Copa Nacional de Selecciones del Interior 2008/2009

"100 Años de Liga de San José y 100 Años de Liga de Soriano"


ELIMINATORIAS

Clasificatoria de ULIFF (Sector Interior de Florida)
Clasificatoria del Sector Interior de Soriano


PRIMERA FASE

Se disputa en tres regionales:
  • Regional Litoral Norte
  • Regional Litoral
  • Regional Sur
  • Regional Este Luego se disputan las Semifinales. Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play, e) Sorteo. REGIONAL LITORAL NORTE "Copa Multicanal" Apertura 20-12-08 Rivera 0-2 Tacuarembó [Nicanor Leal 77, Miguel Martínez 84] Salto 5-2 Mercedes [Gustavo Carballo 6, 90, Antonio Gómez 25, 58, Sandro Aranda 39; Nicolás Arrue 70, 75] 21-12-08 Paysandú 2-2 Artigas [Sebastián Alegre 49, Julio Martínez 70; Sebastián Martínez 15, 79] 27-12-08 Mercedes 1-0 Paysandú [Carlos Laca 11ec] Artigas 2-1 Rivera [Sebastián Martínez 39, Gerardo Monge 83pen; André Ubiratán Silva 66] 28-12-08 Salto 2-1 Tacuarembó [Fabricio Lairihoy 84, 90+1; Miguel Martínez 63] 3- 1-09 Paysandú 3-4 Salto [Julio Martínez 29, Ernesto Laca 45pen, 47pen; José María Di Nápoli 6, Pablo González 63, 70, Fabricio Lairihoy 84] Tacuarembó 0-0 Artigas 4- 1-09 Rivera 3-5 Mercedes [Marcio Camy 17, Erick Suárez 72, Carlos Olivera 86; Carlos Ferrer 37, Mauricio Comunale 67, Jorge Rodríguez 71, Edison Gómez 80, 83] 10- 1-09 Artigas 1-1 Mercedes [Carlos Correa 61; Edison Gómez 73] Salto 1-0 Rivera [Pablo González 90+2] 11- 1-09 Tacuarembó 0-0 Paysandú 17- 1-09 Rivera 1-1 Paysandú [Marcio Galli 27; Ernesto Laca 45] Mercedes 1-1 Tacuarembó [Jorge Rodríguez 16; Martín Da Silveira 82] 18- 1-09 Artigas 2-1 Salto [Rony Paz 10, Ruben González 35; Antonio Gómez 65pen] 1. Salto 5 4 0 1 13- 8 12 2. Artigas 5 2 3 0 7- 5 9 3. Mercedes 5 2 2 1 10-10 8 4. Tacuarembó 5 1 3 1 4- 3 6 5. Paysandú 5 0 3 2 6- 8 3 6. Rivera 5 0 1 4 5-11 1 Salto Campeón del Apertura. Clausura 24- 1-09 Artigas 3-0 Paysandú [Ramón Souza 39, 54, Coqui Paz 70] Tacuarembó 2-0 Rivera [Sebastián García 27, Gonzalo Alvez 77] 25- 1-09 Mercedes 4-1 Salto [Ricardo Vázquez 22, 84, Edison Gómez 61, Jorge Rodríguez 88; Alvaro Mesías 60] 31- 1-09 Paysandú 2-0 Mercedes [Pablo Piñeiro 45, 90] Rivera 1-4 Artigas [Ricardo Acevedo 60; Gerardo Monge 20, 26, Coqui Paz 44, Ramón Souza 88] 1- 2-09 Tacuarembó 0-0 Salto 7- 2-09 Artigas 1-0 Tacuarembó [Ramón Souza 77] Mercedes 1-0 Rivera [Jorge Rodríguez 57] 8- 2-09 Salto 1-2 Paysandú [Fabio Fernández 17; Pablo Piñeiro 64, Sebastián Alegre 90] 10- 2-09 Mercedes 3-3 Artigas [Jorge Rodríguez 8, Christian Bosón 32, Ricardo Vázquez 56; Ronny Paz 20, Javier Moreira 40, Gerardo Monge 42pen] 11- 2-09 Paysandú 2-0 Tacuarembó [Ernesto Laca 11, Richard Acosta 75] Rivera 1-3 Salto [André Silva 43; Pablo González 70, Efraín Silvestre 77, Fabricio Lairihoy 90+3] 14- 2-09 Salto 2-2 Artigas [Gustavo Carballo 32, Efraín Silvestre 72; Carlos Correa 19, Juan Alberto Iriarte 90+1ec] Tacuarembó 4-3 Mercedes [Miguel Martínez 14, Martín Da Silveira 28, 64, Walter Pereira 90+4; Mauricio Martínez 59, Edison Gómez 76, 82pen] 15- 2-09 Paysandú 1-0 Rivera [Richard Acosta 52] 1. Paysandú 5 4 0 1 7- 4 12 Campeón Clausura 2. Artigas 5 3 2 0 13- 6 11 3. Mercedes 5 2 1 2 11-10 7 4. Tacuarembó 5 2 1 2 6- 6 7 5. Salto 5 1 2 2 7- 9 5 6. Rivera 5 0 0 5 2-11 0 Acumulado 1. Artigas 10 5 5 0 20-11 20 Campeón Acumulado 2. Salto 10 5 2 3 20-17 17 3. Mercedes 10 4 3 3 21-20 15 4. Paysandú 10 4 3 3 13-12 15 5. Tacuarembó 10 3 4 3 10- 9 13 6. Rivera 10 0 1 9 7-22 1 Semifinal 18- 2-09 Paysandú 1-0 Salto [*] [Richard Acosta 82] [Obs.: Suspendido a los 50' por gresca general entre los jugadores. El pico de 40' se jugó el 27/03/2009, por suspensiones Paysandú comenzó con 8 jugadores y Salto con 7] 28- 3-09 Salto 2-0 Paysandú [Fabricio Lairihoy 39, Antonio Gómez 77] [*] El 02/03/2009 OFI resolvió dar por terminado el juego sin jugar el pico, pero ante apelación de Paysandú el 26/03/2009 se fijó el pico para el viernes 27/03/2009. Final 1- 4-09 Salto 2-4 Artigas [Antonio Gómez 45pen, Efraín Silvestre 79; Guillermo Coelho 58ec, Cristhian López 76, 90+1, Coqui Paz 84] 4- 4-09 Artigas 3-2 Salto [Ruben González 10, Gerardo Monge 65pen, Cristhian López 73; Gabriel Ferreira 26, Fabricio Lairihoy 80] Artigas Campeón del Litoral Norte 2008/09. REGIONAL LITORAL "Río Negro Campeón de la Triple Corona 1959" Primera Rueda 10- 1-09 Guichón 1-2 Dolores [Jorge Varietti 36; Alejandro Aramburu 11, Patricio Cabrera 87] Young 0-1 Fray Bentos [Claudio Torreira 20] 17- 1-09 Dolores 2-1 Young [Rodrigo Otazú 1pen, Alejandro Aramburu 24; Amado Olivera 77] Fray Bentos 5-0 Guichón [Hilton Cruz 37, Claudio Torreira 41, Matías Laborda 66, 89, Leonardo Etchichury 75] 24- 1-09 Young 2-0 Guichón [Rodrigo Gobbi 14, Enzo Rodríguez 68] Dolores 4-0 Fray Bentos [Alejandro Aramburu 26, Rodrigo Otazú 33, 40, Germán Ríos 89] 31- 1-09 Dolores 5-0 Guichón [Germán Ríos 39, Rodrigo Otazú 53, Alejandro Aramburu 75, Mauricio Escuder 80, Oscar Sosa 89] Fray Bentos 4-1 Young [Claudio Torreira 2, Emanuel Araújo 58, 74, Víctor Velázquez 76; Fernando Sivoplás 41] [Obs.: 31' y 77' Álvaro Bugaiov (Y) le atajó sendos penales a Hilton Cruz] 7- 2-09 Young 2-1 Dolores [Enzo Rodríguez 47pen, 75pen; Germán Ríos 25] Guichón 0-1 Fray Bentos [Matías Laborda 67] 14- 2-09 Guichón 1-1 Young [Jorge Orihuela; Richard