Copa Nacional de Selecciones del Interior Sub-18 2003/2004

ELIMINATORIAS

Liga Regional Integración Centro Este


PRIMERA FASE

Sistema de desempate: a) Puntos, b) Diferencia de goles, c) Goles de visita, d) Sorteo.

Llave 1
27-12-03 Artigas         Artigas                  1-0 Salto
                           [Sebastián Viera 21]
 3- 1-04 Salto           Salto                    2-1 Rivera
                           [Nicolás Fagúndez 34, Jonathan Lacerda 66ec; Cristiano Gomes 40]
10- 1-04 Rivera          Rivera                   0-1 Artigas
                           [Eduardo Pais 22]
17- 1-04 Salto           Salto                    5-2 Artigas
                           [Leonel Goslino 15, 64, Nicolás Fagúndez 61, 73pen, 78;
                            Eduardo Pais 34, Nicolás Da Coll 70pen]
24- 1-04 Artigas         Artigas                  1-1 Rivera
                           [Eduardo Pais; ?]
31- 1-04 Rivera          Rivera                   4-2 Salto
                           [Fernando Barboza 2, Miguel Da Cunha 64, Bruno Torrens 77,
                            Tiago Magnone 87; Nicolás Fagúndez 29, 68pen]

 1.ARTIGAS                  4  2  1  1   5- 6  7
 2.SALTO                    4  2  0  2   9- 8  6
 3.Rivera                   4  1  1  2   6- 6  4

Llave 2
28-12-03 Paysandú        Paysandú                 5-0 Mercedes
                           [Diego Etchenique 3, Juan Dorrego 5, Jorge Bravo 42,
                            Fabricio Finozzi 80, Marcos Molina 83pen]
 3- 1-04 Fray Bentos     Fray Bentos              0-5 Paysandú
                           [Marcos Molina 19, Diego Etchenique 28, Jorge Bravo 68,
                            Fabricio Finozzi 73, Juan Dorrego 89]
                           [77' Roque García (P) le atajó un penal a Gabriel Clavijo]
10- 1-04 Fray Bentos     Fray Bentos              1-1 Mercedes
                           [Julio Rosso 15ec; Pablo Vera 89]
17- 1-04 Mercedes        Mercedes                 2-1 Paysandú
                           [Alfredo Vera 5, 84; Fabricio Finozzi 44]
24- 1-04 Paysandú        Paysandú                 6-3 Fray Bentos
                           [Elías Figueroa 27, 45, Fabricio Finozzi 38, 70, 81, 90;
                            Claudio Torreira 30, Nicolás Alzamendi 34, Ignacio Caetano 86]
 1- 2-04 Mercedes        Mercedes                 2-2 Fray Bentos
                           [Nicolás Colombo 23, Pablo Vera 75; Angelo Acland 40pen,
                            Nelson Duré 81]

 1.PAYSANDÚ                 4  3  0  1  17- 5  9
 2.MERCEDES                 4  1  2  1   5- 9  5
 3.Fray Bentos              4  0  2  2   6-14  2

Llave 3
17- 1-04 Tranqueras      Tranqueras               0-5 Guichón
                           [Esteban Carballo 14, 16, 80, Maximiliano Rodríguez 84,
                            Fabio Lima 90+2]
24- 1-04 Guichón         Guichón                  5-1 Tranqueras
                           [Esteban Carballo 13, Pedro Milán 23, Cristian Leites 47,
                            Aníbal Suanes 77, Jorge Orihuela 90; Luis Madruga 25]

 1.GUICHÓN                  2  2  0  0  10- 1  6
 2.Tranqueras               2  0  0  2   1-10  0

