Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub-18 2007/2008

"Coronel Eduardo Echeverría"


ELIMINATORIAS

Clasificatoria de ULIFF (Sector Interior de Florida)
Clasificatoria del Sector Interior de Soriano


PRIMERA FASE

Se disputa en tres regionales:
  • Regional Norte
  • Regional Integración
  • Regional Este No se formó el Litoral al anotarse únicamente Río Negro, Soriano Interior y Tranqueras. Los dos primeros pasaron a competir en el Sur, y el último quiso hacerlo en el Este, pero no se llegó a un acuerdo. Luego se disputan las Semifinales. Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play, e) Sorteo. REGIONAL NORTE "Multicanal" Apertura "Albert Etchechury" 22-12-07 Tacuarembó 2-1 Mercedes [Sebastián Gularte 66, Sergio Duarte 90+2; Cristian La Paz 71] Rivera 1-0 Paysandú [Rodrigo Pascual Viega 65] 23-12-07 Salto 1-0 Artigas [Martín Palacios 5] 29-12-07 Rivera 3-2 Mercedes [Luis Miguel Curbelo 14, Sebastián Enrique 37, Jonathan Bandera 63; Rodrigo Pérez 68, 88] Artigas 2-0 Tacuarembó [Gonzalo Paniagua, Carlos Suárez] 30-12-07 Paysandú 1-0 Salto [José Roldán 7] 5- 1-08 Salto 5-0 Rivera [Martín Palacios 8, 55, Diego Godoy 42, Denis Ferreira 61, César Giovanoni 84] Tacuarembó 0-4 Paysandú [Ignacio Cúccaro 15, Sebastián Chinazzo 19, Hober Leyes 47, José Roldán 58] 6- 1-08 Mercedes 4-2 Artigas [Edison Gómez 40, Rodrigo Pérez 55, Cristian Lapaz 67, Oscar Raucher 76; Carlos Suárez 53, Rodrigo Alvez 75] 12- 1-08 Mercedes 1-2 Salto [Rodrigo Pérez 45+; Diego Godoy 14, Martín Palacios 30] Artigas 0-2 Paysandú [Michel Paz 12ec, Hober Leyes 20] 13- 1-08 Rivera 2-0 Tacuarembó [Michael Ribeiro 26pen, Alex Sandro Rodríguez 47] 19- 1-08 Paysandú 2-0 Mercedes [Hober Leyes 49, Walter Cardozo 81] Tacuarembó 2-3 Salto [Sebastián Gularte 65pen, José De los Santos 72; Martín Palacios 27, 61, Diego Godoy 79] 20- 1-08 Artigas 2-0 Rivera [Nicolás Miranda 36, Gonzalo Paniagua 84] 1. Paysandú 5 4 0 1 9- 1 12 Campeón Apertura 2. Salto 5 4 0 1 11- 4 12 3. Rivera 5 3 0 2 6- 9 9 4. Artigas 5 2 0 3 6- 7 6 5. Mercedes 5 1 0 4 8-11 3 6. Tacuarembó 5 1 0 4 4-12 3 Clausura "Álvaro Maglione" 28- 1-08 Mercedes 2-0 Tacuarembó [Mauricio Simaldoni, Daniel Martínez] Artigas 2-5 Salto [Leonardo Marín 14, Carlos De Castro 75; Sebastián Silveira 13, 32, Diego Godoy 47, 63, Martín Palacios 90] 29- 1-08 Paysandú 3-2 Rivera [Walter Cardozo 44, Hober Leyes 46, Martín Dávila 77; Sebastián Enrique 28, Michael Ribeiro 32] 1- 2-08 Tacuarembó 3-1 Artigas [Lucas Carriquí 46pen, 55, Cristian Olivera 90+2; Cristian Braseiro 85] 2- 2-08 Mercedes 2-3 Rivera [Jonathan Maneiro 20, Ruben Sierig 45; Álvaro Amado 42, Marcelo Silva 80, Sebastián Fontoura 81] 3- 2-08 Salto 0-2 Paysandú [Fabricio Díaz 84, 88] 9- 2-08 Paysandú 2-0 Tacuarembó [Claudio Innella 21, Martín Dávila 73] Artigas 0-1 Mercedes [Jonathan Maneiro 56] 10- 2-08 Rivera 2-2 Salto [Jonathan Bandera 58, Rodrigo Viega 89; Matías Flores 13, Héctor Sosa 29] 16- 2-08 Salto 2-1 Mercedes [Matías Flores 53, Mauricio Ribero 70; Jonathan Maneiro 71] 17- 2-08 Paysandú 4-1 Artigas [Fabricio Díaz 10, Ignacio Cúccaro 21, José Roldán 39, Hober Leyes 85; Gonzalo Paniagua 56pen] Tacuarembó 2-1 Rivera [Bruno Matías 26ec, Lucas Carriquí 74; Jonathan Bandera 59] [Obs.: el árbitro otorgó el gol en contra de Rivera a Marcos González (T)] 23- 2-08 Rivera 6-2 Artigas [Luis Miguel Curbelo 2pen, Alex Sandro Rodríguez 12, 15, Michael Ribeiro 23, Rodrigo Pascual Viega 80, Claudio Etchechury 85; Edgar González 60pen, Bruno Morales 64] Mercedes 2-2 Paysandú [Ruben Sierig 26, Jonathan Maneiro 36pen; Martín Dávila 1, Martín Canziani 84] 24- 2-08 Salto 4-0 Tacuarembó [Matías Trinidad 22pen, César Giovanoni 32, Nicolás Cabrera 73, Ruben Cáceres 81] 1. Paysandú 5 4 1 0 13- 5 13 Campeón Clausura 2. Salto 5 3 1 1 13- 7 10 3. Rivera 5 2 1 2 14-11 7 4. Mercedes 5 2 1 2 8- 7 7 5. Tacuarembó 5 2 0 3 5-10 6 6. Artigas 5 0 0 5 6-19 0 Paysandú Campeón del Regional Norte, clasifica a semifinales