Ferret] Fray Bentos 2-0 Dolores [Claudio Torreira 57, Walter González 90+2] 1. Fray Bentos 6 5 0 1 13- 5 15 2. Dolores 6 4 0 2 14- 6 12 3. Young 6 2 1 3 7- 9 7 4. Guichón 6 0 1 5 2-16 1 Fray Bentos Campeón del Litoral. REGIONAL SUR "100 Años de la Liga Departamental de San José" Primera Fase Serie A 16- 1-09 Canelones 2–0 San José [Luis Castaño 15, Luis Moreno 90+2] 17- 1-09 Sarandí Grande 1–1 Colonia [Diego Pombo 45+3; Edison Damián Prieto 45] 21- 1-09 Colonia 2–2 San José [en Rosario] [Gastón Mignone 14pen, Waldemar Acosta 25; Jhonny Porley 71, Sebastián Gandini 87] Sarandí Grande 0–3 Canelones [Ricardo Martínez 4pen, 50, Nicolás Serrés 31] 24- 1-09 Canelones 2–2 Colonia [Ricardo Martínez 57pen, 77pen; Gastón Mignone 4, Waldemar Acosta 90+4] San José 5–2 Sarandí Grande [Daniel Hernández 49, Sebastián Gandini 63, Nicolás Rebollo 71, Jhonny Valdez 79, Javier Cerdeiro 82pen; Eduardo Brignone 41pen, Paolo Zucotti 67] 30- 1-09 San José 4–1 Canelones [Santiago Trecu 5ec, Santiago López 63, Javier Cerdeiro 76pen, 89pen; Luis Moreno 3] 31- 1-09 Colonia 5–1 Sarandí Grande [en Rosario] [César Gastón Mignone 11, 72, Rafael Bardallo 14, Waldemar Acosta 46, Edison Damián Prieto 58; Matías Lorenzo 66] 2- 2-09 Colonia 1–1 Canelones [en Rosario] [Gastón Mignone 5; Luis Moreno 75] Sarandí Grande 0–2 San José [Santiago López 55, Nicolás Rebollo 68] 7- 2-09 Canelones 5–0 Sarandí Grande [Paolo Zucotti 45ec, Ricardo Martínez 46, Luis Castaño 52, Martín Díaz 67, Andrés Machín 70] San José 1–2 Colonia [Javier Cerdeiro 34pen; Gastón Mignone 70, Ignacio Viera 87] 1. Canelones 6 3 2 1 14- 7 11 2. San José 6 3 1 2 14- 9 10 3. Colonia 6 2 4 0 13- 8 10 4. Sarandí Grande 6 0 1 5 4-21 1 Serie B 10- 1-09 Flores 1-1 Florida [Federico Ruiz Díaz 90+3; Víctor Álvarez 66] Sarandí del Yí 1–3 Paso de los Toros [Diego Sosa 13; Sergio Sanguinet 24, Federico Moreira 59, Rider O'Neil 82] 14- 1-09 Paso de los Toros 0–2 Flores [Fernando Pereyra 28, Sergio Sanguinet 90+3ec] Sarandí del Yí 1–4 Durazno [Gerardo Gasañol 32; Andrés Rivas 21, 63, 65, Walter Dellapiazza 80] 17- 1-09 Sarandí del Yí 2–2 Flores [Gerardo Gasañol 7, 81; Fabián Morán 23pen, 55] [Obs.: 81' Oscar Barrul (F) le atajó un penal a Gerardo Gasañol, que convirtió en el rebote] Durazno 4–1 Florida [Diego Tierno 4, Andrés Rivas 59, 90, Wilmar González 68; Martín López 8] 21- 1-09 Florida 1–1 Paso de los Toros [Fabricio Cabello 70; Rodrigo Frederico 68] Durazno 1-0 Flores [Jorge Reyna 4] 24- 1-09 Sarandí del Yí 0-2 Florida [Fabricio Cabello 49, Guillermo Pacheco 65pen] Paso de los Toros 1–2 Durazno [Federico Moreira 68; Jorge Díaz Morán 13, Diego Tierno 28] 28- 1-09 Florida 1–1 Flores [Guillermo Pacheco 17; Fabián Morán 45] Paso de los Toros 7–1 Sarandí del Yí [Segio Sanguinet 32, Federico Moreira 45, José M.Rodríguez 55, Rider O'Neil 63pen, Rodrigo Frederico 77, Enzo Sosa 87, Julio Yasuiré 89; Gerardo Gasañol 9] [Obs.: 1' Marcos Martínez (SY) le contuvo un penal a Rider O'Neil] 31- 1-09 Flores 1–2 Paso de los Toros [Raúl Cabrera 90+1; Sergio Sanguinet 21, Rodrigo Frederico 90+4] Durazno 6–0 Sarandí del Yí [Santiago Cabrera 10, Jorge Díaz Morán 12, Diego Tierno 37, 55, Andrés Rivas 40, 90+2pen] 4- 2-09 Flores 3–1 Sarandí del Yí [Fabián Morán 59, 83, Marcelo Fierro 85; Diego Sosa 50] Florida 1–3 Durazno [Facundo Figueredo 54; Jorge Díaz Morán 45pen, 88, Andrés Rivas 86pen] [Obs.: 77' Víctor Álvarez (F) desvió un penal] 7- 2-09 Paso de los Toros 0–0 Florida 8- 2-09 Flores 1–2 Durazno [Fabián Morán 27; Jorge Reyna 58, Diego Tierno 86] 11- 2-09 Florida 4–2 Sarandí del Yí [Fabián Vásquez 54, Diego Hernández 64, 70, Guillermo Pacheco 90+1; Gerardo Gasañol 49, Diego Sosa 85] Durazno 1–1 Paso de los Toros [Enzo Pereira 77; Gustavo Larregui 81] 1. Durazno 8 7 1 0 23- 6 22 2. Paso de los Toros 8 3 3 2 15- 9 12 3. Florida 8 2 4 2 11-12 10 4. Flores 8 2 3 3 11-10 9 5. Sarandí del Yí 8 0 1 7 8-31 1 Semifinales 14- 2-09 Paso de los Toros 4-1 Canelones [Enzo Sosa 25, Miguel Rodríguez 32, Federico Moreira 79pen, Álvaro Silva 89; Ricardo Martínez 39pen] 18- 2-09 Canelones 1-1 Paso de los Toros [Luis Castaño 76; Federico Moreira 89] 14- 2-09 San José 3-4 Durazno [Sebastián Gandini 68, Daniel Hernández 79, Matías Chacón 86; Wilmar González 41, Jorge Díaz Morán 55, 57, Walter Dellapiazza 82] 18- 2-09 Durazno 2-0 San José [*] [Andrés Rivas 29, 68] Finales 4- 4-09 Durazno 2-1 Paso de los Toros [Andrés Rivas 21pen, 45; Federico Moreira 39pen] 8- 4-09 Paso de los Toros 2-1 Durazno [Federico Moreira 24, 36pen; Enzo Pereira 46] [Penales: 0-1 Jorge Reina, 1-1 Federico Moreira, 1-2 Andrés Rivas, 2-2 Rodrigo Frederico, (2-2) David Silva (palo), (2-2) Julio Yasuiré (Matías González), (2-2) Walter Dellapiazza (travesaño), 3-2 Sergio Sanguinett, 3-3 Wilmar González, (3-3) Pablo Rodríguez (Matías González), 3-4 Enzo Pereira, 4-4 Jesús Varela, (4-4) Mauro Olivera (Julio Recoba), (4-4) José Rodríguez (palo), (4-4) Matías González (palo), 5-4 Robert Rodríguez] Paso de los Toros Campeón del Sur 2008/09. [*] El partido fue adjudicado a San José al haber utilizado Durazno un jugador supuestamente no inscripto en la lista de buena fe, fallo que apeló Durazno y el 26/03/2009 el Tribunal de Alzada le dio la razón. Como la apelación no tenía efectos suspensivos, se jugaron las finales del Sur entre San