Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub-18 2005/2006

Liga Regional Integración Centro Este


PRIMERA FASE

Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Puntaje Fair Play,
e) Sorteo.

Serie 1
 7- 1-06 Guichón                  3-4 Young
           [Aníbal Suanes 10pen, 75, Alexis Ribarola 69pen; Diego Bueno 35pen, 44pen,
            Víctor Ruiz 38, Enzo Rodríguez 43]
14- 1-06 Guichón                  1-3 Paysandú
           [Alexis Ribarola 34pen; Jonathan Soria 21pen, Diego Linares 69, Luis Torrecilla 82pen]
18- 1-06 Young                    1-1 Paysandú
           [Enzo Rodríguez 12; Jonathan Soria 25]
21- 1-06 Young                    3-1 Guichón
           [Jhonatan Figueroa 46, Emilio González 78, 82; Alexis Ribarola 66]
25- 1-06 Paysandú                 2-1 Young
           [Marcos Barga 24, Sebastián Schneider 59; Enzo Rodríguez 56]
28- 1-06 Paysandú                 8-1 Guichón
           [Nicolás Molina 11, 46, Christian Gómez 30, 53, Matías Colmán 58, Raúl Romero 61, 68,
            Jonathan Soria 63; Alexis Ribarola 44pen]

 1.PAYSANDÚ                 4  3  1  0  14- 4 10
 2.YOUNG                    4  2  1  1   9- 7  7
 3.Guichón                  4  0  0  4   6-18  0

Serie 2
 7- 1-06 Mercedes                 1-0 Soriano Interior
           [Daniel Cano 50]
14- 1-06 Fray Bentos              1-0 Mercedes
           [Braian Scheffer 51]
18- 1-06 Soriano Interior         4-0 Fray Bentos            [en Dolores]
           [Lucas Bouissa 6, Omar Ramírez 50, Germán Ríos 60, Edinson Marrero 79]
21- 1-06 Soriano Interior         2-1 Mercedes               [en Dolores]
           [Edinson Marrero 70, Mauricio Escuder 82; Leonardo Sartori 65]
25- 1-06 Mercedes                 3-1 Fray Bentos
           [Diego Lugo 6, Brian Muslera 55, Daniel Cano 63; Braian Scheffer 42]
28- 1-06 Fray Bentos              3-5 Soriano Interior
           [Henry Duffaut 9, Matías Laborda 78, Alejandro Magallán 80; Marcelo Contreras 3pen, 42,
            Mauricio Escuder 48, Lucas Peñalva 71, Gonzalo Bartaburu 86]

 1.SORIANO INTERIOR         4  3  0  1  11- 5  9
 2.MERCEDES                 4  2  0  2   5- 4  6
 3.Fray Bentos              4  1  0  3   5-12  3

Serie 3
11- 1-06 Durazno                  1-0 Florida
           [Alejandro Machín 36]
         Paso de los Toros        0-1 Flores
           [Mario Anzolabehere 50]
14- 1-06 Florida                  4-1 Flores
           [Gastón Cabrera 7, Mathías Larroca 34pen, 45+2, Esteban Rodríguez 88;
            Heber Collazo 56pen]
         Durazno                  2-2 Paso de los Toros
           [Alejandro Machín 25, Juan Michelena 29; Omar Alvarez 15, Sebastián Suárez 24]
18- 1-06 Paso de los Toros        1-2 Florida
           [Winston Villalba 56pen; Ruben Sastre 48, Sebastián Aguirre 77]
         Flores                   1-1 Durazno
           [Julio Mesa 61; Wilson Recarte 63]
21- 1-06 Flores                   2-0 Paso de los Toros
           [Maximiliano Callorda 3, Diego García 70]
         Florida                  2-0 Durazno
           [Mathías Larroca 58, 82]
25- 1-06 Florida                  3-0 Paso de los Toros
           [Sebastián Aguirre 6, Ruben Sastre 19, Matías Arniz 59]
         Durazno                  2-0 Flores
           [Alejandro Machín 25, Pablo Salazar 67]
29- 1-06 Flores                   1-0 Florida
           [Maximiliano Callorda 44]
         Paso de los Toros        2-0 Durazno
         
 1.FLORIDA                  6  4  0  2  11- 4 12
 2.FLORES                   6  3  1  2   6- 7 10
 3.Durazno                  6  2  2  2   6- 7  8
 4.Paso de los Toros        6  1  1  4   5-10  4

