’ Nicolas Pons) y Martin Bordón; Enzo Barroti y Gastón Mignone. DT: Oscar Lemes) (Jueces: Francisco Torres, Paul Benítez y Eduardo Servín; amonestados: 24’ Benítez, 53’ Gaona y 60’ Insfrán (P); 25’ Bordón, 32’ Bardallo (C); expulsados: 67’ Caballero (P), 67’ Mignone (C).) Liga Paranaense Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 2012. PLANTELES DT: Director Técnico TA: Técnico Alterno AT: Ayudante Técnico PF: Preparador Físico KL: Kinesiólogo EA: Entrenador de Arqueros FT: Fisioterapeuta EQ: Equipier MD: Médico MJ: Masajista CO: Coordinador CC: Cocinero DL: Delegado GT: Gerente ARTIGAS DT: Roberto Rodrigues Santana KL: Sergio Barreneche DL: Carlos Fúquez UT: Miguel Maidana PF: Gonzalo Miño y Fabricio Falcao Goleros: Cristian González (Bella Vista), Jakson Pérez (San Eugenio) y Andrés Paz (Wanderers). Defensas: Pablo Da Rosa y Luciano Villanueva (Rampla), Carlos Cuevas y Carlos Paz Benítez (San Eugenio), Germán Díaz y Gerardo Monge (Wanderers), Marcelo Santana (Centenario), Raúl Romero (Peñarol), Rodrigo González (San Miguel) y Martín Rodríguez (Zorrilla). Volantes: Fernando Vargas, Aníbal Ledesma y Gonzalo Paniagua (Wanderers), Christian Barboza y Diego De Souza (Zorrilla), Bruno Lima (Independencia), Lucas Carnero (Pirata Juniors), Edgardo González (Rampla) y Damián Paz (San Eugenio). Atacantes: Juan Pedro Carvalho, Javier Moreira, Coqui Paz y Rony Paz (San Eugenio), Adalberto Pisacco y Álvaro Dacol (Chaná), José Lemos y Álvaro De los Santos (Rampla), Robert Silva (Bella Vista), Walter Severo (Fénix), Jorge Alvez (General Garzón), Cristian Martínez (Independencia), Juan Pablo Lima (Misiones), Bruno Paz (San Miguel) y Rodrigo Romero (Wanderers). RIVERA DT: Alfonso Rivero AT: Víctor Payret PF: Prof. Rodison George Goncálvez KL: Luis Irigoyen EQ: Juan Alberto Viera Goleros: José Luis Díaz (Artigas), Mario Cuevas (Cerro), Clodorenato Silva (Frontera Rivera Chico), Juan Marcelo González (Oriental) y Juan Carlos De León (Peñarol). Defensas: Maiko Britos, Maicol Correa y Geovani Dos Santos (Frontera Rivera Chico), Elder Caprioli, Jonathan Montenegro y Richard Rodríguez (Oriental), Cristian Meneses, Lucas Romero y Bernardo De la Vega (Sarandí Universitario), Giovanni Muñoz y Miguel Ángel Altamiranda (Lavalleja), Fernando Barboza (Cuñapirú) y Anthony Paolo Pérez (Peñarol). Volantes: Marcio Camy, Cristian Ferreira, Sergio Leite y Anderson Pérez (Sarandí Universitario), Marcos Boldrini, Marcio Galli y Marcio Nogueira (Peñarol), Anderson Fagúndez y Marcelo López (Frontera Rivera Chico), Robert López y Luis Eduardo Ponce (Lavalleja), Rodrigo Brum (AABB) y Leonardo Machado (Nacional). Atacantes: Carlos Dos Santos y Djuliani Martins (Cerro), Williams Brochi y Darwing Enrique (Frontera Rivera Chico), Hugo Pérez (Artigas), Walter Vargas (Huracán), Cristian Márquez (Nacional), Marcos Ramos (Peñarol) y Douglas Caillava (Sarandí Universitario). TACUAREMBÓ DT: William Duarte CO: Armando Javier Duarte AT: Nicanor Leal PF: Ruben Urrutia MD: Dr. Luis Fernández KL: Enrique Nieves, Alexis Correa y Walter Cunca DL: Luis De Souza GT: Carlos Fernando Rodríguez