de la Copa Nacional. REGIONAL INTEGRACIÓN Primera Fase Clasifican los dos primeros de las Series A y B y los tres primeros de la Serie C, más el mejor de los tres últimos. Serie A 12- 1-08 Colonia 6-1 Soriano Interior [en Nueva Helvecia] [Juan Collazo 5, Ezequiel Vidal 10, 75, Mauro Waller 30, Germán Bombaci 61, Gastón Poncet 87; José Luis Chacón 72] 16- 1-08 Soriano Interior 3-0 San José [en Rodó] [Damián Carbajal 35, 62, Leandro Gauthier 50] 19- 1-08 San José 0-2 Colonia [Germán Bombaci 52, Juan Magrini 75] 23- 1-08 Soriano Interior 1-2 Colonia [en Dolores] [Jonathan Techera 55; Germán Bombaci 8, Gastón Poncet 79] 26- 1-08 Colonia 2-2 San José [Luciano Guerra 16, Juan Collazo 21; Enzo Colla 13, Hugo García 75] 29- 1-08 San José 6-0 Soriano Interior [Matías Delgado 23, Enzo Colla 44, Diego Peraza 45, José Pedro Vico 51pen, 90, Martín Montelongo 81] [Obs.: 34' Damián Carbajal (SI) desvió un penal] 1. Colonia 4 3 1 0 12- 4 10 2. San José 4 1 1 2 8- 7 4 3. Soriano Interior 4 1 0 3 5-14 3 N: Soriano Interior representado por Liga del Centro, con refuerzos de Dolores y Nueva Palmira. Serie B 12- 1-08 Canelones 3-1 Florida [Matías Zunino 12, Sebastián Peraza 75, Cristian Zabaleta 90; Alejandro Figueredo 6] 16- 1-08 Canelones 4-0 Casupá [Cristian Zabaleta 31, Matías Zunino 39, Sebastián Peraza 47, 89] 19- 1-08 Casupá 0-3 Florida [Juan Ramón Fernández, Fabián Vázquez, Damián Barreiro] 23- 1-08 Florida 3-1 Canelones [Matías Castro 1, Fabián Vázquez 10, 24; Matías Zunino 80] 26- 1-08 Florida 5-2 Casupá [Juan Ramón Fernández 28, 57, Fabián Vázquez 70, 90+2, Álvaro Lasalvia 74; Gustavo Pereyra 27, Santiago Mendiola 67] 30- 1-08 Casupá 0-6 Canelones [Matías Zunino 23, 76, 86, Sebastián Peraza 12, Enzo Lamela 36, Matías Trujillo 88] 1. Canelones 4 3 0 1 14- 4 9 2. Florida 4 3 0 1 12- 6 9 3. Casupá 4 0 0 4 2-18 0 N: Casupá representa a Florida Interior. Serie C 12- 1-08 Flores 0-0 Durazno Río Negro 0-0 Paso de los Toros 16- 1-08 Durazno 1-0 Paso de los Toros [Damián Echeverría 2] Flores 2-1 Río Negro [Sergio Andrés Espinosa 58, Gabriel Cedrés 90; Adrián Iglesias 84] 19- 1-08 Paso de los Toros 2-1 Flores [Jorge Vieira 75, Cristian Madruga 83; Diego De Carlos 23] Río Negro 2-2 Durazno [Enzo Romero 30pen, Gustavo Orellano 86pen; Damián Echeverría 37pen, Javier Maciel 65] 23- 1-08 Durazno 1-0 Flores [Santiago Fosalli 14] Paso de los Toros 3-1 Río Negro [Daniel Ferreira 42, Fabián González 46, Jorge Vieira 87; Juan Ferreira 42] 26- 1-08 Flores 1-0 Paso de los Toros [Renzo Revetria 6] Durazno 6-0 Río Negro [Facundo Moreira 19, Damián Echeverría 22, 68, Javier Olazábal 63, Jhon Rodao 85, Javier Maciel 90+2pen] 30- 1-08 Paso de los Toros 0-0 Durazno Río Negro 3-2 Flores [Maximiliano Rosso 35, 43, Enzo Romero 56pen; Diego De Carlos 45, Federico Fernández 65] [Obs.: 54' Renato González (RN) le atajó un penal a Federico Fernández] 1. Durazno 6 3 3 0 10- 2 12 2. Paso de los Toros 6 2 2 2 5- 4 8 3. Flores 6 2 1 3 6- 7 7 4. Río Negro 6 1 2 3 7-15 5 CUARTOS DE FINAL 2- 2-08 Paso de los Toros 1-0 Flores [Milton Araújo 90+2] 6- 2-08 Flores 1-0 Paso de los Toros [Diego De Carlos 2] Paso de los Toros ganó 5-4 por penales. [Penales: 1-0 Cristian Madruga, 1-1 Guzmán Estévez, 2-1 Jorge Vieira, 2-2 Federico Fernández, 3-2 Nicolás Acosta, 3-3 Sergio Espinosa, 4-3 Pablo Valdez, 4-4 Nicolás Berot, 5-4 Paolo Bogni, (5-4) Bruno García (desviado)] 2- 2-08 San José 1-0 Canelones [Diego Scott 73pen] 6- 2-08 Canelones 1-1 San José 3- 2-08 Durazno 1-1 Colonia [Javier Olazábal 12; Juan Magrini 77] 6- 2-08 Colonia 1-1 Durazno [en Nueva Helvecia] [Facundo Barboza 10; Yulio Rigamonti 59] Durazno ganó 5-4 por penales. 