José y Paso de los Toros, que ganó el primero, pero que ante la apelación que le dio la razón a Durazno fueron anuladas: Finales (anuladas) 4- 3-09 San José 5-1 Paso de los Toros [Fabricio Martínez 4, Santiago López 16, Carlos Lecchini 62, Jhony Valdez 66, 72; Federico Moreira 7] 7- 3-09 Paso de los Toros 3-2 San José [Federico Moreira 23, Fernando Larregui 80, Jesús Varela 90+4; Nicolás Rebollo 17, Santiago López 65] 14- 3-09 San José 2-1 Paso de los Toros [en Florida, dts] [Nicolás Rebollo 45, Eduardo Hernández 114; Federico Moreira 79] REGIONAL ESTE "82 años de la Confederación del Este de Fútbol" Primera Fase Grupo A "90 años de la Liga de Batlle y Ordóñez" 20-12-08 Tranqueras 3-2 Santa Clara de Olimar [Walter Suárez 25, Rafael Ferrón 63, Javier Núñez 90+2; Venancio Cáceres 22, Martín Medina 77] Río Branco 1-0 Batlle y Ordóñez [Guillermo Moreira 54] 28-12-08 Batlle y Ordóñez 2-1 Tranqueras [Julián Candamil 81, 87; Richard Barreto 48] Santa Clara de Olimar 1-0 Río Branco [Mauricio Escoto 20] 3- 1-09 Tranqueras 1-1 Río Branco [Walter Suárez 43; Pablo Orique 76] 4- 1-09 Santa Clara de Olimar 2-1 Batlle y Ordóñez [Venancio Caceres 22, 53pen; Julián Candamil 4] [Obs.: 75' Daniel Cardozo (SC) le contiene un penal a Julián Candamil] 11- 1-09 Santa Clara de Olimar 1-0 Tranqueras [Venancio Cáceres 44pen] [Obs.: 65' Liano Ribeiro (T) le contuvo un penal a Venancio Cáceres] Batlle y Ordóñez 2-1 Río Branco [Martín Mastropierro 9, Adrián Miranda 82; Pablo Orique 74] 17- 1-09 Río Branco 0-1 Tranqueras [Javier Núñez 43] 18- 1-09 Batlle y Ordóñez 0-0 Santa Clara de Olimar 24- 1-09 Tranqueras 3-0 Batlle y Ordóñez [Walter Suárez 54, Robert Correa 70, Richard Barreto 85] Río Branco 2-2 Santa Clara de Olimar [adjudicado a Santa Clara 2-5] [Pablo Orique 15, Fabián Hernández 34; Wilson Saravia 51, Martín Medina 64] [Obs.: 37' Daniel Amaya (RB) le atajó un penal a César García; finalizado a los 66' al quedar Río Branco en inferioridad numérica por cinco expulsiones] 1. Santa Clara de Olimar 6 4 1 1 11- 6 13 2. Tranqueras 6 3 1 2 9- 6 10 3. Batlle y Ordóñez 6 2 1 3 5- 8 7 4. Río Branco 6 1 1 4 5-10 4 Grupo B "Esc. Ángel Delgado" 14- 1-09 Chuy 0-1 Rocha [Adrián Amorín 40] Treinta y Tres 1-0 Melo [Víctor Goldaracena 25] 17- 1-09 Rocha 0-1 Treinta y Tres [Rodrigo Moreira 45] Melo 6-1 Chuy [Gonzalo Martins 14, Rino Lucas 32, 40, 48, Fabián Rolán 73, Nicolás García 80; Cristiano Araujo 76] 21- 1-09 Melo 1-1 Rocha [Rino Lucas 35; Pedro Cardoso 68] Chuy 1-2 Treinta y Tres [Sergio Fernández 19; Víctor Goldaracena 32, Víctor Ruvira 59] 24- 1-09 Treinta y Tres 2-1 Rocha [Darío Tejeira 73, Diego Graví 90+3; Shonattan Velázquez 4] Chuy 0-0 Melo 28- 1-09 Melo 2-0 Treinta y Tres [Jackson Toledo 60, Martín Álvarez 62] Rocha 2-1 Chuy [Adrián Amorín 76, 80; Luciano Silva 90+1] 31- 1-09 Treinta y Tres 3-0 Chuy [Víctor Ruvira 3, Gastón Aparicio 46, Ramiro Rodríguez 50] Rocha 1-0 Melo [Matías Sosa 2ec] 1. Treinta y Tres 6 5 0 1 9- 4 15 2. Rocha 6 3 1 2 6- 5 10 3. Melo 6 2 2 2 9- 4 8 4. Chuy 6 0 1 5 3-14 1 Grupo C "220 años de la Fundación de Pando" 14- 1-09 Lavalleja 3-2 Zona Oeste [Mario Amorín 27, 37, Luis Díaz 77; Rolando González 78, Fabricio Martínez 90] Canelones del Este 2-2 Maldonado [en Pando] [Nicolás Paolino 15, Dino Muniz 66; Andrés Sención 55, Ruben Lima 83] 17- 1-09 Canelones del Este 2-2 Lavalleja [en Pando] [Sebastián Castellini 43, Claudio Gemeiner 88; Mauricio Valiente 80, Mario Amorín 83] 18- 1-09 Maldonado 1-1 Zona Oeste [en San Carlos] [Andrés Sención 40; Mario Pucheta 83] 21- 1-09 Lavalleja 2-2 Maldonado [Mario Amorín 60pen, Fernando Rodríguez 78; Marcos Fernández 48, Maximiliano Pérez 53] Zona Oeste 0-1 Canelones del Este [en Pan de Azúcar] [Marcelo Saucedo 36] 24- 1-09 Zona Oeste 1-2 Lavalleja [en Pan de Azúcar] [Fabricio Martínez 43; Fernando Rodríguez 69, Mario Amorín 74] 25- 1-09 Maldonado 1-2 Canelones del Este [Raúl Icasuriaga 34; Juan Maseda, Federico Devitta 44pen] 28- 1-09 Maldonado 0-0 Lavalleja Canelones del Este 5-1 Zona Oeste [en Pando] [Juan Maseda 1, Maximiliano Zeltner 31, Dino Muniz 45+1, Sebastián Castellini 89, Cristian Tzitzios 90+2; Marcelo Ramos 81] 31- 1-09 Zona Oeste 1-1 Maldonado [en Pan de Azúcar; adjudicado a Maldonado *] [Héctor Larrosa 64pen; Raúl Icasuriaga 1] [Obs.: Zona Oeste presentó un documento no correspondiente para uno de sus jugadores, por lo cual Maldonado ganó los puntos] 1- 2-09 Lavalleja 2-2 Canelones del Este [Mario Amorín 39, Carlos Corbo 65; Pablo Martínez 77, Marcelo Saucedo 80] 1. Canelones del Este 6 3 3 0 14- 8 12 2. Lavalleja 6 2 4 0 11- 9 10 3. Maldonado 6 1 4 1 7- 8 7 4. Zona Oeste 6 0 1 5 6-13 1 Segunda Fase 8- 2-09 Maldonado 1-0 Treinta y Tres [Sebastián Corbo 85] 11- 2-09 Treinta y Tres 1-1 Maldonado [Diego Graví; Raúl Icasuriaga] 5- 2-09 Melo 4-0 Santa Clara de Olimar [Gonzalo Martins 10, Jackson Toledo 30, Alejandro Gómez 58, Gastón Techera 88] 8- 2-09 Santa Clara de Olimar 1-4 Melo [Mauricio Escoto 47; Alejandro Gómez 16, 39pen, Bonifacio Alvarez 40, José Reboledo 51ec] 4- 2-09 Rocha 1-4 Canelones del Este [Pedro Cardoso 87pen; Marcelo Saucedo 39, 41, 57, Juan Maseda 60] 7- 2-09 Canelones del Este 2-1 Rocha [en Pando] [Marcelo Saucedo 30, 47; Pedro Cardoso 45+2] 4- 2-09 Lavalleja 4-0 Tranqueras [Mario Amorín 8, 53, Ánderson Da Silva 30, Luis