Copa Nacional de Selecciones del Interior 2003/2004

ELIMINATORIAS

Liga Regional Integración Centro Este


PRIMERA FASE

Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles de visita, d) Sorteo.

Llave 1
27-12-03 Artigas         Artigas                  2-2 Salto
                           [Márcio Backes 32, 90+4; Gustavo Guglielmone 12, 87pen]
 3- 1-04 Salto           Salto                    5-1 Rivera
                           [Jorge Barreto 2, Marcelo Da Silva 18, Gustavo Guglielmone 74,
                            Jesús Burgos 77, Alvaro Mesías 83; Carlos Núñez 61]
10- 1-04 Rivera          Rivera                   0-3 Artigas
                           [Ramón Souza 28, Gerardo Monge 80pen, Marcelo Bizera 89]
17- 1-04 Salto           Salto                    2-2 Artigas
                           [Jesús Burgos 37, 43; Charlie Pintos 28, Rodrigo Robaina 62]
24- 1-04 Artigas         Artigas                  2-2 Rivera
                           [Ramón Souza 66, Márcio Backes 84; Julio Silva 51, 73]
31- 1-04 Rivera          Rivera                   1-1 Salto
                           [Pablo Núñez 51; Marcelo Soria 67]

 1.SALTO                    4  1  3  0  10- 6  6
 2.ARTIGAS                  4  1  3  0   9- 6  6
 3.Rivera                   4  0  2  2   4-11  2

Llave 2
28-12-03 Paysandú        Paysandú                 1-2 Mercedes
                           [Egardo Núñez 39; Juan Santana 23, Afer Charbonnier 45]
 3- 1-04 Fray Bentos     Fray Bentos              2-2 Paysandú
                           [Oscar Ruiz 53, Luis Márquez 84; Gerardo Pedrozo 34,
                            Richard Acosta 77]
10- 1-04 Fray Bentos     Fray Bentos              1-0 Mercedes
                           [Pablo Cristóbal 10]
                           [Obs.: 89' Alvaro Verde (M) le atajó un penal a Pablo Cristóbal]
17- 1-04 Mercedes        Mercedes                 0-0 Paysandú
24- 1-04 Paysandú        Paysandú                 2-1 Fray Bentos
                           [Gerardo Pedrozo 10, Juan Arregín 69; Gonzalo Cabral 81pen]
                           [Obs.: 15' Fabián Puerari (P) le atajó un penal a Pablo Cristóbal;
                                  90' Juan Arregín (P) desvió un penal]
 1- 2-04 Mercedes        Mercedes                 1-0 Fray Bentos
                           [Jorge Rodríguez 18]

 1.MERCEDES                 4  2  1  1   3- 2  7
 2.PAYSANDÚ                 4  1  2  1   5- 5  5
 3.Fray Bentos              4  1  1  2   4- 5  4

Llave 3
17- 1-04 Tranqueras      Tranqueras               2-1 Guichón
                           [Walter Silva 6, Martín Camps 87; Juan Echenique 70]
24- 1-04 Guichón         Guichón                  5-0 Tranqueras
                           [Julio Acosta 57, 75, 90, José Dalmao 70, José Machado 90+3pen]

 1.GUICHÓN                  2  1  0  1   6- 2  3
 2.Tranqueras               2  1  0  1   2- 6  3

Llave 4
14- 1-04 Durazno         Durazno                  1-1 Paso de los Toros
                           [Andrés Rivas 3; Wáshington Cardozo 59pen]
14- 1-04 Trinidad        Flores                   3-1 ULIFF
                           [Cristian Perdomo 55, Fernando Pereyra 56, Raúl Cabrera 90;
                            Eduardo Brignone 45pen]
17- 1-04 P. de los Toros Paso de los Toros        1-0 ULIFF
                           [Wáshington Cardozo 39pen]
17- 1-04 Durazno         Durazno                  1-3 Flores
                           [Luis Díaz 73; Nicolás Pereyra 33, 78, Fernando Pereyra 65]
21- 1-04 Trinidad        Flores                   2-2 Paso de los Toros
                           [Nicolás Pereyra 32, 67; Wáshington Cardozo 37pen, 84pen]
21- 1-04 Sarandí Grande  ULIFF                    0-3 Durazno
                           [Luis Díaz 56, Fabián Morán 88, Andrés Rivas 90+5]
24- 1-04 Sarandí Grande  ULIFF                    0-2 Flores
                           [Nicolás Pereyra 40, Fernando Pereyra 51]
24- 1-04 P. de los Toros Paso de los Toros        1-4 Durazno
                           [Wáshington Cardozo 73pen; Jorge Reyna 31pen, Fabián Morán 60,
                            Andrés Rivas 69, 81]
28- 1-04 P. de los Toros Paso de los Toros        2-1 Flores
                           [Fernando Rubiles 10, Rider O'Neill 75; Javier Bellini 50]
28- 1-04 Durazno         Durazno                  1-1 ULIFF
                           [Fabián Morán 80; Diego Pombo 40]
31- 1-04 Trinidad        Flores                   2-3 Durazno
                           [Raúl Cabrera 48, Cristian Carrato 89; Washington Bogado 3ec,
                            Fabián Morán 62, Luis Díaz 86]
31- 1-04 Sarandí Grande  ULIFF                    1-2 Paso de los Toros
                           [Matías Abraham 6pen; Rider O'Neill 30pen, Fabián Amaral 56]