Llave 4
14- 1-04 Durazno         Durazno                  2-0 Paso de los Toros
                           [Fernando Gauna 15, 49]
14- 1-04 Trinidad        Flores                   2-0 ULIFF
                           [Oscar Larrea 46, Horacio Palma 49pen]
17- 1-04 P. de los Toros Paso de los Toros        1-1 ULIFF
                           [Alvaro Barcelo 11; Víctor González 47]
17- 1-04 Durazno         Durazno                  0-1 Flores
                           [Horacio Palma 29]
21- 1-04 Trinidad        Flores                   2-0 Paso de los Toros
                           [Oscar Larrea 18, Marcelo Bogado 33]
21- 1-04 Sarandí Grande  ULIFF                    1-2 Durazno
                           [Marcos Bellas 55; Sebastián Moreira 1, Jorge Del Río 15]
24- 1-04 Sarandí Grande  ULIFF                    0-4 Flores
                           [Horacio Palma 64, 89, Ramiro Casco 68, Oscar Larrea 86]
24- 1-04 P. de los Toros Paso de los Toros        2-1 Durazno
                           [Sebastián Pintos 15, Juan Camelo 62; Marcelo Brun 59]
28- 1-04 P. de los Toros Paso de los Toros        0-1 Flores
                           [Horacio Palma 90+]
28- 1-04 Durazno         Durazno                  5-0 ULIFF
                           [Guilliano Monti 47, Fernando Gauna 70, Jorge Del Río 79, 
                            Ramón Giambiaggi 89, Germán Giambiaggi 90]
31- 1-04 Trinidad        Flores                   2-2 Durazno
                           [Oscar Larrea 65, Horacio Palma 70; Fernando Gauna 22,
                            Marcelo Brun 28]
31- 1-04 Sarandí Grande  ULIFF                    0-3 Paso de los Toros
                           [José Luis Barreto 33, Misel Sosa 60, Sebastián Pintos 82]

 1.FLORES                   6  5  1  0  12- 2 16
 2.DURAZNO                  6  3  1  2  12- 6 10
 3.Paso de los Toros        6  2  1  3   6- 7  7
 4.ULIFF                    6  0  1  5   2-17  1

Llave 5
13- 1-04 San José        San José                 2-1 Florida
                           [Cristian Osores 7, Claudio Bravo 58; José Cayaffa 67]
14- 1-04 Nueva Helvecia  Colonia                  3-0 Canelones
                           [Matías Morales 25, 70, Waldemar Acosta 30]
17- 1-04 Canelones       Canelones                1-0 Florida
                           [Nicolás Serrés 14]
17- 1-04 Nueva Helvecia  Colonia                  1-0 San José
                           [Matías Morales 70pen]
20- 1-04 San José        San José                 0-3 Canelones
                           [David Fernández 8, José Fuentes 55, 85]
                           [Obs.: 67' Matías Chacón (SJ) desvió un penal]
20- 1-04 Florida         Florida                  0-0 Colonia
23- 1-04 Florida         Florida                  2-2 San José
                           [Fabio Barreiro 23, José Cayaffa 90+2; Eduardo Romero 45+,
                            Juan Pablo Guardado 73]
23- 1-04 Canelones       Canelones                0-2 Colonia
                           [Matías Morales 21pen, Simón Pagua 66]
28- 1-04 Canelones       Canelones                2-1 San José
                           [José Fuentes 57, David Fernández 62; Nicolás Rebollo 70]
28- 1-04 Nueva Helvecia  Colonia                  1-6 Florida
                           [Matías Morales 87pen; Santiago Pastorini 12, 35, 59,
                            Guillermo Aloy 31, José Cayaffa 42, 80]
30- 1-04 San José        San José                 4-1 Colonia
                           [Juan Pablo Guardado 8, Carlos Saavedra 53, Darío Parodi 70,
                            Nicolás Rebollo 90+4; Matías Morales 85]
30- 1-04 Florida         Florida                  2-2 Canelones
                           [Gonzalo Cabrera 23, Ignacio García 45+5pen; Mauricio Díaz 36,
                            José Fuentes 69]

 1.CANELONES                6  3  1  2   8- 8 10
 2.COLONIA                  6  3  1  2   8-10 10
 3.San José                 6  2  1  3   9-10  7
 4.Florida                  6  1  3  2  11- 8  6

