Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub-18 2004/2005

Liga Regional Integración Centro Este
Campeonato del Sector Interior de Soriano


PRIMERA FASE

Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles de visita, d) Sorteo.

Serie 1
 5- 1-05 Rivera          Rivera                   9-0 Tranqueras
                           [Bruno Turren 23, 67, Rodrigo Mora 28, 70, Pablo Saldivia 33,
                            Cristian Cobas 50, 73, José Eugenio Suárez 61,
                            Vanderley Barreto 82]
 8- 1-05 Tranqueras      Tranqueras               3-1 Tacuarembó
                           [Daniel Márquez 22, 41, Martín Camps 57; Sandro Montado 89]
15- 1-05 Tacuarembó      Tacuarembó               2-2 Rivera
                           [Rafael De los Santos 63, Álvaro González 90; Rodrigo Mora 4,
                            Maximiliano Lacoste 27]
22- 1-05 Tranqueras      Tranqueras               0-1 Rivera
                           [Cristian Cobas 50]
26- 1-05 Tacuarembó      Tacuarembó               3-2 Tranqueras
                           [Fabricio Díaz 47, Rafael De los Santos 63, Carlos Gutiérrez 90+2;
                            Daniel Márquez 2, Jhonatan Alvez 6]
29- 1-05 Rivera          Rivera                   3-0 Tacuarembó
                           [Rodrigo Mora 22, Vanderley Barreto 36, Richard Gómez 73]

 1.RIVERA                   4  3  1  0  15- 2 10
 2.TACUAREMBÓ               4  1  1  2   6-10  4
 3.Tranqueras               4  1  0  3   5-14  3

Serie 2
 8- 1-05 Paysandú        Paysandú                 2-1 Artigas
                           [Johnatan Blanes 15, Ricardo Delgado 72; Mauricio Bruno 12]
                           [90' Luis González (A) estrelló un penal en el palo]
12- 1-05 Artigas         Artigas                  1-1 Salto
                           [Mauricio Bruno 16; Jonathan Cezimbra 53]
15- 1-05 Salto           Salto                    1-1 Paysandú
                           [Maximiliano Galván 60; Johnatan Blanes 58]
22- 1-05 Artigas         Artigas                  3-4 Paysandú
                           [Mauricio Bruno 3, 22, Rodrigo Romero 70; Ramiro Luzardo 31, 61,
                            Santiago Ruiz Díaz 39, Ricardo Delgado 43]
26- 1-05 Paysandú        Paysandú                 2-0 Salto
                           [Guillermo Appelt 34, Johnatan Blanes 68]
29- 1-05 Salto           Salto                    8-2 Artigas
                           [Cristian Cardozo 8, Marcos Grassi 10, Pablo González 26, 45+1, 53,
                            Maximiliano Galván 75, Jonathan Cezimbra 86, Byrone Yasuiré 89;
                            Federico Pais 18, Nicolás Dacol 56]

 1.PAYSANDÚ                 4  3  1  0   9- 5 10
 2.SALTO                    4  1  2  1  10- 6  5
 3.Artigas                  4  0  1  3   7-15  1

