Copa Nacional de Selecciones del Interior 2007/2008

"100 años de la Fundación de Villa Casupá"


ELIMINATORIAS

Clasificatoria de ULIFF (Sector Interior de Florida)
Clasificatoria del Sector Interior de Soriano


PRIMERA FASE

Se disputa en tres regionales:
  • Regional Norte
  • Regional Integración
  • Regional Este No se formó el Litoral al anotarse únicamente Río Negro, Soriano Interior y Tranqueras. Los dos primeros pasaron a competir en el Sur, y el último quiso hacerlo en el Este, pero no se llegó a un acuerdo. Luego se disputan las Semifinales. Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play, e) Sorteo. REGIONAL NORTE "Multicanal" Apertura "Albert Etchechury" 22-12-07 Tacuarembó 3-1 Mercedes [Sebastián Silva 12, 53, 59; Christian Bosón 57] Rivera 1-3 Paysandú [Marcio Camy 60pen; Gastón Puerari 16, 44, Julio Bianchi 29] 23-12-07 Salto 2-0 Artigas [Julio Roldán 47, 59] 29-12-07 Rivera 3-1 Mercedes [Ricardo Acevedo 27, Jonathan Alvez 51, Héctor Gómez 89; Richard Almanza 42] Artigas 0-0 Tacuarembó 30-12-07 Paysandú 2-0 Salto [Joan Saavedra 10, Mauro Caratte 86] 5- 1-08 Salto 0-2 Rivera [Jonathan Alvez 54, 80] Tacuarembó 1-0 Paysandú [Sebastián García 18] 6- 1-08 Mercedes 0-2 Artigas [Coqui Paz 10, Ruben Anselmo Paz 90+6] 12- 1-08 Artigas 1-0 Paysandú [Coqui Paz 10] Mercedes 0-3 Salto [Julio Santín 12, 63, 85] 13- 1-08 Rivera 2-1 Tacuarembó [Jonathan Alvez 43, Rafael Borges 77; Wilker Dos Santos 90] 19- 1-08 Paysandú 1-1 Mercedes [Cristian Culñev 33pen; Nicolás Barreto 62ec] Tacuarembó 4-1 Salto [Robert Echichuri 52, 90, Wilker Dos Santos 56, Marcelo Suárez 61ec; Dany Miranda 46] 20- 1-08 Artigas 6-1 Rivera [Gustavo Giménez 38, Ariel Ferreira 52, Sebastián Martínez 63pen, Ramón Souza 71, Aníbal Ledesma 79, Gerardo Monges 83; Marcio Camy 60pen] 1. Artigas 5 3 1 1 9- 3 10 Campeón Apertura 2. Tacuarembó 5 3 1 1 9- 4 10 3. Rivera 5 3 0 2 9-11 9 4. Paysandú 5 2 1 2 6- 4 7 5. Salto 5 2 0 3 6- 8 6 6. Mercedes 5 0 1 4 3-12 1 Clausura "Álvaro Maglione" 26- 1-08 Mercedes 1-0 Tacuarembó [Adrián Goró] Artigas 0-0 Salto 27- 1-08 Paysandú 6-3 Rivera [Ronald Machado 8, Joan Saavedra 18, Gastón Puerari 37, 41, Danilo Martínez 82, Mauro Caratte 84; Miqueas Silva 11, Marcio Camy 12pen, Leonardo Alfredo Díaz 89] 1- 2-08 Tacuarembó 4-1 Artigas [Wilker Dos Santos 45+2, 49, Daniel Paz 52, Gonzalo Vargas 89; Coqui Paz 42] [Obs.: 45+2' Andrés Paz (A) le atajó un penal a Wilker Dos Santos que convirtió en el rebote] 2- 2-08 Mercedes 3-1 Rivera [Clever Ramírez 13, Nelson Gil 65, Adrián Goró 67; Marcio Camy 70pen] 3- 2-08 Salto 1-0 Paysandú [Pablo González 41] 9- 2-08 Paysandú 2-2 Tacuarembó [Danilo Martínez 83, Gastón Puerari 89; Edgardo Cuello 38, Wilker Dos Santos 85] Artigas 1-0 Mercedes [Ruben González 39] 10- 2-08 Rivera 1-4 Salto [Miqueas Silva 75; Pablo González 11, Guillermo Coelho 42, Julio Roldán 56, Joan Martín Bordenave 85] 16- 2-08 Salto 1-0 Mercedes [Pablo González 40pen] 17- 2-08 Tacuarembó 1-0 Rivera [Gonzalo Alvez 42] Paysandú 6-0 Artigas [Joan Saavedra 30, 43pen, 65, Ronald Machado 44, Franco Puerari 70, Julio Bianchi 85] 23- 2-08 Rivera 3-2 Artigas [Vanderley Arce 19, Cristian Cobas 77, Leonard Alfredo Díaz 87; Federico País 9, Ruben Anselmo Paz 31] Mercedes 2-1 Paysandú [Darío Calabuig 63ec, Clever Ramírez 75; Pierre Silva 44] 24- 2-08 Salto 2-0 Tacuarembó [Pablo González 63pen, Nicolás Fagúndez 77] 1. Salto 5 4 1 0 8- 1 13 Campeón Clausura 2. Mercedes 5 3 0 2 6- 4 9 3. Paysandú 5 2 1 2 15- 8 7 4. Tacuarembó 5 2 1 2 7- 6 7 5. Artigas 5 1 1 3 4-13 4 6. Rivera 5 1 0 4 8-16 3 FINAL 27- 2-08 Artigas 1-0 Salto [Gerardo Monge 44] 2- 3-08 Salto 2-1 Artigas [Pablo Gonzàlez 19pen, 23pen; Mauricio Bruno 17] Artigas Campeón del Regional Litoral Norte, clasifica a semifinales de la Copa Nacional. REGIONAL INTEGRACIÓN Primera Fase Clasifican los dos primeros de las Series A y B y los tres primeros de la Serie C, más el mejor de los tres últimos. Serie A 12- 1-08 Colonia 3-0 Soriano Interior [en Nueva Helvecia] [Wilmar Martínez 38, Fernando Rodríguez 66, Martín Bordón 77] 16- 1-08 Soriano Interior 1-3 San José [en Rodó] [Jorge Pinazzo 50; Fabricio Martínez 5, Martín Rodríguez 10, Pablo Ramos 27] 19- 1-08 San José 1-1 Colonia [Andrés Del Río 26; Raúl Artús 38] 23- 1-08 Soriano Interior 0-4 Colonia [en Dolores] [Gastón Mignone 25, 63, 69pen, Adrián Perazza 80] 26- 1-08 Colonia 2-1 San José [Gastón Mignone 42, 86; Martín Rodríguez 66] 29- 1-08 San José 10-1 Soriano Interior [Fabricio Martínez 3, 21, 51, 85, Matías Chacón 25, 33, Martín Rodríguez 47, Rodrigo Pino 54, Nicolás Morán 64, Germán