Copa Nacional de Selecciones del Interior 2005/2006

ELIMINATORIAS

Clasificatoria de ULIFF (Sector Interior de Florida)
Liga Regional Integración Centro Este
Clasificatoria del Sector Interior de Soriano


PRIMERA FASE

Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play,
e) Sorteo.

Serie 1
 7- 1-06 Guichón                  1-2 Young
           [Gonzalo Dawson 38; Julio Rodríguez 66, 85]
14- 1-06 Guichón                  0-2 Paysandú
           [Julio Bianchi 56, 60]
18- 1-06 Young                    0-3 Paysandú
           [Pablo Vega 41, Gilberto Agüero 63, Gastón Puerari 86]
21- 1-06 Young                    0-3 Guichón
           [José Luis Dalmao 5, 44, Eduardo Fernández 45+2]
25- 1-06 Paysandú                 2-0 Young
           [Gilberto Agüero 7, 75]
28- 1-06 Paysandú                 2-2 Guichón
           [Javier Murieda 4, Gilberto Agüero 79pen; Pablo Álvarez 61, José Luis Dalmao 75]

 1.PAYSANDÚ                 4  3  1  0   9- 2 10
 2.GUICHÓN                  4  1  1  2   6- 6  4
 3.Young                    4  1  0  3   2- 9  3

Serie 2
 7- 1-06 Mercedes                 4-1 Soriano Interior
           [Jorge Rodríguez 45+3, Afer Charbonnier 50, José Ruiz 69, Mauricio Comunale 76pen;
            Reinaldo Casanova 1]
14- 1-06 Fray Bentos              0-1 Mercedes
           [Jorge Rodríguez 63]
18- 1-06 Soriano Interior         0-0 Fray Bentos            [en Dolores]
21- 1-06 Soriano Interior         0-2 Mercedes               [en Dolores]
           [Jorge Rodríguez 59, Miguel Roldán 90]
25- 1-06 Mercedes                 1-1 Fray Bentos
           [Juan Santana 90+5; Joan Ramos 52]
           [Obs.: 1' Jorge Alvarez (M) desvió un penal]
28- 1-06 Fray Bentos              2-0 Soriano Interior
           [Jorge Peralta 30, Darío Benítez Montes de Oca 65]

 1.MERCEDES                 4  3  1  0   8- 2 10
 2.FRAY BENTOS              4  1  2  1   3- 2  5
 3.Soriano Interior         4  0  1  3   1- 8  1

Serie 3
11- 1-06 Durazno                  0-1 Florida
           [Javier Cattáneo 51]
         Paso de los Toros        0-0 Flores
14- 1-06 Florida                  3-1 Flores
           [Martín Peula 52, Pablo Fernández 57, Fernando Carrato 90; Nicolás Pereyra 7]
         Durazno                  2-2 Paso de los Toros
           [Fabián Morán 53, 87; Maximiliano Castro 55, Rider O'Neil 60]
18- 1-06 Paso de los Toros        1-0 Florida
           [Robert Gómez 28pen]
         Flores                   2-0 Durazno
           [Fernando Pereyra 29, Gonzalo Nieres 41]
21- 1-06 Flores                   3-2 Paso de los Toros
           [Fernando Pereyra 59pen, Nicolás Pereyra 68, Cristhian Beasley 76; Rider O'Neil 8,
            Gastón Benítez 57]
         Florida                  3-1 Durazno
           [Martín Peula 26, 80, Pablo Fernández 57; Fabián Morán 37]
25- 1-06 Florida                  2-1 Paso de los Toros
           [Edinson Cartagena 53ec, Martín Peula 90; Edinson Cartagena 24]
           [Obs.: 45' Javier Cattáneo (F) estrelló un penal en el travesaño]
         Durazno                  2-1 Flores
           [Fabián Morán 36pen, Andrés Rivas 90+5; Gonzalo Nieres 45]
29- 1-06 Flores                   7-0 Florida
           [Nicolás Pereyra 11, 14, Gonzalo Nieres 36, 60, Cristhian Beasley 79,
            Javier Bellini 87, Fernando Pereyra 90]
         Paso de los Toros        3-1 Durazno

 1.FLORIDA                  6  4  0  2   9-11 12
 2.FLORES                   6  3  1  2  14- 7 10
 3.Paso de los Toros        6  2  2  2   9- 8  8
 4.Durazno                  6  1  1  4   6-12  4

