Copa Nacional de Selecciones Sub-18 del Interior 2010/2011

"Cadena C.O.R.I."

ELIMINATORIAS

Federación de Canelones del Este
Sector Interior de Rocha
Sector Interior de Soriano


PRIMERA FASE

Vuelve a disputarse sin distinción de Confederaciones, como en 2003.

Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play,
e) Sorteo.

Serie A
 8- 1-11  Artigas                  5-0  Tranqueras
            (Júnior Núñez x2, Anderson Márquez, Sebastián Tejeira, Matías Ribeiro)
          Tacuarembó               1-2  Rivera
            (Néstor Trinidad 77pen - Pablo Lemos 23, 66)
15- 1-11  Tranqueras               0-3  Rivera
            (Pablo Lemos 23, Anthony Márquez 71, 88)
          Tacuarembó               0-3  Artigas
            (Júnior Núñez 46, 73, Gerardo Simón 68)
22- 1-11  Artigas                  3-2  Rivera
            (Gabriel De Souza 79, Gerardo Simón 81, Júnior Núñez 90+3 - Pablo Lemos 39pen,
             Fabricio Ferreira 87pen)
          Tranqueras               1-1  Tacuarembó
            (Leonardo Reherman 51 - Santiago Correa 90pen)
26- 1-11  Rivera                   7-0  Tacuarembó
            (Yuri Galli 17, 55, Fabricio Ferreira 53, 64, Pablo Lemos 58, 87,
             Carlos Alvez 78)
29- 1-11  Tranqueras               0-0  Artigas
 4- 2-11  Tacuarembó               2-1  Tranqueras
            (Santiago Correa 8pen, Abdis Duarte 67 - Marcos Rivero 34)
            (Obs.: 86’ Milton Tambasco (Tac) desvió un penal)
 5- 2-11  Rivera                   4-0  Artigas
            (Jonathan Gorgoroso 29, 58, 64, Santiago Vidarte 61)
12- 2-11  Rivera                   4-0  Tranqueras
            (Anthony Márquez 8, Santiago Vidarte 35, 66, Mauricio Mendiondo 43)
          Artigas                  2-0  Tacuarembó
            (Gabriel De Souza 71, 86)

Rivera*                    6  5  0  1 22- 8 15
Artigas*                   6  4  1  1 13- 6 13
Tacuarembó                 6  1  1  4  4-16  4
Tranqueras                 6  0  2  4  2-15  2

Serie B
 8- 1-11  Bella Unión              0-1  Salto
            (Sebastián Silva y Rosas 45)
15- 1-11  Salto                    3-3  Paysandú
            (Martín Suárez 28pen, Martín Arzaguet 58, Bruno Paulino 61 - Fernando Soria 21,
             Diego Velázquez 23, Alexander Luberiaga 51)
22- 1-11  Paysandú                 4-2  Bella Unión
            (Diego Velásquez 4, Fernando Soria 58, 65, Guillermo Andrada 83 -
             Leandro Monteiro 89, Eduardo Suárez 90+2)
29- 1-11  Salto                    1-0  Bella Unión
            (Martín Suárez 28pen)
 5- 2-11  Paysandú                 5-1  Salto
            (Gonzalo Ángelo 14, Francisco Inella 19, 41, Fernando Soria 37, 81 - 
             Juan Machado 88)
12- 2-11  Bella Unión              1-0  Paysandú
            (Fabián Coimbra 47)
            (Obs.: Suspendido a los 56' por lluvia torrencial, el pico se iba a jugar el martes
               15 de febrero, pero finalmente al ser casi imposible que Bella Unión convirtiese
               8 goles -única posibilidad de que Paysandú no ganara la serie- se dio por
               finalizado el encuentro)

Paysandú*                  4  2  1  1 12- 6  7
Salto*                     4  2  1  1  6- 8  7
Bella Unión                4  1  0  3  3- 6  3

Serie C
 8- 1-11  Young                    2-1  Fray Bentos
            (Rodrigo Pérez 72, Cristian Rodríguez 77 - Luciano Palmina 17)
15- 1-11  Young                    2-1  Dolores
            (Franco González 24, Marcos Castillo 30 - Gianfranco Sosa 48)
22- 1-11  Dolores                  2-1  Fray Bentos
            (Bruno Martínez 14, 71 - Enzo Amarillo 41)
29- 1-11  Fray Bentos              1-2  Young
            (Álvaro Gadea 35pen - Eduardo Medina 60, José Curbelo 78)
 5- 2-11  Dolores                  1-0  Young
            (Gianfranco Sosa 53)
13- 2-11  Fray Bentos              3-2  Dolores
            (Sebastián Ruiz ?, Yeiko García ?pen, 90 - Paolo De Franco 60, Jorge Padilla 71)

Young*                     4  3  0  1  6- 4  9
Dolores*                   4  2  0  2  6- 6  6
Fray Bentos                4  1  0  3  5- 7  0

Serie D
 8- 1-11  Canelones                0-0  Colonia
          Florida                  3-3  San José 
            (Manuel Savioz 28, Jonathan Rodríguez 57, Ivo Spinelli 90+2 -
             Gonzalo Mascheroni 20, 31, Salvador Muniz 52)
15- 1-11  Canelones                2-3  Florida
            (Emiliano Pertusso 56, Emiliano San Martín 70 - Efraín Machín 2,
             Jonathan Rodríguez 42pen, 90+1)
            (Obs.: 45+2' Hernán Llanes (F) le atajó un penal a Maximiliano Danielli)
16- 1-11  Colonia                  2-1  San José
            (Reinaldo Díaz 42, Ramiro Quintana 57 - Henry Chávez 73)
21- 1-11  Florida                  1-1  Colonia
            (Jonathan Rodríguez 83pen - Emanuel Martino 66)
          San José                 4-0  Canelones
            (Ignacio Silva 23, Henry Chávez 68, Salvador Muñiz 69, 84)
            (Obs.: 33' Emanuel Silva (SJ) le atajó un penal a Francisco Fuentes)
29- 1-11  San José                 4-2  Florida
            (Gonzalo Mascheroni 35, 44, Alexis Viera 62pen, Jonathan Costa 90 -
             Jonathan Rodríguez 81, Maximiliano Machado 85)
          Colonia                  2-0  Canelones
            (Francisco Molina 9, 56)
 4- 2-11  Canelones                2-1  San José
            (Juan J. Pérez 16pen, Maximiliano Danielli 44 - Alexis Viera 50pen)
 5- 2-11  Colonia                  2-0* Florida
            (Fernando Báez 16, Maximiliano Díaz 33)
            (Obs.: El partido se dio por finalizado a los 63' al registrarse una
               batalla campal en la cual fueron denunciados 18 jugadores de ambas
               selecciones. Ambas selecciones perdieron los puntos)
12- 2-11  San José                 2-1  Colonia
            (Henry Chávez 14, Maximiliano Santesteban 84 - Emiliano Barayolo 40pen)
          Florida                  1-3  Canelones
            (Rodrigo Salvitano 6pen - Emiliano Pertusso 52, Joaquín Bacino 84, 79)

