Campeonato del Interior Sub-18 2002/2003

Canelones Capital desistió de participar, Florida Capital participa en su lugar.
Paysandú Capital y Soriano Interior no participan por decisión de OFI, Rivera Capital
participa en su lugar.

PRIMERA FASE

29- 3-03 Durazno         Durazno Capital          3-4 Maldonado Capital
                           [Jorge Del Río 36, Walter Dellapiazza 64, Pablo Recarte 84pen;
                            Marcos Alvarez 15, Gerardo Rojas 22, Augusto Nervis 62,
                            Leonardo Cornelli 95]
                           [49' Matías Pini (MC) le atajó un penal a Walter Dellapiazza]
 6- 4-03 Maldonado       Maldonado Capital        2-2 Durazno Capital
                           [Augusto Nervis 81, Elías González 86; Henry Giménez 21,
                            Pablo Recarte 53]

29- 3-03 Minas           Lavalleja Capital        2-2 Florida Capital
                           [Juan De Barbieri 65, 77; Federico Galain 10, Daniel Peña 74]
 6- 4-03 Florida         Florida Capital          1-1 Lavalleja Capital
                           [Juan Carrasco 26; Maximiliano Inzaurralde 85]
                           [59' Rodrigo Abreu (LC) le atajó un penal a Fabio Barreiro]
                         Florida Capital clasificado por goles de visitante (2-1).

29- 3-03 Yaguarón        Cerro Largo Interior     1-1 Rivera Capital
                           [Emerson Techera 72; Víctor Hugo Espinoza 26]
 6- 4-03 Rivera          Rivera Capital           2-2 Cerro Largo Interior
                           [Sebastián Rossano 80, Gastón Machado 85; Santiago Da Cruz 43,
                            Carlos Díaz 56]
                         Cerro Largo Interior clasificado por goles de visitante (2-1).


Por mutuo acuerdo, el mejor perdedor se define con un partido de desempate entre
Lavalleja Capital y Rivera Capital.

10- 4-03 P.de los Toros  Rivera                   3-0 Lavalleja Capital
                           [Víctor Hugo Espinoza 11, Gastón Machado 59, 62]
                           [75' Andrés González (RC) le atajó un penal a Federico Trelles]


SEMIFINALES

13- 4-03 Maldonado       Maldonado Capital        1-3 Cerro Largo Interior
                           [Marcos Alvarez 43; Mauro Oliveira 24pen, Carlos Díaz 56,
                            Emerson Techera 80]
20- 4-03 Melo            Cerro Largo Interior     2-1 Maldonado Capital
                           [Mauro Oliveira 36pen, Diego Lugo 50; Augusto Nervis 92]
                           [22' Marcos Borges (CLI) le atajó un penal a Gerardo Rojas]

13- 4-03 Rivera          Rivera Capital           2-1 Florida Capital
                           [Víctor Hugo Espinoza 10, 62; Nicolás Pereira 33]
20- 4-03 Florida         Florida Capital          2-1 Rivera Capital
                           [Federico Galain 51, Ernesto González 62; Gastón Machado 97pen]
                         Florida Capital ganó 5-3 por penales.
                           [1-0 F.Barreiro, 1-1 M.Cardozo, 2-1 M.Viera, 2-2 M.García,
                            3-2 C.Rivero, 3-3 V.Espinoza, 4-3 I.García,
                            4-3 R.Duarte (desviado), 5-3 D.Peña]


FINAL

27- 4-03 Yaguarón        Cerro Largo Interior      2-2 Florida Capital
                           [Mauro Oliveira 41pen, Emerson Techera 76; Federico Galain 81,
                            Ernesto González 87]
 4- 5-03 Florida         Florida Capital           2-1 Cerro Largo Interior
                           [Federico Galain 18, Juan Carrasco 74; Marcelo Silveira 88pen]

Florida Capital Campeón del Interior Sub-18 2002/2003.


Torneo Nacional Sub-18 2003

Trofeo "Don Pascual Coffone"
PRIMERA FASE

17- 5-03 Maldonado       Maldonado Capital        1-2 Nacional
                           [Nicolás Silvera 3; Hugo Suárez 21, Juan Libonatti 56]
                           [36' Maximiliano Cano (N) le atajó un penal a Diego Castro]
25- 5-03 Montevideo      Nacional                 3-1 Maldonado Capital

18- 5-03 Yaguarón        Cerro Largo Interior     2-4 Bella Vista
                           [Diego Podstauka 7, Mauro Oliveira 61; Pablo Castro 10, 21,
                            Federico Pérez 12, Gonzalo Bazalo 85]
25- 5-03 Montevideo      Bella Vista              4-0 Cerro Largo Interior
                           [Federico Bardier (2), Pablo Castro, Hernán Figueredo]

18- 5-03 Florida         Florida Capital          0-4 Peñarol
24- 5-03 Montevideo      Peñarol                  1-0 Florida Capital
                           [Ignacio Quirino 70]

18- 5-03 Rivera          Rivera Capital           1-3 Danubio
                           [Mauricio García 20; Diego Martignone 2pen, Pablo González 8,
                            Rivair Rodríguez 42]
24- 5-03 Montevideo      Danubio                  3-0 Rivera Capital

25- 5-03 Montevideo      Sud América              1-0 Artigas Capital
28- 5-03 Artigas         Artigas Capital          0-1 Sud América

18- 5-03 Minas           Lavalleja Capital        2-5 Liverpool
                           [Fabricio Arriola 29, Pablo Gutiérrez 81;
                            Luis Aguiar 10pen, 30, 32, 59, Pablo Ferreira 86pen]
25- 5-03 Montevideo      Liverpool                5-1 Lavalleja Capital
                           [Luis Aguiar 27, 83, Cristian Villoldo 24, Carlos Rodales 52,
                            Julián Lalinde 89; Alejandro Pérez 42pen]


SEGUNDA FASE

Todos los equipos de Montevideo.

 3- 6-03 Montevideo      Bella Vista               -  Nacional
10- 6-03 Montevideo      Nacional                  -  Bella Vista
                         Clasificó Bella Vista.

 3- 6-03 Montevideo      Liverpool                 -  Sud América
10- 6-03 Montevideo      Sud América               -  Liverpool
                         Clasificó Liverpool.

 3- 6-03 Montevideo      Peñarol                   -  Danubio
10- 6-03 Montevideo      Danubio                   -  Peñarol
                         Clasificaron ambos equipos, uno de ellos como mejor perdedor.


SEMIFINALES

17- 6-03 Montevideo      Peñarol                  3-3 Liverpool
24- 6-03 Montevideo      Liverpool                3-3 Peñarol
                         Liverpool ganó por penales.

17- 6-03 Montevideo      Bella Vista              1-3 Danubio
24- 6-03 Montevideo      Danubio                  ?-? Bella Vista
                         Clasificó Danubio.


FINAL

 2- 7-03 Montevideo      Liverpool                1-0 Danubio
 2- 8-03 Montevideo      Danubio                  4-1 Liverpool
                         Liverpool ganó 2-1 por penales.

Liverpool Campeón Nacional Sub-18 2003.

Mayores 2002/2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.