Copa Nacional de Selecciones del Interior 2004/2005

ELIMINATORIAS

Clasificatoria de ULIFF (Sector Interior de Florida)
26-11-04 Fray Marcos     Casupá                   1-1 Sarandí Grande
                           [Nicolás Rodao 75; Héctor González 78]
 1-12-04 Sarandí Grande  Sarandí Grande           0-1 Casupá
                           [Jorge Pablo Montero 40]

Casupá clasifica a la Copa Nacional de Selecciones del Interior 2004/2005.


Liga Regional Integración Centro Este
Campeonato del Sector Interior de Soriano


PRIMERA FASE

Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles de visita, d) Sorteo.

Serie 1
 5- 1-05 Rivera          Rivera                   1-0 Tranqueras
                           [Miqueas Silva 64]
 8- 1-05 Tranqueras      Tranqueras               0-6 Tacuarembó
                           [Wilker Dos Santos 1 (26"), 30, 44, 61, José Olivera 29pen, 78]
15- 1-05 Tacuarembó      Tacuarembó               2-3 Rivera
                           [José Olivera 75, 90pen; Carlos Núñez 15, 65, Gregory Núñez 71]
22- 1-05 Tranqueras      Tranqueras               0-1 Rivera
                           [Carlos Núñez 7]
26- 1-05 Tacuarembó      Tacuarembó               4-1 Tranqueras
                           [José Olivera 16pen, 38, Martín Barrios 39, Wilker Dos Santos 52;
                            Márcio De Castro 90pen]
29- 1-05 Rivera          Rivera                   0-0 Tacuarembó

 1.RIVERA                   4  3  1  0   5- 2 10
 2.TACUAREMBÓ               4  2  1  1  12- 4  7
 3.Tranqueras               4  0  0  4   1-12  0

Serie 2
 8- 1-05 Paysandú        Paysandú                 3-1 Artigas
                           [Diego Ruiz Díaz 11, Carlos Jaime 21, Willington Vallejo 71;
                            Gustavo Jiménez 72]
12- 1-05 Artigas         Artigas                  0-1 Salto
                           [Álvaro Mesías 55]
15- 1-05 Salto           Salto                    2-0 Paysandú
                           [Álvaro Mesías 32, Marcelo Soria 44]
22- 1-05 Artigas         Artigas                  3-4 Paysandú
                           [Edgardo Martínez 26, Sebastián Martínez 59, 72pen;
                            Gerardo Herrera 46, Andrés Salvano 49, Horacio Almirón 80,
                            Carlos Jaime 90+3]
26- 1-05 Paysandú        Paysandú                 1-2 Salto
                           [Julio Merentiel 45+2; Marcelo Soria 47, 90+2]
29- 1-05 Salto           Salto                    4-3 Artigas
                           [Gustavo Guglielmone 45, 60, Marcelo Soria 69, Álvaro Mesías 89;
                            Edgardo Martínez 10, 50, Gustavo Jiménez 55]

 1.SALTO                    4  4  0  0   9- 4 12
 2.PAYSANDÚ                 4  2  0  2   8- 8  6
 3.Artigas                  4  0  0  4   7-12  0

Serie 3
 4- 1-05 Mercedes        Mercedes                 1-1 Soriano Interior
                           [Nicolás Arrúe 28; Mario Gastán 8]
         Fray Bentos     Fray Bentos              3-0 Young
                           [Ismael Cano 11, René Pérez 15, Pablo Cristóbal 50pen]
 8- 1-05 Young           Young                    0-2 Mercedes
                           [Walter Caquías 16, Adrián Goró 85]
 9- 1-05 Rodó            Soriano Interior         4-2 Fray Bentos
                           [Carlos Avelino 46, Mario Gastán 56pen, Reinaldo Casanova 64,
                            Alejandro Britos 82; Pablo Cristóbal 4, 21]
15- 1-05 Fray Bentos     Fray Bentos              2-0 Mercedes
                           [Gustavo Méndez 61pen, Pablo Cristóbal 82pen]
         Dolores         Soriano Interior         0-0 Young
19- 1-05 Dolores         Soriano Interior         2-1 Mercedes
                           [Alejandro Aramburu 11, Carlos Avelino 50; Jorge Álvarez 45pen]
         Young           Young                    1-0 Fray Bentos
                           [Leonardo Sansberro 1]
22- 1-05 Fray Bentos     Fray Bentos              1-0 Soriano Interior
                           [Luis Rivero 69]
         Mercedes        Mercedes                 4-0 Young
                           [Germán Salvatierra 41, 71, Alejandro Peduzzi 77,
                            Walter Caquías 85]
29- 1-05 Mercedes        Mercedes                 3-0 Fray Bentos
                           [Nicolás Arrúe 26, 88, Alejandro Peduzzi 33]
         Young           Young                    0-0 Soriano Interior
                           [Obs.: 29' Leonardo Sansberro (Y) desvió un penal;
                                  82' Mario Gastán (SI) estrelló un penal en el horizontal]