Odiotti 69; Gustavo Pérez 23] 1. Colonia 4 3 1 0 10- 2 10 2. San José 4 2 1 1 15- 5 7 3. Soriano Interior 4 0 0 4 2-20 0 N: Soriano Interior representado por Liga del Centro, con refuerzos de Dolores y Nueva Palmira. Serie B 12- 1-08 Canelones 0-2 Florida [Ignacio García 39, Fabricio Cabello 66] [Obs.: 73' Diego Borges (C) estrelló un penal en el horizontal] 16- 1-08 Canelones 3-1 Casupá [Gastón Ferrero 5, Luis Castaño 67, Gabriel López 72pen; Javier Soria 31] 19- 1-08 Casupá 0-0 Florida 23- 1-08 Florida 0-1 Canelones [Ricardo Martínez 85] 26- 1-08 Florida 4-1 Casupá [Víctor Álvarez 33pen, 45, Renzo Lalinde 87, Carlos Colombo 89; Marcelo Luz 23] 30- 1-08 Casupá 0-2 Canelones [Gabriel López 67, 89] 1. Canelones 4 3 0 1 6- 3 9 2. Florida 4 2 1 1 6- 2 7 3. Casupá 4 0 1 3 2- 9 1 N: Casupá representa a Florida Interior, tiene refuerzos de Sarandí Grande. Serie C 12- 1-08 Flores 4-2 Durazno [Héctor Faccio (2), Luis Cor, Federico Ruiz Díaz; David Silva, Andrés Peñaloza] Río Negro 2-1 Paso de los Toros [Matías Laborda 40, Joan Ramos 51; Cristhian Pérez 84] 16- 1-08 Durazno 1-1 Paso de los Toros [Wilmar González 46; Ricardo Cabrera 13ec] Flores 1-0 Río Negro [Héctor Faccio 33] 19- 1-08 Paso de los Toros 1-0 Flores [Sergio Sanguinett 66] Río Negro 4-0 Durazno [Luis Méndez 19pen, 35, Matías Laborda 75, Alejandro Castillo 82] 23- 1-08 Durazno 1-1 Flores [Raúl Echandía 90; Rodolfo Silva 60pen] [Obs.: 73' Oscar Barrul (F) le contuvo un penal a Wilmar González] Paso de los Toros 0-0 Río Negro 26- 1-08 Flores 2-0 Paso de los Toros [Horacio Palma 36, Wilmar Gil 85] Durazno 5-1 Río Negro [Diego Díaz 25pen, 36, David Silva 31, Walter Dellapiaza 48, Kristian Fernández 60; Joan Ramos 8] [Obs.: finalizado a los 64' al quedar Río Negro en inferioridad numérica, por cuatro expulsiones y la lesión de su arquero] 30- 1-08 Paso de los Toros 2-2 Durazno [Luis Espinosa 20, 36; Wilmar González 2, Diego Díaz 73pen] Río Negro 1-0 Flores [Joan Ramos 88] 1. Flores 6 3 1 2 8- 5 10 2. Río Negro 6 3 1 2 8- 7 10 3. Durazno 6 1 3 2 11-13 6 4. Paso de los Toros 6 1 3 2 5- 7 6 CUARTOS DE FINAL 2- 2-08 Paso de los Toros 1-1 Flores [Pablo Martínez; Andrés Rivas] 6- 2-08 Flores 2-0 Paso de los Toros [Andrés Rivas 35, Gustavo Bogado 61] 2- 2-08 San José 3-2 Canelones [Pablo Ramos 15, Pablo Cabrera 21, Matías Chacón 82; Diego Borges 4, Gabriel López 45+3pen] 6- 2-08 Canelones 2-1 San José [Luis Castagno 80, Nicolás Serrés 90+3; Pablo Ramos 87] 3- 2-08 Durazno 1-0 Colonia [Ruben Dinardi 85] 6- 2-08 Colonia 1-0 Durazno [en Nueva Helvecia] [Gastón Mignone 78] Colonia ganó 7-6 por penales. [1-0 Gastón Mignone, 1-1 Kristian Fernández, (1-1) Martín Bordón (Darío Guanco), 1-2 Andrés Peñaloza, 2-2 Pablo Orsi, (2-2) Álbaro Díaz (desviado), 3-2 Carlos Vélez, 3-3 David Silva, (3-3) Piero Cesarotti (desviado), (3-3) Rubén Dinardi (Gonzalo Ruiz), 4-3 Damián Prieto, 4-4 Walter Dellapiazza, 5-4 Uriel Cioli, 5-5 Luis Ramos, (5-5) Rafael Bardallo (desviado), (5-5) Claudio Torales (Gonzalo Ruiz), 6-5 Gonzalo Ruiz, 6-6 Mauro Olivera, 7-6 Wilmar Martínez, 7-7 Darío Guanco (desviado)] 2- 2-08 Florida 2-1 Río Negro [Santiago Pastorini 34, Víctor Álvarez 43pen; Claudio Torreira 8] 6- 2-08 Río Negro 1-1 Florida [Claudio Torreira 11; Fernando Carrato 90+1] SEMIFINALES 10- 2-08 Flores 3-1 Canelones [Horacio Palma 45pen, Fernando Pereyra 73, 78pen; Raúl Ferreira 27] 13- 2-08 Canelones 3-3 Flores [Gabriel López 27, Javier Ortiz 72pen, Nelson Tinaglini 90+1; Leonardo Muscar 76, Horacio Palma 83pen, Samuel Hornos 90+3] 9- 2-08 Colonia 1-1 Florida [en Nueva Helvecia] [Edison Damián Prieto 53; Sebastián García 5] 13- 2-08 Florida 0-1 Colonia [Gastón Mignone 80] FINALES 16- 2-08 Flores 0-0 Colonia 20- 2-08 Colonia 1-1 Flores [en Nueva Helvecia] [Félix Martín Bordón 56; Andrés Rivas 16] Flores Campeón del Regional Sur, clasifica a semifinales de la Copa Nacional. REGIONAL ESTE Primera Fase Clasifican los tres primeros de las Series B y C y los dos primeros de la Serie A. Serie A "Eulogio Blanco" 29-12-07 Vergara 0-0 Batlle y Ordóñez 6- 1-08 Batlle y Ordóñez 3-2 Río Branco [Marcelo Aldacor 46, Martín Mastropierro 78, Marcos González 90+3; Fabián Hernández 45+3pen, 87] 9- 1-08 Río Branco 3-1 Vergara [Santiago Da Cruz 4, Jorge Macedo 42, Andrés Martil 68; José Tejera 87] 13- 1-08 Río Branco 3-0 Batlle y Ordóñez [Santiago Da Cruz 8, 40, José Silveira 25] 16- 1-08 Vergara 0-1 Río Branco [Andrés Martil 23] 20- 1-08 Batlle y Ordóñez 3-1 Vergara [Adrián Miranda 50, 55, Edinson González 90+2; Fernando Arnaud 90] 1. Río Branco 4 3 0 1 9- 4 9 2. Batlle y Ordóñez 