Llave 6
14- 1-04 Minas           Lavalleja                7-0 Zona Oeste
                           [Carlos Tapia 19, Leonardo Rodríguez 24, 27, 36,
                            Maximiliano Inzaurralde 53, Fabricio Arriola 58, Alejandro Rijo 70]
14- 1-04 Pando           Canelones del Este       0-2 Maldonado
                           [Diego Castro 21, Ademir Osvalde 52]
17- 1-04 San Carlos      Maldonado                2-1 Lavalleja
                           [Rodrigo Silva 10, Albérico Arellano 56; Carlos Tapia 62]
17- 1-04 Pan de Azúcar   Zona Oeste               1-5 Canelones del Este
                           [Walter Ramos 74; Alvaro Olmos 17, Diego Marotta 24, 64,
                            Eddy Loffiego 52, Pablo Caballero 89]
21- 1-04 Pando           Canelones del Este       1-0 Lavalleja
                           [Maximiliano Martínez 14]
21- 1-04 San Carlos      Maldonado                3-0 Zona Oeste
                           [Martín Scarpa 9pen, 20, Manuel González 56]
24- 1-04 San Carlos      Maldonado                3-2 Canelones del Este
                           [Diego Castro 1, 34, Albérico Arellano 79; Fabián González 58,
                            Maximiliano Martínez 84]
                           [Obs.: 33' Jonathan González (CE) le atajó un penal a Martín Scarpa]
24- 1-04 Pan de Azúcar   Zona Oeste               0-0 Lavalleja
28- 1-04 Minas           Lavalleja                2-2 Canelones del Este
                           [Fabricio Arriola 54pen, Matías Arias 79; Diego Marotta 43,
                            Daniel de Oliveira 86ec]
28- 1-04 Pan de Azúcar   Zona Oeste               1-3 Maldonado
                           [Mauricio Fuentes 81; Nicolás Silvera 43, 49, Ignacio Irigoyen 65]
31- 1-04 Pando           Canelones del Este       5-1 Zona Oeste
                           [Maximiliano Martínez (2), Alvaro Olmos, Fabián González (2, 1ºpen);
                            Rodrigo Pérez]
31- 1-04 Minas           Lavalleja                3-2 Maldonado
                           [Pablo Martínez 67, Gabriel Couto 79, Pablo Gutiérrez 90+2;
                            Ademir Osvalde 22, Albérico Arellano 87]

 1.MALDONADO                6  5  0  1  15- 7 15
 2.CANELONES DEL ESTE       6  3  1  2  15- 9 10
 3.LAVALLEJA                6  2  2  2  13- 7  8
 4.Zona Oeste               6  0  1  5   3-23  1

Llave 7
14- 1-04 Melo            Cerro Largo              5-0 Rocha
                           [Pablo Olivera 21, 30, 65, 80, Geovani Olivera 50]
14- 1-04 Treinta y Tres  Treinta y Tres           2-1 Chuy
                           [Yamandú Tabeira 35, Gastón Arejano 84; Fernando Colman 7]
17- 1-04 Rocha           Rocha                    2-0 Chuy
                           [Sebastián Spontón 6, Jonhatan Lorenzo 20]
17- 1-04 Melo            Cerro Largo              2-1 Treinta y Tres
                           [Pablo Olivera 41pen, 89pen; Tomás Platero 6]
21- 1-04 Treinta y Tres  Treinta y Tres           1-1 Rocha
                           [Emiliano Alfaro 6; Sebastián Spontón 28]
21- 1-04 Chuy            Chuy                     1-0 Cerro Largo
                           [Bruno Rodríguez 9]
24- 1-04 Chuy            Chuy                     1-2 Treinta y Tres
                           [Bruno Rodríguez 2; Tomás Platero 33pen, Gastón Techera 86pen]
24- 1-04 Rocha           Rocha                    1-1 Cerro Largo
                           [Sebastián Spontón 79; Jonathan Arriera 59]
                           [Obs.: 19' Mauricio González Sandoval (CL) le atajó un penal a
                                  Luis Brañas]
28- 1-04 Rocha           Rocha                    2-2 Treinta y Tres
                           [Jesús Toscanini 67, Luis Brañas 86pen; Emiliano Alfaro 42,
                            Yamandú Tabeira 70]
28- 1-04 Melo            Cerro Largo              6-0 Chuy
                           [Claudio Binagui 2, Mauricio González Melgarejo 15,
                            Wáshington Olivera 47, Marco Tort 72, 76, Jonathan Arriera 82]
31- 1-04 Treinta y Tres  Treinta y Tres           0-0 Cerro Largo
31- 1-04 Chuy            Chuy                     3-1 Rocha
                           [Bruno Rodríguez 59, Vinizius Rodríguez 71, Sebastián Nieves 88;
                            Lucas Cardozo 36]