San José*                  6  3  1  2 15-10 10
Colonia*                   6  3  2  1  8- 4  8  (*)
Canelones                  6  2  1  3  7-11  7
Florida                    6  1  2  3 10-15  5  (*)

(*)  A efectos estadísticos se computa el partido Colonia 2-0 Florida, pero en los
     puntos no se refleja el mismo ya que ambos seleccionados fueron sancionados
     con la pérdida de las unidades en disputa debido a los incidentes de dicho
     encuentro.

Serie E
 8- 1-11  Paso de los Toros        0-2  Flores
            (Diego González 40, Valentín Mussa 80)
          Sarandí del Yí           1-0  Durazno
            (Wilmar Barez 90+2)
15- 1-11  Durazno                  0-2  Paso de los Toros
            (Sergio Martínez 10, Nicolás Márquez 32)
          Sarandí del Yí           3-2  Flores
            (Andrés Jaureguiberri 55, Wilmar Barez 70pen, 90 - Sebastián Ponce 15,
             Ignacio López 80)
22- 1-11  Paso de los Toros        2-2  Sarandí del Yí
            (Fernando Palacios 74, Nicolás Márquez 80 - Wilmar Barez 46pen, 57)
          Flores                   3-2  Durazno
            (Mario Maestrecasa 6, Valentín Mussa 11, Sebastián Velazco 65 - Ricardo Faccio 43, 45)
29- 1-11  Flores                   4-1  Paso de los Toros
            (Ignacio López 8, Valentín Mussa 11, Brahian Bowhil 13ec, Sebastián Velazco 21 -
             Cristian Rojas 90)
          Durazno                  2-0  Sarandí del Yí
            (Nicolás Tierno 53, Matías Contreras 70)
 5- 2-11  Sarandí del Yí           0-1  Paso de los Toros
            (Fernando Palacios 71)
 7- 2-11  Durazno                  3-2  Flores
            (Matías Contreras 48, Franco Zapata 88, Pablo Enciso 90+4 - Valentín Musa 31,
             Ignacio López 39pen)
10- 2-11  Paso de los Toros        1-3  Durazno
            (Agustín Fessler 15pen - Matías Contreras 33, Nister Olveira 61, Franco Zapata 77)
11- 2-11  Flores                   2-0  Sarandí del Yí
            (Mario Maestrecasa 18, Jhonatan Silva 90)

Flores*                    6  4  0  2 15- 9 12
Durazno*                   6  3  0  3 10- 9  9
Sarandí del Yí             6  2  1  3  6- 9  7
Paso de los Toros          6  2  1  3  7-11  7

Serie F
 8- 1-11  Casupá                   0-1  Maldonado
            (Matías Pereira 85pen)
 9- 1-11  Lavalleja                1-1  Canelones del Este
            (Martín Dieguez 60 - Franco González 39)
12- 1-11  Canelones del Este       3-2  Maldonado
            (Exequiel Vergara 78, Joaquín Hernández 90+1, Joaquín Navarro 90+3 -
             Maximiliano Olivera 64, Miguel Villanueva 85)
          Lavalleja                3-0  Casupá
            (Martín Dieguez 21, Cristian Larrosa 60, Sebastián Baladán 90)
22- 1-11  Casupá                   1-4  Canelones del Este       (en Fray Marcos)
            (Juan Vilariño 38 - Pedro Pacheco 20, 45, Exequiel Vergara 77, Braian Martínez 89)
23- 1-11  Maldonado                1-3  Lavalleja
            (Nicolás Sosa 16 - Santiago Tellechea 67, Cristhian Larrosa 75, 90+1)
26- 1-11  Canelones del Este       0-2  Lavalleja                (en Estación Atlántida)
            (Sebastián Baladán 4, 15)
30- 1-11  Maldonado                5-1  Casupá
            (Maikol Silva 23, Matías Pereira 46, Calixto Correa 50, 51, Franco García 80 -
             Fabricio Mendiles 67)
 5- 2-11  Casupá                   1-5  Lavalleja
            (Juan Vilariño 9 - Cristian Larrosa 37, Santiago Arreche 55, Nicolás Ximénez 65,
             Gonzalo García 67, Sebastián Baladán 74)
 6- 2-11  Maldonado                1-2  Canelones del Este
            (Maikol Silva - Joaquín Hernández, Pedro Pacheco)
 9- 2-11  Canelones del Este       4-1  Casupá                   (en Estación Atlántida)
            (Mauricio Martínez, Franco González, Sebastián Sáenz, Leandro Susloaga -
             Juan Vilariño)
          Lavalleja                4-2  Maldonado
            (Ramiro Villar 6, 43, 55, Sebastián Baladán 27 - Maximiliano Olivera 10,
             Matías Pereira 39)

Lavalleja*                 6  5  1  0 18- 5 16
Canelones del Este*        6  4  1  1 14- 8 13
Maldonado                  6  2  0  4 12-13  6
Casupá                     6  0  0  6  4-22  0

Serie G
 8- 1-11  Vergara                  4-0  Batlle y Ordóñez
            (Andrés Duarte 8, 34, Flavio González 32pen, Darwin Caraballo 78)
15- 1-11  Río Branco               3-0  Batlle y Ordóñez
            (Diego Leivas 35, 90, Jémerson Núñez 68)
            (Obs.: 45+3' Cristian Montiel (RB) le atajó un penal a Sergio Rodríguez)
22- 1-11  Vergara                  1-0  Río Branco
            (Darwin Caraballo 25)
30- 1-11  Batlle y Ordóñez         1-0  Vergara
            (Matías Veloz)
 6- 2-11  Batlle y Ordóñez         0-1  Río Branco
            (José Arismendi 58)
12- 2-11  Río Branco               0-0  Vergara