Serie 4
11- 1-06 Canelones                3-2 San José
           [Walter Pose 12pen, Andrés Bazzano 45+1, Cristian González 85; Leonardo Moreira 24,
            Martín Rodríguez 73]
         Colonia                  6-1 Florida Interior       [en Nueva Helvecia]
           [Charles Alvez 8, 81, Álvaro Fernández 13, Facundo Chiruchi 42, Fernando Rodríguez 65,
            Piero Cesarotti 79; Leonardo Figueredo 31]
14- 1-06 Florida Interior         0-1 San José               [en Fray Marcos]
           [Fabián Verdino 11]
         Colonia                  3-1 Canelones              [en Nueva Helvecia]
           [Charles Alvez 12, Fernando Rodríguez 69, Nicolás Barrios 83; Sebastián Merlo 90+1]
18- 1-06 San José                 2-0 Colonia
           [Martín Rodríguez 20, Andrés Del Río 54]
         Canelones                3-0 Florida Interior
           [Marcel Céspedes 36, Cristian González 38, Sebastián Merlo 87]
           [Obs.: 89' Javier Capobianco (FI) le atajó un penal a Sebastián Merlo]
21- 1-06 San José                 3-1 Canelones
           [Leonardo Moreira 15, Martín Rodríguez 66pen, Santiago López 90+6; Martín Díaz 84]
         Florida Interior         1-2 Colonia                [en Casupá]
           [Leonardo Figueredo 69; Charles Yonatan Alvez 38, 82]
25- 1-06 Colonia                  2-1 San José               [en Nueva Helvecia]
           [Pablo Meloño 27, Edison Damián Prieto 84; Martín Rodríguez 36]
         Florida Interior         1-5 Canelones              [en Fray Marcos]
           [Juan Giménez 41; Sebastián Merlo 6, 86, Andrés Bazzano 45+2, Walter Pose 67pen, Martín Díaz 80]
28- 1-06 San José                 6-1 Florida Interior
           [Ruben Sosa 4, 10, Martín Rodríguez 28, 73, Fernando Méndez 37, Leonardo Moreira 71;
            Leonardo Figueredo 64pen]
         Canelones                2-2 Colonia
           [Cristian González 50, Andrés Bazzano 76; Charles Alvez 1, Piero Cesarotti 90+5pen]

 1.COLONIA                  6  4  1  1  15- 8 13
 2.SAN JOSÉ                 6  4  0  2  15- 7 12
 3.Canelones                6  3  1  2  15-11 10
 4.Florida Interior         6  0  0  6   4-23  0

Serie 5
11- 1-06 Tacuarembó               5-0 Tranqueras
           [Sebastián Cuello 27, Wilker Dos Santos 31, José Olivera 55, 89,
            Juan Manuel Barrios 81]
14- 1-06 Tranqueras               1-1 Rivera
           [Leodan Ribero 29; Carlos Alberto Núñez 31]
         Tacuarembó               3-3 Artigas
           [Wilker Dos Santos 41, 55, José Olivera 57; Edgardo Martínez 60, Sebastián Martínez 85,
            Ruben González 90+3]
18- 1-06 Artigas                  9-0 Tranqueras
           [Sebastián Martínez (3), Angel Pereira (2), Cristhian López (2), Damián Paz, Iván Lima]
         Rivera                   1-0 Tacuarembó
           [Carlos Alberto Núñez 50]
21- 1-06 Rivera                   1-2 Artigas
           [Renato Márquez 29; Franco Ferreira 5ec, Damián Paz 76]
         Tranqueras               1-3 Tacuarembó
           [Ruben Huertas 14, Juan Manuel Barrios 28, Wilker Dos Santos 48; Robert Farías 32]
           [Obs.: 51' y 82' Gonzalo Levratto (Tac) le atajó sendos penales a Leodan Ribero y
                  Anelio Godoy]
24- 1-06 Tranqueras               0-2 Artigas
           [Sebastián Martínez 18, Cristhian López 54]
         Tacuarembó               0-1 Rivera
           [Carlos Alberto Núñez 41]
28- 1-06 Artigas                  1-1 Rivera
           [Michael Leal 35; Carlos Alberto Núñez 62]
31- 1-06 Artigas                  2-1 Tacuarembó
           [Sebastián Martínez, Angel Pereira; ?]
         Rivera                   7-0 Tranqueras
           [Carlos Alberto Núñez 6, 30, 88, Miqueas Silva 9, Elder Caprioli 62, 68, Renato Márquez 83]
           [Obs.: 65' Víctor Furtado (T) le atajó un penal a Renato Márquez]

 1.ARTIGAS                  6  4  2  0  19- 6 14
 2.RIVERA                   6  3  2  1  12- 4 11
 3.Tacuarembó               6  2  1  3  12- 8  7
 4.Tranqueras               6  0  1  5   2-27  1