Díaz 45+1] 7- 2-09 Tranqueras 0-5 Lavalleja [Carlos Corbo 3, Mario Amorín 40pen, Miguel Cortés 57, Ánderson Da Silva 67, Pablo Juri 75] Semifinales 14- 2-09 Canelones del Este 1-1 Melo [en Pando] [Marcelo Saucedo 90+5; Rino Lucas 40] [Obs.: 20' Rino Lucas (M) desvió un penal; 45' Federico Devitta (CE) estrelló un penal en el travesaño] 18- 2-09 Melo 1-1 Canelones del Este [Alejandro Gómez 64; Sebastián Castellini 48] Canelones del Este ganó 5-4 por penales. [Penales: 1-0 Alejandro Gómez, 1-1 Sebastián Castellini, 2-1 Rino Lucas, 2-2 Santos Vicente, 3-2 Jorge Viana, 3-3 Federico Devitta, (3-3) Gonzalo Mattos (desviado), 3-4 Claudio Gemeiner, 4-4 Gonzalo Martins, 4-5 Marcelo Baz] 14- 2-09 Lavalleja 2-1 Maldonado [Luis Díaz 15, Mario Amorín 70; Hernán Menosse 85] 19- 2-09 Maldonado 2-2 Lavalleja [Ruben Lima 63, Germán Suárez 77; Mario Amorín 36, 51] Finales 22- 2-09 Lavalleja 2-1 Canelones del Este [Andrés Berrueta 4, Mauricio Valiente 35; Federico Devitta 29] 27- 2-09 Canelones del Este 1-3 Lavalleja [en Pando] [Marcelo Saucedo 1; Mario Amorín 25, Luis Díaz 36, Andrés Berrueta 86] Lavalleja Campeón del Este 2008/09. SEMIFINALES COPA NACIONAL [*] 8- 4-09 Fray Bentos 2-1 Artigas [Claudio Torreira 58, Víctor Velázquez 66; Carlos Correa 43] 11- 4-09 Artigas 2-1 Fray Bentos [Coqui Paz 2, Peter González 57; Joan Ramos 33] [Penales: 0-1 Víctor Velázquez, 1-1 Gerardo Monge, 1-2 Leonardo Etchechury, 2-2 Rony Paz, 2-3 Claudio Torreira, 3-3 Nicolás Trindade, 3-4 Darío Benítez Montes de Oca, 4-4 Ramón Souza Paz, 4-5 Walter González, 5-5 Andrés Paz, 5-6 Hugo Casanova, 6-6 Javier Moreira, 6-7 Washington Ortellado, 7-7 Gonzalo Paniagua, (7-7) Matías Laborda (Andrés Paz), 8-7 Ariel Ferreira] 12- 4-09 Lavalleja 1-0 Paso de los Toros [Mauricio Valiente 58] 15- 4-09 Paso de los Toros 0-0 Lavalleja [Obs.: 72' Julio Recoba (PT) le atajó un penal a Miguel Cortés] [*] El partido revancha de las semifinales del Sur entre Durazno y San José fue adjudicado al segundo al haber utilizado Durazno un jugador supuestamente no inscripto en la lista de buena fe, fallo que apeló Durazno y el 26/03/2009 el Tribunal de Alzada le dio la razón. Como la apelación no tenía efectos suspensivos, se jugaron las finales del Sur entre San José y Paso de los Toros, que ganó el primero, y la primera semifinal de la Copa Nacional entre San José y Lavalleja, pero ante la apelación que le dio la razón a Durazno estos 4 partidos fueron anulados: 21- 3-09 Lavalleja 1-2 San José (anulado) [Ánderson Da Silva 66; Santiago López 25, Nicolás Rebollo 47] [Obs.: 85' Fernando Emanuele (SJ) le atajó un penal a Mario Amorín] 28- 3-09 San José n/j Lavalleja FINAL COPA NACIONAL 19- 4-09 Lavalleja 2-1 Artigas [Fernando Rodríguez 1, Andrés Berrueta 11pen; Ramón Souza 79] [Lavalleja: Gerardo Zeballos; Mauricio Jorge, Sebastián Suárez, Sebastián Zeballos, Mayco Correa; Carlos Corbo, Ruben Abreu (51’ Néstor Correa), Anderson Da Silva; Miguel Cortés (70’ Mario Amorín); Andrés Berrueta y Fernando Rodríguez (80’ Santiago Pesca). DT: Pablo Alonso. Artigas: Jackson Pérez; Gonzalo Paniagua (18’ Ramón Souza), Gerardo Monge (c) (72’ Carlos Paz), Ariel Ferreira, Sebastián Viera; Peter González, Enrique Trindad, Carlos Correa; Rony Paz; Saúl De Souza (46’ Cristhian López) y Javier Moreira. DT: José María García Da Rosa] [Jueces: Carlos Otaiza, Carlos Sosa y Ángel Furtado (Florida); amonestados: 10’ Monge (A), 14’ S.Zeballos (L), 26’ Abreu (L), 33’ Suárez (L), 84’ Viera (A); expulsado: 66' Carlos Correa (A)] [Entradas vendidas: 3.127. Recaudación: 272.000 pesos] 25- 4-09 Artigas 2-2 Lavalleja [Javier Moreira 25, Ronny Paz 51; Mario Amorín 31, Andrés Berrueta 90+4] [Artigas: Jackson Pérez; Sebastián Viera (85' Fabián Da Silva), Gerardo Monge (c), Ariel Ferreira (46' Cristhian López), Carlos Paz; Peter González, Germán Díaz, Gonzalo Paniagua; Ramón Souza; Ronny Paz, Javier Moreira. DT: José García Da Rosa. Lavalleja: Gerado Zeballos; Mauricio Jorge, Sebastián Zeballos, Mauricio Valiente, Mayco Correa; Carlos Corbo, Néstor Correa, Ánderson Da Silva (74' Miguel Cortés); Luis Díaz (c) (67' Santiago Pesca); Andrés Berrueta, Mario Amorín (74' Fernando Rodríguez). DT: Pablo Alonso] [Jueces: Néstor Izquierdo, Héctor Rodríguez y José Senatre (Florida Interior); amonestados: 10' Jorge (L), 14' C.Paz (A), 33' Amorín (L), Monge (A), Díaz (L), Paniagua (A), S.Zeballos (L), 90+4' Pérez (A), 90+5' R.Paz (A); expulsados: 70' Santiago Pesca (L), 90+4' Germán Díaz (A)] [Público: 3.000] Lavalleja Campeón Copa Nacional 2008/09. Goleadores: 14 - Mario Amorín (Lavalleja) 12 - Andrés Rivas (Durazno) 9 - Marcelo Saucedo (Canelones del Este) 8 - Federico Moreira (Paso de los Toros) Resumen: 140 partidos, 427 goles, 3,05 goles/partido. PLANTELES DT: Director Técnico TA: Técnico Alterno AT: Ayudante Técnico PF: Preparador Físico KL: Kinesiólogo EA: Entrenador de Arqueros FT: Fisioterapeuta EQ: Equipier MD: Médico MJ: Masajista CO: Coordinador CC: Cocinero LITORAL NORTE ARTIGAS DT: José María García Da Rosa TA: Luis Mitidieri AT: Marcelo Olmedo PF: Fabricius Pasnato Severo KL: Gonzalo Soto CO: Marcelo Soravilla Utilero: Miguel Maidana Goleros: Jackson Pérez (San Eugenio), Christian Saldaña (Chaná), Andrés Paz + (River Plate de Salto). Defensas: Gerardo Monge, Aníbal Ledesma, Carlos Paz Benítez