Sotto Goleros: Juan Carlos Valladares (Peñarol), Fredy Rodríguez (Progreso) y Ernesto Curbelo (Wanderers). Defensas: Sebastián Cuello, Luis Emilio Suárez y Esteban Bentos (Wanderers), Christian Rodríguez (Central), Walter Pereira (Estudiantes) y Franco Fernández (Ferrocarril). Volantes: Hugo Echichuri, Matías Echichuri, Julio Almeida, Leonardo Márquez y Luis Ernesto Suárez (Wanderers), Pablo Borgarelli, Álvaro Duarte y Miguel Ángel Martínez (Estudiantes), Marcos Monzón (Cerrito), Esteban García (Ferrocarril), Maikel Albano (La Sexta), Héctor Olivera (Lavalleja) y Gonzalo Vargas (Progreso). Atacantes: Mathias Grizutti, Daniel Paz y Octavio Siqueira (Wanderers), Darwin Fabila (Ferrocarril), Oscar Daniel Martínez (Lavalleja) y Carlos Morales (Progreso). PAYSANDÚ DT: Juan Ramón Silvera AT: Uriel Pesce y Marcelo Ranieri FT: Renzo Minetti EQ: Jorge Ceballos Goleros: Eduardo Rotundo (Bella Vista) y Facundo Albrech (Huracán). Defensas: Julio Martínez, Pierre Silva y Simón López (Centenario), Guillermo Pérez (Bella Vista), Darío Cejas (Huracán), Emiliano Chubregas (Independencia), Leonardo González (Independiente) y Juan Darío Bica (Litoral). Volantes: Darío Calabuig y Mauro Caratte (Bella Vista), Jhony Melgarejo (Centenario), Darío Milán (Estudiantil), Richard Martínez (Huracán), Darío Algalarrondo (Litoral) y Juan Arregín (Sportivo Rivera). Atacantes: Richard Pons y Julio Bianchi (Bella Vista), Timoteo Acosta (Huracán), Ramiro Luzardo (Independencia), Enrique Colzada (Litoral) y Darío Silveira (Racing). BELLA UNIÓN DT: Luis Vera KL: Carlos Ardan PF: Prof. Juan Coelho DL: Gustavo Rodríguez Brayan Rodríguez, Antony Acosta, Leonardo Alvez, Luis Enrique Tajes, Michael Morales, Robert Fernández, Julio Acosta, Ángel Cáceres, Heber Silveira, Diego Carballo, Eduardo Fagúndez, Héctor Panelli, Marcos Firpo, Elvis Silva, José Alberto González, Marcelo Suárez y Luciano Solla. TRANQUERAS RÍO NEGRO DT: Raúl Heraldo Bodeant PF: Prof. Álvaro Lanusse EA: Caloi Arbiza y Fabio Polaski KL: Luis Sosa EQ: Edgardo Maitine Goleros: Christian Martínez (Anglo), Cristian García (Laureles) y Martín De los Santos (Real Hervido). Defensas: Mario Balao, Sebastián Martínez, Darío Rodríguez y Oscar Ruiz (Real Hervido), Hilton Cruz y Luis Márquez (Fray Bentos), Nelson Berón (Anglo) y Juan Ferreira (Tulipán). Volantes: Ismael Cano, Diego Juncal, Gonzalo Sives y Claudio Torreira (Laureles), Rubens Pérez y Sergio Rosas (Anglo), Gonzalo Martínez y Wuillan López (Real Hervido). Atacantes: Pablo Pereyra, Cristopher Magallán y Jhonny Reyna (Tulipán), Ernesto Laca y Ricardo Laforcada (Real Hervido) y Elvis Ortiz (18 de Julio). En la lista de 40: Gerardo Amarillo, Juan Pablo Leguiza, Roberto Villalba y Marcos Zoppi (Laureles), Adrián Ribeiro y Cristopher Vázquez (18 de Julio), Hugo Casanova y Emanuel Rosas (Anglo), Sebastián Bauzá y Leonardo Muñoz (Figuritas), Patricio Aguilar y Christian Ferreyra (Fray Bentos), Sebastián Ruiz (Real Hervido) y José Epifanio (Tulipán). GUICHÓN DT: José Luis Borches AT: Jorge Varietti PF: Prof. Juan Nolasco Goleros: Nicolás Aramburu (Defensor) y Jhon Cáceres (Obreros Unidos). Defensas: Rodolfo Barales y Matías Barales (Orgoroso), Sebastián Gonzalez y Adrián Casella (Peñarol), Néstor Fernández (Defensor), Matías Saboredo (Nacional) y Pablo Castro (River Plate). Volantes: Leonardo Ferrari, Diego Albornos y Javier Manzi (Orgoroso), Franco Crescio, Jorge Riera y Maximiliano Zazatte (River Plate), Rudy Martínez y Alexis Rivarola (Peñarol) y Marcelo Portillo (Obreros Unidos). Atacantes: Alvaro Santos y José Lopez (Peñarol), Sebastián Borges (Nacional), José Acosta (Orgoroso) y Samuel Nelcis (River Plate). NUEVA PALMIRA DT: Fabián Garrone AT: Patricio Urán AT: Hernán Borges PF: Prof. Adrián Quijano EA: Carlos Pereira KL: Fernando Poloni EQ: Luis de los Santos Goleros: Mauricio Reyes (Agraciada), Maicol Planchón (Barracas/Dolores), Germán Gómez (Polancos) y Andrés Vico (Nacional). Defensas: José Andrés Callero, Julio Castellanos y Franco Villalba (Polancos), Luis García y Aníbal Parentelli (Deportivo Juvenil), Pablo Barrios y Armando Guinovart (Peñarol), Anthoni Castillo (Agraciada) y Diego Reymundo (Higueritas). Volantes: George Avelino, Walter López, Antonio López, Nicolás Rotundo y Juan Gragnulatti (Polancos), Jorge Pinazo (Agraciada), Fernando Coscia (Higueritas), Diego Gómez (Peñarol), Marcos Santiesteban (Bella Vista/Dolores), Carlos Cabrera (Barracas/Dolores). Atacantes: Carlos Avelino y Gastón Villoldo (Polancos), Federico Albín (Higueritas), Mauricio Gianechini (Agraciada), Germán Ríos y Rodrigo Otazú (Barracas/Dolores), Gustavo Pérez (Bella Vista/Dolores). YOUNG DT: Jorge Luis Dornel AT: Ruben Ponce PF: Gonzalo Añasco EQ: Richard Dornel DL: Mauro Sosa y Artigas Monfort Eleazar Centurión, José Ignacio Centurión, Carlos Doutur, Sebastián Elhordoy, Walter López, Sergio Mascazini, Martín Rodríguez, Raúl Ruiz y Fernando Sivoplás (Atlanta), Richard Ferret, César Gómez, Emilio González, Danilo Leguizamón, Sebastián Rodríguez, Enzo Rodríguez, Andrés Suárez y Andrés Techera (El Trébol), Álvaro Fontana, Amado Olivera, Fabio Ríos y Alejandro Basigaluz (Miramar), Jonathan Figueroa, Fabricio Pavloff, Nicolás Pérez y Hugo Salvagno (Peñarol), Marcelo Techera, Rodrigo Torres y Mauricio Weber (Ferrocarril), Jairo Di Perna, Gianni Malzoni y Gerardo Melendres (San Lorenzo), Martín Cunha, Luis Demontet y Pablo Severo (Unión), Enzo Romero y Alexis Sosa (Berlín), Jorge Luis López y José María López (Nacional), Matías Campero y Martín Díaz (San José). DURAZNO DT: Prof. Claudio Graciuso TA: Richard Pregliasco PF: Prof. Leonardo Martínez KL: Luis Cantero EA: Herebo Contreras FT: Javier Curbelo EQ: Carlos Echandía MD: Dr. Mauricio Bertalmío CO: Ricardo Martínez CC: Luis García y Miguel Nossar Goleros: Matías González (Juvenil), Luis Báez (Rampla JUniors) y Darío Guanco (Wanderers). Defensas: Gerardo González, Giovani Rodríguez y Walter Díaz Morán (Santa Bernardina), Raúl Echandía y Fernando Casanova (Artigas), Héctor Faccio y Daniel Bottini (Racing) y Santiago Cabrera (Juvenil). Volantes: Jorge Reyna, Esteban González y Oscar Echandía (Artigas), Diego Tierno, Walter Olivera y Wilmar González (Santa Bernardina), Gonzalo