Serie 6
11- 1-06 Vergara                  2-1 Treinta y Tres
           [Fernando Arnaud 31, Eduardo Almeida 89; Julio Otero 35]
14- 1-06 Vergara                  0-1 Cerro Chato
           [César Vaccaro 37]
18- 1-06 Cerro Chato              1-1 Treinta y Tres
           [Carlos Duarte 42; Martín Castillo 41]
21- 1-06 Treinta y Tres           3-0 Vergara
           [Martín Castillo 42, 67pen, Fernando Gómez 45]
25- 1-06 Treinta y Tres           1-0 Cerro Chato
           [Víctor Goldaracena 39]
29- 1-06 Cerro Chato              3-0 Vergara

 1.TREINTA Y TRES           4  2  1  1   6- 3  7
 2.CERRO CHATO              4  2  1  1   5- 2  7
 3.Vergara                  4  1  0  3   2- 8  3

Serie 7
11- 1-06 Cerro Largo              2-0 Rocha
           [Ney Berny 40, Alejandro Gómez 63]
           [Obs.: 50' Fernando Rodríguez (R) le atajó un penal a Fernando Burián]
14- 1-06 Rocha                    1-1 Chuy
           [Luciano Casals 20; Carlos Sosa 30]
18- 1-06 Chuy                     0-1 Cerro Largo
21- 1-06 Rocha                    2-2 Cerro Largo
           [Víctor Nazario 2ec, Luciano Casals 55; Juan Martín Luna 19, Marcelo González 90+1]
25- 1-06 Cerro Largo              0-0 Chuy
28- 1-06 Chuy                     1-2 Rocha
           [Tony Da Silva 82; Luciano Casals 39, Christian Velázquez 54]

 1.CERRO LARGO              4  2  2  0   5- 2  8
 2.ROCHA                    4  1  2  1   5- 6  5
 3.Chuy                     4  0  2  2   2- 4  2

Serie 8
11- 1-06 Canelones del Este       2-1 Zona Oeste             [en Estación Atlántida]
           [Alejandro Correa 40, Emanuel Grajales 90+2; José Luis Castellanos 45]
         Lavalleja                1-0 Maldonado
           [Pablo Juri 67]
14- 1-06 Zona Oeste               0-3 Maldonado              [en Pan de Azúcar]
           [Cristian Eguren 34, 51, Gerardo Rojas 86]
         Canelones del Este       3-3 Lavalleja              [en Estación Atlántida]
           [Alejandro Correa 23, Agustín Zubeldía 45+1, Emanuel Grajales 90+3;
            Fernando Rodríguez 67, 86, 87]
18- 1-06 Lavalleja                0-0 Zona Oeste
         Maldonado                1-0 Canelones del Este
           [Ruben Lima 46]
21- 1-06 Maldonado                3-1 Lavalleja
           [Mauricio Valenzuela 20, 63, Gastón Navarro 87; Fernando Rodríguez 69]
         Zona Oeste               1-3 Canelones del Este     [en Pan de Azúcar]
           [Oscar Acosta 30; Emanuel Grajales 76, Alejandro Correa 81, Gabriel Giovanetti 90]
           [Obs.: 13' José Luis Castellanos (ZO) estrelló un penal en el travesaño]
25- 1-06 Zona Oeste               1-2 Lavalleja              [en Pan de Azúcar]
           [Daniel Sellanes 15; Jonathan Pérez 56, Miguel Cortés 66]
         Canelones del Este       1-1 Maldonado              [en Estación Atlántida]
           [Martín Morales 89; Ruben Lima 90]
28- 1-06 Lavalleja                2-3 Canelones del Este
           [Gonzalo Aparicio 35, Pablo Juri 83pen; Jorge Marcelo Saucedo 23, 42,
            Gabriel Giovanetti 55]
         Maldonado                4-0 Zona Oeste
           [Miguel Mosich 42, Gerardo Rojas 60, 86, Juan Manuel López 66]

 1.MALDONADO                6  4  1  1  12- 3 13
 2.CANELONES DEL ESTE       6  3  2  1  12- 9 11
 3.Lavalleja                6  2  2  2   9-10  8
 4.Zona Oeste               6  0  1  5   3-14  1


OCTAVOS DE FINAL

 4- 2-06 Fray Bentos              0-0 Paysandú
12- 2-06 Paysandú                 1-0 Fray Bentos
           [Pablo Vega 90+3]

 4- 2-06 Guichón                  0-2 Mercedes
           [Alejandro Peduzzi 26, Afer Charbonnier 79]
11- 2-06 Mercedes                 4-0 Guichón
           [Alejandro Peduzzi 42, Jorge Rodríguez 61, 66, Juan Francisco Burgos 85]

 3- 2-06 San José                 1-1 Florida
           [Fabián Verdino 10; Mauro Kellemberger 51]
10- 2-06 Florida                  2-1 San José
           [Pablo Fernández 13, Javier Cattáneo 24; Martín Rodríguez 57]