Serie 3
 4- 1-05 Mercedes        Mercedes                 0-0 Soriano Interior
         Fray Bentos     Fray Bentos              0-0 Young
 8- 1-05 Rodó            Soriano Interior         3-2 Fray Bentos       [*]
                           [Esteban Simone 15, 78, Ezequiel Aguirre 83; Marcos Zoppi 13,
                            Braian Scheffer 44]
         Young           Young                    0-1 Mercedes
                           [Ramiro Morossini 54]
15- 1-05 Fray Bentos     Fray Bentos              2-1 Mercedes
                           [Omar Rodríguez 67, Braian Scheffer 80; Enzo Ruiz 85pen]
         Dolores         Soriano Interior         2-1 Young
                           [Esteban Simone 15, Roque Cabrera 52; Jairo Diperna 76]
19- 1-05 Dolores         Soriano Interior         0-2 Mercedes
                           [Rodrigo Méndez 16, Enzo Ruiz 43]
         Young           Young                    3-0 Fray Bentos
                           [Jesús Medina 54, Washington Leguizamón 78, Enzo Rodríguez 84]
22- 1-05 Fray Bentos     Fray Bentos              2-2 Soriano Interior
                           [Ruben Araújo 45, Braian Scheffer 74pen; Roque Cabrera 3, 88]
         Mercedes        Mercedes                 3-1 Young
                           [Matías Caratte 42, 86, Enzo Ruiz 57; Enzo Rodríguez 70pen]
29- 1-05 Mercedes        Mercedes                 1-2 Fray Bentos
                           [Enzo Ruiz 73pen; Omar Rodríguez 50, Braian Scheffer 69]
         Young           Young                    0-1 Soriano Interior
                           [Roque Cabrera 90]
[*]  suspendido a los 82' al producirse un apagón en el Parque Ariel.  El pico de 8'
     minutos se jugó al día siguiente.

 1.SORIANO INTERIOR         6  3  2  1   8- 7 11
 2.MERCEDES                 6  3  1  2   8- 5 10
 3.Fray Bentos              6  2  2  2   8-10  8
 4.Young                    6  1  1  4   5- 7  4

Nota:  Soriano Interior representado por Dolores.

Serie 4
 8- 1-05 Colonia         Colonia                  2-1 Florida
                           [Facundo Sellanes 55, Gerardo Espino 75; Gustavo Frabega 70]
 9- 1-05 San José        San José                 1-1 Canelones
                           [Rafael Reyes 57; Santiago Trecu 63]
12- 1-05 Canelones       Canelones                2-1 Florida
                           [Luis Cabrera 11, Maximiliano Reyes 40; Gustavo Frabega 25]
         San José        San José                 2-0 Colonia
                           [Bruno Arqueta 33pen, Juan Pablo Camacho 85]
15- 1-05 Colonia         Colonia                  1-2 Canelones
                           [Ronald Tolosa 88pen; Maximiliano Reyes 50, 85]
         Florida         Florida                  1-1 San José
                           [Gustavo Frabega 68; Sebastián Romero 64]
                           [Obs.: 79' Mauricio Calero (SJ) le atajó un penal a Ruben Sastre]
19- 1-05 Canelones       Canelones                2-1 San José
                           [Luis Cabrera 38, Santiago Trecu 88; Bruno Arqueta 76]
         Florida         Florida                  1-0 Colonia
                           [Gustavo Frabega 53]
22- 1-05 Florida         Florida                  2-1 Canelones
                           [Gustavo Frabega 5, Germán Díaz 27; Pablo Aguiar 9]
         Nueva Helvecia  Colonia                  2-4 San José
                           [Pablo Bottino 5, Cristian Rocha 19; Sebastián Romero 10, 56,
                            Álvaro Franco 45+1, Juan Pablo Camacho 85]
26- 1-05 Canelones       Canelones                2-0 Colonia
                           [Maximiliano Reyes 2, Luis Cabrera 50]
         San José        San José                 3-2 Florida
                           [Sebastián Romero 5, Gonzalo Alvira 34, Bruno Arqueta 45+2;
                            Joaquín Batista 8, Gustavo Frabega 66]

 1.CANELONES                6  4  1  1  10- 6 13
 2.SAN JOSÉ                 6  3  2  1  12- 8 11
 3.Florida                  6  2  1  3   8- 9  7
 4.Colonia                  6  1  0  5   5-12  3