2- 2-08 Florida 1-0 Río Negro [Edgard Alcoba 68] 6- 2-08 Río Negro 0-3 Florida [Juan Ramón Fernández 22, Edgard Alcoba 45, Martín Balbi 67] SEMIFINALES 9- 2-08 Paso de los Toros 2-1 San José [Jorge Vieira 10, Nicolás Acosta 38pen; Diego Scott 23pen] 13- 2-08 San José 1-0 Paso de los Toros [Diego Peraza 11] 11- 2-08 Durazno 1-1 Florida [Jhon Rodao 59; Alejandro Figueredo 75] 13- 2-08 Florida 3-1 Durazno [Juan Ramón Fernández 13, Fabián Vázquez 45, Edgard Alcoba 45+2; Jhon Rodao 58] FINALES 16- 2-08 San José 0-1 Florida [Diego Ruétalo 80] 20- 2-08 Florida 0-1 San José [Leandro Olivera 85] Florida ganó 4-2 por penales. [Penales: 0-1 Diego Scott, 1-1 Álvaro Lasalvia, (1-1) Mauricio Ruiz (Fabio García), 2-1 Matías Labandeira, (2-1) Hugo García (Fabio García), 3-1 Leandro Macarí, 3-2 José Pedro Vico, 4-2 Nicolás Macarí] Florida Campeón del Regional Integración, clasifica a semifinales de la Copa Nacional. REGIONAL ESTE Primera Fase Clasifican los tres primeros de las Series B y C y los dos primeros de la Serie A. Serie A "50 años de Rotary Club de Río Branco" 29-12-07 Vergara 0-1 Batlle y Ordóñez [Andrés Chótola 57] 6- 1-08 Batlle y Ordóñez 1-3 Río Branco [Nicolás Martínez 78; Nicolás Sosa 9, Paulo Teixeira 72, Jonhy Buzó 90pen] 9- 1-08 Río Branco 3-0 Vergara [Anderson Techera 7, 43, Wilker Maciel 51] [Obs.: 73' Nicolás Sosa (RB) desvió un penal] 13- 1-08 Río Branco 3-2 Batlle y Ordóñez [Anderson Techera 4, 77, Wilker Maciel 63; Cléber Soto 65, Pablo Soria 90] [Obs.: 7' Carlos Videla (ByO) le atajó un penal a Sebastián Hernández] 16- 1-08 Vergara 2-2 Río Branco [Leandro Santos 75, Daniel Jusliva 85; Claudinei Medeiro 42, Delmirio Da Luz 83] 20- 1-08 Batlle y Ordóñez 5-1 Vergara [Pablo Soria (2), Andrés Chótola (2), Yony Suárez; Pablo Franca] 1. Río Branco 4 3 1 0 11- 5 10 2. Batlle y Ordóñez 4 2 0 2 9- 7 6 3. Vergara 4 0 1 3 3-11 1 N: Se pretendía jugar 2 llaves de ida y vuelta (ByO-Tranqueras y Vergara-RB), pero al negar OFI el apoyo a Batlle y Ordóñez por su viaje a Tranqueras, éste último se retiró de la competencia. Serie B "Gustavo Núñez" 5- 1-08 Chuy 0-1 Maldonado [Julio Perdomo] Zona Oeste 2-0 Rocha [en Pan de Azúcar] [Gary Da Costa 66, Maximiliano González 77] 9- 1-08 Rocha 1-1 Chuy [Eugenio Diez 26; Maximiliano Rodríguez 85] Maldonado 4-0 Zona Oeste [en San Carlos] [Maximiliano Pérez, Jorge Martino, Jhonatan Román, Darío Caballero] 12- 1-08 Chuy 3-0 Zona Oeste [Pedro Lima 65, Luciano da Silva 85, Roberto Rodríguez 90ec] Maldonado 0-1 Rocha [en San Carlos] [Nicolás Olivera 56] 16- 1-08 Maldonado 3-3 Chuy [Maximiliano Pérez 63, Darío Caballero 66, Jonathan Caballero 85pen; Diego González 34pen, Pedro Lima 81, Martín Santana 90+1] [Obs.: el gol de Martín Santana es también adjudicado a Diego González] Rocha 0-0 Zona Oeste [Obs.: 65' Eugenio Diez (R) desvió un penal] 19- 1-08 Chuy 3-3 Rocha [Martín Santana 44, Julio Sosa 82, Carlos Pereira 90ec; Gustavo Rosas 31, Marcos Pini 65, Carlos Pereira 89] Zona Oeste 4-0 Maldonado [en Pan de Azúcar] [Juan Elizondo 8, 79, Roberto Rodríguez 48, 83] 23- 1-08 Zona Oeste 0-1 Chuy [en Pan de Azúcar] [Emiliano Romero 86] Rocha 0-1 Maldonado [Jonathan Caballero 81] 1. Maldonado 6 3 1 2 9- 8 10 2. Chuy 6 2 3 1 11- 8 9 3. Zona Oeste 6 2 1 3 6- 8 7 4. Rocha 6 1 3 2 5- 7 6 N: Zona Oeste representa a Maldonado Interior. Chuy representa a Rocha Interior, tiene refuerzos de Castillos. Serie C "Emilio López López" 5- 1-08 Canelones del Este 0-1 Lavalleja [en Pando] [Emiliano Segovia 56] Cerro Largo 1-1 Treinta y Tres [José López Mora 80; Felipe Scaglione 1] 9- 1-08 Canelones del Este 1-3 Cerro Largo [en Pando] [Gregori Correa 44; Claudio Bentancourt 18, José López Mora 76, Diego Silva 88] Lavalleja 2-3 Treinta y Tres [Gabriel Ladós 51, Gabriel Alegre 83; Diego Mieres 3, Gabriel Ruete 27, Jerónimo Toyos 57] 12- 1-08 Treinta y Tres 1-4 Canelones del Este [Jerónimo Toyos 85; Gregori Correa 49, 88, Jonathan Botta 56, Guillermo Acosta 73] Cerro Largo 4-1 Lavalleja [Claudio Bentancourt 10, Yilson Silva 31pen, 41, José López Mora 81; Emiliano Segovia 17] 16- 1-08 Lavalleja 0-1 Canelones del Este [Bruno Rivero 68] Treinta y Tres 2-3 Cerro Largo [Jerónimo Toyos, Felipe Scaglione; Claudio Bentancourt (2), Nicolás De Souza] 19- 1-08 Canelones del Este 4-0 