4 2 1 1 6- 6 7 3. Vergara 4 0 1 3 2- 7 1 N: Se pretendía jugar 2 llaves de ida y vuelta (ByO-Tranqueras y Vergara-RB), pero al negar OFI el apoyo a Batlle y Ordóñez por su viaje a Tranqueras, éste último se retiró de la competencia. Serie B "Carlos Sosa Techera" 5- 1-08 Chuy 0-1 Maldonado [Rafael Martínez 27] Zona Oeste 1-2 Rocha [en Pan de Azúcar] [Marcelo Martínez 16; Sergio Recoba 7pen, 45] 9- 1-08 Rocha 1-1 Chuy [Alejandro Techera 32; Alejandro Renauro 55] Maldonado 4-0 Zona Oeste [en San Carlos] [Gastón Navarro 14pen, Andrés Pérez 22pen, Ruben Lima 27, 47] 12- 1-08 Chuy 3-2 Zona Oeste [Alejandro Renauro 1, 89, Cono Ghiena 90; Robert Machado 73, Guillermo Marrero 78] Maldonado 1-1 Rocha [en San Carlos] [Gastón Navarro 29; Ricardo Elías Sosa 35] 16- 1-08 Maldonado 2-2 Chuy [Gastón Navarro 21pen, Rafael Martínez 83; Julio Pérez 66, 70pen] Rocha 1-1 Zona Oeste [Jorge Brañas 24; Héctor Larrosa 55] 19- 1-08 Chuy 1-1 Rocha [Edison Ortiz 79; Alejandro Techera 78] Zona Oeste 1-5 Maldonado [en Pan de Azúcar] [Héctor Larrosa 8; Ruben Lima 62, 77, Gastón Navarro 74, Jorge Da Rosa 86, Andrés Pérez 88] 23- 1-08 Zona Oeste 2-1 Chuy [en Pan de Azúcar] [Héctor Larrosa 7pen, 53; Jorge Sosa 5] Rocha 1-2 Maldonado [Antonio Machado 45+2; Juan Manuel González 21, Pablo Ramírez 89] 1. Maldonado 6 4 2 0 15- 5 14 2. Rocha 6 1 4 1 7- 7 7 3. Chuy 6 1 3 2 8- 9 6 4. Zona Oeste 6 1 1 4 7-16 4 N: Zona Oeste representa a Maldonado Interior. Chuy representa a Rocha Interior, tiene refuerzos de Castillos. Serie C "Juan Cifuentes" 5- 1-08 Canelones del Este 0-0 Lavalleja [en Pando] Cerro Largo 2-1 Treinta y Tres [Gonzalo Mattos 40, Mario Da Costa 55; César Larronda 89] 9- 1-08 Canelones del Este 0-0 Cerro Largo [en Pando] [Obs.: 75' Pablo Medina (CL) le atajó un penal a Alejandro Correa] Lavalleja 3-1 Treinta y Tres [Carlos Corbo 17, Federico Britos 28, Néstor Correa 50; Víctor Goldaracena 73] 12- 1-08 Treinta y Tres 1-0 Canelones del Este [Gastón Aparicio 5] Cerro Largo 2-0 Lavalleja [Walter Berdún 48, Sergio Rivero 90+2] 16- 1-08 Lavalleja 2-0 Canelones del Este [Carlos Corbo 55, 86] Treinta y Tres 4-1 Cerro Largo [Martín Santos, Rodrigo Moreira, Víctor Goldaracena, César Larronda; Gonzalo Mattos] [Obs.: primera victoria de Treinta y Tres sobre Cerro Largo tras 29 años (1979) y primera como local tras 41 años (1967, 16 partidos).] 19- 1-08 Canelones del Este 2-2 Treinta y Tres [en Pando] [Alejandro Correa 87, Jonathan Silvera 90ec; Víctor Goldaracena 64, Oscar Muraña 89] Lavalleja 1-1 Cerro Largo [Federico Britos 37; Víctor Nazario 6] 23- 1-08 Cerro Largo 2-3 Canelones del Este [Víctor Nazario 4, Leandro Souza 90; Federico Devitta 2, Rafael Da Silva 58, José Franco 83] Treinta y Tres 0-1 Lavalleja [Gonzalo Marinello 86] 1. Lavalleja 6 3 2 1 7- 4 11 2. Cerro Largo 6 2 2 2 8- 9 8 3. Treinta y Tres 6 2 1 3 9- 9 7 4. Canelones del Este 6 1 3 2 5- 7 6 CUARTOS DE FINAL 27- 1-08 Río Branco 2-2 Chuy [Santiago Da Cruz 58, 64; Inocencio Olivera 24, Jorge Sosa 68] 30- 1-08 Chuy 4-1 Río Branco [Alejandro Renauro 28, 80, José Noble 56, Cono Ghiena 90; Andrés Martíl 45+3] 27- 1-08 Batlle y Ordóñez 0-1 Lavalleja [Nicolás Amaya 90+3] 30- 1-08 Lavalleja 2-0 Batlle y Ordóñez [Gonzalo Marinello 52, Nicolás Amaya 58pen] [Obs.: Batlle y Ordóñez se retiró a los 59' por discrepancias con el árbitro Enrique Castillo (Florida)] 26- 1-08 Treinta y Tres 0-1 Maldonado [Juan Manuel González 48] 30- 1-08 Maldonado 3-0 Treinta y Tres [en San Carlos] [Ruben Lima (2), Andrés Pérez] 26- 1-08 Rocha 1-1 Cerro Largo [Jorge Brañas 40; Leandro Souza 86] 30- 1-08 Cerro Largo 1-0 Rocha [Leandro Souza 47] SEMIFINALES 2- 2-08 Lavalleja 2-2 Chuy [Santiago Olivera 76, Luis Espinosa 85pen; Cono Ghiena 53, Sebastián Sosa 62] 6- 2-08 Chuy 1-3 Lavalleja [Sebastián Sosa 40; Martín Fontes 26, Luis Espinosa 83pen, Luis Díaz 89] [Obs.: Finalizado a los 90' al quedar Chuy en inferioridad numérica por 5 expulsiones] 3- 2-08 Maldonado 1-0 Cerro Largo [Andrés Pérez 39] 6- 2-08 Cerro Largo 3-0 Maldonado [Leandro Souza 18, Matías Sosa 54, Mario Da Costa 62] FINALES 10- 2-08 Lavalleja 1-0 Cerro Largo [Luis Espinosa 73] 17- 2-08 Cerro Largo 1-0 Lavalleja [Mario Da Costa 89pen] Cerro Largo ganó 4-2 por penales. [Penales: 1-0 Jorge Viana, (1-0) Luis Espinosa (palo), (1-0) Leandro Souza (atajado), 1-1 Nicolás Amaya, 2-1 Heber Maezo, 2-2 Roberto Alayón, 3-2 Raúl Perugorría, (3-2) Luis Díaz (travesaño), 4-2 Mario Da Costa] Cerro Largo Campeón del Regional Este, clasifica a semifinales de la Copa Nacional. CAMPEONES REGIONALES NORTE: Artigas. INTEGRACIÓN: Flores. ESTE: Cerro Largo. REPECHAJE 23- 2-08 Colonia 2-1 Lavalleja [en Nueva Helvecia] [Edison Damián Prieto 27, César Gastón Mignone 72; Federico Britos 90] 1- 3-08 Lavalleja 0-3 Colonia [Ruben Abreu 15ec, César Gastón Mignone 65, Félix Martín Bordón 84] Colonia clasifica a semifinales de la Copa Nacional. SEMIFINALES Participan los tres campeones regionales y el ganador de un repechaje entre los vicecampeones del Integración y el Este. 8- 3-08 Colonia 3-0 Cerro Largo [César Gastón Mignone 51, 73, Edison Damián Prieto 62] 15- 3-08 Cerro Largo 0-5 Colonia [César Gastón Mignone 15, 45 77, Félix Martín Bordón 56, Fernando Rodríguez 89] 9- 3-08 Flores 1-1 Artigas [Cristian Carratto 49; Ramón Souza 76] 15- 3-08 Artigas 4-4 Flores [Gerardo Monge 18, 38, Coqui Paz 53, Ramón Souza 71; Fernando Pereyra 10, 80, Horacio Palma 69, Gerardo Monge 90ec] FINALES 22- 3-08 Flores 2-2 Colonia [Héctor Faccio 30pen, Marcos Pereira 63; César Gastón Mignone 50pen, Edison Damián Prieto 57] [Flores: Oscar Barrul; Marcos Pereira, Abel Bagnasco, Héctor Faccio (c); Rodolfo Silva, Wilmar Gil, Eduardo Cedrés, Leonardo Muscar (70' Danilo Porcal); Cristian Carratto (57' Eduardo Avecedo), Fernando Pereyra, Andrés Rivas (67' Horacio Palma). DT: Jorge Hiriart. Colonia: Gonzalo Ruiz; Leonardo Alvarez, Piero Cesarotti, Pablo Gastón Orsi, Damián Caraballo; Rafael Bardallo, Fernando Adrián Daghero (c), Félix Martín Bordón, Juan Gragnulatti; Edison Damián Prieto (79' Hugo Adrián Peraza), César Gastón Mignone. DT: Oscar Lemes] [Estadio J. A. Lavalleja, Trinidad. Público: 4.500 (3.800 entradas, $ 155.000). Jueces: Carlos Otaiza, Enrique Castillo y Juan Carlos Fernández (Florida); expulsado: 86' Abel Bagnasco (F, doble amarilla)] 29- 3-08 Colonia 3-0 Flores [César Gastón Mignone 6, Edison Damián Prieto 70, Leonardo Álvarez 74] [Obs.: 78' Gonzalo Ruiz (C) le contuvo un tiro penal a Héctor Faccio] [Colonia: Gonzalo Ruiz; Leonardo Álvarez, Piero Cesarotti, Pablo Gastón Orsi, Damián Caraballo; Rafael Bardallo, Fernando Adrián Daghero (c) (60' Ezequiel Bonamino), Félix Martín Bordón (88' Juan Gragnulatti), Wilmar Martínez; Edison Damián Prieto (81' Fernando Rodríguez), César Gastón Mignone. DT: Oscar Lemes. Flores: Oscar Barrul; Danilo Porcal (68' Cristian Carrato), Marcos Pereira, Fabricio Gil (46' Fernando Pereyra), Héctor Faccio (c); Robert Wilmar Gil, Eduardo Cedres, Federico Ruiz Díaz, Leonardo Musscar; Eduardo Avecedo (68' Andrés Rivas), Horacio Palma. DT: Jorge Hiriart] [Estadio de Nacional, Nueva Helvecia. Público: 6.000 (4.500 entradas, $ 337.000). Jueces: Rubén Garro, Lincoln Milans y Julio Rojas (Durazno); expulsado: 65' Marcos Pereira (F)] Colonia Campeón de la Copa Nacional de Selecciones 2007/08. Goleadores 16 - César Gastón Mignone (Colonia) 6 - Ruben Lima (Maldonado) Pablo González (Salto) 5 - Gabriel López (Canelones) Alejandro Renauro (Chuy) Santiago Da Cruz (Río Branco) Fabricio Martínez (San José) Wilker Dos Santos (Tacuarembó) Gastón Puerari (Paysandú) Joan Saavedra (Paysandú) Edison Damián Prieto (Colonia) Resumen: 122 partidos, 348 goles, 2.85 goles/partido. COPA SAN ISIDRO DE CURUGUATY Cada 2 temporadas se disputa este trofeo entre los campeones del Interior de Uruguay y Paraguay. 12- 4-08 Colonia 3-1 Caaguazú [Gastón Mignone 10, 19, Piero Cesarotti 90; Julio Cáceres 36pen] Colonia: Gonzalo Ruiz; Leonardo Alvarez, Piero Cesaroti (c), Pablo Gastón Orsi, Damián Caraballo; Rafael Bardallo, Santiago Sandoval, Wilmar Martínez, Félix Martín Bordón (83' Juan Gragnulatti –88' Héctor Álvarez-); César Gastón Mignone, Edison Damián Prieto. DT: Oscar Lemes. Caaguazú: Esteban Sosa; Héctor González, Enrique Jara, Julio Cáceres (c), Javier Galeano; Diosnel Almirón, José Gorostiaga, César Almirón, Sergio Vera (83' Oscar Giménez); César Álvarez (77' Audo González), Wilson Rojas (89' Emilio Gorostiaga). DT: Silvino Pereira] [Estadio de Nacional, Nueva Helvecia. Público: 1.200. Jueces: Walter Brajús, Gerardo Martínez y Nahir Marisol Castro (San José); expulsado: 44' Diosnel Almirón (C)] 26- 4-08 Caaguazú 1-1 Colonia [Sergio Vera 16; Hugo Adrián Perazza 81] [Caaguazú: Esteban Sosa; Julio Cáceres (Gaudo González), Enrique Jara, Javier Galeano, Julio Cristaldo; José Gorostiaga, Líder Quiñónez (Emilio Gorostiaga), César Almirón (Marcos Rojas), Sergio Vera; Wilson Rojas, Esteban Benítez. DT: Silvino Pereira. Colonia: Gonzalo Ruiz; Leonardo Alvarez, Piero Cesarotti, Pablo Orsi, Damián Caraballo; Rafael Bardallo, Adrián Daghero, Wilmar Martínez, Héctor Alvarez (Hugo Adrián Perazza); César Gastón Mignone, Edison Damián Prieto (Juan