Vergara*                   4  2  1  1  5- 1  7
Río Branco*                4  2  1  1  4- 1  7
Batlle y Ordóñez           4  1  0  3  1- 8  3

Serie H
 8- 1-11  Castillos                1-2  Melo
            (Federico Silveira 77 - Anthony Méndez 56, Ignacio Benítez 88)
          Treinta y Tres           0-2  Rocha
            (Santiago Sena 11, 41)
12- 1-11  Melo                     1-1  Treinta y Tres
            (Ignacio Benítez 3 - Rodrigo Ávila 51)
15- 1-11  Rocha                    6-1  Castillos
            (Hernán Molina 4, Matías Malo 42, 45, 54, 86, Cristian Larrea 76 -
             Ignacio Pereira 66)
22- 1-11  Rocha                    2-0  Melo
            (Guillermo Fratta 38, Matías Malo 63)
          Castillos                0-1  Treinta y Tres
            (Matías Olalde 44)
29- 1-11  Melo                     3-1  Castillos
            (Bernardo Fonseca 12pen, Matheus Herrera 13, 21 - Federico Silveira 78pen)
          Rocha                    2-1  Treinta y Tres
            (Hernán Molina 4, Guillermo Fratta 90+4 - Jorge Graví 70)
 2- 2-11  Treinta y Tres           3-2  Melo
            (Sergio Velarde 64pen, 81, Santiago Alonso 78 - Bernardo Fonseca 49pen,
             Matheus Herrera 61)
 5- 2-11  Castillos                0-0  Rocha
12- 2-11  Treinta y Tres           3-1  Castillos
            (Jorge Graví 2, Hernán Zorrilla 21, 56 - Ignacio Pereira 68)
13- 2-11  Melo                     2-3  Rocha
            (Matheus Herrera 38, Ignacio Benítez 87 - Nicolás Píriz 53, Nicolás González 68, 88)

Rocha*                     6  5  1  0 15- 4 16
Treinta y Tres*            6  3  1  2  9- 8 10
Melo                       6  2  1  3 10-11  7
Castillos                  6  0  1  5  4-15  1


Octavos de final

16- 2-11  Salto                    3-4  Rivera
            (Martín Suárez 77pen, Gabriel Pintos 90, Bruno Paulino 90+2 - Jonathan Gorgoroso 37,
             Pablo Lemos 67, 75, 82)
19- 2-11  Rivera                   5-0  Salto
            (Pablo Lemos 26, 29, 49, 58, Yuri Galli 72)

19- 2-11  Paysandú                 1-2  Artigas
            (Francisco Inella 33pen - Gabriel De Souza 27pen, Júnior Núñez 81)
26- 2-11  Artigas                  0-1  Paysandú
            (Francisco Inella 90+2)
            (Obs.: 44' Matías Ramis (A) le atajó un penal a Enzo Acosta)

19- 2-11  Young                    1-2  Colonia
            (Rodrigo Pérez 68 - Ramiro Quintana 26, Adrián Daghero 84)
26- 2-11  Colonia                  3-2  Young
            (Carlos Pérez 6, Ramiro Quintana 26, Emiliano Barayolo 72pen - Enzo Echeveste 16pen, Santiago Cabrera 65)

20- 2-11  San José                 2-1  Dolores
            (Jonathan Costa 20, Salvador Muniz 63 - Mauro Rostán 65)
27- 2-11  Dolores                  1-3  San José
            (Mauro Rostán 33 - Alexis Viera 45, Salvador Muniz 75, José Barreto 78)

19- 2-11  Flores                   2-1  Canelones del Este
            (Cecilio De los Santos 37, Matías Jaime 90 - Marcelo Miranda 39)
26- 2-11  Canelones del Este       3-1  Flores
            (Joaquín Hernández 44, 59, Franco González 85 - Ignacio López 83)

19- 2-11  Durazno                  1-1  Lavalleja
            (Nicolás Tierno 62 - Sebastián Baladán 3)
27- 2-11  Lavalleja                1-1  Durazno
            (Ramiro Villar 1 (39") - Germán Arzuaga 81)
          Durazno ganó 4-1 por penales.
            (Penales: 0-1 Germán Arzuaga, (0-1) Agustín Rijo (desviado), 0-2 Matías Contrera,
               (0-2) Maximiliano Lazo (Nicolás Vidalín), 0-3 Nicolás Tierno, 1-3 Fabricio Fungi,
               1-4 Franco Zapata)

19- 2-11  Vergara                  0-2  Treinta y Tres
            (Mario Alfaro 31, Hernán Zorrilla 37)
25- 2-11  Treinta y Tres           4-1  Vergara
            (Sergio Velarde 4, 14, 60, Mauro Lagomarsino 78 - Alexis González 45+1)

19- 2-11  Río Branco               2-7  Rocha
            (José Arismendi 9, Ildemar Duarte 87 - Guillermo Fratta 10, Agustín Altez 16, 32,
             Matías Malo 22, 69, Gonzalo González 36, Gastón Lavega 75)
27- 2-11  Rocha                    4-0  Río Branco
            (Gastón Lavega 11, 20, Nicolás González 41, Matías Malo 65)

Cuartos de final

 5- 3-11  Artigas                  3-0  Rivera
            (Gerardo Simón x2, Sebastián Tejeira)
12- 3-11  Rivera                   5-1  Artigas
            (Oscar Pacheco 36, Yuri Galli 64, Pablo Lemos 66, 82, Diego Aiscar 90+3 -
             Gabriel De Souza 57)

 6- 3-11  San José                 0-1  Colonia
            (Fernando Báez 53)
12- 3-11  Colonia                  2-1  San José
            (Fernando Báez, Maximiliano Díaz - José Barreto)

 6- 3-11  Durazno                  1-0  Canelones del Este
            (Nicolás Tierno 60)
12- 3-11  Canelones del Este       1-0  Durazno                 (en Pando)
            (Marcelo Miranda 45)
          Durazno ganó 5-4 por penales.
            (Penales: 0-1 Germán Arzuaga, 1-1 Federico Iriarte, 1-2 Matías Contreras,
               2-2 Franco González, (2-2) Nicolás Tierno (Santiago López), 3-2 Pedro Pacheco,
               3-3 Franco Zapata, (3-3) Sebastián Sáenz (Nicolás Vidalín), 3-4 Julio Barteloni,
               4-4 Cristian Machín, 4-5 Esteban Guerrero, (4-5) Marcelo Miranda (Nicolás Vidalín))