Treinta y Tres [en Pando] [Maikol Spátola 22, Guillermo Acosta 43, Gregori Correa 65, Bruno Rivero 79] [Obs.: 52' Fabián Techera (TT) le contuvo un penal a Santiago Correa] Lavalleja 0-2 Cerro Largo [Nicolás De Souza 8, José López Mora 45+1] 23- 1-08 Cerro Largo 1-0 Canelones del Este [José López Mora 54] Treinta y Tres 2-4 Lavalleja [Simón Mier 25, Diego Mieres 32; Emiliano Segovia 3, 84, Nicolás Colina 65, Javier Tais 75] 1. Cerro Largo 6 5 1 0 14- 5 16 2. Canelones del Este 6 3 0 3 10- 6 9 3. Lavalleja 6 2 0 4 8-12 6 4. Treinta y Tres 6 1 1 4 9-18 4 CUARTOS DE FINAL 27- 1-08 Río Branco 1-1 Zona Oeste [Nicolás Sosa 63; Roberto Rodríguez 18] 30- 1-08 Zona Oeste 5-1 Río Branco [en Pan de Azúcar] [Juan Elizondo 1 (20"), Gary Da Costa 6, 67, 69, Manuel Acosta 88; Anderson Techera 72] 26- 1-08 Batlle y Ordóñez 1-2 Cerro Largo [Wilmar García; Guillermo Vila, Nicolás De Souza] 30- 1-08 Cerro Largo 7-0 Batlle y Ordóñez [Claudio Bentancourt (2), José López Mora, Guillermo Vila, Ademar Martínez, Andrés Acosta, Gonzalo Castillo] 26- 1-08 Lavalleja 1-2 Maldonado [Emiliano Segovia 66pen; Juan Díaz 21, Gabriel Alegre 53ec] 30- 1-08 Maldonado 1-0 Lavalleja [en San Carlos] [Jorge Martino 39] 26- 1-08 Chuy 1-3 Canelones del Este [Luciano Silva 31; Rodrigo Huertas 40, Diego Albornoz 85, Maikol Spátola 90+1] 30- 1-08 Canelones del Este 5-1 Chuy [en Pando] [Guillermo Acosta 4, 68, 86, Gregori Correa 29, Diego Albornoz 88; Luciano Silva 66] SEMIFINALES 2- 2-08 Cerro Largo 3-0 Zona Oeste [Nicolás De Souza 2, José López Mora 78, 84] [Obs.: 76' Víctor Sosa (CL) desvió un penal] 6- 2-08 Zona Oeste 1-0 Cerro Largo [en Pan de Azúcar] [Diego Pérez 5] 3- 2-08 Maldonado 0-2 Canelones del Este [Guillermo Acosta 33, 58] 6- 2-08 Canelones del Este 3-1 Maldonado [en Pando] [Bruno Rivero 23, 59, 88; Jorge Martino 71] FINALES 9- 2-08 Cerro Largo 3-1 Canelones del Este [Claudio Bentancourt 10, Nicolás De Souza 45, 49; Guillermo Acosta 51] 16- 2-08 Canelones del Este 1-1 Cerro Largo [en Pando] [Santiago Correa 7; Domingo Da Cruz 89] Cerro Largo Campeón del Regional Este, clasifica a semifinales de la Copa Nacional. CAMPEONES REGIONALES NORTE: Paysandú INTEGRACIÓN: Florida ESTE: Cerro Largo REPECHAJE 23- 2-08 San José 3-2 Canelones del Este [Wilson García 5, José Pedro Vico 21, 38; Rodrigo Huertas 24, Maikol Spátola 62] 1- 3-08 Canelones del Este 2-1 San José [en Pando] [Rodrigo Huertas 50, Diego de Leòn 43; José Vico 73pen] Canelones del Este clasifica a semifinales de la Copa Nacional. SEMIFINALES Participan los tres campeones regionales y el ganador de un repechaje entre los vicecampeones del Integración y el Este. 8- 3-08 Paysandú 1-0 Cerro Largo [Gerardo Daglio 58] 15- 2-08 Cerro Largo 4-2 Paysandú [Guillermo Vila 3, Nicolás De Souza 10, Domingo Da Cruz 31, Gerardo Daglio 37, Sebastián Chinazzo 70, José López Mora 83] 8- 3-08 Canelones del Este 0-2 Florida [Fabián Vázquez 22, Alejandro Figueredo 90+3] 15- 3-08 Florida 4-1 Canelones del Este [Fabián Vázquez 11, 79pen, 83, Alejandro Figueredo 50: Rodrigo Huertas 8] FINALES 22- 3-08 Cerro Largo 0-0 Florida [Cerro Largo: Samuel Siqueira; Víctor Sosa, Diego Sosa, Gonzalo Castillo, Pablo Viana; Ademar Martínez, Gonzalo Suárez, Gastón Silva; Domingo Da Cruz (56' Diego Uzal), Nicolás De Souza (62' Ignacio Maubrigades, 89' G. Sosa), José López Mora. DT: Euclides González. Florida: Fabio García; Nicolás Macarí, Matías Castillo, Pablo Parris, Alejandro Figueredo, Leandro Macarí (63' Darwin González), Fabián Vázquez (55' Álvaro Lasalvia), Juan Ramón Fernández, Matías Labandeira (66' Carlos Vega), Edgardo Alcoba, Sergio Musto. DT: Jorge Benoit] [Estadio Arq. Antonio Ubilla, Melo. Jueces: Carlos Sotelo, Washington Legelén y Ruben Rossi (Maldonado)] 29- 3-08 Florida 2-1 Cerro Largo [Leandro Macarí 68, Fabián Vázquez 89; Diego Sosa 86] [Florida: Fabio García; Matías Labandeira, Matías Castro, Nicolás Macarí, Sergio Musto, Pablo Parris (85' Darwin González), Leandro