Gragnulatti). DT: Oscar Lemes] [Estadio de Atlético Caaguazú, Caaguazú. Público: 1.500 (1.300 entradas, G 13.000.000). Jueces: Vicente Vega, Salvador Núñez y Vicente Figueredo (Paraguay)] Colonia Campeón de la Copa San Isidro de Curuguaty 2008. PLANTELES DT: Director Técnico TA: Técnico Alterno AT: Ayudante Técnico PF: Preparador Físico KL: Kinesiólogo EA: Entrenador de Arqueros FT: Fisioterapeuta EQ: Equipier MD: Médico MJ: Masajista CO: Coordinador CC: Cocinero LITORAL NORTE ARTIGAS DT: José Marcía García Da Rosa Goleros: Andrés Paz (Peñarol), Carlos Paz (Wanderers) y Milton Arregín (Zorrilla). Defensas: Gerardo Monge, Rodrigo Robaina y Aníbal Ledesma (Wanderers), Alfredo De Cuadro y Carlos Cuevas (San Eugenio), Ariel Ferreira y Cristian Barboza (Zorrilla), Jonathan Royano (Independencia), Carlos Paz Benítez (Peñarol) y Marcos Castro (Pirata). Volantes: Carlos Vera *, Sebastián Viera y Damián Paz (Peñarol), Miguel Paniagua y Sebastián Martínez (Wanderers), Roberto Pereira (Pirata), Ruben González (San Eugenio), Carlos Royano (Independencia) y Marcelo Bizera * (Zorrilla). Atacantes: Gustavo Giménez *, Michael Leal *, Emiliano Castillo y Coqui Paz (San Eugenio), Ruben Anselmo Paz (Pirata), Federico País (Wanderers) y Mauricio Bruno (Zorrilla). * renunciaron PAYSANDÚ DT: Carlos Cabillón Goleros: Christian Culñev (Independencia), José Savornín (River Plate) y Federico Acosta (Huracán). Defensas: Andrés López (Centenario), Darío Calabuig (Bella Vista), Nicolás Barreto (Juventud Unida), Nicolás Di Santo (Bella Vista), Pablo Rodríguez (Centenario) y Danilo Bordet (Estudiantil). Volantes: Pierre Silva (Centenario), Juan Gularte (Bella Vista), Angel Mattiauda (Sud América), Joan Saavedra (Juventud Unida), Jonathan Sabbatini (Estudiantil), Mauro Caratte (Bella Vista) y Franco Puerari (Independencia). Atacantes: Gastón Puerari (Independencia), Gilberto Agüero y Danilo Cavia (Barrio Obrero). Integran la lista: Enrique Aramburo, José Aramburu, Mauro Basualdo, Sebastián Belassi, Mateo Bentos, Diego Benítez, Julio Bianchi, Matías Colmán, Christian De los Santos, Richard Frontán, Leonardo González, Danilo Herrera, Gabriel Leyes, Juan Lobato, Ronald Machado, Federico Mannise, Danilo Martínez, Hugo Odriozola, Uriel Pesce, Jonathan Píriz, Franco Puerari, Eduardo Rotundo, Alejandro Romero y Denis Sánchez. MERCEDES DT: Raúl Godoy PF: Nicolás Castromán Goleros: Christian López (Olímpico), José Flores (Peñarol) y Mauricio Reyes (Túnel). Defensas: Juan Santana y Martín Leal (Bristol), Luis Rial (Asencio), Wilmar Cabrera (Independiente), Christian Bosón (Peñarol) y Marcos Muñoz (Túnel). Volantes: Mauricio Comunale y Nelson Gil (Independiente), Jorge Farabelli y Juan Camejo (Olímpico), Enzo Morales e Ignacio González (Racing), Raúl Osores (Asencio), Diego Pérez (Bristol), Germán Salvatierra (Con Los Mismos Colores), Jorge Álvarez (Peñarol), Fernando Vespa (Rovers) y Walter Cufré (Sud América). Atacantes: Abraham Cairabú y Ramiro Morosini (Racing), Clever Ramírez y Richard Almanza (Sud América), Daniel Cano (Asencio), Adrián Goró (Con Los Mismos Colores), Martín Rosales (Juventud Soriano), José Ruiz (Peñarol) y Alejandro Peduzzi (Túnel). Integran la lista: Jonathan Casanova, Jorge Rodríguez y Pablo Muela (Peñarol), Ricardo Vázquez y Ricardo Chopitea (Bristol), Joy Vera y Alfredo Vera (Racing), Alexander Cano (Asencio), Juan Jauregui (Barrio Nuevo), Walter Caquías (Juventud Soriano), Claudio Garcilazo (Olímpico) y Walter Cufré (Sud América). RIVERA DT: Danilo Rubin Picanzo AT: Julio César Fernández PF: Prof. Nery Cardozo Goleros: José Luis Díaz (Lavalleja), Stéfan Silva (Sarandí Univ.) y Roberto Fernández (Peñarol). Defensas: Edson Ricardo Flores y Álvaro Sarquis (Sarandí Universitario), Germán Rosas (Huracán), Rafael Borges (Nacional), Charlie Acosta (Lavalleja), Jamilton Rosa (Oriental), Fernando Barboza (Cuñapirú), José Eugenio Suárez (Artigas) y André Silva (Peñarol). Volantes: Felipe dos Santos, Robert López y José Ignacio Silva (Lavalleja), Luis Eduardo Ponce de León y Cristian Cobas (Oriental) y Marcio André Camy (Sarandí Universitario). Atacantes: Giovanni Fernández y Ricardo Acevedo (Sarandí Universitario), Miqueas Silva (Cuñapirú), Leonard Díaz (Frontera Rivera Chico), Edgardo Martínez (Artigas), Jonathan Alvez (Peñarol) y Héctor Gómez (Lavalleja). SALTO DT: Jorge Noboa AT: Carlos Castro EA: Martín González PF: Emanuel Priario Utilero/KL: Oswal Russo MD: Dr. Fernando Menoni Gerente Deportivo: Carlos Rocha Goleros: Jhon Burgardt (Universitario) y Bruno Peña (Nacional). Defensas: Juan Viera y José Reina (Ferro Carril), Marcelo Suárez (Deportivo Artigas), Pablo Correa (Ceibal) y Sebastián Medina (Chaná). Volantes: Guillermo Coelho y Robert Olivera (Chaná), Marcelo Menoni (Ceibal), Martín Araújo (Universitario), Sandro Aranda (River Plate) y Pablo Otorguez (Gladiador). Atacantes: Joan Bordenave (Salto Uruguay), Dany Miranda (Tigre), Cristian González (Chaná), Fabio Moreira (Deportivo Artigas) y Nicolás Fagúndez (Nacional). TACUAREMBÓ DT: Olintho García AT: Ruben Suárez EA: Bismarck Guedez KL: Walter Cunca MD: Fernández PF: Andrés Rodríguez Julio Almeida, Gonzalo Alvez, Alvaro Duarte, Delmar Escotto, Sebastián García, Robert Maciel, Waldemar Maldonado, Miguel Martínez Canabarro, Sergio Martínez, Hamilton Pereira, Robert Pereira y Pablo Pintado (Estudiantes), Edgardo Cuello, Ernesto Curbelo, Wilker Dos Santos, Alvaro González, Arcelio Guedes, Edison Morales y Marcos Silva (Progreso), Andrés Correa, Sergio Duarte, Esteban García y Gonzalo Vargas (Ferrocarril), Marcelo Araújo, Diego Chineppe, Mathías Grizutti y Héctor Olivera (Lavalleja), Robert Echechuri, Héctor Peralta y Nelson Rodríguez (Cerrito), Omar Benavídez, Gerardo Martínez y Juan Suárez (Fiat Lux), Gerardo Gularte y Robert Rosas (Peñarol), Jorge Acosta (Central), Jonathan Vaz (Nacional) y Daniel Paz (Wanderes). INTEGRACIÓN COLONIA DT: Oscar Lemes PF: Jorge Geymonat AT: Sergio Macías AT/EA: Darlyn Gayol Utilero: Fernando Espinosa Delegados: Rudolf Sonderegger y Héctor Dávila Goleros: Néstor Pedreira (Artesano de Colonia Suiza), Germán Ayala (Central de Colonia) y Gonzalo Ruiz (Nacional de Nueva Helvecia). Defensas: Carlos Vélez (Colonia de Florencio Sánchez), Piero Cesarotti (Juventud de Colonia), Oscar Acosta (Nacional de Nueva Helvecia) y Leonardo Álvarez (Rosario Atlético). Volantes: Martín Bordón y Wilmar Martínez (Colonia de Florencio Sánchez), Adrián Daghero y Pablo Orsi (Nacional de Nueva Helvecia), Rafael Bardallo (Artesano de Colonia Suiza), Santiago Sandoval (Atlético Valdense), Ezequiel Bonamino (El General de Colonia), Juan Correa (Esparta de Colonia Valdense), Héctor Álvarez (Estudiantes de Rosario), Uriel Cioli (Juventud de Colonia) y Gonzalo Sibes (Rosario Atlético de Rosario). Atacantes: Fernando Rodríguez (Atlético Valdense), Adrián Perazza (Colonia de Florencio Sánchez), Edison Prieto (Everton de Rosario), Juan Gragnulatti (Sarandí de Colonia) y Gastón Mignone (Uruguayo de Miguelete). SAN JOSÉ DT: Alfredo Peluffo Goleros: Jorge Bermúdez (Universal), Darío Delgado (River Plate) y Juan Martín Durán (Central). Defensas: Claudio Peraza y Nicolás Chalela (Central), Daniel Hernández y Nicolás Morán (San Lorenzo), Aldo Fernández (Universal), Andrés Díaz (Nacional), Néstor Iturrarte (River Plate) y Andrés Del Río (Juventud Unida). Volantes: Matías Chacón, Santiago Somar y Pablo Cabrera (San Lorenzo), Pablo Ramos y Martín Díaz (Nacional), Rodrigo Pino (Oriental), Carlos Berden (River Plate) y Héctor Damián Britos (Universal). Atacantes: Alejandro Méndez (Juventud Unida), Fabricio Martínez (Río Negro), Germán Odiotti (River Plate), Jorge Martín Rodríguez (San Lorenzo) y Pablo Orsi (Universal). LIGA DEL CENTRO DE SORIANO (*) DT: Pedro Iturrioz Gustavo Aberasteguy, Rodrigo Alberro, Enzo Aresqueta, César Adrián Bertiz, Javier Calero, Miguel Calo, Ruben Cardozo, Marcelo Clavero, Manuel Coello, Lucas Delgado, Omar Delgado, Marco Dufour, Washington Fernández, Gonzalo Gutiérrez, Wilson Iturrioz, Juan Pablo Lapaz, Víctor Lara, Franklin Lugo, Juan Alberto Magano, Ruben Pastorino, Federico Pereira, Hugo Prieto, Nazareno Sosa, Claudio Souberville, Lucas Suárez, Nelson Videla, Leandro Zaffaroni, Andrés Zugarramurdi, Johnatan Zurbrick, Damián Carbajal (Liga del Centro), Facundo Castro, Antonio Cossatti, Diego Gómez, Jorge Pinazo, Rodrigo Roquero (Nueva Palmira), Gustavo Pérez, Ricardo Parodi y Larry Pucheta (Dolores). (*) Reforzado por Nueva Palmira y Dolores. CANELONES DT: Alejandro Matiaude AT: José Barón PF: Leonel Torterolo Goleros: Diego Monserrat (Liverpool), Gonzalo Molina (San Francisco), Pablo Melián (Juventud Melilla). Defensas: Jhon Baptista, Pablo Pereira y Diego Borges (Wanderers), Nelson Tinaglini y Elbio Machín (Darling), Luis Camargo y Danilo González (San Francisco), Fernando Artegoitía (Juanicó) y Javier Ortiz (Liverpool). Volantes: Santiago Trecu, Gastón Ferrero, Luis Castaño y Vlaidimir Pose (Liverpool), Pablo Bonilla y Ricardo Navarro (Darling), Jorge Lavieja y Walter Pose (Wanderers), Emanuelle Fuentes (Libertad) y Luis Moreno (San Francisco). Atacantes: Gabriel López y Ricardo Martínez (Liverpool), Raúl