 1.MERCEDES                 6  3  1  2  11- 5 10
 2.SORIANO INTERIOR         6  2  3  1   7- 5  9
 3.Fray Bentos              6  3  0  3   8- 8  9
 4.Young                    6  1  2  3   1- 9  5

Nota: Soriano Interior representado por Dolores.

Serie 4
 8- 1-05 Colonia         Colonia                  3-3 Florida
                           [Gastón Mignone 9, 48, Marcelo Romero 61; Mauricio Paolini 8,
                            Fernando Carrato 22, Fabricio Cabello 75]
 9- 1-05 San José        San José                 0-0 Canelones
                           [Obs.: 2' Fernando Emanuelle (SJ) le atajó un penal a
                            Alejandro Correa]
12- 1-05 Canelones       Canelones                1-1 Florida
                           [Alejandro Correa 77; Juan Ferreri 80]
         San José        San José                 6-0 Colonia
                           [Jorge Dopazo 20, Sebastián Suárez 28, Fabricio Martínez 55,
                            Fabián Verdino 60, Leonardo Castro 76, Roberto Alonso 86]
                           [Obs.: 48' Gastón Mignone (C) estrelló un penal en el palo]
15- 1-05 Colonia         Colonia                  2-1 Canelones
                           [Gastón Mignone 60pen, 90+2; Alejandro Correa 90]
         Florida         Florida                  0-0 San José
19- 1-05 Canelones       Canelones                0-1 San José
                           [Fabián Verdino 82]
         Florida         Florida                  1-2 Colonia
                           [Mauricio Paolini 24pen; Piero Cesarotti 52, Gastón Mignone 62]
22- 1-05 Florida         Florida                  2-1 Canelones
                           [Mauricio Paolini 89, Nelson Rocca 90+3; Martín Díaz 12]
         Nueva Helvecia  Colonia                  1-0 San José
                           [Charles Alvez 68]
26- 1-05 Canelones       Canelones                0-1 Colonia
                           [Víctor Carbone 79]
         San José        San José                 3-1 Florida
                           [Sebastián Suárez 5, Ignacio Veiga 79, Fabricio Martínez 90+3pen;
                            Fabricio Cabello 74]

 1.COLONIA                  6  4  1  1   9-11 13
 2.SAN JOSÉ                 6  3  2  1  10- 2 11
 3.Florida                  6  1  3  2   8-10  6
 4.Canelones                6  0  2  4   3- 7  2

Serie 5
 8- 1-05 Trinidad        Flores                   1-2 Durazno
                           [Washington Bogado 34; Danilo Porcal 66, Fabián Morán 81pen]
         P. de los Toros Paso de los Toros        1-1 Florida Interior
                           [Nazareno Paz 21; Steward Barreto 86]
12- 1-05 Durazno         Durazno                  1-0 Florida Interior
                           [Ricardo Méndez 40]
         Trinidad        Flores                   3-2 Paso de los Toros
                           [Raúl Cabrera 25, Cristhian Beasley 53, Guillermo De Oliveira 90;
                            Gastón Benítez 24, Héctor De la Rosa 52]
15- 1-05 P. de los Toros Paso de los Toros        2-0 Durazno
                           [Héctor De la Rosa 51, Fabián Amaral 85]
         Casupá          Florida Interior         0-4 Flores
                           [Fernando Pereyra 37, 54, Raúl Cabrera 71, Guillermo Velazco 90]
19- 1-05 Fray Marcos     Florida Interior         3-0 Paso de los Toros
                           [Nicolás Rodao 11, 45, Diego Falero 90]
         Durazno         Durazno                  1-2 Flores
                           [Fabián Morán 16pen; Fernando Pereyra 24pen, Raúl Cabrera 71]
22- 1-05 Durazno         Durazno                  2-3 Paso de los Toros
                           [Gabriel Alberti 35, Diego Tierno 64; Gastón Benítez 17, 49,
                            Robert Gómez 77pen]
         Trinidad        Flores                   4-1 Florida Interior
                           [Raúl Cabrera 9, Fernando Pereyra 45, 59, Antonio Hernández 45;
                            Steward Barreto 54]
29- 1-05 P. de los Toros Paso de los Toros        3-2 Flores
                           [Héctor De la Rosa 12, 70, Gastón Benítez 62;
                            Guillermo De Oliveira 50, Guillermo Velazco 90]
                           [Obs.: 52' Alvaro Sanabria (F) le atajó un penal a Robert Gómez]
         Casupá          Florida Interior         2-1 Durazno
                           [Steward Barreto 78, 83; Fabián Morán 89pen]