 1.DURAZNO                  6  3  2  1  13- 8 11
 2.PASO DE LOS TOROS        6  3  2  1   9- 9 11
 3.FLORES                   6  3  1  2  13- 9 10
 4.Uliff                    6  0  1  5   3-12  1

Llave 5
13- 1-04 San José        San José                 0-0 Florida
14- 1-04 Nueva Helvecia  Colonia                  1-1 Canelones
                           [Nicolás Allío 80; Javier Ortiz 90+3]
17- 1-04 Canelones       Canelones                4-2 Florida
                           [Leonardo Figueredo 12pen, 55, Nelson Rocca 53ec, Darío Villar 88;
                            Richard Amaro 49pen, Guillermo Pacheco 71]
17- 1-04 Nueva Helvecia  Colonia                  1-3 San José
                           [Sebastián Berriel 52; Sebastián Suárez 66, Fabricio Martínez 85,
                            Roberto Alonso 90]
                           [Obs.: 81' Marcelo Zapatella (SJ) le atajó un penal a Marcos Suhr]
20- 1-04 San José        San José                 0-0 Canelones
20- 1-04 Florida         Florida                  0-2 Colonia
                           [Julio Olivera 30pen, Charles Alvez 54]
23- 1-04 Florida         Florida                  1-5 San José
                           [Guillermo Pacheco 22; Fabricio Martínez 50, Fabián Verdino 58, 79,
                            Roberto Alonso 70, Jhonny Porley 86]
23- 1-04 Canelones       Canelones                2-1 Colonia
                           [Cristian González 49, 65; Marcos Suhr 90]
                           [Obs.: 56' Darlyn Gayol (Col) le atajó un penal a Walter Pose]
28- 1-04 Canelones       Canelones                2-1 San José
                           [Pablo Rodríguez 74, Alejandro Correa 82; Carlos Pereyra 54]
28- 1-04 Nueva Helvecia  Colonia                  3-2 Florida
                           [Julio Olivera 18, 78, Guillermo Almada 65; Ramiro Martínez 47,
                            Luis Mario Rodríguez 69]
30- 1-04 San José        San José                 2-1 Colonia
                           [Fabricio Martínez 27, 89; Sebastián Berriel 79]
30- 1-04 Florida         Florida                  2-1 Canelones
                           [Javier Dos Santos 27, Martín López 77; Pablo Fleitas 82]

 1.SAN JOSÉ                 6  3  2  1  11- 5 11
 2.CANELONES                6  3  2  1  10- 7 11
 3.Colonia                  6  2  1  3   9-10  7
 4.Florida                  6  1  1  4   7-15  4