y Gonzalo Paniagua (Wanderers), Bruno Fiordelmondo, Guillermo Barreneche y Sebastián Viera (Peñarol), Nicolás Trindade y Ariel Ferreira (San Eugenio), Fabián Da Silva (Pirata). Volantes: Gustavo Giménez *, Ramón Souza Paz y Peter González (San Eugenio), Germán Díaz, Damián Paz x y Sebastián Martínez * (Wanderers), Carlos Correa (Chaná), Saúl De Souza (Zorrilla). Delanteros: Rony Paz y Javier Moreira (Pirata), Mauricio Bruno * (Chaná), Federico Pais x (Peñarol), Coqui Paz + (San Eugenio), Ramón Larrosa * (Wanderers) y Cristian López (Zorrilla). * transferidos a Plácido de Castro FC (Acre, Brasil) durante la primera fase. x transferidos a Paraná (Brasil) antes de disputar las finales del Litoral Norte. + transferidos a Chaná de Salto antes de disputar la primera final ante Lavalleja. MERCEDES DT: Hugo Sasén PF: Pablo Galín Arqueros: José Flores (Peñarol), Pablo Bacciarini (Bristol) y Alvaro Verde (Racing). Defensas: Christian Bosón, Enzo Morales y Nicolás Barrios (Peñarol), George Ovcherenko y Oscar Porley (Sud América), Raúl Osores (Asencio), Carlos Ferrari (Con Los Mismos Colores), Luis Rial (Olímpico) y Nicolás Rosso (Túnel). Volantes: Nicolás Arrúe, Alfredo Vera y Abraham Cairabú (Racing), Mauricio Comunale (Independiente), Paolo Rosso (Túnel) y Diego Pérez (Bristol). Delanteros: Edison Gómez, Jorge Rodríguez, Luis González y Ramón Bariette (Peñarol), Ricardo Vázquez (Bristol), Diego Cabrera (Racing) y Paolo Bogni (Sud América). PAYSANDÚ DT: Sergio Esquivel AT: Diego Rostán PF: Prof. Ramiro Chumino FT: Gonzalo Romero EQ: Martín Osores Goleros: Federico Acosta (Huracán), Sebastián Vieira (Litoral), Nicolás Aramburu (Wanderers). Defensas: Ángel Mattiauda y Franco Azcoitía (Sud América), Pablo Delgado (Bella Vista), Julio Martínez (Centenario Uruguayo), Emiliano Chubrega (Independencia), Carlos Laca (Juventud Unida), Luis Romero (Litoral), Renato Della Mea (Rampla Juniors). Volantes: Darío Cejas y Jonathan Píriz (Bella Vista), Diego Erramuspe y Guillermo Leyes (Estudiantil), Adolfo Cubilla y John Correa (Wanderers), Marcos Barga (Independencia), Gabriel Thome (Litoral), Nicolás Vieira (Racing), Claudio Inella (Sud América). Atacantes: Ernesto Laca y Sebastián Alegre (Centenario Uruguayo), Juan Lobato y Pablo Piñeyro (Wanderers), Matías Miller (Independencia), Wilson García (Racing). RIVERA DT: Julio Ademar Ferreira AT: Victor Hugo Pacheco PF: Donato Lemos KL: Luis Albeche EQ: Ben Braga Goleros: Roberto Fernández (Peñarol), Pablo Bichinque (Huracán) y Stéfan Silva (Sarandí Universitario) Defensas: André Silva, Erick Suárez y Sandro Marín (Peñarol), Diego Piñeiro y Martín da Silva (Oriental), Alvaro Sarquis y Cristian Gómez (Sarandí Universitario), Maiko Britos (Frontera Rivera Chico). Volantes: Marcio Galli y Marcio Camy (Sarandí Universitario), Luis Alberto Souza y Federico Musiera (Peñarol), Germán Silveira (Oriental), Vanderley Barreto (Lavalleja). Atacantes: Marcos Ramos y Ricardo Acevedo (Sarandí Universitario), Michel Ribeiro (Lavalleja). SALTO DT: Ramón Walter Rivas PF: Profesor Sergio Rechac AT: Hermelio Pereira das Neves, Ítalo Arrigoni y Richard Usuca EA: Rodrigo Rivas MD: Dr. Fernando Menoni EQ: Julio Da Silva MJ: Roberto Fernández CC: Sofildo Piñeiro Goleros: Diego Burgos y Pablo Meirelles (Ferro Carril), Sebastián Gómez (Arsenal). Defensas: Enzo Albano, Jorge Alvez, Fabio Fernández, José Reina y Juan Viera (Ferro Carril), Nelbis Fernández (Ceibal), Antonio Gómez (Salto Uruguay). Volantes: José Di Nápoli, Juan Iriarte, Emilio Silva y Matías Trinidad (Ferro Carril), Pablo González (Ceibal), Sandro Aranda (River Plate), José González (Salto Nuevo). Delanteros: Nicolás Cabrera, Víctor La Luz, Fabricio Lairihoy y Alvaro Mesías (Ferro Carril), Gustavo Carballo (River Plate). TACUAREMBÓ DT: Olinto García AT: Ruben "Beca" Suárez PF: Prof. Nery Cardozo KL: "Cunca" EQ: Walter Barrera Goleros: Hugo Modernell, Joaquín Gamba y Sergio Martínez (Estudiantes). Defensas: Walter Pereira, Nicolás Borgarelli, Rubén Cabrera y Alvaro Duarte (Estudiantes), Sebastián Cuello (Wanderers), Omar Benavídez (Fiat Lux), Matías Bica (Progreso), Héctor Olivera (Lavalleja). Volantes: Carlos Vera y Miguel Martínez Canabarro (Estudiantes), Nicanor Leal y Esteban García (Oriental), Julio Almeida (Wanderers), Robert Echechuri (Cerrito), Gonzalo Vargas (Ferrocarril). Atacantes: Gonzalo Alvez y Sebastián García (Estudiantes), Alvaro González y Wilker Dos Santos (Progreso), Martín Da Silveira (Nacional) LITORAL DOLORES DT: Marcelo Barja Plantel aún no disponible. Refuerzos de Nueva Palmira: Volantes: Alejandro Villoldo (Higueritas), Adalberto George Avelino (Polancos), Diego Gómez (Peñarol) Atacantes: Juan Gragnulatti (Polancos) y Jorge Pinazzo (Agraciada) FRAY BENTOS DT: Williams Sanini AT: Gonzalo Espalter PF: Rodolfo Casanova KL: Víctor González Delegado: Franklin Acosta Goleros: Cristian García (Tulipán), Cristian Martínez (Anglo) y Washington Ortellado (Racing de Mercedes). Defensas: Bernardo Ponce, Hugo Casanova, Mario Ponce y Diego Vasella (Anglo), Hilton Cruz y Nelson Salles (Fray Bentos), Mario Balao y Darío Rodríguez (Real Hervido), Luis Méndez (Tulipán). Volantes: Darío Benítez Montes de Oca, Johan Ramos y Ruben Ramos (Real Hervido), Claudio Torreira (18 de Julio), Leonardo Etchichury (Anglo), Gonzalo