Marrero (Juvenil) y Gonzalo Ferreira (Racing). Atacantes: Damián Echeverría, Andres Rivas y Marcelo Brum (Juvenil), Fabián Morán, José Guiyama y Javier Silva (Racing). FLORES DT: Jorge Brun AT: José Luis Vázquez PF: Gonzalo Irazábal KL: Marcelo Bogado Goleros: Christian Culñev y Cristian Tarde (Porongos) y Gonzalo García (Independiente). Defensas: Santiago Fernández y Gustavo Reyes (Peñarol), Federico Fernández y Fabricio Quevedo (Porongos), Esteban Fernández y Rodrigo García (Santa Bárbara), Emiliano Layera (Arroyo Grande), Jorge Daniel Fernández (Chacarita), Abel Bagnasco (Independiente) y Fabrizio Gil (Nacional). Volantes: Washington Díaz y Marcos Pereyra (Arroyo Grande), Cristian Carrato y Fabricio García (Santa Bárbara), Eduardo Cedrés (Porongos), Diego González (Cerro), Matías Jaime (Chacarita) y Federico Larrauri (Nacional). Atacantes: Juan Ignacio Bizzio y Raúl Cabrera (Cerro), Mathías Larroca y Horacio Palma (Independiente), Bernardo Bratschi (Arroyo Grande), Ignacio Schneider (Porongos) y Gerardo Lezué (Santa Bárbara). En la lista de 40: Ramiro Casco, Gabriel Cedrés, Gabriel Centurión, Ignacio Dávila, Diego De Carlos, Renzo De Carlos, Gerardo Del Arco, Julio Díaz Morán, Federico García, Cristian Montes de Oca, Leonardo Muscar y Sergio Vázquez. FLORIDA DT: Edgardo Ramón PF: Javier Piñeiro AT: Jorge Benoit y Miguel López Goleros: Germán Dalto (19 de Abril), Alexis Pérez (Avenida), Maikol Cortalezzi (España) y Rodrigo Solla (Nacional). Defensas: Federico Manzulino y Matías Castro (Avenida), Pablo Patrón y Daniel Cabrera (Nacional), Nicolás De Carlo y Lucas Urbán (River Plate), Matías Beltrand (Alianza), Martín López (Candil) y Cristhian Rivero (Quilmes). Volantes: Juan Manuel Díaz y Sebastián Frábega (Atlético Florida), Ivo Spinelli y Enzo Riestra (Avenida), Nicolás Castillo e Ignacio García (River Plate), Pablo Amaro (19 de Abril), Sebastián Ligüera (Candil), Leonardo Martínez (Nacional) y Juan Ramon Fernández (Quilmes). Atacantes: Agustín Beltrand (Alianza), Gustavo Iturburu (Avenida), Martín Balbi (Quilmes) y Fabián Vásquez (River Plate). PASO DE LOS TOROS SARANDÍ DEL YÍ CANELONES DT: Jorge Peraza AT: Marcelo Bartora PF: Leonel Torterolo EA: Diego Monserrat KL: Sergio Britos Goleros: Diego Monserrat (Juanicó), José Cortaberría (Libertad), Rodrigo Olivera+ (Liverpool) y Alejandro Márquez (Universal de San José). Defensas: Rodrigo Prato, Sergio Cantarelli+ y Guillermo Clavijo+ (Liverpool), José Lencina, Ángelo Pizzorno y Geral Giménez (Wanderers), Mathías Cabrera+ y Martín Díaz+ (Juanicó), Marcelo De los Santos (Darling), Salvador Elizeche (Libertad), Luis González (San Francisco) y Javier Ortiz (Ideal de Santa Rosa). Volantes: Ignacio Umpiérrez, Luis Moreno, Gastón Ferrero, Andrés Quatrini y Leandro Peraza (Juanicó), Ángelo Pizzorno, Sergio Silvera y Nicolás Barceló* (Wanderers), Carlos Ghan y Sebastián Peraza (Darling), Facundo Quintana+ y Santiago Sotelo+ (Progreso), Andrés Massa (Libertad), Diego Guerrero+ (San Francisco) y Pablo Bonilla (Vida Nueva de San Bautista). Atacantes: Cristian Zabaleta, Fernando Garrasino, Juan Lazbal+ y Nicolás Serrés+ (Juanicó), Ruber Guerra+ (Darling), Alejandro Bellini (Libertad), Martín Fiore (Liverpool), Luis Retamoza (Progreso) y Julio Blanco y Rafael Fuster+ (Santa Lucía). COLONIA DT: Oscar Lemes AT: Fernando Domeniguini PF: Prof. Mario Rodríguez FT: Gabriel Sondereger EA: Roqueta y González Goleros: Horacio Cabrera (El General de Colonia), Gonzalo Ruiz (Nacional de Nueva Helvecia) y Miguel Olivera (Everton de Rosario). Defensas: Miguel Castiglioni y Pablo Orsi (Nacional de Nueva Helvecia), Carlos Vélez (Colonia de Florencio Sánchez), Facundo Barboza (Unión de Cardona), Nicolás Pons (Horqueta Wanderers), Piero Cesarotti (Uruguayo de Miguelete), Leonardo Álvarez (Rosario Atlético), Leandro Rostagnol (Maracaná de Tarariras) y Ronald Tolosa (Peñarol de Tarariras). Volantes: Rafael Bardallo, Adrián Daghero y Jorge Souto (Peñarol de Tarariras), Félix Martín Bordón y Wilmar Martínez (Colonia de Florencio Sánchez), Gastón Rodríguez (Reformers de Juan Lacaze), Daniel Barreto (Atlético Valdense) y Leonardo Rivero (Nacional de Tarariras). Atacantes: Diego Rodríguez (El General de Colonia), Enzo Barrotti (Juventud de Colonia), César Gastón Mignone (Uruguayo de Miguelete) y Edison Damián Prieto (Everton de Rosario). ECILDA PAULLIER DT: Javier Páez PF: Prof. Víctor Gadea Goleros: Alejandro Gagneux (Juincam), Nicolás Moreno (Peñarol) y Pablo Castro (Sacachispas). Defensas: Robert Ledesma, Jorge Porley y Fernando Munchs (Artigas), Mario Bové y Andrés Vecino (Peñarol), Agustín Morales (Estrella del Sur), Pedro Petrullo y Rodrigo Sande (Campana de Libertad+). Volantes: Martín Montelongo y Leonardo Moreira (Artigas), Maximiliano Quinteros (Huracán), Leonardo Casaña (La Paz), Marcelo Alfonso (Peñarol), Renzo Díaz (Rampla Juniors) y Martín Díaz (Nacional de San José+). Atacantes: Sebastián Berriel y Mauricio Salaberry (Artigas), Javier Ingold y Elías Núñez (Peñarol), Francisco Capeletti (Juincam), Santiago López (Campana de Libertad+) y Fabricio Martínez (Río Negro de San José+). + equipos de Liga Mayor de San José, los jugadores optaron por Ecilda. SAN JOSÉ DT: Juan Gerardo Cabrera PF: Federico Tartaglia Goleros: Mauricio Calero (Central), Gonzalo Pérez (Independiente) y Ezequiel Sánchez (Nacional). Defensas: Marcelo Delgado, Nicolás Rebollo y Maximiliano Britos (Central), Claudio Bravo y Diego de los Santos (Río Negro), Denis Rodríguez (River Plate), Hugo García (San Lorenzo) y Nicolás Fuentes (Universal). Volantes: Gonzalo Velazco, Sebastián Cabó, Marcelo Rodríguez, Juan Ignacio Guardado y Eduardo Hernández (Central), Darío Parodi (Campana), Martín Ginoria (Universal), Juan Pablo Guardado (River Plate). Atacantes: Pablo Cabrera y Sebastián Gandini (Central), Matías Chacón (Campana) y Pedro Vico (Universal). SARANDÍ GRANDE DT: Vito Beato AT: Lirio Morales CO: Mario Luzardo KL: Marcelio Moreira DL: Ing. Agr. Eduardo Milán Mstro. Cono Fleitas Goleros: Martín Britos, Leonardo Velazco. Defensas: Gastón De León, Pablo de Simone, Marcelo Mañana, Eduardo Figueiras, Alejandro Laluz, Paulo Carreras, Jorge Gereda, Gastón Ríos. Volantes: Matías Oroná, Pablo