Serie 5
 8- 1-05 Trinidad        Flores                   0-1 Durazno
                           [Ramón Giambiaggi 67]
         P. de los Toros Paso de los Toros        3-1 Florida Interior
                           [Winston Villalba 61, 80, Hugo Carbajal 67pen; Rodrigo Tejera 4]
12- 1-05 Durazno         Durazno                  8-0 Florida Interior
                           [Jorge Del Río 3, 19, 24, Leonardo Falero 17ec,
                            Alejandro Roberti 47, 71, Maximiliano Hernández 77,
                            Ramón Giambiaggi 88]
         Trinidad        Flores                   3-4 Paso de los Toros
                           [Nazario Silva 34, Sebastián Bazán 44, Juan Máspoli 45;
                            Alexis Silvera 45+1, Jairo Valdez 75, 90, Winston Villalba 77]
15- 1-05 P. de los Toros Paso de los Toros        1-1 Durazno
                           [Jesús Varela 53; Valentín Ramos 74]
         Casupá          Florida Interior         3-4 Flores
                           [Sergio Bidondo 20, 21, Carlos Pombo 49;
                            Federico Ruiz Díaz 15, 40, 90, Nazario Silva 75]
19- 1-05 Fray Marcos     Florida Interior         0-2 Paso de los Toros
                           [Michel Camacho 7, 43]
         Durazno         Durazno                  4-3 Flores
                           [Alejandro Roberti 4, Ramón Giambiaggi 7, Diego Núñez 8,
                            Jorge Del Río 15; Damián De Armas 24, 90+2, Julio Mesa 47]
                           [Obs.: 19' Claudio Osano (F) le atajó un penal a Viterbo García]
22- 1-05 Durazno         Durazno                  4-1 Paso de los Toros
                           [Diego Núñez 39, Alejandro Roberti 50pen, 69, Valentín Ramos 59;
                            Jesús Varela 54]
         Trinidad        Flores                   5-0 Florida Interior
                           [Juan Máspoli 29, Federico Ruiz Díaz 30pen, 34,
                            Damián De Armas 60, Nazario Silva 76]
                           [Obs.: 85' Fabián Tabárez (FI) le atajó un penal a Mario Bentancor]
29- 1-05 P. de los Toros Paso de los Toros        2-1 Flores
                           [Michel Camacho 35, Christian Castro 83; Julio Messa 16]
         Casupá          Florida Interior         0-6 Durazno
                           [José Guiyama 8, 22, 38, Maximiliano Hernández 30,
                            Juan Alzamendi 35, 63]

 1.DURAZNO                  6  5  1  0  24- 5 16
 2.PASO DE LOS TOROS        6  4  1  1  13-10 13
 3.Flores                   6  2  0  4  16-14  6
 4.Florida Interior         6  0  0  6   4-28  0

Nota:  Florida Interior representado por Sarandí Grande.

Serie 6
12- 1-05 Rocha           Rocha                    3-1 Zona Oeste
                           [Cristian Domínguez 58, 81, 90pen; Claudio Méndez 76]
         Pando           Canelones del Este       1-0 Maldonado
                           [Raúl Tarragona 22]
15- 1-05 Pan de Azúcar   Zona Oeste               1-2 Canelones del Este
                           [Mario Pucheta 43; Willington Lorenzo 30, 59]
         Maldonado       Maldonado                2-1 Rocha
                           [Jhonatan Sosa 76, Hugo Rijo 90+6; Gonzalo Martínez 83]
19- 1-05 Pando           Canelones del Este       2-1 Rocha
                           [Pablo Cardozo 23pen, Raúl Tarragona 70; Cristian Domínguez 88pen]
         Pan de Azúcar   Zona Oeste               0-1 Maldonado
                           [Jhonatan Sosa 30]
22- 1-05 Pan de Azúcar   Zona Oeste               1-1 Rocha
                           [Marcelo Ramos 19; Facundo Terra 66]
         Maldonado       Maldonado                1-1 Canelones del Este
                           [Hugo Rijo 16; Carlos Gil 68pen]
26- 1-05 Pando           Canelones del Este       5-2 Zona Oeste
                           [Raúl Tarragona 48, 54, 89, Maikon Jaramillo 83, 90+3;
                            Jorge Medina 28, Johan Carballo 69]
         Rocha           Rocha                    1-3 Maldonado
                           [Facundo Terra 90; Jhonatan Sosa 67, Hugo Rijo 80,
                            Dionisio Correa 84]
29- 1-05 Rocha           Rocha                    1-3 Canelones del ESte
                           [Gonzalo Martínez 35; Raúl Tarragona 19, 63, Gonzalo Pérez 55]
         Maldonado       Maldonado                2-0 Zona Oeste
                           [Exequiel Núñez 4, Dionisio Correa 67]