Llave 6
14- 1-04 Minas           Lavalleja                4-0 Zona Oeste
                           [Claudio Pérez 20, 80pen, Miguel Cortés 45, Gonzalo Aparicio 68]
                           [Obs.: Roberto Alayón (L) le atajó un penal a Juan Souza]
14- 1-04 Pando           Canelones del Este       1-0 Maldonado
                           [Fernando Curcio 75]
17- 1-04 San Carlos      Maldonado                1-1 Lavalleja
                           [Gastón Navarro 53; Andrés Berrueta 87]
17- 1-04 Pan de Azúcar   Zona Oeste               0-1 Canelones del Este
                           [Martín Morales 62]
21- 1-04 Pando           Canelones del Este       3-3 Lavalleja
                           [Jorge Tejera 39, Martín Morales 53, 85pen; Claudio Pérez 2, 88pen,
                            Fernando Rodríguez 44]
21- 1-04 San Carlos      Maldonado                1-2 Zona Oeste
                           [José Pablo Sosa 34; Marcelo Saucedo 55, Damián Serrón 90+3]
                           [Obs.: 87' Leandro Lereté (M) desvió un penal]
24- 1-04 San Carlos      Maldonado                2-0 Canelones del Este
                           [Mauricio Valenzuela 22, Paulo Gutiérrez 41pen]
24- 1-04 Pan de Azúcar   Zona Oeste               3-0 Lavalleja
                           [Damián Serrón 53, Martín Ares 62, Adrián Alvarez 74]
28- 1-04 Minas           Lavalleja                2-4 Canelones del Este
                           [Claudio Pérez 45, Gustavo Beltrán 72; Francis Guillén 29,
                            Jorge Tejera 57, 62, 85pen]
28- 1-04 Pan de Azúcar   Zona Oeste               1-2 Maldonado
                           [Jorge Mariño 21; Raúl Icasuriaga 60, Alvaro Da Rosa 90+3]
31- 1-04 Pando           Canelones del Este       4-2 Zona Oeste
                           [Fernando Curcio 19, Francis Guillén 48, Jorge Tejera 80, 90+2;
                            Damián Serrón 55, 90pen]
31- 1-04 Minas           Lavalleja                1-3 Maldonado
                           [Gonzalo Aparicio 84; Pablo Saroba 23, 56, Leandro Lereté 80]

 1.CANELONES DEL ESTE       6  4  1  1  13- 9 13
 2.MALDONADO                6  3  1  2   9- 6 10
 3.Zona Oeste               6  2  0  4   8-12  6
 4.Lavalleja                6  1  2  3  11-14  5

Llave 7
14- 1-04 Melo            Cerro Largo              2-0 Rocha
                           [Marcelo González 53, Walter Berdún 62]
14- 1-04 Treinta y Tres  Treinta y Tres           1-1 Chuy
                           [Gonzalo Sierra 39; Ricardo Elías Sosa 33]
                           [Obs.: 65' Julio Sopeña (R) le atajó un penal a Hilton Deniz]
17- 1-04 Rocha           Rocha                    1-0 Chuy
                           [Marcelo Santos 45+6]
17- 1-04 Melo            Cerro Largo              1-0 Treinta y Tres
                           [Sebastián Sosa 65]
21- 1-04 Treinta y Tres  Treinta y Tres           1-1 Rocha
                           [Arsenio Luzardo 73; Alejandro Lioret 46]
21- 1-04 Chuy            Chuy                     3-2 Cerro Largo
                           [Sergio Fernández 20, Ernesto Rotta 53pen, Alejandro Renauro 90+2;
                            Julio Rosa 5, Walter Berdún 84]
24- 1-04 Chuy            Chuy                     3-0 Treinta y Tres
                           [Sergio Fernández 2, Carlos Pereira 42, Alejandro Renauro 86]
24- 1-04 Rocha           Rocha                    1-1 Cerro Largo
                           [Marcelo Santos 89; Sergio Rivero 44]
28- 1-04 Rocha           Rocha                    5-2 Treinta y Tres
                           [Néstor Cabral 1, 68, Marcelo Santos 80, 81, Alejandro Lioret 90+3;
                            Rodolfo Diago 74, Julio Otero 79]
28- 1-04 Melo            Cerro Largo              2-0 Chuy
                           [Abel Nazario 48, Walter Berdún 62]
31- 1-04 Treinta y Tres  Treinta y Tres           0-0 Cerro Largo
31- 1-04 Chuy            Chuy                     0-2 Rocha
                           [Juan Ciganda 64, Alejandro Lioret 75]

 1.ROCHA                    6  3  2  1  10- 6 11
 2.CERRO LARGO              6  3  2  1   8- 4 11
 3.Chuy                     6  2  1  3   7- 8  7
 4.Treinta y Tres           6  0  3  3   4-11  3

N: Primer lugar decidido el 03/02/2004 por sorteo.