 1.CERRO LARGO              6  3  2  1  14- 3 11
 2.TREINTA Y TRES           6  2  3  1   8- 7  9
 3.Rocha                    6  1  3  2   7-12  6
 4.Chuy                     6  2  0  4   6-13  6

Llave 8
14- 1-04 Río Branco      Río Branco               4-4 Sarandí del Yí
                           [Diego Podstauka 38, Ignacio Pérez 45, Martín Guillermo 58,
                            Diego Yassin 74; Gerardo Gasañol 35, 47, Nicolás Curbelo 53, 76]
17- 1-04 Vergara         Vergara                  2-0 Río Branco
                           [Emerson Alvez 20, 71pen]
21- 1-04 Sarandí del Yí  Sarandí del Yí           5-2 Vergara
                           [Gustavo Miranda 39, Oscar Ledesma 41, 52, Guillermo De Armas 50,
                            Nicolás Curbelo 86; Laerchi Pereira 6, Emerson Alvez 20]
24- 1-04 Sarandí del Yí  Sarandí del Yí           1-1 Río Branco
                           [Nicolás Curbelo 28pen; Emerson Techera 61]
28- 1-04 Vergara         Vergara                  3-0 Sarandí del Yí
                           [Emerson Alvez 11, 51pen, Luis Almeida 17]
 1- 2-04 Río Branco      Río Branco               3-0 Vergara
                           [Emerson Techera 11pen, Edegar 20, Luis Silvera 83]

 1.VERGARA                  4  2  0  2   7- 8  6
 2.RÍO BRANCO               4  1  2  1   8- 7  5
 3.Sarandí del Yí           4  1  2  1  10-10  5


OCTAVOS DE FINAL

 7- 2-04 Guichón         Guichón                  1-3 Río Branco
                           [Maximiliano Rodríguez 89; Edegar 20, Leandro Machado 65,
                            Emerson Techera 76]
14- 2-04 Río Branco      Río Branco               2-1 Guichón
                           [Leandro Zazatti 15ec, Pablo Castro 44; Aníbal Suanes 47]

 7- 2-04 Vergara         Vergara                  1-2 Lavalleja
                           [Esteban González 17pen; Leonardo Rodríguez 27,
                            Maximiliano González 63]
14- 2-04 Minas           Lavalleja                7-0 Vergara
                           [Leonardo Rodríguez 43, 88, Manuel Correa 60pen,
                            Pablo Martínez 67, 90, Jonathan Pérez 83, Pablo Gutiérrez 84]

 7- 2-04 Artigas         Artigas                  0-1 Durazno
                           [Ramón Giambiaggi 65]
14- 2-04 Durazno         Durazno                  2-0 Artigas
                           [Fernando Paz 75pen, Kristian Fernández 81]

 7- 2-04 Trinidad        Flores                   0-2 Salto
                           [Juan Pablo Otorgués 75, 77]
14- 2-04 Salto           Salto                    0-2 Flores
                           [Horacio Palma 49, Luis Apud 85]
                         Flores ganó 5-3 por penales.
                           [0-1 Oscar Larrea, (0-1) Diego Ramos (desviado), 0-2 Leonardo Muscar,
                            1-2 Cristofer Lecchini, 1-3 Sebastián Bazán, 2-3 Nicolás Fagúndez,
                            2-4 Damián De Armas, 3-4 Brian Rodríguez, 3-5 Horacio Palma]