Serie 4
11- 1-06 Canelones                1-2 San José
           [Nicolás Santa Cruz 68; Andrés Guerra 28, Julio Adán 89]
         Colonia                  0-0 Florida Interior       [en Nueva Helvecia]
14- 1-06 Florida Interior         1-1 San José               [en Fray Marcos]
           [Enzo Andretti 30; Bruno Arqueta 71]
         Colonia                  2-5 Canelones              [en Nueva Helvecia]
           [Martín Piñeiro 23, Alejandro García 85; Marcelo Barrios 62, Salvador Elizeche 71,
            Nelson Belén 77, Nicolás Santa Cruz 90pen, Luis Moreno 90+3]
18- 1-06 San José                 4-1 Colonia
           [Bruno Arqueta 19, Andrés Guerra 61, Agustín Toledo 65, Eduardo Aguilar 90;
            Fernando Mesa 57]
         Canelones                0-0 Florida Interior
21- 1-06 San José                 1-1 Canelones
           [Leandro Méndez 75; Emiliano Albín 5]
         Florida Interior         1-3 Colonia                [en Casupá]
           [Rodrigo Pintado 35; Martín Piñeiro 14, 16, 72]
25- 1-06 Colonia                  2-0 San José               [en Nueva Helvecia]
           [Diego Colmán 8, Martín Piñeiro 39]
         Florida Interior         0-3 Canelones              [en Fray Marcos]
           [Gonzalo Butti 5, 40, Emiliano Albín 78]
28- 1-06 San José                 2-1 Florida Interior
           [Bruno Arqueta 25, Leandro Méndez 50; Gonzalo Mendiola 81pen]
         Canelones                4-0 Colonia
           [Juan Pablo Scarzella 45+1, Emiliano Albín 64, 75, Salvador Elizeche 90pen]

 1.CANELONES                6  3  2  1  14- 5 11
 2.SAN JOSÉ                 6  3  2  1  10- 7 11
 3.Colonia                  6  2  1  3   8-14  7
 4.Florida Interior         6  0  3  3   3- 9  3

Serie 5
11- 1-06 Tacuarembó               3-0 Tranqueras
           [Ramiro Estévez 44, Rafael De Los Santos 70, Sebastián Nietto 90]
14- 1-06 Tranqueras               2-3 Rivera
           [Sandro Montado 47, Jorge Márquez 88; Richard Gómez 8, 20, 29]
         Tacuarembó               2-2 Artigas
           [Sebastián Nietto 46, Rafael De Los Santos 88; Rodrigo Alvez 12pen, Sebastián Bica 18]
18- 1-06 Artigas                  7-0 Tranqueras
           [Mauricio Bruno (3), Sebastián Bica (2), Bruno Paz (2)]
         Rivera                   5-1 Tacuarembó
           [Carlos Eduardo Leites 26, 90, Richard Gómez 47, Cristian Márquez 55, Huber Nieves 69;
            Ramiro Estévez 83pen]
21- 1-06 Rivera                   2-1 Artigas
           [Cristian Márquez 32, Ricardo Casadei 39pen; Rodrigo Alvez 21pen]
         Tranqueras               0-4 Tacuarembó
           [Carlos Gutiérrez 38, Ruben De Los Santos 80, Fabricio Dias Méndez 84,
            Ramiro Estévez 90pen]
24- 1-06 Tranqueras               0-2 Artigas
           [Bruno Maia 9, Carlos Bianchi 87]
         Tacuarembó               0-1 Rivera
           [Carlos Leites 67]
28- 1-06 Artigas                  1-1 Rivera
           [Mauricio Bruno 11; Huber Nieves 5]
31- 1-06 Artigas                  2-1 Tacuarembó
           [Diego De Moura, Mauricio Bruno; ?]
         Rivera                   5-0 Tranqueras
           [Huber Nieves 19, Marcos Boldrini 52, Richard Gómez 68, 78, Ricardo Casadei 86]
           [Obs.: 89' Carlos Leites (R) desvió un penal]

 1.RIVERA                   6  5  1  0  17- 5 16
 2.ARTIGAS                  6  3  2  1  15- 6 11
 3.Tacuarembó               6  2  1  3  11-10  7
 4.Tranqueras               6  0  0  6   2-24  0

Serie 6
 7- 1-06 Vergara                  0-5 Treinta y Tres
           [Gastón Giménez 28, 82, Oscar Muraña 34, Daniel Martirena 55, Leonardo Olis 80]
14- 1-06 Vergara                  3-2 Santa Clara de Olimar
           [Sergio Carnales 55, Martín Pereira 79, Daniel Jusliva 89; Ariel Silvera 12,
            Bryan Crizul 90+2]
18- 1-06 Santa Clara de Olimar    1-3 Treinta y Tres         [en Cerro Chato]
           [Gastón Silva 75; Gastón Giménez 52, Leonardo Olis 63pen, Matías Casseres 80]
           [Obs.: 71' Ariel Silvera (SC) estrelló un penal en el palo]
21- 1-06 Treinta y Tres           0-0 Vergara
25- 1-06 Treinta y Tres           3-0 Santa Clara de Olimar
           [Gastón Aparicio 18, 22, Matías Araújo 87]
29- 1-06 Santa Clara de Olimar    1-4 Vergara                [en Cerro Chato]