Márquez, Joaquín Morella *, Héctor González, Agustín Ramón, Diego Abreu, Fabián Correa. Atacantes: Ángel Techera *, Víctor González, Ignacio Gil, Maximiliano Luján *, Álvaro Mesa. Otros: Ronald Agüero, Álvaro Benítez, Leonardo Bové, Fausto Cardozo, Fabricio Cardozo, Juan Esteban Giménez, Ramiro González, Diego Mesa, Joaquín Mosca. * Bajas. CANELONES DEL ESTE LAVALLEJA DT: Carlos Villete AT: Oscar Alfredo Martínez PF: Prof. Nery Villalba KL: Héctor Ferreira EA: Martín Videla EQ: Hugo Vera y Eduardo Sánchez Goleros: Bruno Acosta (Barrio Olímpico), Omar Hernández (Estación), Pablo Alzogaray (Solís de Mataojo) y Nicolás Rodríguez (Sportivo Minas). Defensas: Manuel Correa, Mauricio Jorge y Agustín Zubeldía (Sportivo Minas), Mayco Correa y Sebastián Suárez (Las Delicias), Mauricio Capricho y Mauricio Valiente (Nacional), Maximiliano Lazo (Guaraní Sarandí) y Álvaro Rodríguez (Lavalleja). Volantes: Pablo Juri, Alexis Duque y Fabián Hernández (Barrio Olímpico), Ruben Abreu y Emiliano Hernández (Guaraní Sarandí), Damián Juncal (Las Delicias), Juan Manuel Martínez (Lavalleja), Carlos Corbo (Nacional) y Diego Fernández (Sportivo Minas). Atacantes: Sebastián Pombo (Barrio Olímpico), Roberto Gamarra (Guaraní Sarandí), Luis Díaz (Las Delicias), Santiago Olivera (Lavalleja), Javier Tais (Sportivo Minas) y Manuel Abreu (Wanderers La Curva). MALDONADO DT: Pabloanibal De León AT: Washington Batista Goleros: Federico Blanco y Sebastián Goncalvez (Libertad) y Nicolás Alonso (San Carlos). Defensas: Ariel Suárez, Santiago Fontana y Juan Ignacio Ramos (San Carlos), Rafael Acosta y Juan Manuel González (Ituzaingó), Leonel Cordero (Deportivo Gardel), Fabricio Cancela (Kennedy). Volantes: Jorge Casal, José Pedro Robaina y Christian Velázquez (San Carlos), Jorge Sosa y Alejandro Carreño (Ituzaingó), Jorge Da Rosa (Deportivo Gardel) y Fabio Seleguín (Libertad). Atacantes: Pedro Ortiz y Martín Villalba (Libertad), Ruben Lima (Atlético Fernandino), Bruno Lena (Defensor), Matias Bartolozzi (Ituzaingó) y César Ceballos* (San Carlos). En lista de 40 Arqueros: Nicolás Saldanha (Alianza 5) y Pablo Rodríguez (Central Molino). Defensas: Gregorio Silveira (Libertad), Gastón Guattini (Alianza 5). Volantes: Diego Colo, Germán Suárez y Pablo Suárez (San Carlos), Román Tejera (Alianza 5), Marcelo Balerio (Atlético Fernandino), Federico Esquivel (Barrio Rivera 33), Jonny Carreño (Central Molino), Marcelo de León (Defensor), Maximiliano Vivanco (Libertad). Atacantes: Ezequiel Núñez y Diego Díaz (San Carlos), José Acuña (Artigas Juniors), Richard Pérez (Barrio Rivera 33). * Argentino. ZONA OESTE DT: Fabio Martínez AT: José Giovinazzo EQ: Ángel Cabrera y Paul Acosta Goleros: Diego Cano (Pan de Azúcar) y César Machado (Piriápolis). Defensas: Leandro Cabrera, Jorge Mariño, Marcelo Martínez y Matías Marrero (Pan de Azúcar), Germán López, Carlos Picún y Marcelo Ramos (Piriápolis), Wiston Núñez y Nicolás Núñez (Deportivo Estación), Álvaro Galván y Sebastián Caraballo (Tabaré), Rolando González (Rampla Juniors) y Carlos Díaz (San Lorenzo). Volantes: Carlos Nieves, Gerardo Rojas y Óscar Ramírez (Pan de Azúcar), Federico Ramos, Matías Aguirre y Yamandú Fernández (Piriápolis), Pablo Cardozo y Joaquín Suárez (Tabaré), Fabricio Martínez (Deportivo Estación), Mario Pucheta (Rampla Juniors) y Luis Cancela (San Lorenzo). Atacantes: Guillermo Marrero, Santiago Cruz, Héctor Larrosa, Edgardo Velozo, Juan Elizondo, Facundo Blois y Adrián Álvarez (Pan de Azúcar), Andrés Colman (Piriápolis) y Diego González (Tabaré). Otros: Martín González (San Lorenzo). MELO ROCHA DT: Héctor Méndez AT: Sergio Osvaldo Recoba PF: Neri Machado KL: Luis Gómez Goleros: Oscar Lemos y Matías Abreu (Lavalleja) y Maicol Silvera (Tabaré). Defensas: Hernán Molina, Martín Barrios, José Cardozo, Matías Ceballos y Diego Silva (Tabaré), Matías González, Diego Miranda y Danny López (Lavalleja), Andrés Muniz, Darwin Nogues y Gonzalo Figueroa (Palermo). Volantes: Daniel Rodríguez, Jorge Brañas, Maximiliano Romero, Matías Pereira y Fabricio Fernández (Palermo), Matías Méndez, Alfonso Brañas, Diego Altez y Pablo Seijas (Tabaré), Ignacio Morella y Gonzalo Gonzalez (Lavalleja). Atacantes: Santiago Barboza y Roberto Pioli (Lavalleja), Shonnattan Velásquez y Diego Vitabar (Tabaré), Luciano Brea (Dep. La Paloma) y Rafael Olivera (Palermo). TREINTA Y TRES DT: Antonio Ubilla AT: Jacinto Terra PF: Prof. Yamandú Sosa CO: Carlos Schwendenwein DE (Delegados): Belén Camarano, Oscar Furtado. Goleros: Matías González (Treinta y Tres), Jhon Pérez (Lavalleja), Emiliano Romero (Dep. La Charqueada), César Vicentino (Vaca Azul Olimar). Defensas: Marcos Díaz, César Larronda y Néstor Noble (Lavalleja), Eduardo Álvarez y Renato Calastretti (San Lorenzo), Fernando Correa y Diego Fhialo (Yerbalense), Jhonattan Silvera (Huracán), Martín Alzugaray (Treinta y Tres), Martín Santos (Unión Barrio Coya), Gonzalo Barrera (25 de Agosto). Volantes: Santiago Alzugaray, Luis Fernández, Gonzalo Lemes y Gabriel Rodríguez (Treinta y Tres), Jorge Alzueta, Oscar Mieres y Rodrigo Segovia (San Lorenzo), José Dávila y Matías Islas (Yerbalense), Fernando Gómez y Simón Mier (Huracán), Maikol Pastor (Dep. Municipal), Rodrigo Moreira (Unión Barrio Coya), Diego Graví (Vaca Azul Olimar). Delanteros: Yari Silvera, Yamandú Tabeira y Sergio Velarde (Treinta y Tres), Mario Perdomo y Matías Rodríguez (Huracán), Martín Ávila y Víctor Goldaracena (San Lorenzo), Alfonso Giménez (Dep. Municipal), Víctor Pellejero (Peñarol), Marcelo Correa (Yerbalense), Washington Pereyra (). BATLLE Y ORDÓÑEZ DT: Ángel Chaves PF: Diego Berisso KL: Luis Allende DL: Francisco Silvera Néstor Aguilar, Darwin Aguirre, Marcelo Aldacor, José Alvez, Fernando Berta, Julián Candamil, Jorge Cardozo, Guillermo Casalas, Mathías Chaves, Ramiro Dalmao, Anthony Duarte, Diego Duarte, Oscar Echeverría, Agustín Fernández, Wilton Fernández, Renco Ferreira, Robert Furtado, Gonzalo González, Diego González, Edison González, Céar Goyen, Oscar Larrosa, Julio Larrosa, José Manuel Lauría, Jorge Marín, Pablo Miranda, Adrián Miranda, Alejandro Miranda, Ángel Nova, Mauricio Ramos, Richard Rivero, Pablo Sarli, Hernán Silvera, Milton Silvera, Mathías Veloz y Carlos Videla. CERRO CHATO