 1.CANELONES DEL ESTE       6  5  1  0  14- 6 16
 2.MALDONADO                6  4  1  1   9- 4 13
 3.Rocha                    6  1  1  4   8-12  4
 4.Zona Oeste               6  0  1  5   5-14  1

Serie 7
12- 1-05 Chuy            Chuy                     1-2 Cerro Largo
                           [Sebastián Nievas 36; Diego De los Santos 12,
                            Juan Pablo Iurramendi 21]
         Minas           Lavalleja                4-2 Treinta y Tres
                           [Fabricio Arriola 38, 57, 79, Matías Arias 45; Gastón Giménez 64,
                            Yamandú Tabeira 90]
15- 1-05 Melo            Cerro Largo              2-1 Treinta y Tres
                           [Juan Pablo Iurramendi 30, 57; Yamandú Tabeira 80]
         Chuy            Chuy                     0-4 Lavalleja
                           [Fabricio Arriola 47pen, Eduardo Montero 48, Matías Arias 65,
                            Emiliano Rivero 90+2pen]
19- 1-05 Minas           Lavalleja                2-0 Cerro Largo
                           [Fabricio Arriola 64, Eduardo Montero 66]
         Treinta y Tres  Treinta y Tres           5-1 Chuy
                           [Yamandú Tabeira 21, 59, 82, Gastón Giménez 22, Diego Brun 62;
                            Edinson Ortiz 57]
22- 1-05 Treinta y Tres  Treinta y Tres           1-1 Lavalleja
                           [Yamandú Tabeira 70; Fabricio Arriola 1 (14")]
         Melo            Cerro Largo              5-3 Chuy
                           [Fernando Moreno 4, Jefferson Bica 28, 77, Emerson Lima 31,
                            Juan Pablo Iurramendi 48; André Díaz Eguren 23pen, 55pen,
                            Sebastián Nievas 25]
26- 1-05 Melo            Cerro Largo              5-3 Lavalleja
                           [Fabricio Guasque 27, Juan Pablo Iurramendi 45,
                            Maximiliano Guerein 69, 90, Diego De los Santos 80;
                            Fabricio Arriola 48, Marcel Casanova 58, Alejandro De León 61]
         Chuy            Chuy                     2-4 Treinta y Tres
                           [Edinson Ortiz 34, 42; Yamandú Tabeira 13pen, 87,
                            Maximiliano Corrales 23, Arley Duarte 54]
29- 1-05 Minas           Lavalleja                7-0 Chuy
                           [Marcel Casanova 13, Emilio Capricho 25, Damián Juncal 67, 78,
                            Rodrigo Guerrero 75, 85, Damián González 83]
         Treinta y Tres  Treinta y Tres           1-0 Cerro Largo
                           [Yamandú Tabeira 90]

 1.LAVALLEJA                6  4  1  1  20- 8 13
 2.CERRO LARGO              6  4  0  2  14-10 12
 3.Treinta y Tres           6  3  1  2  14-10 10
 4.Chuy                     6  0  0  6   7-27  0