Sives (Atlético Bilbao), Walter González (Fray Bentos), Ruben Emanuel Araújo (Tulipán). Atacantes: Matías Laborda y Diego Amarillo (Laureles), Víctor Velázquez (Anglo), Marcos Zoppi (Real Hervido), Cristopher Magallán (Tulipán). GUICHÓN DT: Carlos Echeveste Goleros: Gustavo Alonso (Defensor), Jhon Cáceres (Algorta), Raúl Da Silva (Peñarol). Defensas: Larry Fagúndez, Ramiro Camacho, Carlos Curbelo y Pablo Castro (Peñarol), Javier Bonina y Michael Echenique (Nacional), Leandro Zazatte (River Plate), Ernesto Fernández (Defensor). Volantes: Federico Barreto y José Rodriguez (Nacional), José Machado y Jorge Varietti (Obreros Unidos), Ruben Milán y Franco Crescio (River Plate), Conrado Cerrilla (Algorta). Atacantes: Jorge Orihuela, Agustín Cravea y Nicolás Barreto (Peñarol), Pablo Alvarez (Algorta), Samuel Nelcis (Obreros Unidos), Andrés Branca (Nacional), Rolando Dawson (River Plate). YOUNG DT: Mario Fernando Faust Ferrocarril: Álvaro Bugaiov, José Fiorelli, José Vigo, Juan Lourduguín, Leonardo Sansberro, Luis Giménez y Jorge Orellano. El Trébol: Sebastián Rodríguez, Carlos Silva, Richard Ferret, Héctor Caraballo, Enzo Rodríguez y Danilo Leguizamón. Atlanta: Uriel Pesce, Ademar Suárez, Sergio Mascazini, Fernando Sivoplás y Rafael Rodríguez. Peñarol: Juan Pastorini, Hugo Salvagno, Rafael Cash, José Techera, Luis Algalarronda. San Lorenzo: Alejandro Marroni, Johnny Müller, Martín Santos, Jorge Alfaro y Raymond Bueno. Miramar: Amado Olivera, Gerardo Melendrez, Álvaro Fontana y Rodrigo Gobbi. San José: Héctor Malzoni y Fernando Romañuk. Unión: Federico Guerra y Luis Cunha. SUR CANELONES DT: Alejandro Matiaude TA: Ramón Doglio PF: Leonel Torterolo EA: Marcelo Gasco Médico: Dr. Heber Ipar Utilero: Mario Serrón Coordinador: Sergio Rosso Secretario: Diego Rodríguez Goleros: Diego Monserrat (Liverpool), Martín Penni (Darling), Aldo Pocceco (Cerrillos). Defensas: Gastón Demoro y Luis Camargo (Libertad), Santiago Trecu (Liverpool), Elbio Machín (Darling), Nelson Tinaglini (libre), Mauro Giménez (Dinamarca L.R.S), Marcel Céspedes (Libertad Washington), Pablo Dini (Cerrillos). Volantes: Luis Castaño, Javier Ortíz y Martín Díaz (Liverpool), Ricardo Navarro y Pablo Bonilla (Darling), Andrés Machín y Emanuele Fuentes (Libertad), Mariano Mendiberry (Juventud Melilla), Danilo Barreto (Rampla Juniors L.R.S). Atacantes: Nicolás Serrés y Ricardo Martínez (Liverpool), Fernando Athaydes (Darling), Luis Moreno (San Francisco), Sebastián Silveira (Libertad). COLONIA DT: Danilo Dibot PF: Jorge Geymonat Ignacio Viera, Darwin Quintana, Mario González, Gonzalo Báez, Héctor Álvarez (Estudiantes El Colla de Rosario), Damián Prieto, Joaquín Hernández, Ronald Tolosa, Márcio Backes (*) (Peñarol de Tarariras), Eduardo Muniz, Leonardo Alvarez, Waldemar Acosta (Rosario Atlético de Rosario), Carlos Vélez, Wilmar Martínez, Martín Bordón (Colonia de Florencio Sánchez), Gastón Mignone, Piero Cesarotti (Uruguayo de Miguelete), Marcelo Bentancur (Peñarol de Colonia Larrañaga), Miguel Olivera (Everton de Rosario), Gastón Orsi (Nacional de Nueva Helvecia), Uriel Cioli (Juventud de Colonia), Ezequiel Bonamino (El General de Colonia), Rafael Bardallo (Artesano de Colonia Suiza). (*) jugador brasilero. DURAZNO DT: Nelson Godoy PF: profesor Claudio Graciuso Goleros: Marcelo Salazar (-) (Santa Bernardina), Rafael Revello (-) (Artigas), Nicolás Delgado (Champagnat), Matías González () y Luis Ignacio Morales (Sportivo Yí). Defensas: Gerardo González, Walter Dellapiazza y Giovani Rodríguez (Santa Bernardina), Mauro Olivera y Raúl Echandía (Artigas), Alfonso Enrique Domínguez y Pablo Salazar (Juvenil), Luis Ramos (Wanderers). Volantes: Jorge Reyna y Pablo Recarte (-) (Artigas), David Silva y Sebastián Figueira (Wanderers), Ignacio Grajales (Champagnat), Daniel Bottini (Racing), Diego Tierno (Santa Bernardina). Atacantes: Enzo Pereira y Wilmar González (Santa Bernardina), Albaro Díaz y Diego Díaz (Wanderers), Andrés Rivas (Artigas), Jorge Díaz Morán (Champagnat), Samuel Hornos (Juvenil). FLORES DT: Jorge Hiriart PF: Sebastián Allende AT: Rafael Bron Masajista: Sebastián Quinteros EQ: Waldemar Hungoy Goleros: Gonzalo García (Cerro), Oscar Barrul (Independiente), Adrián Cranchi (Santa Bárbara) Defensas: Abel Bagnasco y Héctor Faccio (Independiente), Gustavo Reyes y Gabriel Centurión (Peñarol), Fabricio Gil (Nacional), Marcos García * (Santa Bárbara). Volantes: Wilmar Gil, Federico Ruíz Díaz, Eduardo Cedrés * y Heber Collazo * (Porongos), Jonny Freire *, Santiago Santa Cruz e Ignacio Dávila (Santa Bárbara), Fabián Bellini y Leonardo Muscar (Independiente), Diego Silva (Cerro), Luis Gómez (Chacarita). Atacantes: Diego De Carlos, Marcelo Fierro, Marcelo Soria (Porongos), Fernando Pereyra y Fabián Morán (Independiente), Raúl Cabrera (Peñarol), Eduardo Acevedo (Santa Bárbara). * bajas FLORIDA DT: Jorge Benoit AT: Isidro Rocca CO: Pedro Mansulino EA: Miguel Cortalezzi PF: Ernesto Sastre Goleros: Germán Dalto (Atlético Florida), Rodrigo Solla (Nacional), Martín Barreiro (River Plate) y Aldo Velázquez (Quilmes). Defensas: José Fidel Díaz y Nicolás Macarí (Atlético Florida), Cristhian Rivero, Federico Manzulino (Avenida), Fernando Peña, Nelson Rocca (Quilmes), Pablo Amaro, Julio Medero (River Plate). Volantes: Matías Abraham y Sebastián Frábega (Atlético Florida), Víctor Álvarez y Leonardo Martínez (Nacional), Martín López y Pablo Fernández (River Plate), Diego Hernández (San Lorenzo), Sebastián Ligüera (Quilmes), Marcelo Pariz (Artigas de Durazno), Nicolás Castillo (Peñarol). Atacantes: Facundo Figueredo y Fabricio Cabello (Atlético Florida), Fernando Carrato y Guillermo Pacheco (Nacional), Fabián Vásquez (River Plate), Martín Balbi (Quilmes), Santiago Lapasta (Mendoza), Richard Amaro (Treinta y Tres de Mendoza Chico). PASO DE LOS TOROS DT: Dennis Buffa PF: Danilo Souza AT: Fabián Amaral EQ: Juan Morales Goleros: Jhonathan Vaz (Defensor), Jacobo Curbelo (Libertad), Julio Recoba (Huracán). Defensas: Robert Rodríguez (Libertad), Alvaro Silva, Sergio Sanguinet, Wilson Búdez, Miguel Rodríguez, Gustavo Larregui (Defensor), Milton Araújo (Oriental), Juan Blanco (Huracán). Volantes: Guillermo Carbajal (Libertad), Pablo Martínez (Oriental), Pablo Rodríguez, Fernando Larregui, Juan Barrán (Defensor), Julio Yasuiré (Colón), Rodrigo Frederico, Miguel Arias (Huracán). Atacantes: Rider O’Neil, Federico Moreira (Defensor), Enzo Sosa, Jesús Varela (Wanderers), Fernando Espinosa (Oriental). SAN JOSÉ DT: Javier Páez AT: Víctor Gadea Goleros: Fernando Emanuele (Campana), Fernando Santacruz (Central), Horacio Ferraro (Universal). Defensas: Daniel Hernández y Nicolás Rebollo (San Lorenzo), Mario Bové y Javier Cerdeiro (San Rafael), Andrés Del Río (Juventud Unida), Alvaro Franco (Río Negro), Pierino Sacco (Universal). Volantes: Nicolás Torterolo y Martín Montelongo (Río Negro), Carlos Lecchini (Campana), Martín Díaz (Nacional), Luciano Acosta (Independiente), Eduardo Hernández (San Rafael). Atacantes: Jorge Díaz y Santiago López (Oriental), Cristian Osores (Campana), Sebastián Gandini (Central), Jhony Valdez (Juventud Unida), Fabricio Martínez (Río Negro), Matías Chacón (San Lorenzo), Jhonny Porley (San Rafael). (*) jugador brasilero. SARANDÍ DEL YÍ Plantel aún no disponible. SARANDÍ GRANDE DT: Carlos Seleguín AT: Walkiban Egüez PF: Prof. Gerardo Melgar Goleros: Diego Clerici (21 de Abril de Fray Marcos), Martín Britos (Barrio Viña) y Gastón Leiva (Plaza). Defensas: Paulo Carreras, Antonio Moreira y Gastón De León (Fraternidad), Fausto Cardozo y Alejandro Lalúz (Barrio Viña), Matías Brascesco y Jorge Gereda (Boquita), Eduardo Figueira (Plaza). Volantes: Alvaro Ferreira y Claudio Rodríguez (Pintado Wanderers), Ronald Agüero (Barrio Viña), Joaquín Brascesco (Boquita), Eugenio Egüez (Fraternidad), Paolo Zucotti (Sarandí) y Fernando Bove (libre). Atacantes: Diego Pombo y Agustín Lucian (Sarandí), Matías Lorenzo (21 de Abril de Fray Marcos), Fabián Correa (Barrio Viña) y José Luis Leiva (Fraternidad). ESTE BATLLE Y ORDÓÑEZ DT: Luis Marín Plantel aún no disponible. CANELONES DEL ESTE DT/PF: Ruben Umpiérrez AT: Ruben García KL: Juan Carlos González UT: Fernando Torregiani MD: Dr. Marcelo Martínez Delegado: Nicolás Spátola Goleros: Alejandro Márquez (San Jacinto), Marcelo Ferreira (Nacional de Migues) y Carlos Penna (Sportivo Artigas). Defensas: Anderson Alves y Michael Sebben (Progreso), Maximiliano Zeltner y Darwin Barreto (San Jacinto), Marcelo Cardozo (Cinco Esquinas), Gonzalo Martínez (Atlanta Juniors), Juan Carlos Peña (Nacional de Tala). Volantes: Jorge Lavieja, Gabriel Bacetti, Gonzalo García y Pablo Martínez (San Jacinto), Marcelo Baz y Guillermo Hernández (Progreso), Sebastián Castellini (Huracán de San Ramón), Martín Correa (Sportivo Artigas), Esteban González (Atlanta Juniors), Federico Devitta (Villa Manuela). Atacantes: Nicolás Paolino y Claudio Gemeiner (Cinco Esquinas), Cristian Tzitzios y Juan Maseda (Progreso), Sandro Vicente y Dino Muniz (San Jacinto), Marcelo Saucedo (Ferrocarrilero). CERRO LARGO DT: Gustavo Lucas PF: Prof. Juan García AT: Ramón Daniel Giménez Horacio Villanueva, Fabian Rolán, Yackson Toledo, Rino Lucas, Federico Santana y Jorge Viana (Conventos), Mathías Sosa, Gastón Cuadrado, Luis Pereira, Nicolás García y Hemerson Techera (Melo Wanderers), Martín Alvarez, Jorge Neves, Sergio Castro y Máximo González (Artigas), Fernando González, Gonzalo Martíns, Diego de los Santos y Alejandro Gómez (Boca Juniors), Gonzalo Mattos (Nacional), Leandro Souza (Universal). CHUY DT: Prof. José Manuel Coelho James Alegre, Fernando Alonso, Cristiano Araújo, José Luis Bentancor, Washington Cabral, Emanuel Codurí, Cono Chiena, Gabriel Da Silva, Celestino De los Santos, Maicon De Souza, Nelson Díaz, Adrián Fernández, Sergio Fernández, Shubert Gómez, Washington Gammenthaler, Diego González, Dennys Hernández, Gesse Hernández, Maycon Hountou, Rodrigo Lasa, Ismael Lima, Paolo Módena, José Noble, Richard Nieto, Exelso Nieves, Daniel Olaondo, Inocencio Olivera, Julio César Pérez, Marco Tulio Pérez, Bruno Rodríguez, Emiliano Romero, Ernesto Rotta, Carlos San Martín, Luciano Silva, Jonathan Silveira, Jesús Sorózabal, Elías Ricardo Sosa, Sebastián Sosa, Mateo Suárez, Federico Vogler. LAVALLEJA DT: Pablo Alonso AT: Edgardo García PF: Prof. Gustavo Alzugaray KL: Oscar Martínez EA: Raúl Barragán EQ: Javier Soria MD: deportólogo Daniel Antúnez MJ: Asunción Martínez CO: Horacio Casas Goleros: Roberto Alayón (Nacional), Gerardo Zeballos (Olimpia), Marcelo Díaz (Guaraní Sarandí). Defensas: Carlos Corbo, Mauricio Valiente y Emiliano Rivero (Nacional), Luis