DT: Manuel Susundey Carlos Arrabites, Martín Cáceres, Pablo Cáceres, Carlos Flores, Juan Martín García, José Miguel Correa, Alejandro Fernández, Adrían Díaz, Rodrigo Silvera, Carlos Latorre, George Curbelo, Federico Ifrán, Mauricio Ifrán, Denis Luz, Rubén Colina, Cristian Sanz, Juan Manuel Artola, Gonzalo Sosa, Ricardo Soto, Fernando Ferreira, Mauro Castillo, Néstor Pastor, Gonzalo Ramallo, Víctor Medina, Diego Colina, Mauro Márquez, Juan Ignacio Silvera, José Francisco Romero, Fernando Martínez, José Enrique Aristimuño, Agustín González, José Mauricio Escoto, Marcos González, Juan Pablo Miranda, Freddy Pintos, José Miguel Reboledo, Richard Rivero, José Fernando Scolpino, Wáshington Silvera, Nicolás Cabezas. CHUY DT: Ricardo Sosa AT: Luis Marcelo Morales PF: Prof. Luis Fernando Laborda KL: Wáshington Moreno EQ: Francisco Almada Goleros: Thiago Dias (Cebollatí), Sebastián Veiga (Dep. La Coronilla) y Gabriel Da Silva (Nacional de Castillos). Defensas: Washington Cabral, Sebastián Nieves y Julio Pérez (Las Piedras), Héctor Acuña y Sergio Silvera (Nacional), Fernando Falcón (Cebollatí), Yamil Valdivieso (Defensor Sporting de Lascano) y Matías Garay *. Volantes: Eduardo González, Sergio Rivero, Martín Santana (Nacional), Cristiano Araújo y Joaquín Vidal (Las Piedras), Marcelo Rodríguez (Banfield de Lascano), Reinaldo Ferreira (Rampla Juniors de Lascano), Nicolás Sosa y Leonardo Rodríguez. Atacantes: Cono Chiena, Paolo Módena, Alejandro Renauro (Las Piedras), Ivanilton Dos Santos * (Nacional), Luis Sosa (San Vicente), Franco Silvera y Marcelo Barrios (Peñarol de Lascano), Sebastián Portugal (Banfield de Lascano), Jonathan Chappore y Diego González. Otros: Exequiel Capretti, Juan Marcelo Méndez, César Pereira *, Daniel Pino, Jhonatan Rodríguez, Rafael Rodríguez, Ignacio Rodríguez, Diego Rocha, Walter Sánchez y Federico Vogler. * Son brasileros. RÍO BRANCO DT: Wíllian Benítez AT: Carlos Camejo PF: Jorge Muiño EQ: Jorge Montero DL: Güery Méndez Goleros: Nicolás Scarano y Pablo Silveira (Ferroviario) y Daniel Amaya (Olimar). Defensas: Marcio Pintos, Wáshington Buzó, Verner Tinocco, Delmirio Da Luz, Atila Silva, Claudio Herrera y José Silveira (Olimar), César Fernández, Augusto Burgos, Wilson Presa, Bruno Freire, Jonathan Leverrié y Daniel Machado (Ferroviario), Eduardo Zamora y Gusmán Bandera (Escuela Industrial) y Eduardo Da Rosa (Mevir). Volantes: Nicolás Gramajo, Maikel Araujo, Robin Morales, Gonzalo De Los Santos, Alan Mujica, Mauricio Rivero y Diego Podstavka (Ferroviario), Diego Lugo e Ignacio Pérez (Escuela Industrial), Ricardo Mena (Mevir) y Mauro Oliveira * (Olimar). Atacantes: Martín Muiño, Wilker Maciel, Fernando Colmán, Andrés Martíl y Andrés Boggio (Ferroviario), Wílliams Freire, Nicolás Podstavka y Elder Da Silva (Escuela Industrial), Rafael Ferreira * y Santiago Da Cruz (Olimar). * Son brasileros.
  • Sub-18 2011/2012

    Mayores 2010/2011

    Mayores 2012/2013


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
    Última actualización: 30 Abr 2012

    © Copyright GIEFI 2012
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.