Llave 8
14- 1-04 Río Branco      Río Branco               5-0 Sarandí del Yí
                           [Fabián Hernández 7, 70, Jonhas Gonçalves 18, 79, Dener Tissot 37]
17- 1-04 Vergara         Vergara                  1-1 Río Branco
                           [Hernán Miraballes 36; Dener Tissot 55]
                           [Obs.: 58' Daniel Amaya (RB) le atajó un penal a Hernán Miraballes]
21- 1-04 Sarandí del Yí  Sarandí del Yí           2-0 Vergara
                           [Sergio Dorao 12, Ricardo Videla 48]
24- 1-04 Sarandí del Yí  Sarandí del Yí           3-2 Río Branco
                           [Jorge Rizzo 16, 77, Jorge Rojas 19; Fabián Hernández 17,
                            Renato Machado 85]
28- 1-04 Vergara         Vergara                  6-1 Sarandí del Yí
                           [Fabián Noble 34pen, 72, Juan Taborda 71, Nelson Batalla 81,
                            Ruben García 90+1, Luis César 90+4; Jorge Rojas 47]
 1- 2-04 Río Branco      Río Branco               2-1 Vergara
                           [Jonhas Gonçalves 63, Fabián Hernández 72; Ruben García 68]

 1.RÍO BRANCO               4  2  1  1  10- 5  7
 2.SARANDÍ DEL YÍ           4  2  0  2   6-13  6
 3.Vergara                  4  1  1  2   8- 6  4


OCTAVOS DE FINAL

 7- 2-04 Guichón         Guichón                  2-1 Sarandí del Yí
                           [José Machado 19pen, 88pen; Emilio Machado 64]
14- 2-04 Sarandí del Yí  Sarandí del Yí           3-2 Guichón
                           [Jorge Rizzo 9pen, 40, Sergio Dorao 76; José Machado 25,
                            Samuel Nelsis 80]
                         Guichón clasificado por goles de visitante (2-1).

 7- 2-04 Trinidad        Flores                   5-1 Río Branco
                           [Nicolás Pereyra 10, 75, 77, Guillermo De Oliveira 71,
                            Marcelo Lateulade 90+2; Fabián Hernández 85]
14- 2-04 Río Branco      Río Branco               2-2 Flores
                           [Fabián Hernández 48, Jonhas Gonçalves 50pen; Nicolás Pereyra 45, 71]

 7- 2-04 P. de los Toros Paso de los Toros        0-0 Salto
14- 2-04 Salto           Salto                    7-0 Paso de los Toros
                           [Marcelo Da Silva 14, Marcelo Soria 44, 58, 74, Jorge Barreto 66, 81,
                            Alvaro Mesías 90+2]

 7- 2-04 Artigas         Artigas                  2-0 Durazno
                           [Márcio Backes 2, 43]
15- 2-04 Durazno         Durazno                  2-0 Artigas
                           [Andrés Rivas 40, Fabián Morán 42]
                         Durazno ganó 10-9 por penales.
                           [0-1 Gerardo Monge, 1-1 Fabián Morán, 1-2 Miguel Paniagua,
                            2-2 Alejandro Aranda, 2-3 Nicolás Trindade, 3-3 Marcos Dinardi,
                            3-4 Ramón Souza, 4-4 David Silva, 4-5 Marcelo Sosa,
                            5-5 Ricardo Méndez, 5-6 Víctor Paiva, 6-6 Diego Tierno,
                            6-7 Jackson Pérez, 7-7 Wilmar González, 7-8 Charlie Pintos,
                            8-8 Eduardo Cedrés, (8-8) Fernando Cruz (atajado),
                            (8-8) Rafael Revello (atajado), 8-9 Marcelo Bizera,
                            9-9 Marcelo Bolognini, (9-9) Gerardo Monge (atajado),
                            10-9 Fabián Morán]

 7- 2-04 Melo            Cerro Largo              1-1 Mercedes
                           [Walter Berdún 51; Jorge Rodríguez 31]
14- 2-04 Mercedes        Mercedes                 3-2 Cerro Largo
                           [Nelson Gil 44, Jorge Rodríguez 45+1, Alejandro Peduzzi 90+2;
                            Walter Berdún 41, 53]

 7- 2-04 Paysandú        Paysandú                 1-0 Rocha
                           [Gerardo Herrera 68]
14- 2-04 Rocha           Rocha                    1-0 Paysandú
                           [Jorge Porley 50]
                           [15' Fabián Puerari (P) le atajó un penal a Alejandro Lioret]
                         Rocha ganó 5-4 por penales.
                           [0-1 Richard Frontán, 1-1 Andrés Muniz, 1-2 Mario Botta,
                            2-2 José Pérez Bach, 2-3 Marcelo Vallejos, 3-3 Jorge Porley,
                            (3-3) Richard Acosta (atajado), 4-3 Richard Bustamante,
                            4-4 Alejandro Romero, 5-4 César Olivera]

 7- 2-04 San Carlos      Maldonado                2-3 San José              (G)
                           [Mauricio Valenzuela 28, Fabricio Méndez 68; Sebastián Suárez 62,
                            Fabricio Martínez 70pen, 87]
                           [91' Marcelo Zapatella (SJ) le atajó un penal a Gastón Navarro]
15- 2-04 San José        San José                 1-2 Maldonado
                           [Fabián Verdino 11; Raúl Icasuriaga 45+1, Pedro Saroba 63]
                         San José clasificado por goles de visitante (3-2).