 1.TREINTA Y TRES           4  3  1  0  11- 1 10
 2.VERGARA                  4  2  1  1   7- 8  7
 3.Santa Clara de Olimar    4  0  0  4   4-13  0

Serie 7
11- 1-06 Cerro Largo              4-1 Rocha
           [Federico Santana 13, 40, Henry Souza 20, 31; Yonathan Ortiz 10]
14- 1-06 Rocha                    1-3 Chuy
           [Yonathan Ortiz 16; Bruno De los Santos 26, 44, Williams Armendaris 85]
18- 1-06 Chuy                     1-2 Cerro Largo
           [Bruno De los Santos; Ruben González, Henry Souza]
21- 1-06 Rocha                    1-2 Cerro Largo
           [Yonathan Ortiz; Ruben González, Henry Souza]
25- 1-06 Cerro Largo              4-0 Chuy
           [Alcides Coronel 4, Jeferson Bica 20, Santiago Suárez 77, Federico Santana 83]
28- 1-06 Chuy                     2-2 Rocha
           [Fernando Colmán (2); Yonathan Ortiz (2)]

 1.CERRO LARGO              4  4  0  0  12- 3 12
 2.CHUY                     4  1  1  2   6- 9  4
 3.Rocha                    4  0  1  3   5-11  1

Serie 8
11- 1-06 Canelones del Este       6-1 Zona Oeste             [en Estación Atlántida]
           [Federico Burgueño 15, Diego Rodríguez 34, 39, 45, 80, Michel Mato 48;
            Jorge Medina 41pen]
           [Obs.: 65' José Balbi (CE) le atajó un penal a Jorge Medina]
         Lavalleja                1-1 Maldonado
           [Emiliano Rivero 79; Dionisio Correa 27]
14- 1-06 Zona Oeste               2-1 Maldonado              [en Pan de Azúcar]
           [Jorge Medina 40, 53pen; Julio Ferrón 48pen]
         Canelones del Este       2-2 Lavalleja              [en Estación Atlántida]
           [Federico Burgueño 52, Emiliano Formolli 90; Laureano Pérez 12,
            Emiliano Rivero 88pen]
18- 1-06 Lavalleja                3-2 Zona Oeste
           [Laureano Pérez 18pen, Emiliano Rivero 79, Emilio Capricho 85; Jorge Medina 24,
            Lucas García 90+5]
         Maldonado                2-1 Canelones del Este
           [Denis Suárez 7, Bryan Maisonave 68; Nicolás Colina 26pen]
           [Obs.: 16' Dionisio Correa (M) desvió un penal]
21- 1-06 Maldonado                2-0 Lavalleja
           [Juan Pablo Rojas 10, Dionisio Correa 81]
         Zona Oeste               3-2 Canelones del Este     [en Pan de Azúcar]
           [Juan Dobos 12, Jorge Medina 38, Maicon Rodríguez 87; Michel Mato 47,
            Daniel Alonso 75]
25- 1-06 Zona Oeste               0-0 Lavalleja              [en Pan de Azúcar]
         Canelones del Este       1-2 Maldonado              [en Estación Atlántida]
           [Jonathan Medina 5; Bryan Maisonave 10, Denis Suárez 45]
28- 1-06 Lavalleja                1-0 Canelones del Este
           [Laureano Pérez 60]
         Maldonado                1-2 Zona Oeste
           [Dionisio Correa 14; Roberto Rodríguez 70, Guillermo Marrero 90]

 1.MALDONADO                6  3  1  2   9- 7 10
 2.ZONA OESTE               6  3  1  2  10-13 10
 3.Lavalleja                6  2  3  1   7- 7  9
 4.Canelones del Este       6  1  1  4  12-11  4


OCTAVOS DE FINAL

 5- 2-06 Mercedes                 0-2 Paysandú
           [Jonathan Soria 63, Diego Linares 90+3]
12- 2-06 Paysandú                 2-1 Mercedes
           [Nicolás Molina 21, Luis Torrecilla 56; Daniel Cano 52]

 4- 2-06 Young                    0-1 Soriano Interior
           [Marcelo Contreras 58]
11- 2-06 Soriano Interior         1-0 Young                  [en Dolores]
           [Marcelo Contreras 70]