 7- 2-04 Paysandú        Paysandú                 5-1 Treinta y Tres
                           [Diego Etchenique 1, 32, 43, Elías Figueroa 62, Fabricio Finozzi 69;
                            Tomás Platero 45pen]
14- 2-04 Treinta y Tres  Treinta y Tres           0-3 Paysandú
                           [Fabricio Finozzi 15, 48, Johny Peralta 30]

 7- 2-04 Melo            Cerro Largo              3-1 Mercedes
                           [Antonio Andrade 28, Marco Tort 30, Pablo Olivera 58;
                            Nicolás Colombo 20]
14- 2-04 Mercedes        Mercedes                 0-1 Cerro Largo
                           [Pablo Olivera 19]

 7- 2-04 Canelones       Canelones                3-0 Canelones del Este
                           [Marcos Rivas 8, Pablo Moreira 78, Washington Germán 82]
14- 2-04 Pando           Canelones del Este       1-0 Canelones
                           [Maximiliano Martínez 72]
                           [81' Eddy Lofiego (CE) estrelló un penal en el travesaño]

 7- 2-04 Nueva Helvecia  Colonia                  3-2 Maldonado
                           [Matías Morales 4pen, Pablo Clavijo 58, Mauricio Solari 79;
                            Guillermo Lavallén 19, Alejandro La Cruz 89]
14- 2-04 San Carlos      Maldonado                1-0 Colonia
                           [Alejandro La Cruz 73]
                         Maldonado clasificado por goles de visitante (2-0).


CUARTOS DE FINAL

22- 2-04 Río Branco      Río Branco               0-4 Durazno
                           [Fernando Paz 9, Kristian Fernández 32, Jorge Del Río 38,
                            Alejandro Roberti 77]
28- 2-04 Durazno         Durazno                  6-0 Río Branco
                           [Diego Núñez 1, 27, Kristian Fernández 38, Marcelo Brun 61, 62,
                            Nicolás Mondino 90+1]

22- 2-04 Trinidad        Flores                   0-0 Lavalleja
28- 2-04 Minas           Lavalleja                0-0 Flores
                         Lavalleja ganó 3-2 por penales.
                           [(0-0) Oscar Larrea (atajado), 1-0 Manuel Correa,
                            (1-0) Bernardo Chávez (desviado), 2-0 Mayco Correa,
                            2-1 Marcelo Bogado, (2-1) Jonathan Antúnez (atajado),
                            2-2 Daniel De Armas, 3-2 Pablo Gutiérrez,
                            (3-2) Horacio Palma (atajado)]

22- 2-04 Canelones       Canelones                1-1 Paysandú
                           [Washington Germán 34; Jorge Bravo 58]
28- 2-04 Paysandú        Paysandú                 2-2 Canelones
                           [Diego Etchenique 18, Johny Peralta 74; José Fuentes 11pen, 72pen]
                         Canelones clasificado por goles de visitante (2-1).

21- 2-04 San Carlos      Maldonado                2-0 Cerro Largo
                           [Rodrigo Silva 40, Diego Castro 48]
                           [58' Maximiliano Rodríguez (M) le atajó un penal a Geovani Olivera]
28- 2-04 Melo            Cerro Largo              1-0 Maldonado
                           [Jonathan Arriera 90+3pen]


SEMIFINALES

 6- 3-04 Minas           Lavalleja                1-3 Durazno
                           [Fabricio Arriola 7; Matías Correa 17, Pablo García 21,
                            Marcelo Brun 40]
13- 3-04 Durazno         Durazno                  1-2 Lavalleja
                           [Marcelo Brun 47pen; Leonardo Rodríguez 19, Fabricio Arriola 46]

 6- 3-04 San Carlos      Maldonado                1-1 Canelones
                           [Ademir Osvalde 4; Marcos Rivas 60pen]
                           [Obs.: 16' Diego Báez (M) estrelló un penal en el palo]
13- 3-04 Canelones       Canelones                1-0 Maldonado
                           [Washington Germán 6]


FINAL

20- 3-04 Canelones       Canelones                2-1 Durazno
                           [Nicolás Serrés 37, Gastón Barbe 73; Diego Núñez 47]
27- 3-04 Durazno         Durazno                  1-1 Canelones
                           [Fernando Gauna 48; Nicolás Serrés 30]

Canelones Campeón del Interior Sub-18 2003/2004.