Serie 8
 8- 1-05 Vergara         Vergara                  0-0 Sarandí del Yí
15- 1-05 Santa Clara     Santa Clara de Olimar    3-0 Vergara
                           [Miguel Ángel Sande 7, Oscar Ledesma 37, 44]
19- 1-05 Sarandí del Yí  Sarandí del Yí           2-3 Santa Clara de Olimar
                           [Gabriel Abreu 5, Aldo Melesi 85; Javier Fernández 17,
                            Fernando Martínez 25, Oscar Ledesma 80]
22- 1-05 Sarandí del Yí  Sarandí del Yí           1-2 Vergara
                           [Ismael Terán 38; William Giorgetta 13, Steven González 68]
26- 1-05 Vergara         Vergara                  1-0 Santa Clara de Olimar
                           [Laerchi Pereira 68]
30- 1-05 Santa Clara     Santa Clara de Olimar    4-5 Sarandí del Yí
                           [Miguel Ángel Sande 7, Martín Cáceres 27pen,
                            Fernando Martínez 48, 57; Diego Sosa 12, 22, Víctor Pomi 32, 80,
                            Pascual Trujillo 61]
                           [Obs.: 61' Fabricio Francia (SC) le atajó un penal a Ismael Terán]

 1.VERGARA                  4  2  1  1   3- 4  7
 2.SANTA CLARA DE OLIMAR    4  2  0  2  10- 8  6
 3.Sarandí del Yí           4  1  1  2   8- 9  4

Nota: Río Branco desistió de participar el 17/11/2004.


SEGUNDA FASE

Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Fair Play,
e) Sorteo.

Serie Norte
11- 2-05 Tacuarembó      Rivera                   3-1 Santa Clara de Olimar
                           [Rodrigo Mora 23, Bruno Turren 32, Claudio Macedo 34;
                            Oscar Ledesma 79]
                         Tacuarembó               0-2 Vergara
                           [Laerchi Pereira 27, Roberto Domínguez 39pen]
12- 2-05 Tacuarembó      Vergara                  3-1 Santa Clara de Olimar
                           [Adrián Píriz 50, Laerchi Pereira 75, 90+2; Jhonny Olivera 14ec]
                         Tacuarembó               0-1 Rivera
                           [Pablo Saldivia 71]
13- 2-05 Tacuarembó      Tacuarembó               1-2 Santa Clara de Olimar
                           [Eduardo Estévez 90+2; Oscar Ledesma 44, 88]
                         Rivera                   2-0 Vergara
                           [Alison Bordoni "Dudú" 81, Cristian Cobas 90+1]

 1.RIVERA                   3  3  0  0   6- 1  9
 2.Vergara                  3  2  0  1   5- 3  6
 3.Santa Clara de Olimar    3  1  0  2   4- 7  3
 4.Tacuarembó               3  0  0  3   1- 5  0

Rivera Campeón del Norte Sub-18 2004/2005.

Serie Litoral
11- 2-05 Paysandú        Mercedes                 1-2 Salto
                           [Rodrigo Méndez 18pen; Marcos Grassi 20, Pablo González 65]
                         Paysandú                 2-1 Soriano Interior
                           [Johnatan Blanes 17pen, Luis Trinidad 86; Juan Baratte 21]
12- 2-05 Paysandú        Soriano Interior         3-2 Mercedes
                           [Francisco Arnaldi 39, 68, Marcelo Mazzolini 74; Enzo Ruiz 25,
                            Matías Caratte 81]
                         Paysandú                1-1 Salto
                           [Sebastián Schneider 58; Pablo González 64]
13- 2-05 Paysandú        Soriano Interior         3-2 Salto
                           [Juan Baratte 27, Marcelo Mazzolini 45pen, 80pen;
                            Cristian Cardozo 52, Pablo González 86pen]
                         Paysandú                 0-0 Mercedes

 1.SORIANO INTERIOR         3  2  0  1   7- 6  6
 2.Paysandú                 3  1  2  0   3- 2  5
 3.Salto                    3  1  1  1   5- 5  4
 4.Mercedes                 3  0  1  2   3- 5  1

Soriano Interior Campeón del Litoral Sub-18 2004/2005.