 6- 3-11  Treinta y Tres           1-0  Rocha
            (Braian Silvera 90+2)
13- 3-11  Rocha                    1-0 Treinta y Tres
            (Gonzalo González 90)
          Treinta y Tres ganó 4-2 por penales.
            (Penales: 0-1 Matías Olalde, (0-1) Álvaro Céspedes (Matías González), 0-2 Pedro Sánchez,
               (0-2) Larrosa, (0-2) Maximiliano Oxley (Diego Lamagna), 1-2 Hernán Molina,
               1-3 Marcos Díaz, 2-3 Matías Malo, 2-4 Sergio Velarde)

Semifinales

19- 3-11  Rivera                   1-2  Colonia
            (Pablo Lemos - Francisco Molina, Ramiro Díaz)
 2- 4-11  Colonia                  1-1  Rivera
            (Juan Ignacio Acarino 34 - Pablo Lemos 63)

19- 3-11  Durazno                  0-1  Treinta y Tres
            (Mauro Lagomarsino 52)
 2- 4-11  Treinta y Tres           1-2  Durazno
            (Santiago Alonso 41 - Nicolás Tierno 88, Pablo Enciso 90+2)

Final

 9- 4-11  Durazno                  1-4  Colonia
            (Franco Zapata 16pen - Francisco Molina 5, Ramiro Quintana 14, 79, Maximiliano Díaz 55)
            (Durazno: Nicolás Vidalín; Gastón Tierno, Sebastián Palacios (66' Esteban Guerrero), Julio
               Barteloni, Gonzalo Martínez; Franco Zapata (55' Santiago Gonzalez), Richard Rodriguez
               (63' Damián Rodriguez), Ricardo Faccio; Pablo Enciso, Matías Contreras, Nicolás Tierno.
               DT: Alfonso Domínguez.
             Colonia: Matías Malan, Emanuel Baez (46' Joaquín Viera), Santiago de Ávila, Emanuel
               Pignanessi, Fabricio Gonzalez, Federico Ricca, Adrián Daghero, Ramiro Quintana,
               Francisco Molina (88' Facundo Rodriguez) y Maximiliano Díaz (81' Ramiro Mansilla).
               DT: Carlos Rodriguez)
            (Jueces: Javier Díaz, César Gutiérrez y Darío Estramil (Canelones del Este);
             expulsados: 73' de Ávila (C), 86' Pignanessi (C))
            (Estadio Silvestre Octavio Landoni)

16- 4-11  Colonia                  4-3  Durazno
            (Francisco Molina 21, Fabricio González 31pen, Fernando Báez 68, Ramiro Quintana 90+2 -
             Franco Zapata 26pen, Matías Contreras 47, Pablo Enciso 49)
            (Colonia: Matías Malán; Joaquín Viera (58' Emanuel Martino), Juan Ignacio Acarino,
               Federico Ricca, Ramiro Mansilla (58' Emiliano Frache), Fabricio González, Fernando
               Báez (70' Emanuel Báez), Adrián Daghero, Ramiro Quintana, Francisco Molina y
               Maximiliano Díaz. DT: Carlos Rodríguez.
             Durazno: Nicolás Vidalín; Sebastián Palacios, Julio Barteloni, Germán Arzuaga, Franco
               Zapata, Pablo Enciso, Nicolás Tierno, Matías Contreras, Esteban Guerrero, Fabricio
               González y Ricardo Andrés Faccio. DT: Alfonso Domínguez)
            (Jueces: Charles Barreto, Juan Antonio Álvez (Paysandú) y Luis Daniel Messa (Young))
            (Estadio Municipal Prof. Alberto Suppici)

Colonia Campeón de la Copa Nacional de Selecciones Sub-18 2010/2011.

Goleadores:

17 - Pablo Lemos (Rivera)
 8 - Matías Malo (Rocha)
 6 - Júnior Núñez (Artigas)
     Ramiro Quintana (Colonia)
     Sebastián Baladán (Lavalleja)


PLANTELES

DT: Director Técnico
TA: Técnico Alterno
AT: Ayudante Técnico
PF: Preparador Físico
KL: Kinesiólogo
EG: Entrenador de Goleros
FT: Fisioterapeuta
EQ: Equipier
MD: Médico
MJ: Masajista
CO: Coordinador
CC: Cocinero

A medida que se vayan dando a conocer los planteles de las diferentes selecciones, los
publicaremos en esta página.

ARTIGAS

DT: Carlos Fuques
AT: Nery Retamoso
PF: Prof. Waldir Pacheco

Goleros:
Matías Ramis (Chaná).
Defensas:
Marcelo De los Santos y Mauricio Aguirregaray (San Eugenio), Yonatan De Vargas (Progreso), 
Jordan López (Peñarol).
Volantes:
Gerardo Simón (Peñarol), Júnior Núñez (Pirata Juniors), Matías Ribeiro (Progreso), Álvaro
Martínez (Wanderers) y José Lemos.
Atacantes:
Gabriel de Souza (Peñarol), Sebastián Tejeira (Rampla) y Anderson Márquez.
Otros:
César Ferreira, Luis Tejeira (Peñarol), Matías Fuques y R. Guedes (Pirata Juniors),
S. Betancour (Progreso), Ismar Duarte y B. Pagani (Rampla), M. Sosa Machado y Juan Pablo
Acevedo Fagúndez (Wanderers), D.Ferreira y Y.Leal (Centenario), Arturo Del Valle
(Independencia), Mauro Oronoz.