Macarí, Edgard Alcoba, Juan Ramón Fernández (75' Martín Balbi), Alejandro Figueredo (65' Leandro Raymunde), Fabián Vázquez. DT: Jorge Benoit. Cerro Largo: Eduardo Bordón; Víctor Sosa (59' Diego Uzal), Diego Sosa, Gonzalo Castillo, Pablo Viana, Adhemar Martínez, Gonzalo Suárez, Gastón Silva, Nicólas De Souza, José López Mora, Domingo Da Cruz. DT: Eucildes González] [Estadio Artigas Lacassy Loroña, Florida. Jueces: Jesús Castro, L. Medina y W. Rodríguez (Ecilda Paullier)] Florida Campeón de la Copa Nacional de Selecciones Sub 18 2007/08 Goleadores: 11 - Fabián Vásquez (Florida) 9 - José López Mora (Cerro Largo) 8 - Guillermo Acosta (Canelones del Este) 7 - Claudio Bentancourt (Cerro Largo) Martín Palacios (Salto) Nicolás De Souza (Cerro Largo) 6 - Matías Zunino (Canelones) 5 - Bruno Rivero (Canelones del Este) Gregori Correa (Canelones del Este) Juan Ramón Fernández (Florida) Emiliano Segovia (Lavalleja) Hober Leyes (Paysandú) Anderson Techera (Río Branco) Resumen: 120 partidos, 377 goles, 3,14 goles/partido. PLANTELES DT: Director Técnico TA: Técnico Alterno AT: Ayudante Técnico PF: Preparador Físico KL: Kinesiólogo EA: Entrenador de Arqueros FT: Fisioterapeuta EQ: Equipier MD: Médico MJ: Masajista CO: Coordinador CC: Cocinero LITORAL NORTE ARTIGAS PAYSANDÚ DT: Ulises Betti Goleros: Víctor Brun (Estudiantil), Pablo Ayala (Barrio Obrero) y Matías Silva (Bella Vista). Defensas: Matías Perfecto (Litoral), Luis Bustamante (Estudiantil), Jorge Velázquez (Sud América), Víctor Rodríguez (Litoral), Pedro Pintos (Independencia), Antony Callero (Juventud Unida), Sebastián Chinazzo (Bella Vista) y Darío Acosta (Bella Vista). Volantes: Federico Mendieta (Estudiantil), Pablo De León (Litoral), Gerardo Daglio (Independencia), Pablo Martínez (Centenario), Víctor Rivas (Huracán), Claudio Innella (Sud América), Enzo Valor (Litoral), Ignacio Cucaro (Juventud Unida) y Fabricio Díaz (Bella Vista). Atacantes: Jose Roldán (Sud América), Martín Canziani (Bella Vista), Yiorgi Uría (Huracán), Rodrigo Aguilar (Sud América), Miguel Cardozo (Estudiantil) y César Dávila (Estudiantil). Inscriptos en la lista: Gustavo Lombardo y Matías Ruiz (Bella Vista), Ricardo Brum (Centenario), Oscar Trinidades (Progreso), Bruno Beninca (Sud América) y Johan Correa (Wanderers). MERCEDES DT: Javier Pérez Mauricio Simaldoni, Enzo Sasén, Nicolás Barrios, Andrés Barrios y Edison Gómez (Peñarol), Philip Lenú, Jonathan González, Rodrigo Pérez, Christian Lapaz y Ruben Sierig (Bristol), Sebastián Cano, Oscar Raucher, Jonathan Chacón y Daniel Martínez (Olímpico), Homero Imas (Independiente), Jonathan Maneiro (Juventud Soriano), Richard Fúnez (Racing), Pablo Bacciarini (Sandú Chico), Martín Pérez (Sud América) y Martín Homenchenko (Túnel). RIVERA DT: Wilson Guedes AT: Elio Silva PF: José Casapietra Goleros: Ariel Pérez (Oriental), Santiago Turcatti (Sarandí Universitario) y Samuel Prestes (Lavalleja). Defensas: Alvaro Amado y Cristian Portillo (Cuñapirú), Washington Fagúndez (Nacional), Marcos Sena (Huracán), Juan Ignacio Meneses (Sarandí Universitario), Marcelo da Silva (Lavalleja) y Bruno Matías (Oriental). Volantes: Claudio Etchechury y Luis Miguel Curbelo (Sarandí Universitario), Martín da Silva y Valentín Silveira (Oriental), Jonathan Fontoura (Artigas), Lucas Caballero (Cuñapirú), Michel Ribeiro (Lavalleja), Leonardo Machado (Nacional) y Víctor Enrique Coitiño (Peñarol). Atacantes: Alex Sandro Rodríguez y Sebastián Enrique (Cuñapirú), Carlos Olivera y Sandro Marín (Peñarol), Yonathan Bandera (Artigas), Rodrigo Pascual Viega (Sarandí Universitario) y Marcelo López (Frontera Rivera Chico). SALTO DT: Wilson Cardozo Nicolás Cabrera, Sergio Cruz, Anthoni Chiappini, Sebastián Silveira, Pablo Souza y Matías Trinidad (Ferro Carril), Gastón Ibarra, Cristian Palacio, Héctor Sosa e Ignacio Torres (Chaná), Denis Ferreira, Alejandro Muse y Santiago Narbondo (Salto Uruguay), Ruben Ribero y Santiago Silva (Ceibal), Wilson De los Santos (Deportivo Artigas), W. Anastasof (Gladiador), Ruben Cáceres (Nacional), Diego Godoy (Peñarol), Alejandro Macedo (Saladero), Rodrigo Izaguirre (Salto Nuevo), Ruben Albarenque (Sud América), Cristian Giovanoni (Tigre) y Matías Flores (Universitario). TACUAREMBÓ DT: Ruben Suárez INTEGRACIÓN COLONIA DT: Carlos Rodríguez AT: Jorge Montans Dalton Gonnet PF: Prof. Jorge Barayolo Germán Bombaci, Juan Francisco Magrini y Emiliano Rostán (Artigas de Carmelo), Bruno Cantoni, Sebastián Díaz y Leonardo Ricca (Atlético Valdense), Ruben La Paz y Martín Suárez (Colonia de Florencio Sánchez), Ezequiel Vidal y Mauro Waller (Juventud de Colonia), Emiliano Carro y Hernán Gil (Maracaná de Tarariras), Luciano Guerra y Mario San Martín (Nacional de Nueva Helvecia), Armando López y Alejandro Rodríguez (Reformers de Juan Lacaze), Facundo Barboza y Gastón Poncet (Unión de Cardona), Juan Erguiz (Atlético Barker), Juan Diego Álvarez (Colón de Cardona), Leonardo Mar (El Colla de Rosario), Santiago Caquías (El General de Colonia), Iván Malán (Esparta de Colonia Valdense), Maximiliano Rodríguez (Nacional de Cardona), Claudio Cedrés (Nacional de Ombúes de Lavalle), Jonathan Pino (Rosario Atlético), Elías Méndez (Uruguayo de Carmelo), Juan Collazo (Uruguayo de Miguelete). SAN JOSÉ Guillermo Prado, Pedro Vico y Alexander Pintos (Universal), Diego Zunino y Maximiliano Britos (Central), Diego Scott, Enzo Colla, Martín Montelongo (Río Negro), Atilio García, Luis Falero, Wilson García y Leandro Olivera (San Lorenzo), Marcelo Ruiz y Luis Muñiz (Nacional), José Sande y Fabricio Piñeyro (Campana), Diego Frontán e Ignacio Odriozola (River Plate), Cristian Almada (Treinta y Tres), Diego Umpiérrez, Hugo Torterolo, Juan Ángel García, Diego Martín Peraza y Matías Delgado (Oriental). LIGA DEL CENTRO DE SORIANO (*) DT: Héctor Urchipía Maikol Armand Pilón, Germán Bouchatón, Mauro Calo, Damián Carbajal, Emilio Causa, Germán Cepeda, José Luis Chacón, Mauro Coello, Dionisio Díaz, Leandro Gauthier, George Gelpes, Gonzalo Gómez, Maicol Luzardo, Alfredo Magallanes, Pablo Medina, Lorenzo Palacio, Maximiliano Pastorino, Nicolás Pereyra, Damien Quintana, Joaquín Reyes, Pablo Reyes, Ezequiel Rzepa, Jonatan Techera, Gonzalo Urchipía, Manuel Vinçón (Liga del Centro), Matías Ferreyra, Fernando Ibáñez, Oscar Millán, Gastón Pintos, Esteban Rodríguez, Eduardo Rovetta, Hiroshi Yamasaki (Dolores), Antonio Arreche y Marcelo Coscia (Dep. Juvenil de Nueva Palmira), Agustín Bertolotti (Higueritas de Nueva Palmira), Andrés Gasagoite (Polancos), Matías Fernández, Exequiel Villoldo (Nueva Palmira). (*) Reforzado con jugadores de Dolores y Nueva Palmira. CANELONES DT: Jorge Peraza AT: Alejandro Barón PF: Leonel Torterolo Goleros: Gonzalo Ascarraga (San Francisco), José Cortaberría (Wanderers) y Anthony Russi (Liverpool). Defensas: Gastón Rodríguez y Nicolás Sosa (Liverpool), Matías Cabrera (Juanicó), Pablo Camejo (Cerrillos), Andrés López (Darling), Federico Torres (Juventud Melilla) y Angelo Pizzorno (Wanderers). Volantes: Robert Perdomo y Matías Aldacor (Juventud Melilla), Salvador Boidi y Matías Zunino (Liverpool), Juan Castro y Matías Trujillo (San Francisco), Rodrigo Bruni (Darling), Santiago Lloveras (Juanicó), Juan Pablo Fernández (Cerrillos) y Enzo Lamela (Wanderers). Atacantes: Emiliano Márquez y Diego López (Juventud Melilla), Cristian Zabaleta y Matías Mulethaler (San Francisco), Sebastián Peraza (Darling), Pablo Cáceres (Wanderers), Matías Amaro (Liverpool), Matías Mulethaler (San Francisco). FLORIDA DT: Jorge Benoit AT: Leonel Gul PF: Ernesto Sastre EA: Miguel Cortalezzi Coord.: Pedro Manzulino Luis Barboza, Emiliano Berrondo, Pablo Parris, Juan Russi, Fabián Vásquez, Darwin González y Fabián García (arquero) (River Plate), Edgard Alcoba, Alejandro Figueredo, Gonzalo Fontes, Nicolás Gómez, Álvaro Lasalvia y Nicolás Macarí (Atlético Florida), Juan Ramón Fernández, Leandro Macarí, Gonzalo Pereira, Diego Ruétalo, Carlos Vega y