 1.FLORES                   6  4  0  2  16- 9 12
 2.PASO DE LOS TOROS        6  3  1  2  11-11 10
 3.Florida Interior         6  2  1  3   7-11  7
 4.Durazno                  6  2  0  4   7-10  6

Nota: Florida Interior representado por Casupá.

Serie 6
12- 1-05 Rocha           Rocha                    6-0 Zona Oeste
                           [Luciano Casals 37, 56, 88, Ruben Techera 58, 62,
                            Maximiliano Romero 80]
         Pando           Canelones del Este       2-1 Maldonado
                           [Walter Caprile 43, Dino Muniz 87; Emanuel Grajales 61ec]
15- 1-05 Pan de Azúcar   Zona Oeste               3-1 Canelones del Este
                           [Daniel Sellanes 9, José Luis Castellanos 15, 49pen;
                            Fernando Ferrarés 81]
         Maldonado       Maldonado                2-1 Rocha
                           [Gastón Navarro 5, 62; Alejandro Lioret 11]
19- 1-05 Pando           Canelones del Este       1-0 Rocha             [*]
                           [Martín Morales 2]
         Pan de Azúcar   Zona Oeste               2-1 Maldonado
                           [Ramiro Guadalupe 52, 59; Marcos Fernández 88]
22- 1-05 Pan de Azúcar   Zona Oeste               0-0 Rocha
         Maldonado       Maldonado                1-1 Canelones del Este
                           [José Pablo Sosa 21; Martín Morales 86]
26- 1-05 Pando           Canelones del Este       3-0 Zona Oeste
                           [Martín Morales 36, Claudio González 43, Walter Caprile 45+1]
         Rocha           Rocha                    1-2 Maldonado
                           [Leonardo Altez 54; Gabriel García 52, José Pablo Sosa 57]
29- 1-05 Rocha           Rocha                    2-0 Canelones del Este
                           [Alejandro Lioret 25, Leonardo Altez 62]
                           [Obs.: 90' Félix Ripoll (CE) le atajó un penal a José Pérez Bach]
         Maldonado       Maldonado                2-2 Zona Oeste
                           [Andrés Sención 4, Mauricio Valenzuela 28;
                            José Luis Castellanos 54pen, 68pen]
[*]  A los 26' el partido estuvo detenido durante 12 minutos debido a que las líneas del
     campo de juego no se divisaban por la intensa lluvia, el arbitro solicitó al canchero
     del estadio que las marcara correspondientemente.

 1.CANELONES DEL ESTE       6  3  1  2   8- 7 10
 2.MALDONADO                6  2  2  2   9- 9  8
 3.Zona Oeste               6  2  2  2   7-13  8
 4.Rocha                    6  2  1  3  10- 5  7