BATLLE Y ORDÓÑEZ

DT: José Luis Marín

Goleros:
Emanuel Acosta (Ferrocarril), Darwin Flores (Independiente) y Rodrigo Fernández (Obdulio
Varela).
Resto del plantel:
Gerardo Ayala, Yubert Caraballo, Rodrigo Caraballo, Federico Chávez, Maximiliano Martínez,
Facundo Martínez, Matías Miranda, Brian Vega y Mathías Veloz (Obdulio Varela), Julio Buela,
Cristian Bustamante, Franco Cabrera, Marcos García, Claudio Lafargue, Agustín Larrosa,
Diego Morales, José Risso y Jorge Sención (Independiente), Denis Correa, Jorge González,
Alejandro González, Aldemar Maidana, Franco Maidana, Néstor Pastor y Joel Piedrabuena
(Racing), Matías Coitiño, Yosemir Marín, Claudio Pereira, Martín Pintos, Hugo Pintos y
Sergio Rodríguez (Ferrocarril).

BELLA UNIÓN

CANELONES

DT: Gustavo Cruz
AT: Carlos Castillo
PF: Prof. Nicolás Gandini

Goleros:
Ignacio Burgos (Liverpool), Alberto Raymond (Darling) y Maicol Vadone (Libertad).
Defensas:
Renzo Bazzano y Diego Meirana (Liverpool), Guillermo Cardozo y Maximiliano Pagano (Libertad),
Rafael Cattini y Santiago Sosa (Juanicó) y Martín Deus (Darling).
Volantes:
Roque Damián, Matías Izaguirre y Juan José Pérez (Liverpool), Fernando Da Rosa y Daniel
Freire (Juventud Melilla), Valentín Palma y Matías Penni (Libertad), Leonardo Curbelo,
Jonathan Nievas y Matías Souza (Progreso) y Andrés Quatrini (Juanicó).
Atacantes:
Joaquín Baccino, Mauro López, Emiliano Pertuso y Enrique Re (Liverpool), Nicolás Mazini y
Francisco Fuentes (Libertad), Maximiliano Danielli (Darling), Emiliano San Martín (Juventud
Melilla) y Andrés Guedes (Progreso).

CANELONES DEL ESTE

CASTILLOS

DT: Federico Amarilla

Goleros:
Javier Arocena (Nacional), Jonathan López (Peñarol), Bruno Servetto (Dep. Uruguay) y
Emanuel Arigoni (Lascano).
Defensas:
Andrés Arocena, Manuel Correa, Bruno Nicodela y Darío Silva (Nacional), Ezequiel
Capretti, Manuel Cardozo y Rodrigo García (Peñarol), David Pérez e Ithan Contreras (Dep.
Uruguay), Rodrigo Cardozo (Wanderers), Daniel Pino y Franco Aróstegui (Chuy).
Volantes:
Ignacio García, Sergio Rodríguez, César San Martín y Esteban Terra (Nacional), José
Diego, César Pereyra y Emiliano Viglienzone (Wanderers), Rodrigo Ponce y Julio
Zeballos (Peñarol), Kaifer Peña, Germán López, Omar Gomes y Pablo Torres (Chuy),
Gervasio Rivero y Alex Cedrés (Lascano).
Atacantes:
Marcelo Rocha, Jair Servetto, Aníbal Silveira y Diego Micheline (Peñarol), Dener
Pereyra y Rodrigo Sena (Nacional), Geninger Díaz (Punta del Diablo), Gonzalo
Zeballos y Agustín Rieño (Chuy).

CASUPÁ

COLONIA

DT: Carlos Rodríguez
PF: Prof. Adrián Manancero

Goleros:
Renzo Portela (Juventud de Colonia), Matías Malán (Estudiantes El Colla de Rosario) y
Lucas Travers (Santa Emilia de Cardona).
Defensas:
Manuel Báez y Fernando Báez (Unión de Cardona), Juan Ignacio Acarino (Artesano de
Colonia Suiza), Marcos Franco (Deportivo San Pedro), Joaquín Viera (Estudiantes El
Colla de Rosario), Santiago De Ávila (Juventud de Colonia) y Emanuel Pignanessi
(Maracaná de Tarariras).
Volantes:
Rodrigo Pino (Artesano de Colonia Suiza), Juan Pablo Fajardo (Colonia de Florencio
Sánchez), Emiliano Frache (El Parque de Rosario), Emiliano Barayolo (Juventud de
Colonia), Federico Ricca (Maracaná de Tarariras), Fabricio González (Nacional de
N.H.), Leonardo Pereyra (Peñarol de Colonia), Emanuel Martino (Peñarol de Ombúes) y
Federico Hernández (Sacachispas de Ecilda Paullier).
Atacantes:
Ramiro Quintana (Juventud de Colonia), Lucas Silvera (Peñarol de Colonia), 
Bruno Denis (Rosario Atlético), Francisco Molina (Santa Emilia de Cardona),
Nicolás Carrasquera (Santos de Agraciada) y Facundo Rodríguez (Semillero de La
Estanzuela).

Ramiro Mansilla y Marcelo Figueira (Esparta de Valdense), 
Jonathan Medina (El Parque de Rosario), 
Richard Aguiar (San Carlos de Colonia), 

DOLORES

DT: Gustavo Pereyra
AT: Hugo Ottonelli
PF: Ramiro Acosta y Maximiliano Bobbio
KL: Francisco Romero
EQ: Eduardo Pérez

Goleros:
Macario Gauthier (Nacional), Gonzalo Manera (Bella Vista) y Agustín Pereyra (Barracas).
Defensas:
Carlos Aguilera y Jesús Vera (Libertad FC), Fernando Antonioli y Ramiro Geymonat (Progreso), 
Matías Audi (San Salvador), Jhony Rivarola (Nacional), Matías Viola (Danubio) y Jason
Yaniselli (Barracas).
Volantes:
Gabriel Corujo, Jorge Padilla y Mauro Rostán (San Salvador), Rodrigo Lima y Federico
Villalba (Barracas), Luciano Silva (Danubio), Renzo Brufau (Nacional) y Martín Pagés
(Peñarol).
Atacantes:
Julián Barrientos y Maximiliano Pérez (Barracas), Bruno Martínez y Adrián Ottonelli (San
Salvador), Paolo de Franco (Nacional) y Gianfranco Sosa (Danubio).