 7- 2-04 Canelones       Canelones                5-0 Canelones del Este
                           [Javier Ortiz 17, Alejandro Correa 29, 37, Cristián González 75, 87]
14- 2-04 Pando           Canelones del Este       4-2 Canelones
                           [Fernando Curcio 60, 70, Cristian Suárez 79, Richard Fleitas 89pen;
                            Walter Pose 54, 82]


CUARTOS DE FINAL

21- 2-04 Guichón         Guichón                  1-2 Salto
                           [José Vigo 87; Jorge Barreto 31, Darío Rondán 90+1]
29- 2-04 Salto           Salto                    5-0 Guichón
                           [Alvaro Mesías 6, 21, Marcelo Soria 52, 60, Jorge Barreto 78]

22- 2-04 Trinidad        Flores                   1-0 Durazno
                           [Fernando Pereyra 39]
28- 2-04 Durazno         Durazno                  1-0 Flores
                           [Fabián Morán 75]
                         Durazno ganó 7-6 por penales.
                           [1-0 Fabián Morán, 1-1 Roberto Pedreira, 2-1 Gabriel Alberti,
                            2-2 Fernando Pereyra, 3-2 David Silva, 3-3 Marcelo Lateulade,
                            4-3 Diego Tierno, 4-4 Osvaldo García, 5-4 Ignacio Dávila,
                            5-5 Fernando Carrato, 6-5 Julio Díaz Morán, 6-6 Cristian Perdomo,
                            7-6 Wilmar González, (7-6) Fabián Bellini (desviado)]

22- 2-04 San José        San José                 2-1 Mercedes
                           [Fabián Verdino 47, Fabricio Martínez 63; Jorge Rodríguez 8]
28- 2-04 Mercedes        Mercedes                 3-0 San José
                           [Afer Charbonnier 33, Juan Santana 35, Jorge Pedernera 47]

22- 2-04 Canelones       Canelones                1-1 Rocha
                           [Martín Díaz 90+2; José Pérez Bach 36]
28- 2-04 Rocha           Rocha                    1-1 Canelones
                           [Marcelo Santos 68; Raúl Ferreira 89]
                         Canelones ganó 5-4 por penales.
                           [1-0 Andrés Muniz, 1-1 Pablo Fleitas, 2-1 José Pérez Bach,
                            2-2 Leonardo Figueredo, 3-2 Jorge Porley, 3-3 Pablo Segredo,
                            (3-3) Fabián Hernández (atajado), 3-4 Javier Ortiz,
                            4-4 César Olivera, 4-5 Javier Sosa


SEMIFINALES

 6- 3-04 Salto           Salto                    2-3 Durazno
                           [Marcelo Soria 76, Richard Pintos 81; Fabián Morán 6, 20, 65]
13- 3-04 Durazno         Durazno                  1-1 Salto
                           [Fabián Morán 89pen; Gustavo Guglielmone 70pen]

 6- 3-04 Mercedes        Mercedes                 2-0 Canelones
                           [Jorge Rodríguez 30, Jorge Alvarez 58]
                           [69' Alvaro Verde (M) le atajó un penal a Cristian González]
13- 3-04 Canelones       Canelones                2-1 Mercedes
                           [Alvaro Verde 83ec, Alejandro Correa 90+3; Jorge Rodríguez 63]
                           [73' Alvaro Verde (M) le atajó un penal a Pablo Segredo]


FINAL

21- 3-04 Mercedes        Mercedes                 1-1 Durazno
                           [Ricardo Vázquez 45+1; Andrés Rivas 63]
27- 3-04 Durazno         Durazno                  2-2 Mercedes
                           [Fabián Morán 5pen, Jorge Reyna 84; Jorge Pedernera 63,
                            Martín Leal 85]
 3- 4-04 San José        Mercedes                 1-0 Durazno
                           [Afer Charbonnier 24]

Mercedes Campeón del Interior 2003/2004.

Goleadores:

Fabián Morán (Durazno)       11
Nicolás Pereyra (Flores)     10
Marcelo Soria (Salto)         7
Fabricio Martínez (San José)  7

Resumen: 99 partidos, 307 goles, 3.10 goles/partido.

Sub-18 2003/2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 20 Set 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.