 3- 2-06 San José                 2-1 Florida
           [Bruno Arqueta 66, Pablo Camacho 78; Mathías Larroca 9]
10- 2-06 Florida                  1-3 San José
           [Matías Arniz 63; Bruno Arqueta 18, 45, Fernando Vila 90]

 4- 2-06 Flores                   1-4 Canelones
           [Heber Collazo 15pen; Salvador Elizeche 42, Marcelo Barrios 44, Juan Pablo Scarzella 68,
            Nelson Belén 70]
10- 2-06 Canelones                0-1 Flores
           [Federico Carrizo 64]

 4- 2-06 Vergara                  1-1 Rivera
           [Martín Pereira 6; Huber Nieves 89]
11- 2-06 Rivera                   2-0 Vergara
           [Richard Gómez 35, Carlos Eduardo Leites 44]

 4- 2-06 Treinta y Tres           2-3 Artigas
           [Gastón Aparicio 16, Gastón Giménez 50; Rodrigo Alvez 1, Diego de Moura 20,
            Carlos Bianchi 85]
11- 2-06 Artigas                  3-1 Treinta y Tres
           [Bruno Maia 17, Bruno Paz 48, Rodrigo Alvez 77pen; Gastón Aparicio 68]

 4- 2-06 Zona Oeste               1-3 Cerro Largo            [en Pan de Azúcar]
           [Jorge Medina 15; Federico Santana 29, 75, Henry Souza 58]
11- 2-06 Cerro Largo              1-0 Zona Oeste
           [Henry Souza 50]

 4- 2-06 Chuy                     0-1 Maldonado
           [Dionisio Correa 52]
11- 2-06 Maldonado                3-0 Chuy
           [Dionisio Correa 90+1, Bryan Maisonave 90+3, Alberto Acosta 90+4]


CUARTOS DE FINAL

18- 2-06 Soriano Interior         1-0 Paysandú               [en Dolores]
           [Edinson Marrero 39]
25- 2-06 Paysandú                 4-1 Soriano Interior
           [Iván Ojeda 26pen, Enrique Rodríguez 60, Jonathan Soria 67, Nicolás Molina 88;
            Germán Ríos 77]

17- 2-06 San José                 2-1 Canelones
           [Bruno Arqueta 4pen, 78; Salvador Elizeche 7]
24- 2-06 Canelones                0-0 San José

18- 2-06 Artigas                  3-1 Rivera
           [Sebastián Bica 15, 35, 36; Cristian Márquez 87]
25- 2-06 Rivera                   2-0 Artigas
           [Ricardo Casadei 44, 74]
           [Obs.: el segundo gol de Ricardo Casadei (R) fue el gol número 1.000 de la 
              historia de la Copa Nacional de Selecciones Sub-18]

18- 2-06 Maldonado                2-2 Cerro Largo
           [Dionisio Correa 4, Oscar Ximeno 90+1; Ruben González 65pen, Fernando González 70]
25- 2-06 Cerro Largo              3-1 Maldonado
           [Henry Souza 15, Matías Pérez 21, Ruben González 54pen; Denis Suárez 31]


SEMIFINALES

11- 3-06 San José                 1-2 Paysandú
           [Fernando Vila 56; Luis Torrecilla 13, Nicolás Molina 29]
           [Obs.: 11' Nicolás Facal (SJ) le atajó un penal a Nicolás Molina;
                  79' Leandro Méndez (SJ) desvió un penal]
18- 3-06 Paysandú                 3-0 San José
           [Nicolás Molina 34, Luis Torrecilla 45+1, Jonathan Soria 67]

 4- 3-06 Rivera                   1-1 Cerro Largo
           [Juan Carlos Amado 77; Fabricio Barera 48]
18- 3-06 Cerro Largo              0-0 Rivera


FINAL

25- 3-06 Cerro Largo              1-2 Paysandú
           [Fabián Santana 90+2; Enrique Rodríguez 23, Jonathan Soria 75]
 1- 4-06 Paysandú                 2-1 Cerro Largo
           [Nicolás Molina 23, Rodolfo Cabral 68ec; Robert Herrera 88]

Paysandú Campeón del Interior Sub-18 2005/2006.

Goleadores:

Bruno Arqueta (San José)  8
Henry Souza (Cerro Largo) 7
Jonathan Soria (Paysandú) 7
Nicolás Molina (Paysandú) 7
Richard Gómez (Rivera)    7

Resumen: 102 partidos, 321 goles, 3,14 goles/partido.

Mayores 2005/2006

2004/2005

2006/2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 3 Abr 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.