Serie 7
12- 1-05 Chuy            Chuy                     1-0 Cerro Largo
                           [Cono Ghiena 46]
         Minas           Lavalleja                2-0 Treinta y Tres
                           [Fernando Rodríguez 5, 10]
15- 1-05 Melo            Cerro Largo              3-2 Treinta y Tres
                           [Mauricio Rivero 35, Dean Silvera 59, Víctor Jara 69pen;
                            Nicolás Aldave 49, 90]
         Chuy            Chuy                     0-2 Lavalleja
                           [Fernando Rodríguez 55, Miguel Cortés 90+2pen]
19- 1-05 Minas           Lavalleja                2-2 Cerro Largo
                           [Miguel Cortés 80pen, Federico Jaso 82; Oscar Olivera 40,
                            Jorge Neves 42]
         Treinta y Tres  Treinta y Tres           0-1 Chuy
                           [Julio Pérez 63]
22- 1-05 Treinta y Tres  Treinta y Tres           2-2 Lavalleja
                           [Juan Araújo 61, Víctor Goldaracena 87; Federico Jaso 32,
                            Fernando Rodríguez 52]
         Melo            Cerro Largo              4-0 Chuy
                           [Juan Martín Luna 4, Marcelo González 52, 84, Oscar Olivera 63]
26- 1-05 Melo            Cerro Largo              0-0 Lavalleja
         Chuy            Chuy                     2-2 Treinta y Tres
                           [Gerardo Bernardo 47, Ernesto Rotta 90+4; Fernando Gómez 11,
                            Juan Araújo 23]
29- 1-05 Minas           Lavalleja                0-0 Chuy
         Treinta y Tres  Treinta y Tres           0-1 Cerro Largo
                           [Oscar Olivera 43]

 1.CERRO LARGO              6  3  2  1  10- 5 11
 2.LAVALLEJA                6  2  4  0   8- 4 10
 3.Chuy                     6  2  2  2   4- 8  8
 4.Treinta y Tres           6  0  2  4   6-11  2

Serie 8
 5- 1-05 San G. de P.    San Gregorio             2-0 Sarandí del Yí
                           [Rodolfo Villagra 14, Roger Fernández 67]
 8- 1-05 Vergara         Vergara                  0-0 Sarandí del Yí
15- 1-05 San G. de P.    San Gregorio             2-1 Vergara
                           [Néstor Rodríguez 78, Guillermo Bochs 84;
                            Fernando Arnaud]
22- 1-05 Sarandí del Yí  Sarandí del Yí           2-2 Vergara
                           [Gustavo Miranda 38, Eduardo Sosa 87pen; Luis César 56, 85]
26- 1-05 Vergara         Vergara                  2-1 San Gregorio
                           [Silvio Ricceto 11, Fernando Arnaud 85; Hernán Miraballes 88ec]
29- 1-05 Sarandí del Yí  Sarandí del Yí           2-0 San Gregorio

 1.SAN GREGORIO             4  2  0  2   5- 5  6
 2.VERGARA                  4  1  2  1   5- 5  5
 3.Sarandí del Yí           4  1  2  1   4- 4  5

Nota: Río Branco desistió de participar el 17/11/2004.


OCTAVOS DE FINAL

 5- 2-05 Vergara         Vergara                  0-2 Rivera
                           [Marcos Ramos 42, Julio César Silva 53]
12- 2-05 Rivera          Rivera                  11-0 Vergara
                           [Julio César Silva 12, 63, 88, Anthony Pérez 32,
                            Marcos Ramos 45, 50, 69, 71, Renato Márquez 75, Gastón Machado 82,
                            Pablo Núñez 86]
                           [Obs.: 42' Emerson De Oliveira (V) le atajó un penal a Márcio Galli]

 4- 2-05 San G. de P.    San Gregorio             0-1 Tacuarembó
                           [Wilker Dos Santos 77]
12- 2-05 Tacuarembó      Tacuarembó               2-0 San Gregorio
                           [Wilker Dos Santos 27, José Olivera 87]

 5- 2-05 Dolores         Soriano Interior         0-0 Salto
12- 2-05 Salto           Salto                    4-0 Soriano Interior
                           [Marcelo Soria 56, 82, Álvaro Mesías 64, Darío Rondán 69]

 5- 2-05 Mercedes        Mercedes                 3-1 Paysandú
                           [Martín Leal 33, Jorge Pedernera 56, 62; Gerardo Herrera 59]
12- 2-05 Paysandú        Paysandú                 1-1 Mercedes
                           [Schubert Peralta 54; Adrián Goró 35]

 5- 2-05 Colonia         Colonia                  6-0 Paso de los Toros
                           [Facundo Chiruchi 5, Charles Alvez 68, Gastón Mignone 71, 76, 90,
                            Víctor Carbone 77]
12- 2-05 P. de los Toros Paso de los Toros        6-1 Colonia
                           [Nazareno Paz 4, Gastón Benítez 8, 64, Diego Espinoza 11,
                            Robert Gómez 12, 17pen; Gastón Mignone 63]