Goleadores:

Fabricio Finozzi (Paysandú)    10
Pablo Olivera (Cerro Largo)     8
Matías Morales (Colonia)        7
Horacio Palma (Flores)          7
Leonardo Rodríguez (Lavalleja)  7

Resumen: 98 partidos, 311 goles, 3.17 goles/partido.


Campeonato Integración Sub-18 2004

Trofeo "Roque Gastón Máspoli"
PRIMERA FASE

Serie A
 7- 5-04 Trinidad        Paysandú                 1-2 Flores              [5-2 por penales]
                           [Ramiro Luzardo 19; Horacio Palma 8, Nazario Silva 10]
 8- 5-04 Trinidad        Durazno                  1-3 Paysandú            [3-4 por penales]
                           [Sebastián Moreira 18; Joan Saavedra 30, Elías Figueroa 76,
                            Ramiro Luzardo 82]
 9- 5-04 Trinidad        Flores                   0-0 Durazno

 1.FLORES                   2  1  1  0   2- 1  4
 2.Paysandú                 2  1  0  1   4- 3  3
 3.Durazno                  2  0  1  1   1- 3  1

Serie B
 7- 5-04 Maldonado       Lavalleja                0-0 Maldonado           [5-4 por penales]
 8- 5-04 Maldonado       Maldonado                1-4 Alianza Montevideo
 9- 5-04 Maldonado       Alianza Montevideo       3-1 Lavalleja           [4-3 por penales]
                           [Andrés Cacharrón 1, Camilo Denis 25, Nicolás López 78;
                            Jonathan Antúnez 44]
                           [87' Alvaro Diano (L) le atajó un penal a Nicolás Medina]

 1.ALIANZA MONTEVIDEO       2  2  0  0   7- 2  6
 2.Lavalleja                2  0  1  1   1- 3  1
 3.Maldonado                2  0  1  1   1- 4  1

Serie C
 7- 5-04 Montevideo      Peñarol                  3-0 Huracán Buceo
 8- 5-04 Canelones       Huracán Buceo            2-1 Canelones
 9- 5-04 Canelones       Canelones                2-5 Peñarol

 1.PEÑAROL                  2  2  0  0   8- 2  6
 2.Huracán Buceo            2  1  0  1   2- 4  3
 3.Canelones                2  0  0  2   3- 7  0

Serie D
 7- 5-04 Montevideo      Nacional                 ?-? Bella Vista
 8- 5-04 Montevideo      Bella Vista              ?-? Danubio
 9- 5-04 Montevideo      Danubio                  ?-? Nacional

 1.NACIONAL                   2  ?  ?  ?   ?- ?  ?
 ?.Bella Vista                2  ?  ?  ?   ?- ?  ?
 ?.Danubio                    2  ?  ?  ?   ?- ?  ?


SEMIFINALES

15- 5-04 Trinidad        Nacional                 9-0 Alianza Montevideo
                           [M. Cauteruccio (6), M. Cardaccio, J. Ramírez, Luis Suárez]
15- 5-04 Trinidad        Peñarol                  2-0 Flores
                           [Diego Casamán, J. Santana]


TERCER PUESTO

16- 5-04 Trinidad        Flores                   0-0 Alianza Montevideo
                         Flores ganó 5-4 por penales.
                           [1-0 Ramiro Casco, 1-1 Pablo Codevilla, 2-1 Leonardo Muscar,
                            2-2 Andrés Cacharrón, 3-2 Marcelo Bogado, 3-3 L. Vásquez,
                            4-3 Luis Ignacio Díaz, 4-4 Javier López, 5-4 Horacio Palma,
                            5-4 Llapiane (poste)]


FINAL

16- 5-04 Trinidad        Nacional                 2-0 Peñarol
                           [Luis Suárez 20, 35]

Nacional Campeón Nacional Sub-18 2004.

Mayores 2003/2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.