 4- 2-06 Flores                   0-0 Colonia
11- 2-06 Colonia                  4-0 Flores                 [en Nueva Helvecia]
           [Pablo Meloño 15, 48, 75, Edison Damián Prieto 90]

 4- 2-06 Cerro Chato              1-3 Artigas
           [Carlos Duarte 64; Ruben González 37, Ariel Ferreira 56, Michael Leal 88]
11- 2-06 Artigas                  5-0 Cerro Chato
           [Ruben González 8, Germán Díaz 30, Sebastián Martínez 33pen, 85, Marcos Scheeffer 65]

 4- 2-06 Treinta y Tres           1-1 Rivera
           [Nicolás Aldave 73; Carlos Alberto Núñez 78]
11- 2-06 Rivera                   1-2 Treinta y Tres
           [Renato Márquez 13; Víctor Ruvira 17, 56]

 4- 2-06 Canelones del Este       0-0 Cerro Largo            [en Estación Atlántida]
           [Obs.: 38' Alejandro Correa (CE) desvió un penal]
11- 2-06 Cerro Largo              2-2 Canelones del Este
           [Pablo Olivera 52, Juan Martín Luna 73; Juan Maseda 26, Martín Morales 67]

 4- 2-06 Rocha                    0-2 Maldonado
           [Mauricio Valenzuela 49, Marcos Fernández 79pen]
11- 2-06 Maldonado                3-4 Rocha
           [Gastón Navarro 12, Gerardo Rojas 48, Juan Marcelo Valerio 70; Maximiliano Romero 3,
            Adrián Amorín 40, 90, Sebastián Pereyra 83]


CUARTOS DE FINAL

19- 2-06 Mercedes                 0-4 Paysandú
           [Carlos Jaime 28pen, 67pen, Richard Acosta 44, Pablo Vega 79]
25- 2-06 Paysandú                 3-1 Mercedes
           [Carlos Jaime 44, 79, Pablo Vega 67; Mauricio Comunale 17]
           [Obs.: 61' Eduardo Rotundo (P) le atajó un penal a Mauricio Comunale]

18- 2-06 Florida                  1-1 Colonia
           [Nelson Rocca 2; Pablo Meloño 62]
25- 2-06 Colonia                  4-4 Florida                [en Nueva Helvecia]
           [Charles Alvez 39pen, 65, Fernando Adrián Daghero 73, Emiliano Wolcán 88;
            Pablo Fernández 35pen, 53, Matías Abraham 80, Martín Peula 90+3]

17- 2-06 Treinta y Tres           1-1 Artigas
           [Martín Castillo 66; Fernando Cruz 71]
24- 2-06 Artigas                  3-1 Treinta y Tres
           [Angel Pereira 15, Sebastián Martínez 51, Edgardo Martínez 78; Víctor Goldaracena 72]

18- 2-06 Maldonado                6-3 Canelones del Este
           [Andrés Sención 8, Ruben Lima 26, 79, Oscar Gallo 28, Gerardo Rojas 48,
            Gastón Navarro 67; Martín Morales 41pen, Héctor Foletti 77,
            Gabriel Giovanetti 90]
25- 2-06 Canelones del Este       1-3 Maldonado              [en Estación Atlántida]
           [Jorge Lavieja 19; Ruben Lima 27, Gastón Navarro 57, Miguel Faccio 85]
           [Obs.: A los 20' el partido estuvo suspendido durante 28' debido a problemas con la red
              lumínica; y a los 50' el juego fue suspendido por falta de garantías tras producirse
              serios incidentes entre los jugadores e invasión al campo por parte del público.
              El pico de 40' se jugó en Minas (Lavalleja) el 4 de Marzo]


SEMIFINALES

11- 3-06 Florida                  1-0 Paysandú
           [Fernando Carrato 76]
18- 3-06 Paysandú                 2-0 Florida
           [Gilberto Agüero 19pen, Carlos Jaime 38]

11- 3-06 Artigas                  1-2 Maldonado
           [Sebastián Martínez 77; Juan Marcelo Valerio 39, Ruben Lima 51]
18- 3-06 Maldonado                2-1 Artigas
           [Gastón Navarro 71, 78; Michael Leal 18]


FINAL

25- 3-06 Maldonado                0-0 Paysandú
 1- 4-06 Paysandú                 1-2 Maldonado
           [Carlos Jaime 3; Ruben Lima 46, 60]

Maldonado Campeón del Interior 2005/2006.

Goleadores:

Sebastián Martínez (Artigas) 10
Charles Alvez (Colonia)       8
Ruben Lima (Maldonado)        8
Carlos Núñez (Rivera)         8
Martín Rodríguez (San José)   7

Resumen: 102 partidos, 315 goles, 3,09 goles/partido.

Sub-18 2005/2006

2004/2005

2006/2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 3 Abr 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.