DURAZNO

DT: Alfonso Domínguez

Goleros:
Crístofer Píriz (Juvenil), Nicolás Vidalín (Racing) y Mauricio Rodriguez (Santa Bernardina)
Defensas:
Pablo Enciso, Emiliano Nikitchu y Julio Barteloni (Juvenil), Sebastián Palacio y Néstor
Pérez (Nacional), Santiago González y Franco Zapata (Wanderers) y Gastón Tierno (Racing).
Volantes:
Sebastian González, Germán Arzuaga y Ricardo Faccio (Artigas), Enzo Silva y Gonzalo Martínez
(Nacional), Esteban Guerrero (Central), Richard Rodríguez (Santa Bernardina) y Matías
Contreras (Wanderers).
Atacantes:
Nister Olveira y Sandolio Lerena (Artigas), Dylan Sappia (Central), Agustín Recoba (Nacional),
Julio Sixto (Santa Bernardina) y Nicolás Tierno (Wanderers).

FLORES

DT: Jorge Marcelo Hiriart
AT: Rafael Bron
PF: Aldo Estévez
KL: Martín Quinteros

Goleros:
Rodrigo García, Julio César González, Matías Oyhenard y Cristian Tarde.
Defensas:
Agustín Álvarez, Matías Arrizabalaga, Huber Bellini, Joaquín Betancor, Jorge
Fernández, Enzo González, Diego Hiriart, Matías Jaime, Marcelo Paolino, Jhonatan
Silva, Paulo Sueiro y Franco Tapia.
Volantes:
Brahian Baz, Gonzalo Berot, Juan Ignacio Bizzio, Arturo Colmán, Mariano
Cortizas, Renzo De Carlos, Cecilio De los Santos, Williams Di Maggio,
Leonardo Figueira, Renzo Fumero, Lucas Irazábal, Mario Maestrecasa y Sebastián
Velazco.
Atacantes:
Facundo Duglio, Diego Farías, Diego González, Joaquín Lemos, José Ignacio
López, Valentín Musa, Fabián Pereyra, Claudio Ponce, Franco Sosa, Renzo
Taranto y Cristian Umpiérrez.

FLORIDA

DT: Fernando Bruno
AT: Sebastián Pereira
PF: Javier Piñeiro
KL: José Pechi
EQ: Juan Antonio Vidal
Colaborador: Gustavo Lanz
Coordinador: Humberto Milán

Goleros:
Federico Arniz (Atlético Florida), Enzo Machado (Candil), Ramiro Cabrera (Nacional) y
Hernán Llanes (Quilmes).
Defensas:
Marcos Fábrega, Braian Martínez y Agustín Suárez (Atlético Florida), Rafael Irrazábal,
Gustavo Flores y Martín Ruétalo (Avenida), Cristhian Pintos (España), Ramiro Berrondo
(Nacional), Lorenzo Vega (Quilmes) y Cristhian Cabalgante (Treinta y Tres).
Volantes:
Ivo Spinelli, Nicolás Pereira y Santiago González (Avenida), Pablo Retamoza y Rodrigo
León (Nacional), Esteban Ledesma e Ignacio Rosanno (River Plate), Manuel Savioz
(Atlético Florida) y Bernardo Sánchez (Quilmes).
Atacantes:
Efraín Machín (19 de Abril), Jonathan Rodríguez (Atlético Florida), Maximiliano Machado
(Candil), Rodrigo Salvitano (Quilmes) y Marcelo Díaz (Treinta y Tres).

FRAY BENTOS

DT: Hugo Iglesias

Sebastián Salvatierra, Alejandro Villagrán, Sheiko García, Alvaro Gadea y Carlos Ferreira
(Tulipán), Carlos Robinson, Juan Morales, Rúben Ribeiro, Lucas Torreira y Braian Torreira
(18 de Julio), Juan Pilón, Gregory Banegas, Yesti Cheffle, Maycol Vázquez y Sebastián Ruíz
(Real Hervido), Luciano Palmina, Augusto Carballo, Patricio Aguilar y Alexis Layera (Fray
Bentos), Diego Casanova, Matías Milessi y Enzo Amarillo (Anglo), Bruno Silva y Diego Ortiz
(Figuritas), Jean Luca Di Pascua (Laureles).

LAVALLEJA

DT: Miguel Abreu
AT: Edgardo García
PF: Prof. Gustavo Brera
EG: Roberto Alayón
 
Goleros:
Pablo Casas (Sportivo Minas), Bruno Acosta (Barrio Olímpico), Nicolás Rodríguez (Nacional) y
Hernán Martínez (Lavalleja). 
Defensas:
Adrián Aviaga, Giovanni Di Sessa y Cristian Pedrini (Barrio Olímpico), Ramiro Villar,
Santiago Mena y Santiago Arreche (Nacional), Maximiliano Lazo (Guaraní Sarandí) y 
Matías Melgar (Olimpia).
Volantes:
Roberto Correa, Gonzalo García, Martín Dieguez y Agustín Rijo (Nacional), Fabián Gutiérrez y
Maximiliano Cabana (Guaraní Sarandí), Santiago Tellechea (Barrio Olímpico), Mauro Dos Santos
(Lavalleja), Mauricio Marichal (Sportivo Minas) y Franco Rodríguez (Lito).
Atacantes:
Cristian Larrosa y Jonathan Gutiérrez (Guaraní Sarandí), Sebastián Baladán (Estación),
Dilans Inzaurralde (Las Delicias), Nicolás Ximénez (Barrio Olímpico) y Marcos Hernández
(Sportivo Minas).

MALDONADO

DT: Antonio Laudicio
AT: Sergio Barreto
    Diego Duarte
PF: Prof. Laco

Goleros:
Nicolás Cedrés (Barrio Rivera 33), Gonzalo Calabuig (Artigas) y Gonzalo Acuña (Punta del Este).
Defensas:
Tomás Tejería y Nicolás Martínez (Ituzaingó), Agustín Batista y Diego Pérez (San Carlos),
Agustín Rocha (Libertad), Franco Rodríguez (Peñarol de Maldonado), Kevin Sosa (Peñarol de San
Carlos) y Héctor Giménez (Punta Ballena).
Volantes:
Miguel Villanueva y Jonathan Acosta (Libertad), Guillermo Pereira y Romario Rivero (San Carlos),
Matías Pereira (Ituzaingó), Brayan Prado (Peñarol de Maldonado), Ricardo Correa (Punta Ballena)
y Antonio Milat (Punta del Este).
Atacantes:
Emiliano Ferreira y Nicolás Sosa (Punta del Este), Maikel Silva (Peñarol de Maldonado) y Ruben
Marmo (San Carlos).