Ferreira y Gabriel Laguzzi (Wanderers), Andrés Bazzano (Ideal) y Juan Morales (San Francisco). FLORIDA DT: Horacio Canclini AT: Santiago Panizza Gustavo Bracco PF: Anselmo Pírez EA: Marcelo Pereira Goleros: Fernando Pérez (Quilmes), Germán Dalto (Nacional) y Matías Cayaffa (Treinta y Tres). Defensas: Nelson Rocca, Rafael Mármol y Ruben Giani (Quilmes), Dany Cabrera y Leonardo Martínez (Nacional), Federico Manzulino y Christian Rivero (Avenida), Fernando Peña (Peñarol) y Fidel Díaz (Atlético Florida). Volantes: Augusto Mercadal *, Renzo Lalinde, Mauricio Ferreri y Víctor Álvarez (Nacional), Ignacio García y Diego Banacore (River Plate), Sebastián Fábrega (Atlético Florida), Enzo Riestra (Quilmes), Ramiro Martínez (Avenida) y Carlos Colombo (Alianza). Atacantes: Sebastián García + y Fabricio Cabello (Atlético Florida), Fernando Carrato (Peñarol) y Santiago Pastorini (Treinta y Tres). * jugó en Nacional de San José. + jugó en Central de San José. CASUPÁ DT: Manuel Barboza PF: Antonio Montero AT: Miguel Pastorini EA: Walter Rodríguez KL: Miguel Carabajal EQ: Ruben Ferreira Charles Nelson Carreras Héctor Acosta, Juan Manuel Barboza, Leonardo Barboza, Líber Barrera, Steward Barreto, Mario Bermúdez, Carlos Bentancor, Fernando Blanco, Juan Martín Britos, Javier Capobianco, Yamandú Colombo, Cristian Cuevas, Néstor Fajardo, Diego Falero, Claudio Ferreira, Leonardo Figueredo, Washington García, Juan Esteban Giménez, Damián Godoy, Didier Gómez, Miguel González, David Guichón, Wilson Hernández, Marcelo Luz, Fabricio Marandino, Leonardo Monfort, Matías Olariaga, Gastón Pascal, Carlos Pastorín, Diego Pombo, Daniel Portela, Luciano Posse, Claudio Rodríguez, Jorge Rossi, Javier Soria, Fabián Tabárez, Marcelo Torres, Leonardo Vaz, Fernando Verón, Marcelo Viglizzo. DURAZNO DT: Nelson Godoy PF: Prof. Claudio Grasiuso Marcelo Salazar, Julio Castro, Walter Delapiazza, Ruben Dinardi, Kristian Fernández, Wilmar González y Jesús Vignoli (Santa Bernardina), Matías Correa, Diego Díaz, Alfonso Galante, Claudio Torales, Darío Guanco y David Silva (Wanderers), Luis Báez, Raúl Echandía, Martín Techera y Julio Viana (Artigas), Alvaro Díaz, Jorge Díaz Morán y Andrés Peñaloza (Champagnat), Marcelo Brun, Santiago Cabrera y Rodrigo Sagardoy (Unión Juvenil), Pablo Fernández y Adrián Silvera (Sportivo Yí). FLORES DT: Jorge Hiriart AT: Rafael Brom PF: Aldo Estévez KL: Carmelo Pastorini EQ: Gregorio Pérez Goleros: Oscar Barrul (Independiente), Santiago Irazábal (Peñarol) y Daniel Brun (Porongos). Defensas: Abel Bagnasco y Héctor Faccio (Independiente), Juan Alfaro y Cristian Perdomo (Santa Bárbara), Fabricio Gil (Nacional), Gabriel Centurión (Peñarol) y Marcos Pereyra (Porongos). Volantes: Eduardo Cedrés, Wilmar Gil, Danilo Porcal y Rodolfo Silva (Porongos), Martín Lemos y Federico Ruiz Díaz (Cerro), Javier Bellini y Gustavo Bogado (Peñarol), Leonardo Muscar (Independiente) y Eduardo Acevedo (Santa Bárbara). Atacantes: Horacio Palma y Fernando Pereyra (Independiente), Luis Cor y Samuel Hornos (Porongos), Cristian Carrato y Andrés Rivas (Santa Bárbara). Integran la lista: Damián De Armas D, Ramiro Casco V, Raúl Cabrera A y Marcelo Soria A (Porongos), Nicolás Fernández G, Bernardo Chávez V y Jorge Sena A (Nacional), Ramiro Cordero D, Gustavo Reyes D y Juan Máspoli A (Peñarol), Gabriel Martella D y Osvaldo García V (Independiente), Víctor Salvo V (Cerro) y Washington Bogado D (Santa Bárbara). PASO DE LOS TOROS DT: Dennis Buffa PF: Prof. Danilo Souza AT: Tomás Viera Saúl Andrada Álvaro Silva, Fabián Da Silva, Miguel Rodríguez, Gustavo Larregui, Pablo Rodríguez, Manuel Pusillo, Juan Barrán, Fernando Larregui, Federico Moreira y Enzo Sosa (Defensor), Julio Recoba, Sergio Sanguinet, Maikol Frederico, Rodolfo Omar Villagra, Roberto Miguel Villagra y Gonzalo Vargas (Huracán), Jacobo Curbelo, Robert Gómez, Gastón Benítez, Fernando Alvez y Guillermo Carbajal (Libertad), Robert Rodríguez y Damián López (Belgrano), Cristian Pérez y Luis Espinosa (Colón), Wilson Búdez y Pablo Fagúndez (Oriental) y Paulo Martínez (Peñarol). RÍO NEGRO (FRAY BENTOS) DT: Diego García Mario Balao, Darío Rodríguez, Joan Ramos, Marcos Zoppi, Sebastián Martínez, Ruben Ramos, Ramiro Centurión y Huben Martínez (Real Hervido), Cristhian Martínez, Hugo Casanova, Leonardo Echechurri, Mario Ponce y Alejandro Castillo (Anglo), Cristhian García, Carlos Villalba, Emanuel Araújo, Luis Méndez y Jhonny Reina (Tulipán), Martín Queijo, Matías Laborda e Ismael Cano (Laureles), Claudio Jiménez y Claudio Torreira (18 de Julio) y Luis Márquez (Fray Bentos). ESTE BATLLE Y