Espinosa (Sportivo Minas), Sebastián Suárez, Mayco Correa (Las Delicias), Mauricio Jorge (Barrio Olímpico), Santiago Pesca (Guaraní Sarandí), Gabriel Alegre (Estación), Agustín Zubeldía (Solís de Mataojo). Volantes: Guillermo Caitano, Diego Fernández y Matías Fernández (Nacional), Pablo Juri (Barrio Olímpico), Ruben Abreu (Guaraní Sarandí), Néstor Correa y Miguel Cortés (Las Delicias), Anderson Da Silva (*) (Olimpia). Atacantes: Mario Amorín (Nacional), Gamaliel Martínez (Barrio Olímpico), Fernando Rodriguez (Guaraní Sarandí), Andrés Berrueta (Sportivo Minas) y Luis Díaz (Las Delicias). (*) jugador brasilero. MALDONADO DT: Julio César Delgado TA: Alejandro Lladó AT: Fabio Corujo, Antonio Laudicio PF: Héctor Ifrán KL: Ariel Sosa EQ: Benigno Jesús Rodríguez Delegado: Julio C. Villar Goleros: Anthony Herrera y Maximiliano Rodríguez (Atlético Fernandino), Nicolás Alonso (San Carlos). Defensas: Eduardo Saralegui, Oscar Ximeno y Pablo Ramírez (Atlético Fernandino), Marcos Fernández y Miguel Faccio (Defensor), Juan Manuel González (Ituzaingó), Hernán Menosse (Libertad), Alejandro Clavijo (San Carlos). Volantes: Andrés Sención y Román Tejera (Alianza 5), Juan Marcelo Balerio y Oscar Gallo (Atlético Fernandino), Maximiliano Pérez (Central Molino), Jahuer Alonso (Libertad), Germán Suárez (San Carlos). Atacantes: Cristian Eguren y Ruben Lima (Atlético Fernandino), Sebastián Corbo (Central Molino), Raúl Icasuriaga (Ituzaingó), Rafael Melo (Libertad). RÍO BRANCO DT: Ricardo Silvera AT: Robertoni Pereira y Félix Calcagno KL: Eduardo Rosas EQ: Luis Da Luz Delegado: Wáshington García Goleros: Daniel Amaya (Olimar), Marcos Borges (Ferroviario), Pablo Silveira (Ferroviario). Defensas: Antonio Carlos Da Cunha (*), Delmirio Da Luz, Paulo César Espinosa (*), Andrigo Fraga (*), Alexander Gamarra, Sandro Peluffo (*) y Mauricio Prates (Artigas), Gonzalo Casamán, Lucas Farías (*) y César Fernández (Ferroviario), Claudio Herrera, Wáshington Buzó y Heber Silveira (Olimar), Alexander Silvera(Escuela Industrial). Volantes: Gregory Medeiros (*), Robin Morales y Nicolás Pisorno (Ferroviario), Ruben Daniel Barboza y Marcos Cardoso (*) (Artigas), Maikol Ferreira (*) y Bruno Kerchiner (*) (Olimar), Fabián Hernández (Defensor Sporting). Atacantes: Carlos Rosas (*), Crístian Bom (*) y Yoni Buzó (Artigas), Santiago Da Cruz, Jorge Macedo y Pablo Orique (Olimar), Guillermo Moreira (Defensor Sporting), Atila Ança (*) (Escuela Industrial), Andrés Martíl (Ferroviario), Diego Soares (*) (Libertad). (*) jugadores brasileros. ROCHA Plantel aún no disponible. SANTA CLARA DE OLIMAR DT: Manuel Almeida AT: Walter Hugo Rivero Goleros: José Fernando Scolpino (125 del Olimar), Daniel Cardozo (Artigas), José Martín Larrosa (Dep. Ciclón). Defensas: Ariel Silvera, Artaban Quintero, Juan Martín Cáceres y Fabricio Francia (Dep. Ciclón), Fredy Pintos, Leonardo González y Víctor Martínez (Tupambaé), Mario Ipez (125 del Olimar), Julio César García (Artigas), Nicolás Cabeza (Obrero Unión). Volantes: Ademar Echenique, Juan Pablo Miranda y Richard Correa (Obrero Unión), Gusmán Delgado y Marcelo Pérez (125 del Olimar), Bruno Ledesma y Víctor Giménez (Artigas), José Miguel Reboledo y Martín Medina (Dep. Ciclón), Gustavo Saravia (Tupambaé), Cristian Sanz (Dublín de Cerro Chato). Atacantes: Diego Machado, Venancio Cáceres y Jubhert Silvera (Artigas), Carlos Miguel Latorre, José Mauricio Escoto y Oscar Ledesma (Dep. Ciclón), Marcelo Riaño y Wilson Saravia (Tupambaé), Enrique Escoto (125 del Olimar). TRANQUERAS DT: José Gualberto Sosa Plantel aún no disponible. TREINTA Y TRES DT: Antonio Ubilla AT: Jacinto Terra PF: Prof. Oscar Pereira KL: Víctor Pachón Goleros: Pablo Alzogaray (Yerbalense), Fabián Techera y Miguel Correa (San Lorenzo). Defensas: Martín Santos (Unión Barrio Coya), Darío Vera (San Lorenzo), Sebastián Rivero (Agraciada), Jhonatan Silvera (Huracán), Julio Romero (Treinta y Tres), César Larronda (Vaca Azul Olimar), Mario Carrasco (Peñarol). Volantes: Marcelo Camacho, Martín Castillo, Matías Islas y Rodrigo Moreira (San Lorenzo), Diego Graví (Vaca Azul Olimar), Simón Mier (Huracán), Hugo Alzuela y Ramiro Rodríguez (Agraciada), Gastón Aparicio (Treinta y Tres). Atacantes: Víctor Ruvira (libre), Víctor Goldaracena y Martín Dávila (San Lorenzo), Darío Tejeira (Unión Barrio Coya). ZONA OESTE DT: Juan Bautista Balda AT: Matías Costa MD: Ruben González KL: Manuel Marrero EQ: Federico González Delegado: Tomás Pérez Goleros: José Caballero y Juan Sierra (Pan de Azúcar), Jonathan Orges (Rampla Juniors). Defensas: Marcelo Martínez, Jorge Mariño, Leandro Cabrera y Federico Romero (Pan de Azúcar), Carlos Picún y Marcelo Ramos (Piriápolis), Álvaro Galván (Tabaré), Alejandro Mozzo (Bella Vista). Volantes: Gastón Balbuena y José Luis Serrón (Piriápolis), Richard Pérez y Juan Souza (Pan de Azúcar), Mario Pucheta (Rampla Juniors), Fabricio Martínez (Bella Vista). Atacantes: Rafael Marrero y Héctor Larrosa (Pan de Azúcar), Nicolás Rodríguez (Tabaré), Omar Tabeira (Deportivo Estación), Rolando González (Piriápolis).
  • Sub-18 2008/2009

    Mayores 2007/2008

    Mayores 2009/2010


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
    Última actualización: 31 Dic 2009

    © Copyright GIEFI 2008/09
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.