MELO

DT: Ricardo Viera
AT: Milton Zufiría
PF: Prof. Juan Andrés De Sosa

Goleros:
Carlos Almeida y Germán Núñez (Nacional) y Rony Gutiérrez (Boca Juniors).
Defensas:
Luis Álvarez, Bruno Sasía y José Araújo (Boca Juniors), Matías Falero y Juan Ramón Martínez
(Artigas), Matías Pereira (Melo Wanderers) y Oscar Teles (Nacional).
Volantes:
Walter Juárez, Bernardo Fonseca y Diego Pereira (Conventos), Maximiliano Mocchi, Antony
Méndez y Sebastián Álvez (Melo Wanderers), Mariano Pereira (Artigas) y Dionisio Álvez (Boca
Juniors).
Atacantes:
Lautaro Montero, Rubí López, Diego Casas y Mateus Herrera (Boca Juniors), Ignacio
Benítez (Nacional).

PASO DE LOS TOROS

DT: Fabián Amaral
PF: Prof. Danilo Souza

Alexander Da Silva, Diman Melo, Nicolás Larraura, Facundo Descalzi, Víctor Bozzata, Shang Seo,
Sergio Martínez, César Dirón, Agustín Fessler, Bernardo Spinetti, Matías Sanguinett, Fernando
Palacios, Lucas Frederico, Esteban Sabatín, Martín Bonfrisco y Enzo Moreira (Defensor),
Fernando Cozzani, Federico Belora, Juan Pereira, Peter Silva, Cristian Rojas y Roberto
Mautone (Huracán), Braian Bowhill, Nicolás Márquez, José Mª Pedreira, Rolando Da Cunha y
Martín Leguizamo (Oriental), Facundo Javiel y Nicolás García (América), Miguel Zapatta y Lucio
Arbiza (Colón), Angel Suárez (Libertad) y Matías Benítez y Tacuaratí (Wanderers).

PAYSANDÚ

DT: Walter González
AT: Carlos Barreto
PF: Prof. Ernesto Redes
FT: Alberto María Soria
EG: José María Paredes
EQ: Aroldo Melgarejo
Delegados: Julio César Calventos, José Delpero y Ruben Ángel Sosa

Goleros:
Ayrton De León (Bella Vista), Dany Gabriel Ruiz (Bohemios) y Nicolás Demontet (Centenario Uruguayo).
Defensas:
Pablo Medina, Rodrigo Michelena y Diego Velázquez (Bella Vista), Sergio Sosa (Bohemios), Richard
Echeveste (Centenario Uruguayo), Carlos Francolino (Juventud Unida), Jhon Esbre (Litoral) y Marcos
Jaime (San Miguel).
Volantes:
Diego Fantoni y Enzo Acosta (Independencia), Jorge Ramírez y Francisco Innella (San Miguel), Jorge
Rodríguez (Bohemios), Enzo Burakov (Centenario Uruguayo), Fernando Bracco (Litoral) y Danny Carlis
(Sud América).
Atacantes:
Guillermo Andrada y Gonzalo Ángelo (Bella Vista), Lucas Campbell y Rodrigo de Olivera (Centenario
Uruguayo), Alexander Luberiaga (Barrio Obrero), Martín Rodríguez (Boston River) y Fernando
Soria (Estudiantil).

RÍO BRANCO

DT: Agustín Gómez

Jorge Acuña, Brandon Lee Amaro (*), Martín Bandera, David Da Silva (*), Víctor Díaz, Idemar
Duarte (*), Ingresson Farías (*), Humberto García, Mauricio Gonçálves (*), Emilio Lemus, Marcelo
Morel, Fabricio Oliveira (*), Pablo Presa, Matías Rivas (Ferroviario), Josué Rodrigues (*),
Jémerson Núñez (*), Jonathan Ramos y Augusto Calleriza (Escuela Industrial), Diego De la Vega, 
Diego Leivas y Jhon Pérez (Olimar), Cristian Montiel y Bruno Machado (Mevir).

(*) Son brasileros.

RIVERA

DT: Paulo César Arévalo
AT: Franco Ferreira
    Luis Rodriguez
PF: Prof. Richard Gonzálvez

Goleros:
Jonathan Cuello (Huracán), Anderson Echenique (Peñarol), William Gutiérrez (Cuñapirú) y
Gregory Rodríguez (Frontera).
Defensas:
Fabio Balostro y Luis Felipe López (Sarandí Universitario), Jonathan Montenegro y Federico
Suárez (Oriental), Gonzalo Picanzo y Leonardo Araújo (Peñarol), Mathías Amado (Cuñapirú) y
Lucas Romero (Huracán).
Volantes:
Franco da Silva, Jonathan Gorgoroso y Mauricio Mendiondo (Peñarol), Fabricio Ferreira y Yuri
León Galli (Sarandí Universitario), Anthony Márquez (Cuñapirú), Matías Navarro (Lavalleja),
Oscar Pacheco (Artigas) y Richard Rodríguez (Oriental).
Atacantes:
Carlos Alvez y Atilio García (Oriental), Pablo Roberto Lemos (Peñarol) y Diego
Silveira (Artigas).

ROCHA

DT: Martín Rodríguez
PF: Luis Pérez
AT: Miguel Bitancurt
EG: Rafael García

Pablo Caballero, Gonzalo González, Matías Malo, Cristopher Larrosa, Juan Acosta, Nicolás Píriz, 
Nicolás González, Cristian Antúnez, Camilo Silva y Cristopher Cal (Lavalleja), Américo Fernández, 
Caio Silva, Kevin Pereyra, Hernán Molina Techera, Elbio Correa, Alejandro Prudente y Gonzalo 
Fabián Méndez (Tabaré), Santiago Feola, Maximiliano González Barrios, Cristian Marconi, Gonzalo 
Olivera, Jhonatan Altez y Agustín Huelmo (River Plate), Walter Sosa, Juan Pini, Álvaro Céspedes, 
Cristian Larrea, Guillermo Fratta y Diego Lamanna (Palermo), Ismael Kochen, Agustín Altez, 
Luciano Brea, Santiago Sena y Rodrigo Villar (Dep. La Paloma), Gastón Lavega, Pablo Pioli y Alex 
Paz (Rampla Juniors), Mauricio Magliano y Paulo Moreira (Nacional).