 4- 2-05 Trinidad        Flores                   1-1 San José
                           [Cristhian Beasley 90; Javier Cerdeiro 10]
11- 2-05 San José        San José                 2-0 Flores
                           [Sebastián Suárez 18, Javier Cerdeiro 30]

 5- 2-05 Pando           Canelones del Este       0-1 Lavalleja
                           [Luis Díaz 43]
13- 2-05 Minas           Lavalleja                2-0 Canelones del Este
                           [Claudio Pérez 69pen, Federico Jaso 73]

 5- 2-05 Melo            Cerro Largo              3-2 Maldonado
                           [Juan Martín Luna 48, 49, José Scabino 73; Andrés Sención 30,
                            Mauricio Valenzuela 54]
13- 2-05 Maldonado       Maldonado                2-2 Cerro Largo
                           [Marcelo Torterolo 11, Mauricio Valenzuela 42; Walter Berdún 3,
                            Oscar Olivera 64]


CUARTOS DE FINAL

19- 2-05 Tacuarembó      Tacuarembó               2-5 Rivera
                           [Robert Pereira 24, 48; Anthony Pérez 3pen, Julio Silva 12, 90+1,
                            Márcio Galli 46, Marcos Ramos 55]
26- 2-05 Rivera          Rivera                   3-2 Tacuarembó
                           [Carlos Núñez 11, 33, 73; Jorge Rojas 45, José Olivera 83]

20- 2-05 Salto           Salto                    2-0 Mercedes
                           [Álvaro Mesías 57, Ronny Costa 90+3pen]
27- 2-05 Mercedes        Mercedes                 3-2 Salto
                           [Alejandro Peduzzi 7, Germán Salvatierra 61, Nicolás Arrúe 64;
                            Álvaro Mesías 47, Joan Martín Bordenave 59]

19- 2-05 Colonia         Colonia                  0-0 San José
26- 2-05 San José        San José                 2-2 Colonia
                           [Sebastián García 85, Jorge Dopazo 90; Gastón Mignone 31,
                            Piero Cesarotti 90+4]

19- 2-05 Melo            Cerro Largo              2-2 Lavalleja
                           [Alejandro Gómez 5, Richard Ramayo 56; Sebastián Zeballos 1,
                            Federico Jaso 36]
26- 2-05 Minas           Lavalleja                3-0 Cerro Largo
                           [Claudio Pérez 20pen, Gonzalo Aparicio 55, Federico Jaso 76]


SEMIFINALES

 5- 3-05 Rivera          Rivera                   3-2 Salto
                           [Julio Silva 26, 41, Sergio De los Santos 84; Álvaro Mesías 30,
                            Darío Rondán 63]
13- 3-05 Salto           Salto                    3-2 Rivera
                           [Marcelo Soria 68, Darío Rondán 75, Marcelo Mezza 81;
                            Gregory Núñez 65, Miqueas Silva 71]
                           [Obs.: 2' Joan Escobar (S) le atajó un penal a Anthony Pérez]
                         Rivera ganó 4-2 por penales.
                           [1-0 Marcelo Mezza, 1-1 Márcio Cami, (1-1) Nicolás Jorge (atajado),
                            1-2 Juan Marcelo Borges, (1-2) Marcelo Soria (atajado),
                            1-3 Jamilton Rosas, 2-3 Héctor Panelli, 2-4 Renato Márquez]

 5- 3-05 Colonia         Colonia                  3-2 Lavalleja
                           [Charles Alvez 38, Gastón Mignone 44pen, Julio César Olivera 65;
                            Ruben Abreu 31, Gonzalo Aparicio 81]
12- 3-05 Minas           Lavalleja                1-1 Colonia
                           [Luis Díaz 31; Charles Alvez 70]


FINAL

 2- 4-05 Colonia         Colonia                  1-0 Rivera
                           [Charles Alvez 2]
 9- 4-05 Rivera          Rivera                   0-1 Colonia
                           [Gastón Mignone 77]

Colonia Campeón del Interior 2004/2005.

Goleadores:

Gastón Mignone (Colonia)       12
Julio César Silva (Rivera)      8
José Olivera (Tacuarembó)       8
Alvaro Mesías (Salto)           7
Wilker Dos Santos (Tacuarembó)  7

Resumen: 108 partidos, 320 goles, 2.96 goles/partido.

Sub-18 2004/2005

2003/2004

2005/2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 11 Apr 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.