Serie Sur
11- 2-05 San José        Durazno                  3-1 Paso de los Toros
                           [Jorge Del Río 36, Ramón Giambiaggi 41, Alejandro Roberti 70;
                            Alexis Silvera 8]
                         San José                 1-1 Canelones
                           [Burno Arqueta 37; Marcelo Barrios 63]
12- 2-05 San José        Durazno                  2-4 Canelones
                           [Valentín Ramos 25, 56; Maximiliano Reyes 34, 65,
                            Elbio Machín 37pen, Marcelo Barrios 90+2]
                         San José                 3-2 Paso de los Toros
                           [Nicolás Rebollo 27, 90+2, Carlos Saavedra 67; Leonardo Silvera 33,
                            Jesús Varela 84]
13- 2-05 San José        Canelones                1-1 Paso de los Toros
                           [Emilio Medina 76; Rodrigo Pintos ST]
                         San José                 2-1 Durazno
                           [Nicolás Fuentes 39, Nicolás Rebollo 80; Alejandro Roberti 60]

 1.SAN JOSÉ                 3  2  1  0   6- 4  7
 2.Canelones                3  1  2  0   6- 4  5
 3.Durazno                  3  1  0  2   6- 7  3
 4.Paso de los Toros        3  0  1  2   4- 7  1

San José Campeón del Sur Sub-18 2004/2005.

Serie Este
11- 2-05 Pando           Cerro Largo              0-3 Maldonado
                           [Hugo Rijo 6, Jhonatan Sosa 33, Hernán Menosse 58]
                         Canelones del Este       1-3 Lavalleja
                           [Daniel Alonso 50; Eduardo Montero 27, Andrés Cabral 67,
                            Matías Arias 82]
12- 2-05 Pando           Lavalleja                2-1 Cerro Largo
                           [Eduardo Montero 6, Germán Olmedo 88pen; Maximiliano Guerein 73]
                         Canelones del Este       1-2 Maldonado
                           [Eddy Loffiego 69; Jhonatan Sosa 39, Homero Píriz 64]
13- 2-05 Pando           Maldonado                2-0 Lavalleja
                           [Diego Colo 69, Hugo Rijo 83]
                         Canelones del Este       3-0 Cerro Largo
                           [Willington Lorenzo, Maikon Jaramillo, Raúl Tarragona]

 1.MALDONADO                3  3  0  0   7- 1  9
 2.Lavalleja                3  2  0  1   5- 4  6
 3.Canelones del Este       3  1  0  2   5- 5  3
 4.Cerro Largo              3  0  0  3   1- 8  0

Maldonado Campeón del Este Sub-18 2004/2005.


TERCERA FASE

Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles a favor, d) Fair Play,
e) Sorteo.

Serie Final
24- 2-05 Maldonado       Soriano Interior         1-2 San José
                           [Marcos Otero 22; Bruno Arqueta 14pen, Gonzalo Alvira 45]
                         Maldonado                3-2 Rivera
                           [Dionisio Correa 8, Hugo Rijo 69, Exequiel Núñez 78;
                            Rodrigo Mora 3, Bruno Turren 52]
25- 2-05 Maldonado       San José                 1-1 Rivera
                           [Bruno Arqueta 48; Rodrigo Mora 85]
                         Maldonado                2-3 Soriano Interior
                           [Dionisio Correa 8, Diego Costas 79; Eduardo Saralegui 12,
                            Esteban Simone 17, 42]
27- 2-05 Maldonado       Rivera                   3-1 Soriano Interior
                           [Bruno Turren 32, Rodrigo Mora 42, 87; Esteban Simone 58]
                         Maldonado                1-0 San José
                           [Diego Costas 29]

 1.MALDONADO                3  2  0  1   6- 5  6
 2.Rivera                   3  1  1  1   6- 5  4
 3.San José                 3  1  1  1   3- 3  4
 4.Soriano Interior         3  1  0  2   5- 7  3

Maldonado Campeón del Interior Sub-18 2004/2005.

Goleadores:

Rodrigo Mora (Rivera)               9
Yamandú Tabeira (Treinta y Tres)    9
Raúl Tarragona (Canelones del Este) 8
Alejandro Roberti (Durazno)         7
Fabricio Arriola (Lavalleja)        7

Resumen: 108 partidos, 379 goles, 3.51 goles/partido.

Mayores 2004/2005

2003/2004

2005/2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 7 Mar 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.