ORDÓÑEZ RÍO BRANCO DT: Edinson Barrios AT: Félix Calcagno KL: Jorge Silvera EQ: Luis Da Luz Delegados: Carlos Silveira y Walter Lima Goleros: Rodolfo Amaya (Olimar), Wiston Rodales (Escuela Industrial) y Mauricio Sábbado (Artigas). Defensas: Wáshington Buzó, Rodrigo Da Silva, Claudio Herrera, Marcio Pintos y José Silveira (Olimar), Gonzalo Casamán, Marcos Fernández, Daniel Machado y Jhonas Moreira (Ferroviario), Lucas Da Silva, Henrique Dos Santos, Mauricio Prates y Carlos Rodríguez (Artigas), Heber Silveira (Escuela Industrial). Volantes: Pablo Castro, Mauro Oliveira y Diego Podstauka (Artigas), Jorge Coimbra, Alfredo Leguizamo y Robin Morales (Ferroviario), Fabián Hernández (Defensor Sporting), Diego Lugo, Roque Machado, Augusto Netto, Flávio Oxley y Jhonny Peralta (Olimar). Atacantes: Santiago Da Cruz, Humberto Fernández, Maikon De Freitas, Pablo Orique y Paulo Pellejero (Olimar), Edílson Farías, Fabricio Nunes y Jovir Rosa (Artigas), Jorge Macedo y Andrés Martil (Ferroviario), Guillermo Moreira (Escuela Industrial). VERGARA Esteban Álvarez, Luis Antúnez, Gonzalo Quiroga, Jairo Ramos, Leonardo Suárez, José Tejera y Diego Silver (Libertad), Eduardo Martínez, Henry Herrera, Oscar Monzón, Stéfano Rodrigues y Tulio Sosa (Arroyito), Hiber Baz, Marcelo Sotelo, Fernando Rodríguez, Jorge Gómez y Michel Daer (Centro Pallotti), Pablo Caraballo, Shubert Cigales y Walter Olivera (Huracán), Marcelo Teliz y Hugo Giorgetta (Cerro Arrozal 33), Marcos Alegre y Oscar Ledesma (Deportivo Ciclón de Santa Clara de Olimar), Luis Becerra y Jhony Olivera (Independiente Rincón), Luis Almeida y Gonsalo Osano (Progreso), Jorge Gasañol (Deportivo La Charqueada), Fernando Arnaud (San Lorenzo de Treinta y Tres). CHUY MALDONADO DT: Julio César Delgado AT: Alejandro Lladó PF: Marcos Rodríguez Goleros: Matías Pini (Ituzaingó), Julio Salaberry (Libertad) y Ignacio Iglesias (San Carlos). Defensas: Gonzalo Umpiérrez y Juan Manuel González (Ituzaingó), Julio Guzmán Ferreira (Alianza 5), Pablo Ramírez (Atlético Fernandino), Ramiro Míguez (Defensor), César Cáceres (Libertad) y Alejandro Clavijo (San Carlos). Volantes: Héctor Soria y Miguel Faccio (Atlético Fernandino), Maximiliano Pérez (Central Molino), Marcos Fernández (Defensor), Jairo Velozzo (Ituzaingó), Jorge Da Rosa (Libertad) y Rafael Martínez (San Carlos). Atacantes: Andrés Sención (Alianza 5), Ruben Lima (Atlético Fernandino), Gastón Navarro (Ituzaingó), Mauricio Valenzuela (Libertad), Andrés Pérez (Neptuno) y Jorge Casal (San Carlos). ROCHA (incompleto) DT: César Olivera Golero: Matías Abreu (Plaza Congreso). Defensa: Marcelo Santos (Tabaré). Volantes: Diego Méndez y Ángelo Lamanna (Tabaré), Leonardo Altez (Plaza Congreso) y Marcos Martins (Rampla Juniors). Atacantes: Freddy Hernández (Plaza Congreso), Julio Martínez (Deportivo Artigas), Pablo Olivera (Tabaré). ZONA OESTE CANELONES DEL ESTE CERRO LARGO LAVALLEJA DT: Nerys Píriz AT: Manuel Correa y Neris Píriz PF: Prof. Nery Villalba Goleros: Roberto Alayón (Nacional), Gerardo Zeballos (Olimpia) y Santiago Latorre (Lavalleja). Defensas: Gonzalo Aparicio y Carlos Corbo (Nacional), Mauricio Jorge (Barrio Olímpico), Sebastián Suárez (Guaraní Sarandí), Luis Espinosa (Olimpia) y Mayco Correa (Las Delicias). Volantes: Pablo Muniz y Pablo Juri (Barrio Olímpico), Nicolás Amaya y Matías Fernández (Nacional), Adrián Birriel y Sebastián Zeballos (Sportivo Minas), Matías Basaistegui (Guaraní Sarandí), Néstor Correa (Las Delicias) y Anderson Da Silva (Olimpia). Atacantes: Luis Díaz y Federico Britos (Las Delicias), Federico Jaso (Barrio Olímpico), Diego Vieira (Granjeros) y Santiago Olivera (Nacional). TREINTA Y TRES DT: Antonio Ubilla PF: Prof. Oscar Pereira AT: Jacinto Terra Goleros: Pablo Alzogaray (Yerbalense), Christian Ramírez (Lavalleja), Maicol Silvera (Unión Barrio Coya). Defensas: Carlos Gadea (Agraciada), Andrés Ferreira (Peñarol), Martín Santos (Unión Barrio Coya), Mario Carrasco (Peñarol), Gastón Aparicio (Treinta y Tres). Volantes: Rodrigo Tarán (Huracán), Fernando Gómez (Lavalleja), Hugo Alzueta (Agraciada), Martín Castillo (San Lorenzo), César Larronda (Vaca Azul Olimar), Ramiro Rodríguez (Agraciada), Rodrigo Moreira (San Lorenzo). Atacantes: Víctor Goldaracena (San Lorenzo), Fabián Olivera (Treinta y Tres), Oscar Muraña (Huracán), Jhonatan Silvera (Huracán), Alexander Bordagorri (Agraciada).
  • Sub-18 2007/2008

    2006/2007


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
    Última actualización: 30 Abr 2008

    © Copyright GIEFI 2007/08
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.