SALTO

DT: Gabriel Paique
PF: Prof. Sergio Leggire
AT: Rony Costa
EG: Matías Paique
EQ: Maximiliano da Sila
KL: Carlos Veglia
Delegados: Carlos Anchorena, José Mainardi
RRPP: Enzo Paique

Goleros:
Álvaro Alvez (Universitario), Luis Arriondo (Salto Nuevo) y Christian Machado (Hindú).
Defensas:
Germán Pereira y Nicolás Alvez (Ceibal), Rony Braccini y Jonathan Neira (Nacional), Matías
Moreli (Tigre), Darío Arrambarri (River Plate), Jonathan Borghi (Salto Uruguay), Martín
Arzaguet (Ferro Carril) y Juan De Souza (Chaná).
Volantes:
Martín Suárez (Deportivo Artigas), Gabriel González (Gladiador), Yonathan Camejo (Ceibal),
Ignacio Bueno (Tigre), Jesús Moreira (Salto Uruguay), Elías Galli (Nacional),
Juan Martín Silveira (Ferro Carril) y Richard González (Fénix).
Atacantes:
Gabriel Pintos (Hindú), Ruben Flores (Ceibal), Juan Pablo Machado (Salto Uruguay), Carlos
Coutinho (Universitario), Sebastián Silva y Rosas (Nacional) y Bruno Paulino (Ferro Carril).

SAN JOSÉ

DT: Alberto Senatore
AT: Fernando Zucolini
PF: Prof. Arturo Matón
EG: Eduardo Calandria

Emanuel Silva, Gonzalo Mascheroni, Diego De los Santos, Gustavo Sánchez y Bruno Carlini (Río Negro), 
Salvador Muñiz, Maximiliano Santesteban, Henry Chávez, Federico Pérez y Gabriel Illada (San Lorenzo), 
José Barreto, Emiliano Rodríguez y Cristian Rodino (Campana), Luis Azuri, Enzo Rielo y Jonathan
Costa (River Plate), Emiliano Bravo y Diego Rodríguez (Juventud Unida), Rafael Fagián y Esteban
Cabara (Oriental), Nicolás De León y Alexis Viera (Universal), Emanuel Berrospe (Central), 
Sebastián Lacava (San Rafael) y Antonhy Castro (Treinta y Tres).

TACUAREMBÓ

DT: Prof. Ruben Juliani
AT: Prof. Carlos Juliani
PF: Prof. Andrés Rodríguez

Goleros:
Felipe Acuña (Cerrito), Maicol Díaz (Wanderers) y Sebastián Carrasco (Progreso).
Defensas:
Cristian Vermúdez, Martín De los Santos y Franco López (Tambores Fénix), Paulo Macedo y Wilson
Álvarez (Wanderers) y Jorge Rodríguez (Central).
Volantes:
Néstor Trinidad, Maximiliano Ferreira y Franco Floretta (Central), Pablo Borges y Mario
Martínez (Wanderers), Mathías Dos Santos (Cerrito), Carlos Viera (Oriental), Milton Tambasco
(Progreso) y Miguel Dutra (Tambores Fénix).
Atacantes:
Ruben Correa, Guillermo Barboza y Elvis Ortiz (Central), Luciano Sena y Juan Pablo Pintos
(Tambores Fénix) y Abdis Mohamed Duarte (Estudiantes).

TRANQUERAS

TREINTA Y TRES
 
DT: Manuel Correa
AT: Waldemar Correa
PF: Silvana Ávila
EQ: (Ramón) Antoria 
MD: Dr. Miguel Rosés
 
Goleros:
Matías Gonzalez (Yerbalense), Pablo Cuenca (San Lorenzo) y Nicolás Coto (Unión Barrio Coya).
Defensas:
Lucas Fernández, Pablo González, Rodrigo Ávila y Pedro Sánchez (Yerbalense), Fernando Agriela y
Washington Agriela (Vaca Azul Olimar), Marcos Díaz (Lavalleja) y Carlos Fuentes (Agraciada).
Volantes:
Braian Silvera, Diego Moreira, Matías Olalde y Mauro Lagomarsino (Huracán), Fernando Acosta,
Luis Fernández y Mario Alfaro (Treinta y Tres), Rodrigo Ávila (Yerbalense), Braian Mespolet
(San Lorenzo) y Santiago Alonso (Unión Barrio Coya).
Delanteros:
Hernán Zorrilla (Huracán), Sergio Velarde (Treinta y Tres), Maximiliano Oxley (San Lorenzo),
Roque Andrada (Unión Barrio Coya) y Jorge Graví (Lavalleja).

VERGARA

DT: Jhon Miraballes
PF: Prof. Guillermo Senosiaín

Martín Abero, Darío Abogadro, Johnatan Antúnez, Felipe Brun, Darwin Caraballo, Washington
Caraballo, Matías Cardozo, Alexis Castañares, Antonhy Dávila, Andrés Duarte, Gastón Echeverría,
Martín Elías, Deybit Franca, Gonzalo García, Flavio González, Alexis González, Mauricio
Machado, Diego Mesa, John Miraballes, Adrián Muniz, Bruno Muñoz, Gabriel Pereira, Nicol
Pereira, Gonzalo Senosiain, Pablo Soria, Rodrigo Suárez y Yhoel Urán.

YOUNG

DT: Roberto Corbellini
AT: Fernando Cabrera
PF: Martín Núñez
Delegado: Walter Techera

Nicolás Cabrera, Marcos Castillo, Milton Fontana, Lucas González, Alvaro Malzoni, Emmanuel
Medina y Cristian Rodríguez (Atlanta), Alcides Barbosa, José Curbelo, Christian Ferret, Alvaro
Machado, Fernando Rodríguez y Gonzalo Uviedo (El Trébol), Enzo Colmán, Fernando Dungey, Enzo
Echeveste, Maximiliano Ferreira, Marcel Molina y Emmanuel Sansberro (Ferrocarril), Andrés
Campero, Cristhian Piñeiro, Romario Schanzembach y Cristian Tonna (San José), Álvaro
Hernández y Rodrigo Pérez (San Lorenzo), Esteban Kosiako (Miramar), Flavio Dungey y Matías
López (Peñarol), Lucas Bravo, Jossemir González y Nelson Soria.

Mayor 2010/2011

Juveniles 2009/2010

Juveniles 2011/2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 16 Abr 2011

© Copyright GIEFI 2010/11
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.