Santiago Zamit (Nacional), Matías Álvarez (golero), Martín Balbi, Matías Castro y Matías Labandeira (Quilmes), Damián Barreiro, Santos Corujo y Gustavo Iturburu (Avenida), Martín García (golero), Sergio Musto y Diego School (Candil), Henry Hernández (arquero) y Sebastián Hernández (San Lorenzo) y Leandro Raymundy (19 de Abril de Cardal). FLORIDA INTERIOR DT: Gustavo Fernández Carreras PF: Antonio Montero AT: Diego Berisso KL: Miguel Carabajal EQ: Ruben Ferreira Matías Alfonso, Rodrigo Barragán, Gianni Busanello, José Enrique Cabrera, Leandro Camejo, Diego Curbelo, José Daniel Fernández, Francisco González, Jonathan Guadalupe, Víctor Gutiérrez, Matías Long, Santiago Mendiola, Luis Oliva, Nicolás Patrón, Gustavo Pereira, Matías Pérez, Eduardo Piña, Marcelo Ramos, Edinson Rey, Alejandro Salaberry, Mauricio Scarone, Álvaro Soria, Rodrigo Soria, Juan Andrés Soutto, Juan Pablo Soutto, Diego Torres, José Ignacio Diverio. DURAZNO DT: Zelmar Tea PF: Leonardo Martínez Claudio Tea, Jesús Irigoyen, Saúl Delgado, Javier Maciel, Humberto Bayarres, Yulio Rigamonti y Mauricio Morinelli (Unión Juvenil), Leonardo Miracco, Agustín Lobelcho, Javier Olazábal, Facundo Moreira, Jhon Rodao, Mauricio Hernández y Juan Britos (Wanderers), Carlos Moreira, Santiago Fosalli y Guzmán Estévez (Nacional), Maximiliano Grajales y Walter Urrutia (Deportivo Champagnat), Jhonatan Rodales (Sportivo Yí), Enzo Ortega (Artigas), Damián Etcheverría (Santa Bernardina) y Daniel Peraza (Central). FLORES DT: Antonio Uatfa AT: Álvaro Ramos PF: Gonzalo Irazábal Modernel KL: Sebastián Quinteros EA: Javier Falero Goleros: Leonardo López (Independiente), Edgar Gómez (Nacional), Juan Paz (Porongos) y Sebastián Saavedra (Santa Bárbara). Defensas: Fabricio Quevedo, Sergio Espinosa, Guzmán Estévez, Gonzalo Rodríguez y Luciano Sabatín (Independiente), Gonzalo Velazco y Felipe Rusiñol (Cerro), Federico Fernández y Héctor Pedreira (Porongos), Rodrigo Nercesián (Chacarita), Sebastián Ugarte (Nacional) y Simón Brun (Peñarol). Volantes: Nicolás Berot, Maximiliano Cantero, Diego De Carlos, Matías Esteves y Rodrigo García Tidemann (Porongos), Gabriel Cedrés y Bruno García (Independiente) y Roque García (Peñarol). Atacantes: Maiko Cabrera, Diego Manzolido y Renzo Revetria (Porongos), Dylan Barrios y Mauricio Bueno (Cerro), Federico Mañán y Franco Sosa (Nacional) y Alan López (Independiente). Inscriptos en la lista: Rodrigo García Ríos V y Luis Gómez D (Santa Bárbara), Joaquín Bentancor V y Richard Di Maggio A (Independiente), Franco Berois A (Arroyo Grande), Diego Echeverría (Cerro), Guzmán Perdomo V (Nacional), Héctor Fernández D (Porongos) y Agustín Pereira. PASO DE LOS TOROS DT: Carlos Fessler PF: Prof. Danilo Souza Carlos Cebey, Facundo López, Francisco Mendaro, Juan Ocampo, Nicolás Acosta, Pablo Mautone, Pierre Bogni, Darío Gazzo, Cristian Madruga y Matías González (Defensor), Gabriel Araújo, Paul Bowhill, Darío Olivera, Fabián González, Juan Blanco, Milton Araújo, Gustavo Pereyra, Marcos Catalogne y Diego Olaso (Huracán), Gonzalo Barcelo, Rodrigo Machado, Damián Pérez, Santiago Soria y Thomas Laumeyer (Oriental), Daniel Ferreira, Cristian González y Jorge Vieira (Libertad), Pablo Valdez y Sebastián García (América), Carlos Clavijo (Belgrano). RÍO NEGRO ESTE BATLLE Y ORDÓÑEZ RÍO BRANCO DT: Ricardo Silvera AT: Enir Silvera Delegado: Walter Lima Goleros: Luidi Echevenguá y Maykol Herrera (Escuela Industrial), Sebastián Silveira (Olimar) y Martín Soria (Ferroviario). Defensas: Silas Ança, Augusto Burgos y Leonardo Machado (Escuela Industrial), Hapael Dornelles y Rodrigo Naveira(Artigas), Jhonatan De Oliveira y Mauricio López (Olimar), Handerson Nobre (Ferroviario). Volantes: Maikon Ferreira, Jorge González, Bruno Kerchiner y Paulo Texeira (Olimar), Yonny Buzó, Claudinei Medeiros y Martín Sotelo (Artigas), Alejandro García, Sebastián Hernández y Nicolás Sosa (Escuela Industrial), Sebastián Coor (Ferroviario) y Aparicio Saravia (Libertad). Atacantes: Delmirio Da Luz, Jonathan Sosa y Anderson Techera (Artigas), Ricardo Fonseca, Augusto Kerchiner y Wilker Maciel (Olimar), Facundo Gadea y Ramiro Machado (Escuela Industrial). VERGARA Gonzalo Abraham, Jonson Escoto, Nicolás González, Marcel González, Julio Marcet, Miguel Nis, Esteban Pintos, Héctor Silva y Guzmán Senociain (Huracán), Hamilton Fernández, Edinson Alvez, Gastón Etcheverría, Ramiro Etcheverría, Nicol Pereira, Leandro Santos y Sebastián Sequeira (Libertad), Darío Abogadro, Flavio Bello, Juan Dos Santos, Andrés Duarte, Julio Goday y Juan Martínez (Cerro Arrozal 33), Luis Becerra, Daniel Jusliva, Jonatan Silva y Juan Senociain (Independiente Rincón), Maiker Batista, Jhonatan Coronel y Maximiliano Daer (Centro Pallotti), Pablo Franca, Martín Franca y Maikol González (Progreso), Martín Borges y Matías González (Dep. La Charqueada) y José Gutiérrez (Arroyito). CHUY MALDONADO DT: Alvaro Denis Jhon Canoura ROCHA DT: Martín Rodríguez Pedro Cuello, Matías Abreu, Damián García, Matías González y Marcel Rodríguez (Plaza Congreso), Raúl Feola, José Gabriel Pérez, Diego Pereyra y Jhonatan González (River Plate), Marcos Iglesias y Manuel Ortega (Deportivo La Paloma), Julio Santos y Pablo Ramos (Peñarol). ZONA OESTE CANELONES DEL ESTE DT: Richard Gutiérrez AT: Uruguay Cinconegui PF: Cristian Pereira Asistente social: Jonathan Lamancha Guillermo Acosta, Jonathan Botta, Santiago Correa, Marcio Gentil, Elbio González, Daniel Lomez y Emiliano Novoa (Atlanta Juniors), Daniel Andrada, Matías Artigas, Rodrigo Huertas, Diego Vera y Sebastián Olid (Atlántida Juniors), Fabricio Facelli, Bruno Rivero, Germán Rodríguez y Danilo Silva (Cinco Esquinas), Diego Calcagno, Michael Spátola y Marcos Morales (Atenas de Tala), Alexander Díaz, Luis Alaniz y Cristian Yanibelli (Huracán de San Ramón), Diego Albornoz, Juan Beltrán y Rodrigo Camejo (Villa Manuela), Diego De León y Michael Santomauro (Juvenil 16), Darwin Lazo y Adrián Rodríguez (Wanderers de Pando), Gregori Correa (Ferrocarrilero), Oscar Saya (Progreso), Jonathan Messone (Sportivo Artigas), Carlos Gorgoroso (Wanderers Costa de Oro), José Fullino (Soca) y Jonathan Apestegui (Solís de Mataojo). CERRO LARGO LAVALLEJA DT: Oscar Alfredo Martínez AT: Gerardo Cano PF: Prof. Gustavo Brera EA: Martín Videla CO: Carlos Villete EQ: Marcos Galván. Goleros: Andrés Moraes (Olimpia), Maximiliano Pereira (Nacional) y Álvaro Villete (Estación). Defensas: Nicolás Hernández, Felipe Lasarte y Agustín Villalba (Nacional), Ricardo Chocho y Mauricio Pereira (Wanderers La Curva), Gabriel Alegre (Estación), Leonardo Juni (Guaraní Sarandí) y Gastón Pais (Las Delicias). Volantes: Guillermo Caitano, Mauricio Capricho y Diego Fernández (Nacional), Aquiles Bentancor (Estación), Nicolás Gómez (Guaraní Sarandí), Martín Moraes (Olimpia), Santiago Rodríguez (Lavalleja), Javier Tais (Wanderers La Curva) y Alexander Viroga (Guaraní Sarandí). Atacantes: Mauro Arellano, Joaquín Guillén y Emiliano Segovia (Nacional), Rodrigo Aparicio y Miguel Sosa (Wanderers La Curva), Nicolás Collins (Olimpia), Gabriel Ladós (Lavalleja). TREINTA Y TRES DT: Dardo Silva PF: Prof. Yamandú Sosa AT: Karina Soto KL: Daniel Palacio Wilker Agriela, Federico Bordagorry, Ezequiel Ferreira, Leonardo Castillo y Mario Seoane (Agraciada), José Rodríguez, Fabián Techera, Damián Larrosa, Sebastián Tobler y Gabriel Ruete (San Lorenzo), Damián Ubilla, Diego Mieres, Wilton Correa, Fernando Correa y Diego Da Silva (Treinta y Tres), Mario Perdomo, Simón Mier, Mauricio Mier y Felipe Scaglioni (Huracán), Jerónimo Toyos, Felipe Da Rosa y Mauro Ramírez (Unión Barrio Coya), Johan Chávez, Federico Platero y Leonardo Martínez (Yerbalense), Jhonatan Dénis y Darwin Bautista (Lavalleja).
  • Mayores 2007/2008

    Sub-18 2006/2007


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
    Última actualización: 4 Abr 2008

    © Copyright GIEFI 2007/08
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.