Campeonato Juvenil de Selecciones del Interior


Palmarés

Sub-19

1975/76  Canelones                En Sede fija (Maldonado)
1976/77  Artigas                  En Sede fija (Montevideo)
1977/78  San José
1978/79  Flores                   En Sede fija (Melo)
1979/80  Artigas                  En Sede fija (Rocha)
1980/81  Artigas                  En Sede fija (Tacuarembó)
1981/82  Artigas                  En Sede fija (Maldonado)
1982/83  Artigas                  En Sede fija (Artigas)
1983/84  Rivera                   En Sede fija (Rivera)
1984/85  Flores                   En Sede fija (Durazno)
1985/86  Tacuarembó               En Sede fija (Maldonado)
1986/87  Soriano                  En Sede fija (Mercedes)
1987/88  Salto
1988/89  Durazno
1989/90  Paysandú                 En Sede fija (Minas)
1990/91  San José                 En Sede fija (Maldonado)

Sub-20

1991/92  Paysandú                 En Sede fija (Mercedes)
1992/93  Paysandú Capital
1993/94  Maldonado Interior
1994/95  Cerro Largo Capital
1995/96  Florida Capital

Sub-18

1996/97  Durazno Capital
1997/98  Durazno Capital
1998/99  Florida Capital
1999/00  Durazno Capital
2000/01  Paysandú Capital
2001/02  Paysandú Capital
2002/03  Florida Capital

Copa Nacional de Selecciones del Interior

Implementada en la temporada 2003/2004 de la mano de una reestructuración llevada
a cabo por OFI, reúne a las selecciones de todas las confederaciones en un solo
campeonato.

2003/04  Canelones
2004/05  Maldonado
2005/06  Paysandú
2006/07  Salto
2007/08  Florida
2008/09  Colonia
2009/10  Salto
2010/11  Colonia
2011/12  Colonia
2012/13  Colonia
2013/14  Lavalleja
2014/15   Salto
2015/16   Río Negro Interior
2016/17   Colonia

Resumen de Títulos

 6 Paysandú

 5 Colonia
   Artigas

 4 Durazno
   Florida
   Salto

 2 Canelones
   Flores
   San José

 1 Cerro Largo
   Lavalleja
   Maldonado
   Maldonado Interior
   Rivera
   Soriano
   Tacuarembó
   Río Negro Interior

Nota: Los títulos de las selecciones unificadas y de los sectores o ligas capitales
      desde 1992 se incluyen como títulos de la selección departamental.


Torneo Nacional Sub-18

Disputado entre selecciones de OFI y clubes de la AUF.

Sub-17

1996  Danubio

Sub-18

1997  Durazno
1998    se suspendió
1999  Danubio
2000  Defensor Sporting
2001  Paysandú
2002    no se disputó
2003  Liverpool
2004  Nacional
2005    no se disputó
2006    no se disputó
2007    no se disputó
2008    no se disputó
2009    no se disputó
2010  Salto

Resumen de Títulos

 2 Danubio (AUF)

 1 Durazno (OFI)
   Paysandú (OFI)
   Salto (OFI)

   Defensor Sporting (AUF)
   Liverpool (AUF)
   Nacional (AUF)

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

© Copyright GIEFI 2003/17
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.